Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 11,4°C  
26.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m09:167,23,6 (07:42)7,2 (14:28)0,0 l/m²85%1022,00,0 km/h (0 Bft) N-NW38,6 km/h (5 Bft) NW (14:36)
Allmannsweiler625 m09:177,55,3 (06:46)7,5 (09:15)0,0 l/m²92%1021,70,0 km/h (0 Bft) W25,9 km/h (4 Bft) W (02:03)
Allmendingen541 m09:158,12,3 (05:05)8,1 (15:00)0,0 l/m²90%1021,96,4 km/h (2 Bft) W-SW46,7 km/h (6 Bft) W-SW (10:45)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:405,05,0 (01:40)5,6 (00:00)0,0 l/m²85%1017,05,2 km/h (1 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) S-SO (01:35)
Altshausen574 m09:157,34,6 (00:14)7,3 (09:10)0,2 l/m²76%1020,311,3 km/h (2 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) S (02:36)
Amriswil (CH)430 m09:1810,34,6 (04:26)10,3 (09:18)0,0 l/m²82%1018,54,7 km/h (1 Bft) S-SW17,6 km/h (3 Bft) O-SO (00:17)
Amstetten-Reutti663 m09:156,84,3 (04:00)6,8 (14:10)0,2 l/m²82%1022,117,7 km/h (3 Bft) S-SW74,0 km/h (8 Bft) W (14:55)
Amtzell564 m09:197,77,1 (08:20)8,3 (00:04)0,0 l/m²84%1024,36,5 km/h (2 Bft) SO25,9 km/h (4 Bft) S (00:35)
Amtzell-Grenis677 m09:157,56,5 (05:05)7,6 (00:00)0,0 l/m²60%1024,26,4 km/h (2 Bft) S22,5 km/h (4 Bft) W (06:30)
Aulendorf570 m09:158,85,0 (00:40)8,9 (09:00)0,0 l/m²85%1022,18,0 km/h (2 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) SW (06:46)
Bachhagel489 m09:197,73,4 (03:22)7,8 (09:03)2,0 l/m²87%1025,211,3 km/h (2 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) W-NW (00:34)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m09:187,45,4 (03:46)7,4 (09:07)0,0 l/m²88%1021,31,4 km/h (1 Bft) S32,2 km/h (5 Bft) S-SW (00:37)
Bad Krozingen233 m09:1511,78,1 (04:40)11,7 (12:10)0,0 l/m²76%1023,33,5 km/h (1 Bft) SO41,5 km/h (6 Bft) W-SW (13:50)
Bad Krozingen-Hausen199 m09:1510,97,9 (04:40)10,9 (13:55)0,0 l/m²80%1022,99,1 km/h (2 Bft) SW64,0 km/h (8 Bft) S (11:40)
Bad Krozingen-Tunsel229 m09:1011,27,2 (08:10)11,2 (11:55)0,2 l/m²81%1022,26,8 km/h (2 Bft) S37,4 km/h (5 Bft) W-SW (11:05)
Bad Saulgau595 m09:178,24,5 (03:30)8,2 (09:16)0,0 l/m²86%1020,713,0 km/h (3 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) W-NW (02:03)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m09:147,64,0 (03:38)7,6 (09:12)0,0 l/m²90%1022,5- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m09:157,75,6 (07:03)7,7 (09:13)0,2 l/m²88%1024,920,9 km/h (4 Bft) W22,7 km/h (4 Bft) W (08:49)
Bad Schussenried572 m09:158,65,8 (01:50)8,6 (09:15)0,0 l/m²93%1023,414,5 km/h (3 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) S (02:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m09:178,65,4 (07:58)8,6 (09:15)0,0 l/m²88%1023,022,7 km/h (4 Bft) O25,9 km/h (4 Bft) W-SW (02:08)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m09:157,25,3 (07:28)7,2 (09:13)0,0 l/m²88%1023,217,7 km/h (3 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) W (01:59)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m09:188,24,8 (01:02)8,2 (09:16)0,0 l/m²82%1022,613,0 km/h (3 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (03:55)
Bad Wurzach-Seibranz737 m09:146,94,4 (00:39)6,9 (09:12)0,2 l/m²89%1022,419,4 km/h (3 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) SW (00:06)
Badenweiler350 m09:138,37,4 (08:16)10,1 (00:00)0,0 l/m²82%1022,16,7 km/h (2 Bft) O23,0 km/h (4 Bft) W (01:12)
Baindt462 m09:159,36,7 (01:20)9,3 (09:13)0,0 l/m²84%1024,06,5 km/h (2 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) S-SW (04:45)
Balzheim-Unterbalzheim529 m09:138,55,5 (00:49)8,5 (09:08)0,7 l/m²86%1021,09,4 km/h (2 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) SW (02:35)
Biberach (Riss), Boehringer533 m10:108,46,0 (02:30)8,7 (10:10)0,0 l/m²82%1023,110,1 km/h (2 Bft) N23,4 km/h (4 Bft) N (00:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m09:177,85,2 (01:32)7,9 (09:16)0,0 l/m²85%1024,017,6 km/h (3 Bft) O-SO22,7 km/h (4 Bft) O (07:20)
Biberach (Riss), Lindele606 m09:158,05,0 (04:06)8,2 (08:59)0,0 l/m²55%1024,98,6 km/h (2 Bft) S13,7 km/h (3 Bft) NW (02:26)
Biberach (Riss), Wolfental547 m09:149,24,5 (01:01)9,2 (09:13)0,0 l/m²85%1024,010,1 km/h (2 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) NO (09:07)
Biberach-Mettenberg605 m09:157,85,1 (01:38)7,8 (09:14)0,0 l/m²86%1018,67,9 km/h (2 Bft) W-NW19,4 km/h (3 Bft) S (08:18)
Biberach-Rissegg585 m09:188,14,9 (00:40)8,1 (09:17)0,0 l/m²85%1023,19,7 km/h (2 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) SW (07:09)
Biberach-Stafflangen594 m09:148,35,0 (00:53)8,3 (09:13)0,0 l/m²83%1026,416,9 km/h (3 Bft) N23,8 km/h (4 Bft) W-SW (05:08)
Burgrieden523 m00:006,25,3 (01:00)6,2 (00:00)0,2 l/m²84%1017,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m08:507,55,3 (00:55)7,5 (13:20)0,2 l/m²90%1021,89,7 km/h (2 Bft) SW45,1 km/h (6 Bft) W-SW (13:00)
Dunningen666 m09:196,64,1 (04:43)6,6 (09:17)1,4 l/m²89%1023,411,2 km/h (2 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) S (01:19)
Dunningen-Seedorf673 m09:146,13,6 (04:55)6,1 (09:12)0,8 l/m²88%1022,24,7 km/h (1 Bft) S25,7 km/h (4 Bft) S-SW (00:31)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m09:147,85,3 (00:33)7,8 (09:12)0,0 l/m²80%1024,417,7 km/h (3 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) S-SO (01:44)
Ebersbach579 m09:158,10,0 (04:05)8,1 (09:15)0,0 l/m²89%1023,00,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m09:167,25,1 (07:55)7,2 (09:14)0,0 l/m²95%1022,60,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) NW (09:15)
Ebersbach-Menzenweiler661 m09:176,95,3 (07:30)6,9 (09:16)0,0 l/m²92%1022,822,7 km/h (4 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) SW (01:52)
Ehingen-Tiefenhülen756 m09:146,43,0 (04:36)6,7 (08:50)0,3 l/m²84%1023,46,4 km/h (2 Bft) W15,1 km/h (3 Bft) NW (01:21)
Erlenmoos645 m09:188,45,0 (00:50)8,4 (09:17)0,2 l/m²92%1022,016,2 km/h (3 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) S-SW (01:49)
Erolzheim555 m09:188,25,7 (01:04)8,2 (09:17)0,0 l/m²84%1022,4- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m09:188,25,3 (01:07)8,2 (09:16)0,0 l/m²86%1023,213,0 km/h (3 Bft) W22,7 km/h (4 Bft) W-SW (02:20)
Ertingen569 m09:157,33,9 (03:50)7,3 (09:15)0,0 l/m²91%1022,40,0 km/h (0 Bft) S16,1 km/h (3 Bft) S-SO (08:20)
Geislingen (Steige)462 m08:558,25,5 (03:50)8,2 (08:45)0,5 l/m²73%1021,40,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (01:00)
Günzburg443 m09:158,26,2 (04:05)8,2 (09:15)0,0 l/m²83%1019,70,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m09:158,35,9 (01:08)8,3 (09:14)0,6 l/m²82%1024,219,4 km/h (3 Bft) W-SW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (02:51)
Herbertingen580 m09:177,73,8 (03:41)7,7 (09:15)0,2 l/m²89%1022,917,6 km/h (3 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (00:37)
Herbertingen-Marbach576 m09:167,83,7 (04:10)7,8 (09:14)0,0 l/m²89%1022,816,2 km/h (3 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (01:05)
Herretshofen607 m09:156,95,2 (01:15)6,9 (09:00)1,2 l/m²90%1024,212,9 km/h (3 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (03:00)
Hochdorf-Appendorf537 m09:178,43,6 (00:42)8,4 (09:16)0,0 l/m²86%1021,227,4 km/h (4 Bft) S-SO27,4 km/h (4 Bft) S-SW (09:13)
Hochdorf-Busenberg660 m09:167,35,2 (00:39)7,3 (09:15)0,0 l/m²88%1023,022,7 km/h (4 Bft) W-NW33,8 km/h (5 Bft) W (01:54)
Höchsten802 m09:186,24,6 (07:17)6,2 (09:16)0,0 l/m²81%1020,517,6 km/h (3 Bft) S-SW32,0 km/h (5 Bft) S (00:17)
Hohenfels654 m09:006,03,3 (06:00)6,6 (09:00)0,2 l/m²100%0,02,0 km/h (1 Bft) N2,9 km/h (1 Bft) N (01:00)
Horgenzell618 m09:157,55,2 (04:45)7,6 (09:15)0,0 l/m²88%1023,10,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m09:164,83,0 (07:24)5,5 (02:44)0,0 l/m²92%1019,4- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m09:155,14,2 (08:05)5,6 (01:46)0,0 l/m²94%1028,49,7 km/h (2 Bft) S-SO16,2 km/h (3 Bft) W-SW (05:42)
Isny, Am Dreifingerbach695 m09:158,05,7 (06:05)8,0 (09:15)0,0 l/m²84%1022,34,8 km/h (1 Bft) SW19,3 km/h (3 Bft) SW (00:30)
Isny, Weidachweg706 m09:157,66,5 (08:00)7,6 (09:00)0,0 l/m²82%1024,96,4 km/h (2 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) N (00:40)
Kappel-Grafenhausen163 m09:178,76,4 (02:21)8,7 (09:16)0,0 l/m²92%1023,16,8 km/h (2 Bft) S-SW18,7 km/h (3 Bft) S-SW (06:33)
Kempten-Rothkreuz746 m09:108,24,8 (04:10)8,2 (09:05)0,0 l/m²85%1023,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m09:158,85,2 (01:06)8,8 (09:13)0,0 l/m²87%1023,819,4 km/h (3 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) W-SW (02:38)
Kisslegg-Staibshof709 m09:158,05,8 (05:05)8,0 (09:15)0,0 l/m²89%1022,70,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m09:187,05,0 (07:35)7,0 (09:17)0,0 l/m²93%1021,911,2 km/h (2 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) W (01:13)
Kressbronn398 m09:1810,09,4 (07:00)10,7 (00:00)0,0 l/m²78%1022,012,9 km/h (3 Bft) O-SO48,3 km/h (6 Bft) O-SO (00:04)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m09:164,4-0,1 (06:02)4,4 (09:15)0,0 l/m²72%1024,80,0 km/h (0 Bft) W-NW22,3 km/h (4 Bft) O-NO (00:15)
Laupheim500 m09:168,65,8 (04:47)8,6 (09:14)0,0 l/m²86%1021,17,9 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) W-SW (01:06)
Lorch342 m09:189,36,3 (02:44)9,3 (09:16)0,6 l/m²83%1022,311,3 km/h (2 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) NW (03:10)
Mainburg-Hallertau430 m09:158,64,6 (01:45)8,6 (16:00)1,2 l/m²90%1022,020,5 km/h (4 Bft) W-NW49,5 km/h (6 Bft) W (16:10)
Maselheim543 m09:158,36,1 (04:00)8,3 (09:13)0,2 l/m²85%1022,016,2 km/h (3 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) SW (02:41)
Meßstetten941 m09:125,13,3 (04:22)5,1 (09:02)0,8 l/m²89%1021,90,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m09:198,36,2 (02:02)8,3 (09:17)0,2 l/m²82%1023,516,2 km/h (3 Bft) S-SW25,7 km/h (4 Bft) S-SW (06:38)
Mindelheim604 m09:108,15,7 (01:20)8,1 (15:10)0,0 l/m²83%1022,26,4 km/h (2 Bft) S40,2 km/h (6 Bft) W-NW (16:30)
Mittelbiberach577 m09:158,65,2 (00:27)8,6 (09:04)0,0 l/m²81%1023,09,6 km/h (2 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) S (01:18)
Mittelbiberach-Reute554 m09:119,74,5 (00:37)9,7 (09:11)0,0 l/m²95%0,01,8 km/h (1 Bft) N3,5 km/h (1 Bft) NO (05:34)
Müllheim, Industriegebiet230 m09:1411,28,1 (01:40)11,2 (09:13)0,0 l/m²77%1022,69,4 km/h (2 Bft) S22,0 km/h (4 Bft) SW (03:58)
Müllheim, Segelflugplatz290 m09:1411,38,0 (08:13)11,3 (09:05)0,0 l/m²78%1022,37,2 km/h (2 Bft) S22,0 km/h (4 Bft) SW (00:13)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m09:1811,56,3 (07:07)11,5 (09:15)0,0 l/m²73%1021,74,3 km/h (1 Bft) S-SW10,4 km/h (2 Bft) SW (00:35)
Neukirch570 m09:168,27,4 (08:08)9,1 (02:26)0,0 l/m²82%1022,311,2 km/h (2 Bft) S-SW35,3 km/h (5 Bft) SW (00:10)
Oberstadion513 m09:158,85,2 (04:37)8,9 (09:14)0,6 l/m²85%1022,920,9 km/h (4 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) SW (02:16)
Ochsenhausen, Siechberg632 m09:147,65,3 (00:56)7,6 (09:12)0,0 l/m²84%-9,7 km/h (2 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (01:27)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m09:198,25,8 (01:04)8,2 (09:17)0,0 l/m²85%1023,316,2 km/h (3 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) SW (01:41)
Opfenbach-Göritz561 m09:167,26,3 (07:44)8,4 (00:06)0,0 l/m²80%1020,69,7 km/h (2 Bft) S-SW28,8 km/h (5 Bft) S-SW (00:00)
Ostrach619 m09:158,35,3 (07:35)8,3 (09:15)0,2 l/m²86%1020,612,9 km/h (3 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) SW (01:35)
Peissenberg590 m09:167,64,1 (02:57)7,6 (09:15)3,0 l/m²92%1021,87,9 km/h (2 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) W (01:07)
Ravensburg, Marktstraße463 m09:149,66,7 (05:06)9,6 (09:12)0,2 l/m²82%1023,93,2 km/h (1 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) SO (04:48)
Ravensburg-Torkenweiler455 m09:159,66,7 (04:40)9,6 (09:13)0,0 l/m²80%1023,46,4 km/h (2 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) O (02:59)
Ravensburg-Weissenau426 m09:158,55,8 (01:48)8,5 (09:14)0,2 l/m²90%1023,71,6 km/h (1 Bft) W-NW1,6 km/h (1 Bft) S (09:12)
Ravensburg-Wernsreute511 m09:159,45,3 (05:05)9,4 (15:40)0,0 l/m²84%1023,719,3 km/h (3 Bft) SW56,3 km/h (7 Bft) S-SO (16:00)
Reichenbach an der Fils343 m09:158,46,4 (02:25)8,4 (09:10)0,0 l/m²85%1023,68,0 km/h (2 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) N-NO (07:50)
Riedlingen530 m09:157,04,1 (04:13)7,0 (09:14)0,4 l/m²95%1028,39,7 km/h (2 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) W (09:14)
Risstissen489 m09:158,16,1 (01:00)8,1 (09:15)0,0 l/m²93%1019,211,3 km/h (2 Bft) S19,3 km/h (3 Bft) N (01:35)
Rottweil-Hausen681 m09:155,84,0 (07:50)5,8 (09:14)0,4 l/m²91%1023,511,2 km/h (2 Bft) W-SW16,2 km/h (3 Bft) S-SW (08:55)
Sauldorf-Boll655 m09:146,54,3 (00:04)6,5 (09:12)0,0 l/m²95%1022,422,7 km/h (4 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:40)
Schemmerhofen520 m09:158,66,5 (04:26)8,6 (09:13)0,4 l/m²88%1021,420,9 km/h (4 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) SW (02:25)
Schwendi546 m09:188,36,1 (01:00)8,3 (09:16)0,6 l/m²81%1021,417,6 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W (02:33)
Schwörstadt304 m09:138,26,2 (08:15)8,2 (09:12)0,0 l/m²97%1023,31,4 km/h (1 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (08:27)
Silbertal im Montafon (AT)884 m09:161,81,3 (08:49)5,5 (00:30)0,2 l/m²82%1025,10,0 km/h (0 Bft) W-NW6,8 km/h (2 Bft) W-NW (01:37)
Sirnach (CH)540 m09:157,75,4 (08:05)8,1 (16:15)0,0 l/m²87%1024,14,8 km/h (1 Bft) S-SW54,7 km/h (7 Bft) W (16:55)
Tettnang466 m09:1710,38,6 (04:34)10,3 (09:16)0,0 l/m²73%1022,017,6 km/h (3 Bft) W-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (00:04)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m09:169,18,7 (10:00)9,8 (15:58)0,0 l/m²78%1021,411,3 km/h (2 Bft) O-SO43,5 km/h (6 Bft) W (16:52)
Trossingen (Realschule)718 m09:157,14,6 (07:50)7,1 (09:13)0,0 l/m²80%1022,99,7 km/h (2 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) SW (00:27)
Tuttlingen648 m09:145,62,9 (00:29)5,6 (09:13)0,0 l/m²87%1022,314,0 km/h (3 Bft) S14,0 km/h (3 Bft) SW (09:14)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m09:146,73,4 (00:35)6,7 (09:13)0,0 l/m²93%1023,47,9 km/h (2 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) SW (09:03)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m09:154,94,2 (05:20)5,3 (15:15)0,0 l/m²94%1021,50,0 km/h (0 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) W-SW (10:25)
Ummendorf547 m09:188,05,8 (01:18)8,0 (09:16)0,0 l/m²64%1023,916,2 km/h (3 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) SW (00:35)
Ummendorf-Fischbach558 m09:198,25,0 (00:58)8,2 (09:17)0,0 l/m²61%1023,413,0 km/h (3 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (09:15)
Waldburg, Truchsessenweg707 m09:178,16,3 (05:18)8,1 (09:16)0,0 l/m²85%1022,313,0 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:20)
Waldburg-Blaser666 m09:188,36,3 (04:56)8,3 (09:17)0,0 l/m²86%1021,86,5 km/h (2 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) W (00:05)
Waltenhofen im Allgäu720 m09:108,36,4 (01:55)8,3 (09:10)0,0 l/m²83%1024,211,3 km/h (2 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (17:50)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m09:169,67,9 (07:55)9,6 (09:14)0,0 l/m²74%1021,46,5 km/h (2 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) S-SW (00:58)
Wangen, Südring548 m09:148,47,4 (08:02)8,8 (00:58)0,0 l/m²81%1022,112,9 km/h (3 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) W-NW (00:06)
Wangen-Leupolz612 m09:187,96,9 (08:21)8,0 (09:16)0,0 l/m²86%1023,411,3 km/h (2 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) W (00:53)
Warthausen-Birkenhard581 m09:168,24,4 (00:44)8,3 (09:05)0,2 l/m²86%1022,98,6 km/h (2 Bft) SW18,7 km/h (3 Bft) SW (02:28)
Weingarten500 m09:158,77,3 (01:45)8,7 (09:15)0,0 l/m²83%1024,28,0 km/h (2 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (00:35)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m09:159,77,8 (09:02)9,7 (09:13)0,0 l/m²82%1020,56,5 km/h (2 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) S (09:12)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m09:158,33,5 (04:30)8,3 (14:30)1,0 l/m²82%0,00,0 km/h (0 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) N (15:25)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 19.05.202421.05.2024 >


Niederschlagswerte vom 20.05.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße9,02,0--9,02,013,0186,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum5,05,5--13,010,011,0247,5
Alberweiler Gartenstraße----29,01,521,0187,0
Allmendingen Querqueviller Ring 610,65,5-3,910,03,024,2
Regen
164,7
Altheim Bei den Birken 310,02,01,01,015,013,516,5
Regen
212,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1310,6---10,8-17,6193,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 335,01,3-5,012,26,518,0
Ablesung um 9:20 Uhr
Regen
222,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,61,0-1,515,07,520,5
Regen
206,7
Bachhagel Meisenweg 313,13,43,3-12,50,37,7149,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen3,03,00,08,03,00,01,0
Regen Gewitter
143,6
Bad Saulgau Walserweg10,00,5--13,05,027,0249,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 129,01,8--15,53,042,2270,8
Bad Schussenried Konradstraße4,50,5-0,612,81,410,9
Regen
186,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,50,0-1,513,02,012,5
Regen
194,5
Bad Schussenried Klosterstraße9,01,5--10,07,011,0182,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse7,8--0,513,88,915,0
Regen Nieselregen
209,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-35,0--16,04,215,0116,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 178,00,5-1,015,01,015,5
Regen
220,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 713,00,6--12,58,012,0191,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2---2,014,0-17,0193,0
Bad Waldsee Schwanenberg18,03,0-0,018,05,019,0
Regen
270,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 112,02,0-3,519,03,020,0
+8,2/+24,5°C, bis 14:00 nahezu wolkenlos, folgend bewölkt, ab 7:50 d [weiterlesen...]
Regen
290,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 4,01,5-7,57,09,013,5222,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 59,10,3-0,014,712,714,1300,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0-5,515,56,525,5
Regen
278,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,22,5-4,113,36,639,5
Regen
253,7
Biberach Amriswilstrasse16,3---16,13,214,6253,4
Biberach Strölinweg-------233,5
Biberach Erlenweg9,5------219,9
Biberach Neue Heimat 510,58,0--14,5-20,5179,5
Biberach Mittelbergstraße 99,02,01,0-13,03,1-236,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.110,02,0-12,014,01,014,0
Eiskörner Gewitter
220,0
Bierstetten Schloßbühl 6-1,0--15,012,018,8167,2
Bühlertal Wolfinstraße 16110,06,014,0-36,014,010,0245,0
Burgrieden Im Stellwinkel11,02,2-0,19,04,516,5
Regen
200,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 97,72,62,3-15,30,024,2151,6
Dürnau Dorfäckerweg 510,53,5-1,019,03,237,0
Regen
256,5
Eberhardzell Lilienweg10,51,7-0,017,39,37,7218,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße4,12,11,0-12,01,524,7187,1
Ehingen Rosenstraße11,52,60,14,213,05,512,0
Regen
224,3
Ehingen Schillerstraße11,62,0-0,812,85,69,6
Regen
181,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl-------197,1
Eislingen Albstraße 12524,12,4-2,28,41,619,9
Regen
201,9
Erbach-Bach Hauptstraße 2411,02,0-1,5--8,082,3
Erlenmoos Haldenweg 157,10,9--9,62,05,9209,6
Füramoos Hungersberg 16,21,4--2,74,86,9139,8
Grünkraut Kirchweg6,33,7-3,714,56,530,0240,8
Gutenzell Kleinser Berg 141,522,5-----231,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,216,50,01,011,10,513,3
Regen
224,5
Herbertingen Drosselweg8,06,5--14,52,023,5
Sonne und Wolken bei mäßigem Wind und 23 Grad.
278,6
Herbertingen Hirschstrasse5,03,5--14,02,523,0239,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 244,71,1--14,8--202,8
Hohentengen Repperweiler----12,02,027,0183,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,0------242,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620----52,84,030,4207,8
Hüttisheim Ulmer Weg 28,42,40,00,49,63,411,0
Regen
184,4
Illerkirchberg Mahdauweg 208,72,30,00,010,29,910,9177,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-12,0--10,03,016,0218,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,00,0-1,213,00,038,1
Regen
194,6
Isny Am Dreifingerbach 397,013,0-4,810,25,611,0
Regen
285,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--10,0-30,010,5-121,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg11,021,0--17,01,024,0249,5
Kirchberg Rosenstr. 73,016,0-1,310,21,013,8241,6
Langenau Wasserstr. 54-19,010,04,0-12,03,58,5123,0
Langenau Narzissenweg 19,08,52,5-15,03,010,0132,5
Langenau Edith-Stein-Straße10,87,52,5-15,52,810,2131,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1810,12,00,52,812,34,015,0
Regen
173,9
Leutkirch Nachtigallenweg 282,56,0-2,08,03,012,0271,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31------48,0222,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,0--1,5-1,811,0
Regen
169,2
Moosburg Käserweg 511,07,0--15,2-22,5
Überwiegend sonnig. Schwach windig.
225,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 110,81,80,20,511,2-10,2220,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 2016,81,2-3,615,80,813,8
Regen
235,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 812,30,3--8,80,99,6147,5
Oberdischingen Normannenstraße 715,32,8-2,99,04,28,8
Regen
189,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 59,10,0-0,08,13,83,9
Regen
192,1
Öpfingen Hauptstraße 9911,73,30,03,29,15,58,1
Regen
183,7
Ostrach Uhlandweg7,61,2-1,416,80,424,4
Regen
206,9
Ostrach Schillerstraße 194,52,0-1,514,01,021,5
Regen
183,5
Ostrach Denkmalweg -37,01,06,012,01,027,0211,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 134,02,0--9,03,010,0157,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 47,02,0-1,011,00,015,0
Regen
160,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ---9,7 k22,11,0-93,7
Rangendingen Obere Gasse 1023,011,0-8,014,08,010,5220,0
Ravensburg Bleicherstraße3,03,0-4,612,07,132,0260,5
Ravensburg Seestraße 6,03,0-5,07,05,033,0
Regen
231,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-5,0-6,56,27,033,2
Regen
213,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 257,81,6-3,414,012,833,0
Regen
273,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1427,02,8-5,210,86,056,7
Regen
284,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a4,5--12,513,01,0-
Regen Gewitter
204,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse9,04,00,10,116,04,023,0
+ 15,1 (!) Grad, 83 % RF, bedeckter Himmel, klare Sicht
209,5
Scheer Fliederweg11,02,0--10,0-19,5184,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1411,05,00,55,010,02,023,0
Temp. zw. +11,6°C und +26,1°C. Tagsüber viel Sonne. Nachmittags auf [weiterlesen...]
210,5
Schemmerberg Drosselweg 9----30,0-16,0103,0
Schwendi Kreuzweg6,017,0-2,08,04,615,0
Regen
275,0
Schwörstadt Schulstrasse 194,80,4-12,86,02,09,2
Regen Gewitter
169,0
Ulm Eberhardtstraße 759,05,80,6-9,27,85,4132,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3610,03,0-1,09,05,310,0
Regen
176,8
Ummendorf Tulpenweg7,00,3-1,410,92,88,5
Regen Nieselregen
202,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße26,05,0--15,05,018,0235,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 817,07,0--14,51,010,5198,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 315,08,0-8,015,0-15,0180,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,9--2,514,02,528,0
In der Nacht nach Gewitter etwas Nieselregen. Einsetzender Regen ab 7. [weiterlesen...]
Regen Nieselregen
215,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-12,5-----273,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 28,014,2-4,416,07,814,0333,8
Warthausen An der Schloßhalde 31,813,7---14,718,5204,8
Warthausen Schwabenwiesen 6,411,2--13,00,823,8207,4
Warthausen-Barabein Barabein 208,015,0-0,518,00,522,0
Regen
228,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße12,40,2-1,87,00,29,6
Temperaturen +11,8°C / + 22,4°C, Windböen W 14,5 km/h
Regen
108,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------217,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------214,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 174,31,8-2,317,51,032,5217,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,40,0-8,49,8-15,8
Den ganzen Tag Sonne mit Schleierwolken +23 Grad. Nachts + 12 Grad. Am [weiterlesen...]
Regen Gewitter
164,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20266,01,2-1,614,04,813,6222,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025---15,0 k14,0-19,0119,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.202513,04,0-0,54,013,015,0185,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.202511,72,70,31,811,85,09,7
Regen
190,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20265,24,5-4,78,827,414,7
Regen
233,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20266,13,2-1,77,35,19,9
Regen
270,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--20,17,0---
Regen
191,0
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.202617,05,0--11,017,023,0238,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--53,03,017,07,040,0
Regen
280,2
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202513,00,5-----190,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,23,0-6,516,03,019,6
Regen
278,3
Seekirch Haldenberg 729.03.20259,09,5--12,03,012,0195,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 20.05.2024

< 19.05.202421.05.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
So. 7.30 Uhr - Mo. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
24,0 l/m²
2.Bühlertal
Wolfinstraße 16
20,0 l/m²
3.Füramoos
Hungersberg 1
17,1 l/m²
4.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
17,0 l/m²
5.Wolfertschwenden
Molkereiweg
16,5 l/m²
6.Bachhagel
Meisenweg 3
15,3 l/m²
7.Inzigkofen
Butzenweg 1
14,5 l/m²
8.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
14,5 l/m²
9.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
14,0 l/m²
10.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
14,0 l/m²
11.Langenau
Narzissenweg 1
13,5 l/m²
12.Langenau
Wasserstr. 54-1
13,0 l/m²
13.Biberach
Erlenweg
11,8 l/m²
14.Scheer
Fliederweg
11,0 l/m²
15.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
10,0 l/m²
16.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
10,0 l/m²
17.Eichstegen
Oberer Brühl
9,8 l/m²
18.Öpfingen
Hauptstraße 99
9,6 l/m²
19.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
9,5 l/m²
20.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
9,2 l/m²
21.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
8,9 l/m²
22.Gutenzell
Kleinser Berg 1
8,5 l/m²
23.Oberdischingen
Normannenstraße 7
8,1 l/m²
24.Bad Saulgau
Walserweg
8,0 l/m²
25.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
8,0 l/m²
26.Ostrach
Schillerstraße 19
8,0 l/m²
27.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
8,0 l/m²
28.Ravensburg
Seestraße
8,0 l/m²
29.Eberhardzell
Lilienweg
7,9 l/m²
30.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
7,9 l/m²
31.Altheim
Bei den Birken 3
7,8 l/m²
32.Ebersbach-Musbach, Boos
Hochberger Straße
7,7 l/m²
33.Ravensburg-Weststadt
Karl-Erb-Ring 142
7,5 l/m²
34.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
7,5 l/m²
35.Bad Schussenried
Konradstraße
7,4 l/m²
36.Rangendingen
Obere Gasse 10
7,0 l/m²
37.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
7,0 l/m²
38.Herbertingen
Drosselweg
6,5 l/m²
39.Riedlingen-Neufra
Riedlinger Strasse
6,0 l/m²
40.Unterlenningen
Kirschlatstraße
6,0 l/m²
41.Burgrieden
Im Stellwinkel
6,0 l/m²
42.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
6,0 l/m²
43.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
6,0 l/m²
44.Oberteuringen
Bibruck
5,9 l/m²
45.Ehingen
Schillerstraße
5,6 l/m²
46.Mittelbiberach-Reute
Rindenmooser Straße 2
5,2 l/m²
47.Dürnau
Dorfäckerweg 5
5,0 l/m²
48.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
5,0 l/m²
49.Herbertingen
Hirschstrasse
5,0 l/m²
50.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
5,0 l/m²
51.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
5,0 l/m²
52.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
5,0 l/m²
53.Grünkraut
Kirchweg
4,8 l/m²
54.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
4,5 l/m²
55.Rheinfelden-Herten
Eggbergstr. 10a
4,2 l/m²
56.Hohentengen
Repperweiler
3,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.370.415
aktueller monat: 708.879
heute: 5.824
momentan online: 85
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.920
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried