Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
30.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m15:0611,1-0,7 (02:45)11,6 (14:43)0,2 l/m²60%1027,117,7 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O (12:28)
Allmannsweiler625 m15:099,34,2 (00:54)9,8 (13:44)0,0 l/m²79%1026,425,9 km/h (4 Bft) O-NO25,9 km/h (4 Bft) O-SO (15:05)
Allmendingen541 m15:0511,35,9 (21:25)11,7 (14:25)0,0 l/m²71%1027,419,3 km/h (3 Bft) O-NO33,8 km/h (5 Bft) O-NO (12:10)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m15:109,76,3 (02:15)10,0 (14:30)0,0 l/m²72%1028,04,8 km/h (1 Bft) W-SW24,7 km/h (4 Bft) O-NO (13:55)
Altshausen574 m15:109,74,3 (00:01)9,9 (13:30)0,2 l/m²65%1024,917,7 km/h (3 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) O (12:25)
Amriswil (CH)430 m15:1011,24,3 (00:37)11,2 (13:53)0,0 l/m²76%1021,89,7 km/h (2 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) N-NW (06:27)
Amstetten-Reutti663 m15:059,44,3 (09:30)9,6 (16:00)0,0 l/m²72%1028,425,7 km/h (4 Bft) O-NO33,8 km/h (5 Bft) O (12:40)
Amtzell564 m15:0610,54,9 (00:00)11,3 (12:53)0,0 l/m²71%1028,032,0 km/h (5 Bft) NO32,0 km/h (5 Bft) O (15:02)
Amtzell-Grenis677 m15:059,64,7 (01:15)10,3 (13:05)0,0 l/m²54%1028,18,0 km/h (2 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) O (06:05)
Apfeltrach620 m14:569,54,9 (00:00)10,6 (13:15)0,0 l/m²79%1028,00,0 km/h (0 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) N (14:01)
Aulendorf570 m15:109,84,6 (00:00)10,1 (13:27)0,0 l/m²72%1026,517,7 km/h (3 Bft) NO41,8 km/h (6 Bft) NO (14:12)
Bachhagel489 m15:0910,73,6 (00:00)11,0 (14:55)0,0 l/m²72%1031,417,6 km/h (3 Bft) O25,9 km/h (4 Bft) O (11:02)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m15:109,84,1 (00:04)9,9 (15:07)0,0 l/m²70%1026,537,1 km/h (5 Bft) N-NO41,8 km/h (6 Bft) O-SO (13:25)
Bad Krozingen233 m15:057,21,8 (04:15)7,2 (16:25)0,2 l/m²90%1028,45,2 km/h (1 Bft) O12,1 km/h (3 Bft) NO (14:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m15:057,41,6 (03:30)7,5 (16:15)0,4 l/m²90%1027,79,1 km/h (2 Bft) NW11,0 km/h (2 Bft) NO (12:50)
Bad Krozingen-Schlatt214 m15:097,02,0 (02:53)7,0 (15:05)0,5 l/m²92%1026,211,2 km/h (2 Bft) NO14,8 km/h (3 Bft) SO (13:27)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m15:096,91,3 (03:44)6,9 (15:08)0,3 l/m²99%1027,09,4 km/h (2 Bft) O25,6 km/h (4 Bft) SO (14:22)
Bad Krozingen-Tunsel229 m14:506,21,2 (02:20)6,2 (16:00)0,2 l/m²95%1026,813,6 km/h (3 Bft) O-SO17,0 km/h (3 Bft) O-NO (12:55)
Bad Saulgau595 m15:099,94,2 (00:34)10,8 (13:12)0,0 l/m²74%1025,87,9 km/h (2 Bft) N-NW27,4 km/h (4 Bft) O-NO (14:05)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m15:109,74,3 (00:22)10,0 (14:27)0,0 l/m²77%1027,6- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m15:0610,14,2 (00:27)11,0 (14:38)0,0 l/m²75%1029,720,9 km/h (4 Bft) W35,4 km/h (5 Bft) W (12:00)
Bad Schussenried572 m15:0511,15,3 (00:00)11,2 (14:15)0,0 l/m²76%1027,919,3 km/h (3 Bft) N-NO35,4 km/h (5 Bft) O-NO (14:05)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m15:0710,14,2 (00:37)10,3 (15:00)0,0 l/m²75%1027,528,8 km/h (5 Bft) N-NO38,6 km/h (5 Bft) O-SO (13:39)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m15:1010,33,8 (00:34)10,9 (14:48)0,0 l/m²71%1028,228,8 km/h (5 Bft) NO37,1 km/h (5 Bft) O-SO (11:47)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m15:099,64,2 (00:18)9,7 (15:07)0,0 l/m²71%1027,630,6 km/h (5 Bft) N32,2 km/h (5 Bft) O (14:21)
Bad Wurzach-Seibranz737 m15:078,43,7 (00:19)8,8 (14:39)0,0 l/m²80%1027,029,0 km/h (5 Bft) NO40,3 km/h (6 Bft) O-SO (13:49)
Badenweiler350 m15:086,72,0 (07:31)6,9 (13:38)0,1 l/m²90%1027,713,5 km/h (3 Bft) N20,2 km/h (4 Bft) SO (13:18)
Baindt462 m15:0811,25,2 (00:00)11,3 (15:01)0,0 l/m²70%1027,419,4 km/h (3 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) O (13:57)
Balzheim-Unterbalzheim529 m15:0910,75,4 (00:03)10,9 (14:08)0,0 l/m²75%1025,97,2 km/h (2 Bft) N16,6 km/h (3 Bft) O (14:54)
Bergatreute615 m15:0510,05,3 (00:00)10,1 (14:30)0,0 l/m²75%803,916,1 km/h (3 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) O (12:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m16:0010,93,9 (00:00)11,3 (16:00)0,0 l/m²63%1027,66,5 km/h (2 Bft) N23,0 km/h (4 Bft) N (13:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m15:0910,24,3 (00:16)10,4 (15:04)0,0 l/m²71%1029,222,7 km/h (4 Bft) W-SW33,8 km/h (5 Bft) NW (06:04)
Biberach (Riss), Lindele606 m15:109,84,3 (00:03)10,1 (13:52)0,0 l/m²44%1029,713,7 km/h (3 Bft) NO23,8 km/h (4 Bft) O-NO (10:29)
Biberach (Riss), Wolfental547 m15:109,94,6 (00:15)11,1 (13:17)0,0 l/m²73%1028,413,7 km/h (3 Bft) S-SW29,2 km/h (5 Bft) W-SW (13:35)
Biberach-Mettenberg605 m15:0711,24,3 (00:05)11,3 (14:44)0,0 l/m²69%1023,716,2 km/h (3 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) SO (13:18)
Biberach-Rissegg585 m15:079,84,2 (09:06)9,8 (15:06)0,0 l/m²71%1028,122,7 km/h (4 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) O-SO (10:46)
Biberach-Stafflangen594 m15:1010,24,4 (00:19)10,2 (15:09)0,0 l/m²71%1031,016,9 km/h (3 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (14:06)
Burgrieden523 m15:0510,34,9 (07:35)10,7 (13:40)0,0 l/m²73%1027,216,1 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O (12:55)
Burgrieden-Hochstetten510 m15:0510,65,2 (22:25)11,1 (14:45)0,2 l/m²75%1027,522,5 km/h (4 Bft) O-SO22,5 km/h (4 Bft) O (13:05)
Dunningen666 m15:1110,20,2 (01:20)11,9 (13:51)0,0 l/m²70%1028,616,2 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (14:35)
Dunningen-Seedorf673 m15:0910,90,2 (01:29)11,2 (13:59)0,0 l/m²68%1027,67,9 km/h (2 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) N (14:55)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m15:099,84,6 (00:13)9,8 (15:07)0,0 l/m²70%1029,314,4 km/h (3 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O (13:44)
Ebersbach579 m15:059,64,6 (00:05)9,7 (15:00)0,0 l/m²76%1027,80,0 km/h (0 Bft) O-NO6,4 km/h (2 Bft) O-NO (08:05)
Ebersbach-Boos605 m15:079,04,0 (00:16)9,4 (14:55)0,0 l/m²79%1027,70,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (15:06)
Ebersbach-Menzenweiler661 m15:068,83,7 (00:31)8,8 (15:05)0,0 l/m²79%1027,735,3 km/h (5 Bft) O-NO43,6 km/h (6 Bft) O-SO (13:47)
Ehingen-Tiefenhülen756 m15:098,13,8 (01:41)10,0 (12:57)0,0 l/m²76%1028,89,0 km/h (2 Bft) SO22,7 km/h (4 Bft) SO (05:25)
Erlenmoos645 m15:109,75,0 (00:07)9,7 (15:09)0,0 l/m²79%1027,129,0 km/h (5 Bft) NO35,3 km/h (5 Bft) O (06:31)
Erolzheim555 m15:0610,15,2 (01:30)11,3 (14:40)0,0 l/m²72%1027,6- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m15:119,75,1 (00:08)9,9 (14:54)0,0 l/m²73%1028,327,4 km/h (4 Bft) S32,2 km/h (5 Bft) SO (07:10)
Ertingen569 m15:059,14,7 (00:00)9,1 (14:25)0,0 l/m²78%1027,616,1 km/h (3 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) N-NW (04:00)
Geislingen (Steige)462 m14:4512,85,8 (09:10)13,0 (14:05)0,0 l/m²58%1027,30,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (01:00)
Günzburg443 m15:0510,35,6 (06:45)10,4 (14:25)0,0 l/m²71%1026,10,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m15:1010,64,7 (00:08)11,3 (14:58)0,0 l/m²68%1029,611,2 km/h (2 Bft) S-SO19,4 km/h (3 Bft) SO (11:56)
Herbertingen580 m15:089,44,2 (00:15)9,9 (14:56)0,0 l/m²78%1028,022,7 km/h (4 Bft) N32,2 km/h (5 Bft) O (13:10)
Herbertingen-Marbach576 m15:1110,84,4 (00:44)11,6 (15:00)0,0 l/m²71%1027,920,9 km/h (4 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:19)
Herretshofen607 m15:059,74,9 (00:20)9,9 (14:00)0,0 l/m²76%1029,722,5 km/h (4 Bft) O32,2 km/h (5 Bft) O-NO (14:15)
Hochdorf-Appendorf537 m15:1010,44,8 (00:16)10,5 (15:09)0,0 l/m²71%1025,637,4 km/h (5 Bft) NO39,2 km/h (6 Bft) O-SO (12:15)
Hochdorf-Busenberg660 m15:079,14,0 (00:06)9,5 (14:55)0,0 l/m²76%1028,020,9 km/h (4 Bft) O41,8 km/h (6 Bft) O-SO (14:28)
Höchsten802 m15:117,23,0 (00:56)7,4 (14:57)0,0 l/m²78%1024,437,1 km/h (5 Bft) NO41,8 km/h (6 Bft) O-SO (12:52)
Hohenfels654 m15:008,03,8 (00:00)8,9 (13:00)0,0 l/m²85%0,06,3 km/h (2 Bft) N6,3 km/h (2 Bft) N (15:00)
Horgenzell618 m15:0510,14,3 (00:00)10,7 (15:00)0,0 l/m²69%1026,90,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m15:0711,6-0,3 (02:57)13,1 (14:05)0,0 l/m²55%1023,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (08:17)
Immendingen750 m15:098,92,6 (02:38)9,8 (13:14)0,0 l/m²70%1033,117,6 km/h (3 Bft) NO32,0 km/h (5 Bft) O (10:43)
Isny, Am Dreifingerbach695 m15:059,91,6 (01:05)10,3 (13:15)0,0 l/m²71%1025,916,1 km/h (3 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) NO (13:40)
Isny, Weidachweg706 m15:059,63,7 (00:00)9,6 (15:05)0,0 l/m²74%1028,316,1 km/h (3 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) N (12:15)
Kappel-Grafenhausen163 m15:1010,73,4 (08:11)10,7 (15:09)0,2 l/m²84%1027,613,7 km/h (3 Bft) N23,8 km/h (4 Bft) O-NO (13:33)
Kempten-Rothkreuz746 m15:059,74,8 (00:00)9,7 (15:01)0,0 l/m²80%1027,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m15:0910,25,3 (01:22)10,6 (14:52)0,0 l/m²75%1028,622,7 km/h (4 Bft) O30,6 km/h (5 Bft) SO (13:44)
Kisslegg-Staibshof709 m15:059,34,8 (00:05)9,3 (14:45)0,0 l/m²77%1026,80,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m15:078,94,4 (01:55)9,3 (14:47)0,0 l/m²78%1026,820,9 km/h (4 Bft) NO32,0 km/h (5 Bft) O (13:28)
Kressbronn398 m15:1011,42,9 (07:22)11,6 (14:06)0,0 l/m²71%1025,59,7 km/h (2 Bft) O-NO22,5 km/h (4 Bft) O-NO (00:48)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m15:066,4-0,2 (06:14)8,8 (12:20)0,0 l/m²82%1026,05,0 km/h (1 Bft) W13,7 km/h (3 Bft) W (14:25)
Laupheim500 m15:0710,45,4 (07:41)10,7 (14:24)0,0 l/m²74%1026,46,5 km/h (2 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (13:14)
Lindau-Insel420 m15:0511,35,3 (06:15)11,9 (14:20)0,0 l/m²71%1025,93,2 km/h (1 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) SO (17:05)
Lorch342 m15:0812,11,6 (03:18)12,2 (15:05)0,0 l/m²68%1029,016,2 km/h (3 Bft) O-SO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:08)
Mainburg-Hallertau430 m15:0510,50,3 (07:25)10,6 (14:40)0,2 l/m²71%1029,518,8 km/h (3 Bft) O22,2 km/h (4 Bft) O-NO (14:20)
Maselheim543 m15:089,84,7 (00:06)10,0 (14:55)0,0 l/m²74%1027,317,6 km/h (3 Bft) O-NO33,8 km/h (5 Bft) O (13:05)
Meßstetten941 m15:028,11,3 (01:42)8,3 (14:42)1,0 l/m²74%1027,60,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m15:069,85,1 (00:04)10,2 (14:50)0,0 l/m²73%1029,130,6 km/h (5 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) N (13:45)
Mindelheim604 m15:0010,65,7 (21:10)11,4 (13:40)0,0 l/m²70%1026,319,3 km/h (3 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) O-NO (13:40)
Mittelbiberach577 m15:109,94,3 (00:00)10,4 (13:18)0,0 l/m²71%1028,19,6 km/h (2 Bft) NO28,9 km/h (5 Bft) NO (13:29)
Mittelbiberach-Reute554 m15:089,94,4 (00:01)10,8 (10:55)0,0 l/m²83%0,01,8 km/h (1 Bft) NO5,5 km/h (1 Bft) N (11:00)
Müllheim, Industriegebiet230 m15:097,43,8 (03:43)7,4 (15:07)0,2 l/m²96%1026,79,4 km/h (2 Bft) NO16,6 km/h (3 Bft) NO (13:42)
Müllheim, Segelflugplatz290 m15:096,02,0 (03:11)6,0 (15:01)0,2 l/m²99%1026,413,0 km/h (3 Bft) NO18,4 km/h (3 Bft) SW (13:05)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m15:0910,75,7 (01:41)11,4 (13:46)0,0 l/m²66%1025,116,5 km/h (3 Bft) O-NO31,2 km/h (5 Bft) NO (10:21)
Neukirch570 m15:0910,64,7 (00:43)10,9 (13:27)0,0 l/m²74%1025,822,7 km/h (4 Bft) N-NO33,8 km/h (5 Bft) O (14:21)
Oberstadion513 m15:099,45,1 (00:15)10,3 (13:56)0,6 l/m²78%1028,420,9 km/h (4 Bft) N-NO32,0 km/h (5 Bft) O (13:41)
Ochsenhausen, Siechberg632 m15:089,74,6 (00:03)10,2 (14:36)0,0 l/m²70%-11,2 km/h (2 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O (06:19)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m15:0710,14,7 (00:01)10,3 (14:55)0,0 l/m²72%1028,424,1 km/h (4 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) O (15:00)
Opfenbach-Göritz561 m15:0810,32,7 (00:17)11,4 (13:47)0,0 l/m²71%1023,89,7 km/h (2 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (14:11)
Ostrach619 m15:1010,34,9 (00:05)11,4 (13:40)0,0 l/m²69%1025,222,5 km/h (4 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) NO (11:15)
Peissenberg590 m15:0810,05,9 (00:00)11,3 (14:21)0,0 l/m²74%1026,05,0 km/h (1 Bft) O17,6 km/h (3 Bft) SO (12:02)
Ravensburg, Marktstraße463 m15:0711,44,9 (00:08)11,7 (13:02)0,0 l/m²64%1027,519,4 km/h (3 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (13:44)
Ravensburg-Torkenweiler455 m15:0712,24,7 (00:06)12,3 (15:01)0,0 l/m²67%1027,019,4 km/h (3 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) N (15:04)
Ravensburg-Weissenau426 m15:0911,85,1 (00:07)12,1 (14:38)0,0 l/m²69%1026,914,4 km/h (3 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) O-NO (14:01)
Ravensburg-Wernsreute511 m15:0511,45,2 (23:15)11,6 (13:15)0,0 l/m²71%1027,625,7 km/h (4 Bft) N-NO37,0 km/h (5 Bft) O-NO (14:40)
Reichenbach an der Fils343 m15:0513,23,9 (01:50)13,7 (13:55)0,0 l/m²67%1029,511,3 km/h (2 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-SO (10:55)
Riedlingen530 m15:079,95,3 (00:20)9,9 (14:59)0,0 l/m²76%1033,522,7 km/h (4 Bft) O27,4 km/h (4 Bft) O-NO (13:25)
Risstissen489 m15:0510,45,9 (07:30)10,5 (14:50)0,0 l/m²76%1024,620,9 km/h (4 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O (13:25)
Rottweil-Hausen681 m15:089,81,6 (06:45)10,7 (14:17)0,2 l/m²69%1027,920,9 km/h (4 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (14:34)
Sauldorf-Boll655 m15:078,54,3 (01:25)8,5 (15:05)0,0 l/m²79%1027,030,6 km/h (5 Bft) NO43,6 km/h (6 Bft) O-SO (14:19)
Schemmerhofen520 m15:1010,65,3 (00:13)10,7 (14:45)0,0 l/m²75%1026,819,3 km/h (3 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) O (13:17)
Schwendi546 m15:069,95,1 (00:08)9,9 (15:05)0,0 l/m²71%1026,922,7 km/h (4 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O (14:23)
Schwörstadt304 m15:0813,42,0 (04:01)14,3 (13:59)0,0 l/m²63%1026,616,1 km/h (3 Bft) S-SW17,6 km/h (3 Bft) NW (04:36)
Silbertal im Montafon (AT)884 m15:063,70,4 (08:48)3,7 (15:05)0,2 l/m²80%1028,30,0 km/h (0 Bft) O1,8 km/h (1 Bft) O (14:54)
Sirnach (CH)540 m15:059,75,7 (22:45)9,8 (16:00)0,0 l/m²79%1027,919,3 km/h (3 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) O (09:50)
Tettnang466 m15:0911,45,8 (01:28)11,5 (14:27)0,0 l/m²68%1025,617,6 km/h (3 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (13:24)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m15:0610,85,3 (01:06)12,1 (13:06)0,0 l/m²71%1024,914,5 km/h (3 Bft) O-NO22,5 km/h (4 Bft) N-NO (14:58)
Trossingen (Realschule)718 m15:0710,70,3 (05:23)11,2 (14:59)0,0 l/m²59%1027,920,9 km/h (4 Bft) N-NO28,8 km/h (5 Bft) O (13:21)
Tuttlingen648 m15:098,11,5 (00:37)11,6 (13:06)0,0 l/m²67%1026,422,4 km/h (4 Bft) N27,7 km/h (4 Bft) SO (10:28)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m15:069,71,2 (00:42)9,9 (15:00)0,0 l/m²67%1028,224,1 km/h (4 Bft) N-NO32,0 km/h (5 Bft) O (11:55)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m15:058,92,9 (22:15)8,9 (16:00)0,0 l/m²73%1026,10,0 km/h (0 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) W-NW (11:40)
Ummendorf547 m15:1010,84,8 (00:04)10,8 (15:08)0,0 l/m²58%1028,519,4 km/h (3 Bft) O-NO32,0 km/h (5 Bft) O (12:08)
Ummendorf-Fischbach558 m15:0910,04,6 (00:02)10,2 (14:50)0,0 l/m²57%1028,324,1 km/h (4 Bft) O-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (13:24)
Waldburg, Truchsessenweg707 m15:099,34,8 (00:51)10,2 (11:22)0,0 l/m²73%1025,713,0 km/h (3 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (06:36)
Waldburg-Blaser666 m15:099,34,8 (00:18)9,7 (12:45)0,0 l/m²73%1025,733,8 km/h (5 Bft) O43,6 km/h (6 Bft) O-SO (13:52)
Waltenhofen im Allgäu720 m15:009,45,6 (01:55)9,4 (15:00)0,0 l/m²81%1028,78,0 km/h (2 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O (07:10)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m15:1011,45,3 (00:22)11,7 (12:37)0,0 l/m²72%1024,814,4 km/h (3 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (13:48)
Wangen, Südring548 m15:0710,94,6 (00:23)11,1 (12:43)0,0 l/m²71%1025,517,6 km/h (3 Bft) O-SO27,4 km/h (4 Bft) O-SO (14:00)
Wangen-Leupolz612 m15:1010,35,4 (01:28)10,3 (15:09)0,0 l/m²73%1027,120,9 km/h (4 Bft) N-NO37,1 km/h (5 Bft) O-SO (10:47)
Warthausen-Birkenhard581 m15:109,94,4 (00:00)10,4 (14:36)0,0 l/m²73%1027,48,6 km/h (2 Bft) O-NO8,6 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Weingarten500 m15:0511,15,2 (00:00)11,1 (14:55)0,0 l/m²66%1027,917,7 km/h (3 Bft) N32,2 km/h (5 Bft) NO (14:00)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m15:0912,45,4 (15:03)12,7 (15:08)0,0 l/m²64%1024,317,6 km/h (3 Bft) N32,0 km/h (5 Bft) O (15:00)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m15:058,73,1 (01:30)9,9 (14:10)0,0 l/m²73%0,09,7 km/h (2 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) N (07:00)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 19.05.202421.05.2024 >


Niederschlagswerte vom 20.05.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße9,02,0--9,02,013,0186,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum5,05,5--13,010,011,0247,5
Alberweiler Gartenstraße----29,01,521,0187,0
Allmendingen Querqueviller Ring 610,65,5-3,910,03,024,2
Regen
164,7
Altheim Bei den Birken 310,02,01,01,015,013,516,5
Regen
212,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1310,6---10,8-17,6193,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 335,01,3-5,012,26,518,0
Ablesung um 9:20 Uhr
Regen
222,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,61,0-1,515,07,520,5
Regen
206,7
Bachhagel Meisenweg 313,13,43,3-12,50,37,7149,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen3,03,00,08,03,00,01,0
Regen Gewitter
143,6
Bad Saulgau Walserweg10,00,5--13,05,027,0249,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 129,01,8--15,53,042,2270,8
Bad Schussenried Konradstraße4,50,5-0,612,81,410,9
Regen
186,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,50,0-1,513,02,012,5
Regen
194,5
Bad Schussenried Klosterstraße9,01,5--10,07,011,0182,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse7,8--0,513,88,915,0
Regen Nieselregen
209,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-35,0--16,04,215,0116,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 178,00,5-1,015,01,015,5
Regen
220,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 713,00,6--12,58,012,0191,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2---2,014,0-17,0193,0
Bad Waldsee Schwanenberg18,03,0-0,018,05,019,0
Regen
270,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 112,02,0-3,519,03,020,0
+8,2/+24,5°C, bis 14:00 nahezu wolkenlos, folgend bewölkt, ab 7:50 d [weiterlesen...]
Regen
290,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 4,01,5-7,57,09,013,5222,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 59,10,3-0,014,712,714,1300,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0-5,515,56,525,5
Regen
278,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,22,5-4,113,36,639,5
Regen
253,7
Biberach Amriswilstrasse16,3---16,13,214,6253,4
Biberach Strölinweg-------233,5
Biberach Erlenweg9,5------219,9
Biberach Neue Heimat 510,58,0--14,5-20,5179,5
Biberach Mittelbergstraße 99,02,01,0-13,03,1-236,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.110,02,0-12,014,01,014,0
Eiskörner Gewitter
220,0
Bierstetten Schloßbühl 6-1,0--15,012,018,8167,2
Bühlertal Wolfinstraße 16110,06,014,0-36,014,010,0245,0
Burgrieden Im Stellwinkel11,02,2-0,19,04,516,5
Regen
200,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 97,72,62,3-15,30,024,2151,6
Dürnau Dorfäckerweg 510,53,5-1,019,03,237,0
Regen
256,5
Eberhardzell Lilienweg10,51,7-0,017,39,37,7218,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße4,12,11,0-12,01,524,7187,1
Ehingen Rosenstraße11,52,60,14,213,05,512,0
Regen
224,3
Ehingen Schillerstraße11,62,0-0,812,85,69,6
Regen
181,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl-------197,1
Eislingen Albstraße 12524,12,4-2,28,41,619,9
Regen
201,9
Erbach-Bach Hauptstraße 2411,02,0-1,5--8,082,3
Erlenmoos Haldenweg 157,10,9--9,62,05,9209,6
Füramoos Hungersberg 16,21,4--2,74,86,9139,8
Grünkraut Kirchweg6,33,7-3,714,56,530,0240,8
Gutenzell Kleinser Berg 141,522,5-----231,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,216,50,01,011,10,513,3
Regen
224,5
Herbertingen Drosselweg8,06,5--14,52,023,5
Sonne und Wolken bei mäßigem Wind und 23 Grad.
278,6
Herbertingen Hirschstrasse5,03,5--14,02,523,0239,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 244,71,1--14,8--202,8
Hohentengen Repperweiler----12,02,027,0183,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,0------242,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620----52,84,030,4207,8
Hüttisheim Ulmer Weg 28,42,40,00,49,63,411,0
Regen
184,4
Illerkirchberg Mahdauweg 208,72,30,00,010,29,910,9177,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-12,0--10,03,016,0218,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,00,0-1,213,00,038,1
Regen
194,6
Isny Am Dreifingerbach 397,013,0-4,810,25,611,0
Regen
285,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--10,0-30,010,5-121,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg11,021,0--17,01,024,0249,5
Kirchberg Rosenstr. 73,016,0-1,310,21,013,8241,6
Langenau Wasserstr. 54-19,010,04,0-12,03,58,5123,0
Langenau Narzissenweg 19,08,52,5-15,03,010,0132,5
Langenau Edith-Stein-Straße10,87,52,5-15,52,810,2131,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1810,12,00,52,812,34,015,0
Regen
173,9
Leutkirch Nachtigallenweg 282,56,0-2,08,03,012,0271,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31------48,0222,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,0--1,5-1,811,0
Regen
169,2
Moosburg Käserweg 511,07,0--15,2-22,5
Überwiegend sonnig. Schwach windig.
225,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 110,81,80,20,511,2-10,2220,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 2016,81,2-3,615,80,813,8
Regen
235,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 812,30,3--8,80,99,6147,5
Oberdischingen Normannenstraße 715,32,8-2,99,04,28,8
Regen
189,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 59,10,0-0,08,13,83,9
Regen
192,1
Öpfingen Hauptstraße 9911,73,30,03,29,15,58,1
Regen
183,7
Ostrach Uhlandweg7,61,2-1,416,80,424,4
Regen
206,9
Ostrach Schillerstraße 194,52,0-1,514,01,021,5
Regen
183,5
Ostrach Denkmalweg -37,01,06,012,01,027,0211,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 134,02,0--9,03,010,0157,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 47,02,0-1,011,00,015,0
Regen
160,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ---9,7 k22,11,0-93,7
Rangendingen Obere Gasse 1023,011,0-8,014,08,010,5220,0
Ravensburg Bleicherstraße3,03,0-4,612,07,132,0260,5
Ravensburg Seestraße 6,03,0-5,07,05,033,0
Regen
231,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-5,0-6,56,27,033,2
Regen
213,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 257,81,6-3,414,012,833,0
Regen
273,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1427,02,8-5,210,86,056,7
Regen
284,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a4,5--12,513,01,0-
Regen Gewitter
204,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse9,04,00,10,116,04,023,0
+ 15,1 (!) Grad, 83 % RF, bedeckter Himmel, klare Sicht
209,5
Scheer Fliederweg11,02,0--10,0-19,5184,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1411,05,00,55,010,02,023,0
Temp. zw. +11,6°C und +26,1°C. Tagsüber viel Sonne. Nachmittags auf [weiterlesen...]
210,5
Schemmerberg Drosselweg 9----30,0-16,0103,0
Schwendi Kreuzweg6,017,0-2,08,04,615,0
Regen
275,0
Schwörstadt Schulstrasse 194,80,4-12,86,02,09,2
Regen Gewitter
169,0
Ulm Eberhardtstraße 759,05,80,6-9,27,85,4132,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3610,03,0-1,09,05,310,0
Regen
176,8
Ummendorf Tulpenweg7,00,3-1,410,92,88,5
Regen Nieselregen
202,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße26,05,0--15,05,018,0235,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 817,07,0--14,51,010,5198,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 315,08,0-8,015,0-15,0180,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,9--2,514,02,528,0
In der Nacht nach Gewitter etwas Nieselregen. Einsetzender Regen ab 7. [weiterlesen...]
Regen Nieselregen
215,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-12,5-----273,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 28,014,2-4,416,07,814,0333,8
Warthausen An der Schloßhalde 31,813,7---14,718,5204,8
Warthausen Schwabenwiesen 6,411,2--13,00,823,8207,4
Warthausen-Barabein Barabein 208,015,0-0,518,00,522,0
Regen
228,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße12,40,2-1,87,00,29,6
Temperaturen +11,8°C / + 22,4°C, Windböen W 14,5 km/h
Regen
108,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------217,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------214,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 174,31,8-2,317,51,032,5217,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,40,0-8,49,8-15,8
Den ganzen Tag Sonne mit Schleierwolken +23 Grad. Nachts + 12 Grad. Am [weiterlesen...]
Regen Gewitter
164,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20266,01,2-1,614,04,813,6222,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025---15,0 k14,0-19,0119,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.202513,04,0-0,54,013,015,0185,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.202511,72,70,31,811,85,09,7
Regen
190,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20265,24,5-4,78,827,414,7
Regen
233,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20266,13,2-1,77,35,19,9
Regen
270,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--20,17,0---
Regen
191,0
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.202617,05,0--11,017,023,0238,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--53,03,017,07,040,0
Regen
280,2
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202513,00,5-----190,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,23,0-6,516,03,019,6
Regen
278,3
Seekirch Haldenberg 729.03.20259,09,5--12,03,012,0195,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 20.05.2024

< 19.05.202421.05.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 7.30 Uhr - Fr. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
1,0 l/m²
2.Ehingen
Schillerstraße
0,8 l/m²
3.Grünkraut
Kirchweg
0,8 l/m²
4.Bad Schussenried
Konradstraße
0,2 l/m²
5.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.523.757
aktueller monat: 862.221
heute: 11.408
momentan online: 29
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 27.458
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried