Bodensee (Kressbronn): 13,3°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
29.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m15:0111,3-2,1 (07:33)11,5 (14:50)0,2 l/m²63%1028,611,3 km/h (2 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) O (13:16)
Allmannsweiler625 m15:038,62,6 (07:53)9,2 (15:01)0,0 l/m²92%1027,817,7 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-SO (14:01)
Allmendingen541 m15:0011,3-0,9 (06:45)12,0 (16:00)0,0 l/m²69%1028,922,5 km/h (4 Bft) O-NO25,7 km/h (4 Bft) O (12:40)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m15:009,82,2 (07:40)9,8 (15:00)0,0 l/m²75%1028,92,5 km/h (1 Bft) O-NO22,6 km/h (4 Bft) N (14:35)
Altshausen574 m14:209,00,6 (04:38)9,2 (13:50)0,0 l/m²75%1026,416,1 km/h (3 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) O-NO (12:25)
Amriswil (CH)430 m15:0012,02,8 (07:11)12,1 (14:36)0,2 l/m²77%1022,99,7 km/h (2 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) N-NW (13:19)
Amstetten-Reutti663 m15:0010,10,6 (07:10)10,6 (11:50)0,2 l/m²65%1029,722,5 km/h (4 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (14:35)
Amtzell564 m15:0311,24,1 (07:29)11,9 (13:57)0,2 l/m²72%1029,128,8 km/h (5 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) O (14:55)
Amtzell-Grenis677 m15:0010,64,1 (06:05)10,8 (14:00)0,0 l/m²55%1029,022,5 km/h (4 Bft) O-SO40,2 km/h (6 Bft) NO (11:10)
Aulendorf570 m15:009,21,7 (02:44)10,4 (13:24)0,2 l/m²84%1027,99,7 km/h (2 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O (14:51)
Bachhagel489 m15:0411,5-1,9 (07:07)11,5 (14:53)0,0 l/m²78%1032,811,2 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (14:51)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m15:048,20,4 (01:52)8,3 (14:59)0,2 l/m²88%1028,319,4 km/h (3 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) O-NO (14:00)
Bad Krozingen233 m15:0010,32,3 (06:35)10,3 (16:00)0,2 l/m²85%1028,61,7 km/h (1 Bft) O15,6 km/h (3 Bft) NO (16:10)
Bad Krozingen-Hausen199 m14:408,81,6 (05:25)8,8 (15:30)0,2 l/m²89%1028,20,0 km/h (0 Bft) W-SW16,5 km/h (3 Bft) NO (15:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m14:549,81,5 (07:14)9,8 (14:54)0,0 l/m²87%1026,80,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) O (08:01)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m14:549,80,9 (07:07)9,8 (14:42)0,1 l/m²89%1028,00,0 km/h (0 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) SO (00:09)
Bad Krozingen-Tunsel229 m15:009,60,8 (06:45)9,6 (16:00)0,2 l/m²90%1027,05,1 km/h (1 Bft) N-NO17,0 km/h (3 Bft) O-NO (16:10)
Bad Saulgau595 m15:018,10,4 (02:39)8,4 (14:53)0,0 l/m²88%1027,21,4 km/h (1 Bft) O19,4 km/h (3 Bft) O-SO (13:44)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m15:008,30,1 (02:55)8,3 (13:47)0,2 l/m²91%1029,2- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m15:019,2-0,1 (04:40)9,2 (14:59)0,2 l/m²86%1031,117,7 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W (14:02)
Bad Schussenried572 m15:0010,22,5 (02:15)10,5 (14:35)0,2 l/m²89%1029,422,5 km/h (4 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) N-NO (14:05)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m15:019,12,8 (08:00)9,3 (14:55)0,0 l/m²88%1029,117,6 km/h (3 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (14:05)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m15:038,61,6 (07:28)9,1 (14:28)0,0 l/m²85%1029,425,9 km/h (4 Bft) NO28,8 km/h (5 Bft) O (14:24)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m15:028,3-0,6 (04:38)8,6 (14:47)0,0 l/m²86%1029,519,3 km/h (3 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (11:17)
Bad Wurzach-Seibranz737 m15:028,50,9 (00:58)9,7 (14:41)0,2 l/m²86%1028,520,9 km/h (4 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) O (14:55)
Badenweiler350 m14:549,93,3 (06:55)9,9 (14:48)0,0 l/m²79%1027,86,7 km/h (2 Bft) SW12,3 km/h (3 Bft) O (11:18)
Baindt462 m15:0011,60,7 (07:21)12,3 (13:59)0,2 l/m²74%1028,919,3 km/h (3 Bft) O-NO28,8 km/h (5 Bft) O (13:04)
Balzheim-Unterbalzheim529 m14:5410,10,4 (03:39)10,8 (14:24)0,2 l/m²82%1027,07,2 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) S (12:19)
Bergatreute615 m15:0010,43,3 (00:05)11,1 (13:30)0,2 l/m²81%804,011,3 km/h (2 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) O (10:30)
Biberach (Riss), Boehringer533 m16:009,81,1 (05:30)10,1 (16:00)0,0 l/m²81%1028,86,5 km/h (2 Bft) N23,0 km/h (4 Bft) N (15:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m15:018,61,8 (07:46)8,8 (14:27)0,2 l/m²87%1030,314,4 km/h (3 Bft) W-NW24,1 km/h (4 Bft) NW (11:04)
Biberach (Riss), Lindele606 m15:008,31,8 (07:59)8,3 (14:59)0,6 l/m²58%1030,911,9 km/h (3 Bft) NW11,9 km/h (3 Bft) N-NW (14:59)
Biberach (Riss), Wolfental547 m15:039,00,1 (02:53)9,2 (14:58)0,2 l/m²87%1030,315,5 km/h (3 Bft) S-SW20,5 km/h (4 Bft) W (14:22)
Biberach-Mettenberg605 m15:049,31,3 (04:06)9,3 (15:02)0,0 l/m²86%1025,37,9 km/h (2 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (14:06)
Biberach-Rissegg585 m15:008,80,3 (02:41)8,8 (14:58)0,0 l/m²86%1030,017,6 km/h (3 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:08)
Biberach-Stafflangen594 m15:048,7-0,3 (04:56)8,7 (15:02)0,0 l/m²85%1033,113,7 km/h (3 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (14:30)
Burgrieden523 m15:009,0-0,3 (05:40)9,0 (14:45)0,2 l/m²84%1028,80,0 km/h (0 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) O (10:30)
Burgrieden-Hochstetten510 m15:009,20,0 (05:20)9,3 (16:00)0,2 l/m²87%1029,217,7 km/h (3 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) N-NO (13:35)
Dunningen666 m15:0310,0-1,1 (06:19)10,5 (13:26)0,0 l/m²76%1030,014,4 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (14:11)
Dunningen-Seedorf673 m15:0110,9-1,5 (05:32)10,9 (14:59)0,2 l/m²73%1029,49,7 km/h (2 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) N-NW (14:12)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m15:009,70,3 (04:10)10,5 (13:44)0,2 l/m²75%1030,613,0 km/h (3 Bft) N-NW24,1 km/h (4 Bft) O-NO (11:59)
Ebersbach579 m15:009,10,0 (04:05)9,2 (14:35)0,2 l/m²89%1029,00,0 km/h (0 Bft) N-NO1,6 km/h (1 Bft) NW (08:30)
Ebersbach-Boos605 m15:048,31,3 (03:01)8,3 (15:02)0,0 l/m²91%1028,80,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (15:03)
Ebersbach-Menzenweiler661 m15:027,72,8 (07:58)7,7 (15:00)0,2 l/m²94%1028,725,9 km/h (4 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) O (11:14)
Ehingen-Tiefenhülen756 m14:549,52,7 (05:49)10,3 (13:44)0,3 l/m²73%1029,53,5 km/h (1 Bft) NW20,6 km/h (4 Bft) NW (14:02)
Erlenmoos645 m15:049,51,8 (07:58)10,3 (13:46)0,2 l/m²86%1028,314,4 km/h (3 Bft) N-NW28,8 km/h (5 Bft) O (13:10)
Erolzheim555 m15:039,90,9 (04:40)11,2 (13:45)0,0 l/m²79%1029,0- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m15:029,7-0,1 (03:38)10,1 (13:47)0,0 l/m²82%1029,916,2 km/h (3 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O (14:18)
Ertingen569 m15:007,4-0,9 (06:05)7,4 (15:00)0,3 l/m²89%1029,217,7 km/h (3 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) N-NO (14:30)
Geislingen (Steige)462 m14:4012,71,2 (07:10)13,4 (13:30)0,2 l/m²52%1028,30,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (01:00)
Günzburg443 m15:0010,11,7 (05:55)10,1 (15:00)0,0 l/m²79%1027,10,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m15:0010,6-0,3 (05:07)10,6 (14:59)0,2 l/m²76%1031,19,7 km/h (2 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) NW (09:57)
Herbertingen580 m15:018,10,2 (04:34)8,2 (14:53)0,2 l/m²89%1029,422,7 km/h (4 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) O (14:27)
Herbertingen-Marbach576 m15:059,80,1 (04:25)9,8 (15:03)0,0 l/m²81%1029,519,4 km/h (3 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) O-NO (14:47)
Herretshofen607 m15:009,90,4 (06:40)10,1 (14:55)0,4 l/m²82%1030,919,3 km/h (3 Bft) O-NO22,5 km/h (4 Bft) NO (13:50)
Hochdorf-Appendorf537 m15:049,6-0,9 (04:40)9,9 (13:20)0,4 l/m²83%1027,122,3 km/h (4 Bft) N-NO29,2 km/h (5 Bft) O (12:23)
Hochdorf-Busenberg660 m15:048,62,8 (07:03)8,9 (13:38)0,2 l/m²86%1029,117,6 km/h (3 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) SO (13:25)
Höchsten802 m15:017,33,5 (07:44)7,8 (14:09)0,0 l/m²81%1025,328,8 km/h (5 Bft) O-NO37,1 km/h (5 Bft) O-SO (12:36)
Hohenfels654 m14:006,71,5 (00:00)7,0 (14:00)0,2 l/m²100%0,04,6 km/h (1 Bft) N4,6 km/h (1 Bft) N (14:00)
Horgenzell618 m15:009,63,8 (07:05)10,7 (12:50)0,2 l/m²82%1027,80,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m15:0111,8-3,2 (06:59)11,9 (14:52)0,0 l/m²61%1024,3- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m15:049,60,7 (06:24)10,5 (13:34)0,0 l/m²69%1034,522,7 km/h (4 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) O (13:35)
Isny, Am Dreifingerbach695 m15:0010,32,1 (07:00)11,1 (14:25)0,2 l/m²73%1027,016,1 km/h (3 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (14:20)
Isny, Weidachweg706 m10:507,94,2 (07:30)8,3 (10:16)0,0 l/m²83%1030,017,7 km/h (3 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (06:05)
Kappel-Grafenhausen163 m15:0011,53,3 (06:32)11,5 (14:58)0,2 l/m²84%1028,316,9 km/h (3 Bft) N-NO22,3 km/h (4 Bft) O-NO (13:14)
Kempten-Rothkreuz746 m14:509,23,1 (05:50)10,2 (14:10)0,0 l/m²85%1028,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m15:0110,40,8 (07:03)10,9 (14:07)0,0 l/m²81%1030,027,4 km/h (4 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O (14:57)
Kisslegg-Staibshof709 m15:0010,23,8 (07:35)10,2 (15:00)0,0 l/m²82%1027,80,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m15:038,40,3 (07:12)8,4 (15:01)0,0 l/m²84%1028,416,2 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (14:04)
Kressbronn398 m15:0411,92,1 (06:44)11,9 (14:58)0,2 l/m²74%1026,516,1 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) NO (13:44)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m15:008,10,6 (07:23)9,3 (13:00)0,2 l/m²79%1027,26,8 km/h (2 Bft) W-NW13,7 km/h (3 Bft) W-NW (14:54)
Laupheim500 m15:029,20,5 (05:38)9,3 (14:57)0,2 l/m²85%1028,01,4 km/h (1 Bft) O-SO13,0 km/h (3 Bft) NO (13:09)
Lindau-Insel420 m15:0012,25,0 (07:25)13,0 (14:00)0,2 l/m²71%1026,512,9 km/h (3 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) S (13:15)
Lorch342 m15:0113,32,2 (08:04)13,6 (14:38)0,0 l/m²62%1029,713,0 km/h (3 Bft) N-NW19,4 km/h (3 Bft) N (13:10)
Mainburg-Hallertau430 m15:009,12,9 (05:30)9,6 (16:00)0,2 l/m²92%1030,010,2 km/h (2 Bft) NW17,1 km/h (3 Bft) N-NW (14:40)
Maselheim543 m15:019,10,2 (04:45)9,1 (14:59)0,4 l/m²85%1028,816,2 km/h (3 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) O (14:18)
Meßstetten941 m14:527,72,8 (06:12)8,9 (14:12)0,0 l/m²81%1028,40,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m15:039,00,7 (05:00)9,0 (15:01)0,0 l/m²84%1030,617,6 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (14:35)
Mindelheim604 m15:0010,92,1 (05:40)11,6 (13:10)0,3 l/m²68%1027,314,5 km/h (3 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:50)
Mittelbiberach577 m15:009,0-0,1 (03:49)9,1 (14:47)0,2 l/m²85%1029,84,8 km/h (1 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) N (13:16)
Mittelbiberach-Reute554 m14:548,5-0,3 (02:22)8,8 (13:59)0,3 l/m²98%0,01,8 km/h (1 Bft) N5,5 km/h (1 Bft) NO (12:26)
Müllheim, Industriegebiet230 m14:549,91,6 (05:25)10,2 (14:37)0,0 l/m²88%1027,39,4 km/h (2 Bft) NW11,2 km/h (2 Bft) NO (14:01)
Müllheim, Segelflugplatz290 m14:549,51,9 (07:36)9,5 (14:54)0,1 l/m²93%1026,87,2 km/h (2 Bft) NO9,4 km/h (2 Bft) S (13:24)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m15:0410,34,1 (04:13)11,7 (12:13)0,0 l/m²73%1026,519,0 km/h (3 Bft) O-NO31,2 km/h (5 Bft) O (13:41)
Neukirch570 m15:0411,03,8 (07:38)11,6 (14:42)0,2 l/m²74%1026,920,9 km/h (4 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (14:05)
Oberstadion513 m15:028,2-1,0 (05:37)8,2 (15:00)0,0 l/m²88%1030,217,7 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (13:08)
Ochsenhausen, Siechberg632 m14:589,21,1 (06:58)9,9 (13:54)0,0 l/m²79%-7,9 km/h (2 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) N (13:56)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m15:009,50,3 (04:26)9,9 (14:26)0,0 l/m²81%1030,014,4 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (13:39)
Opfenbach-Göritz561 m15:0511,91,6 (06:04)12,2 (13:48)0,2 l/m²71%1024,917,6 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (14:44)
Ostrach619 m15:009,01,2 (02:15)9,4 (13:40)0,2 l/m²84%1027,014,5 km/h (3 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) N (13:20)
Peissenberg590 m15:0211,35,5 (08:20)12,1 (14:23)0,0 l/m²77%1026,64,0 km/h (1 Bft) O17,6 km/h (3 Bft) N (14:19)
Ravensburg, Marktstraße463 m15:0312,42,7 (07:28)12,6 (14:23)0,0 l/m²68%1028,819,4 km/h (3 Bft) NO25,7 km/h (4 Bft) O-NO (10:34)
Ravensburg-Torkenweiler455 m15:0513,72,5 (07:37)13,9 (14:57)0,2 l/m²66%1028,26,5 km/h (2 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) N (13:52)
Ravensburg-Weissenau426 m15:0212,42,8 (07:04)13,1 (13:23)0,2 l/m²72%1028,08,0 km/h (2 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) NO (13:57)
Ravensburg-Wernsreute511 m15:0012,34,1 (07:10)12,9 (14:10)0,2 l/m²76%1028,627,4 km/h (4 Bft) NO32,2 km/h (5 Bft) O-NO (14:30)
Reichenbach an der Fils343 m15:0013,92,2 (04:25)14,8 (13:50)0,2 l/m²65%1030,512,9 km/h (3 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (14:50)
Riedlingen530 m15:058,7-1,6 (05:58)8,7 (15:03)0,0 l/m²85%1035,424,1 km/h (4 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) O-SO (15:00)
Risstissen489 m15:008,70,8 (05:45)8,7 (15:00)0,0 l/m²95%1026,212,9 km/h (3 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) O-NO (12:55)
Rottweil-Hausen681 m15:029,1-0,6 (07:44)10,1 (13:45)0,0 l/m²81%1029,520,9 km/h (4 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (15:00)
Sauldorf-Boll655 m15:008,31,6 (01:50)8,3 (14:59)0,2 l/m²84%1028,530,6 km/h (5 Bft) O35,3 km/h (5 Bft) O (13:59)
Schemmerhofen520 m15:038,50,2 (04:37)8,5 (15:01)0,2 l/m²93%1028,36,5 km/h (2 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) N (14:11)
Schwendi546 m15:039,10,2 (05:40)9,2 (14:51)0,2 l/m²82%1028,316,2 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (14:32)
Schwörstadt304 m15:0414,81,7 (06:33)15,1 (14:47)0,0 l/m²53%1027,74,7 km/h (1 Bft) SO16,1 km/h (3 Bft) O (14:49)
Silbertal im Montafon (AT)884 m15:005,82,8 (07:56)7,5 (00:50)0,2 l/m²80%1028,00,0 km/h (0 Bft) O13,7 km/h (3 Bft) O (04:46)
Sirnach (CH)540 m15:0010,36,8 (22:35)10,3 (16:00)0,0 l/m²81%1028,49,7 km/h (2 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) O (13:15)
Tettnang466 m15:0111,83,6 (04:32)12,3 (14:52)0,0 l/m²69%1026,620,9 km/h (4 Bft) N-NW27,4 km/h (4 Bft) O-NO (12:38)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m15:0011,95,3 (06:28)12,3 (13:26)0,0 l/m²71%1025,78,0 km/h (2 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) N-NO (14:46)
Trossingen (Realschule)718 m15:0410,40,8 (08:05)10,7 (13:56)0,0 l/m²67%1029,125,9 km/h (4 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (15:02)
Tuttlingen648 m14:549,2-1,6 (06:56)11,9 (13:00)0,0 l/m²67%1027,38,2 km/h (2 Bft) O22,4 km/h (4 Bft) W (13:20)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m15:0310,7-1,8 (06:51)11,4 (14:21)0,0 l/m²67%1029,624,1 km/h (4 Bft) N-NW27,4 km/h (4 Bft) O-NO (14:39)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m15:009,6-1,0 (07:40)9,7 (16:00)0,2 l/m²73%1027,80,0 km/h (0 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) N (13:40)
Ummendorf547 m15:009,60,8 (04:59)9,8 (14:42)0,0 l/m²67%1030,119,4 km/h (3 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (14:37)
Ummendorf-Fischbach558 m15:029,70,1 (05:21)9,9 (13:30)0,0 l/m²66%1029,86,5 km/h (2 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (10:52)
Waldburg, Truchsessenweg707 m15:039,94,4 (06:24)10,6 (14:39)0,4 l/m²76%1026,86,5 km/h (2 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) O-NO (11:15)
Waldburg-Blaser666 m15:049,94,3 (07:34)10,2 (14:57)0,2 l/m²76%1026,730,6 km/h (5 Bft) O-NO43,6 km/h (6 Bft) O-SO (11:23)
Waltenhofen im Allgäu720 m15:0010,04,3 (06:15)10,7 (13:55)0,0 l/m²82%1029,50,0 km/h (0 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (10:30)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m15:0112,04,7 (07:24)12,2 (13:32)0,0 l/m²72%1025,811,2 km/h (2 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) O (13:37)
Wangen, Südring548 m15:0111,54,1 (07:36)11,9 (14:05)0,4 l/m²72%1026,517,6 km/h (3 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-SO (14:48)
Wangen-Leupolz612 m15:0311,32,3 (03:13)11,3 (15:01)0,4 l/m²76%1028,320,9 km/h (4 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (14:37)
Warthausen-Birkenhard581 m15:048,31,6 (05:51)8,3 (15:03)0,2 l/m²89%1029,50,0 km/h (0 Bft) O-NO10,1 km/h (2 Bft) NO (07:34)
Weingarten500 m15:0011,62,0 (07:30)12,0 (14:45)0,2 l/m²72%1029,217,7 km/h (3 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) O (13:50)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m15:0212,82,8 (15:00)13,4 (15:00)0,0 l/m²70%1025,416,2 km/h (3 Bft) N-NO28,8 km/h (5 Bft) O (15:00)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m15:009,41,6 (00:30)10,7 (14:15)0,0 l/m²72%0,06,4 km/h (2 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (10:30)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 12.10.202014.10.2020 >


Niederschlagswerte vom 13.10.2020    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.Bemerkung 13.10.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße5,04,010,00,00,04,04,089,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum9,04,01,5-1,55,014,0108,5
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 62,81,02,3--5,0-76,4
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 132,00,41,4-0,42,82,465,8
Aulendorf Steinenbacher Weg 335,42,23,30,2-5,69,097,3
Aulendorf-Blönried Heuweg 329,20,62,0--5,16,587,6
Bachhagel Meisenweg 33,11,8---3,11,358,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg5,01,04,5--9,05,591,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 128,01,05,00,5-11,011,0114,0
Bad Schussenried Konradstraße5,72,42,00,20,08,35,8
Regen Nieselregen Bodennebel
87,6
Bad Schussenried Lortzingstrasse6,04,03,5--8,57,097,5
Bad Schussenried Klosterstraße5,82,02,5--8,06,593,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse9,62,53,00,2-9,55,0
Nieselregen Bodennebel
93,3
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/16,54,03,5--10,06,2102,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 176,05,03,0----84,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 75,02,03,50,4--17,0
Nieselregen Bodennebel Nebelnässe
89,4
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,05,03,0----87,0
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 19,02,21,4--5,57,0
+2,4/+11,3°C, mehrere sonnige Phasen, abends rasche Abkühlung auf ni [weiterlesen...]
107,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 9,51,51,00,51,07,010,0
Nebelnässe
110,6
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 725,03,02,0--5,012,0112,0
Berg-Kleintobel Kleintobel2,90,80,8--5,82,496,0
Biberach Amriswilstrasse6,04,02,0-0,512,14,394,3
Biberach Strölinweg-17,5--2,512,5-77,0
Biberach Erlenweg6,04,0-1,01,010,05,0
Regen
89,5
Biberach Neue Heimat 57,55,01,8--14,06,0110,3
Biberach Mittelbergstraße 97,64,52,0--13,05,0104,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.16,57,81,0-0,811,56,093,9
Bierstetten Schloßbühl 65,02,25,7--10,06,594,8
Bühlertal Wolfinstraße 1615,05,02,0-2,07,05,0115,5
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 93,71,12,30,30,94,64,088,3
Dürnau Dorfäckerweg 58,02,22,7--10,0-93,3
Eberhardzell Lilienweg6,44,01,4-0,05,87,291,2
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße3,80,82,40,00,44,22,0
1. Reif
81,5
Ehingen Schillerstraße5,21,42,2-0,43,02,479,4
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1255,81,64,7-1,23,21,373,1
Erbach-Bach Hauptstraße 2410,0-8,0--5,0-85,3
Erlenmoos Haldenweg 155,92,84,70,01,28,14,6
Regen
95,5
Füramoos Hungersberg 111,74,1----11,786,6
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 19,54,05,0-1,0-15,099,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 18,83,04,00,52,012,04,5
Regen Nebelnässe
102,9
Herbertingen Drosselweg10,51,06,00,00,25,53,0
Nach Nebelauflösung Sonne und Wolken bei herbstlichen Temperaturen. A [weiterlesen...]
Regen
84,6
Herbertingen Hirschstrasse9,02,05,0--6,03,082,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 23,3-1,1-0,29,1-82,4
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,02,54,00,00,36,03,0
Nebelnässe
73,6
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62012,12,21,80,2-4,09,7
Bodennebel Nebelnässe
124,2
Hüttisheim Ulmer Weg 25,23,67,60,40,83,25,6
Regen
102,4
Illerkirchberg Mahdauweg 204,74,26,1-0,73,84,880,2
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1237,01,515,0--4,54,593,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 13,40,14,5--5,01,073,3
Isny Am Dreifingerbach 3917,62,21,8--4,47,4128,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 77,41,55,0-0,59,5-100,2
Langenau Wasserstr. 54-110,0-3,51,00,54,52,574,0
Langenau Narzissenweg 16,80,52,0-0,55,01,062,0
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,90,35,90,00,35,51,9
Regen Bodennebel
68,4
Leutkirch Nachtigallenweg 2813,02,02,0-0,58,014,0136,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 314,06,05,0--11,03,0104,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 25,03,02,0-0,813,84,5100,0
Moosburg Käserweg 57,59,57,0--10,06,0
Teils heiter, teils wolkig. Trocken.
124,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,63,22,0-1,06,44,484,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,10,22,1-0,85,71,655,5
Oberdischingen Normannenstraße 74,50,17,8--7,83,588,9
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 55,85,05,30,0-5,86,5
Nebelnässe
89,3
Öpfingen Hauptstraße 994,90,18,0-1,24,15,0
Bodennebel
91,4
Ostrach Uhlandweg2,52,52,0--7,05,073,0
Ostrach Schillerstraße 193,53,02,00,2-8,03,0
Regen
70,2
Ostrach Denkmalweg 7,03,03,04,0--12,079,3
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--5,0--3,0-63,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 47,01,06,01,01,03,04,0
Bodennebel Nebelnässe
75,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 8,65,66,1----61,0
Rangendingen Obere Gasse 102,0-5,0--10,03,079,0
Ravensburg Bleicherstraße10,90,31,2---10,8116,7
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-7,51,5--4,57,5101,9
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2514,91,8---2,59,6111,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1429,00,91,00,2-3,57,0
Nebelnässe
113,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a1,00,51,2--4,32,575,9
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse4,0-8,00,11,04,0-
+ 1,7 Grad, 93 % LF, Reif, gefrorene Autoscheiben
76,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 147,02,51,0--4,51,5
Temp. zw. +1,4°C und +12,3°C. Sonne und lockere Wolken im Wechsel.
90,5
Schemmerberg Drosselweg 95,03,76,6-1,09,56,5100,2
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 191,62,61,2--6,63,6126,6
Ulm Eberhardtstraße 755,91,96,00,10,55,92,073,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 365,02,02,5--5,04,076,0
Ummendorf Tulpenweg5,36,81,00,00,212,05,4
Bodennebel
105,9
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 811,35,12,0-1,08,95,094,8
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-4,03,0--8,06,0106,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe3,5-6,0--6,54,071,2
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1111,5-4,0--3,0-120,8
Wangen-Bergerhöhe Berg 218,21,21,0--4,28,8143,2
Warthausen An der Schloßhalde 8,74,31,7-0,58,84,762,5
Warthausen Schwabenwiesen 9,65,61,7-0,79,83,991,6
Warthausen-Barabein Barabein 209,05,04,5-1,010,85,0
Bodennebel
97,6
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------42,5
Wolfertschwenden Molkereiweg-------121,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 175,70,01,8--4,95,786,0

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.Bemerkung 13.10.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.20268,0---1,06,514,080,5
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,04,62,5--4,81,2
Nach tiefhängendem Hochnebel auch sonnige Abschnitte +12°C böiger O [weiterlesen...]
145,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20208,02,05,01,0-8,05,0105,0
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.20204,71,02,7-0,29,75,274,9
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20237,00,58,5-1,0-6,095,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-16,01,0-1,011,0-80,5
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20258,02,02,0-0,54,55,081,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.20212,20,03,00,80,011,01,0101,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20215,01,03,0-2,13,93,277,1
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20255,6-2,7-0,34,13,287,9
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20227,61,44,0-1,1-6,775,0
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202617,40,71,0-0,05,412,8104,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.202215,02,52,0-1,05,512,5130,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.20267,70,5---4,3-87,8
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20265,0----7,08,089,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-6,0-0,0 k5,02,0-61,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20226,00,81,2--5,86,2
Temp. + 1,1°C / + 10,4°C, Windböen O 12,9 km/h
59,4
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022------23,581,9
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20205,51,08,0-1,04,5-75,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20255,58,02,0--9,56,5101,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.202515,04,02,0-0,04,012,0130,7
Seekirch Haldenberg 729.03.202515,05,03,01,0--14,0
Regen
90,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20206,11,67,80,0-3,82,2
Regen
70,1
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20236,50,42,0--5,20,575,5
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.202215,0-8,0-0,811,04,990,1
Weingarten Laurastraße02.11.202117,51,01,5-0,04,58,5
+ 1,6 ° C um 4.45 Uhr, 957 hPa,
119,1
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.202316,50,5---4,08,0116,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 13.10.2020

< 12.10.202014.10.2020 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 7.30 Uhr - Do. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Wolfertschwenden
Molkereiweg
5,0 l/m²
2.Oberteuringen
Bibruck
4,9 l/m²
3.Grünkraut
Kirchweg
4,0 l/m²
4.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
3,5 l/m²
5.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
3,0 l/m²
6.Ravensburg
Seestraße
3,0 l/m²
7.Bad Wurzach-Ziegelbach
Ziegelbach-Greut 5
2,1 l/m²
8.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
2,0 l/m²
9.Schwendi
Kreuzweg
2,0 l/m²
10.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
2,0 l/m²
11.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
1,8 l/m²
12.Burgrieden
Im Stellwinkel
1,5 l/m²
13.Bad Waldsee-Haisterkirch
Zur Spitzenkapelle 1
1,5 l/m²
14.Oberdischingen
Normannenstraße 7
1,3 l/m²
15.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
1,3 l/m²
16.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
1,2 l/m²
17.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
1,2 l/m²
18.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
1,1 l/m²
19.Ulm
Eberhardtstraße 75
1,1 l/m²
20.Öpfingen
Hauptstraße 99
1,0 l/m²
21.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
1,0 l/m²
22.Bad Schussenried
Klosterstraße
1,0 l/m²
23.Langenau
Wasserstr. 54-1
1,0 l/m²
24.Ostrach
Denkmalweg
1,0 l/m²
25.Eichstegen
Oberer Brühl
0,8 l/m²
26.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
0,5 l/m²
27.Ebersbach-Musbach, Boos
Hochberger Straße
0,5 l/m²
28.Bad Schussenried
Konradstraße
0,5 l/m²
29.Füramoos
Hungersberg 1
0,5 l/m²
30.Ostrach
Uhlandweg
0,4 l/m²
31.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
0,4 l/m²
32.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
0,4 l/m²
33.Herbertingen
Drosselweg
0,3 l/m²
34.Bachhagel
Meisenweg 3
0,2 l/m²
35.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
0,2 l/m²
36.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
0,2 l/m²
37.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.492.700
aktueller monat: 831.164
heute: 7.809
momentan online: 19
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 40.392
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried