Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
17.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m09:0111,89,7 (01:09)12,2 (14:52)0,0 l/m²94%1018,64,8 km/h (1 Bft) NW12,9 km/h (3 Bft) W-NW (13:38)
Allmannsweiler625 m09:0512,49,7 (05:59)13,1 (00:05)0,0 l/m²98%1018,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (09:03)
Allmendingen541 m09:0010,78,3 (04:50)10,7 (15:05)0,0 l/m²89%1019,00,0 km/h (0 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (15:30)
Altshausen574 m09:0510,27,2 (05:30)10,5 (08:56)0,0 l/m²82%1017,20,0 km/h (0 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) S-SW (08:42)
Amriswil (CH)430 m09:0310,07,2 (06:06)10,0 (09:00)0,0 l/m²99%1015,83,2 km/h (1 Bft) SO4,7 km/h (1 Bft) SW (00:30)
Amstetten-Reutti663 m08:5511,710,5 (09:00)12,3 (14:50)0,0 l/m²87%1018,89,7 km/h (2 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) W (07:35)
Amtzell564 m09:039,65,8 (05:31)9,6 (09:02)0,0 l/m²96%1021,30,0 km/h (0 Bft) W4,8 km/h (1 Bft) W (00:48)
Amtzell-Grenis677 m09:0011,310,4 (06:50)13,3 (00:00)0,0 l/m²61%1020,54,8 km/h (1 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (01:10)
Aulendorf570 m09:0510,78,2 (06:05)11,9 (00:00)0,2 l/m²95%1018,63,2 km/h (1 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) W (00:00)
Aulendorf, Steeger See548 m09:0010,36,7 (06:09)10,3 (09:00)0,0 l/m²99%1017,80,0 km/h (0 Bft) S2,4 km/h (1 Bft) S (08:07)
Bachhagel489 m09:049,66,9 (07:18)10,0 (00:07)0,0 l/m²97%1022,50,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) SW (08:19)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m09:0511,48,9 (06:18)12,2 (00:28)0,0 l/m²95%1018,50,0 km/h (0 Bft) O-SO11,2 km/h (2 Bft) SO (08:10)
Bad Krozingen233 m08:5514,113,4 (09:05)15,2 (16:25)4,8 l/m²95%1020,63,5 km/h (1 Bft) SO17,3 km/h (3 Bft) W-SW (15:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m09:0013,912,7 (10:05)15,6 (16:50)2,2 l/m²93%1020,50,0 km/h (0 Bft) N-NO20,1 km/h (4 Bft) W-SW (15:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m09:0014,013,0 (00:20)15,4 (02:08)3,5 l/m²95%1020,20,0 km/h (0 Bft) NO1,8 km/h (1 Bft) NO (04:14)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m09:0013,512,9 (01:11)15,8 (00:00)5,8 l/m²96%1021,411,2 km/h (2 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) S (02:12)
Bad Krozingen-Tunsel229 m08:5013,612,6 (09:00)14,4 (16:15)7,6 l/m²95%1020,38,5 km/h (2 Bft) SO22,1 km/h (4 Bft) SW (15:20)
Bad Saulgau595 m09:0411,78,8 (04:54)11,9 (08:53)0,0 l/m²94%1017,40,0 km/h (0 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) S-SW (08:03)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m09:0111,57,5 (05:09)11,5 (09:00)0,0 l/m²97%1019,6- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m09:0210,910,6 (07:39)12,7 (00:04)0,0 l/m²95%1021,6- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m09:0010,49,2 (06:25)12,2 (00:00)0,0 l/m²99%1020,00,0 km/h (0 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) S (08:25)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m09:049,77,9 (05:50)11,8 (00:07)0,0 l/m²97%1019,50,0 km/h (0 Bft) N-NO7,9 km/h (2 Bft) N-NO (00:33)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m09:0312,710,8 (05:23)14,4 (00:45)0,0 l/m²90%1019,41,4 km/h (1 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (00:23)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m09:0411,08,9 (06:21)12,8 (00:10)0,2 l/m²93%1019,34,7 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (08:42)
Bad Wurzach-Seibranz737 m09:0111,47,4 (06:45)11,4 (08:59)0,0 l/m²93%1018,74,7 km/h (1 Bft) S-SW14,4 km/h (3 Bft) S (04:12)
Badenweiler350 m08:5913,913,2 (03:11)15,7 (06:20)2,2 l/m²91%1020,45,5 km/h (1 Bft) O13,5 km/h (3 Bft) O (07:59)
Baindt462 m09:0210,28,3 (06:00)11,6 (00:05)0,0 l/m²96%1020,63,2 km/h (1 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) SO (06:35)
Balzheim-Unterbalzheim529 m08:5810,18,4 (05:31)11,4 (00:04)0,0 l/m²96%1019,11,8 km/h (1 Bft) SW5,4 km/h (1 Bft) S (08:08)
Bergatreute615 m09:0010,48,4 (06:20)12,2 (00:00)0,0 l/m²98%799,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m10:0011,710,5 (07:30)13,9 (00:00)0,0 l/m²94%1021,20,0 km/h (0 Bft) N12,2 km/h (3 Bft) N (07:50)
Biberach (Riss), Hölzle600 m09:0211,310,5 (06:33)13,2 (00:04)0,0 l/m²92%1020,53,2 km/h (1 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O (08:35)
Biberach (Riss), Lindele606 m09:0511,310,3 (05:40)12,8 (00:22)0,0 l/m²62%1023,00,0 km/h (0 Bft) W-SW6,8 km/h (2 Bft) S (00:04)
Biberach (Riss), Wolfental547 m09:0210,17,3 (06:45)10,5 (00:00)0,0 l/m²95%1021,40,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (09:01)
Biberach-Mettenberg605 m09:0311,310,0 (06:29)12,3 (00:08)0,0 l/m²93%1015,36,5 km/h (2 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S-SW (08:06)
Biberach-Rissegg585 m09:0211,19,4 (06:33)12,1 (00:18)0,0 l/m²95%1019,80,0 km/h (0 Bft) SO7,9 km/h (2 Bft) S-SO (07:33)
Biberach-Stafflangen594 m09:0511,69,9 (06:56)11,7 (00:29)0,0 l/m²91%1023,30,0 km/h (0 Bft) N-NO6,8 km/h (2 Bft) N-NO (08:20)
Burgrieden523 m09:0010,69,3 (06:35)12,2 (00:01)0,2 l/m²93%1018,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:01)
Burgrieden-Hochstetten510 m08:559,88,2 (09:00)10,8 (15:20)0,2 l/m²92%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SO12,9 km/h (3 Bft) W-SW (13:25)
Dunningen666 m09:0111,99,8 (02:51)11,9 (08:59)0,0 l/m²92%1020,30,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (01:01)
Dunningen-Seedorf673 m09:0612,29,7 (01:49)12,9 (04:12)0,0 l/m²89%1019,31,4 km/h (1 Bft) W4,7 km/h (1 Bft) S-SW (05:17)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m09:0411,79,6 (07:33)11,7 (09:03)0,0 l/m²88%1020,911,3 km/h (2 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) O-SO (09:03)
Ebersbach579 m09:0010,38,4 (04:50)10,8 (00:00)0,0 l/m²92%1019,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m09:0410,98,5 (06:26)11,3 (00:15)0,0 l/m²98%1019,30,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) S (09:02)
Ebersbach-Menzenweiler661 m09:0511,611,3 (07:17)13,7 (00:31)0,0 l/m²98%1019,13,2 km/h (1 Bft) SO3,2 km/h (1 Bft) S-SW (09:04)
Ehingen-Tiefenhülen756 m09:0112,311,9 (07:47)14,0 (00:13)0,0 l/m²89%1022,33,5 km/h (1 Bft) N12,2 km/h (3 Bft) NW (03:36)
Erlenmoos645 m09:0512,110,6 (07:10)13,3 (00:07)0,0 l/m²97%1018,24,7 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (00:50)
Erolzheim555 m09:0510,28,7 (06:47)11,8 (00:15)0,0 l/m²95%1019,0- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m09:029,98,1 (07:27)11,0 (00:00)0,0 l/m²96%1019,81,4 km/h (1 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (07:29)
Ertingen569 m09:0010,69,6 (04:35)11,6 (00:00)0,3 l/m²97%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Geislingen (Steige)462 m08:5013,012,7 (07:40)13,0 (08:50)0,0 l/m²91%1018,60,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (01:00)
Günzburg443 m09:0011,110,5 (07:05)12,8 (00:00)0,0 l/m²70%1017,10,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m09:0410,17,3 (07:01)10,4 (00:03)0,0 l/m²93%1021,43,2 km/h (1 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) SO (07:41)
Herbertingen580 m09:0210,48,8 (05:18)11,3 (08:07)0,0 l/m²97%1019,86,5 km/h (2 Bft) W-NW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (07:54)
Herbertingen-Marbach576 m09:0210,37,8 (05:11)10,4 (07:26)0,0 l/m²94%1019,93,2 km/h (1 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) O-SO (06:55)
Herretshofen607 m09:0011,911,1 (07:30)13,3 (00:00)0,0 l/m²89%1020,51,6 km/h (1 Bft) W-SW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (00:55)
Hochdorf-Appendorf537 m09:0410,65,9 (05:22)10,8 (08:57)0,0 l/m²97%1018,83,2 km/h (1 Bft) S-SW8,6 km/h (2 Bft) N-NO (07:01)
Hochdorf-Busenberg660 m09:0211,410,0 (06:29)13,7 (00:07)0,0 l/m²95%1019,44,7 km/h (1 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W (03:29)
Höchsten802 m09:0412,412,2 (08:48)14,3 (00:02)0,0 l/m²85%1016,04,7 km/h (1 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) NW (07:47)
Hohenfels654 m09:0011,49,8 (08:00)12,9 (01:00)0,2 l/m²100%0,00,5 km/h (0 Bft) N1,1 km/h (1 Bft) N (08:00)
Horgenzell618 m09:0010,810,4 (08:20)13,0 (00:15)0,2 l/m²95%1019,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m09:019,27,0 (04:38)9,3 (00:09)0,0 l/m²93%1016,5- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m09:0311,38,7 (04:12)11,3 (09:01)0,0 l/m²95%1025,20,0 km/h (0 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) N-NO (06:16)
Isny, Am Dreifingerbach695 m09:007,86,3 (05:50)10,0 (00:05)0,0 l/m²93%1018,70,0 km/h (0 Bft) O-NO6,4 km/h (2 Bft) O-NO (04:35)
Kappel-Grafenhausen163 m09:0513,813,8 (09:04)15,7 (02:28)1,2 l/m²93%1021,08,6 km/h (2 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) O-NO (08:59)
Kempten-Rothkreuz746 m08:558,67,1 (06:10)9,2 (01:20)0,0 l/m²96%1019,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m09:0111,08,9 (05:16)11,3 (00:10)0,0 l/m²93%1020,21,4 km/h (1 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) S (08:00)
Kisslegg-Staibshof709 m09:0010,110,1 (06:50)12,7 (00:00)0,0 l/m²91%1018,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m09:049,68,6 (06:06)11,4 (00:01)0,0 l/m²98%1018,63,2 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) S-SO (04:40)
Kressbronn398 m09:049,88,3 (07:02)11,5 (00:00)0,0 l/m²95%1019,30,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m09:038,47,3 (08:43)11,8 (00:11)0,0 l/m²71%1019,80,0 km/h (0 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N-NO (05:47)
Laupheim500 m09:0311,410,1 (05:45)12,9 (00:03)0,0 l/m²95%1017,90,0 km/h (0 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (08:32)
Lindau-Insel420 m08:1010,29,9 (09:00)13,4 (14:45)0,0 l/m²90%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (10:05)
Lorch342 m09:0111,610,6 (05:31)12,4 (00:06)0,0 l/m²94%1020,30,0 km/h (0 Bft) O-NO4,7 km/h (1 Bft) O-NO (02:38)
Mainburg-Hallertau430 m09:009,78,6 (07:55)9,7 (14:25)0,0 l/m²93%1019,50,0 km/h (0 Bft) W-NW17,1 km/h (3 Bft) N-NW (15:20)
Maselheim543 m09:0212,110,2 (06:57)12,6 (00:05)0,0 l/m²95%1018,51,4 km/h (1 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) S-SO (07:57)
Meßstetten941 m09:0210,710,6 (08:02)14,3 (02:02)0,0 l/m²91%1017,59,7 km/h (2 Bft) NW17,6 km/h (3 Bft) NW (02:02)
Mietingen-Baltringen528 m09:0411,910,2 (06:51)12,8 (00:07)0,2 l/m²91%1020,51,4 km/h (1 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S (07:09)
Mindelheim604 m08:5011,99,9 (09:00)11,9 (15:30)0,0 l/m²85%1020,00,0 km/h (0 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) NW (13:50)
Mittelbiberach577 m09:0511,29,2 (05:30)11,8 (00:00)0,2 l/m²94%1019,70,0 km/h (0 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) W (05:27)
Mittelbiberach-Reute554 m08:5711,47,7 (06:05)11,4 (08:52)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (08:11)
Müllheim, Industriegebiet230 m09:0313,712,5 (02:54)14,1 (00:00)2,7 l/m²94%1020,70,0 km/h (0 Bft) O9,4 km/h (2 Bft) SW (02:56)
Müllheim, Segelflugplatz290 m09:0313,313,3 (05:45)17,0 (00:00)2,9 l/m²96%1020,45,4 km/h (1 Bft) NO9,4 km/h (2 Bft) SW (00:32)
Neresheim552 m00:0010,610,6 (00:00)10,6 (00:00)0,0 l/m²90%1050,00,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m09:0510,99,9 (07:24)12,0 (00:00)0,0 l/m²98%1019,34,3 km/h (1 Bft) S-SW6,1 km/h (2 Bft) S-SW (05:49)
Neukirch570 m09:048,98,1 (08:00)12,2 (00:00)0,2 l/m²95%1019,20,0 km/h (0 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) O-SO (04:21)
Oberstadion513 m09:0310,18,6 (05:22)11,1 (00:04)0,2 l/m²96%1020,30,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) NW (07:12)
Ochsenhausen, Siechberg632 m09:0211,910,8 (07:03)13,6 (00:18)0,0 l/m²90%-0,0 km/h (0 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) S-SW (07:05)
Opfenbach-Göritz561 m09:048,56,4 (05:58)10,4 (00:01)0,2 l/m²91%1017,60,0 km/h (0 Bft) S-SW1,4 km/h (1 Bft) S-SW (02:30)
Ostrach619 m09:0010,97,8 (05:05)10,9 (09:00)0,0 l/m²94%1017,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Peissenberg590 m09:047,36,8 (07:13)9,8 (00:00)0,0 l/m²92%1018,30,0 km/h (0 Bft) SO1,4 km/h (1 Bft) N (07:43)
Ravensburg, Marktstraße463 m09:0310,68,9 (06:47)12,2 (00:02)0,0 l/m²94%1020,31,4 km/h (1 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) O (06:49)
Ravensburg-Torkenweiler455 m09:0510,38,3 (06:46)11,8 (00:05)0,0 l/m²96%1020,21,4 km/h (1 Bft) N-NW3,2 km/h (1 Bft) N-NO (07:19)
Ravensburg-Weissenau426 m09:0510,68,7 (06:02)11,4 (00:00)0,0 l/m²91%1020,10,0 km/h (0 Bft) S1,4 km/h (1 Bft) S-SW (06:39)
Ravensburg-Wernsreute511 m09:0011,18,1 (05:50)11,1 (15:00)0,0 l/m²97%1020,60,0 km/h (0 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) S-SW (14:00)
Reichenbach an der Fils343 m09:0012,812,2 (04:40)13,2 (00:00)0,0 l/m²78%1020,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Riedlingen530 m09:0410,08,9 (05:50)11,0 (00:03)0,2 l/m²97%1025,30,0 km/h (0 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (06:44)
Rottweil-Hausen681 m09:0512,010,4 (02:44)12,2 (00:00)0,0 l/m²91%1020,211,2 km/h (2 Bft) W-NW11,2 km/h (2 Bft) NW (08:44)
Sauldorf-Boll655 m09:019,78,7 (05:43)11,5 (01:26)0,2 l/m²97%1019,03,2 km/h (1 Bft) W-NW9,7 km/h (2 Bft) NW (03:37)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m09:019,87,8 (05:30)12,2 (00:59)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO10,8 km/h (2 Bft) NW (03:50)
Schemmerhofen520 m09:0211,89,5 (05:47)12,6 (00:06)0,2 l/m²96%1018,10,0 km/h (0 Bft) S-SO4,8 km/h (1 Bft) S-SO (07:22)
Schwendi546 m09:0310,48,1 (06:44)11,6 (00:09)0,0 l/m²93%1018,50,0 km/h (0 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) S-SW (01:22)
Schwörstadt304 m09:0211,710,2 (03:23)11,8 (00:07)0,0 l/m²95%1020,60,0 km/h (0 Bft) O-SO1,6 km/h (1 Bft) O-SO (03:44)
Silbertal im Montafon (AT)884 m09:036,35,9 (08:24)9,1 (00:28)0,0 l/m²86%1021,70,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (09:02)
Sirnach (CH)540 m09:0010,98,3 (06:05)11,4 (14:15)0,0 l/m²91%1020,90,0 km/h (0 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) NW (13:50)
Tettnang466 m09:0110,19,2 (08:15)13,2 (00:02)0,0 l/m²93%1018,90,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) S-SO (09:00)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m09:009,88,4 (07:30)12,0 (14:18)0,0 l/m²72%1018,53,2 km/h (1 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O-SO (10:04)
Trossingen (Realschule)718 m09:0312,111,2 (02:55)12,8 (00:09)0,0 l/m²90%1019,411,2 km/h (2 Bft) W-NW11,2 km/h (2 Bft) W-NW (09:02)
Tuttlingen648 m09:0010,38,3 (04:30)10,3 (08:49)0,0 l/m²92%0,00,0 km/h (0 Bft) W5,5 km/h (1 Bft) SW (06:42)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m09:0411,09,5 (03:45)11,1 (09:02)0,0 l/m²93%1020,13,2 km/h (1 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) S (03:23)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m09:0010,88,8 (04:20)11,2 (14:15)0,0 l/m²96%1018,00,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (14:45)
Ummendorf547 m09:0110,88,4 (06:44)11,8 (00:00)0,0 l/m²80%1020,80,0 km/h (0 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) W (06:05)
Ummendorf-Fischbach558 m09:0210,68,7 (07:00)11,2 (00:11)0,0 l/m²77%1020,10,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S-SW (09:01)
Waldburg, Truchsessenweg707 m09:0511,08,9 (06:38)12,5 (00:02)0,0 l/m²95%1018,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (09:04)
Waldburg-Blaser666 m09:0411,711,4 (08:47)13,1 (02:07)0,0 l/m²83%1018,24,8 km/h (1 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) W (07:52)
Waltenhofen im Allgäu720 m09:008,17,0 (08:10)9,7 (00:15)0,0 l/m²93%1021,40,0 km/h (0 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) S-SW (13:55)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m09:0110,38,4 (06:51)12,2 (00:04)0,0 l/m²50%1018,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (09:00)
Wangen, Südring548 m09:019,38,2 (07:31)11,8 (00:06)0,2 l/m²94%1018,90,0 km/h (0 Bft) O-NO7,9 km/h (2 Bft) NO (08:32)
Wangen-Leupolz612 m09:028,86,4 (06:51)10,8 (00:05)0,0 l/m²96%1019,80,0 km/h (0 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) N (04:53)
Warthausen-Birkenhard581 m09:0511,310,1 (06:48)12,1 (00:53)0,0 l/m²96%1019,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (08:30)
Weingarten500 m09:0010,38,7 (06:35)12,0 (00:00)0,0 l/m²94%1020,83,2 km/h (1 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) NW (08:55)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m09:0410,38,4 (09:03)11,7 (09:03)0,0 l/m²96%1017,43,2 km/h (1 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) NO (09:03)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m09:0012,110,8 (10:00)12,5 (13:35)0,0 l/m²91%0,00,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O-NO (10:00)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 26.12.202228.12.2022 >


Niederschlagswerte vom 27.12.2022    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Station24.12.25.12.26.12.27.12.28.12.29.12.30.12.Bemerkung 27.12.
Achstetten Hauptstraße2,0-4,0--5,03,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum2,0-12,0--13,5-
Alberweiler Gartenstraße-1,56,5--6,53,5
Allmendingen Querqueviller Ring 6-----7,53,9
Altheim Bei den Birken 3--8,2--5,2-
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,7-10,6--3,5-
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,80,58,20,0-8,82,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 321,6----8,0-
Bachhagel Meisenweg 30,3-8,8--4,84,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen1,0-4,00,2-3,50,5
Regen
Bad Saulgau Walserweg1,5-12,0--6,03,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 122,5-12,0--9,03,0
Bad Schussenried Konradstraße1,50,410,9--8,12,8
Regen Bodennebel
Bad Schussenried Lortzingstrasse1,0-11,0--9,02,0
Bad Schussenried Klosterstraße2,0-13,0--8,5-
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse2,0-14,0--9,02,7
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-2,5--13,58,03,0
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 171,5-12,0--10,03,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 72,00,59,01,5-8,03,0
Regen
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 22,0-10,5--9,53,0
Bad Waldsee Schwanenberg11,0---8,011,02,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 11,5-9,1--12,01,4
+0,3/+6,5°C, ab und zu sonnig - vorwiegend zur Mittagszeit, gegen Mit [weiterlesen...]
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 -1,511,50,5-9,51,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5-0,214,0--14,72,5
Baienfurt Untere Bergstrasse 72,5-8,5--16,52,5
Berg-Kleintobel Kleintobel0,8-6,4--14,32,1
Biberach Amriswilstrasse1,2-7,0--8,02,8
Biberach Strölinweg-------
Biberach Erlenweg------11,5
Biberach Neue Heimat 5-------
Biberach Mittelbergstraße 91,80,56,9--8,03,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-1,57,5--8,53,0
Bierstetten Schloßbühl 60,80,612,0--6,82,2
Bühlertal Wolfinstraße 161,0----17,03,0
Burgrieden Im Stellwinkel1,1-7,00,2-5,12,3
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 91,4-10,80,3-3,15,4
Dürnau Dorfäckerweg 51,5-9,0--5,61,4
Eberhardzell Lilienweg1,9-11,20,1-8,03,0
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße-------
Ehingen Rosenstraße1,80,07,20,00,05,23,8
Ehingen Schillerstraße1,2-5,20,4-4,03,2
Regen
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9-------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße-------
Eichstegen Oberer Brühl1,80,010,40,20,010,81,8
Regen Nebelnässe
Eislingen Albstraße 1251,2-11,9--6,10,5
Erbach-Bach Hauptstraße 242,0-5,0--4,84,5
Erlenmoos Haldenweg 151,8-9,6--10,72,0
Füramoos Hungersberg 10,7-2,70,7-2,79,6
Grünkraut Kirchweg1,20,09,1--11,31,6
Gutenzell Kleinser Berg 12,50,07,5--10,02,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 12,0-7,80,0-12,03,0
Herbertingen Drosselweg1,50,48,0--4,81,8
Viel Sonne den ganzen Tag bei 6 Grad. Der Mittwoch beginnt trocken mit [weiterlesen...]
Herbertingen Hirschstrasse-2,08,0--6,02,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 226,20,16,1--9,42,6
Hohentengen Repperweiler0,7-8,0--4,92,2
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-------
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße-------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6201,70,05,80,0-13,82,2
Hüttisheim Ulmer Weg 21,60,05,2--5,23,6
Illerkirchberg Mahdauweg 201,6-4,3--5,73,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-------
Immenstaad Stockwiesen 10-------
Inzigkofen Butzenweg 11,0-9,1--4,93,8
Isny Am Dreifingerbach 393,80,416,4-0,27,40,6
Jößnitz Mendelssohnstr. 2010,0-15,0----
Kanzach Anna von Russegg-Weg3,0-8,0--7,03,0
Kirchberg Rosenstr. 71,8-8,2--9,02,0
Langenau Wasserstr. 54-11,00,56,00,0-4,03,0
Langenau Narzissenweg 10,9-5,70,2-4,23,0
Regen
Langenau Edith-Stein-Straße0,10,05,60,00,04,03,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,30,26,50,0-4,82,8
Leutkirch Nachtigallenweg 281,02,013,0--9,02,0
Merklingen Millergasse 9-------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-------
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,50,58,0--8,22,8
Moosburg Käserweg 51,5-8,5--8,54,8
Vielfach sonnige Abschnitte. Trocken.
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-------
Münsingen-Rietheim In der Lise 201,4-7,4--5,82,8
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,60,010,1--4,44,8
Oberdischingen Normannenstraße 71,90,25,0--5,04,2
Oberteuringen Bibruck-------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 51,2-7,5----
Öpfingen Hauptstraße 991,40,25,1--4,64,8
Ostrach Uhlandweg0,8-12,8--6,42,8
Ostrach Schillerstraße 19--11,0--7,02,8
Ostrach Denkmalweg -------
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,0-6,0--7,02,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,00,05,0--7,03,0
Pfullendorf Am Schweizersbild --11,1----
Rangendingen Obere Gasse 10--16,0--5,02,0
Ravensburg Bleicherstraße0,9-7,2--13,02,2
Ravensburg Seestraße -------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42------23,2
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25--6,8--13,02,0
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142-0,17,8--13,22,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--7,5--5,81,0
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse2,00,08,0-1,55,03,0
+ 2,5 Grad, 89 % RF, wechselhaft bewölkt
Scheer Fliederweg--9,0---6,6
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,0-7,0--4,03,0
Temp. zw. -2,4°C und +2,3°C. Nach klarem, leicht frostigem Morgen e [weiterlesen...]
Schemmerberg Drosselweg 92,00,511,5--7,02,0
Schwendi Kreuzweg1,00,410,00,80,29,02,0
Schwörstadt Schulstrasse 190,4-7,0--11,02,8
Ulm Eberhardtstraße 751,50,15,00,10,04,13,8
Ulm-Eggingen Dorfstraße 362,51,05,0--5,04,0
Ummendorf Tulpenweg1,20,18,50,4-9,12,0
Nieselregen
Unlingen Prof.-Rieber-Str.-------
Unterlenningen Kirschlatstraße-------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 81,8-9,2--8,23,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3--16,0--8,06,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--9,5--4,03,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße-2,011,6--12,86,8
Waldburg Kastanienweg11--15,5--15,53,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 22,8-14,6--8,81,2
Warthausen An der Schloßhalde 1,2-6,3-0,57,0-
Warthausen Schwabenwiesen 1,2-7,2-0,87,1-
Warthausen-Barabein Barabein 201,0-7,0--8,04,0
Weingarten Hoyerstraße-------
Winterlingen Charlottenstraße-------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------
Wolfertschwenden Molkereiweg-------
Wolpertswende Aulendorfer Str. 171,50,29,00,2-7,71,5
Regen

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung24.12.25.12.26.12.27.12.28.12.29.12.30.12.Bemerkung 27.12.
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026-------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20261,5-8,5--17,36,7
Bewölkt + 8 Gad. Nachts +2 Grad.
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014-------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013-------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019-------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019-------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020-------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011-------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013-------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014-------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015-------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020-------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012-------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020-------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20262,0-11,0--9,02,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015-------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013-------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019-------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012-------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,0-12,0--12,02,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012-------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017-------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025----14,0-8,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022-------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20252,50,50,5--8,04,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021-------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013-------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013-------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019-------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010-------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021-------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016-------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021-------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025--5,90,3-5,03,5
Regen
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026-------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016-------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015-------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010-------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025-------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022-------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018-------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016-------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011-------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013-------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010-------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--9,7--10,0-
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20261,40,011,10,1-9,81,2
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022-------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012-------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016-------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016-------
Luzern Schönbühlring31.01.2026---41,4 k-9,11,2
Regen
Mengen-Ennetach Breite 28.03.20231,6-9,60,2-5,43,2
Temp. - 0,8°C / + 7,4°C, Windböen O-NO 11,3 km/h
Mietingen Hangweg 1530.12.2017-------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026-------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014-------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021-------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013-------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012-------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016-------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025-0,5---14,02,0
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022-------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022-------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020-------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20251,0-8,0--9,02,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20251,90,97,90,9-15,72,2
Seekirch Haldenberg 729.03.2025---8,0 k-7,03,0
Regen
Seltmans Amselweg 2209.04.2013-------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020-------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013-------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017-------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012-------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016-------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017-------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011-------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,8-9,7--3,43,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015-------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017-------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015-------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022-------
Weingarten Laurastraße02.11.2021-------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011-------
Weingarten Marienstraße19.06.20231,5-7,0----
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012-------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013-------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016-------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

< 26.12.202228.12.2022 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Fr. 8.30 Uhr - Sa. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
2.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.119.531
aktueller monat: 457.995
heute: 5.813
momentan online: 81
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 21.522
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried