Bodensee (Kressbronn): 13,3°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 11,4°C  
26.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m00:416,05,2 (21:08)6,1 (14:28)0,0 l/m²88%1018,48,0 km/h (2 Bft) W-SW40,2 km/h (6 Bft) S-SO (06:25)
Allmannsweiler625 m00:025,95,9 (00:00)5,9 (00:00)0,0 l/m²91%1017,722,7 km/h (4 Bft) W11,2 km/h (2 Bft) W (00:00)
Allmendingen541 m00:404,54,5 (00:40)5,3 (15:00)0,0 l/m²90%1017,60,0 km/h (0 Bft) W46,7 km/h (6 Bft) W-SW (10:45)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:405,25,2 (00:40)5,6 (00:00)0,0 l/m²84%1016,90,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:40)
Altshausen574 m00:404,94,6 (00:14)4,9 (00:00)0,0 l/m²81%1016,811,3 km/h (2 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (00:20)
Amriswil (CH)430 m00:398,88,8 (00:38)9,3 (00:00)0,0 l/m²81%1015,36,5 km/h (2 Bft) O17,6 km/h (3 Bft) O-SO (00:17)
Amstetten-Reutti663 m00:405,85,6 (02:50)5,8 (14:10)0,2 l/m²85%1017,729,0 km/h (5 Bft) W-SW74,0 km/h (8 Bft) W (14:55)
Amtzell564 m00:398,18,1 (00:37)8,3 (00:04)0,0 l/m²82%1021,025,9 km/h (4 Bft) S25,9 km/h (4 Bft) S (00:35)
Amtzell-Grenis677 m00:407,37,3 (00:20)7,6 (00:00)0,0 l/m²58%1020,98,0 km/h (2 Bft) W-SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (00:00)
Aulendorf570 m00:405,05,0 (00:40)5,6 (00:00)0,0 l/m²92%1018,36,4 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (00:28)
Bachhagel489 m00:436,25,1 (00:00)6,3 (00:41)1,6 l/m²91%1021,020,9 km/h (4 Bft) NW30,6 km/h (5 Bft) W-NW (00:34)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m00:426,15,6 (00:15)6,1 (00:41)0,0 l/m²91%1017,332,2 km/h (5 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) S-SW (00:37)
Bad Krozingen233 m00:359,29,2 (01:05)9,5 (12:10)0,0 l/m²86%1020,26,9 km/h (2 Bft) S-SO45,0 km/h (6 Bft) S-SW (07:35)
Bad Krozingen-Hausen199 m00:409,49,4 (01:10)9,8 (13:55)0,0 l/m²86%1019,611,0 km/h (2 Bft) SW64,0 km/h (8 Bft) S (11:40)
Bad Krozingen-Tunsel229 m00:409,19,1 (01:05)9,7 (11:55)0,2 l/m²87%1019,45,1 km/h (1 Bft) W-SW68,0 km/h (8 Bft) S (02:10)
Bad Saulgau595 m00:415,85,7 (00:24)5,8 (00:40)0,0 l/m²92%1016,813,0 km/h (3 Bft) W-SW14,4 km/h (3 Bft) W (00:35)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m00:385,95,8 (00:29)5,9 (00:37)0,0 l/m²92%1018,5- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m00:386,25,8 (00:01)6,2 (00:36)0,2 l/m²90%1021,2- (0 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Schussenried572 m00:406,06,0 (00:30)6,4 (00:00)0,0 l/m²96%1019,314,5 km/h (3 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) S (00:30)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m00:39-- (-)6,2 (01:00)--1019,611,2 km/h (2 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) W (00:17)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m00:395,45,3 (00:30)5,8 (00:00)0,0 l/m²91%1019,222,7 km/h (4 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (00:34)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m00:425,15,1 (00:40)6,1 (00:06)0,0 l/m²87%1018,77,9 km/h (2 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (00:21)
Bad Wurzach-Seibranz737 m00:384,44,4 (00:37)5,1 (00:01)0,0 l/m²92%1018,620,9 km/h (4 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) SW (00:06)
Baindt462 m00:386,96,9 (00:37)7,7 (00:01)0,0 l/m²90%1020,411,2 km/h (2 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (00:26)
Biberach (Riss), Boehringer533 m01:306,66,4 (01:30)7,8 (00:30)0,0 l/m²84%1019,58,6 km/h (2 Bft) N23,4 km/h (4 Bft) N (00:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m00:415,45,4 (00:39)6,2 (00:03)0,0 l/m²87%1020,017,6 km/h (3 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) O (00:34)
Biberach (Riss), Lindele606 m00:405,1- (-)5,8 (01:00)0,0 l/m²59%1021,06,8 km/h (2 Bft) S-SO8,6 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Biberach (Riss), Wolfental547 m00:384,94,9 (00:37)5,8 (00:08)0,0 l/m²91%1019,61,8 km/h (1 Bft) S-SW1,8 km/h (1 Bft) S-SW (00:35)
Biberach-Mettenberg605 m00:405,35,3 (00:38)6,2 (00:03)0,0 l/m²87%1014,711,2 km/h (2 Bft) S-SW11,2 km/h (2 Bft) S-SW (00:38)
Biberach-Rissegg585 m00:435,04,9 (00:40)6,2 (00:00)0,0 l/m²90%1019,313,0 km/h (3 Bft) S-SO16,2 km/h (3 Bft) S (00:38)
Biberach-Stafflangen594 m00:395,25,2 (00:38)5,9 (00:01)0,0 l/m²86%1021,911,9 km/h (3 Bft) S-SW13,7 km/h (3 Bft) SW (00:24)
Burgrieden523 m00:405,75,7 (00:35)6,2 (00:00)0,0 l/m²85%1017,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m00:355,85,8 (00:30)6,4 (13:20)0,0 l/m²88%1017,83,2 km/h (1 Bft) W-SW45,1 km/h (6 Bft) W-SW (13:00)
Dunningen666 m00:385,85,7 (00:33)5,8 (00:37)1,2 l/m²92%1019,316,2 km/h (3 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) W-NW (00:27)
Dunningen-Seedorf673 m00:435,85,4 (00:05)5,9 (00:30)0,8 l/m²89%1018,016,2 km/h (3 Bft) S-SW25,7 km/h (4 Bft) S-SW (00:31)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m00:385,45,3 (00:33)5,6 (00:02)0,0 l/m²86%1020,916,2 km/h (3 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) SW (00:33)
Ebersbach579 m00:405,15,1 (00:40)6,0 (00:00)0,0 l/m²92%1019,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m00:405,15,1 (00:38)5,3 (00:19)0,0 l/m²94%1019,00,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:38)
Ebersbach-Menzenweiler661 m00:415,45,3 (00:39)5,6 (00:00)0,0 l/m²95%1019,117,6 km/h (3 Bft) S22,7 km/h (4 Bft) SW (00:01)
Erlenmoos645 m00:425,05,0 (00:40)5,7 (00:02)0,0 l/m²98%1018,219,4 km/h (3 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) W (00:00)
Erolzheim555 m00:415,95,9 (00:40)6,7 (00:08)0,0 l/m²86%1018,5- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m00:415,65,6 (00:40)6,7 (00:00)0,0 l/m²88%1019,41,6 km/h (1 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) NW (00:12)
Ertingen569 m00:404,94,6 (00:15)5,0 (00:00)0,0 l/m²92%1018,31,6 km/h (1 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) SW (00:30)
Günzburg443 m00:406,66,3 (00:00)6,6 (00:20)0,0 l/m²84%1015,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m00:406,16,1 (00:38)6,8 (00:01)0,0 l/m²83%1020,413,0 km/h (3 Bft) S-SW17,6 km/h (3 Bft) SW (00:16)
Herbertingen580 m00:415,54,8 (00:12)5,6 (00:40)0,0 l/m²93%1019,024,1 km/h (4 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (00:37)
Herbertingen-Marbach576 m00:415,85,3 (00:24)5,8 (00:39)0,0 l/m²90%1018,819,4 km/h (3 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (00:40)
Herretshofen607 m00:405,75,7 (00:35)6,1 (00:00)0,0 l/m²89%1019,814,5 km/h (3 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) W-SW (00:17)
Hochdorf-Appendorf537 m00:413,63,6 (00:39)5,9 (00:00)0,0 l/m²92%1016,613,7 km/h (3 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) NO (00:01)
Hochdorf-Busenberg660 m00:415,35,2 (00:39)5,3 (00:39)0,0 l/m²92%1019,429,0 km/h (5 Bft) W29,0 km/h (5 Bft) W-NW (00:38)
Höchsten802 m00:425,04,9 (00:40)5,3 (00:07)0,0 l/m²81%1016,725,9 km/h (4 Bft) S-SW32,0 km/h (5 Bft) S (00:17)
Hohenfels654 m00:004,84,4 (00:00)5,3 (00:00)0,0 l/m²100%0,02,0 km/h (1 Bft) N2,0 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m00:405,75,7 (00:30)6,4 (00:00)0,0 l/m²92%1019,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m00:425,14,6 (00:03)5,1 (00:41)0,0 l/m²87%1015,0- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m00:395,15,1 (00:37)5,2 (00:37)0,0 l/m²90%1024,99,7 km/h (2 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) W-SW (00:08)
Isny, Am Dreifingerbach695 m00:406,76,4 (00:00)6,8 (00:30)0,0 l/m²89%1019,011,3 km/h (2 Bft) W-SW19,3 km/h (3 Bft) SW (00:30)
Isny, Weidachweg706 m00:407,46,9 (00:00)7,4 (00:40)0,0 l/m²85%1021,530,6 km/h (5 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) N (00:40)
Kappel-Grafenhausen163 m00:417,87,8 (00:40)8,7 (00:01)0,0 l/m²90%1019,50,0 km/h (0 Bft) S6,8 km/h (2 Bft) S (00:08)
Kirchdorf an der Iller551 m00:385,75,7 (00:37)6,6 (00:00)0,0 l/m²89%1020,016,2 km/h (3 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (00:27)
Kisslegg-Staibshof709 m00:406,66,6 (00:40)7,2 (00:05)0,0 l/m²90%1019,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m00:405,35,3 (00:38)5,4 (00:38)0,0 l/m²93%1018,113,0 km/h (3 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (00:13)
Kressbronn398 m00:4210,410,4 (00:40)10,7 (00:00)0,0 l/m²75%1018,820,9 km/h (4 Bft) W-SW48,3 km/h (6 Bft) W-SW (00:04)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m00:402,22,1 (00:39)2,5 (00:07)0,0 l/m²85%1020,50,0 km/h (0 Bft) W-SW22,3 km/h (4 Bft) O-NO (00:15)
Laupheim500 m00:396,36,3 (00:37)6,9 (00:02)0,0 l/m²84%1016,91,4 km/h (1 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) W (00:32)
Lorch342 m00:416,76,7 (00:40)7,4 (00:02)0,4 l/m²90%1018,46,5 km/h (2 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) W-NW (00:09)
Maselheim543 m00:396,26,2 (00:37)6,9 (00:04)0,0 l/m²85%1017,924,1 km/h (4 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) SW (00:35)
Mietingen-Baltringen528 m00:396,66,5 (00:37)6,9 (00:05)0,0 l/m²80%1019,816,2 km/h (3 Bft) S17,6 km/h (3 Bft) SW (00:28)
Mindelheim604 m00:406,06,0 (00:30)6,3 (15:10)0,0 l/m²86%1018,112,9 km/h (3 Bft) SW40,2 km/h (6 Bft) W-NW (16:30)
Mittelbiberach577 m00:405,35,2 (00:27)5,8 (00:00)0,0 l/m²87%1019,311,2 km/h (2 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) SW (00:39)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m00:426,96,9 (00:33)7,6 (00:00)0,0 l/m²90%1018,66,1 km/h (2 Bft) SW10,4 km/h (2 Bft) SW (00:35)
Neukirch570 m00:398,98,9 (00:38)9,1 (00:15)0,0 l/m²80%1019,219,4 km/h (3 Bft) S-SW35,3 km/h (5 Bft) SW (00:10)
Oberstadion513 m00:395,95,9 (00:37)6,4 (00:00)0,0 l/m²86%1019,09,7 km/h (2 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) W (00:04)
Ochsenhausen, Siechberg632 m00:385,35,3 (00:24)5,9 (00:08)0,0 l/m²87%-17,6 km/h (3 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) SW (00:09)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m00:386,16,1 (00:36)6,7 (00:04)0,0 l/m²86%1019,416,2 km/h (3 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:10)
Opfenbach-Göritz561 m00:418,28,2 (00:39)8,4 (00:06)0,0 l/m²80%1017,320,9 km/h (4 Bft) S-SW28,8 km/h (5 Bft) S-SW (00:00)
Ostrach619 m00:405,65,4 (00:35)5,9 (00:08)0,0 l/m²92%1016,96,4 km/h (2 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) W-SW (00:30)
Peissenberg590 m00:405,71,8 (01:09)13,9 (14:39)15,2 l/m²90%1018,411,2 km/h (2 Bft) NW38,5 km/h (5 Bft) NW (17:10)
Ravensburg, Marktstraße463 m00:387,57,4 (00:37)7,7 (00:02)0,0 l/m²87%1020,36,5 km/h (2 Bft) SO11,3 km/h (2 Bft) SO (00:23)
Ravensburg-Torkenweiler455 m00:387,77,7 (00:37)8,2 (00:05)0,0 l/m²86%1019,91,4 km/h (1 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) SO (00:02)
Ravensburg-Weissenau426 m00:397,27,2 (00:38)7,4 (00:27)0,0 l/m²87%1020,10,0 km/h (0 Bft) S-SO1,4 km/h (1 Bft) S-SO (00:22)
Ravensburg-Wernsreute511 m00:406,86,8 (04:15)7,2 (15:40)0,0 l/m²89%1020,211,3 km/h (2 Bft) S-SW56,3 km/h (7 Bft) S-SO (16:00)
Reichenbach an der Fils343 m00:407,27,2 (00:30)7,3 (00:00)0,0 l/m²83%1019,58,0 km/h (2 Bft) NW12,9 km/h (3 Bft) N-NO (00:00)
Riedlingen530 m00:394,94,9 (00:37)5,6 (00:00)0,0 l/m²91%1024,39,7 km/h (2 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) W (00:38)
Risstissen489 m00:406,46,4 (00:40)6,9 (00:00)0,0 l/m²88%1015,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Rottweil-Hausen681 m00:424,84,4 (00:03)4,8 (00:40)0,0 l/m²91%1019,54,7 km/h (1 Bft) W-SW14,4 km/h (3 Bft) SW (00:02)
Sauldorf-Boll655 m00:384,94,3 (00:04)4,9 (00:36)0,0 l/m²95%1018,725,9 km/h (4 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:26)
Schemmerhofen520 m00:396,86,8 (00:37)7,2 (00:17)0,0 l/m²84%1017,411,2 km/h (2 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) W (00:05)
Schwendi546 m00:426,36,3 (00:40)6,8 (00:08)0,0 l/m²81%1017,413,0 km/h (3 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) W-SW (00:03)
Schwörstadt304 m00:426,86,7 (00:33)6,8 (00:41)0,0 l/m²96%1021,03,2 km/h (1 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (00:41)
Silbertal im Montafon (AT)884 m00:415,35,1 (00:04)5,5 (00:30)0,0 l/m²84%1020,83,2 km/h (1 Bft) W-NW6,8 km/h (2 Bft) W-NW (00:34)
Sirnach (CH)540 m00:407,37,3 (02:50)8,1 (16:15)0,0 l/m²82%1020,99,7 km/h (2 Bft) W-NW54,7 km/h (7 Bft) W (16:55)
Tettnang466 m00:419,59,5 (00:39)9,7 (00:29)0,0 l/m²77%1018,827,4 km/h (4 Bft) W37,0 km/h (5 Bft) W-SW (00:04)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m00:409,69,6 (02:44)9,8 (15:58)0,0 l/m²75%1018,216,1 km/h (3 Bft) W43,5 km/h (6 Bft) W (16:52)
Trossingen (Realschule)718 m00:395,75,1 (00:03)5,7 (00:37)0,0 l/m²88%1019,420,9 km/h (4 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) S-SW (00:00)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m00:383,53,4 (00:35)3,9 (00:10)0,0 l/m²93%1019,83,2 km/h (1 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) W-SW (00:37)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m00:405,25,2 (01:25)5,2 (15:15)0,0 l/m²91%1017,90,0 km/h (0 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) W-SW (10:25)
Ummendorf547 m00:376,16,0 (00:36)6,3 (00:03)0,0 l/m²63%1019,825,9 km/h (4 Bft) S-SW25,9 km/h (4 Bft) SW (00:35)
Ummendorf-Fischbach558 m00:425,15,1 (00:41)6,1 (00:05)0,0 l/m²63%1019,63,2 km/h (1 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S (00:37)
Waldburg, Truchsessenweg707 m00:426,76,7 (00:40)6,9 (00:03)0,0 l/m²90%1018,813,0 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:20)
Waldburg-Blaser666 m00:416,96,9 (00:40)7,2 (00:02)0,0 l/m²87%1018,730,6 km/h (5 Bft) W41,8 km/h (6 Bft) W (00:05)
Waltenhofen im Allgäu720 m00:407,56,7 (00:00)7,5 (00:40)0,0 l/m²88%1020,724,1 km/h (4 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (17:50)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m00:398,98,9 (00:38)9,1 (00:28)0,0 l/m²71%1018,47,9 km/h (2 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) S (00:13)
Wangen, Südring548 m00:428,88,6 (00:00)8,8 (00:40)0,0 l/m²83%1018,919,4 km/h (3 Bft) W29,0 km/h (5 Bft) W-NW (00:06)
Wangen-Leupolz612 m00:427,67,6 (00:41)7,8 (00:15)0,0 l/m²86%1019,816,2 km/h (3 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) W (00:09)
Warthausen-Birkenhard581 m00:414,54,5 (00:40)5,9 (00:02)0,0 l/m²91%1018,45,0 km/h (1 Bft) S-SW13,7 km/h (3 Bft) SW (00:02)
Weingarten500 m00:408,17,9 (00:10)8,2 (00:00)0,0 l/m²83%1020,724,1 km/h (4 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (00:35)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m00:398,48,3 (00:24)8,5 (00:38)0,0 l/m²85%1017,217,6 km/h (3 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) S (00:31)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m00:404,23,7 (00:00)4,2 (14:30)0,0 l/m²93%0,00,0 km/h (0 Bft) N35,4 km/h (5 Bft) N (02:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 19.05.202421.05.2024 >


Niederschlagswerte vom 20.05.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße9,02,0--9,02,013,0186,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum5,05,5--13,010,011,0247,5
Alberweiler Gartenstraße----29,01,521,0187,0
Allmendingen Querqueviller Ring 610,65,5-3,910,03,024,2
Regen
164,7
Altheim Bei den Birken 310,02,01,01,015,013,516,5
Regen
212,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1310,6---10,8-17,6193,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 335,01,3-5,012,26,518,0
Ablesung um 9:20 Uhr
Regen
222,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,61,0-1,515,07,520,5
Regen
206,7
Bachhagel Meisenweg 313,13,43,3-12,50,37,7149,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen3,03,00,08,03,00,01,0
Regen Gewitter
143,6
Bad Saulgau Walserweg10,00,5--13,05,027,0249,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 129,01,8--15,53,042,2270,8
Bad Schussenried Konradstraße4,50,5-0,612,81,410,9
Regen
186,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,50,0-1,513,02,012,5
Regen
194,5
Bad Schussenried Klosterstraße9,01,5--10,07,011,0182,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse7,8--0,513,88,915,0
Regen Nieselregen
209,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-35,0--16,04,215,0116,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 178,00,5-1,015,01,015,5
Regen
220,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 713,00,6--12,58,012,0191,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2---2,014,0-17,0193,0
Bad Waldsee Schwanenberg18,03,0-0,018,05,019,0
Regen
270,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 112,02,0-3,519,03,020,0
+8,2/+24,5°C, bis 14:00 nahezu wolkenlos, folgend bewölkt, ab 7:50 d [weiterlesen...]
Regen
290,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 4,01,5-7,57,09,013,5222,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 59,10,3-0,014,712,714,1300,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0-5,515,56,525,5
Regen
278,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,22,5-4,113,36,639,5
Regen
253,7
Biberach Amriswilstrasse16,3---16,13,214,6253,4
Biberach Strölinweg-------233,5
Biberach Erlenweg9,5------219,9
Biberach Neue Heimat 510,58,0--14,5-20,5179,5
Biberach Mittelbergstraße 99,02,01,0-13,03,1-236,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.110,02,0-12,014,01,014,0
Eiskörner Gewitter
220,0
Bierstetten Schloßbühl 6-1,0--15,012,018,8167,2
Bühlertal Wolfinstraße 16110,06,014,0-36,014,010,0245,0
Burgrieden Im Stellwinkel11,02,2-0,19,04,516,5
Regen
200,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 97,72,62,3-15,30,024,2151,6
Dürnau Dorfäckerweg 510,53,5-1,019,03,237,0
Regen
256,5
Eberhardzell Lilienweg10,51,7-0,017,39,37,7218,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße4,12,11,0-12,01,524,7187,1
Ehingen Rosenstraße11,52,60,14,213,05,512,0
Regen
224,3
Ehingen Schillerstraße11,62,0-0,812,85,69,6
Regen
181,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl-------197,1
Eislingen Albstraße 12524,12,4-2,28,41,619,9
Regen
201,9
Erbach-Bach Hauptstraße 2411,02,0-1,5--8,082,3
Erlenmoos Haldenweg 157,10,9--9,62,05,9209,6
Füramoos Hungersberg 16,21,4--2,74,86,9139,8
Grünkraut Kirchweg6,33,7-3,714,56,530,0240,8
Gutenzell Kleinser Berg 141,522,5-----231,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,216,50,01,011,10,513,3
Regen
224,5
Herbertingen Drosselweg8,06,5--14,52,023,5
Sonne und Wolken bei mäßigem Wind und 23 Grad.
278,6
Herbertingen Hirschstrasse5,03,5--14,02,523,0239,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 244,71,1--14,8--202,8
Hohentengen Repperweiler----12,02,027,0183,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,0------242,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620----52,84,030,4207,8
Hüttisheim Ulmer Weg 28,42,40,00,49,63,411,0
Regen
184,4
Illerkirchberg Mahdauweg 208,72,30,00,010,29,910,9177,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-12,0--10,03,016,0218,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,00,0-1,213,00,038,1
Regen
194,6
Isny Am Dreifingerbach 397,013,0-4,810,25,611,0
Regen
285,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--10,0-30,010,5-121,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg11,021,0--17,01,024,0249,5
Kirchberg Rosenstr. 73,016,0-1,310,21,013,8241,6
Langenau Wasserstr. 54-19,010,04,0-12,03,58,5123,0
Langenau Narzissenweg 19,08,52,5-15,03,010,0132,5
Langenau Edith-Stein-Straße10,87,52,5-15,52,810,2131,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1810,12,00,52,812,34,015,0
Regen
173,9
Leutkirch Nachtigallenweg 282,56,0-2,08,03,012,0271,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31------48,0222,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,0--1,5-1,811,0
Regen
169,2
Moosburg Käserweg 511,07,0--15,2-22,5
Überwiegend sonnig. Schwach windig.
225,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 110,81,80,20,511,2-10,2220,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 2016,81,2-3,615,80,813,8
Regen
235,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 812,30,3--8,80,99,6147,5
Oberdischingen Normannenstraße 715,32,8-2,99,04,28,8
Regen
189,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 59,10,0-0,08,13,83,9
Regen
192,1
Öpfingen Hauptstraße 9911,73,30,03,29,15,58,1
Regen
183,7
Ostrach Uhlandweg7,61,2-1,416,80,424,4
Regen
206,9
Ostrach Schillerstraße 194,52,0-1,514,01,021,5
Regen
183,5
Ostrach Denkmalweg -37,01,06,012,01,027,0211,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 134,02,0--9,03,010,0157,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 47,02,0-1,011,00,015,0
Regen
160,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ---9,7 k22,11,0-93,7
Rangendingen Obere Gasse 1023,011,0-8,014,08,010,5220,0
Ravensburg Bleicherstraße3,03,0-4,612,07,132,0260,5
Ravensburg Seestraße 6,03,0-5,07,05,033,0
Regen
231,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-5,0-6,56,27,033,2
Regen
213,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 257,81,6-3,414,012,833,0
Regen
273,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1427,02,8-5,210,86,056,7
Regen
284,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a4,5--12,513,01,0-
Regen Gewitter
204,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse9,04,00,10,116,04,023,0
+ 15,1 (!) Grad, 83 % RF, bedeckter Himmel, klare Sicht
209,5
Scheer Fliederweg11,02,0--10,0-19,5184,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1411,05,00,55,010,02,023,0
Temp. zw. +11,6°C und +26,1°C. Tagsüber viel Sonne. Nachmittags auf [weiterlesen...]
210,5
Schemmerberg Drosselweg 9----30,0-16,0103,0
Schwendi Kreuzweg6,017,0-2,08,04,615,0
Regen
275,0
Schwörstadt Schulstrasse 194,80,4-12,86,02,09,2
Regen Gewitter
169,0
Ulm Eberhardtstraße 759,05,80,6-9,27,85,4132,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3610,03,0-1,09,05,310,0
Regen
176,8
Ummendorf Tulpenweg7,00,3-1,410,92,88,5
Regen Nieselregen
202,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße26,05,0--15,05,018,0235,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 817,07,0--14,51,010,5198,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 315,08,0-8,015,0-15,0180,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,9--2,514,02,528,0
In der Nacht nach Gewitter etwas Nieselregen. Einsetzender Regen ab 7. [weiterlesen...]
Regen Nieselregen
215,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-12,5-----273,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 28,014,2-4,416,07,814,0333,8
Warthausen An der Schloßhalde 31,813,7---14,718,5204,8
Warthausen Schwabenwiesen 6,411,2--13,00,823,8207,4
Warthausen-Barabein Barabein 208,015,0-0,518,00,522,0
Regen
228,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße12,40,2-1,87,00,29,6
Temperaturen +11,8°C / + 22,4°C, Windböen W 14,5 km/h
Regen
108,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------217,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------214,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 174,31,8-2,317,51,032,5217,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,40,0-8,49,8-15,8
Den ganzen Tag Sonne mit Schleierwolken +23 Grad. Nachts + 12 Grad. Am [weiterlesen...]
Regen Gewitter
164,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20266,01,2-1,614,04,813,6222,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025---15,0 k14,0-19,0119,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.202513,04,0-0,54,013,015,0185,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.202511,72,70,31,811,85,09,7
Regen
190,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20265,24,5-4,78,827,414,7
Regen
233,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20266,13,2-1,77,35,19,9
Regen
270,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--20,17,0---
Regen
191,0
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.202617,05,0--11,017,023,0238,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--53,03,017,07,040,0
Regen
280,2
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202513,00,5-----190,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,23,0-6,516,03,019,6
Regen
278,3
Seekirch Haldenberg 729.03.20259,09,5--12,03,012,0195,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 20.05.2024

< 19.05.202421.05.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
So. 7.30 Uhr - Mo. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Bühlertal
Wolfinstraße 16
20,0 l/m²
2.Füramoos
Hungersberg 1
17,1 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.364.738
aktueller monat: 703.202
heute: 147
momentan online: 8
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.920
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried