Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,2°C  
20.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m14:2113,96,1 (03:06)14,1 (14:20)0,0 l/m²82%1009,71,6 km/h (1 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) O-SO (20:33)
Allmannsweiler625 m14:257,95,2 (08:14)8,1 (13:48)0,0 l/m²99%1011,111,2 km/h (2 Bft) O12,9 km/h (3 Bft) O-NO (12:36)
Allmendingen541 m14:208,65,3 (04:50)8,8 (15:30)0,0 l/m²91%1012,06,4 km/h (2 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) O-NO (15:20)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m14:259,36,4 (05:00)9,3 (14:25)0,0 l/m²86%1012,50,0 km/h (0 Bft) N-NW15,5 km/h (3 Bft) O-NO (08:25)
Altshausen574 m14:259,05,3 (07:19)9,4 (13:31)0,0 l/m²79%1009,511,3 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (02:20)
Amriswil (CH)430 m14:2314,29,3 (08:29)14,2 (14:19)0,0 l/m²85%1005,77,9 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N (02:24)
Amstetten-Reutti663 m14:207,63,8 (04:15)7,6 (16:40)0,2 l/m²93%1012,717,7 km/h (3 Bft) O30,6 km/h (5 Bft) O (08:10)
Amtzell564 m14:2116,38,1 (08:07)16,3 (14:19)0,0 l/m²76%1011,413,0 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (02:12)
Amtzell-Grenis677 m14:2016,87,4 (04:50)16,8 (14:20)0,0 l/m²52%1011,814,5 km/h (3 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) N-NO (03:10)
Apfeltrach620 m14:219,45,2 (01:22)9,4 (14:20)0,0 l/m²92%1013,00,0 km/h (0 Bft) O-SO12,9 km/h (3 Bft) O-SO (13:50)
Aulendorf570 m14:259,75,7 (06:22)9,8 (13:42)0,0 l/m²91%1010,911,3 km/h (2 Bft) N-NW19,3 km/h (3 Bft) N (00:02)
Aulendorf, Steeger See548 m14:239,55,8 (05:50)9,5 (14:23)0,0 l/m²96%1010,04,2 km/h (1 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) NO (12:56)
Bachhagel489 m14:248,42,9 (05:14)8,6 (14:17)0,0 l/m²89%1016,113,0 km/h (3 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) O (08:40)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m14:257,95,2 (08:17)7,9 (14:23)0,0 l/m²96%1011,314,4 km/h (3 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (12:38)
Bad Krozingen233 m14:2013,48,6 (10:20)13,6 (14:10)0,0 l/m²86%1011,26,9 km/h (2 Bft) N-NO12,1 km/h (3 Bft) NO (12:40)
Bad Krozingen-Hausen199 m14:2013,38,7 (08:25)13,4 (13:55)0,0 l/m²86%1010,69,1 km/h (2 Bft) NW12,8 km/h (3 Bft) NO (12:30)
Bad Krozingen-Schlatt214 m14:2413,08,5 (10:05)13,1 (13:54)0,1 l/m²88%1010,17,2 km/h (2 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) O (11:51)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m14:2413,48,4 (10:09)13,4 (14:22)0,0 l/m²89%1011,45,4 km/h (1 Bft) NW18,4 km/h (3 Bft) SO (11:47)
Bad Krozingen-Tunsel229 m14:2012,68,3 (10:05)12,6 (14:20)0,0 l/m²93%1010,18,5 km/h (2 Bft) N-NO17,0 km/h (3 Bft) O-NO (11:50)
Bad Saulgau595 m14:238,95,4 (06:08)8,9 (14:22)0,0 l/m²93%1010,00,0 km/h (0 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) SO (12:15)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m14:228,75,5 (06:51)8,7 (14:20)0,0 l/m²97%1012,0- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m14:248,35,5 (06:05)8,7 (14:05)0,0 l/m²95%1014,3- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m14:209,96,6 (06:05)9,9 (13:45)0,0 l/m²97%1012,512,9 km/h (3 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) N-NO (00:50)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m14:219,15,8 (08:59)9,6 (14:20)0,0 l/m²96%1012,416,2 km/h (3 Bft) O22,7 km/h (4 Bft) O-NO (03:47)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m14:218,14,9 (07:00)8,2 (13:41)0,0 l/m²94%1012,716,2 km/h (3 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (00:40)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m14:228,75,2 (06:55)8,7 (14:20)0,2 l/m²92%1012,09,7 km/h (2 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) NO (12:38)
Bad Wurzach-Seibranz737 m14:2211,85,3 (05:53)11,8 (14:20)0,0 l/m²91%1011,119,4 km/h (3 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (14:04)
Badenweiler350 m14:2411,49,1 (00:00)12,7 (12:50)0,0 l/m²89%1009,716,2 km/h (3 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (13:15)
Baindt462 m14:2213,97,3 (08:35)14,1 (14:03)0,0 l/m²82%1011,813,0 km/h (3 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (01:35)
Balzheim-Unterbalzheim529 m14:219,04,6 (02:50)9,0 (14:21)0,0 l/m²94%1012,01,8 km/h (1 Bft) SO7,2 km/h (2 Bft) N (12:25)
Bergatreute615 m14:2014,16,8 (05:30)14,2 (14:15)0,0 l/m²88%800,40,0 km/h (0 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) O (00:05)
Biberach (Riss), Boehringer533 m15:209,25,5 (06:10)9,3 (15:20)0,0 l/m²92%1013,73,6 km/h (1 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) N (13:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m14:248,45,1 (07:59)8,4 (14:23)0,0 l/m²94%1013,511,3 km/h (2 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) NW (13:56)
Biberach (Riss), Lindele606 m14:258,34,7 (04:21)8,3 (13:41)0,0 l/m²63%1014,43,2 km/h (1 Bft) O-NO11,9 km/h (3 Bft) N-NO (01:02)
Biberach (Riss), Wolfental547 m14:248,95,4 (04:50)8,9 (14:23)0,0 l/m²94%1013,510,1 km/h (2 Bft) W-SW13,7 km/h (3 Bft) W (12:26)
Biberach-Mettenberg605 m14:228,85,1 (02:39)8,8 (14:20)0,2 l/m²93%1008,34,7 km/h (1 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) O-NO (06:55)
Biberach-Rissegg585 m14:228,85,3 (07:25)8,8 (14:20)0,0 l/m²94%1012,914,4 km/h (3 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) N (04:19)
Biberach-Stafflangen594 m14:238,25,1 (04:55)8,2 (14:22)0,0 l/m²93%1016,211,9 km/h (3 Bft) NO15,5 km/h (3 Bft) NO (12:46)
Burgrieden523 m14:208,04,7 (03:15)8,0 (13:55)0,2 l/m²93%1011,811,3 km/h (2 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) NO (13:15)
Burgrieden-Hochstetten510 m14:208,34,9 (03:25)8,3 (15:30)0,2 l/m²92%1012,29,7 km/h (2 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) O-SO (15:35)
Dunningen666 m14:2512,85,9 (06:49)13,1 (13:22)0,0 l/m²87%1012,17,9 km/h (2 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) O-NO (01:17)
Dunningen-Seedorf673 m14:2410,85,7 (08:26)11,5 (13:26)0,0 l/m²91%1010,94,7 km/h (1 Bft) N-NO11,2 km/h (2 Bft) N-NO (03:51)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m05:255,95,9 (05:24)7,6 (00:03)0,0 l/m²90%1017,74,7 km/h (1 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) NO (01:50)
Ebersbach579 m14:209,36,1 (08:30)9,3 (14:00)0,0 l/m²92%1012,30,0 km/h (0 Bft) NO6,4 km/h (2 Bft) N-NW (12:10)
Ebersbach-Boos605 m14:247,95,1 (06:52)8,2 (13:32)0,0 l/m²99%1012,00,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (14:23)
Ebersbach-Menzenweiler661 m14:247,84,8 (07:01)8,0 (13:36)0,0 l/m²100%1012,013,0 km/h (3 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (04:42)
Ehingen-Tiefenhülen756 m14:236,43,8 (06:13)6,7 (13:45)0,0 l/m²95%1014,98,2 km/h (2 Bft) SO19,5 km/h (3 Bft) O (06:28)
Erlenmoos645 m14:259,85,7 (07:25)9,8 (14:23)0,0 l/m²97%1011,413,0 km/h (3 Bft) NO17,6 km/h (3 Bft) O (04:36)
Erolzheim555 m14:2510,15,1 (02:24)10,1 (14:23)0,0 l/m²90%1012,0- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m14:239,65,2 (02:40)9,7 (14:22)0,0 l/m²92%1012,711,3 km/h (2 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) SO (04:08)
Ertingen569 m14:207,85,2 (07:15)7,9 (13:25)0,0 l/m²95%1012,016,1 km/h (3 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N-NO (00:50)
Geislingen (Steige)462 m14:109,15,9 (05:30)9,1 (14:10)0,2 l/m²85%1012,30,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (01:00)
Günzburg443 m14:208,84,9 (04:25)8,8 (14:20)0,0 l/m²84%1010,50,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m14:249,54,2 (02:39)9,6 (14:23)0,2 l/m²89%1014,14,7 km/h (1 Bft) O8,0 km/h (2 Bft) N (12:59)
Herbertingen580 m14:268,45,2 (07:56)8,6 (14:18)0,0 l/m²95%1012,316,2 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (03:30)
Herbertingen-Marbach576 m14:228,75,4 (08:50)8,7 (14:20)0,0 l/m²93%1012,314,4 km/h (3 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NO (03:51)
Herretshofen607 m14:208,54,1 (03:00)8,5 (12:55)0,2 l/m²95%1014,016,1 km/h (3 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O-SO (00:05)
Hochdorf-Appendorf537 m14:259,45,6 (02:13)9,4 (14:23)0,0 l/m²92%1010,616,9 km/h (3 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) N (12:42)
Hochdorf-Busenberg660 m14:258,95,1 (07:10)8,9 (14:23)0,2 l/m²97%1012,317,6 km/h (3 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) O-SO (14:19)
Höchsten802 m14:228,25,0 (06:32)8,9 (13:43)0,0 l/m²84%1008,922,7 km/h (4 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (01:15)
Hohenfels654 m14:008,46,0 (11:00)8,8 (14:00)0,0 l/m²100%0,03,3 km/h (1 Bft) N3,3 km/h (1 Bft) N (14:00)
Horgenzell618 m14:2010,95,7 (07:55)10,9 (14:20)0,0 l/m²89%1011,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m14:2514,76,8 (08:39)14,8 (14:14)0,0 l/m²75%1006,0- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m14:2211,86,0 (08:00)11,8 (14:21)0,0 l/m²90%1016,53,2 km/h (1 Bft) O-NO17,6 km/h (3 Bft) O (00:11)
Isny, Am Dreifingerbach695 m14:2016,98,0 (05:15)16,9 (14:20)0,0 l/m²67%1009,18,0 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N-NW (13:15)
Kappel-Grafenhausen163 m14:2412,37,2 (08:56)12,3 (14:22)0,2 l/m²85%1011,713,7 km/h (3 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) N (14:18)
Kempten-Rothkreuz746 m14:2014,87,8 (07:05)14,8 (14:20)0,0 l/m²83%1011,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m14:2410,24,9 (02:23)10,3 (14:15)0,0 l/m²91%1013,09,7 km/h (2 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) NO (13:04)
Kisslegg-Staibshof709 m14:2014,26,7 (05:35)14,3 (14:10)0,0 l/m²83%1010,60,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m14:238,25,3 (09:17)8,3 (14:20)0,0 l/m²95%1011,014,4 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (00:04)
Kressbronn398 m14:2413,68,4 (08:00)13,6 (14:08)0,0 l/m²83%1009,211,3 km/h (2 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) S-SW (01:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m14:2216,910,3 (03:04)18,6 (13:33)0,0 l/m²50%1009,215,5 km/h (3 Bft) W-SW29,2 km/h (5 Bft) W-SW (13:50)
Laupheim500 m14:228,35,0 (03:26)8,3 (14:21)0,0 l/m²95%1011,10,0 km/h (0 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) O-SO (12:57)
Lindau-Insel420 m14:2014,310,2 (07:25)14,6 (15:20)0,0 l/m²79%1009,43,2 km/h (1 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) NO (18:35)
Lorch342 m14:2311,43,8 (06:54)11,8 (13:57)0,0 l/m²80%1013,56,5 km/h (2 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) S-SO (12:05)
Mainburg-Hallertau430 m14:008,21,3 (08:25)8,2 (15:00)0,2 l/m²93%1014,413,6 km/h (3 Bft) O-SO23,9 km/h (4 Bft) O (11:55)
Maselheim543 m14:238,45,1 (08:02)8,4 (14:22)0,2 l/m²96%1011,811,2 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) O (13:04)
Meßstetten941 m14:2212,43,8 (03:32)12,8 (13:02)0,2 l/m²89%1011,31,4 km/h (1 Bft) SO25,9 km/h (4 Bft) O (01:32)
Mietingen-Baltringen528 m14:228,04,8 (03:18)8,1 (14:17)0,0 l/m²93%1013,819,4 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) NO (14:19)
Mindelheim604 m14:2010,05,7 (01:50)10,1 (15:40)0,0 l/m²86%1012,46,4 km/h (2 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) O-NO (16:40)
Mittelbiberach577 m14:258,75,1 (04:26)8,7 (14:22)0,0 l/m²92%1012,84,8 km/h (1 Bft) NO16,0 km/h (3 Bft) NO (00:10)
Mittelbiberach-Reute554 m14:239,54,6 (01:39)9,5 (14:23)0,3 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N3,5 km/h (1 Bft) N (12:02)
Müllheim, Industriegebiet230 m14:2411,78,5 (09:32)11,7 (14:23)0,2 l/m²99%1011,07,2 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) N (12:23)
Müllheim, Segelflugplatz290 m14:2410,48,1 (10:10)10,4 (14:23)0,1 l/m²99%1010,85,4 km/h (1 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) SW (06:41)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m14:2511,68,8 (08:06)12,2 (00:00)0,0 l/m²83%1010,516,5 km/h (3 Bft) NO19,0 km/h (3 Bft) NO (02:55)
Neukirch570 m14:2116,98,7 (08:26)17,1 (14:15)0,0 l/m²72%1009,49,7 km/h (2 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) N (11:41)
Oberstadion513 m14:218,35,0 (03:31)8,3 (14:20)0,0 l/m²95%1013,013,0 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (06:48)
Ochsenhausen, Siechberg632 m14:249,15,3 (07:13)9,1 (14:14)0,0 l/m²92%-6,5 km/h (2 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NW (14:13)
Opfenbach-Göritz561 m14:2518,28,8 (08:19)18,2 (14:23)0,0 l/m²68%1007,13,2 km/h (1 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) N (13:39)
Ostrach619 m14:209,46,1 (06:25)9,9 (00:00)0,2 l/m²90%1009,814,5 km/h (3 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) W (00:25)
Peissenberg590 m14:2410,27,4 (08:07)10,2 (14:23)0,2 l/m²88%1010,94,3 km/h (1 Bft) W11,2 km/h (2 Bft) N (02:15)
Ravensburg, Marktstraße463 m14:2413,57,1 (08:25)13,5 (14:11)0,0 l/m²80%1011,69,7 km/h (2 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) W (14:12)
Ravensburg-Torkenweiler455 m14:2513,67,0 (08:08)13,6 (14:24)0,0 l/m²83%1011,113,0 km/h (3 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) N (03:28)
Ravensburg-Weissenau426 m14:2314,37,6 (08:24)14,6 (14:17)0,0 l/m²80%1011,09,7 km/h (2 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) N (00:59)
Ravensburg-Wernsreute511 m14:2014,47,0 (07:50)14,6 (14:15)0,2 l/m²82%1011,617,7 km/h (3 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) N (01:25)
Reichenbach an der Fils343 m14:2011,96,2 (03:25)12,1 (14:05)0,0 l/m²82%1013,611,3 km/h (2 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) O (04:25)
Riedlingen530 m14:218,25,5 (07:51)8,3 (14:04)0,0 l/m²94%1018,013,0 km/h (3 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) O-NO (00:43)
Risstissen489 m14:208,35,7 (04:10)8,4 (13:50)0,0 l/m²97%1009,39,7 km/h (2 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) NO (01:10)
Rottweil-Hausen681 m14:2111,65,8 (07:04)12,0 (14:02)0,2 l/m²90%1011,414,4 km/h (3 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) NO (14:20)
Sauldorf-Boll655 m14:238,05,4 (08:55)8,6 (00:05)0,0 l/m²98%1011,317,6 km/h (3 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) O-NO (02:02)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m14:248,65,2 (08:04)9,1 (14:08)0,0 l/m²98%0,03,5 km/h (1 Bft) NW26,7 km/h (4 Bft) SO (01:07)
Schemmerhofen520 m14:268,35,1 (03:21)8,3 (14:24)0,0 l/m²97%1011,29,7 km/h (2 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) NO (04:17)
Schwendi546 m14:218,24,8 (03:31)8,3 (14:14)0,0 l/m²93%1011,711,2 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) O (08:11)
Schwörstadt304 m14:2214,111,0 (09:04)15,0 (11:48)0,0 l/m²81%1010,44,7 km/h (1 Bft) S-SO13,0 km/h (3 Bft) W-SW (12:17)
Silbertal im Montafon (AT)884 m14:2316,37,3 (05:21)16,3 (14:21)0,2 l/m²74%1010,46,8 km/h (2 Bft) S11,9 km/h (3 Bft) NO (02:19)
Sirnach (CH)540 m14:2012,49,1 (08:00)12,4 (15:05)0,0 l/m²86%1011,416,1 km/h (3 Bft) O19,3 km/h (3 Bft) O-NO (17:00)
Tettnang466 m14:2315,87,6 (08:02)16,0 (14:17)0,0 l/m²76%1009,39,7 km/h (2 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (05:04)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m14:2015,48,4 (05:46)16,2 (14:00)0,0 l/m²77%1008,56,4 km/h (2 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) N-NW (17:28)
Trossingen (Realschule)718 m14:2413,76,7 (06:16)13,8 (14:05)0,0 l/m²84%1010,89,7 km/h (2 Bft) N-NW19,4 km/h (3 Bft) O-NO (00:36)
Tuttlingen648 m14:2412,26,0 (06:59)12,4 (13:53)0,0 l/m²83%1011,710,8 km/h (2 Bft) NO19,5 km/h (3 Bft) NO (01:11)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m14:2411,96,5 (08:04)12,0 (14:22)0,0 l/m²85%1011,411,3 km/h (2 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (03:25)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m14:2011,26,3 (07:05)11,2 (14:20)0,0 l/m²94%1009,50,0 km/h (0 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) N-NO (21:40)
Ummendorf547 m14:249,45,8 (07:26)9,5 (14:23)0,0 l/m²75%1013,111,2 km/h (2 Bft) O-SO14,5 km/h (3 Bft) NO (12:35)
Ummendorf-Fischbach558 m14:249,55,5 (02:22)9,6 (14:12)0,0 l/m²74%1012,79,7 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) O (13:41)
Waldburg, Truchsessenweg707 m14:2515,97,4 (08:15)15,9 (14:24)0,0 l/m²76%1009,40,0 km/h (0 Bft) O-NO4,7 km/h (1 Bft) N-NO (02:28)
Waldburg-Blaser666 m14:2415,46,9 (07:26)15,6 (14:22)0,0 l/m²75%1009,317,6 km/h (3 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) O (02:39)
Waltenhofen im Allgäu720 m14:2015,38,7 (08:40)15,4 (14:20)0,0 l/m²83%1012,13,2 km/h (1 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O (18:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m14:2517,89,4 (05:01)17,9 (14:24)0,0 l/m²70%1008,34,8 km/h (1 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (12:02)
Wangen, Südring548 m14:2217,78,9 (07:04)17,7 (14:21)0,0 l/m²68%1009,011,3 km/h (2 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) NO (03:59)
Wangen-Leupolz612 m14:2416,27,6 (08:40)16,2 (14:23)0,0 l/m²78%1010,77,9 km/h (2 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) NO (04:02)
Warthausen-Birkenhard581 m14:248,34,8 (04:57)8,3 (14:23)0,0 l/m²97%1012,7- (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m14:2012,96,9 (08:15)13,2 (13:45)0,0 l/m²82%1012,112,9 km/h (3 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) N (14:05)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m14:2113,67,4 (14:01)13,9 (14:17)0,0 l/m²81%1008,620,9 km/h (4 Bft) NW22,7 km/h (4 Bft) O-NO (14:06)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m14:208,34,6 (05:20)8,3 (17:10)0,0 l/m²97%0,00,0 km/h (0 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) W (15:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 19.05.202421.05.2024 >


Niederschlagswerte vom 20.05.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße9,02,0--9,02,013,0186,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum5,05,5--13,010,011,0247,5
Alberweiler Gartenstraße----29,01,521,0187,0
Allmendingen Querqueviller Ring 610,65,5-3,910,03,024,2
Regen
164,7
Altheim Bei den Birken 310,02,01,01,015,013,516,5
Regen
212,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1310,6---10,8-17,6193,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 335,01,3-5,012,26,518,0
Ablesung um 9:20 Uhr
Regen
222,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,61,0-1,515,07,520,5
Regen
206,7
Bachhagel Meisenweg 313,13,43,3-12,50,37,7149,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen3,03,00,08,03,00,01,0
Regen Gewitter
143,6
Bad Saulgau Walserweg10,00,5--13,05,027,0249,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 129,01,8--15,53,042,2270,8
Bad Schussenried Konradstraße4,50,5-0,612,81,410,9
Regen
186,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,50,0-1,513,02,012,5
Regen
194,5
Bad Schussenried Klosterstraße9,01,5--10,07,011,0182,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse7,8--0,513,88,915,0
Regen Nieselregen
209,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-35,0--16,04,215,0116,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 178,00,5-1,015,01,015,5
Regen
220,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 713,00,6--12,58,012,0191,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2---2,014,0-17,0193,0
Bad Waldsee Schwanenberg18,03,0-0,018,05,019,0
Regen
270,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 112,02,0-3,519,03,020,0
+8,2/+24,5°C, bis 14:00 nahezu wolkenlos, folgend bewölkt, ab 7:50 d [weiterlesen...]
Regen
290,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 4,01,5-7,57,09,013,5222,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 59,10,3-0,014,712,714,1300,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0-5,515,56,525,5
Regen
278,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,22,5-4,113,36,639,5
Regen
253,7
Biberach Amriswilstrasse16,3---16,13,214,6253,4
Biberach Strölinweg-------233,5
Biberach Erlenweg9,5------219,9
Biberach Neue Heimat 510,58,0--14,5-20,5179,5
Biberach Mittelbergstraße 99,02,01,0-13,03,1-236,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.110,02,0-12,014,01,014,0
Eiskörner Gewitter
220,0
Bierstetten Schloßbühl 6-1,0--15,012,018,8167,2
Bühlertal Wolfinstraße 16110,06,014,0-36,014,010,0245,0
Burgrieden Im Stellwinkel11,02,2-0,19,04,516,5
Regen
200,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 97,72,62,3-15,30,024,2151,6
Dürnau Dorfäckerweg 510,53,5-1,019,03,237,0
Regen
256,5
Eberhardzell Lilienweg10,51,7-0,017,39,37,7218,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße4,12,11,0-12,01,524,7187,1
Ehingen Rosenstraße11,52,60,14,213,05,512,0
Regen
224,3
Ehingen Schillerstraße11,62,0-0,812,85,69,6
Regen
181,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl-------197,1
Eislingen Albstraße 12524,12,4-2,28,41,619,9
Regen
201,9
Erbach-Bach Hauptstraße 2411,02,0-1,5--8,082,3
Erlenmoos Haldenweg 157,10,9--9,62,05,9209,6
Füramoos Hungersberg 16,21,4--2,74,86,9139,8
Grünkraut Kirchweg6,33,7-3,714,56,530,0240,8
Gutenzell Kleinser Berg 141,522,5-----231,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,216,50,01,011,10,513,3
Regen
224,5
Herbertingen Drosselweg8,06,5--14,52,023,5
Sonne und Wolken bei mäßigem Wind und 23 Grad.
278,6
Herbertingen Hirschstrasse5,03,5--14,02,523,0239,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 244,71,1--14,8--202,8
Hohentengen Repperweiler----12,02,027,0183,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,0------242,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620----52,84,030,4207,8
Hüttisheim Ulmer Weg 28,42,40,00,49,63,411,0
Regen
184,4
Illerkirchberg Mahdauweg 208,72,30,00,010,29,910,9177,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-12,0--10,03,016,0218,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,00,0-1,213,00,038,1
Regen
194,6
Isny Am Dreifingerbach 397,013,0-4,810,25,611,0
Regen
285,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--10,0-30,010,5-121,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg11,021,0--17,01,024,0249,5
Kirchberg Rosenstr. 73,016,0-1,310,21,013,8241,6
Langenau Wasserstr. 54-19,010,04,0-12,03,58,5123,0
Langenau Narzissenweg 19,08,52,5-15,03,010,0132,5
Langenau Edith-Stein-Straße10,87,52,5-15,52,810,2131,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1810,12,00,52,812,34,015,0
Regen
173,9
Leutkirch Nachtigallenweg 282,56,0-2,08,03,012,0271,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31------48,0222,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,0--1,5-1,811,0
Regen
169,2
Moosburg Käserweg 511,07,0--15,2-22,5
Überwiegend sonnig. Schwach windig.
225,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 110,81,80,20,511,2-10,2220,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 2016,81,2-3,615,80,813,8
Regen
235,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 812,30,3--8,80,99,6147,5
Oberdischingen Normannenstraße 715,32,8-2,99,04,28,8
Regen
189,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 59,10,0-0,08,13,83,9
Regen
192,1
Öpfingen Hauptstraße 9911,73,30,03,29,15,58,1
Regen
183,7
Ostrach Uhlandweg7,61,2-1,416,80,424,4
Regen
206,9
Ostrach Schillerstraße 194,52,0-1,514,01,021,5
Regen
183,5
Ostrach Denkmalweg -37,01,06,012,01,027,0211,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 134,02,0--9,03,010,0157,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 47,02,0-1,011,00,015,0
Regen
160,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ---9,7 k22,11,0-93,7
Rangendingen Obere Gasse 1023,011,0-8,014,08,010,5220,0
Ravensburg Bleicherstraße3,03,0-4,612,07,132,0260,5
Ravensburg Seestraße 6,03,0-5,07,05,033,0
Regen
231,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-5,0-6,56,27,033,2
Regen
213,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 257,81,6-3,414,012,833,0
Regen
273,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1427,02,8-5,210,86,056,7
Regen
284,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a4,5--12,513,01,0-
Regen Gewitter
204,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse9,04,00,10,116,04,023,0
+ 15,1 (!) Grad, 83 % RF, bedeckter Himmel, klare Sicht
209,5
Scheer Fliederweg11,02,0--10,0-19,5184,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1411,05,00,55,010,02,023,0
Temp. zw. +11,6°C und +26,1°C. Tagsüber viel Sonne. Nachmittags auf [weiterlesen...]
210,5
Schemmerberg Drosselweg 9----30,0-16,0103,0
Schwendi Kreuzweg6,017,0-2,08,04,615,0
Regen
275,0
Schwörstadt Schulstrasse 194,80,4-12,86,02,09,2
Regen Gewitter
169,0
Ulm Eberhardtstraße 759,05,80,6-9,27,85,4132,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3610,03,0-1,09,05,310,0
Regen
176,8
Ummendorf Tulpenweg7,00,3-1,410,92,88,5
Regen Nieselregen
202,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße26,05,0--15,05,018,0235,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 817,07,0--14,51,010,5198,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 315,08,0-8,015,0-15,0180,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,9--2,514,02,528,0
In der Nacht nach Gewitter etwas Nieselregen. Einsetzender Regen ab 7. [weiterlesen...]
Regen Nieselregen
215,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-12,5-----273,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 28,014,2-4,416,07,814,0333,8
Warthausen An der Schloßhalde 31,813,7---14,718,5204,8
Warthausen Schwabenwiesen 6,411,2--13,00,823,8207,4
Warthausen-Barabein Barabein 208,015,0-0,518,00,522,0
Regen
228,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße12,40,2-1,87,00,29,6
Temperaturen +11,8°C / + 22,4°C, Windböen W 14,5 km/h
Regen
108,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------217,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------214,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 174,31,8-2,317,51,032,5217,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,40,0-8,49,8-15,8
Den ganzen Tag Sonne mit Schleierwolken +23 Grad. Nachts + 12 Grad. Am [weiterlesen...]
Regen Gewitter
164,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20266,01,2-1,614,04,813,6222,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025---15,0 k14,0-19,0119,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.202513,04,0-0,54,013,015,0185,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.202511,72,70,31,811,85,09,7
Regen
190,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20265,24,5-4,78,827,414,7
Regen
233,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20266,13,2-1,77,35,19,9
Regen
270,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--20,17,0---
Regen
191,0
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.202617,05,0--11,017,023,0238,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--53,03,017,07,040,0
Regen
280,2
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202513,00,5-----190,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,23,0-6,516,03,019,6
Regen
278,3
Seekirch Haldenberg 729.03.20259,09,5--12,03,012,0195,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 20.05.2024

< 19.05.202421.05.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 8.30 Uhr - Di. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Berg-Kleintobel
Kleintobel
1,3 l/m²
2.Ravensburg-Schmalegg
St.-Magdalena-Ring 42
1,0 l/m²
3.Ostrach
Denkmalweg
1,0 l/m²
4.Dürnau
Dorfäckerweg 5
0,7 l/m²
5.Grünkraut
Kirchweg
0,5 l/m²
6.Ostrach
Uhlandweg
0,2 l/m²
7.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,2 l/m²
8.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
0,1 l/m²
9.Eberhardzell
Lilienweg
0,1 l/m²
10.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
11.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
12.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
13.Winterlingen
Charlottenstraße
0,0 l/m²
14.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
0,0 l/m²
15.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,0 l/m²
16.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
0,0 l/m²
17.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
0,0 l/m²
18.Herbertingen
Drosselweg
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.206.239
aktueller monat: 544.703
heute: 7.497
momentan online: 24
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.352
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried