Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,6°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,2°C  
14.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m09:0612,210,4 (10:00)12,8 (14:51)0,0 l/m²95%1029,60,0 km/h (0 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) W (15:39)
Allmannsweiler625 m09:1112,011,6 (02:56)12,3 (07:12)0,0 l/m²98%1030,10,0 km/h (0 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:00)
Allmendingen541 m09:1012,511,2 (10:00)12,5 (16:55)0,8 l/m²90%1030,11,6 km/h (1 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) W-SW (18:35)
Altshausen574 m09:1012,19,2 (03:13)12,1 (09:07)0,8 l/m²83%1028,40,0 km/h (0 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) N (01:19)
Amriswil (CH)430 m09:1013,311,9 (04:41)13,3 (08:58)0,4 l/m²99%1026,30,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) W-SW (03:13)
Amstetten-Reutti663 m09:1012,111,9 (10:00)12,8 (17:25)0,8 l/m²91%1030,48,0 km/h (2 Bft) W-NW32,2 km/h (5 Bft) NW (04:45)
Amtzell564 m09:1412,310,8 (03:26)12,3 (09:12)0,6 l/m²96%1032,30,0 km/h (0 Bft) O11,2 km/h (2 Bft) SO (00:14)
Amtzell-Grenis677 m09:1012,110,7 (00:35)12,1 (09:10)0,0 l/m²65%1032,33,2 km/h (1 Bft) S-SO17,7 km/h (3 Bft) S-SW (05:45)
Apfeltrach620 m09:1112,611,6 (00:00)12,8 (06:35)1,3 l/m²93%1031,00,0 km/h (0 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) SW (06:07)
Aulendorf570 m09:1012,711,3 (02:11)12,7 (09:09)0,4 l/m²95%1030,20,0 km/h (0 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) S (02:54)
Aulendorf, Steeger See548 m09:0912,711,1 (03:04)12,7 (09:00)0,8 l/m²99%1028,30,0 km/h (0 Bft) NO6,8 km/h (2 Bft) SW (07:14)
Bachhagel489 m09:1313,711,7 (08:39)13,7 (09:12)0,0 l/m²96%1033,53,2 km/h (1 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W-SW (04:43)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m09:1412,611,3 (03:19)12,9 (00:22)0,6 l/m²96%1029,80,0 km/h (0 Bft) S-SO22,7 km/h (4 Bft) N (06:36)
Bad Krozingen233 m09:1015,715,4 (10:00)17,1 (16:50)0,0 l/m²93%1031,01,7 km/h (1 Bft) W-NW27,7 km/h (4 Bft) O (14:10)
Bad Krozingen-Hausen199 m09:1015,415,2 (10:05)16,8 (16:50)0,2 l/m²92%1030,60,0 km/h (0 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) W-SW (16:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m09:0915,515,4 (07:21)17,3 (03:04)0,0 l/m²92%1030,00,0 km/h (0 Bft) SW22,0 km/h (4 Bft) SO (01:26)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m09:0915,514,7 (07:39)17,1 (02:48)0,3 l/m²96%1031,45,4 km/h (1 Bft) SW33,1 km/h (5 Bft) S (03:16)
Bad Krozingen-Tunsel229 m09:1015,415,0 (10:00)16,9 (16:40)0,0 l/m²94%1030,40,0 km/h (0 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) S-SW (14:30)
Bad Saulgau595 m09:1112,610,8 (03:11)13,2 (00:25)1,0 l/m²94%1028,90,0 km/h (0 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) W (01:25)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m09:1312,59,6 (03:09)12,7 (01:11)1,4 l/m²97%1030,8- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m09:1212,410,8 (04:04)12,4 (09:10)1,2 l/m²96%1033,2- (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Bad Schussenried572 m09:1013,211,6 (03:05)13,2 (09:05)1,2 l/m²100%1031,50,0 km/h (0 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) S (00:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m09:1112,110,9 (03:05)12,2 (07:29)0,0 l/m²96%1031,11,4 km/h (1 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (06:00)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m09:1112,711,8 (02:59)12,7 (09:09)0,4 l/m²93%1031,23,2 km/h (1 Bft) W-SW22,7 km/h (4 Bft) SW (03:49)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m09:1112,311,3 (03:13)12,3 (09:09)0,4 l/m²93%1031,10,0 km/h (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (05:20)
Bad Wurzach-Seibranz737 m09:1112,310,5 (00:20)12,3 (09:10)2,0 l/m²95%1030,29,7 km/h (2 Bft) S28,8 km/h (5 Bft) S (01:35)
Badenweiler350 m09:0815,314,9 (08:02)16,3 (02:49)0,6 l/m²97%1030,74,0 km/h (1 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) W (04:22)
Baindt462 m09:1112,911,2 (04:04)12,9 (09:10)0,2 l/m²95%1031,64,7 km/h (1 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) W (00:34)
Balzheim-Unterbalzheim529 m09:0913,011,8 (02:51)13,1 (08:58)0,6 l/m²95%1029,35,4 km/h (1 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) S (01:55)
Bergatreute615 m09:1012,812,3 (03:40)13,1 (06:20)1,0 l/m²98%802,90,0 km/h (0 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) W-SW (00:30)
Biberach (Riss), Boehringer533 m10:1012,511,6 (04:30)13,2 (01:50)0,0 l/m²98%1031,70,0 km/h (0 Bft) N22,0 km/h (4 Bft) N (00:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m09:1412,411,2 (03:36)12,4 (09:12)1,2 l/m²94%1032,30,0 km/h (0 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:29)
Biberach (Riss), Lindele606 m09:1412,210,9 (02:56)12,3 (08:09)1,0 l/m²62%1034,40,0 km/h (0 Bft) O-SO15,5 km/h (3 Bft) SW (00:39)
Biberach (Riss), Wolfental547 m09:1312,311,1 (03:39)12,3 (09:12)1,0 l/m²95%1032,00,0 km/h (0 Bft) SW15,5 km/h (3 Bft) O-NO (00:15)
Biberach-Mettenberg605 m09:1011,910,8 (03:27)12,0 (07:41)1,4 l/m²94%1027,11,4 km/h (1 Bft) S-SO16,2 km/h (3 Bft) S (00:28)
Biberach-Rissegg585 m09:1112,211,3 (03:25)12,2 (08:27)1,0 l/m²96%1031,53,2 km/h (1 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) W (00:13)
Biberach-Stafflangen594 m09:1112,310,7 (02:58)12,3 (09:10)0,4 l/m²92%1034,40,0 km/h (0 Bft) N-NO16,9 km/h (3 Bft) NO (06:20)
Burgrieden523 m09:1012,111,3 (02:30)12,3 (06:50)2,0 l/m²93%1029,90,0 km/h (0 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) SW (05:20)
Burgrieden-Hochstetten510 m09:1011,911,2 (10:00)12,4 (16:40)1,8 l/m²92%1030,30,0 km/h (0 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) W-SW (18:55)
Dunningen666 m09:1313,312,6 (03:54)13,8 (05:37)0,0 l/m²93%1030,70,0 km/h (0 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) W (04:52)
Dunningen-Seedorf673 m09:1113,711,3 (02:58)14,1 (05:05)0,0 l/m²89%1029,51,4 km/h (1 Bft) N-NW13,0 km/h (3 Bft) W-NW (04:53)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m09:1212,611,8 (03:12)12,8 (07:05)1,0 l/m²91%1032,50,0 km/h (0 Bft) S22,7 km/h (4 Bft) W-SW (00:54)
Ebersbach579 m09:1012,610,6 (03:10)12,6 (09:10)0,0 l/m²91%1031,30,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m09:1212,210,7 (04:05)12,2 (09:10)0,0 l/m²98%1031,00,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) S (09:10)
Ebersbach-Menzenweiler661 m09:1212,54,9 (08:55)12,5 (09:10)0,0 l/m²99%1030,50,0 km/h (0 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (08:59)
Ehingen-Tiefenhülen756 m09:0911,810,2 (04:28)12,2 (02:44)0,8 l/m²91%1032,54,0 km/h (1 Bft) NW11,6 km/h (2 Bft) W (07:28)
Erlenmoos645 m09:1413,311,9 (03:16)13,3 (09:13)0,6 l/m²99%1030,14,7 km/h (1 Bft) W-SW25,9 km/h (4 Bft) SW (05:51)
Erolzheim555 m09:1413,212,1 (04:28)13,3 (06:14)0,6 l/m²93%1030,6- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m09:1213,911,7 (03:26)13,9 (09:10)0,6 l/m²95%1031,20,0 km/h (0 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) W-NW (06:19)
Ertingen569 m09:1011,810,8 (02:40)12,2 (01:00)1,5 l/m²96%1030,40,0 km/h (0 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) N-NW (06:35)
Geislingen (Steige)462 m09:0513,512,7 (01:50)13,6 (07:00)2,4 l/m²95%1029,70,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (01:00)
Günzburg443 m09:1013,812,9 (00:00)13,8 (09:10)0,2 l/m²70%1028,20,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m09:1012,912,0 (03:09)13,2 (06:02)0,2 l/m²89%1032,24,7 km/h (1 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) O-NO (06:02)
Herbertingen580 m09:1212,311,4 (03:01)12,8 (00:26)0,6 l/m²96%1031,00,0 km/h (0 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W (00:09)
Herbertingen-Marbach576 m09:1012,810,6 (02:57)12,9 (00:41)1,2 l/m²95%1031,01,4 km/h (1 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) N-NW (06:52)
Herretshofen607 m09:1012,511,8 (03:05)12,5 (08:45)1,2 l/m²96%1032,54,8 km/h (1 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) SW (01:15)
Hochdorf-Appendorf537 m09:1412,611,1 (02:57)12,6 (09:08)1,4 l/m²93%1029,21,8 km/h (1 Bft) SW25,6 km/h (4 Bft) N-NW (06:29)
Hochdorf-Busenberg660 m09:1312,311,3 (03:20)12,3 (09:11)1,2 l/m²97%1031,11,4 km/h (1 Bft) W-SW25,9 km/h (4 Bft) W (02:18)
Höchsten802 m09:1112,210,6 (00:12)12,2 (09:09)0,4 l/m²87%1028,28,0 km/h (2 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (03:04)
Hohenfels654 m09:0012,29,9 (03:00)12,4 (09:00)0,2 l/m²100%0,01,1 km/h (1 Bft) N2,4 km/h (1 Bft) N (02:00)
Horgenzell618 m09:1013,011,1 (03:10)13,0 (09:10)1,2 l/m²97%1030,50,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m09:1411,09,9 (01:36)11,0 (09:12)0,0 l/m²94%1026,8- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m09:1211,710,2 (02:06)11,7 (09:11)0,0 l/m²94%1036,40,0 km/h (0 Bft) SW7,9 km/h (2 Bft) SW (05:42)
Isny, Am Dreifingerbach695 m09:1012,211,1 (00:05)12,2 (09:10)1,0 l/m²95%1029,90,0 km/h (0 Bft) W-SW12,9 km/h (3 Bft) SW (01:55)
Isny, Weidachweg706 m09:1012,611,2 (00:05)12,8 (07:45)0,0 l/m²91%1032,61,6 km/h (1 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) N (02:10)
Kappel-Grafenhausen163 m09:1314,513,7 (07:45)15,6 (03:39)0,0 l/m²93%1030,96,8 km/h (2 Bft) S15,5 km/h (3 Bft) S (01:23)
Kempten-Rothkreuz746 m09:0512,711,4 (00:00)12,7 (08:55)0,8 l/m²96%1031,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m09:1413,311,6 (03:34)13,4 (09:12)0,2 l/m²96%1031,64,7 km/h (1 Bft) NW25,9 km/h (4 Bft) O-NO (06:14)
Kisslegg-Staibshof709 m09:1011,610,7 (03:40)11,7 (06:30)0,2 l/m²97%1030,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m09:1312,810,9 (02:47)12,8 (09:12)0,2 l/m²97%1029,51,4 km/h (1 Bft) W-SW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (04:45)
Kressbronn398 m09:1412,612,2 (00:00)12,7 (04:04)1,2 l/m²94%1029,90,0 km/h (0 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) NO (06:28)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m09:148,97,1 (00:23)8,9 (09:13)3,6 l/m²96%1032,50,0 km/h (0 Bft) N10,1 km/h (2 Bft) N-NW (05:09)
Laupheim500 m09:1112,711,6 (02:59)12,7 (07:43)1,2 l/m²95%1029,20,0 km/h (0 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) SW (03:11)
Lindau-Insel420 m05:0513,512,9 (08:00)13,7 (19:00)0,0 l/m²88%1028,814,5 km/h (3 Bft) S19,3 km/h (3 Bft) S (00:15)
Lorch342 m09:1213,612,5 (00:33)13,7 (07:23)1,8 l/m²95%1031,44,7 km/h (1 Bft) W4,8 km/h (1 Bft) NW (09:03)
Mainburg-Hallertau430 m09:1013,011,4 (10:00)13,1 (15:15)2,4 l/m²90%1029,911,9 km/h (3 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) W-SW (06:15)
Maselheim543 m09:1012,811,7 (03:00)12,8 (09:08)0,4 l/m²95%1030,14,7 km/h (1 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) W-SW (05:26)
Meßstetten941 m09:0211,511,3 (07:52)12,6 (05:22)0,2 l/m²93%1029,413,0 km/h (3 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) W (05:32)
Mietingen-Baltringen528 m09:1013,211,7 (02:46)13,2 (09:08)1,2 l/m²91%1032,06,5 km/h (2 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) S (04:29)
Mindelheim604 m09:1013,312,3 (10:00)13,4 (12:40)1,1 l/m²90%1030,46,4 km/h (2 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W (13:10)
Mittelbiberach577 m09:1012,111,1 (02:58)12,1 (06:31)0,8 l/m²94%1031,30,0 km/h (0 Bft) W22,5 km/h (4 Bft) S (00:46)
Mittelbiberach-Reute554 m09:0812,410,8 (02:41)12,4 (09:08)1,6 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N5,5 km/h (1 Bft) N (06:23)
Müllheim, Industriegebiet230 m09:0915,815,7 (00:00)16,8 (02:55)0,0 l/m²94%1030,77,2 km/h (2 Bft) SW18,4 km/h (3 Bft) S (00:16)
Müllheim, Segelflugplatz290 m09:0915,715,5 (07:40)16,6 (02:57)0,0 l/m²95%1030,47,2 km/h (2 Bft) SW23,8 km/h (4 Bft) S (04:05)
Neresheim552 m00:0011,911,9 (00:00)11,9 (00:00)0,0 l/m²95%1050,06,8 km/h (2 Bft) W-SW6,8 km/h (2 Bft) W-SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m09:1414,113,6 (07:30)14,5 (00:00)0,0 l/m²92%1029,64,3 km/h (1 Bft) SW16,5 km/h (3 Bft) W-SW (02:59)
Neukirch570 m09:1012,811,7 (00:45)12,8 (09:09)0,6 l/m²93%1030,56,5 km/h (2 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) S-SW (01:56)
Oberstadion513 m09:1013,111,5 (03:27)13,1 (09:08)1,2 l/m²95%1031,27,9 km/h (2 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) SW (04:14)
Ochsenhausen, Siechberg632 m09:1213,111,7 (03:15)13,1 (09:10)0,0 l/m²94%-3,2 km/h (1 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) SW (05:01)
Opfenbach-Göritz561 m09:1111,410,7 (02:05)11,5 (05:48)0,4 l/m²92%1028,70,0 km/h (0 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (01:51)
Ostrach619 m09:1013,811,2 (02:45)13,8 (09:05)0,2 l/m²92%1028,40,0 km/h (0 Bft) SW12,9 km/h (3 Bft) SW (01:05)
Peissenberg590 m09:1213,612,7 (00:41)13,8 (08:11)2,4 l/m²92%1029,12,9 km/h (1 Bft) W29,2 km/h (5 Bft) W (00:03)
Ravensburg, Marktstraße463 m09:1113,012,1 (04:22)13,3 (06:38)1,2 l/m²93%1031,51,4 km/h (1 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) SO (06:06)
Ravensburg-Torkenweiler455 m09:1312,911,7 (03:42)13,3 (06:00)0,6 l/m²95%1031,31,6 km/h (1 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) SO (01:44)
Ravensburg-Weissenau426 m09:1013,211,9 (03:32)13,3 (01:36)1,0 l/m²91%1031,20,0 km/h (0 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (01:23)
Ravensburg-Wernsreute511 m09:1012,811,6 (10:00)12,8 (15:15)0,4 l/m²96%1031,60,0 km/h (0 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) S (20:35)
Reichenbach an der Fils343 m09:1013,513,4 (08:50)14,2 (03:40)2,4 l/m²77%1032,01,6 km/h (1 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) NW (03:30)
Riedlingen530 m09:1111,711,1 (08:41)12,7 (00:00)0,6 l/m²96%1036,60,0 km/h (0 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W-SW (00:57)
Rottweil-Hausen681 m09:1212,212,1 (09:00)13,3 (05:26)0,0 l/m²91%1031,13,2 km/h (1 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) W (04:56)
Sauldorf-Boll655 m09:1412,210,6 (02:42)12,3 (00:20)0,2 l/m²96%1030,63,2 km/h (1 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:40)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m09:0911,89,7 (02:09)12,4 (00:05)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N16,6 km/h (3 Bft) NW (00:16)
Schemmerhofen520 m09:1413,111,8 (02:39)13,2 (09:12)1,4 l/m²95%1029,60,0 km/h (0 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) N (05:46)
Schwendi546 m09:1212,211,5 (02:40)12,8 (05:49)0,2 l/m²93%1030,00,0 km/h (0 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) NW (00:53)
Schwörstadt304 m09:1113,813,3 (08:02)13,8 (09:10)2,2 l/m²95%1031,40,0 km/h (0 Bft) O-NO1,6 km/h (1 Bft) O-NO (07:20)
Silbertal im Montafon (AT)884 m09:1411,49,8 (07:09)11,4 (09:13)3,4 l/m²78%1032,20,0 km/h (0 Bft) W-SW6,8 km/h (2 Bft) O-NO (08:07)
Sirnach (CH)540 m09:1013,912,5 (10:00)14,6 (14:20)0,0 l/m²95%1031,61,6 km/h (1 Bft) SO22,5 km/h (4 Bft) W-SW (17:50)
Tettnang466 m09:1313,212,3 (00:46)13,2 (09:11)0,0 l/m²92%1029,80,0 km/h (0 Bft) O-SO13,0 km/h (3 Bft) S-SO (05:33)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m09:1012,912,0 (10:00)12,9 (15:34)0,2 l/m²77%1029,36,4 km/h (2 Bft) O22,5 km/h (4 Bft) S (19:08)
Trossingen (Realschule)718 m09:1412,811,9 (03:52)12,9 (00:27)0,2 l/m²93%1030,80,0 km/h (0 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) SW (04:10)
Tuttlingen648 m09:0911,49,6 (02:06)11,4 (09:07)0,0 l/m²91%1025,02,9 km/h (1 Bft) W8,2 km/h (2 Bft) W (01:27)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m09:1011,610,5 (02:08)12,1 (08:06)0,0 l/m²91%1031,33,2 km/h (1 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) SW (07:52)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m09:1011,610,7 (10:00)11,7 (13:10)0,0 l/m²95%1029,30,0 km/h (0 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) W-NW (13:25)
Ummendorf547 m09:1312,811,3 (03:51)12,8 (09:11)0,8 l/m²78%1032,20,0 km/h (0 Bft) O25,9 km/h (4 Bft) SW (00:52)
Ummendorf-Fischbach558 m09:1212,811,6 (03:55)12,9 (06:31)1,4 l/m²76%1031,70,0 km/h (0 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) SW (00:51)
Waldburg, Truchsessenweg707 m09:1412,610,9 (03:50)12,6 (09:12)1,0 l/m²97%1029,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (09:13)
Waldburg-Blaser666 m09:1311,610,6 (03:22)11,6 (09:11)0,8 l/m²97%1030,04,8 km/h (1 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) SW (00:33)
Waltenhofen im Allgäu720 m09:1013,212,1 (00:10)13,2 (09:00)0,8 l/m²96%1032,20,0 km/h (0 Bft) W29,0 km/h (5 Bft) W (19:10)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m09:1213,512,4 (00:26)13,5 (09:10)0,0 l/m²46%1029,50,0 km/h (0 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) NO (00:03)
Wangen, Südring548 m09:1212,611,6 (00:24)12,6 (09:10)0,6 l/m²95%1030,00,0 km/h (0 Bft) O-NO14,4 km/h (3 Bft) W-SW (01:02)
Wangen-Leupolz612 m09:1112,011,1 (01:45)12,0 (09:10)0,6 l/m²97%1031,41,4 km/h (1 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) S (01:43)
Warthausen-Birkenhard581 m09:1312,310,1 (03:08)12,3 (09:12)0,8 l/m²97%1030,90,0 km/h (0 Bft) S-SW8,6 km/h (2 Bft) S-SW (09:07)
Weingarten500 m09:1012,812,2 (03:30)13,1 (05:45)0,0 l/m²93%1031,93,2 km/h (1 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) S-SO (01:30)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m09:1313,412,4 (09:11)13,4 (09:11)0,0 l/m²94%1028,43,2 km/h (1 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) O-NO (09:10)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m09:1015,011,0 (10:05)15,1 (15:35)0,2 l/m²84%0,00,0 km/h (0 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) O (05:55)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 10.03.202312.03.2023 >


Niederschlagswerte vom 11.03.2023    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Station08.03.09.03.10.03.11.03.12.03.13.03.14.03.Bemerkung 11.03.
Achstetten Hauptstraße7,01,51,51,0-12,04,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum15,03,0-----
Alberweiler Gartenstraße6,03,03,02,0-16,04,5
Regen
Allmendingen Querqueviller Ring 612,11,22,1-0,922,07,0
Altheim Bei den Birken 311,02,03,01,0-20,05,0
Schneeregen
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1311,51,13,30,01,418,54,4
Schnee
Aulendorf Steinenbacher Weg 3315,01,53,50,50,217,52,5
Ablesung um 9:30 Uhr
Regen
Aulendorf-Blönried Heuweg 3215,21,75,80,7-15,0-
Regen
Bachhagel Meisenweg 38,41,00,8-1,218,02,5
Bad Krozingen Im Unteren Stollen3,71,94,0-0,520,02,0
Vormittags Sonne mit blauem Himmel.
Bad Saulgau Walserweg31,03,03,00,00,018,05,0
Regen
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1219,23,0-0,41,017,06,0
Bad Schussenried Konradstraße17,71,52,40,30,613,53,8
Bad Schussenried Lortzingstrasse19,02,03,01,0-15,04,0
Regen
Bad Schussenried Klosterstraße-2,32,51,21,015,05,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse20,02,23,0-1,516,05,0
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/118,03,04,01,0-15,05,0
Regen
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1716,01,02,0--16,04,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 721,03,04,01,20,513,55,0
Regen
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 212,02,03,0--12,03,0
Bad Waldsee Schwanenberg-13,0---9,0-
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 112,72,04,20,70,75,55,0
-1/+7,2°C, überwiegend sonnig, jedoch frisch
Regen
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 11,02,03,51,0-2,54,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 511,03,44,4-1,05,13,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 718,55,58,52,0---
Regen
Berg-Kleintobel Kleintobel17,83,97,11,30,14,37,2
Regen
Biberach Amriswilstrasse14,34,53,01,2-14,25,2
Regen
Biberach Strölinweg-------
Biberach Erlenweg11,52,52,5-1,515,07,5
Biberach Neue Heimat 5-----17,06,5
Biberach Mittelbergstraße 911,02,82,7-1,513,25,8
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.19,22,01,5-0,714,04,0
Bierstetten Schloßbühl 622,62,23,30,30,114,14,5
Regen
Bühlertal Wolfinstraße 162,58,516,0-3,019,04,0
Burgrieden Im Stellwinkel11,82,05,30,51,518,89,7
Schneeregen
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 98,01,41,00,70,119,04,5
Dürnau Dorfäckerweg 58,01,81,5-1,015,25,7
Eberhardzell Lilienweg8,91,0-2,8-7,74,8
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße-------
Ehingen Rosenstraße13,01,41,8-1,323,87,4
Ehingen Schillerstraße11,20,82,0-1,220,05,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9-------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße4,23,43,10,01,617,614,6
Eichstegen Oberer Brühl15,02,05,20,20,115,84,9
Regen
Eislingen Albstraße 1255,90,62,70,01,817,12,6
Schnee
Erbach-Bach Hauptstraße 2410,01,02,3-1,317,07,5
Erlenmoos Haldenweg 1521,31,95,21,90,07,85,7
Regen
Füramoos Hungersberg 13,48,22,7-1,4-4,1
Grünkraut Kirchweg10,23,04,32,01,03,06,3
Gutenzell Kleinser Berg 18,02,5-4,5-10,05,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 16,62,22,90,01,812,35,0
Schneegriesel
Herbertingen Drosselweg11,52,02,00,00,316,06,0
Sonne und Wolkenmix bei kaltem Wind und 6 Grad. Etwas Regen und Schnee [weiterlesen...]
Regen Schnee
Herbertingen Hirschstrasse11,02,02,01,0-17,06,0
Regen
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 219,61,26,90,3-12,25,1
Regen
Hohentengen Repperweiler20,02,51,5--16,02,2
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 416,03,02,0--20,03,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße-------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62016,42,96,91,3-13,27,3
Hüttisheim Ulmer Weg 210,01,22,0-1,216,45,5
Illerkirchberg Mahdauweg 2010,20,82,4-0,817,06,7
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1210,03,05,0-5,0-6,0
Immenstaad Stockwiesen 10-------
Inzigkofen Butzenweg 117,53,32,50,10,023,56,0
Nieselregen
Isny Am Dreifingerbach 3920,00,88,65,6-9,47,6
Regen Schneeregen Schnee
Jößnitz Mendelssohnstr. 2012,05,54,0-8,512,53,5
Schneehöhe: 4 cm
Kanzach Anna von Russegg-Weg10,02,02,01,0-12,06,0
Kirchberg Rosenstr. 76,51,2--2,09,85,0
Langenau Wasserstr. 54-16,01,01,5-1,019,03,5
Langenau Narzissenweg 17,00,82,50,01,221,03,5
Schnee
Langenau Edith-Stein-Straße6,80,63,00,00,919,03,7
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1813,02,02,31,10,323,95,7
Regen Bodennebel
Leutkirch Nachtigallenweg 2812,02,04,5-3,04,05,0
Merklingen Millergasse 9-------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-----13,05,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 215,02,82,81,0-12,85,0
Regen
Moosburg Käserweg 59,02,51,01,00,018,05,0
Einige sonnige Abschnitte, jedoch recht kühl. Frischer Wind. Etwas Re [weiterlesen...]
Regen
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 19,6---0,716,410,3
Münsingen-Rietheim In der Lise 2010,02,04,80,00,620,49,8
Schnee
Schneehöhe: Reste
Neresheim Alfred-Delp-Straße 815,41,73,40,01,114,05,2
Oberdischingen Normannenstraße 712,31,01,8-1,717,35,7
Oberteuringen Bibruck-------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 520,81,03,10,01,46,65,5
Schnee
Öpfingen Hauptstraße 9911,01,22,3-1,316,95,4
Ostrach Uhlandweg23,54,06,0--20,05,0
Ostrach Schillerstraße 1921,53,55,0--17,05,0
Ostrach Denkmalweg 20,05,04,50,50,518,56,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 138,01,51,0-1,0-19,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 47,02,01,0-1,014,04,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 20,33,35,6--19,03,1
Rangendingen Obere Gasse 1010,52,5--2,020,05,0
Ravensburg Bleicherstraße14,94,06,01,4-4,06,5
Ravensburg Seestraße -------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4213,0----5,0-
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2515,23,06,41,01,27,47,0
Regen
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14215,03,56,02,00,54,88,0
Regen
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a9,15,03,3-1,78,13,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse9,01,02,01,0-19,54,0
+ 2,0 Grad, 86 % RF, bedeckter Himmel, frostig und nass
Scheer Fliederweg16,24,25,7--17,44,8
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1411,01,03,0-2,027,08,0
Temp. zw. -2,6°C und +9,2°C. Sonne und Wolken im Wechsel.
Schemmerberg Drosselweg 95,02,5-3,0-16,04,0
Schwendi Kreuzweg3,51,52,02,01,013,05,0
Regen
Schwörstadt Schulstrasse 1921,64,65,80,61,415,410,0
Regen Schnee
Ulm Eberhardtstraße 757,51,00,80,40,017,03,8
Ulm-Eggingen Dorfstraße 369,51,31,51,5-18,57,0
Schnee
Ummendorf Tulpenweg16,01,32,50,10,613,04,8
Nieselregen Schneeregen
Unlingen Prof.-Rieber-Str.-------
Unterlenningen Kirschlatstraße-------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 86,02,0--1,214,23,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3--25,0--25,08,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe15,05,5---18,03,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße11,515,016,7-1,017,810,1
Waldburg Kastanienweg1115,09,0-3,01,04,510,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 213,80,85,01,04,26,27,2
Regen
Warthausen An der Schloßhalde 4,3---0,811,5-
Warthausen Schwabenwiesen 6,41,81,40,7-16,53,5
Regen
Warthausen-Barabein Barabein 206,02,03,00,01,016,04,0
Weingarten Hoyerstraße-------
Winterlingen Charlottenstraße-------
Wolfegg-Veesers Veesers 1---52,0 k---
Wolfertschwenden Molkereiweg-------
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1715,42,37,70,51,210,82,8
Regen

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung08.03.09.03.10.03.11.03.12.03.13.03.14.03.Bemerkung 11.03.
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026-------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.202628,08,515,01,53,224,09,8
Den ganzen Tag bewölkt, bei + 7 Grad. Nachts +2 Grad in den Frühstun [weiterlesen...]
Nieselregen
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014-------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013-------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019-------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019-------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020-------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011-------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013-------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014-------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015-------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020-------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012-------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020-------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.202612,0-1,0-1,07,02,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015-------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013-------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019-------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012-------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20235,02,02,0-1,312,06,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012-------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017-------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20259,02,0--2,013,03,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022-------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.202514,0-1,02,0-20,08,0
Schneeregen Schnee
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021-------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013-------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013-------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019-------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010-------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021-------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016-------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021-------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.202513,31,23,8-1,523,37,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.202612,42,05,41,51,96,12,7
ca. 09:00: Schneegriesel mit der Lupe zu suchen
Regen Schneegriesel
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016-------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015-------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010-------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025-------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022-------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018-------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016-------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011-------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013-------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010-------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.202317,0----14,0-
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202611,31,04,92,40,12,75,2
Regen
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022-------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012-------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016-------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016-------
Luzern Schönbühlring31.01.20264,3--30,5 k-16,06,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.202321,02,62,40,20,614,01,6
Temp. - 2,9°C / + 6,9°C, Windböen S-SO 8,0 km/h Wetterdaten von 72 [weiterlesen...]
Schneegriesel
Mietingen Hangweg 1530.12.2017-------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026-------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014-------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021-------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013-------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012-------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016-------
Ravensburg Springerstraße25.06.202516,02,57,01,4-14,08,0
Regen
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022-------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022-------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020-------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202516,02,02,51,5-12,07,0
Regen
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.202511,03,16,41,21,82,95,8
Regen
Seekirch Haldenberg 729.03.20256,0--6,01,516,56,5
Regen Schneeregen
Seltmans Amselweg 2209.04.2013-------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020-------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013-------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017-------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012-------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016-------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017-------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011-------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.202322,8-3,04,40,829,66,7
Regen Nieselregen
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015-------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017-------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015-------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022-------
Weingarten Laurastraße02.11.2021-------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011-------
Weingarten Marienstraße19.06.202320,0---11,04,57,0
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012-------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013-------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016-------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

< 10.03.202312.03.2023 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Di. 8.30 Uhr - Mi. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Füramoos
Hungersberg 1
6,8 l/m²
2.Ostrach
Denkmalweg
6,0 l/m²
3.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
5,0 l/m²
4.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
4,0 l/m²
5.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
4,0 l/m²
6.Hochdorf-Schweinhausen
Lindenweg 2
3,8 l/m²
7.Öpfingen
Hauptstraße 99
3,4 l/m²
8.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
3,0 l/m²
9.Biberach
Strölinweg
3,0 l/m²
10.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
3,0 l/m²
11.Grünkraut
Kirchweg
3,0 l/m²
12.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
2,9 l/m²
13.Biberach
Mittelbergstraße 9
2,8 l/m²
14.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
2,6 l/m²
15.Schwörstadt
Schulstrasse 19
2,4 l/m²
16.Eichstegen
Oberer Brühl
2,2 l/m²
17.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
2,1 l/m²
18.Achstetten
Hauptstraße
2,0 l/m²
19.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
2,0 l/m²
20.Ulm
Eberhardtstraße 75
2,0 l/m²
21.Ravensburg
Seestraße
2,0 l/m²
22.Burgrieden
Im Stellwinkel
2,0 l/m²
23.Illerrieden-Wangen
Am Muckenberg 12
2,0 l/m²
24.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
2,0 l/m²
25.Eberhardzell
Lilienweg
2,0 l/m²
26.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
2,0 l/m²
27.Oberdischingen
Normannenstraße 7
1,9 l/m²
28.Altheim
Bei den Birken 3
1,7 l/m²
29.Dürnau
Dorfäckerweg 5
1,6 l/m²
30.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
1,5 l/m²
31.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
1,4 l/m²
32.Ehingen
Schillerstraße
1,2 l/m²
33.Wolfertschwenden
Molkereiweg
1,2 l/m²
34.Alberweiler
Gartenstraße
1,0 l/m²
35.Riedlingen-Neufra
Riedlinger Strasse
1,0 l/m²
36.Bad Saulgau
Walserweg
1,0 l/m²
37.Herbertingen
Drosselweg
1,0 l/m²
38.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
1,0 l/m²
39.Herbertingen
Hirschstrasse
1,0 l/m²
40.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
0,8 l/m²
41.Hohentengen
Repperweiler
0,7 l/m²
42.Bachhagel
Meisenweg 3
0,6 l/m²
43.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,5 l/m²
44.Oberteuringen
Bibruck
0,5 l/m²
45.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
0,4 l/m²
46.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
0,1 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.046.688
aktueller monat: 385.152
heute: 7.620
momentan online: 76
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.774
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried