Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
17.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m09:5612,49,7 (01:09)12,5 (14:52)0,0 l/m²91%1018,81,6 km/h (1 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) W-NW (13:38)
Allmannsweiler625 m10:4113,49,7 (05:59)13,4 (10:39)0,0 l/m²97%1018,30,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) SW (10:40)
Allmendingen541 m10:4013,08,3 (04:50)13,0 (15:05)0,0 l/m²88%1018,81,6 km/h (1 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (15:30)
Altshausen574 m10:4011,77,2 (05:30)11,7 (10:37)0,0 l/m²81%1017,10,0 km/h (0 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) S-SW (08:42)
Amriswil (CH)430 m10:4114,77,2 (06:06)14,7 (10:39)0,0 l/m²86%1015,24,7 km/h (1 Bft) SO4,7 km/h (1 Bft) SW (00:30)
Amstetten-Reutti663 m10:4012,310,5 (03:25)12,3 (14:50)0,0 l/m²88%1018,712,9 km/h (3 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) W (07:35)
Amtzell564 m10:3812,35,8 (05:31)12,3 (10:36)0,0 l/m²89%1021,00,0 km/h (0 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) O-SO (10:01)
Amtzell-Grenis677 m10:4012,310,4 (06:50)13,3 (00:00)0,0 l/m²60%1020,16,4 km/h (2 Bft) SW12,9 km/h (3 Bft) S (09:55)
Aulendorf570 m10:4012,38,2 (06:05)12,3 (10:34)0,2 l/m²94%1018,61,6 km/h (1 Bft) SW6,4 km/h (2 Bft) S (09:22)
Aulendorf, Steeger See548 m10:3912,36,7 (06:09)12,3 (10:38)0,0 l/m²99%1017,80,0 km/h (0 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) S (10:30)
Bachhagel489 m10:4211,96,9 (07:18)11,9 (10:41)0,2 l/m²98%1022,60,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) SW (08:19)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m10:4212,78,9 (06:18)12,7 (10:41)0,0 l/m²95%1018,54,7 km/h (1 Bft) O-SO11,2 km/h (2 Bft) SO (08:10)
Bad Krozingen233 m10:3513,313,3 (10:35)15,2 (16:25)13,0 l/m²95%1021,519,0 km/h (3 Bft) NW19,0 km/h (3 Bft) N-NO (10:35)
Bad Krozingen-Hausen199 m10:4012,912,7 (01:10)15,6 (16:50)6,0 l/m²93%1021,29,1 km/h (2 Bft) NW20,1 km/h (4 Bft) W-SW (15:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m10:3913,313,0 (00:20)15,4 (02:08)9,6 l/m²94%1021,014,8 km/h (3 Bft) NW23,8 km/h (4 Bft) NO (10:37)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m10:3913,212,9 (01:11)15,8 (00:00)11,9 l/m²96%1022,120,2 km/h (4 Bft) N20,2 km/h (4 Bft) S (10:39)
Bad Krozingen-Tunsel229 m10:4013,112,6 (01:20)14,4 (16:15)15,6 l/m²96%1021,018,7 km/h (3 Bft) N-NW23,8 km/h (4 Bft) NO (10:35)
Bad Saulgau595 m10:4012,88,8 (04:54)13,1 (10:16)0,0 l/m²92%1017,49,7 km/h (2 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (10:35)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m10:4112,67,5 (05:09)12,7 (10:35)0,0 l/m²97%1019,5- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m10:4212,510,6 (07:39)12,7 (00:04)0,0 l/m²95%1021,5- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m10:4012,69,2 (06:25)12,6 (10:25)0,0 l/m²99%1020,00,0 km/h (0 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) S (08:25)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m10:399,77,9 (05:50)11,8 (00:07)0,0 l/m²97%1019,46,5 km/h (2 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) NO (10:11)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m10:3912,810,8 (05:23)14,4 (00:45)0,0 l/m²91%1019,53,2 km/h (1 Bft) N-NW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (00:23)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m10:3912,28,9 (06:21)12,8 (00:10)0,2 l/m²91%1019,44,7 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (08:42)
Bad Wurzach-Seibranz737 m10:4112,67,4 (06:45)14,1 (10:15)0,0 l/m²89%1018,411,2 km/h (2 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) S (04:12)
Badenweiler350 m10:3713,913,2 (03:11)15,7 (06:20)5,9 l/m²92%1020,812,3 km/h (3 Bft) NO13,5 km/h (3 Bft) O (07:59)
Baindt462 m10:4211,98,3 (06:00)11,9 (10:40)0,0 l/m²96%1020,40,0 km/h (0 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) SO (06:35)
Balzheim-Unterbalzheim529 m10:3912,48,4 (05:31)12,4 (10:39)0,0 l/m²92%1019,10,0 km/h (0 Bft) S5,4 km/h (1 Bft) S (08:08)
Bergatreute615 m10:4012,78,4 (06:20)12,7 (10:35)0,0 l/m²98%799,90,0 km/h (0 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) SW (10:30)
Biberach (Riss), Boehringer533 m11:4013,110,5 (07:30)13,9 (00:00)0,0 l/m²90%1021,10,0 km/h (0 Bft) N12,2 km/h (3 Bft) N (07:50)
Biberach (Riss), Hölzle600 m10:4212,410,5 (06:33)13,2 (00:04)0,0 l/m²91%1020,34,8 km/h (1 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) O (08:35)
Biberach (Riss), Lindele606 m10:4012,710,3 (05:40)12,8 (00:22)0,0 l/m²60%1023,03,2 km/h (1 Bft) W-NW6,8 km/h (2 Bft) S (00:04)
Biberach (Riss), Wolfental547 m10:4212,77,3 (06:45)12,8 (10:41)0,0 l/m²95%1021,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N-NW (10:41)
Biberach-Mettenberg605 m10:3812,610,0 (06:29)12,6 (10:36)0,0 l/m²92%1015,13,2 km/h (1 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (08:06)
Biberach-Rissegg585 m10:3812,89,4 (06:33)12,8 (10:36)0,0 l/m²93%1019,70,0 km/h (0 Bft) O-SO7,9 km/h (2 Bft) S-SO (07:33)
Biberach-Stafflangen594 m10:4012,99,9 (06:56)12,9 (10:39)0,0 l/m²89%1023,40,0 km/h (0 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) N-NO (08:20)
Burgrieden523 m10:4012,19,3 (06:35)12,2 (00:01)0,2 l/m²93%1018,30,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:01)
Burgrieden-Hochstetten510 m10:0011,28,2 (05:20)11,2 (15:20)0,2 l/m²92%1019,10,0 km/h (0 Bft) S-SO12,9 km/h (3 Bft) W-SW (13:25)
Dunningen666 m10:4112,49,8 (02:51)12,4 (10:39)1,4 l/m²93%1020,14,7 km/h (1 Bft) W-NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (10:20)
Dunningen-Seedorf673 m10:4112,09,7 (01:49)12,9 (04:12)1,0 l/m²93%1019,23,2 km/h (1 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) W-NW (09:42)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m10:4013,69,6 (07:33)13,6 (10:38)0,0 l/m²86%1020,71,4 km/h (1 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) O (09:04)
Ebersbach579 m10:4012,18,4 (04:50)12,1 (10:35)0,0 l/m²92%1019,70,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m10:3912,08,5 (06:26)12,0 (10:37)0,0 l/m²98%1019,30,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) S (10:37)
Ebersbach-Menzenweiler661 m10:4012,511,3 (07:17)13,7 (00:31)0,0 l/m²98%1019,11,4 km/h (1 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) S (10:19)
Ehingen-Tiefenhülen756 m10:3912,511,9 (07:47)14,0 (00:13)0,0 l/m²88%1022,74,4 km/h (1 Bft) NW12,2 km/h (3 Bft) NW (03:36)
Erlenmoos645 m10:4213,410,6 (07:10)13,4 (10:41)0,0 l/m²98%1018,14,7 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (00:50)
Erolzheim555 m10:4011,68,7 (06:47)11,8 (00:15)0,2 l/m²94%1018,9- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m10:3811,98,1 (07:27)11,9 (10:36)0,0 l/m²97%1019,70,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (07:29)
Ertingen569 m10:4012,29,6 (04:35)12,2 (10:05)0,3 l/m²96%1019,10,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Geislingen (Steige)462 m10:2513,612,7 (07:40)13,6 (10:10)0,0 l/m²89%1018,80,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (01:00)
Günzburg443 m10:4013,410,5 (07:05)13,4 (10:40)0,0 l/m²69%1016,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m10:4012,77,3 (07:01)12,7 (10:38)0,0 l/m²93%1021,20,0 km/h (0 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) SO (07:41)
Herbertingen580 m10:4211,88,8 (05:18)11,9 (10:40)0,0 l/m²95%1019,70,0 km/h (0 Bft) W-NW9,7 km/h (2 Bft) W-NW (09:18)
Herbertingen-Marbach576 m10:4212,47,8 (05:11)12,4 (10:40)0,0 l/m²94%1019,90,0 km/h (0 Bft) W6,5 km/h (2 Bft) W-NW (10:21)
Herretshofen607 m10:4013,011,1 (07:30)13,3 (00:00)0,0 l/m²89%1020,33,2 km/h (1 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (00:55)
Hochdorf-Appendorf537 m10:4213,05,9 (05:22)13,0 (10:41)0,0 l/m²94%1018,60,0 km/h (0 Bft) W-SW8,6 km/h (2 Bft) N-NO (07:01)
Hochdorf-Busenberg660 m10:4313,110,0 (06:29)13,7 (00:07)0,0 l/m²94%1019,48,0 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) W (03:29)
Höchsten802 m10:3913,312,2 (08:48)14,4 (10:22)0,0 l/m²83%1015,84,7 km/h (1 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) NW (07:47)
Hohenfels654 m10:0011,89,8 (08:00)12,9 (01:00)0,2 l/m²100%0,01,3 km/h (1 Bft) N1,3 km/h (1 Bft) N (10:00)
Horgenzell618 m10:4012,310,4 (08:20)13,0 (00:15)0,2 l/m²96%1019,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m10:4110,67,0 (04:38)10,6 (10:40)0,0 l/m²94%1016,3- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m10:3811,38,7 (04:12)11,4 (10:36)0,0 l/m²95%1025,10,0 km/h (0 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) N-NO (06:16)
Isny, Am Dreifingerbach695 m10:4014,46,3 (05:50)14,4 (10:40)0,0 l/m²78%1018,20,0 km/h (0 Bft) O-NO6,4 km/h (2 Bft) O-NO (04:35)
Kappel-Grafenhausen163 m10:4011,911,9 (10:39)15,7 (02:28)4,6 l/m²93%1022,26,8 km/h (2 Bft) N16,9 km/h (3 Bft) NW (10:19)
Kempten-Rothkreuz746 m10:2613,27,1 (06:10)13,2 (10:26)0,0 l/m²83%1019,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m10:4111,88,9 (05:16)11,9 (10:39)0,0 l/m²93%1020,00,0 km/h (0 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) S (08:00)
Kisslegg-Staibshof709 m10:4010,110,1 (06:50)12,7 (00:00)0,0 l/m²91%1018,60,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m10:4012,18,6 (06:06)12,1 (10:38)0,2 l/m²97%1018,76,5 km/h (2 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) W (10:04)
Kressbronn398 m10:4213,78,3 (07:02)13,7 (10:42)0,0 l/m²85%1018,70,0 km/h (0 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O (10:04)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m10:3811,97,3 (08:43)11,9 (10:37)0,0 l/m²62%1019,33,2 km/h (1 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N-NO (10:32)
Laupheim500 m10:3812,610,1 (05:45)12,9 (00:03)0,0 l/m²95%1017,70,0 km/h (0 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (08:32)
Lindau-Insel420 m08:1010,29,9 (09:00)13,4 (14:45)0,0 l/m²90%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (10:05)
Lorch342 m10:4113,510,6 (05:31)13,6 (10:40)0,0 l/m²94%1020,20,0 km/h (0 Bft) SW4,7 km/h (1 Bft) O-NO (02:38)
Mainburg-Hallertau430 m10:4012,18,6 (07:55)12,1 (14:25)0,2 l/m²92%1019,40,0 km/h (0 Bft) W-NW17,1 km/h (3 Bft) N-NW (15:20)
Maselheim543 m10:4313,210,2 (06:57)13,2 (10:41)0,0 l/m²94%1018,44,8 km/h (1 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) S-SO (07:57)
Meßstetten941 m10:3210,810,6 (08:02)14,3 (02:02)0,0 l/m²91%1017,713,0 km/h (3 Bft) W17,6 km/h (3 Bft) NW (02:02)
Mietingen-Baltringen528 m10:4012,910,2 (06:51)12,9 (10:38)0,2 l/m²91%1020,30,0 km/h (0 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S (07:09)
Mindelheim604 m10:4014,79,8 (06:50)14,7 (15:30)0,0 l/m²80%1019,70,0 km/h (0 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) NW (13:50)
Mittelbiberach577 m10:4013,09,2 (05:30)13,0 (10:38)0,2 l/m²92%1019,80,0 km/h (0 Bft) W4,8 km/h (1 Bft) SW (09:47)
Mittelbiberach-Reute554 m10:3912,97,7 (06:05)13,0 (10:23)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (08:11)
Müllheim, Industriegebiet230 m10:3913,812,5 (02:54)14,1 (00:00)6,0 l/m²96%1021,318,4 km/h (3 Bft) N18,4 km/h (3 Bft) SW (10:39)
Müllheim, Segelflugplatz290 m10:3913,313,3 (05:45)17,0 (00:00)7,1 l/m²98%1020,820,2 km/h (4 Bft) N20,2 km/h (4 Bft) SW (10:39)
Neresheim552 m00:0010,610,6 (00:00)10,6 (00:00)0,0 l/m²90%1050,00,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m10:4211,99,9 (07:24)12,0 (00:00)0,9 l/m²96%1019,30,0 km/h (0 Bft) S-SW6,1 km/h (2 Bft) S-SW (05:49)
Neukirch570 m10:3913,98,1 (08:00)13,9 (10:38)0,2 l/m²93%1018,84,7 km/h (1 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) O-SO (10:30)
Oberstadion513 m10:3812,38,6 (05:22)12,3 (10:37)0,2 l/m²96%1020,10,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) NW (07:12)
Ochsenhausen, Siechberg632 m10:4113,610,8 (07:03)13,6 (10:40)0,0 l/m²89%-0,0 km/h (0 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) S-SW (07:05)
Opfenbach-Göritz561 m10:3913,66,4 (05:58)13,7 (10:38)0,2 l/m²85%1016,91,4 km/h (1 Bft) S-SW1,4 km/h (1 Bft) S-SW (10:38)
Ostrach619 m10:4013,47,8 (05:05)13,4 (10:40)0,0 l/m²93%1017,54,8 km/h (1 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) SW (10:35)
Peissenberg590 m10:4011,06,8 (07:14)11,0 (10:40)0,0 l/m²94%1017,80,0 km/h (0 Bft) O1,4 km/h (1 Bft) N (07:43)
Ravensburg, Marktstraße463 m10:3813,38,9 (06:47)13,3 (10:37)0,0 l/m²88%1020,14,8 km/h (1 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) O (06:49)
Ravensburg-Torkenweiler455 m10:4013,18,3 (06:46)13,1 (10:39)0,0 l/m²94%1019,93,2 km/h (1 Bft) W-SW4,7 km/h (1 Bft) W-NW (10:32)
Ravensburg-Weissenau426 m10:4013,28,7 (06:02)13,2 (10:38)0,0 l/m²91%1019,83,2 km/h (1 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) S-SW (10:36)
Ravensburg-Wernsreute511 m10:4012,38,1 (05:50)12,3 (15:00)0,0 l/m²97%1020,44,8 km/h (1 Bft) S12,9 km/h (3 Bft) S-SW (14:00)
Reichenbach an der Fils343 m10:4013,712,2 (04:40)13,7 (10:25)0,4 l/m²78%1021,14,8 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) NW (10:15)
Riedlingen530 m10:3911,88,9 (05:50)11,8 (10:38)0,2 l/m²97%1025,31,4 km/h (1 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (06:44)
Rottweil-Hausen681 m10:4112,210,4 (02:44)12,2 (10:39)0,2 l/m²91%1020,44,7 km/h (1 Bft) W-NW11,2 km/h (2 Bft) NW (09:18)
Sauldorf-Boll655 m10:4111,98,7 (05:43)11,9 (10:40)0,6 l/m²97%1019,17,9 km/h (2 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) NW (10:00)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m10:3912,27,8 (05:30)12,8 (09:47)6,6 l/m²99%0,02,9 km/h (1 Bft) NO14,8 km/h (3 Bft) NW (09:47)
Schemmerhofen520 m10:3813,19,5 (05:47)13,1 (10:36)0,2 l/m²97%1018,01,4 km/h (1 Bft) W-SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (09:32)
Schwendi546 m10:3912,78,1 (06:44)12,7 (10:37)0,0 l/m²90%1018,33,2 km/h (1 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) S-SW (01:22)
Schwörstadt304 m10:3812,210,2 (03:23)12,2 (10:36)4,6 l/m²95%1020,91,6 km/h (1 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (10:14)
Silbertal im Montafon (AT)884 m10:389,25,9 (08:24)9,2 (10:37)0,0 l/m²85%1021,00,0 km/h (0 Bft) SO1,8 km/h (1 Bft) SO (09:32)
Sirnach (CH)540 m10:4012,68,3 (06:05)12,7 (14:15)0,0 l/m²89%1020,80,0 km/h (0 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) NW (13:50)
Tettnang466 m10:4113,49,2 (08:15)13,5 (10:37)0,0 l/m²93%1018,40,0 km/h (0 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) O-SO (09:52)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m10:4014,18,4 (07:30)14,3 (14:18)0,0 l/m²80%1017,96,4 km/h (2 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) W-SW (14:20)
Trossingen (Realschule)718 m10:3912,211,2 (02:55)12,8 (00:09)0,0 l/m²90%1019,43,2 km/h (1 Bft) N-NW13,0 km/h (3 Bft) NW (09:28)
Tuttlingen648 m10:3911,48,3 (04:30)11,4 (10:38)0,0 l/m²93%0,00,0 km/h (0 Bft) W5,5 km/h (1 Bft) SW (06:42)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m10:3912,89,5 (03:45)12,8 (10:37)0,2 l/m²92%1020,04,7 km/h (1 Bft) N-NW8,0 km/h (2 Bft) S (03:23)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m10:4011,88,8 (04:20)11,8 (14:15)0,4 l/m²97%1018,00,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) W-SW (14:45)
Ummendorf547 m10:4112,78,4 (06:44)12,7 (10:39)0,2 l/m²80%1020,50,0 km/h (0 Bft) W4,8 km/h (1 Bft) W (06:05)
Ummendorf-Fischbach558 m10:4212,68,7 (07:00)12,6 (10:41)0,0 l/m²78%1019,90,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (10:41)
Waldburg, Truchsessenweg707 m10:4213,78,9 (06:38)13,7 (10:41)0,0 l/m²86%1017,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) S (10:41)
Waldburg-Blaser666 m10:4113,411,4 (08:47)13,4 (10:39)0,0 l/m²83%1017,88,0 km/h (2 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) W (10:00)
Waltenhofen im Allgäu720 m10:4012,27,0 (08:10)12,2 (10:40)0,0 l/m²84%1020,80,0 km/h (0 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) S-SW (13:55)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m10:4114,88,4 (06:51)14,8 (10:40)0,0 l/m²63%1017,80,0 km/h (0 Bft) S-SO1,6 km/h (1 Bft) SW (09:46)
Wangen, Südring548 m10:4114,08,2 (07:31)14,0 (10:39)0,2 l/m²83%1018,36,5 km/h (2 Bft) SW7,9 km/h (2 Bft) NO (08:32)
Wangen-Leupolz612 m10:4211,66,4 (06:51)11,6 (10:40)0,0 l/m²96%1019,46,5 km/h (2 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) W (10:17)
Warthausen-Birkenhard581 m10:4112,910,1 (06:48)12,9 (10:40)0,0 l/m²93%1019,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (09:14)
Weingarten500 m10:4013,58,7 (06:35)13,5 (10:40)0,0 l/m²88%1020,54,8 km/h (1 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) NW (08:55)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m10:3913,48,4 (10:02)13,5 (10:38)0,0 l/m²91%1017,18,0 km/h (2 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) SW (10:37)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m10:2512,110,8 (02:45)12,5 (13:35)0,0 l/m²90%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) O-NO (11:00)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 12.10.202014.10.2020 >


Niederschlagswerte vom 13.10.2020    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.Bemerkung 13.10.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße5,04,010,00,00,04,04,089,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum9,04,01,5-1,55,014,0108,5
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 62,81,02,3--5,0-76,4
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 132,00,41,4-0,42,82,465,8
Aulendorf Steinenbacher Weg 335,42,23,30,2-5,69,097,3
Aulendorf-Blönried Heuweg 329,20,62,0--5,16,587,6
Bachhagel Meisenweg 33,11,8---3,11,358,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg5,01,04,5--9,05,591,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 128,01,05,00,5-11,011,0114,0
Bad Schussenried Konradstraße5,72,42,00,20,08,35,8
Regen Nieselregen Bodennebel
87,6
Bad Schussenried Lortzingstrasse6,04,03,5--8,57,097,5
Bad Schussenried Klosterstraße5,82,02,5--8,06,593,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse9,62,53,00,2-9,55,0
Nieselregen Bodennebel
93,3
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/16,54,03,5--10,06,2102,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 176,05,03,0----84,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 75,02,03,50,4--17,0
Nieselregen Bodennebel Nebelnässe
89,4
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,05,03,0----87,0
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 19,02,21,4--5,57,0
+2,4/+11,3°C, mehrere sonnige Phasen, abends rasche Abkühlung auf ni [weiterlesen...]
107,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 9,51,51,00,51,07,010,0
Nebelnässe
110,6
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 725,03,02,0--5,012,0112,0
Berg-Kleintobel Kleintobel2,90,80,8--5,82,496,0
Biberach Amriswilstrasse6,04,02,0-0,512,14,394,3
Biberach Strölinweg-17,5--2,512,5-77,0
Biberach Erlenweg6,04,0-1,01,010,05,0
Regen
89,5
Biberach Neue Heimat 57,55,01,8--14,06,0110,3
Biberach Mittelbergstraße 97,64,52,0--13,05,0104,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.16,57,81,0-0,811,56,093,9
Bierstetten Schloßbühl 65,02,25,7--10,06,594,8
Bühlertal Wolfinstraße 1615,05,02,0-2,07,05,0115,5
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 93,71,12,30,30,94,64,088,3
Dürnau Dorfäckerweg 58,02,22,7--10,0-93,3
Eberhardzell Lilienweg6,44,01,4-0,05,87,291,2
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße3,80,82,40,00,44,22,0
1. Reif
81,5
Ehingen Schillerstraße5,21,42,2-0,43,02,479,4
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1255,81,64,7-1,23,21,373,1
Erbach-Bach Hauptstraße 2410,0-8,0--5,0-85,3
Erlenmoos Haldenweg 155,92,84,70,01,28,14,6
Regen
95,5
Füramoos Hungersberg 111,74,1----11,786,6
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 19,54,05,0-1,0-15,099,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 18,83,04,00,52,012,04,5
Regen Nebelnässe
102,9
Herbertingen Drosselweg10,51,06,00,00,25,53,0
Nach Nebelauflösung Sonne und Wolken bei herbstlichen Temperaturen. A [weiterlesen...]
Regen
84,6
Herbertingen Hirschstrasse9,02,05,0--6,03,082,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 23,3-1,1-0,29,1-82,4
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,02,54,00,00,36,03,0
Nebelnässe
73,6
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62012,12,21,80,2-4,09,7
Bodennebel Nebelnässe
124,2
Hüttisheim Ulmer Weg 25,23,67,60,40,83,25,6
Regen
102,4
Illerkirchberg Mahdauweg 204,74,26,1-0,73,84,880,2
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1237,01,515,0--4,54,593,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 13,40,14,5--5,01,073,3
Isny Am Dreifingerbach 3917,62,21,8--4,47,4128,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 77,41,55,0-0,59,5-100,2
Langenau Wasserstr. 54-110,0-3,51,00,54,52,574,0
Langenau Narzissenweg 16,80,52,0-0,55,01,062,0
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,90,35,90,00,35,51,9
Regen Bodennebel
68,4
Leutkirch Nachtigallenweg 2813,02,02,0-0,58,014,0136,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 314,06,05,0--11,03,0104,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 25,03,02,0-0,813,84,5100,0
Moosburg Käserweg 57,59,57,0--10,06,0
Teils heiter, teils wolkig. Trocken.
124,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,63,22,0-1,06,44,484,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,10,22,1-0,85,71,655,5
Oberdischingen Normannenstraße 74,50,17,8--7,83,588,9
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 55,85,05,30,0-5,86,5
Nebelnässe
89,3
Öpfingen Hauptstraße 994,90,18,0-1,24,15,0
Bodennebel
91,4
Ostrach Uhlandweg2,52,52,0--7,05,073,0
Ostrach Schillerstraße 193,53,02,00,2-8,03,0
Regen
70,2
Ostrach Denkmalweg 7,03,03,04,0--12,079,3
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--5,0--3,0-63,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 47,01,06,01,01,03,04,0
Bodennebel Nebelnässe
75,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 8,65,66,1----61,0
Rangendingen Obere Gasse 102,0-5,0--10,03,079,0
Ravensburg Bleicherstraße10,90,31,2---10,8116,7
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-7,51,5--4,57,5101,9
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2514,91,8---2,59,6111,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1429,00,91,00,2-3,57,0
Nebelnässe
113,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a1,00,51,2--4,32,575,9
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse4,0-8,00,11,04,0-
+ 1,7 Grad, 93 % LF, Reif, gefrorene Autoscheiben
76,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 147,02,51,0--4,51,5
Temp. zw. +1,4°C und +12,3°C. Sonne und lockere Wolken im Wechsel.
90,5
Schemmerberg Drosselweg 95,03,76,6-1,09,56,5100,2
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 191,62,61,2--6,63,6126,6
Ulm Eberhardtstraße 755,91,96,00,10,55,92,073,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 365,02,02,5--5,04,076,0
Ummendorf Tulpenweg5,36,81,00,00,212,05,4
Bodennebel
105,9
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 811,35,12,0-1,08,95,094,8
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-4,03,0--8,06,0106,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe3,5-6,0--6,54,071,2
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1111,5-4,0--3,0-120,8
Wangen-Bergerhöhe Berg 218,21,21,0--4,28,8143,2
Warthausen An der Schloßhalde 8,74,31,7-0,58,84,762,5
Warthausen Schwabenwiesen 9,65,61,7-0,79,83,991,6
Warthausen-Barabein Barabein 209,05,04,5-1,010,85,0
Bodennebel
97,6
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------42,5
Wolfertschwenden Molkereiweg-------121,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 175,70,01,8--4,95,786,0

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.Bemerkung 13.10.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.20268,0---1,06,514,080,5
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,04,62,5--4,81,2
Nach tiefhängendem Hochnebel auch sonnige Abschnitte +12°C böiger O [weiterlesen...]
145,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20208,02,05,01,0-8,05,0105,0
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.20204,71,02,7-0,29,75,274,9
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20237,00,58,5-1,0-6,095,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-16,01,0-1,011,0-80,5
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20258,02,02,0-0,54,55,081,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.20212,20,03,00,80,011,01,0101,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20215,01,03,0-2,13,93,277,1
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20255,6-2,7-0,34,13,287,9
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20227,61,44,0-1,1-6,775,0
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202617,40,71,0-0,05,412,8104,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.202215,02,52,0-1,05,512,5130,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.20267,70,5---4,3-87,8
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20265,0----7,08,089,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-6,0-0,0 k5,02,0-61,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20226,00,81,2--5,86,2
Temp. + 1,1°C / + 10,4°C, Windböen O 12,9 km/h
59,4
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022------23,581,9
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20205,51,08,0-1,04,5-75,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20255,58,02,0--9,56,5101,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.202515,04,02,0-0,04,012,0130,7
Seekirch Haldenberg 729.03.202515,05,03,01,0--14,0
Regen
90,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20206,11,67,80,0-3,82,2
Regen
70,1
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20236,50,42,0--5,20,575,5
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.202215,0-8,0-0,811,04,990,1
Weingarten Laurastraße02.11.202117,51,01,5-0,04,58,5
+ 1,6 ° C um 4.45 Uhr, 957 hPa,
119,1
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.202316,50,5---4,08,0116,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 13.10.2020

< 12.10.202014.10.2020 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Fr. 8.30 Uhr - Sa. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
0,3 l/m²
2.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
3.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.120.984
aktueller monat: 459.448
heute: 7.266
momentan online: 47
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 21.522
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried