Bodensee (Kressbronn): 13,3°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
29.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m08:51-0,7-2,1 (07:33)0,4 (13:23)0,0 l/m²96%1029,80,0 km/h (0 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) W-NW (12:48)
Allmannsweiler625 m08:503,42,6 (07:53)9,2 (08:49)0,0 l/m²98%1029,00,0 km/h (0 Bft) O1,6 km/h (1 Bft) O-NO (08:40)
Allmendingen541 m08:500,7-0,9 (06:45)1,6 (15:10)0,0 l/m²92%1030,10,0 km/h (0 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) W (10:20)
Altshausen574 m08:503,90,6 (04:38)3,9 (08:50)0,0 l/m²84%1027,29,7 km/h (2 Bft) N-NO12,9 km/h (3 Bft) N-NW (08:30)
Amriswil (CH)430 m08:494,32,8 (07:11)8,4 (00:00)0,2 l/m²100%1024,21,4 km/h (1 Bft) O4,7 km/h (1 Bft) N (00:04)
Amstetten-Reutti663 m08:503,10,6 (07:10)3,1 (14:55)0,2 l/m²94%1030,48,0 km/h (2 Bft) O-NO32,2 km/h (5 Bft) NW (10:45)
Amtzell564 m08:486,14,1 (07:29)6,1 (08:46)0,2 l/m²96%1030,220,9 km/h (4 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (08:46)
Amtzell-Grenis677 m08:505,24,1 (06:05)5,5 (07:30)0,0 l/m²59%1029,824,1 km/h (4 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) NO (08:50)
Aulendorf570 m08:503,81,7 (02:44)3,8 (08:46)0,2 l/m²96%1028,911,3 km/h (2 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) N (07:56)
Bachhagel489 m08:512,1-1,9 (07:07)2,1 (08:50)0,0 l/m²97%1033,80,0 km/h (0 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (02:33)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m08:513,10,4 (01:52)3,1 (08:50)0,2 l/m²98%1029,37,9 km/h (2 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) N-NO (08:42)
Bad Krozingen233 m08:453,32,3 (06:35)5,1 (14:15)0,2 l/m²95%1030,10,0 km/h (0 Bft) S22,5 km/h (4 Bft) NO (14:15)
Bad Krozingen-Hausen199 m08:503,21,6 (05:25)6,6 (13:50)0,2 l/m²94%1029,50,0 km/h (0 Bft) W18,3 km/h (3 Bft) NO (13:50)
Bad Krozingen-Tunsel229 m08:402,70,8 (06:45)4,6 (14:25)0,2 l/m²96%1028,51,7 km/h (1 Bft) W-NW22,1 km/h (4 Bft) NO (11:50)
Bad Saulgau595 m08:293,30,4 (02:39)3,3 (08:28)0,0 l/m²95%1028,10,0 km/h (0 Bft) NO3,2 km/h (1 Bft) N (08:11)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m08:493,90,1 (02:55)3,9 (08:47)0,2 l/m²96%1030,0- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m08:514,4-0,1 (04:40)4,4 (08:49)0,2 l/m²96%1031,917,6 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W (08:35)
Bad Schussenried572 m08:504,62,5 (02:15)4,6 (08:45)0,0 l/m²100%1030,59,7 km/h (2 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) NW (08:20)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m08:513,62,8 (08:00)8,7 (08:49)0,0 l/m²97%1029,416,2 km/h (3 Bft) O-NO17,6 km/h (3 Bft) O (08:42)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m08:472,91,6 (07:28)4,2 (00:09)0,0 l/m²94%1030,413,0 km/h (3 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (08:43)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m08:513,1-0,6 (04:38)3,1 (08:50)0,0 l/m²95%1030,19,7 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (08:48)
Bad Wurzach-Seibranz737 m08:513,40,9 (00:58)3,4 (08:50)0,2 l/m²96%1029,217,6 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (08:34)
Badenweiler350 m08:484,43,3 (06:55)5,4 (00:01)0,0 l/m²90%1029,36,7 km/h (2 Bft) SW6,7 km/h (2 Bft) O (08:45)
Baindt462 m08:503,80,7 (07:21)4,8 (00:03)0,0 l/m²95%1030,61,4 km/h (1 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) N (08:43)
Balzheim-Unterbalzheim529 m08:473,10,4 (03:39)3,1 (08:47)0,2 l/m²99%1027,80,0 km/h (0 Bft) SO3,6 km/h (1 Bft) S (08:07)
Bergatreute615 m08:504,83,3 (00:05)4,8 (08:50)0,2 l/m²99%821,58,0 km/h (2 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) W-SW (05:15)
Biberach (Riss), Boehringer533 m09:402,51,1 (05:30)4,6 (00:00)0,0 l/m²100%1029,96,1 km/h (2 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N (09:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m08:502,91,8 (07:46)3,4 (02:39)0,2 l/m²95%1031,29,7 km/h (2 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) W-NW (08:44)
Biberach (Riss), Lindele606 m08:502,81,8 (07:59)4,2 (01:11)0,4 l/m²65%1031,96,8 km/h (2 Bft) O-SO10,1 km/h (2 Bft) NO (05:09)
Biberach (Riss), Wolfental547 m08:482,90,1 (02:53)2,9 (08:47)0,2 l/m²95%1032,16,8 km/h (2 Bft) W8,6 km/h (2 Bft) W (08:39)
Biberach-Mettenberg605 m08:492,91,3 (04:06)2,9 (08:47)0,0 l/m²94%1026,16,5 km/h (2 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O (08:43)
Biberach-Rissegg585 m08:502,80,3 (02:41)2,9 (08:48)0,0 l/m²97%1030,63,2 km/h (1 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) N (08:34)
Biberach-Stafflangen594 m08:493,0-0,3 (04:56)3,1 (08:46)0,0 l/m²93%1034,711,9 km/h (3 Bft) O-NO11,9 km/h (3 Bft) NO (08:44)
Burgrieden523 m08:502,7-0,3 (05:40)2,7 (08:50)0,2 l/m²92%1029,70,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m08:452,70,0 (05:20)2,7 (15:35)0,2 l/m²93%1030,26,4 km/h (2 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) N-NW (10:35)
Dunningen666 m08:470,6-1,1 (06:19)1,2 (00:04)0,0 l/m²94%1031,01,6 km/h (1 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (05:38)
Dunningen-Seedorf673 m08:511,0-1,5 (05:32)1,1 (08:50)0,2 l/m²96%1029,81,4 km/h (1 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (08:46)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m08:504,20,3 (04:10)4,2 (08:48)0,2 l/m²92%1031,513,0 km/h (3 Bft) O14,4 km/h (3 Bft) NO (08:40)
Ebersbach579 m08:504,90,0 (04:05)4,9 (08:50)0,2 l/m²93%1029,90,0 km/h (0 Bft) O-NO1,6 km/h (1 Bft) NW (08:30)
Ebersbach-Boos605 m08:483,21,3 (03:01)3,9 (04:06)0,0 l/m²98%1029,70,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NW (08:47)
Ebersbach-Menzenweiler661 m08:513,42,8 (07:58)6,2 (00:11)0,2 l/m²99%1029,424,1 km/h (4 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (08:21)
Ehingen-Tiefenhülen756 m08:494,72,7 (05:49)4,7 (08:46)0,3 l/m²95%1030,57,2 km/h (2 Bft) SO8,2 km/h (2 Bft) NW (08:47)
Erlenmoos645 m08:512,91,8 (07:58)4,8 (02:42)0,2 l/m²99%1029,413,0 km/h (3 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) O-NO (08:50)
Erolzheim555 m08:513,30,9 (04:40)3,3 (08:49)0,0 l/m²97%1030,2- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m08:512,8-0,1 (03:38)2,9 (08:50)0,0 l/m²97%1031,00,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) SW (08:50)
Ertingen569 m08:503,0-0,9 (06:05)3,0 (08:50)0,3 l/m²97%1030,01,6 km/h (1 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N-NW (07:40)
Geislingen (Steige)462 m08:301,81,2 (07:10)3,9 (01:15)0,2 l/m²93%1030,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m08:502,81,7 (05:55)4,4 (00:00)0,0 l/m²73%1028,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m08:502,0-0,3 (05:07)2,0 (08:48)0,2 l/m²92%1032,20,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (08:49)
Herbertingen580 m08:503,30,2 (04:34)3,3 (08:48)0,2 l/m²98%1030,47,9 km/h (2 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) O-NO (08:34)
Herbertingen-Marbach576 m08:493,70,1 (04:25)3,7 (08:48)0,0 l/m²95%1030,59,7 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) NO (08:36)
Herretshofen607 m08:503,30,4 (06:40)3,3 (00:00)0,4 l/m²96%1031,94,8 km/h (1 Bft) O8,0 km/h (2 Bft) SO (08:15)
Hochdorf-Appendorf537 m08:513,1-0,9 (04:40)3,1 (08:44)0,4 l/m²97%1029,315,5 km/h (3 Bft) N16,9 km/h (3 Bft) NO (08:46)
Hochdorf-Busenberg660 m08:493,32,8 (07:03)5,5 (00:22)0,2 l/m²97%1029,822,5 km/h (4 Bft) SO22,7 km/h (4 Bft) SO (07:42)
Höchsten802 m08:514,33,5 (07:44)5,4 (00:02)0,0 l/m²82%1025,930,6 km/h (5 Bft) NO32,0 km/h (5 Bft) O (08:44)
Hohenfels654 m08:003,41,5 (00:00)3,6 (08:00)0,2 l/m²100%0,03,4 km/h (1 Bft) N3,4 km/h (1 Bft) N (08:00)
Horgenzell618 m08:504,83,8 (07:05)5,9 (01:30)0,2 l/m²95%1028,70,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m08:51-2,3-3,2 (06:59)-0,2 (00:07)0,0 l/m²93%1027,7- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m08:482,50,7 (06:24)2,5 (08:46)0,0 l/m²95%1035,27,9 km/h (2 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) N-NW (04:33)
Isny, Am Dreifingerbach695 m08:505,02,1 (07:00)6,1 (00:00)0,2 l/m²96%1027,80,0 km/h (0 Bft) O8,0 km/h (2 Bft) O (05:35)
Isny, Weidachweg706 m08:505,84,2 (07:30)6,0 (00:05)0,0 l/m²91%1030,38,0 km/h (2 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (06:05)
Kappel-Grafenhausen163 m08:494,53,3 (06:32)4,5 (08:48)0,2 l/m²94%1030,011,9 km/h (3 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (08:22)
Kempten-Rothkreuz746 m08:454,63,1 (05:50)7,2 (00:30)0,0 l/m²97%1029,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m08:513,20,8 (07:03)3,2 (08:49)0,0 l/m²98%1031,20,0 km/h (0 Bft) O-NO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (05:54)
Kisslegg-Staibshof709 m08:504,43,8 (07:35)9,2 (00:00)0,0 l/m²97%1028,80,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m08:472,60,3 (07:12)2,6 (08:46)0,0 l/m²96%1028,913,0 km/h (3 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) NO (08:46)
Kressbronn398 m08:504,92,1 (06:44)6,3 (00:00)0,2 l/m²96%1027,80,0 km/h (0 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) SW (00:22)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m08:492,60,6 (07:23)3,6 (00:01)0,2 l/m²93%1028,90,0 km/h (0 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N-NO (08:06)
Laupheim500 m08:512,50,5 (05:38)2,9 (00:08)0,2 l/m²95%1029,10,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (08:50)
Lindau-Insel420 m08:405,75,0 (07:25)8,6 (09:50)0,0 l/m²92%1028,03,2 km/h (1 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S (10:15)
Lorch342 m08:502,62,2 (08:04)3,9 (00:12)0,0 l/m²95%1030,97,9 km/h (2 Bft) O-SO11,2 km/h (2 Bft) O-SO (08:32)
Mainburg-Hallertau430 m08:505,02,9 (05:30)6,4 (12:55)0,2 l/m²93%1031,10,0 km/h (0 Bft) NW22,2 km/h (4 Bft) W-NW (12:15)
Maselheim543 m08:512,60,2 (04:45)2,6 (08:49)0,2 l/m²96%1029,74,7 km/h (1 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) S (07:04)
Meßstetten941 m08:424,32,8 (06:12)4,3 (08:42)0,0 l/m²93%1028,70,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m08:482,60,7 (05:00)2,6 (08:46)0,0 l/m²92%1031,94,7 km/h (1 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (07:39)
Mindelheim604 m08:504,82,1 (05:40)5,1 (09:00)0,3 l/m²91%1028,43,2 km/h (1 Bft) SO22,5 km/h (4 Bft) NW (09:10)
Mittelbiberach577 m08:502,8-0,1 (03:49)2,8 (08:46)0,2 l/m²94%1030,64,8 km/h (1 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) O (08:17)
Mittelbiberach-Reute554 m08:453,3-0,3 (02:22)3,3 (08:45)0,3 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NW1,8 km/h (1 Bft) NO (08:04)
Müllheim, Industriegebiet230 m08:493,91,6 (05:25)4,6 (00:15)0,0 l/m²95%1028,77,2 km/h (2 Bft) N7,2 km/h (2 Bft) NO (08:49)
Müllheim, Segelflugplatz290 m08:493,11,9 (07:36)5,1 (00:18)0,1 l/m²96%1028,33,6 km/h (1 Bft) SW5,4 km/h (1 Bft) S (03:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m08:517,84,1 (04:13)7,8 (08:32)0,0 l/m²83%1027,112,2 km/h (3 Bft) O-NO16,5 km/h (3 Bft) NO (08:21)
Neukirch570 m08:485,93,8 (07:38)6,0 (00:04)0,0 l/m²96%1028,29,7 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) NO (08:08)
Oberstadion513 m08:510,7-1,0 (05:37)0,9 (00:10)0,0 l/m²96%1031,34,7 km/h (1 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) NW (08:31)
Ochsenhausen, Siechberg632 m08:452,51,1 (06:58)4,4 (01:58)0,0 l/m²94%-4,7 km/h (1 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) N-NW (08:14)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m08:502,60,3 (04:26)2,7 (08:48)0,0 l/m²96%1031,24,7 km/h (1 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) S (08:33)
Opfenbach-Göritz561 m08:484,61,6 (06:04)6,7 (00:04)0,2 l/m²93%1026,20,0 km/h (0 Bft) NO1,4 km/h (1 Bft) NO (08:15)
Ostrach619 m08:504,01,2 (02:15)4,1 (08:50)0,2 l/m²94%1027,714,5 km/h (3 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N (08:50)
Peissenberg590 m08:505,85,5 (08:20)8,0 (00:02)0,0 l/m²95%1028,20,0 km/h (0 Bft) SW7,9 km/h (2 Bft) O (06:28)
Ravensburg, Marktstraße463 m08:473,42,7 (07:28)5,9 (00:05)0,0 l/m²95%1030,14,7 km/h (1 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) O-NO (08:03)
Ravensburg-Torkenweiler455 m08:493,12,5 (07:37)5,8 (00:02)0,2 l/m²97%1029,711,2 km/h (2 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) N (07:47)
Ravensburg-Weissenau426 m08:513,92,8 (07:04)6,4 (00:09)0,2 l/m²92%1029,69,7 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (08:43)
Ravensburg-Wernsreute511 m08:505,94,1 (07:10)5,9 (09:00)0,2 l/m²94%1029,224,1 km/h (4 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) N (08:00)
Reichenbach an der Fils343 m08:502,92,2 (04:25)4,2 (00:00)0,2 l/m²78%1032,04,8 km/h (1 Bft) S-SO6,4 km/h (2 Bft) SO (08:40)
Riedlingen530 m08:490,8-1,6 (05:58)1,3 (00:03)0,0 l/m²96%1036,24,7 km/h (1 Bft) N-NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (08:31)
Risstissen489 m08:502,10,8 (05:45)3,3 (00:00)0,0 l/m²94%1027,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Rottweil-Hausen681 m08:510,8-0,6 (07:44)1,8 (00:12)0,0 l/m²90%1031,60,0 km/h (0 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) W-NW (00:04)
Sauldorf-Boll655 m08:503,91,6 (01:50)3,9 (08:48)0,2 l/m²96%1029,216,2 km/h (3 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (07:44)
Schemmerhofen520 m08:512,40,2 (04:37)2,4 (08:50)0,2 l/m²96%1029,40,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (08:50)
Schwendi546 m08:522,90,2 (05:40)2,9 (08:50)0,2 l/m²96%1029,34,7 km/h (1 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) S-SW (06:11)
Schwörstadt304 m08:232,71,7 (06:33)4,7 (00:07)0,0 l/m²94%1029,60,0 km/h (0 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (08:14)
Silbertal im Montafon (AT)884 m08:502,92,8 (07:56)7,5 (00:50)0,2 l/m²83%1029,10,0 km/h (0 Bft) O13,7 km/h (3 Bft) O (04:46)
Sirnach (CH)540 m08:506,96,8 (22:35)8,1 (09:00)0,0 l/m²92%1029,716,1 km/h (3 Bft) O19,3 km/h (3 Bft) O-NO (06:50)
Tettnang466 m08:517,43,6 (04:32)7,4 (08:49)0,0 l/m²92%1027,811,2 km/h (2 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O (08:45)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m08:507,15,3 (06:28)7,1 (10:56)0,0 l/m²82%1027,08,0 km/h (2 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) N-NO (05:38)
Trossingen (Realschule)718 m08:491,20,8 (08:05)2,9 (04:45)0,0 l/m²94%1030,16,5 km/h (2 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) W-SW (08:46)
Tuttlingen648 m08:49-0,7-1,6 (06:56)1,5 (00:00)0,0 l/m²91%1028,20,0 km/h (0 Bft) NW5,5 km/h (1 Bft) W (00:26)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m08:51-0,7-1,8 (06:51)1,1 (00:08)0,0 l/m²94%1030,63,2 km/h (1 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (02:31)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m08:50-0,6-1,0 (07:40)1,4 (14:20)0,0 l/m²95%1028,60,0 km/h (0 Bft) N-NW19,3 km/h (3 Bft) NW (09:40)
Ummendorf547 m08:483,40,8 (04:59)3,4 (08:47)0,0 l/m²80%1031,49,7 km/h (2 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) NO (08:44)
Ummendorf-Fischbach558 m08:523,30,1 (05:21)3,3 (08:50)0,0 l/m²77%1030,813,0 km/h (3 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) O (08:49)
Waldburg, Truchsessenweg707 m08:295,44,4 (06:24)6,0 (00:48)0,4 l/m²96%1027,50,0 km/h (0 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (00:38)
Waldburg-Blaser666 m08:515,34,3 (07:34)5,4 (02:01)0,2 l/m²94%1027,624,1 km/h (4 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (07:14)
Waltenhofen im Allgäu720 m08:405,84,3 (06:15)7,3 (00:00)0,0 l/m²97%1030,20,0 km/h (0 Bft) O-SO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (09:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m08:496,94,7 (07:24)7,2 (00:05)0,0 l/m²50%1027,10,0 km/h (0 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (07:34)
Wangen, Südring548 m08:505,74,1 (07:36)6,4 (00:13)0,4 l/m²96%1027,86,5 km/h (2 Bft) N-NW13,0 km/h (3 Bft) NO (06:53)
Wangen-Leupolz612 m08:474,22,3 (03:13)4,4 (00:26)0,4 l/m²97%1029,416,2 km/h (3 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) O-NO (08:46)
Warthausen-Birkenhard581 m08:513,01,6 (05:51)3,7 (03:58)0,2 l/m²98%1030,80,0 km/h (0 Bft) NO10,1 km/h (2 Bft) NO (08:27)
Weingarten500 m08:503,02,0 (07:30)5,1 (00:00)0,2 l/m²96%1030,56,4 km/h (2 Bft) N-NW6,4 km/h (2 Bft) N-NO (00:10)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m08:514,22,8 (08:03)6,5 (08:49)0,0 l/m²95%1027,013,0 km/h (3 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) N (08:33)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m08:504,11,6 (00:30)5,4 (14:35)0,0 l/m²94%0,00,0 km/h (0 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (09:10)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 13.10.202015.10.2020 >


Niederschlagswerte vom 14.10.2020    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.Bemerkung 14.10.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße4,010,00,00,04,04,00,589,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum4,01,5-1,55,014,0-108,5
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,02,3--5,0-6,076,4
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,41,4-0,42,82,43,8
Nieselregen
65,8
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,23,30,2-5,69,0-97,3
Aulendorf-Blönried Heuweg 320,62,0--5,16,5-87,6
Bachhagel Meisenweg 31,8---3,11,33,358,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg1,04,5--9,05,5-91,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 121,05,00,5-11,011,0-114,0
Bad Schussenried Konradstraße2,42,00,20,08,35,8-
Regen Bodennebel Nebelnässe
87,6
Bad Schussenried Lortzingstrasse4,03,5--8,57,0-97,5
Bad Schussenried Klosterstraße2,02,5--8,06,5-93,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse2,53,00,2-9,55,0-93,3
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/14,03,5--10,06,2-102,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 175,03,0-----84,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 72,03,50,4--17,01,089,4
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 25,03,0-----87,0
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 12,21,4--5,57,0-
23:00: -0,4/+10,5°C, für gut 2 h erster Luftfrost der Saison, Früh [weiterlesen...]
Bodennebel
107,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,51,00,51,07,010,0-110,6
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 73,02,0--5,012,0-112,0
Berg-Kleintobel Kleintobel0,80,8--5,82,4-96,0
Biberach Amriswilstrasse4,02,0-0,512,14,3-
Regen
94,3
Biberach Strölinweg17,5--2,5 k12,5--
Regen
77,0
Biberach Erlenweg4,0-1,01,010,05,0-
Regen
89,5
Biberach Neue Heimat 55,01,8--14,06,01,5110,3
Biberach Mittelbergstraße 94,52,0--13,05,00,5104,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.17,81,0-0,811,56,0-93,9
Bierstetten Schloßbühl 62,25,7--10,06,5-94,8
Bühlertal Wolfinstraße 165,02,0-2,07,05,03,0
Regen
115,5
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 91,12,30,30,94,64,00,688,3
Dürnau Dorfäckerweg 52,22,7--10,0--93,3
Eberhardzell Lilienweg4,01,4-0,05,87,2-
Nebelnässe
91,2
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße0,82,40,00,44,22,02,7
Regen
81,5
Ehingen Schillerstraße1,42,2-0,43,02,41,9
Regen
79,4
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1251,64,7-1,23,21,31,2
Regen Nieselregen Bodennebel
73,1
Erbach-Bach Hauptstraße 24-8,0--5,0-5,085,3
Erlenmoos Haldenweg 152,84,70,01,28,14,6-
Regen
95,5
Füramoos Hungersberg 14,1----11,7-86,6
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 14,05,0-1,0-15,0-
Nieselregen
99,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 13,04,00,52,012,04,51,0
Regen Nebelnässe
102,9
Herbertingen Drosselweg1,06,00,00,25,53,0-
In der zweiten Tageshälfte zeitweise etwas Regen. Ansonsten auch sonn [weiterlesen...]
84,6
Herbertingen Hirschstrasse2,05,0--6,03,0-82,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2-1,1-0,29,1--82,4
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 42,54,00,00,36,03,0-
Nieselregen
73,6
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6202,21,80,2-4,09,70,3124,2
Hüttisheim Ulmer Weg 23,67,60,40,83,25,60,4
Regen
102,4
Illerkirchberg Mahdauweg 204,26,1-0,73,84,81,2
Nieselregen
80,2
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 121,515,0--4,54,50,593,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 10,14,5--5,01,00,073,3
Isny Am Dreifingerbach 392,21,8--4,47,4-128,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 71,55,0-0,59,5-4,5
Regen
100,2
Langenau Wasserstr. 54-1-3,51,00,54,52,5-
Nieselregen
74,0
Langenau Narzissenweg 10,52,0-0,55,01,00,5
Regen Nieselregen
62,0
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,35,90,00,35,51,90,2
Regen Nieselregen
68,4
Leutkirch Nachtigallenweg 282,02,0-0,58,014,01,0136,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 316,05,0--11,03,0-104,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 23,02,0-0,813,84,51,0
Regen Nieselregen
100,0
Moosburg Käserweg 59,57,0--10,06,00,0
Heiter bis wolkig. Trocken.
124,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,22,0-1,06,44,41,8
Regen Nieselregen
84,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,22,1-0,85,71,61,2
Regen
55,5
Oberdischingen Normannenstraße 70,17,8--7,83,50,588,9
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 55,05,30,0-5,86,5-89,3
Öpfingen Hauptstraße 990,18,0-1,24,15,00,7
Regen Nieselregen
91,4
Ostrach Uhlandweg2,52,0--7,05,0-73,0
Ostrach Schillerstraße 193,02,00,2-8,03,00,170,2
Ostrach Denkmalweg 3,03,04,0--12,0-79,3
Pfaffenhofen Lerchenweg 13-5,0--3,0-5,063,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,06,01,01,03,04,01,075,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 5,66,1-----61,0
Rangendingen Obere Gasse 10-5,0--10,03,01,079,0
Ravensburg Bleicherstraße0,31,2---10,8-116,7
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 427,51,5--4,57,5-101,9
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,8---2,59,6-111,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,91,00,2-3,57,0-113,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a0,51,2--4,32,50,575,9
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse-8,00,11,04,0--
+ 6,5 Grad, 93 % LF, bedeckter Himmel, feucht
76,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,51,0--4,51,50,5
Temp. zw. -2,8°C und +10,2°C. Morgens Frost. Mittags viele Wolken, w [weiterlesen...]
90,5
Schemmerberg Drosselweg 93,76,6-1,09,56,52,0100,2
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 192,61,2--6,63,60,6126,6
Ulm Eberhardtstraße 751,96,00,10,55,92,00,273,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 362,02,5--5,04,01,076,0
Ummendorf Tulpenweg6,81,00,00,212,05,4-
Regen
105,9
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 85,12,0-1,08,95,0-
Regen
94,8
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 34,03,0--8,06,0-106,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-6,0--6,54,0-71,2
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-4,0--3,0--120,8
Wangen-Bergerhöhe Berg 21,21,0--4,28,8-143,2
Warthausen An der Schloßhalde 4,31,7-0,58,84,70,3
Regen
62,5
Warthausen Schwabenwiesen 5,61,7-0,79,83,90,6
Regen
91,6
Warthausen-Barabein Barabein 205,04,5-1,010,85,00,1
Regen
97,6
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------42,5
Wolfertschwenden Molkereiweg-------121,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,01,8--4,95,7-86,0

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.Bemerkung 14.10.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026---1,06,514,0-
Regen
80,5
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20264,62,5--4,81,20,5
Ein sonniger Herbsttag +14°C Nachts +4°C
145,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20202,05,01,0-8,05,02,0105,0
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.20201,02,7-0,29,75,2-
Nieselregen
74,9
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20230,58,5-1,0-6,0-
Nieselregen
95,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.202516,01,0-1,011,0--80,5
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20252,02,0-0,54,55,03,081,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.20210,03,00,80,011,01,00,9101,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20211,03,0-2,13,93,20,777,1
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025-2,7-0,34,13,22,7
Regen
87,9
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20221,44,0-1,1-6,70,3
Regen Nieselregen
75,0
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,71,0-0,05,412,8-104,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20222,52,0-1,05,512,51,0130,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.20260,5---4,3--87,8
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026----7,08,0-89,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.20226,0-0,05,02,0--61,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20220,81,2--5,86,2-
Temp. + 3,6°C / + 9,9°C, Windböen NO 24,1 km/h
59,4
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022-----23,5-81,9
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20201,08,0-1,04,5--
Regen Nieselregen
75,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20258,02,0--9,56,50,5101,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,02,0-0,04,012,0-130,7
Seekirch Haldenberg 729.03.20255,03,01,0--14,0-90,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20201,67,80,0-3,82,2-70,1
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,42,0--5,20,5-75,5
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022-8,0-0,811,04,9-
Regen
90,1
Weingarten Laurastraße02.11.20211,01,5-0,04,58,50,0
+ 4,2 ° C um 5.00 Uhr, 957 hPa,
Bodennebel
119,1
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20230,5---4,08,0-116,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 14.10.2020

< 13.10.202015.10.2020 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 7.30 Uhr - Do. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Wolfertschwenden
Molkereiweg
5,0 l/m²
2.Oberteuringen
Bibruck
4,9 l/m²
3.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
3,5 l/m²
4.Bad Wurzach-Ziegelbach
Ziegelbach-Greut 5
2,1 l/m²
5.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
2,0 l/m²
6.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
2,0 l/m²
7.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
1,8 l/m²
8.Bad Waldsee-Haisterkirch
Zur Spitzenkapelle 1
1,5 l/m²
9.Burgrieden
Im Stellwinkel
1,5 l/m²
10.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
1,3 l/m²
11.Oberdischingen
Normannenstraße 7
1,3 l/m²
12.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
1,2 l/m²
13.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
1,1 l/m²
14.Öpfingen
Hauptstraße 99
1,0 l/m²
15.Ostrach
Denkmalweg
1,0 l/m²
16.Langenau
Wasserstr. 54-1
1,0 l/m²
17.Eichstegen
Oberer Brühl
0,8 l/m²
18.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
0,5 l/m²
19.Ebersbach-Musbach, Boos
Hochberger Straße
0,5 l/m²
20.Füramoos
Hungersberg 1
0,5 l/m²
21.Bad Schussenried
Konradstraße
0,5 l/m²
22.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
0,4 l/m²
23.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
0,4 l/m²
24.Herbertingen
Drosselweg
0,3 l/m²
25.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
0,2 l/m²
26.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
0,2 l/m²
27.Bachhagel
Meisenweg 3
0,2 l/m²
28.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.489.068
aktueller monat: 827.532
heute: 4.177
momentan online: 62
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 40.392
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried