Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
18.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m04:316,36,2 (02:15)6,8 (10:53)2,8 l/m²96%1020,10,0 km/h (0 Bft) N-NW19,3 km/h (3 Bft) N (19:11)
Allmannsweiler625 m04:347,17,1 (04:32)8,2 (00:40)0,0 l/m²98%1019,513,0 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (03:24)
Allmendingen541 m04:308,07,9 (04:15)9,0 (12:55)0,5 l/m²91%1020,01,6 km/h (1 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) N-NO (15:55)
Altshausen574 m04:307,37,3 (04:07)8,1 (00:00)0,4 l/m²82%1017,96,4 km/h (2 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) N (01:21)
Amriswil (CH)430 m04:309,29,1 (04:07)9,9 (00:00)2,6 l/m²99%1015,29,7 km/h (2 Bft) S-SW14,4 km/h (3 Bft) SW (04:20)
Amstetten-Reutti663 m04:306,56,4 (04:05)7,2 (11:30)2,0 l/m²93%1020,69,7 km/h (2 Bft) N-NW33,8 km/h (5 Bft) NW (17:05)
Amtzell564 m04:328,17,9 (04:18)8,8 (00:07)0,2 l/m²95%1020,716,2 km/h (3 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) NW (04:12)
Amtzell-Grenis677 m04:307,67,5 (04:20)8,3 (00:00)0,0 l/m²64%1020,514,5 km/h (3 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) N-NO (02:15)
Apfeltrach620 m04:317,87,8 (03:46)8,4 (00:00)2,3 l/m²93%1020,03,2 km/h (1 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) N-NW (00:09)
Aulendorf570 m04:307,87,8 (04:25)8,8 (00:00)1,2 l/m²95%1019,311,3 km/h (2 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) N (01:35)
Aulendorf, Steeger See548 m04:297,87,8 (04:24)8,8 (00:00)1,0 l/m²99%1017,86,1 km/h (2 Bft) NO15,5 km/h (3 Bft) N (04:23)
Bachhagel489 m04:338,28,2 (04:31)8,7 (00:43)1,4 l/m²96%1023,73,2 km/h (1 Bft) N-NW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (01:15)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m04:337,07,0 (04:31)8,1 (00:56)0,2 l/m²97%1019,314,4 km/h (3 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) N (03:10)
Bad Krozingen233 m04:308,68,6 (04:30)10,0 (05:05)5,2 l/m²97%1022,013,8 km/h (3 Bft) NO27,7 km/h (4 Bft) N-NO (16:45)
Bad Krozingen-Hausen199 m04:308,88,8 (04:20)10,3 (05:00)4,0 l/m²95%1021,45,5 km/h (1 Bft) N20,1 km/h (4 Bft) N-NO (23:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m04:299,19,1 (04:09)10,6 (00:02)4,9 l/m²95%1020,85,4 km/h (1 Bft) NW20,2 km/h (4 Bft) N (01:50)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m04:298,68,6 (04:12)9,9 (00:36)4,1 l/m²98%1021,520,2 km/h (4 Bft) N27,7 km/h (4 Bft) N (04:04)
Bad Krozingen-Tunsel229 m04:308,88,8 (03:50)10,2 (05:00)4,6 l/m²96%1020,88,5 km/h (2 Bft) N-NO28,9 km/h (5 Bft) NO (11:50)
Bad Saulgau595 m04:337,37,3 (04:31)8,3 (00:39)0,4 l/m²94%1018,40,0 km/h (0 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (01:16)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m04:297,57,4 (04:27)8,5 (00:25)0,4 l/m²96%1020,3- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m04:317,67,6 (04:30)8,6 (00:04)0,2 l/m²95%1022,5- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m04:308,58,4 (04:30)9,6 (00:00)1,4 l/m²99%1020,89,7 km/h (2 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) NW (01:20)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m04:31-- (-)9,7 (01:00)--1020,69,7 km/h (2 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) NO (01:53)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m04:317,17,0 (04:29)8,1 (00:24)0,0 l/m²93%1020,417,7 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) N-NW (03:36)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m04:317,37,3 (04:30)8,7 (00:11)1,2 l/m²93%1020,313,0 km/h (3 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (03:12)
Bad Wurzach-Seibranz737 m04:296,96,9 (04:27)7,6 (00:34)1,0 l/m²95%1019,216,2 km/h (3 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (00:39)
Badenweiler350 m04:298,88,8 (04:04)9,8 (00:01)3,7 l/m²94%1020,913,5 km/h (3 Bft) O26,9 km/h (4 Bft) NO (00:56)
Baindt462 m04:298,68,6 (04:27)9,6 (00:14)0,4 l/m²95%1021,19,7 km/h (2 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) NO (02:40)
Balzheim-Unterbalzheim529 m04:287,67,6 (04:17)8,6 (00:05)0,8 l/m²99%1019,73,6 km/h (1 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) N (03:02)
Bergatreute615 m04:307,97,9 (03:40)8,7 (00:00)0,8 l/m²99%800,30,0 km/h (0 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) N-NO (02:30)
Biberach (Riss), Boehringer533 m05:307,87,7 (05:30)9,3 (01:30)0,0 l/m²100%1021,51,4 km/h (1 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) N (02:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m04:307,17,1 (04:29)8,4 (00:42)0,8 l/m²94%1021,614,4 km/h (3 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (03:15)
Biberach (Riss), Lindele606 m04:307,17,1 (03:59)8,5 (00:01)1,0 l/m²63%1023,16,8 km/h (2 Bft) N13,7 km/h (3 Bft) O-NO (03:10)
Biberach (Riss), Wolfental547 m04:337,67,6 (04:31)9,1 (00:28)1,2 l/m²94%1021,76,8 km/h (2 Bft) W-SW16,9 km/h (3 Bft) W-SW (02:52)
Biberach-Mettenberg605 m04:307,47,3 (04:29)8,7 (00:04)0,8 l/m²94%1016,37,9 km/h (2 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (01:22)
Biberach-Rissegg585 m04:307,37,3 (04:28)8,7 (00:45)0,6 l/m²95%1020,914,5 km/h (3 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) N (01:42)
Biberach-Stafflangen594 m04:317,67,4 (04:15)8,9 (00:10)0,0 l/m²92%1024,213,7 km/h (3 Bft) N-NO18,7 km/h (3 Bft) NO (00:44)
Burgrieden523 m04:307,77,7 (03:55)8,7 (00:00)0,0 l/m²92%1019,60,0 km/h (0 Bft) N-NO1,6 km/h (1 Bft) N-NO (04:20)
Burgrieden-Hochstetten510 m04:307,87,8 (04:05)8,9 (13:15)0,0 l/m²92%1020,214,5 km/h (3 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) N (16:50)
Dunningen666 m04:336,36,2 (03:37)6,8 (00:22)1,0 l/m²95%1021,77,9 km/h (2 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (00:41)
Dunningen-Seedorf673 m04:336,26,2 (04:31)6,8 (00:05)1,0 l/m²94%1020,613,0 km/h (3 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) N-NW (04:30)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m04:327,47,4 (04:30)8,6 (00:32)0,6 l/m²90%1021,814,4 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) N (02:19)
Ebersbach579 m04:307,77,7 (04:20)8,6 (00:00)0,2 l/m²92%1020,60,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m04:317,17,1 (04:29)8,2 (00:26)0,0 l/m²97%1020,20,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (04:30)
Ebersbach-Menzenweiler661 m04:336,96,8 (04:31)7,9 (00:08)0,2 l/m²99%1020,16,5 km/h (2 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) N (02:04)
Ehingen-Tiefenhülen756 m04:296,05,9 (03:19)6,9 (00:00)1,5 l/m²93%1022,34,0 km/h (1 Bft) N11,1 km/h (2 Bft) NW (02:21)
Erlenmoos645 m04:337,87,8 (04:32)8,7 (00:24)0,8 l/m²99%1019,3- (0 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Erolzheim555 m04:307,87,8 (04:28)8,7 (00:13)0,6 l/m²96%1020,1- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m04:317,87,8 (04:29)8,8 (00:17)0,8 l/m²96%1020,94,7 km/h (1 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (00:44)
Ertingen569 m04:307,27,2 (04:15)8,4 (00:00)0,3 l/m²95%1020,16,4 km/h (2 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) W-NW (02:50)
Geislingen (Steige)462 m04:158,18,0 (02:10)8,9 (23:50)0,7 l/m²95%1020,60,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (01:00)
Günzburg443 m04:308,98,8 (04:30)9,8 (00:00)0,0 l/m²70%1018,20,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m04:317,97,8 (04:08)8,8 (00:24)0,8 l/m²92%1022,14,7 km/h (1 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) N (03:35)
Herbertingen580 m04:307,17,1 (04:29)8,3 (00:10)0,2 l/m²96%1020,611,2 km/h (2 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (02:56)
Herbertingen-Marbach576 m04:307,67,5 (04:25)8,6 (00:12)0,4 l/m²94%1020,74,7 km/h (1 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) N-NW (02:15)
Herretshofen607 m04:307,77,7 (03:30)8,4 (00:00)1,2 l/m²96%1021,66,4 km/h (2 Bft) NO16,1 km/h (3 Bft) N-NO (00:00)
Hochdorf-Appendorf537 m04:327,87,8 (04:29)8,9 (00:43)0,4 l/m²95%1018,718,7 km/h (3 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (02:02)
Hochdorf-Busenberg660 m04:296,86,8 (04:27)8,0 (00:10)0,6 l/m²97%1020,314,4 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O (02:44)
Höchsten802 m04:336,26,2 (04:31)6,9 (00:11)0,0 l/m²89%1016,620,9 km/h (4 Bft) N-NO33,8 km/h (5 Bft) O (02:34)
Hohenfels654 m04:006,76,6 (04:00)7,8 (00:00)0,6 l/m²100%0,04,1 km/h (1 Bft) N4,4 km/h (1 Bft) N (03:00)
Horgenzell618 m04:307,37,3 (03:35)7,9 (00:00)0,4 l/m²96%1019,60,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m04:315,75,7 (04:30)6,2 (01:37)1,0 l/m²94%1017,4- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m04:316,16,0 (04:26)6,6 (00:04)0,0 l/m²95%1025,91,4 km/h (1 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) N (00:06)
Isny, Am Dreifingerbach695 m04:307,77,7 (04:30)8,4 (00:25)0,2 l/m²94%1018,314,5 km/h (3 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) NO (03:05)
Kappel-Grafenhausen163 m04:328,58,5 (04:30)9,9 (00:04)0,6 l/m²93%1022,30,0 km/h (0 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (00:30)
Kempten-Rothkreuz746 m04:257,67,6 (03:55)8,2 (00:01)0,4 l/m²96%1019,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m04:337,87,8 (04:31)8,8 (00:08)1,4 l/m²98%1021,013,0 km/h (3 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) N (01:21)
Kisslegg-Staibshof709 m04:3010,110,1 (00:00)10,1 (00:00)0,0 l/m²91%1019,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m04:326,96,9 (04:31)7,9 (00:26)0,0 l/m²96%1019,57,9 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) N (03:19)
Kressbronn398 m04:328,78,7 (04:30)9,4 (00:00)0,0 l/m²95%1018,88,0 km/h (2 Bft) N-NO11,3 km/h (2 Bft) N-NO (04:16)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m04:334,14,1 (04:32)5,0 (01:09)0,6 l/m²97%1019,00,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (04:32)
Laupheim500 m04:307,87,8 (04:28)9,1 (00:18)0,2 l/m²94%1019,00,0 km/h (0 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) N-NW (03:39)
Lorch342 m04:298,38,3 (04:28)8,6 (03:39)3,2 l/m²94%1022,30,0 km/h (0 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W (00:15)
Maselheim543 m04:297,57,5 (04:27)8,7 (00:35)0,2 l/m²96%1019,59,7 km/h (2 Bft) N-NW19,4 km/h (3 Bft) NO (01:11)
Meßstetten941 m04:224,94,9 (01:52)5,3 (00:42)2,6 l/m²93%1019,99,7 km/h (2 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) N (00:22)
Mietingen-Baltringen528 m04:327,67,6 (04:30)8,8 (00:49)0,2 l/m²92%1021,516,2 km/h (3 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) NO (02:13)
Mindelheim604 m04:308,68,5 (04:00)9,2 (12:00)0,8 l/m²92%1020,04,8 km/h (1 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) NW (19:10)
Mittelbiberach577 m04:307,37,2 (04:26)8,7 (00:00)1,4 l/m²94%1020,93,2 km/h (1 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (02:59)
Mittelbiberach-Reute554 m04:267,57,4 (04:11)8,7 (00:00)2,2 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N3,5 km/h (1 Bft) N (00:40)
Müllheim, Industriegebiet230 m04:298,88,8 (04:08)10,0 (00:00)4,7 l/m²98%1021,111,2 km/h (2 Bft) N16,6 km/h (3 Bft) N (01:25)
Müllheim, Segelflugplatz290 m04:298,48,4 (04:01)9,6 (00:43)4,9 l/m²99%1020,714,8 km/h (3 Bft) N31,3 km/h (5 Bft) N (01:49)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m04:328,98,8 (01:10)9,6 (00:00)0,0 l/m²88%1018,96,1 km/h (2 Bft) NO10,4 km/h (2 Bft) O-NO (02:32)
Neukirch570 m04:308,78,7 (04:28)9,4 (00:09)0,0 l/m²94%1018,816,2 km/h (3 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) N (04:04)
Oberstadion513 m04:307,77,6 (04:29)8,9 (00:17)0,2 l/m²95%1021,27,9 km/h (2 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) NO (02:12)
Ochsenhausen, Siechberg632 m04:337,37,3 (04:24)8,3 (00:29)0,0 l/m²94%-4,7 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) N-NW (01:32)
Opfenbach-Göritz561 m04:337,87,7 (03:00)8,2 (00:23)0,6 l/m²92%1016,96,5 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) O-NO (04:12)
Ostrach619 m04:307,87,7 (04:15)8,8 (00:00)0,2 l/m²93%1018,14,8 km/h (1 Bft) W-SW19,3 km/h (3 Bft) W-SW (02:25)
Peissenberg590 m04:329,29,2 (04:15)10,1 (00:01)0,2 l/m²93%1018,10,0 km/h (0 Bft) NW13,0 km/h (3 Bft) W (00:19)
Ravensburg, Marktstraße463 m04:308,88,8 (04:29)9,7 (00:37)0,4 l/m²94%1020,76,5 km/h (2 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) W-NW (01:21)
Ravensburg-Torkenweiler455 m04:328,78,6 (04:31)9,5 (00:00)0,2 l/m²96%1020,39,7 km/h (2 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (03:45)
Ravensburg-Weissenau426 m04:329,08,9 (04:30)9,8 (01:16)0,4 l/m²91%1020,48,0 km/h (2 Bft) N-NW11,2 km/h (2 Bft) NW (04:01)
Ravensburg-Wernsreute511 m04:308,38,3 (05:50)9,2 (15:20)0,8 l/m²96%1020,717,7 km/h (3 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) N-NW (16:20)
Reichenbach an der Fils343 m04:308,38,3 (03:45)8,6 (00:00)2,8 l/m²78%1023,03,2 km/h (1 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) N-NW (00:05)
Riedlingen530 m04:307,57,5 (04:28)8,6 (00:14)0,0 l/m²94%1026,26,5 km/h (2 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) NO (00:12)
Rottweil-Hausen681 m04:295,95,9 (04:27)6,5 (00:19)1,2 l/m²92%1022,117,6 km/h (3 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:59)
Sauldorf-Boll655 m04:336,76,7 (04:32)7,8 (00:29)0,4 l/m²96%1019,517,6 km/h (3 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (03:38)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m04:296,96,9 (03:48)7,8 (00:08)0,3 l/m²99%0,010,8 km/h (2 Bft) O21,2 km/h (4 Bft) SO (02:05)
Schemmerhofen520 m04:297,87,8 (04:27)9,2 (00:01)0,2 l/m²96%1019,36,5 km/h (2 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) N-NW (03:16)
Schwendi546 m04:327,47,4 (04:30)8,7 (00:18)0,4 l/m²94%1019,59,7 km/h (2 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) NO (04:05)
Schwörstadt304 m04:308,48,4 (04:28)9,4 (01:26)1,6 l/m²96%1021,30,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (04:03)
Silbertal im Montafon (AT)884 m04:298,18,1 (04:27)8,6 (00:57)0,4 l/m²79%1019,10,0 km/h (0 Bft) W-NW6,8 km/h (2 Bft) W-NW (02:08)
Sirnach (CH)540 m04:308,28,1 (03:10)8,8 (14:40)0,6 l/m²96%1021,34,8 km/h (1 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) NW (16:00)
Tettnang466 m04:289,19,0 (04:06)9,6 (00:24)0,0 l/m²94%1018,86,5 km/h (2 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) N (02:20)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m04:308,78,7 (07:30)9,3 (11:34)0,2 l/m²72%1018,01,6 km/h (1 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) W-NW (16:42)
Trossingen (Realschule)718 m04:325,75,7 (04:30)6,3 (00:36)1,8 l/m²96%1020,916,2 km/h (3 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:01)
Tuttlingen648 m04:296,26,2 (03:46)6,9 (00:00)0,0 l/m²92%0,02,9 km/h (1 Bft) NW14,0 km/h (3 Bft) NO (00:02)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m04:327,47,3 (04:31)8,2 (00:04)1,8 l/m²91%1020,93,2 km/h (1 Bft) N-NW13,0 km/h (3 Bft) NO (03:18)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m04:306,46,4 (03:40)7,2 (12:20)1,2 l/m²95%1019,00,0 km/h (0 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) N (13:50)
Ummendorf547 m04:337,87,8 (04:31)9,0 (00:03)0,4 l/m²78%1021,47,9 km/h (2 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (03:58)
Ummendorf-Fischbach558 m04:337,77,7 (04:32)8,8 (00:52)0,0 l/m²77%1021,07,9 km/h (2 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) N-NW (01:34)
Waldburg, Truchsessenweg707 m04:337,57,5 (04:31)8,3 (00:00)0,4 l/m²96%1018,41,6 km/h (1 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N-NO (03:40)
Waldburg-Blaser666 m04:327,57,5 (04:31)8,2 (00:49)0,4 l/m²95%1018,29,7 km/h (2 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (02:54)
Waltenhofen im Allgäu720 m04:308,58,4 (03:40)8,9 (00:00)0,2 l/m²97%1020,80,0 km/h (0 Bft) W-NW6,4 km/h (2 Bft) W-NW (09:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m04:309,59,5 (04:28)10,2 (00:22)0,0 l/m²50%1017,911,2 km/h (2 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (03:47)
Wangen, Südring548 m04:338,78,7 (04:32)9,3 (00:56)0,0 l/m²95%1018,514,4 km/h (3 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (02:32)
Wangen-Leupolz612 m04:308,18,1 (04:28)8,8 (00:35)0,2 l/m²96%1019,814,4 km/h (3 Bft) N-NO17,6 km/h (3 Bft) NO (04:01)
Warthausen-Birkenhard581 m04:337,27,1 (04:31)8,5 (00:17)1,2 l/m²96%1020,710,1 km/h (2 Bft) N-NO10,1 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Weingarten500 m04:308,48,4 (04:25)9,3 (00:00)0,4 l/m²95%1021,211,3 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) N (03:00)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m04:329,19,1 (04:30)9,9 (04:30)0,0 l/m²94%1017,813,0 km/h (3 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (04:23)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m04:256,16,1 (03:25)6,7 (05:10)4,8 l/m²96%0,00,0 km/h (0 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) N (13:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 19.05.202421.05.2024 >


Niederschlagswerte vom 20.05.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße9,02,0--9,02,013,0186,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum5,05,5--13,010,011,0247,5
Alberweiler Gartenstraße----29,01,521,0187,0
Allmendingen Querqueviller Ring 610,65,5-3,910,03,024,2
Regen
164,7
Altheim Bei den Birken 310,02,01,01,015,013,516,5
Regen
212,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1310,6---10,8-17,6193,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 335,01,3-5,012,26,518,0
Ablesung um 9:20 Uhr
Regen
222,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,61,0-1,515,07,520,5
Regen
206,7
Bachhagel Meisenweg 313,13,43,3-12,50,37,7149,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen3,03,00,08,03,00,01,0
Regen Gewitter
143,6
Bad Saulgau Walserweg10,00,5--13,05,027,0249,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 129,01,8--15,53,042,2270,8
Bad Schussenried Konradstraße4,50,5-0,612,81,410,9
Regen
186,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,50,0-1,513,02,012,5
Regen
194,5
Bad Schussenried Klosterstraße9,01,5--10,07,011,0182,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse7,8--0,513,88,915,0
Regen Nieselregen
209,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-35,0--16,04,215,0116,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 178,00,5-1,015,01,015,5
Regen
220,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 713,00,6--12,58,012,0191,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2---2,014,0-17,0193,0
Bad Waldsee Schwanenberg18,03,0-0,018,05,019,0
Regen
270,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 112,02,0-3,519,03,020,0
+8,2/+24,5°C, bis 14:00 nahezu wolkenlos, folgend bewölkt, ab 7:50 d [weiterlesen...]
Regen
290,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 4,01,5-7,57,09,013,5222,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 59,10,3-0,014,712,714,1300,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0-5,515,56,525,5
Regen
278,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,22,5-4,113,36,639,5
Regen
253,7
Biberach Amriswilstrasse16,3---16,13,214,6253,4
Biberach Strölinweg-------233,5
Biberach Erlenweg9,5------219,9
Biberach Neue Heimat 510,58,0--14,5-20,5179,5
Biberach Mittelbergstraße 99,02,01,0-13,03,1-236,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.110,02,0-12,014,01,014,0
Eiskörner Gewitter
220,0
Bierstetten Schloßbühl 6-1,0--15,012,018,8167,2
Bühlertal Wolfinstraße 16110,06,014,0-36,014,010,0245,0
Burgrieden Im Stellwinkel11,02,2-0,19,04,516,5
Regen
200,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 97,72,62,3-15,30,024,2151,6
Dürnau Dorfäckerweg 510,53,5-1,019,03,237,0
Regen
256,5
Eberhardzell Lilienweg10,51,7-0,017,39,37,7218,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße4,12,11,0-12,01,524,7187,1
Ehingen Rosenstraße11,52,60,14,213,05,512,0
Regen
224,3
Ehingen Schillerstraße11,62,0-0,812,85,69,6
Regen
181,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl-------197,1
Eislingen Albstraße 12524,12,4-2,28,41,619,9
Regen
201,9
Erbach-Bach Hauptstraße 2411,02,0-1,5--8,082,3
Erlenmoos Haldenweg 157,10,9--9,62,05,9209,6
Füramoos Hungersberg 16,21,4--2,74,86,9139,8
Grünkraut Kirchweg6,33,7-3,714,56,530,0240,8
Gutenzell Kleinser Berg 141,522,5-----231,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,216,50,01,011,10,513,3
Regen
224,5
Herbertingen Drosselweg8,06,5--14,52,023,5
Sonne und Wolken bei mäßigem Wind und 23 Grad.
278,6
Herbertingen Hirschstrasse5,03,5--14,02,523,0239,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 244,71,1--14,8--202,8
Hohentengen Repperweiler----12,02,027,0183,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,0------242,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620----52,84,030,4207,8
Hüttisheim Ulmer Weg 28,42,40,00,49,63,411,0
Regen
184,4
Illerkirchberg Mahdauweg 208,72,30,00,010,29,910,9177,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-12,0--10,03,016,0218,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,00,0-1,213,00,038,1
Regen
194,6
Isny Am Dreifingerbach 397,013,0-4,810,25,611,0
Regen
285,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--10,0-30,010,5-121,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg11,021,0--17,01,024,0249,5
Kirchberg Rosenstr. 73,016,0-1,310,21,013,8241,6
Langenau Wasserstr. 54-19,010,04,0-12,03,58,5123,0
Langenau Narzissenweg 19,08,52,5-15,03,010,0132,5
Langenau Edith-Stein-Straße10,87,52,5-15,52,810,2131,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1810,12,00,52,812,34,015,0
Regen
173,9
Leutkirch Nachtigallenweg 282,56,0-2,08,03,012,0271,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31------48,0222,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,0--1,5-1,811,0
Regen
169,2
Moosburg Käserweg 511,07,0--15,2-22,5
Überwiegend sonnig. Schwach windig.
225,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 110,81,80,20,511,2-10,2220,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 2016,81,2-3,615,80,813,8
Regen
235,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 812,30,3--8,80,99,6147,5
Oberdischingen Normannenstraße 715,32,8-2,99,04,28,8
Regen
189,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 59,10,0-0,08,13,83,9
Regen
192,1
Öpfingen Hauptstraße 9911,73,30,03,29,15,58,1
Regen
183,7
Ostrach Uhlandweg7,61,2-1,416,80,424,4
Regen
206,9
Ostrach Schillerstraße 194,52,0-1,514,01,021,5
Regen
183,5
Ostrach Denkmalweg -37,01,06,012,01,027,0211,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 134,02,0--9,03,010,0157,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 47,02,0-1,011,00,015,0
Regen
160,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ---9,7 k22,11,0-93,7
Rangendingen Obere Gasse 1023,011,0-8,014,08,010,5220,0
Ravensburg Bleicherstraße3,03,0-4,612,07,132,0260,5
Ravensburg Seestraße 6,03,0-5,07,05,033,0
Regen
231,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-5,0-6,56,27,033,2
Regen
213,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 257,81,6-3,414,012,833,0
Regen
273,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1427,02,8-5,210,86,056,7
Regen
284,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a4,5--12,513,01,0-
Regen Gewitter
204,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse9,04,00,10,116,04,023,0
+ 15,1 (!) Grad, 83 % RF, bedeckter Himmel, klare Sicht
209,5
Scheer Fliederweg11,02,0--10,0-19,5184,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1411,05,00,55,010,02,023,0
Temp. zw. +11,6°C und +26,1°C. Tagsüber viel Sonne. Nachmittags auf [weiterlesen...]
210,5
Schemmerberg Drosselweg 9----30,0-16,0103,0
Schwendi Kreuzweg6,017,0-2,08,04,615,0
Regen
275,0
Schwörstadt Schulstrasse 194,80,4-12,86,02,09,2
Regen Gewitter
169,0
Ulm Eberhardtstraße 759,05,80,6-9,27,85,4132,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3610,03,0-1,09,05,310,0
Regen
176,8
Ummendorf Tulpenweg7,00,3-1,410,92,88,5
Regen Nieselregen
202,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße26,05,0--15,05,018,0235,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 817,07,0--14,51,010,5198,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 315,08,0-8,015,0-15,0180,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,9--2,514,02,528,0
In der Nacht nach Gewitter etwas Nieselregen. Einsetzender Regen ab 7. [weiterlesen...]
Regen Nieselregen
215,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-12,5-----273,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 28,014,2-4,416,07,814,0333,8
Warthausen An der Schloßhalde 31,813,7---14,718,5204,8
Warthausen Schwabenwiesen 6,411,2--13,00,823,8207,4
Warthausen-Barabein Barabein 208,015,0-0,518,00,522,0
Regen
228,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße12,40,2-1,87,00,29,6
Temperaturen +11,8°C / + 22,4°C, Windböen W 14,5 km/h
Regen
108,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------217,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------214,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 174,31,8-2,317,51,032,5217,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,40,0-8,49,8-15,8
Den ganzen Tag Sonne mit Schleierwolken +23 Grad. Nachts + 12 Grad. Am [weiterlesen...]
Regen Gewitter
164,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20266,01,2-1,614,04,813,6222,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025---15,0 k14,0-19,0119,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.202513,04,0-0,54,013,015,0185,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.202511,72,70,31,811,85,09,7
Regen
190,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20265,24,5-4,78,827,414,7
Regen
233,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20266,13,2-1,77,35,19,9
Regen
270,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--20,17,0---
Regen
191,0
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.202617,05,0--11,017,023,0238,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--53,03,017,07,040,0
Regen
280,2
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202513,00,5-----190,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,23,0-6,516,03,019,6
Regen
278,3
Seekirch Haldenberg 729.03.20259,09,5--12,03,012,0195,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 20.05.2024

< 19.05.202421.05.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Sa. 8.30 Uhr - So. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
27,0 l/m²
2.Biberach
Amriswilstrasse
3,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.153.791
aktueller monat: 492.255
heute: 683
momentan online: 4
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 39.390
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried