Bodensee (Kressbronn): 17,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,2°C  
15.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m15:5620,12,9 (07:48)20,4 (15:12)0,2 l/m²59%1025,50,0 km/h (0 Bft) SW12,9 km/h (3 Bft) W (12:24)
Allmannsweiler625 m15:5918,65,6 (06:03)18,6 (15:57)0,0 l/m²82%1025,31,4 km/h (1 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) W-SW (13:17)
Allmendingen541 m15:5519,92,7 (07:55)20,2 (15:30)0,0 l/m²70%1025,46,4 km/h (2 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) S (13:55)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m16:0016,96,0 (08:40)17,0 (15:30)0,0 l/m²75%1025,30,0 km/h (0 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (13:45)
Altshausen574 m16:0016,34,4 (06:47)17,2 (14:11)0,2 l/m²74%1023,90,0 km/h (0 Bft) S-SO16,1 km/h (3 Bft) O-SO (14:24)
Amriswil (CH)430 m15:5816,09,3 (03:14)16,0 (15:20)0,2 l/m²92%1021,77,9 km/h (2 Bft) NW11,2 km/h (2 Bft) N-NW (15:50)
Amstetten-Reutti663 m15:5518,55,1 (07:50)19,1 (15:05)0,2 l/m²62%1026,412,9 km/h (3 Bft) NW19,3 km/h (3 Bft) NW (16:10)
Amtzell564 m15:5917,84,3 (06:36)18,9 (15:32)0,2 l/m²79%1027,97,9 km/h (2 Bft) S-SO14,4 km/h (3 Bft) S-SO (13:44)
Amtzell-Grenis677 m15:5519,27,9 (05:55)19,2 (15:55)0,0 l/m²49%1027,46,4 km/h (2 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) S (10:00)
Aulendorf570 m16:0017,75,0 (07:10)17,7 (16:00)0,0 l/m²80%1025,63,2 km/h (1 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (10:25)
Aulendorf, Steeger See548 m15:5417,73,1 (07:02)17,9 (15:49)0,0 l/m²84%1024,20,0 km/h (0 Bft) S6,1 km/h (2 Bft) NO (14:09)
Bachhagel489 m16:0019,22,4 (05:07)19,4 (15:46)0,2 l/m²67%1029,57,9 km/h (2 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) O (15:50)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m16:0017,84,9 (06:52)17,9 (15:53)0,0 l/m²79%1025,316,2 km/h (3 Bft) S-SO17,7 km/h (3 Bft) S-SO (15:09)
Bad Krozingen233 m15:5520,78,7 (05:25)20,7 (16:35)0,2 l/m²68%1026,28,6 km/h (2 Bft) N13,8 km/h (3 Bft) NO (15:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m15:5520,48,1 (04:30)20,6 (16:40)0,0 l/m²69%1026,07,3 km/h (2 Bft) NO11,0 km/h (2 Bft) N-NO (19:05)
Bad Krozingen-Schlatt214 m15:5420,88,7 (04:53)20,9 (15:40)0,2 l/m²64%1025,35,4 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) O (15:22)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m15:5421,17,5 (08:10)21,1 (15:50)0,2 l/m²68%1027,45,4 km/h (1 Bft) NW14,8 km/h (3 Bft) SO (14:43)
Bad Krozingen-Tunsel229 m15:5020,17,9 (04:40)20,2 (16:00)0,4 l/m²73%1025,58,5 km/h (2 Bft) N-NO13,6 km/h (3 Bft) O-NO (14:55)
Bad Saulgau595 m15:5718,85,2 (06:33)19,5 (14:30)0,0 l/m²75%1024,111,3 km/h (2 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) NW (15:54)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m16:0018,63,6 (06:39)19,0 (14:41)0,0 l/m²82%1025,9- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m15:5717,26,7 (08:02)17,2 (15:55)0,0 l/m²85%1028,213,0 km/h (3 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) W (15:25)
Bad Schussenried572 m15:5518,56,0 (07:25)18,6 (15:50)0,0 l/m²83%1026,86,4 km/h (2 Bft) O-SO12,9 km/h (3 Bft) O-SO (12:35)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m15:5817,44,2 (07:32)17,5 (15:56)0,0 l/m²83%1026,84,7 km/h (1 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) O-NO (14:07)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m16:0019,67,2 (07:37)19,6 (15:58)0,0 l/m²75%1026,711,3 km/h (2 Bft) O14,4 km/h (3 Bft) W-SW (13:02)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m15:5917,03,7 (07:03)17,1 (15:55)0,2 l/m²79%1026,54,7 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (14:14)
Bad Wurzach-Seibranz737 m16:0017,55,2 (04:16)17,9 (15:23)0,2 l/m²74%1026,413,0 km/h (3 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) SW (10:58)
Badenweiler350 m15:5420,09,8 (06:41)20,0 (15:45)0,1 l/m²68%1025,712,3 km/h (3 Bft) NO13,5 km/h (3 Bft) SO (15:04)
Baindt462 m15:5917,87,4 (07:32)17,8 (15:58)0,4 l/m²80%1027,16,4 km/h (2 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (14:49)
Balzheim-Unterbalzheim529 m15:5321,05,1 (06:53)21,0 (15:53)0,0 l/m²61%1025,60,0 km/h (0 Bft) S9,4 km/h (2 Bft) S (14:07)
Bergatreute615 m15:5518,76,4 (07:15)18,7 (15:45)0,2 l/m²76%802,66,4 km/h (2 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (11:50)
Biberach (Riss), Boehringer533 m16:5018,56,3 (06:50)19,3 (16:20)0,0 l/m²69%1027,50,0 km/h (0 Bft) N17,3 km/h (3 Bft) N (13:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m15:5818,76,1 (06:35)18,7 (15:57)0,0 l/m²73%1027,76,5 km/h (2 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (10:30)
Biberach (Riss), Lindele606 m15:5917,65,9 (07:45)17,9 (14:54)0,0 l/m²47%1029,85,0 km/h (1 Bft) SO11,9 km/h (3 Bft) S (12:47)
Biberach (Riss), Wolfental547 m16:0017,42,8 (08:02)18,0 (15:26)0,0 l/m²81%1028,05,0 km/h (1 Bft) N13,7 km/h (3 Bft) NO (12:41)
Biberach-Mettenberg605 m15:5919,35,7 (07:14)19,3 (15:57)0,0 l/m²72%1022,59,7 km/h (2 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) S-SO (11:52)
Biberach-Rissegg585 m15:5817,65,4 (05:54)17,8 (15:28)0,0 l/m²77%1027,34,7 km/h (1 Bft) O-SO12,9 km/h (3 Bft) SW (10:42)
Biberach-Stafflangen594 m15:5817,34,6 (07:29)18,1 (15:44)0,0 l/m²78%1030,35,0 km/h (1 Bft) NO11,9 km/h (3 Bft) N-NO (14:32)
Burgrieden523 m15:5519,64,9 (07:00)19,8 (15:35)0,2 l/m²66%1025,20,0 km/h (0 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (09:55)
Burgrieden-Hochstetten510 m15:5519,93,9 (07:00)20,1 (15:30)0,2 l/m²66%1025,78,0 km/h (2 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) O-SO (18:35)
Dunningen666 m15:5618,85,2 (08:00)21,1 (14:37)0,2 l/m²65%1027,09,7 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) NO (13:45)
Dunningen-Seedorf673 m16:0019,03,3 (07:49)19,7 (15:42)0,0 l/m²61%1026,211,2 km/h (2 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) W (15:31)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m15:5717,74,9 (07:37)18,4 (15:37)0,0 l/m²72%1027,94,7 km/h (1 Bft) W-SW14,4 km/h (3 Bft) W-SW (15:13)
Ebersbach579 m15:5517,60,0 (05:20)17,6 (15:55)0,0 l/m²84%1026,60,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Ebersbach-Boos605 m15:4117,15,1 (07:00)17,1 (15:40)0,0 l/m²86%1026,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) W (15:40)
Ebersbach-Menzenweiler661 m16:0017,58,9 (09:52)17,5 (15:59)0,0 l/m²85%1026,10,0 km/h (0 Bft) SO4,8 km/h (1 Bft) SW (14:05)
Ehingen-Tiefenhülen756 m15:5318,57,5 (02:34)19,9 (15:10)0,0 l/m²70%1028,87,9 km/h (2 Bft) SO14,3 km/h (3 Bft) NW (15:28)
Erlenmoos645 m16:0018,68,1 (06:04)18,7 (15:43)0,2 l/m²78%1025,37,9 km/h (2 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) W-SW (12:38)
Erolzheim555 m15:5819,95,3 (06:52)20,0 (15:56)0,2 l/m²64%1026,0- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m15:5619,45,0 (06:23)19,4 (15:54)0,2 l/m²69%1026,74,7 km/h (1 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) W-NW (11:43)
Ertingen569 m15:5518,34,7 (07:25)18,5 (15:50)0,3 l/m²72%1025,71,6 km/h (1 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) SW (14:10)
Geislingen (Steige)462 m15:3519,96,1 (07:25)20,6 (15:20)0,0 l/m²54%1025,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m15:5519,66,2 (04:35)20,0 (15:10)0,0 l/m²61%1023,80,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m15:5919,34,2 (06:24)19,3 (15:57)0,2 l/m²67%1028,34,7 km/h (1 Bft) S-SO14,4 km/h (3 Bft) W-NW (13:28)
Herbertingen580 m15:5819,14,6 (07:37)19,3 (15:26)0,2 l/m²69%1026,27,9 km/h (2 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) W (14:59)
Herbertingen-Marbach576 m15:5818,93,3 (07:18)19,7 (15:44)0,0 l/m²69%1026,66,5 km/h (2 Bft) S-SO14,4 km/h (3 Bft) SW (13:54)
Herretshofen607 m15:5521,37,5 (08:25)21,4 (14:55)0,2 l/m²62%1027,84,8 km/h (1 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) W-NW (12:15)
Hochdorf-Appendorf537 m16:0017,83,7 (05:17)17,8 (15:58)0,0 l/m²79%1025,010,1 km/h (2 Bft) SW20,5 km/h (4 Bft) S-SW (12:52)
Hochdorf-Busenberg660 m15:5718,37,4 (06:13)18,4 (15:37)0,2 l/m²78%1026,73,2 km/h (1 Bft) NW14,5 km/h (3 Bft) N (13:12)
Höchsten802 m15:5716,810,1 (07:51)16,9 (15:42)0,0 l/m²74%1023,011,2 km/h (2 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (15:32)
Hohenfels654 m15:0016,56,4 (06:00)16,9 (15:00)0,2 l/m²80%0,02,4 km/h (1 Bft) N2,4 km/h (1 Bft) N (15:00)
Horgenzell618 m15:5518,37,9 (06:20)18,4 (15:45)0,4 l/m²75%1025,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m15:5720,01,6 (08:28)20,2 (15:37)0,0 l/m²61%1021,9- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m15:5919,04,3 (08:06)19,2 (15:43)0,0 l/m²70%1031,813,0 km/h (3 Bft) S17,6 km/h (3 Bft) S (15:24)
Isny, Am Dreifingerbach695 m15:5518,24,1 (08:15)18,8 (14:35)0,2 l/m²68%1025,56,4 km/h (2 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W (14:20)
Isny, Weidachweg706 m15:5519,46,4 (08:10)19,4 (15:55)0,0 l/m²68%1028,116,1 km/h (3 Bft) N-NW19,3 km/h (3 Bft) SW (13:00)
Kappel-Grafenhausen163 m15:5820,56,0 (07:56)21,1 (15:28)0,0 l/m²65%1026,110,1 km/h (2 Bft) N-NO11,9 km/h (3 Bft) N-NO (15:35)
Kempten-Rothkreuz746 m15:5018,95,0 (07:10)19,9 (14:45)0,0 l/m²72%1026,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m15:5719,64,8 (08:25)19,8 (14:23)0,0 l/m²72%1027,39,7 km/h (2 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) NW (12:36)
Kisslegg-Staibshof709 m16:0019,68,7 (07:20)19,6 (16:00)0,0 l/m²68%1025,80,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m15:5919,14,3 (06:42)19,4 (15:01)0,0 l/m²68%1025,113,0 km/h (3 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) SW (14:10)
Kressbronn398 m16:0016,88,0 (05:00)17,4 (15:28)0,0 l/m²84%1025,66,4 km/h (2 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) S-SW (09:33)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m15:5616,07,6 (08:45)19,4 (13:35)0,0 l/m²40%1026,16,8 km/h (2 Bft) N-NW13,7 km/h (3 Bft) NW (15:28)
Laupheim500 m16:0020,15,9 (06:42)20,3 (14:59)0,0 l/m²68%1024,50,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (10:08)
Lindau-Insel420 m13:5514,89,3 (07:55)16,3 (17:35)0,2 l/m²87%1026,39,7 km/h (2 Bft) W12,9 km/h (3 Bft) W-NW (12:45)
Lorch342 m15:5819,54,5 (07:58)19,7 (15:49)0,2 l/m²53%1027,26,5 km/h (2 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) W-NW (15:48)
Mainburg-Hallertau430 m15:5513,74,6 (07:35)13,7 (16:00)0,2 l/m²95%1027,60,0 km/h (0 Bft) O-NO10,2 km/h (2 Bft) O-SO (14:30)
Maselheim543 m15:5819,64,7 (06:34)19,6 (15:57)0,2 l/m²71%1025,86,5 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NO (11:55)
Meßstetten941 m15:5218,98,4 (03:52)19,1 (14:02)0,0 l/m²61%1025,23,2 km/h (1 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) N (11:22)
Mietingen-Baltringen528 m15:5918,75,1 (07:40)19,2 (15:49)0,2 l/m²70%1027,49,7 km/h (2 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) SW (12:12)
Mindelheim604 m15:5120,96,6 (08:10)21,2 (15:30)0,0 l/m²60%1026,38,0 km/h (2 Bft) W-NW16,1 km/h (3 Bft) NW (12:30)
Mittelbiberach577 m16:0017,64,5 (07:34)18,8 (15:25)0,2 l/m²76%1026,93,2 km/h (1 Bft) SO12,8 km/h (3 Bft) SW (09:56)
Mittelbiberach-Reute554 m15:5117,43,4 (07:23)17,9 (15:26)0,0 l/m²88%0,00,0 km/h (0 Bft) NO3,5 km/h (1 Bft) N (12:39)
Müllheim, Industriegebiet230 m15:5422,28,5 (04:14)22,2 (15:54)0,1 l/m²68%1025,811,2 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) NO (15:05)
Müllheim, Segelflugplatz290 m15:5419,88,1 (07:03)19,8 (15:53)0,1 l/m²75%1025,711,2 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) S (15:04)
Neresheim552 m15:0019,86,5 (00:00)19,8 (15:00)0,0 l/m²52%1050,00,0 km/h (0 Bft) W-NW4,0 km/h (1 Bft) SW (14:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m16:0018,67,6 (07:17)18,8 (15:53)0,0 l/m²70%1025,110,4 km/h (2 Bft) SW19,0 km/h (3 Bft) W-SW (13:24)
Neukirch570 m16:0018,37,6 (07:37)19,2 (15:21)0,2 l/m²78%1025,50,0 km/h (0 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) SW (13:50)
Oberstadion513 m15:5819,82,9 (08:21)20,1 (15:26)0,0 l/m²71%1026,811,3 km/h (2 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) W (12:31)
Ochsenhausen, Siechberg632 m15:5719,36,8 (07:23)19,5 (15:43)0,2 l/m²64%-7,9 km/h (2 Bft) S-SW11,2 km/h (2 Bft) SW (14:38)
Opfenbach-Göritz561 m16:0018,74,7 (08:23)18,7 (15:58)0,2 l/m²73%1024,10,0 km/h (0 Bft) S-SW14,4 km/h (3 Bft) S-SW (11:47)
Ostrach619 m15:5519,94,3 (05:55)20,2 (15:30)0,0 l/m²66%1024,08,0 km/h (2 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) SW (13:10)
Peissenberg590 m15:5820,14,4 (08:19)20,4 (15:50)0,2 l/m²68%1024,81,1 km/h (1 Bft) W14,4 km/h (3 Bft) N (13:47)
Ravensburg, Marktstraße463 m15:5717,47,8 (06:54)17,5 (15:56)0,2 l/m²80%1027,11,4 km/h (1 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) O (15:24)
Ravensburg-Torkenweiler455 m16:0118,57,8 (06:22)18,6 (15:59)0,2 l/m²78%1026,63,2 km/h (1 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) O-SO (15:06)
Ravensburg-Weissenau426 m16:0017,68,1 (06:11)17,6 (15:58)0,4 l/m²83%1026,53,2 km/h (1 Bft) SW6,5 km/h (2 Bft) SW (15:42)
Ravensburg-Wernsreute511 m15:5517,78,4 (02:30)17,7 (16:00)0,2 l/m²84%1027,06,4 km/h (2 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) S-SW (16:10)
Reichenbach an der Fils343 m15:5519,64,9 (07:45)19,9 (14:40)0,0 l/m²65%1027,81,6 km/h (1 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) N (14:50)
Riedlingen530 m15:5919,83,9 (07:55)20,1 (15:39)0,2 l/m²69%1031,67,9 km/h (2 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (14:23)
Risstissen489 m15:5520,35,4 (07:50)20,6 (15:40)0,0 l/m²70%1022,80,0 km/h (0 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) W-SW (14:00)
Rottweil-Hausen681 m15:5718,85,0 (08:19)19,6 (15:09)0,0 l/m²68%1026,49,7 km/h (2 Bft) NW17,6 km/h (3 Bft) SW (12:04)
Sauldorf-Boll655 m15:5917,84,3 (08:33)17,9 (15:57)0,2 l/m²76%1025,814,4 km/h (3 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (14:59)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m15:5317,93,2 (08:12)17,9 (15:47)0,0 l/m²79%0,013,4 km/h (3 Bft) W18,7 km/h (3 Bft) O (14:36)
Schemmerhofen520 m15:5918,65,2 (08:10)18,8 (14:42)0,2 l/m²76%1024,93,2 km/h (1 Bft) SO11,3 km/h (2 Bft) S-SW (10:39)
Schwendi546 m15:5818,34,6 (06:26)18,7 (14:58)0,2 l/m²70%1025,51,4 km/h (1 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) W (11:58)
Schwörstadt304 m15:5721,77,9 (08:44)22,4 (15:46)0,0 l/m²60%1025,81,4 km/h (1 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) W (11:57)
Silbertal im Montafon (AT)884 m15:5614,45,3 (08:22)15,4 (15:17)0,2 l/m²71%1028,10,0 km/h (0 Bft) SO13,7 km/h (3 Bft) O (00:22)
Sirnach (CH)540 m15:5518,87,4 (07:45)18,9 (16:00)0,0 l/m²78%1026,86,4 km/h (2 Bft) N-NW11,3 km/h (2 Bft) N-NO (12:35)
Tettnang466 m15:5917,68,8 (05:54)17,6 (15:57)0,0 l/m²80%1025,20,0 km/h (0 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (14:07)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m15:5616,77,8 (05:34)16,7 (17:40)0,2 l/m²80%1024,83,2 km/h (1 Bft) W-SW12,9 km/h (3 Bft) W-NW (12:40)
Trossingen (Realschule)718 m15:5820,16,1 (07:41)20,9 (15:41)0,0 l/m²62%1026,216,2 km/h (3 Bft) N-NW19,4 km/h (3 Bft) S-SO (11:46)
Tuttlingen648 m15:5418,83,3 (07:57)21,1 (14:17)0,0 l/m²62%1020,410,8 km/h (2 Bft) W16,9 km/h (3 Bft) SW (14:27)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m15:5920,62,7 (08:26)20,6 (15:58)0,0 l/m²61%1026,77,9 km/h (2 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) W-SW (14:48)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m00:406,96,8 (00:40)7,4 (13:20)0,0 l/m²89%1027,70,0 km/h (0 Bft) NW16,1 km/h (3 Bft) W-NW (14:40)
Ummendorf547 m15:5618,75,7 (06:15)18,8 (15:44)0,2 l/m²61%1027,46,5 km/h (2 Bft) W-SW14,4 km/h (3 Bft) W (12:58)
Ummendorf-Fischbach558 m15:5919,45,8 (06:40)19,4 (15:57)0,0 l/m²57%1027,20,0 km/h (0 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (14:57)
Waldburg, Truchsessenweg707 m16:0017,67,7 (06:46)18,3 (15:16)0,2 l/m²74%1025,11,4 km/h (1 Bft) SW1,4 km/h (1 Bft) N (15:59)
Waldburg-Blaser666 m16:0019,18,9 (04:53)19,1 (15:59)0,2 l/m²73%1025,011,3 km/h (2 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) W (14:45)
Waltenhofen im Allgäu720 m15:5020,86,4 (06:15)20,8 (15:50)0,2 l/m²65%1027,73,2 km/h (1 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W (14:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m15:5820,16,7 (08:10)20,6 (15:44)0,0 l/m²69%1024,54,8 km/h (1 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) S (12:15)
Wangen, Südring548 m15:5820,66,5 (08:10)20,6 (15:57)0,2 l/m²68%1025,16,5 km/h (2 Bft) W14,4 km/h (3 Bft) W (12:04)
Wangen-Leupolz612 m15:5620,33,8 (07:41)20,3 (15:55)0,2 l/m²69%1026,89,7 km/h (2 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) S-SW (11:31)
Warthausen-Birkenhard581 m15:5917,44,8 (07:43)17,6 (15:47)0,0 l/m²79%1026,9- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m15:5518,56,9 (07:00)18,5 (15:55)0,2 l/m²76%1027,36,4 km/h (2 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W (12:10)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m16:0018,27,2 (15:00)18,4 (15:52)0,0 l/m²79%1023,86,5 km/h (2 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S (15:52)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m15:5521,35,1 (07:45)21,3 (15:40)0,0 l/m²48%0,00,0 km/h (0 Bft) O-NO3,2 km/h (1 Bft) O (13:35)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 04.08.202506.08.2025 >


Niederschlagswerte vom 05.08.2025    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station02.08.03.08.04.08.05.08.06.08.07.08.08.08.Bemerkung 05.08.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße14,02,02,0----83,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum19,019,04,0----137,0
Alberweiler Gartenstraße--32,0----89,5
Allmendingen Querqueviller Ring 6-1,11,7----52,4
Altheim Bei den Birken 34,70,53,0----82,4
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13-10,0-----49,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 3313,80,61,8----84,9
Aulendorf-Blönried Heuweg 328,50,81,5----96,4
Bachhagel Meisenweg 34,80,72,05,5---52,3
Bad Krozingen Im Unteren Stollen11,02,0-27,0---
Regen
156,0
Bad Saulgau Walserweg13,00,51,58,0---
Regen Gewitter
116,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1227,00,81,81,0---121,6
Bad Schussenried Konradstraße11,70,31,33,3---
Cb-2, 16.07-16.46 (NW>NE-E)
Regen Gewitter
102,8
Bad Schussenried Lortzingstrasse13,02,02,54,0---
Regen
108,0
Bad Schussenried Klosterstraße15,02,02,55,5---
Regen
119,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse13,50,81,03,0---
Regen Gewitter
98,1
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-------101,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1719,0-2,04,0---
Regen
118,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 715,0--6,5 k---
Regen Nieselregen Gewitter
99,1
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 217,0------55,0
Bad Waldsee Schwanenberg6,07,0-----109,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 110,55,01,5----
+12,9/+25,2°C, bis 16:00 lockerer Sonne-Wolken Mix, dann von W nach N [weiterlesen...]
120,0
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 9,012,51,5----125,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 525,75,41,3----129,1
Baienfurt Untere Bergstrasse 717,526,03,0----113,0
Berg-Kleintobel Kleintobel9,68,60,9----102,2
Biberach Amriswilstrasse9,54,20,010,5---
Regen
109,1
Biberach Strölinweg31,02,04,513,0---
Regen Gewitter
117,5
Biberach Erlenweg7,02,04,09,0---
Regen Gewitter
108,5
Biberach Neue Heimat 510,01,24,0----149,7
Biberach Mittelbergstraße 98,81,64,011,0---
Regen Gewitter
129,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.110,50,53,511,0---
Regen Gewitter
133,5
Bierstetten Schloßbühl 612,01,02,25,0---
Regen
152,9
Bühlertal Wolfinstraße 1621,0-5,0----75,0
Burgrieden Im Stellwinkel5,82,02,31,0---
Regen
77,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 911,10,62,00,9---79,8
Dürnau Dorfäckerweg 519,01,12,010,0---
Regen
119,9
Eberhardzell Lilienweg11,91,34,81,0---105,4
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße22,0-1,31,5---
Regen Gewitter
124,0
Ehingen Rosenstraße5,41,52,00,0---
Regen
46,6
Ehingen Schillerstraße5,21,62,00,0---
Regen
46,8
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße9,94,32,50,00,00,00,055,7
Eichstegen Oberer Brühl7,01,22,21,8-0,0-
Regen
91,5
Eislingen Albstraße 12512,90,12,50,4---
Regen
61,1
Erbach-Bach Hauptstraße 248,01,04,00,5---102,5
Erlenmoos Haldenweg 1511,71,22,96,9---
Regen Gewitter
120,8
Füramoos Hungersberg 120,021,54,54,0---139,0
Grünkraut Kirchweg22,59,02,0----159,5
Gutenzell Kleinser Berg 110,5-4,018,0---115,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 16,91,72,310,00,00,00,0
Regen
114,5
Herbertingen Drosselweg15,00,81,512,5---
Tagsüber trocken mit Sonne und Wolkenmix bei 26 Grad. Gegen 17 Uhr kr [weiterlesen...]
Regen
98,8
Herbertingen Hirschstrasse-------99,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 26,91,33,26,1---90,8
Hohentengen Repperweiler9,50,70,73,5---96,4
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-------82,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62014,515,90,8----130,2
Hüttisheim Ulmer Weg 26,80,82,40,8---
Regen
71,2
Illerkirchberg Mahdauweg 209,61,43,00,0---
Ein paar Tropfen am Nachmittag
Regen
75,7
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1220,01,01,0----86,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 14,10,90,20,0---
Regen
87,6
Isny Am Dreifingerbach 3925,42,41,2----170,6
Jößnitz Mendelssohnstr. 20-25,03,5----40,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg22,01,03,020,0---128,5
Kirchberg Rosenstr. 710,0--20,0---110,3
Langenau Wasserstr. 54-16,01,52,0----52,0
Langenau Narzissenweg 16,00,81,80,2---
Regen
52,6
Langenau Edith-Stein-Straße4,90,51,80,1---58,5
Langenenslingen Schattenweiler Str. 182,40,32,90,0---
Bodennebel
74,3
Leutkirch Nachtigallenweg 2821,09,02,0----171,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 3118,0-3,09,0---97,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,51,03,88,0---
Regen Nieselregen Gewitter
93,4
Moosburg Käserweg 519,51,03,020,5---
Bis zum frühen Abend teils heiter teils wolkig. Dann zunehmend bewöl [weiterlesen...]
Regen
128,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 16,22,63,2----61,5
Münsingen-Rietheim In der Lise 2014,60,22,8----91,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 811,30,70,40,3---
Regen
37,5
Oberdischingen Normannenstraße 710,01,02,80,2---124,6
Oberteuringen Bibruck-94,91,1----139,9
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 513,80,42,34,8---
Regen Gewitter
110,8
Öpfingen Hauptstraße 9914,11,02,10,1---
Regen
93,0
Ostrach Uhlandweg5,01,5-----87,2
Ostrach Schillerstraße 194,51,0-----74,0
Ostrach Denkmalweg 8,02,02,0----107,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 1311,00,01,5----84,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 424,01,03,00,0---119,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 13,70,3-----152,7
Rangendingen Obere Gasse 1014,01,0-----56,0
Ravensburg Bleicherstraße9,09,01,0----102,8
Ravensburg Seestraße 17,012,01,0----121,0
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4210,0-1,0----63,2
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2534,413,81,4----117,8
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1426,817,0-----108,5
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a12,8------170,9
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse13,01,03,0----88,5
Scheer Fliederweg3,0--2,0---
Gegen 17:30 Uhr Stürmischer Wind aus NW - W ca. 30 Min. in Böen bis [weiterlesen...]
Regen
62,5
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 147,01,03,0----
Temp. zw. +6,3°C und +28,8°C. Sonne und Wolken, windig.
59,5
Schemmerberg Drosselweg 926,05,04,510,0---118,0
Schwendi Kreuzweg21,52,02,08,00,0--92,1
Schwörstadt Schulstrasse 1930,6------124,2
Ulm Eberhardtstraße 75-14,94,90,9---56,6
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3619,01,03,0----70,3
Ummendorf Tulpenweg6,00,43,511,5---
kräftiger Schauer am frühen Abend
Regen
77,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.10,01,05,00,00,00,00,088,5
Unterlenningen Kirschlatstraße4,0-2,0----52,0
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 811,51,02,88,0---
Regen Gewitter
116,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 38,04,0-----109,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe7,40,10,3----118,6
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1120,05,8-----110,8
Wangen-Bergerhöhe Berg 225,06,01,2----140,1
Warthausen An der Schloßhalde 8,01,54,07,0---
Regen
95,5
Warthausen Schwabenwiesen 9,72,14,87,2---
Regen
102,5
Warthausen-Barabein Barabein 2011,02,54,55,0---
Regen Gewitter
105,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße5,6-0,80,8---
Temperaturen + 8,0 °C / + 24,4 °C, Windböen N 14,5 km/h
Regen
106,2
Wolfegg-Veesers Veesers 1-29,8-----87,3
Wolfertschwenden Molkereiweg35,116,73,2----137,7
Wolpertswende Aulendorfer Str. 177,1-1,5----113,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung02.08.03.08.04.08.05.08.06.08.07.08.08.08.Bemerkung 05.08.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026-------32,1
Albbruck Bahnhofstraße02.01.202615,8------
Bewölkt mit sonnigen Abschnitten u böiger Westwind. + 24 °C Nachts [weiterlesen...]
142,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.202614,41,61,2----108,2
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-50,05,09,0---138,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20258,0------86,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025--------
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.202620,01,00,5----126,5
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202621,82,21,0----115,3
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--8,71,4---
Regen
140,7
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20264,0-----14,093,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.202517,06,12,8----73,5
Seekirch Haldenberg 729.03.2025--------
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 05.08.2025

< 04.08.202506.08.2025 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 8.30 Uhr - Do. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Füramoos
Hungersberg 1
2,7 l/m²
2.Wolfertschwenden
Molkereiweg
2,2 l/m²
3.Eberhardzell
Lilienweg
1,5 l/m²
4.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
1,1 l/m²
5.Grünkraut
Kirchweg
1,0 l/m²
6.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
1,0 l/m²
7.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
0,5 l/m²
8.Ehingen
Schillerstraße
0,4 l/m²
9.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,4 l/m²
10.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
0,3 l/m²
11.Ravensburg-Weststadt
Karl-Erb-Ring 142
0,3 l/m²
12.Herbertingen
Drosselweg
0,3 l/m²
13.Burgrieden
Im Stellwinkel
0,2 l/m²
14.Ummendorf
Tulpenweg
0,1 l/m²
15.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
16.Herbertingen
Hirschstrasse
0,0 l/m²
17.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
18.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
0,0 l/m²
19.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
20.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
21.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,0 l/m²
22.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.073.459
aktueller monat: 411.923
heute: 7.775
momentan online: 22
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 26.616
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried