Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,2°C  
20.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m14:2113,96,1 (03:06)14,1 (14:20)0,0 l/m²82%1009,71,6 km/h (1 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) O-SO (20:33)
Allmannsweiler625 m14:257,95,2 (08:14)8,1 (13:48)0,0 l/m²99%1011,111,2 km/h (2 Bft) O12,9 km/h (3 Bft) O-NO (12:36)
Allmendingen541 m14:208,65,3 (04:50)8,8 (15:30)0,0 l/m²91%1012,06,4 km/h (2 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) O-NO (15:20)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m14:259,36,4 (05:00)9,3 (14:25)0,0 l/m²86%1012,50,0 km/h (0 Bft) N-NW15,5 km/h (3 Bft) O-NO (08:25)
Altshausen574 m14:259,05,3 (07:19)9,4 (13:31)0,0 l/m²79%1009,511,3 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (02:20)
Amriswil (CH)430 m14:2314,29,3 (08:29)14,2 (14:19)0,0 l/m²85%1005,77,9 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N (02:24)
Amstetten-Reutti663 m14:207,63,8 (04:15)7,6 (16:40)0,2 l/m²93%1012,717,7 km/h (3 Bft) O30,6 km/h (5 Bft) O (08:10)
Amtzell564 m14:2116,38,1 (08:07)16,3 (14:19)0,0 l/m²76%1011,413,0 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (02:12)
Amtzell-Grenis677 m14:2016,87,4 (04:50)16,8 (14:20)0,0 l/m²52%1011,814,5 km/h (3 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) N-NO (03:10)
Apfeltrach620 m14:219,45,2 (01:22)9,4 (14:20)0,0 l/m²92%1013,00,0 km/h (0 Bft) O-SO12,9 km/h (3 Bft) O-SO (13:50)
Aulendorf570 m14:259,75,7 (06:22)9,8 (13:42)0,0 l/m²91%1010,911,3 km/h (2 Bft) N-NW19,3 km/h (3 Bft) N (00:02)
Aulendorf, Steeger See548 m14:239,55,8 (05:50)9,5 (14:23)0,0 l/m²96%1010,04,2 km/h (1 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) NO (12:56)
Bachhagel489 m14:248,42,9 (05:14)8,6 (14:17)0,0 l/m²89%1016,113,0 km/h (3 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) O (08:40)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m14:257,95,2 (08:17)7,9 (14:23)0,0 l/m²96%1011,314,4 km/h (3 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (12:38)
Bad Krozingen233 m14:2013,48,6 (10:20)13,6 (14:10)0,0 l/m²86%1011,26,9 km/h (2 Bft) N-NO12,1 km/h (3 Bft) NO (12:40)
Bad Krozingen-Hausen199 m14:2013,38,7 (08:25)13,4 (13:55)0,0 l/m²86%1010,69,1 km/h (2 Bft) NW12,8 km/h (3 Bft) NO (12:30)
Bad Krozingen-Schlatt214 m14:2413,08,5 (10:05)13,1 (13:54)0,1 l/m²88%1010,17,2 km/h (2 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) O (11:51)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m14:2413,48,4 (10:09)13,4 (14:22)0,0 l/m²89%1011,45,4 km/h (1 Bft) NW18,4 km/h (3 Bft) SO (11:47)
Bad Krozingen-Tunsel229 m14:2012,68,3 (10:05)12,6 (14:20)0,0 l/m²93%1010,18,5 km/h (2 Bft) N-NO17,0 km/h (3 Bft) O-NO (11:50)
Bad Saulgau595 m14:238,95,4 (06:08)8,9 (14:22)0,0 l/m²93%1010,00,0 km/h (0 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) SO (12:15)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m14:228,75,5 (06:51)8,7 (14:20)0,0 l/m²97%1012,0- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m14:248,35,5 (06:05)8,7 (14:05)0,0 l/m²95%1014,3- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m14:209,96,6 (06:05)9,9 (13:45)0,0 l/m²97%1012,512,9 km/h (3 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) N-NO (00:50)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m14:219,15,8 (08:59)9,6 (14:20)0,0 l/m²96%1012,416,2 km/h (3 Bft) O22,7 km/h (4 Bft) O-NO (03:47)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m14:218,14,9 (07:00)8,2 (13:41)0,0 l/m²94%1012,716,2 km/h (3 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (00:40)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m14:228,75,2 (06:55)8,7 (14:20)0,2 l/m²92%1012,09,7 km/h (2 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) NO (12:38)
Bad Wurzach-Seibranz737 m14:2211,85,3 (05:53)11,8 (14:20)0,0 l/m²91%1011,119,4 km/h (3 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (14:04)
Badenweiler350 m14:2411,49,1 (00:00)12,7 (12:50)0,0 l/m²89%1009,716,2 km/h (3 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (13:15)
Baindt462 m14:2213,97,3 (08:35)14,1 (14:03)0,0 l/m²82%1011,813,0 km/h (3 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (01:35)
Balzheim-Unterbalzheim529 m14:219,04,6 (02:50)9,0 (14:21)0,0 l/m²94%1012,01,8 km/h (1 Bft) SO7,2 km/h (2 Bft) N (12:25)
Bergatreute615 m14:2014,16,8 (05:30)14,2 (14:15)0,0 l/m²88%800,40,0 km/h (0 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) O (00:05)
Biberach (Riss), Boehringer533 m15:209,25,5 (06:10)9,3 (15:20)0,0 l/m²92%1013,73,6 km/h (1 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) N (13:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m14:248,45,1 (07:59)8,4 (14:23)0,0 l/m²94%1013,511,3 km/h (2 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) NW (13:56)
Biberach (Riss), Lindele606 m14:258,34,7 (04:21)8,3 (13:41)0,0 l/m²63%1014,43,2 km/h (1 Bft) O-NO11,9 km/h (3 Bft) N-NO (01:02)
Biberach (Riss), Wolfental547 m14:248,95,4 (04:50)8,9 (14:23)0,0 l/m²94%1013,510,1 km/h (2 Bft) W-SW13,7 km/h (3 Bft) W (12:26)
Biberach-Mettenberg605 m14:228,85,1 (02:39)8,8 (14:20)0,2 l/m²93%1008,34,7 km/h (1 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) O-NO (06:55)
Biberach-Rissegg585 m14:228,85,3 (07:25)8,8 (14:20)0,0 l/m²94%1012,914,4 km/h (3 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) N (04:19)
Biberach-Stafflangen594 m14:238,25,1 (04:55)8,2 (14:22)0,0 l/m²93%1016,211,9 km/h (3 Bft) NO15,5 km/h (3 Bft) NO (12:46)
Burgrieden523 m14:208,04,7 (03:15)8,0 (13:55)0,2 l/m²93%1011,811,3 km/h (2 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) NO (13:15)
Burgrieden-Hochstetten510 m14:208,34,9 (03:25)8,3 (15:30)0,2 l/m²92%1012,29,7 km/h (2 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) O-SO (15:35)
Dunningen666 m14:2512,85,9 (06:49)13,1 (13:22)0,0 l/m²87%1012,17,9 km/h (2 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) O-NO (01:17)
Dunningen-Seedorf673 m14:2410,85,7 (08:26)11,5 (13:26)0,0 l/m²91%1010,94,7 km/h (1 Bft) N-NO11,2 km/h (2 Bft) N-NO (03:51)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m05:255,95,9 (05:24)7,6 (00:03)0,0 l/m²90%1017,74,7 km/h (1 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) NO (01:50)
Ebersbach579 m14:209,36,1 (08:30)9,3 (14:00)0,0 l/m²92%1012,30,0 km/h (0 Bft) NO6,4 km/h (2 Bft) N-NW (12:10)
Ebersbach-Boos605 m14:247,95,1 (06:52)8,2 (13:32)0,0 l/m²99%1012,00,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (14:23)
Ebersbach-Menzenweiler661 m14:247,84,8 (07:01)8,0 (13:36)0,0 l/m²100%1012,013,0 km/h (3 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (04:42)
Ehingen-Tiefenhülen756 m14:236,43,8 (06:13)6,7 (13:45)0,0 l/m²95%1014,98,2 km/h (2 Bft) SO19,5 km/h (3 Bft) O (06:28)
Erlenmoos645 m14:259,85,7 (07:25)9,8 (14:23)0,0 l/m²97%1011,413,0 km/h (3 Bft) NO17,6 km/h (3 Bft) O (04:36)
Erolzheim555 m14:2510,15,1 (02:24)10,1 (14:23)0,0 l/m²90%1012,0- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m14:239,65,2 (02:40)9,7 (14:22)0,0 l/m²92%1012,711,3 km/h (2 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) SO (04:08)
Ertingen569 m14:207,85,2 (07:15)7,9 (13:25)0,0 l/m²95%1012,016,1 km/h (3 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N-NO (00:50)
Geislingen (Steige)462 m14:109,15,9 (05:30)9,1 (14:10)0,2 l/m²85%1012,30,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (01:00)
Günzburg443 m14:208,84,9 (04:25)8,8 (14:20)0,0 l/m²84%1010,50,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m14:249,54,2 (02:39)9,6 (14:23)0,2 l/m²89%1014,14,7 km/h (1 Bft) O8,0 km/h (2 Bft) N (12:59)
Herbertingen580 m14:268,45,2 (07:56)8,6 (14:18)0,0 l/m²95%1012,316,2 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (03:30)
Herbertingen-Marbach576 m14:228,75,4 (08:50)8,7 (14:20)0,0 l/m²93%1012,314,4 km/h (3 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NO (03:51)
Herretshofen607 m14:208,54,1 (03:00)8,5 (12:55)0,2 l/m²95%1014,016,1 km/h (3 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O-SO (00:05)
Hochdorf-Appendorf537 m14:259,45,6 (02:13)9,4 (14:23)0,0 l/m²92%1010,616,9 km/h (3 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) N (12:42)
Hochdorf-Busenberg660 m14:258,95,1 (07:10)8,9 (14:23)0,2 l/m²97%1012,317,6 km/h (3 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) O-SO (14:19)
Höchsten802 m14:228,25,0 (06:32)8,9 (13:43)0,0 l/m²84%1008,922,7 km/h (4 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (01:15)
Hohenfels654 m14:008,46,0 (11:00)8,8 (14:00)0,0 l/m²100%0,03,3 km/h (1 Bft) N3,3 km/h (1 Bft) N (14:00)
Horgenzell618 m14:2010,95,7 (07:55)10,9 (14:20)0,0 l/m²89%1011,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m14:2514,76,8 (08:39)14,8 (14:14)0,0 l/m²75%1006,0- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m14:2211,86,0 (08:00)11,8 (14:21)0,0 l/m²90%1016,53,2 km/h (1 Bft) O-NO17,6 km/h (3 Bft) O (00:11)
Isny, Am Dreifingerbach695 m14:2016,98,0 (05:15)16,9 (14:20)0,0 l/m²67%1009,18,0 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N-NW (13:15)
Kappel-Grafenhausen163 m14:2412,37,2 (08:56)12,3 (14:22)0,2 l/m²85%1011,713,7 km/h (3 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) N (14:18)
Kempten-Rothkreuz746 m14:2014,87,8 (07:05)14,8 (14:20)0,0 l/m²83%1011,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m14:2410,24,9 (02:23)10,3 (14:15)0,0 l/m²91%1013,09,7 km/h (2 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) NO (13:04)
Kisslegg-Staibshof709 m14:2014,26,7 (05:35)14,3 (14:10)0,0 l/m²83%1010,60,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m14:238,25,3 (09:17)8,3 (14:20)0,0 l/m²95%1011,014,4 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (00:04)
Kressbronn398 m14:2413,68,4 (08:00)13,6 (14:08)0,0 l/m²83%1009,211,3 km/h (2 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) S-SW (01:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m14:2216,910,3 (03:04)18,6 (13:33)0,0 l/m²50%1009,215,5 km/h (3 Bft) W-SW29,2 km/h (5 Bft) W-SW (13:50)
Laupheim500 m14:228,35,0 (03:26)8,3 (14:21)0,0 l/m²95%1011,10,0 km/h (0 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) O-SO (12:57)
Lindau-Insel420 m14:2014,310,2 (07:25)14,6 (15:20)0,0 l/m²79%1009,43,2 km/h (1 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) NO (18:35)
Lorch342 m14:2311,43,8 (06:54)11,8 (13:57)0,0 l/m²80%1013,56,5 km/h (2 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) S-SO (12:05)
Mainburg-Hallertau430 m14:008,21,3 (08:25)8,2 (15:00)0,2 l/m²93%1014,413,6 km/h (3 Bft) O-SO23,9 km/h (4 Bft) O (11:55)
Maselheim543 m14:238,45,1 (08:02)8,4 (14:22)0,2 l/m²96%1011,811,2 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) O (13:04)
Meßstetten941 m14:2212,43,8 (03:32)12,8 (13:02)0,2 l/m²89%1011,31,4 km/h (1 Bft) SO25,9 km/h (4 Bft) O (01:32)
Mietingen-Baltringen528 m14:228,04,8 (03:18)8,1 (14:17)0,0 l/m²93%1013,819,4 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) NO (14:19)
Mindelheim604 m14:2010,05,7 (01:50)10,1 (15:40)0,0 l/m²86%1012,46,4 km/h (2 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) O-NO (16:40)
Mittelbiberach577 m14:258,75,1 (04:26)8,7 (14:22)0,0 l/m²92%1012,84,8 km/h (1 Bft) NO16,0 km/h (3 Bft) NO (00:10)
Mittelbiberach-Reute554 m14:239,54,6 (01:39)9,5 (14:23)0,3 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N3,5 km/h (1 Bft) N (12:02)
Müllheim, Industriegebiet230 m14:2411,78,5 (09:32)11,7 (14:23)0,2 l/m²99%1011,07,2 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) N (12:23)
Müllheim, Segelflugplatz290 m14:2410,48,1 (10:10)10,4 (14:23)0,1 l/m²99%1010,85,4 km/h (1 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) SW (06:41)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m14:2511,68,8 (08:06)12,2 (00:00)0,0 l/m²83%1010,516,5 km/h (3 Bft) NO19,0 km/h (3 Bft) NO (02:55)
Neukirch570 m14:2116,98,7 (08:26)17,1 (14:15)0,0 l/m²72%1009,49,7 km/h (2 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) N (11:41)
Oberstadion513 m14:218,35,0 (03:31)8,3 (14:20)0,0 l/m²95%1013,013,0 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (06:48)
Ochsenhausen, Siechberg632 m14:249,15,3 (07:13)9,1 (14:14)0,0 l/m²92%-6,5 km/h (2 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NW (14:13)
Opfenbach-Göritz561 m14:2518,28,8 (08:19)18,2 (14:23)0,0 l/m²68%1007,13,2 km/h (1 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) N (13:39)
Ostrach619 m14:209,46,1 (06:25)9,9 (00:00)0,2 l/m²90%1009,814,5 km/h (3 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) W (00:25)
Peissenberg590 m14:2410,27,4 (08:07)10,2 (14:23)0,2 l/m²88%1010,94,3 km/h (1 Bft) W11,2 km/h (2 Bft) N (02:15)
Ravensburg, Marktstraße463 m14:2413,57,1 (08:25)13,5 (14:11)0,0 l/m²80%1011,69,7 km/h (2 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) W (14:12)
Ravensburg-Torkenweiler455 m14:2513,67,0 (08:08)13,6 (14:24)0,0 l/m²83%1011,113,0 km/h (3 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) N (03:28)
Ravensburg-Weissenau426 m14:2314,37,6 (08:24)14,6 (14:17)0,0 l/m²80%1011,09,7 km/h (2 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) N (00:59)
Ravensburg-Wernsreute511 m14:2014,47,0 (07:50)14,6 (14:15)0,2 l/m²82%1011,617,7 km/h (3 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) N (01:25)
Reichenbach an der Fils343 m14:2011,96,2 (03:25)12,1 (14:05)0,0 l/m²82%1013,611,3 km/h (2 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) O (04:25)
Riedlingen530 m14:218,25,5 (07:51)8,3 (14:04)0,0 l/m²94%1018,013,0 km/h (3 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) O-NO (00:43)
Risstissen489 m14:208,35,7 (04:10)8,4 (13:50)0,0 l/m²97%1009,39,7 km/h (2 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) NO (01:10)
Rottweil-Hausen681 m14:2111,65,8 (07:04)12,0 (14:02)0,2 l/m²90%1011,414,4 km/h (3 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) NO (14:20)
Sauldorf-Boll655 m14:238,05,4 (08:55)8,6 (00:05)0,0 l/m²98%1011,317,6 km/h (3 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) O-NO (02:02)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m14:248,65,2 (08:04)9,1 (14:08)0,0 l/m²98%0,03,5 km/h (1 Bft) NW26,7 km/h (4 Bft) SO (01:07)
Schemmerhofen520 m14:268,35,1 (03:21)8,3 (14:24)0,0 l/m²97%1011,29,7 km/h (2 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) NO (04:17)
Schwendi546 m14:218,24,8 (03:31)8,3 (14:14)0,0 l/m²93%1011,711,2 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) O (08:11)
Schwörstadt304 m14:2214,111,0 (09:04)15,0 (11:48)0,0 l/m²81%1010,44,7 km/h (1 Bft) S-SO13,0 km/h (3 Bft) W-SW (12:17)
Silbertal im Montafon (AT)884 m14:2316,37,3 (05:21)16,3 (14:21)0,2 l/m²74%1010,46,8 km/h (2 Bft) S11,9 km/h (3 Bft) NO (02:19)
Sirnach (CH)540 m14:2012,49,1 (08:00)12,4 (15:05)0,0 l/m²86%1011,416,1 km/h (3 Bft) O19,3 km/h (3 Bft) O-NO (17:00)
Tettnang466 m14:2315,87,6 (08:02)16,0 (14:17)0,0 l/m²76%1009,39,7 km/h (2 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (05:04)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m14:2015,48,4 (05:46)16,2 (14:00)0,0 l/m²77%1008,56,4 km/h (2 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) N-NW (17:28)
Trossingen (Realschule)718 m14:2413,76,7 (06:16)13,8 (14:05)0,0 l/m²84%1010,89,7 km/h (2 Bft) N-NW19,4 km/h (3 Bft) O-NO (00:36)
Tuttlingen648 m14:2412,26,0 (06:59)12,4 (13:53)0,0 l/m²83%1011,710,8 km/h (2 Bft) NO19,5 km/h (3 Bft) NO (01:11)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m14:2411,96,5 (08:04)12,0 (14:22)0,0 l/m²85%1011,411,3 km/h (2 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (03:25)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m14:2011,26,3 (07:05)11,2 (14:20)0,0 l/m²94%1009,50,0 km/h (0 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) N-NO (21:40)
Ummendorf547 m14:249,45,8 (07:26)9,5 (14:23)0,0 l/m²75%1013,111,2 km/h (2 Bft) O-SO14,5 km/h (3 Bft) NO (12:35)
Ummendorf-Fischbach558 m14:249,55,5 (02:22)9,6 (14:12)0,0 l/m²74%1012,79,7 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) O (13:41)
Waldburg, Truchsessenweg707 m14:2515,97,4 (08:15)15,9 (14:24)0,0 l/m²76%1009,40,0 km/h (0 Bft) O-NO4,7 km/h (1 Bft) N-NO (02:28)
Waldburg-Blaser666 m14:2415,46,9 (07:26)15,6 (14:22)0,0 l/m²75%1009,317,6 km/h (3 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) O (02:39)
Waltenhofen im Allgäu720 m14:2015,38,7 (08:40)15,4 (14:20)0,0 l/m²83%1012,13,2 km/h (1 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O (18:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m14:2517,89,4 (05:01)17,9 (14:24)0,0 l/m²70%1008,34,8 km/h (1 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (12:02)
Wangen, Südring548 m14:2217,78,9 (07:04)17,7 (14:21)0,0 l/m²68%1009,011,3 km/h (2 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) NO (03:59)
Wangen-Leupolz612 m14:2416,27,6 (08:40)16,2 (14:23)0,0 l/m²78%1010,77,9 km/h (2 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) NO (04:02)
Warthausen-Birkenhard581 m14:248,34,8 (04:57)8,3 (14:23)0,0 l/m²97%1012,7- (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m14:2012,96,9 (08:15)13,2 (13:45)0,0 l/m²82%1012,112,9 km/h (3 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) N (14:05)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m14:2113,67,4 (14:01)13,9 (14:17)0,0 l/m²81%1008,620,9 km/h (4 Bft) NW22,7 km/h (4 Bft) O-NO (14:06)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m14:208,34,6 (05:20)8,3 (17:10)0,0 l/m²97%0,00,0 km/h (0 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) W (15:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 12.10.202014.10.2020 >


Niederschlagswerte vom 13.10.2020    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.Bemerkung 13.10.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße5,04,010,00,00,04,04,089,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum9,04,01,5-1,55,014,0108,5
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 62,81,02,3--5,0-76,4
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 132,00,41,4-0,42,82,465,8
Aulendorf Steinenbacher Weg 335,42,23,30,2-5,69,097,3
Aulendorf-Blönried Heuweg 329,20,62,0--5,16,587,6
Bachhagel Meisenweg 33,11,8---3,11,358,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg5,01,04,5--9,05,591,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 128,01,05,00,5-11,011,0114,0
Bad Schussenried Konradstraße5,72,42,00,20,08,35,8
Regen Nieselregen Bodennebel
87,6
Bad Schussenried Lortzingstrasse6,04,03,5--8,57,097,5
Bad Schussenried Klosterstraße5,82,02,5--8,06,593,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse9,62,53,00,2-9,55,0
Nieselregen Bodennebel
93,3
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/16,54,03,5--10,06,2102,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 176,05,03,0----84,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 75,02,03,50,4--17,0
Nieselregen Bodennebel Nebelnässe
89,4
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,05,03,0----87,0
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 19,02,21,4--5,57,0
+2,4/+11,3°C, mehrere sonnige Phasen, abends rasche Abkühlung auf ni [weiterlesen...]
107,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 9,51,51,00,51,07,010,0
Nebelnässe
110,6
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 725,03,02,0--5,012,0112,0
Berg-Kleintobel Kleintobel2,90,80,8--5,82,496,0
Biberach Amriswilstrasse6,04,02,0-0,512,14,394,3
Biberach Strölinweg-17,5--2,512,5-77,0
Biberach Erlenweg6,04,0-1,01,010,05,0
Regen
89,5
Biberach Neue Heimat 57,55,01,8--14,06,0110,3
Biberach Mittelbergstraße 97,64,52,0--13,05,0104,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.16,57,81,0-0,811,56,093,9
Bierstetten Schloßbühl 65,02,25,7--10,06,594,8
Bühlertal Wolfinstraße 1615,05,02,0-2,07,05,0115,5
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 93,71,12,30,30,94,64,088,3
Dürnau Dorfäckerweg 58,02,22,7--10,0-93,3
Eberhardzell Lilienweg6,44,01,4-0,05,87,291,2
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße3,80,82,40,00,44,22,0
1. Reif
81,5
Ehingen Schillerstraße5,21,42,2-0,43,02,479,4
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1255,81,64,7-1,23,21,373,1
Erbach-Bach Hauptstraße 2410,0-8,0--5,0-85,3
Erlenmoos Haldenweg 155,92,84,70,01,28,14,6
Regen
95,5
Füramoos Hungersberg 111,74,1----11,786,6
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 19,54,05,0-1,0-15,099,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 18,83,04,00,52,012,04,5
Regen Nebelnässe
102,9
Herbertingen Drosselweg10,51,06,00,00,25,53,0
Nach Nebelauflösung Sonne und Wolken bei herbstlichen Temperaturen. A [weiterlesen...]
Regen
84,6
Herbertingen Hirschstrasse9,02,05,0--6,03,082,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 23,3-1,1-0,29,1-82,4
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,02,54,00,00,36,03,0
Nebelnässe
73,6
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62012,12,21,80,2-4,09,7
Bodennebel Nebelnässe
124,2
Hüttisheim Ulmer Weg 25,23,67,60,40,83,25,6
Regen
102,4
Illerkirchberg Mahdauweg 204,74,26,1-0,73,84,880,2
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1237,01,515,0--4,54,593,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 13,40,14,5--5,01,073,3
Isny Am Dreifingerbach 3917,62,21,8--4,47,4128,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 77,41,55,0-0,59,5-100,2
Langenau Wasserstr. 54-110,0-3,51,00,54,52,574,0
Langenau Narzissenweg 16,80,52,0-0,55,01,062,0
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,90,35,90,00,35,51,9
Regen Bodennebel
68,4
Leutkirch Nachtigallenweg 2813,02,02,0-0,58,014,0136,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 314,06,05,0--11,03,0104,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 25,03,02,0-0,813,84,5100,0
Moosburg Käserweg 57,59,57,0--10,06,0
Teils heiter, teils wolkig. Trocken.
124,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,63,22,0-1,06,44,484,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,10,22,1-0,85,71,655,5
Oberdischingen Normannenstraße 74,50,17,8--7,83,588,9
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 55,85,05,30,0-5,86,5
Nebelnässe
89,3
Öpfingen Hauptstraße 994,90,18,0-1,24,15,0
Bodennebel
91,4
Ostrach Uhlandweg2,52,52,0--7,05,073,0
Ostrach Schillerstraße 193,53,02,00,2-8,03,0
Regen
70,2
Ostrach Denkmalweg 7,03,03,04,0--12,079,3
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--5,0--3,0-63,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 47,01,06,01,01,03,04,0
Bodennebel Nebelnässe
75,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 8,65,66,1----61,0
Rangendingen Obere Gasse 102,0-5,0--10,03,079,0
Ravensburg Bleicherstraße10,90,31,2---10,8116,7
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-7,51,5--4,57,5101,9
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2514,91,8---2,59,6111,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1429,00,91,00,2-3,57,0
Nebelnässe
113,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a1,00,51,2--4,32,575,9
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse4,0-8,00,11,04,0-
+ 1,7 Grad, 93 % LF, Reif, gefrorene Autoscheiben
76,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 147,02,51,0--4,51,5
Temp. zw. +1,4°C und +12,3°C. Sonne und lockere Wolken im Wechsel.
90,5
Schemmerberg Drosselweg 95,03,76,6-1,09,56,5100,2
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 191,62,61,2--6,63,6126,6
Ulm Eberhardtstraße 755,91,96,00,10,55,92,073,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 365,02,02,5--5,04,076,0
Ummendorf Tulpenweg5,36,81,00,00,212,05,4
Bodennebel
105,9
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 811,35,12,0-1,08,95,094,8
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-4,03,0--8,06,0106,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe3,5-6,0--6,54,071,2
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1111,5-4,0--3,0-120,8
Wangen-Bergerhöhe Berg 218,21,21,0--4,28,8143,2
Warthausen An der Schloßhalde 8,74,31,7-0,58,84,762,5
Warthausen Schwabenwiesen 9,65,61,7-0,79,83,991,6
Warthausen-Barabein Barabein 209,05,04,5-1,010,85,0
Bodennebel
97,6
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------42,5
Wolfertschwenden Molkereiweg-------121,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 175,70,01,8--4,95,786,0

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.Bemerkung 13.10.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.20268,0---1,06,514,080,5
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,04,62,5--4,81,2
Nach tiefhängendem Hochnebel auch sonnige Abschnitte +12°C böiger O [weiterlesen...]
145,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20208,02,05,01,0-8,05,0105,0
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.20204,71,02,7-0,29,75,274,9
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20237,00,58,5-1,0-6,095,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-16,01,0-1,011,0-80,5
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20258,02,02,0-0,54,55,081,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.20212,20,03,00,80,011,01,0101,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20215,01,03,0-2,13,93,277,1
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20255,6-2,7-0,34,13,287,9
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20227,61,44,0-1,1-6,775,0
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202617,40,71,0-0,05,412,8104,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.202215,02,52,0-1,05,512,5130,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.20267,70,5---4,3-87,8
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20265,0----7,08,089,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-6,0-0,0 k5,02,0-61,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20226,00,81,2--5,86,2
Temp. + 1,1°C / + 10,4°C, Windböen O 12,9 km/h
59,4
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022------23,581,9
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20205,51,08,0-1,04,5-75,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20255,58,02,0--9,56,5101,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.202515,04,02,0-0,04,012,0130,7
Seekirch Haldenberg 729.03.202515,05,03,01,0--14,0
Regen
90,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20206,11,67,80,0-3,82,2
Regen
70,1
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20236,50,42,0--5,20,575,5
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.202215,0-8,0-0,811,04,990,1
Weingarten Laurastraße02.11.202117,51,01,5-0,04,58,5
+ 1,6 ° C um 4.45 Uhr, 957 hPa,
119,1
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.202316,50,5---4,08,0116,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 13.10.2020

< 12.10.202014.10.2020 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 8.30 Uhr - Di. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Berg-Kleintobel
Kleintobel
1,3 l/m²
2.Ravensburg-Schmalegg
St.-Magdalena-Ring 42
1,0 l/m²
3.Ostrach
Denkmalweg
1,0 l/m²
4.Dürnau
Dorfäckerweg 5
0,7 l/m²
5.Grünkraut
Kirchweg
0,5 l/m²
6.Ostrach
Uhlandweg
0,2 l/m²
7.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,2 l/m²
8.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
0,1 l/m²
9.Eberhardzell
Lilienweg
0,1 l/m²
10.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
11.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
12.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
13.Winterlingen
Charlottenstraße
0,0 l/m²
14.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
0,0 l/m²
15.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,0 l/m²
16.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
0,0 l/m²
17.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
0,0 l/m²
18.Herbertingen
Drosselweg
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.206.239
aktueller monat: 544.703
heute: 7.497
momentan online: 24
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.352
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried