Bodensee (Kressbronn): 15,6°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,2°C  
21.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m09:119,18,8 (10:00)10,1 (14:36)2,6 l/m²97%1009,14,8 km/h (1 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) O-SO (11:12)
Allmannsweiler625 m09:119,67,1 (01:15)9,6 (07:59)0,0 l/m²100%1009,30,0 km/h (0 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (04:09)
Allmendingen541 m09:108,87,8 (10:00)8,8 (15:25)2,3 l/m²90%1009,50,0 km/h (0 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (13:05)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:458,68,6 (01:45)8,6 (01:45)0,0 l/m²88%1008,82,1 km/h (1 Bft) SW4,4 km/h (1 Bft) W-SW (00:25)
Altshausen574 m09:109,17,2 (00:35)9,1 (08:51)3,0 l/m²84%1007,90,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (03:36)
Amriswil (CH)430 m09:1211,110,2 (00:00)11,1 (08:59)0,0 l/m²97%1005,13,2 km/h (1 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) S-SO (08:41)
Amstetten-Reutti663 m09:107,76,3 (10:00)7,7 (15:30)2,2 l/m²93%1010,212,9 km/h (3 Bft) W-NW25,7 km/h (4 Bft) W (06:20)
Amtzell564 m09:1010,48,7 (01:04)10,4 (09:08)0,2 l/m²96%1010,90,0 km/h (0 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) S-SO (03:27)
Amtzell-Grenis677 m09:1010,08,3 (00:20)10,0 (09:00)0,0 l/m²64%1010,74,8 km/h (1 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) S (02:30)
Apfeltrach620 m09:119,88,2 (00:00)9,9 (06:25)0,0 l/m²93%1010,00,0 km/h (0 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) W (04:51)
Aulendorf570 m09:109,47,8 (00:45)9,4 (08:59)3,0 l/m²96%1009,40,0 km/h (0 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S (02:53)
Aulendorf, Steeger See548 m09:099,78,0 (00:06)9,7 (09:05)3,1 l/m²99%1008,30,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) NO (02:51)
Bachhagel489 m09:128,57,3 (00:49)8,6 (09:10)1,2 l/m²97%1012,66,5 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) O-SO (00:17)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m09:129,56,9 (00:12)9,5 (09:10)2,8 l/m²99%1009,30,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S-SO (03:08)
Bad Krozingen233 m09:0510,110,0 (10:20)11,5 (16:00)4,8 l/m²95%1011,96,9 km/h (2 Bft) SW13,8 km/h (3 Bft) O-SO (05:25)
Bad Krozingen-Hausen199 m09:1010,210,1 (10:05)11,4 (15:25)4,4 l/m²93%1011,37,3 km/h (2 Bft) SW14,6 km/h (3 Bft) SW (04:55)
Bad Krozingen-Schlatt214 m09:0910,410,2 (08:54)11,8 (03:43)4,8 l/m²93%1010,77,2 km/h (2 Bft) S16,6 km/h (3 Bft) S (03:51)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m09:0910,19,9 (07:55)11,5 (03:39)3,5 l/m²95%1011,820,2 km/h (4 Bft) SW33,1 km/h (5 Bft) N (05:12)
Bad Krozingen-Tunsel229 m09:1010,09,9 (10:05)11,4 (16:00)4,4 l/m²94%1010,913,6 km/h (3 Bft) SW20,4 km/h (4 Bft) S (04:55)
Bad Saulgau595 m09:129,77,2 (00:30)9,7 (09:10)2,0 l/m²95%1008,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (09:11)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m09:099,77,4 (01:38)9,7 (09:07)3,0 l/m²98%1010,3- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m09:119,47,4 (01:22)9,4 (09:09)3,2 l/m²97%1012,5- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m09:1010,28,6 (00:45)10,2 (09:05)3,2 l/m²100%1010,70,0 km/h (0 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) S-SO (03:05)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m09:088,87,6 (01:44)8,8 (07:34)1,4 l/m²98%1010,41,4 km/h (1 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) NO (03:01)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m09:089,47,0 (00:23)9,4 (09:07)1,6 l/m²95%1010,81,6 km/h (1 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) W-SW (04:59)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m09:099,27,2 (01:08)9,2 (09:07)3,0 l/m²95%1010,40,0 km/h (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (03:04)
Bad Wurzach-Seibranz737 m09:099,27,9 (02:28)9,2 (09:08)1,0 l/m²96%1009,24,7 km/h (1 Bft) S-SW22,7 km/h (4 Bft) S-SW (04:03)
Badenweiler350 m09:099,99,8 (08:31)11,2 (02:18)4,0 l/m²90%1010,514,7 km/h (3 Bft) SW21,4 km/h (4 Bft) W (03:14)
Baindt462 m09:0910,68,7 (01:39)10,6 (09:07)1,8 l/m²96%1010,80,0 km/h (0 Bft) SO4,8 km/h (1 Bft) S-SW (08:26)
Balzheim-Unterbalzheim529 m09:069,77,5 (00:17)9,7 (09:06)2,6 l/m²99%1009,40,0 km/h (0 Bft) S3,6 km/h (1 Bft) S (04:13)
Bergatreute615 m09:1010,18,4 (00:45)10,1 (09:00)1,6 l/m²99%803,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m10:009,97,9 (02:40)9,9 (10:00)0,0 l/m²99%1011,30,0 km/h (0 Bft) N12,2 km/h (3 Bft) N (05:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m09:089,17,3 (00:03)9,2 (09:06)3,0 l/m²96%1011,70,0 km/h (0 Bft) O-SO17,6 km/h (3 Bft) O-SO (04:06)
Biberach (Riss), Lindele606 m09:109,27,3 (01:44)9,2 (08:59)2,6 l/m²64%1012,60,0 km/h (0 Bft) S-SW11,9 km/h (3 Bft) S (03:42)
Biberach (Riss), Wolfental547 m09:099,37,8 (02:54)9,4 (09:08)2,2 l/m²96%1011,10,0 km/h (0 Bft) NO11,9 km/h (3 Bft) NO (03:38)
Biberach-Mettenberg605 m09:109,47,6 (02:35)9,4 (09:09)2,6 l/m²95%1006,41,4 km/h (1 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (04:17)
Biberach-Rissegg585 m09:099,47,5 (03:02)9,4 (09:07)2,8 l/m²97%1011,00,0 km/h (0 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (03:57)
Biberach-Stafflangen594 m09:099,37,3 (02:04)9,3 (09:08)1,2 l/m²94%1013,71,8 km/h (1 Bft) SW11,9 km/h (3 Bft) S-SW (03:08)
Burgrieden523 m09:109,17,4 (00:00)9,1 (09:10)2,0 l/m²94%1009,30,0 km/h (0 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) W-SW (02:30)
Burgrieden-Hochstetten510 m09:059,37,7 (10:00)9,3 (09:00)1,6 l/m²92%1009,70,0 km/h (0 Bft) SO16,1 km/h (3 Bft) O-SO (17:30)
Dunningen666 m09:138,98,7 (00:31)9,4 (05:34)3,4 l/m²95%1010,84,7 km/h (1 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) NW (08:29)
Dunningen-Seedorf673 m09:108,68,0 (00:23)9,1 (03:53)4,2 l/m²96%1009,63,2 km/h (1 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) W-NW (05:27)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m09:109,67,7 (01:59)9,7 (09:09)1,8 l/m²93%1011,63,2 km/h (1 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) S (05:29)
Ebersbach579 m09:109,67,7 (00:05)9,6 (08:55)2,0 l/m²92%1010,60,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Ebersbach-Boos605 m09:089,37,1 (01:07)9,3 (09:06)0,0 l/m²99%1010,30,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) W-NW (09:07)
Ebersbach-Menzenweiler661 m09:119,26,9 (01:04)9,2 (09:09)1,0 l/m²100%1010,50,0 km/h (0 Bft) S11,2 km/h (2 Bft) S-SW (02:58)
Ehingen-Tiefenhülen756 m09:098,05,9 (00:45)8,6 (07:33)2,3 l/m²96%1012,58,2 km/h (2 Bft) NW15,1 km/h (3 Bft) SO (06:28)
Erlenmoos645 m09:129,97,9 (00:32)9,9 (09:10)1,8 l/m²100%1009,41,4 km/h (1 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) S-SW (04:10)
Erolzheim555 m09:1210,37,7 (00:48)10,3 (09:10)1,6 l/m²96%1009,7- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m09:129,87,8 (00:54)9,8 (09:11)2,0 l/m²98%1010,30,0 km/h (0 Bft) W6,5 km/h (2 Bft) NW (05:40)
Ertingen569 m09:109,47,1 (00:35)9,4 (09:10)4,1 l/m²98%1010,00,0 km/h (0 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) N-NW (00:00)
Geislingen (Steige)462 m09:008,87,8 (23:50)8,8 (09:00)2,7 l/m²94%1009,40,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (01:00)
Günzburg443 m09:109,68,5 (00:15)9,6 (09:10)0,0 l/m²71%1007,70,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m09:1110,07,9 (00:11)10,0 (09:09)2,4 l/m²93%1011,60,0 km/h (0 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W (05:22)
Herbertingen580 m09:089,57,2 (01:41)9,5 (09:07)3,2 l/m²98%1010,50,0 km/h (0 Bft) W7,9 km/h (2 Bft) SW (03:15)
Herbertingen-Marbach576 m09:089,77,3 (01:20)9,7 (09:07)3,2 l/m²96%1010,63,2 km/h (1 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) W-SW (03:54)
Herretshofen607 m09:109,47,2 (00:00)9,4 (09:05)0,8 l/m²98%1011,63,2 km/h (1 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (05:30)
Hochdorf-Appendorf537 m09:119,87,8 (02:33)9,8 (09:07)2,6 l/m²96%1008,45,0 km/h (1 Bft) SW18,7 km/h (3 Bft) S-SW (03:46)
Hochdorf-Busenberg660 m09:089,27,3 (02:10)9,2 (09:07)2,6 l/m²98%1010,74,7 km/h (1 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) W (03:36)
Höchsten802 m09:118,77,2 (02:06)8,7 (09:09)1,4 l/m²83%1007,66,5 km/h (2 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) O-NO (03:21)
Hohenfels654 m09:008,66,9 (00:00)8,7 (09:00)2,6 l/m²100%0,00,3 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (04:00)
Horgenzell618 m09:109,47,2 (00:30)9,4 (09:10)1,2 l/m²98%1010,20,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m09:088,98,5 (06:56)9,0 (04:23)2,6 l/m²95%1005,9- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m09:099,07,7 (00:26)9,2 (05:24)0,0 l/m²95%1015,47,9 km/h (2 Bft) S7,9 km/h (2 Bft) S (09:05)
Isny, Am Dreifingerbach695 m09:1010,29,2 (01:05)10,3 (05:40)0,2 l/m²94%1008,23,2 km/h (1 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) SW (03:15)
Kappel-Grafenhausen163 m09:1010,49,7 (00:16)10,4 (09:09)2,0 l/m²94%1011,30,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (00:44)
Kempten-Rothkreuz746 m09:0510,68,4 (02:45)10,8 (07:20)0,0 l/m²94%1009,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m09:1110,17,9 (01:07)10,1 (09:09)1,2 l/m²99%1010,60,0 km/h (0 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) W (05:10)
Kisslegg-Staibshof709 m09:109,68,5 (01:25)9,6 (06:20)0,0 l/m²98%1009,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m09:089,37,1 (02:13)9,3 (09:07)2,0 l/m²98%1009,34,7 km/h (1 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (03:37)
Kressbronn398 m09:1211,09,1 (00:10)11,0 (08:48)0,0 l/m²94%1008,80,0 km/h (0 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) N (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m09:087,06,4 (08:25)11,6 (00:20)0,0 l/m²96%1008,30,0 km/h (0 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N-NW (00:57)
Laupheim500 m09:099,57,7 (03:21)9,6 (09:08)1,6 l/m²96%1008,80,0 km/h (0 Bft) S-SW1,6 km/h (1 Bft) W (04:12)
Lindau-Insel420 m09:1011,910,3 (00:00)11,9 (14:10)0,0 l/m²90%1008,80,0 km/h (0 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) W (14:40)
Lorch342 m09:118,86,9 (00:01)8,8 (09:09)3,0 l/m²95%1011,00,0 km/h (0 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) W (06:46)
Mainburg-Hallertau430 m09:107,24,5 (00:00)7,2 (16:25)0,0 l/m²95%1010,45,1 km/h (1 Bft) W23,9 km/h (4 Bft) O (11:55)
Maselheim543 m09:099,47,4 (00:06)9,5 (09:08)1,8 l/m²97%1009,44,7 km/h (1 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (07:15)
Meßstetten941 m09:027,36,9 (00:42)8,7 (03:52)3,0 l/m²94%1009,314,4 km/h (3 Bft) NW24,1 km/h (4 Bft) W (03:12)
Mietingen-Baltringen528 m09:099,67,6 (01:26)9,6 (09:08)2,4 l/m²94%1011,50,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) SW (04:20)
Mindelheim604 m09:1010,68,7 (10:00)10,7 (07:00)0,0 l/m²91%1010,311,3 km/h (2 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) W-NW (04:40)
Mittelbiberach577 m09:109,37,4 (00:37)9,3 (09:06)3,0 l/m²95%1010,80,0 km/h (0 Bft) S16,0 km/h (3 Bft) SW (04:01)
Mittelbiberach-Reute554 m09:069,77,7 (01:00)9,7 (08:56)3,9 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO1,8 km/h (1 Bft) N (03:19)
Müllheim, Industriegebiet230 m09:099,89,7 (08:18)11,4 (03:28)3,6 l/m²98%1011,420,2 km/h (4 Bft) SW23,8 km/h (4 Bft) N (04:44)
Müllheim, Segelflugplatz290 m09:099,59,5 (07:41)11,0 (03:14)3,4 l/m²99%1011,118,4 km/h (3 Bft) SW25,6 km/h (4 Bft) SW (04:42)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m09:1210,19,8 (01:57)10,2 (03:49)1,5 l/m²93%1009,74,3 km/h (1 Bft) SW10,4 km/h (2 Bft) SW (04:24)
Neukirch570 m09:1310,99,0 (00:46)10,9 (09:11)0,0 l/m²95%1008,80,0 km/h (0 Bft) SW7,9 km/h (2 Bft) S-SW (03:06)
Oberstadion513 m09:089,47,5 (00:13)9,4 (09:06)3,2 l/m²97%1010,71,4 km/h (1 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W (03:34)
Ochsenhausen, Siechberg632 m09:129,67,5 (00:21)9,6 (09:11)0,4 l/m²96%-0,0 km/h (0 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) SW (05:50)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m09:089,97,8 (00:30)10,0 (09:07)0,4 l/m²97%1010,84,7 km/h (1 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) W-SW (05:38)
Opfenbach-Göritz561 m09:109,68,6 (00:53)9,7 (07:11)0,2 l/m²92%1006,80,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (02:24)
Ostrach619 m09:1010,37,9 (00:30)10,3 (09:05)3,8 l/m²95%1008,10,0 km/h (0 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W (04:10)
Peissenberg590 m09:109,49,1 (07:11)9,4 (09:10)0,0 l/m²94%1008,20,0 km/h (0 Bft) SO4,7 km/h (1 Bft) SO (04:23)
Ravensburg, Marktstraße463 m09:0810,68,9 (01:23)10,6 (09:06)1,2 l/m²94%1010,80,0 km/h (0 Bft) O-SO4,7 km/h (1 Bft) O-NO (00:10)
Ravensburg-Torkenweiler455 m09:0810,58,8 (01:06)10,5 (09:07)0,4 l/m²96%1010,50,0 km/h (0 Bft) SO4,7 km/h (1 Bft) N (02:38)
Ravensburg-Weissenau426 m09:0910,99,2 (02:25)10,9 (09:07)0,8 l/m²91%1010,20,0 km/h (0 Bft) S-SO1,6 km/h (1 Bft) N (05:38)
Ravensburg-Wernsreute511 m09:1010,18,4 (10:00)10,1 (14:15)0,8 l/m²97%1010,90,0 km/h (0 Bft) O-SO33,8 km/h (5 Bft) N (17:45)
Reichenbach an der Fils343 m09:109,08,2 (01:00)9,0 (09:10)3,2 l/m²80%1011,70,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) O (01:30)
Riedlingen530 m09:089,17,5 (00:39)9,1 (09:07)1,6 l/m²97%1015,80,0 km/h (0 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) W-SW (04:07)
Risstissen489 m09:109,48,2 (00:00)9,4 (09:05)0,0 l/m²97%1006,90,0 km/h (0 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) N (01:55)
Rottweil-Hausen681 m09:098,88,7 (01:00)9,7 (04:30)2,2 l/m²91%1010,50,0 km/h (0 Bft) NW22,7 km/h (4 Bft) SW (04:53)
Sauldorf-Boll655 m09:098,76,8 (00:42)8,7 (09:07)1,8 l/m²99%1010,13,2 km/h (1 Bft) W-SW16,2 km/h (3 Bft) SW (04:12)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m09:099,06,9 (00:01)9,0 (09:08)1,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) O (04:14)
Schemmerhofen520 m09:109,67,7 (00:51)9,6 (09:08)2,4 l/m²98%1009,20,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) SW (07:39)
Schwendi546 m09:129,37,4 (00:36)9,3 (09:00)2,6 l/m²96%1009,20,0 km/h (0 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) W (04:44)
Schwörstadt304 m09:119,39,2 (09:08)10,7 (03:34)3,4 l/m²95%1012,00,0 km/h (0 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) SW (02:13)
Silbertal im Montafon (AT)884 m09:0810,49,6 (05:16)10,4 (09:07)0,0 l/m²80%1009,40,0 km/h (0 Bft) W6,8 km/h (2 Bft) W (03:20)
Sirnach (CH)540 m09:1010,69,8 (10:00)10,7 (15:45)0,0 l/m²89%1011,111,3 km/h (2 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) O-NO (12:00)
Tettnang466 m09:1210,88,9 (00:37)10,9 (08:59)0,0 l/m²94%1008,90,0 km/h (0 Bft) O4,8 km/h (1 Bft) O (00:14)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m09:1010,88,9 (23:30)10,8 (14:00)0,0 l/m²72%1008,11,6 km/h (1 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) W (11:22)
Trossingen (Realschule)718 m09:108,68,6 (09:08)9,6 (05:24)2,6 l/m²96%1010,14,7 km/h (1 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) W-NW (06:01)
Tuttlingen648 m09:099,17,8 (00:00)9,4 (06:52)0,0 l/m²95%1010,55,5 km/h (1 Bft) NW10,8 km/h (2 Bft) NO (09:06)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m09:119,98,2 (00:24)10,2 (08:08)1,6 l/m²93%1010,44,7 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) S-SO (03:56)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m09:109,07,4 (10:05)9,7 (14:35)1,4 l/m²97%1008,60,0 km/h (0 Bft) O-NO8,0 km/h (2 Bft) O-NO (15:00)
Ummendorf547 m09:119,77,9 (02:31)9,7 (09:10)2,0 l/m²81%1011,30,0 km/h (0 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W (06:00)
Ummendorf-Fischbach558 m09:109,78,0 (02:23)9,7 (09:09)0,8 l/m²78%1010,70,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) SW (05:35)
Waldburg, Truchsessenweg707 m09:129,77,9 (01:10)9,7 (09:10)0,4 l/m²97%1008,60,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (03:36)
Waldburg-Blaser666 m09:139,88,0 (01:01)9,8 (09:11)0,4 l/m²97%1008,54,7 km/h (1 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) W (07:34)
Waltenhofen im Allgäu720 m09:1011,38,9 (00:00)11,8 (05:45)0,0 l/m²94%1010,59,7 km/h (2 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) W-NW (05:05)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m09:1211,810,4 (01:10)11,8 (09:10)0,0 l/m²48%1007,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (09:11)
Wangen, Südring548 m09:1110,99,5 (01:12)10,9 (09:10)0,0 l/m²95%1008,40,0 km/h (0 Bft) W-SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (00:07)
Wangen-Leupolz612 m09:1310,28,9 (02:45)10,2 (09:11)0,2 l/m²97%1010,00,0 km/h (0 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (02:36)
Warthausen-Birkenhard581 m09:129,27,2 (00:54)9,2 (09:09)2,6 l/m²99%1010,33,2 km/h (1 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) SW (06:27)
Weingarten500 m09:1010,58,7 (00:15)10,5 (09:10)1,6 l/m²95%1011,13,2 km/h (1 Bft) S-SO6,4 km/h (2 Bft) S-SO (02:40)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m09:0811,19,2 (09:06)11,1 (09:06)0,0 l/m²94%1007,73,2 km/h (1 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) S-SO (09:06)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m09:108,46,3 (10:20)8,9 (15:05)3,0 l/m²98%0,00,0 km/h (0 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) O-NO (01:10)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 19.05.202421.05.2024 >


Niederschlagswerte vom 20.05.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße9,02,0--9,02,013,0186,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum5,05,5--13,010,011,0247,5
Alberweiler Gartenstraße----29,01,521,0187,0
Allmendingen Querqueviller Ring 610,65,5-3,910,03,024,2
Regen
164,7
Altheim Bei den Birken 310,02,01,01,015,013,516,5
Regen
212,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1310,6---10,8-17,6193,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 335,01,3-5,012,26,518,0
Ablesung um 9:20 Uhr
Regen
222,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,61,0-1,515,07,520,5
Regen
206,7
Bachhagel Meisenweg 313,13,43,3-12,50,37,7149,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen3,03,00,08,03,00,01,0
Regen Gewitter
143,6
Bad Saulgau Walserweg10,00,5--13,05,027,0249,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 129,01,8--15,53,042,2270,8
Bad Schussenried Konradstraße4,50,5-0,612,81,410,9
Regen
186,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,50,0-1,513,02,012,5
Regen
194,5
Bad Schussenried Klosterstraße9,01,5--10,07,011,0182,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse7,8--0,513,88,915,0
Regen Nieselregen
209,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-35,0--16,04,215,0116,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 178,00,5-1,015,01,015,5
Regen
220,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 713,00,6--12,58,012,0191,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2---2,014,0-17,0193,0
Bad Waldsee Schwanenberg18,03,0-0,018,05,019,0
Regen
270,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 112,02,0-3,519,03,020,0
+8,2/+24,5°C, bis 14:00 nahezu wolkenlos, folgend bewölkt, ab 7:50 d [weiterlesen...]
Regen
290,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 4,01,5-7,57,09,013,5222,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 59,10,3-0,014,712,714,1300,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0-5,515,56,525,5
Regen
278,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,22,5-4,113,36,639,5
Regen
253,7
Biberach Amriswilstrasse16,3---16,13,214,6253,4
Biberach Strölinweg-------233,5
Biberach Erlenweg9,5------219,9
Biberach Neue Heimat 510,58,0--14,5-20,5179,5
Biberach Mittelbergstraße 99,02,01,0-13,03,1-236,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.110,02,0-12,014,01,014,0
Eiskörner Gewitter
220,0
Bierstetten Schloßbühl 6-1,0--15,012,018,8167,2
Bühlertal Wolfinstraße 16110,06,014,0-36,014,010,0245,0
Burgrieden Im Stellwinkel11,02,2-0,19,04,516,5
Regen
200,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 97,72,62,3-15,30,024,2151,6
Dürnau Dorfäckerweg 510,53,5-1,019,03,237,0
Regen
256,5
Eberhardzell Lilienweg10,51,7-0,017,39,37,7218,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße4,12,11,0-12,01,524,7187,1
Ehingen Rosenstraße11,52,60,14,213,05,512,0
Regen
224,3
Ehingen Schillerstraße11,62,0-0,812,85,69,6
Regen
181,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl-------197,1
Eislingen Albstraße 12524,12,4-2,28,41,619,9
Regen
201,9
Erbach-Bach Hauptstraße 2411,02,0-1,5--8,082,3
Erlenmoos Haldenweg 157,10,9--9,62,05,9209,6
Füramoos Hungersberg 16,21,4--2,74,86,9139,8
Grünkraut Kirchweg6,33,7-3,714,56,530,0240,8
Gutenzell Kleinser Berg 141,522,5-----231,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,216,50,01,011,10,513,3
Regen
224,5
Herbertingen Drosselweg8,06,5--14,52,023,5
Sonne und Wolken bei mäßigem Wind und 23 Grad.
278,6
Herbertingen Hirschstrasse5,03,5--14,02,523,0239,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 244,71,1--14,8--202,8
Hohentengen Repperweiler----12,02,027,0183,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,0------242,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620----52,84,030,4207,8
Hüttisheim Ulmer Weg 28,42,40,00,49,63,411,0
Regen
184,4
Illerkirchberg Mahdauweg 208,72,30,00,010,29,910,9177,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-12,0--10,03,016,0218,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,00,0-1,213,00,038,1
Regen
194,6
Isny Am Dreifingerbach 397,013,0-4,810,25,611,0
Regen
285,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--10,0-30,010,5-121,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg11,021,0--17,01,024,0249,5
Kirchberg Rosenstr. 73,016,0-1,310,21,013,8241,6
Langenau Wasserstr. 54-19,010,04,0-12,03,58,5123,0
Langenau Narzissenweg 19,08,52,5-15,03,010,0132,5
Langenau Edith-Stein-Straße10,87,52,5-15,52,810,2131,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1810,12,00,52,812,34,015,0
Regen
173,9
Leutkirch Nachtigallenweg 282,56,0-2,08,03,012,0271,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31------48,0222,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,0--1,5-1,811,0
Regen
169,2
Moosburg Käserweg 511,07,0--15,2-22,5
Überwiegend sonnig. Schwach windig.
225,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 110,81,80,20,511,2-10,2220,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 2016,81,2-3,615,80,813,8
Regen
235,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 812,30,3--8,80,99,6147,5
Oberdischingen Normannenstraße 715,32,8-2,99,04,28,8
Regen
189,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 59,10,0-0,08,13,83,9
Regen
192,1
Öpfingen Hauptstraße 9911,73,30,03,29,15,58,1
Regen
183,7
Ostrach Uhlandweg7,61,2-1,416,80,424,4
Regen
206,9
Ostrach Schillerstraße 194,52,0-1,514,01,021,5
Regen
183,5
Ostrach Denkmalweg -37,01,06,012,01,027,0211,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 134,02,0--9,03,010,0157,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 47,02,0-1,011,00,015,0
Regen
160,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ---9,7 k22,11,0-93,7
Rangendingen Obere Gasse 1023,011,0-8,014,08,010,5220,0
Ravensburg Bleicherstraße3,03,0-4,612,07,132,0260,5
Ravensburg Seestraße 6,03,0-5,07,05,033,0
Regen
231,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-5,0-6,56,27,033,2
Regen
213,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 257,81,6-3,414,012,833,0
Regen
273,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1427,02,8-5,210,86,056,7
Regen
284,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a4,5--12,513,01,0-
Regen Gewitter
204,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse9,04,00,10,116,04,023,0
+ 15,1 (!) Grad, 83 % RF, bedeckter Himmel, klare Sicht
209,5
Scheer Fliederweg11,02,0--10,0-19,5184,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1411,05,00,55,010,02,023,0
Temp. zw. +11,6°C und +26,1°C. Tagsüber viel Sonne. Nachmittags auf [weiterlesen...]
210,5
Schemmerberg Drosselweg 9----30,0-16,0103,0
Schwendi Kreuzweg6,017,0-2,08,04,615,0
Regen
275,0
Schwörstadt Schulstrasse 194,80,4-12,86,02,09,2
Regen Gewitter
169,0
Ulm Eberhardtstraße 759,05,80,6-9,27,85,4132,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3610,03,0-1,09,05,310,0
Regen
176,8
Ummendorf Tulpenweg7,00,3-1,410,92,88,5
Regen Nieselregen
202,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße26,05,0--15,05,018,0235,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 817,07,0--14,51,010,5198,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 315,08,0-8,015,0-15,0180,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,9--2,514,02,528,0
In der Nacht nach Gewitter etwas Nieselregen. Einsetzender Regen ab 7. [weiterlesen...]
Regen Nieselregen
215,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-12,5-----273,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 28,014,2-4,416,07,814,0333,8
Warthausen An der Schloßhalde 31,813,7---14,718,5204,8
Warthausen Schwabenwiesen 6,411,2--13,00,823,8207,4
Warthausen-Barabein Barabein 208,015,0-0,518,00,522,0
Regen
228,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße12,40,2-1,87,00,29,6
Temperaturen +11,8°C / + 22,4°C, Windböen W 14,5 km/h
Regen
108,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------217,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------214,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 174,31,8-2,317,51,032,5217,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,40,0-8,49,8-15,8
Den ganzen Tag Sonne mit Schleierwolken +23 Grad. Nachts + 12 Grad. Am [weiterlesen...]
Regen Gewitter
164,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20266,01,2-1,614,04,813,6222,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025---15,0 k14,0-19,0119,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.202513,04,0-0,54,013,015,0185,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.202511,72,70,31,811,85,09,7
Regen
190,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20265,24,5-4,78,827,414,7
Regen
233,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20266,13,2-1,77,35,19,9
Regen
270,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--20,17,0---
Regen
191,0
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.202617,05,0--11,017,023,0238,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--53,03,017,07,040,0
Regen
280,2
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202513,00,5-----190,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,23,0-6,516,03,019,6
Regen
278,3
Seekirch Haldenberg 729.03.20259,09,5--12,03,012,0195,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 20.05.2024

< 19.05.202421.05.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Di. 8.30 Uhr - Mi. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Eichstegen
Oberer Brühl
5,1 l/m²
2.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
5,0 l/m²
3.Ostrach
Denkmalweg
4,0 l/m²
4.Bad Saulgau
Walserweg
4,0 l/m²
5.Dürnau
Dorfäckerweg 5
4,0 l/m²
6.Ostrach
Uhlandweg
4,0 l/m²
7.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
3,3 l/m²
8.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
3,2 l/m²
9.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
3,2 l/m²
10.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
3,0 l/m²
11.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
3,0 l/m²
12.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
3,0 l/m²
13.Pfullendorf
Am Schweizersbild
3,0 l/m²
14.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
3,0 l/m²
15.Schemmerberg
Drosselweg 9
3,0 l/m²
16.Hochdorf-Schweinhausen
Lindenweg 2
2,9 l/m²
17.Eberhardzell
Lilienweg
2,6 l/m²
18.Altheim
Bei den Birken 3
2,5 l/m²
19.Inzigkofen
Butzenweg 1
2,5 l/m²
20.Riedlingen-Neufra
Riedlinger Strasse
2,5 l/m²
21.Ehingen
Schillerstraße
2,4 l/m²
22.Ulm
Eberhardtstraße 75
2,1 l/m²
23.Achstetten
Hauptstraße
2,0 l/m²
24.Oberdischingen
Normannenstraße 7
2,0 l/m²
25.Hohentengen
Repperweiler
2,0 l/m²
26.Öpfingen
Hauptstraße 99
2,0 l/m²
27.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
2,0 l/m²
28.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
1,7 l/m²
29.Herbertingen
Drosselweg
1,5 l/m²
30.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
1,5 l/m²
31.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
1,5 l/m²
32.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
1,5 l/m²
33.Burgrieden
Im Stellwinkel
1,4 l/m²
34.Illerkirchberg
Mahdauweg 20
1,4 l/m²
35.Dornstadt-Tomerdingen
Maienweg 9
1,4 l/m²
36.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
1,0 l/m²
37.Grünkraut
Kirchweg
1,0 l/m²
38.Oberteuringen
Bibruck
0,8 l/m²
39.Bachhagel
Meisenweg 3
0,6 l/m²
40.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,5 l/m²
41.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
0,2 l/m²
42.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
0,2 l/m²
43.Wolfertschwenden
Molkereiweg
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.230.285
aktueller monat: 568.749
heute: 5.214
momentan online: 76
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 26.329
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried