Bodensee (Kressbronn): 13,3°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 11,4°C  
29.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m02:56-0,9-1,0 (01:51)0,4 (13:23)0,0 l/m²94%1028,84,8 km/h (1 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) W-NW (12:48)
Allmannsweiler625 m02:58-- (-)9,2 (01:00)--1027,5- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Allmendingen541 m02:550,70,6 (02:35)1,6 (15:10)0,0 l/m²92%1029,20,0 km/h (0 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) W (10:20)
Altshausen574 m02:551,10,9 (01:34)1,6 (00:00)0,0 l/m²84%1026,80,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Amriswil (CH)430 m02:545,45,4 (02:47)8,4 (00:00)0,0 l/m²99%1024,03,2 km/h (1 Bft) W4,7 km/h (1 Bft) N (00:04)
Amstetten-Reutti663 m02:551,61,6 (02:55)3,1 (14:55)0,0 l/m²91%1029,34,8 km/h (1 Bft) W-NW38,6 km/h (5 Bft) W (08:20)
Amtzell564 m02:574,74,3 (01:07)5,2 (02:31)0,0 l/m²96%1029,86,5 km/h (2 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NW (02:01)
Amtzell-Grenis677 m02:554,64,3 (01:15)4,8 (00:00)0,0 l/m²61%1029,43,2 km/h (1 Bft) NO6,4 km/h (2 Bft) NO (00:00)
Aulendorf570 m02:551,81,7 (02:44)3,4 (00:00)0,0 l/m²95%1028,33,2 km/h (1 Bft) NO4,8 km/h (1 Bft) N-NO (00:00)
Bachhagel489 m02:57-0,4-0,6 (02:55)1,3 (00:09)0,0 l/m²96%1032,60,0 km/h (0 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (02:33)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m02:581,10,4 (01:52)1,6 (00:27)0,0 l/m²97%1028,40,0 km/h (0 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) W-SW (02:15)
Bad Krozingen233 m02:553,63,6 (02:55)5,1 (14:15)0,0 l/m²94%1029,20,0 km/h (0 Bft) O-SO22,5 km/h (4 Bft) NO (14:15)
Bad Krozingen-Hausen199 m02:553,83,8 (02:55)6,6 (13:50)0,0 l/m²91%1028,60,0 km/h (0 Bft) N-NW25,6 km/h (4 Bft) NO (05:55)
Bad Krozingen-Tunsel229 m02:402,32,1 (02:35)4,6 (03:00)0,2 l/m²94%1028,00,0 km/h (0 Bft) N32,3 km/h (5 Bft) O (06:05)
Bad Saulgau595 m02:540,60,4 (02:39)2,2 (00:08)0,0 l/m²94%1027,70,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (02:52)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m02:580,20,1 (02:55)1,1 (00:18)0,0 l/m²94%1029,7- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m02:550,60,6 (02:53)2,7 (00:26)0,0 l/m²94%1031,4- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m02:552,72,5 (02:15)3,7 (00:00)0,0 l/m²98%1030,04,8 km/h (1 Bft) NW6,4 km/h (2 Bft) NW (02:10)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m02:58-- (-)8,7 (01:00)--1029,26,5 km/h (2 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) N (02:22)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m02:573,33,2 (02:43)4,2 (00:09)0,0 l/m²93%1029,74,7 km/h (1 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (02:46)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m02:55-0,2-0,3 (02:10)1,3 (00:02)0,0 l/m²94%1029,73,2 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (02:24)
Bad Wurzach-Seibranz737 m02:552,70,9 (00:58)2,9 (02:40)0,0 l/m²95%1028,69,7 km/h (2 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) O-NO (02:44)
Badenweiler350 m02:544,44,4 (02:20)5,4 (00:01)0,0 l/m²90%1028,81,2 km/h (1 Bft) O5,5 km/h (1 Bft) O (00:05)
Baindt462 m02:581,91,9 (02:57)4,8 (00:03)0,0 l/m²94%1030,00,0 km/h (0 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) N-NO (00:13)
Balzheim-Unterbalzheim529 m02:540,60,6 (02:39)1,7 (00:03)0,0 l/m²99%1027,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:03)
Bergatreute615 m02:554,13,3 (00:05)4,3 (00:45)0,0 l/m²98%821,50,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m03:501,91,7 (03:10)4,6 (00:00)0,0 l/m²100%1029,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (03:50)
Biberach (Riss), Hölzle600 m02:543,22,3 (02:14)3,4 (02:39)0,0 l/m²93%1030,53,2 km/h (1 Bft) SW6,5 km/h (2 Bft) W-SW (02:27)
Biberach (Riss), Lindele606 m02:553,22,2 (00:22)4,2 (01:11)0,2 l/m²64%1031,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:59)
Biberach (Riss), Wolfental547 m02:570,20,1 (02:53)2,5 (00:02)0,2 l/m²93%1030,90,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (02:56)
Biberach-Mettenberg605 m02:531,71,7 (02:52)2,1 (01:47)0,0 l/m²93%1025,40,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) S (02:52)
Biberach-Rissegg585 m02:541,10,3 (02:41)1,7 (00:02)0,0 l/m²96%1029,80,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (02:53)
Biberach-Stafflangen594 m02:530,90,8 (02:23)1,9 (00:01)0,0 l/m²89%1033,40,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (02:52)
Burgrieden523 m02:550,70,7 (02:20)2,1 (00:00)0,2 l/m²90%1028,80,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m02:550,40,3 (02:35)1,4 (15:35)0,2 l/m²93%1029,50,0 km/h (0 Bft) SO20,9 km/h (4 Bft) N-NW (10:35)
Dunningen666 m02:57-0,3-0,3 (02:55)1,2 (00:04)0,0 l/m²91%1030,10,0 km/h (0 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) N (02:37)
Dunningen-Seedorf673 m02:56-0,7-0,8 (02:49)0,6 (00:05)0,0 l/m²93%1028,91,4 km/h (1 Bft) S-SW1,6 km/h (1 Bft) S-SW (00:13)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m02:541,30,8 (02:46)2,2 (02:30)0,0 l/m²92%1030,71,4 km/h (1 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N (02:24)
Ebersbach579 m02:552,01,5 (00:05)2,5 (00:55)0,2 l/m²93%1029,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m02:571,31,3 (02:56)3,0 (00:08)0,0 l/m²97%1029,40,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) NW (02:56)
Ebersbach-Menzenweiler661 m02:555,35,3 (02:53)6,2 (00:11)0,2 l/m²96%1029,019,4 km/h (3 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (02:30)
Ehingen-Tiefenhülen756 m02:533,73,4 (00:49)3,9 (00:04)0,3 l/m²94%1030,10,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Erlenmoos645 m02:584,53,5 (01:07)4,8 (02:42)0,0 l/m²98%1028,40,0 km/h (0 Bft) N-NO4,8 km/h (1 Bft) N-NO (01:17)
Erolzheim555 m02:551,10,9 (01:04)1,7 (00:35)0,0 l/m²96%1029,2- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m02:560,30,3 (02:54)1,8 (00:05)0,0 l/m²95%1030,20,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SW (02:55)
Geislingen (Steige)462 m02:402,52,5 (02:40)3,9 (01:15)0,0 l/m²92%1029,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m02:552,62,6 (02:50)4,4 (00:00)0,0 l/m²75%1027,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m02:550,20,1 (02:53)1,4 (00:01)0,0 l/m²90%1031,30,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (02:53)
Herbertingen580 m02:540,40,4 (02:52)1,5 (00:21)0,2 l/m²97%1029,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (02:53)
Herbertingen-Marbach576 m02:580,30,3 (02:57)0,9 (00:14)0,0 l/m²92%1030,00,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (02:57)
Herretshofen607 m02:551,81,8 (02:20)3,3 (00:00)0,2 l/m²94%1030,90,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Hochdorf-Appendorf537 m02:57-0,1-0,1 (02:54)2,8 (00:01)0,2 l/m²96%1027,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (02:55)
Hochdorf-Busenberg660 m02:584,34,0 (02:20)5,5 (00:22)0,0 l/m²95%1029,211,3 km/h (2 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) O-SO (02:04)
Höchsten802 m02:544,84,8 (02:53)5,4 (00:02)0,0 l/m²81%1025,522,7 km/h (4 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (01:01)
Hohenfels654 m02:002,61,5 (00:00)2,9 (01:00)0,0 l/m²100%0,02,6 km/h (1 Bft) N2,6 km/h (1 Bft) N (02:00)
Horgenzell618 m02:555,54,3 (00:00)5,9 (01:30)0,0 l/m²93%1028,30,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m02:56-1,5-1,5 (02:54)-0,2 (00:07)0,0 l/m²89%1025,9- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m02:571,11,0 (02:56)1,8 (00:08)0,0 l/m²92%1034,54,7 km/h (1 Bft) N-NW7,9 km/h (2 Bft) N-NW (02:50)
Isny, Am Dreifingerbach695 m02:553,93,9 (02:55)6,1 (00:00)0,0 l/m²95%1027,23,2 km/h (1 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) NW (00:10)
Isny, Weidachweg706 m02:555,45,1 (02:25)6,0 (00:05)0,0 l/m²92%1029,70,0 km/h (0 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (00:00)
Kappel-Grafenhausen163 m02:544,33,8 (02:33)4,4 (01:53)0,0 l/m²93%1029,30,0 km/h (0 Bft) N-NO5,0 km/h (1 Bft) N-NO (02:33)
Kempten-Rothkreuz746 m02:506,46,4 (02:45)7,2 (00:30)0,0 l/m²97%1028,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m02:551,51,4 (02:49)2,4 (00:01)0,0 l/m²98%1030,40,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (02:53)
Kisslegg-Staibshof709 m02:559,29,2 (00:00)9,2 (00:00)0,0 l/m²93%1028,00,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m02:561,21,2 (02:55)2,1 (00:08)0,0 l/m²93%1028,20,0 km/h (0 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) N (00:56)
Kressbronn398 m02:584,34,3 (02:54)6,3 (00:00)0,0 l/m²95%1027,30,0 km/h (0 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) N-NO (00:22)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m02:542,72,6 (02:44)3,6 (00:01)0,0 l/m²97%1028,40,0 km/h (0 Bft) N5,0 km/h (1 Bft) N-NO (01:48)
Laupheim500 m02:551,31,1 (02:30)2,9 (00:08)0,0 l/m²93%1028,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (02:54)
Lindau-Insel420 m02:556,76,7 (02:50)8,6 (06:50)0,0 l/m²91%1027,40,0 km/h (0 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) S (06:50)
Lorch342 m02:543,53,4 (02:52)3,9 (00:12)0,0 l/m²94%1030,14,8 km/h (1 Bft) O7,9 km/h (2 Bft) O-NO (01:12)
Maselheim543 m02:560,70,6 (02:54)1,7 (00:08)0,2 l/m²94%1028,81,4 km/h (1 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (01:51)
Meßstetten941 m02:523,73,5 (01:02)3,9 (01:42)0,0 l/m²92%1028,10,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m02:580,80,7 (02:54)2,3 (00:01)0,0 l/m²90%1030,80,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (02:56)
Mindelheim604 m02:503,23,2 (02:50)5,1 (05:50)0,0 l/m²90%1027,90,0 km/h (0 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) NW (09:10)
Mittelbiberach577 m02:550,50,3 (02:19)2,1 (00:00)0,0 l/m²93%1030,00,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Mittelbiberach-Reute554 m02:53-0,2-0,3 (02:22)1,4 (00:01)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) NO (00:01)
Müllheim, Industriegebiet230 m02:542,42,4 (02:53)4,6 (00:15)0,0 l/m²89%1028,03,6 km/h (1 Bft) NO3,6 km/h (1 Bft) NO (02:11)
Müllheim, Segelflugplatz290 m02:543,93,8 (02:00)5,1 (00:18)0,0 l/m²95%1027,53,6 km/h (1 Bft) S3,6 km/h (1 Bft) S (01:10)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m02:584,54,5 (02:56)5,3 (00:19)0,0 l/m²92%1026,96,1 km/h (2 Bft) NO10,4 km/h (2 Bft) NO (01:06)
Neukirch570 m02:565,15,1 (02:54)6,0 (00:04)0,0 l/m²95%1027,80,0 km/h (0 Bft) N-NO7,9 km/h (2 Bft) N-NO (00:56)
Oberstadion513 m02:55-0,4-0,4 (02:54)0,9 (00:10)0,0 l/m²94%1030,30,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) S (02:54)
Ochsenhausen, Siechberg632 m02:542,42,4 (02:45)4,4 (01:58)0,0 l/m²92%-0,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (02:46)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m02:540,40,4 (02:53)1,8 (00:04)0,0 l/m²94%1030,23,2 km/h (1 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (00:06)
Opfenbach-Göritz561 m02:583,33,3 (02:56)6,7 (00:04)0,0 l/m²92%1025,90,0 km/h (0 Bft) NO1,4 km/h (1 Bft) NO (00:25)
Ostrach619 m02:551,61,2 (02:15)2,7 (00:00)0,2 l/m²94%1027,40,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Peissenberg590 m02:566,96,9 (02:55)8,0 (00:02)0,0 l/m²94%1027,40,0 km/h (0 Bft) O4,7 km/h (1 Bft) O (02:43)
Ravensburg, Marktstraße463 m02:563,73,7 (02:54)5,9 (00:05)0,0 l/m²94%1029,66,5 km/h (2 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) O-NO (00:18)
Ravensburg-Torkenweiler455 m02:583,73,7 (02:56)5,8 (00:02)0,2 l/m²97%1029,34,7 km/h (1 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (01:21)
Ravensburg-Weissenau426 m02:563,83,8 (02:54)6,4 (00:09)0,2 l/m²91%1029,24,8 km/h (1 Bft) N7,9 km/h (2 Bft) NW (00:56)
Ravensburg-Wernsreute511 m02:554,74,6 (02:50)5,1 (08:50)0,0 l/m²96%1029,117,7 km/h (3 Bft) N22,5 km/h (4 Bft) N-NO (00:25)
Reichenbach an der Fils343 m02:552,72,7 (02:35)4,2 (00:00)0,0 l/m²78%1031,40,0 km/h (0 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (00:00)
Riedlingen530 m02:58-0,4-0,4 (02:56)1,3 (00:03)0,0 l/m²95%1035,60,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (02:57)
Risstissen489 m02:551,41,4 (02:50)3,3 (00:00)0,0 l/m²91%1026,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Rottweil-Hausen681 m02:550,60,6 (02:53)1,8 (00:12)0,0 l/m²89%1030,21,4 km/h (1 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) W-NW (00:04)
Sauldorf-Boll655 m02:542,21,6 (01:50)2,2 (02:52)0,0 l/m²93%1028,59,7 km/h (2 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) NO (00:59)
Schemmerhofen520 m02:590,80,8 (02:57)2,2 (00:00)0,2 l/m²94%1028,50,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (02:57)
Schwendi546 m02:550,40,4 (02:53)1,7 (00:09)0,0 l/m²94%1028,51,6 km/h (1 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) SW (02:07)
Schwörstadt304 m02:583,13,1 (02:56)4,7 (00:07)0,0 l/m²92%1028,90,0 km/h (0 Bft) O-NO3,2 km/h (1 Bft) O-NO (00:41)
Silbertal im Montafon (AT)884 m02:546,86,8 (02:53)7,5 (00:50)0,0 l/m²77%1028,15,0 km/h (1 Bft) O8,6 km/h (2 Bft) O (02:42)
Sirnach (CH)540 m02:557,26,9 (22:35)8,1 (06:30)0,0 l/m²94%1029,39,7 km/h (2 Bft) O-SO11,3 km/h (2 Bft) NW (07:45)
Tettnang466 m02:554,54,3 (02:32)5,9 (00:04)0,0 l/m²94%1027,61,4 km/h (1 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) NW (02:32)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m02:566,16,1 (02:36)6,8 (10:56)0,0 l/m²75%1026,712,9 km/h (3 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) NO (02:22)
Trossingen (Realschule)718 m02:581,81,7 (01:20)2,5 (00:00)0,0 l/m²93%1029,30,0 km/h (0 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (02:44)
Tuttlingen648 m02:54-0,1-0,1 (02:51)1,5 (00:00)0,0 l/m²90%1028,30,0 km/h (0 Bft) NW5,5 km/h (1 Bft) W (00:26)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m02:55-0,6-0,6 (02:53)1,1 (00:08)0,0 l/m²92%1030,10,0 km/h (0 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (02:31)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m02:55-0,2-0,2 (02:55)1,2 (14:20)0,0 l/m²93%1028,00,0 km/h (0 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) N-NW (08:00)
Ummendorf547 m02:581,41,4 (02:56)3,0 (00:02)0,0 l/m²78%1030,60,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (02:56)
Ummendorf-Fischbach558 m02:560,60,6 (02:54)2,2 (00:01)0,0 l/m²75%1030,10,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (02:55)
Waldburg, Truchsessenweg707 m02:565,65,6 (02:55)6,0 (00:48)0,2 l/m²95%1027,31,6 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (00:38)
Waldburg-Blaser666 m02:585,04,9 (02:57)5,4 (02:01)0,2 l/m²95%1027,030,6 km/h (5 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) O (02:57)
Waltenhofen im Allgäu720 m02:506,05,8 (02:35)7,3 (00:00)0,0 l/m²97%1029,80,0 km/h (0 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W (09:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m02:586,36,3 (02:57)7,2 (00:05)0,0 l/m²52%1026,74,7 km/h (1 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (01:01)
Wangen, Südring548 m02:545,35,1 (02:30)6,4 (00:13)0,2 l/m²96%1027,47,9 km/h (2 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (00:14)
Wangen-Leupolz612 m02:562,32,3 (02:55)4,4 (00:26)0,2 l/m²96%1029,34,7 km/h (1 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (01:38)
Warthausen-Birkenhard581 m02:583,62,6 (01:26)3,6 (02:57)0,0 l/m²97%1029,7- (0 Bft) N10,1 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Weingarten500 m02:553,23,2 (02:45)5,1 (00:00)0,0 l/m²95%1030,00,0 km/h (0 Bft) NO6,4 km/h (2 Bft) N-NO (00:10)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m02:553,83,8 (02:54)6,5 (02:06)0,0 l/m²93%1026,84,7 km/h (1 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) NO (02:36)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m02:553,61,6 (00:30)3,6 (14:35)0,0 l/m²96%0,00,0 km/h (0 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) N (05:55)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 19.05.202421.05.2024 >


Niederschlagswerte vom 20.05.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße9,02,0--9,02,013,0186,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum5,05,5--13,010,011,0247,5
Alberweiler Gartenstraße----29,01,521,0187,0
Allmendingen Querqueviller Ring 610,65,5-3,910,03,024,2
Regen
164,7
Altheim Bei den Birken 310,02,01,01,015,013,516,5
Regen
212,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1310,6---10,8-17,6193,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 335,01,3-5,012,26,518,0
Ablesung um 9:20 Uhr
Regen
222,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,61,0-1,515,07,520,5
Regen
206,7
Bachhagel Meisenweg 313,13,43,3-12,50,37,7149,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen3,03,00,08,03,00,01,0
Regen Gewitter
143,6
Bad Saulgau Walserweg10,00,5--13,05,027,0249,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 129,01,8--15,53,042,2270,8
Bad Schussenried Konradstraße4,50,5-0,612,81,410,9
Regen
186,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,50,0-1,513,02,012,5
Regen
194,5
Bad Schussenried Klosterstraße9,01,5--10,07,011,0182,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse7,8--0,513,88,915,0
Regen Nieselregen
209,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-35,0--16,04,215,0116,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 178,00,5-1,015,01,015,5
Regen
220,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 713,00,6--12,58,012,0191,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2---2,014,0-17,0193,0
Bad Waldsee Schwanenberg18,03,0-0,018,05,019,0
Regen
270,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 112,02,0-3,519,03,020,0
+8,2/+24,5°C, bis 14:00 nahezu wolkenlos, folgend bewölkt, ab 7:50 d [weiterlesen...]
Regen
290,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 4,01,5-7,57,09,013,5222,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 59,10,3-0,014,712,714,1300,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0-5,515,56,525,5
Regen
278,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,22,5-4,113,36,639,5
Regen
253,7
Biberach Amriswilstrasse16,3---16,13,214,6253,4
Biberach Strölinweg-------233,5
Biberach Erlenweg9,5------219,9
Biberach Neue Heimat 510,58,0--14,5-20,5179,5
Biberach Mittelbergstraße 99,02,01,0-13,03,1-236,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.110,02,0-12,014,01,014,0
Eiskörner Gewitter
220,0
Bierstetten Schloßbühl 6-1,0--15,012,018,8167,2
Bühlertal Wolfinstraße 16110,06,014,0-36,014,010,0245,0
Burgrieden Im Stellwinkel11,02,2-0,19,04,516,5
Regen
200,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 97,72,62,3-15,30,024,2151,6
Dürnau Dorfäckerweg 510,53,5-1,019,03,237,0
Regen
256,5
Eberhardzell Lilienweg10,51,7-0,017,39,37,7218,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße4,12,11,0-12,01,524,7187,1
Ehingen Rosenstraße11,52,60,14,213,05,512,0
Regen
224,3
Ehingen Schillerstraße11,62,0-0,812,85,69,6
Regen
181,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl-------197,1
Eislingen Albstraße 12524,12,4-2,28,41,619,9
Regen
201,9
Erbach-Bach Hauptstraße 2411,02,0-1,5--8,082,3
Erlenmoos Haldenweg 157,10,9--9,62,05,9209,6
Füramoos Hungersberg 16,21,4--2,74,86,9139,8
Grünkraut Kirchweg6,33,7-3,714,56,530,0240,8
Gutenzell Kleinser Berg 141,522,5-----231,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,216,50,01,011,10,513,3
Regen
224,5
Herbertingen Drosselweg8,06,5--14,52,023,5
Sonne und Wolken bei mäßigem Wind und 23 Grad.
278,6
Herbertingen Hirschstrasse5,03,5--14,02,523,0239,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 244,71,1--14,8--202,8
Hohentengen Repperweiler----12,02,027,0183,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,0------242,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620----52,84,030,4207,8
Hüttisheim Ulmer Weg 28,42,40,00,49,63,411,0
Regen
184,4
Illerkirchberg Mahdauweg 208,72,30,00,010,29,910,9177,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-12,0--10,03,016,0218,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,00,0-1,213,00,038,1
Regen
194,6
Isny Am Dreifingerbach 397,013,0-4,810,25,611,0
Regen
285,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--10,0-30,010,5-121,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg11,021,0--17,01,024,0249,5
Kirchberg Rosenstr. 73,016,0-1,310,21,013,8241,6
Langenau Wasserstr. 54-19,010,04,0-12,03,58,5123,0
Langenau Narzissenweg 19,08,52,5-15,03,010,0132,5
Langenau Edith-Stein-Straße10,87,52,5-15,52,810,2131,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1810,12,00,52,812,34,015,0
Regen
173,9
Leutkirch Nachtigallenweg 282,56,0-2,08,03,012,0271,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31------48,0222,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,0--1,5-1,811,0
Regen
169,2
Moosburg Käserweg 511,07,0--15,2-22,5
Überwiegend sonnig. Schwach windig.
225,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 110,81,80,20,511,2-10,2220,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 2016,81,2-3,615,80,813,8
Regen
235,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 812,30,3--8,80,99,6147,5
Oberdischingen Normannenstraße 715,32,8-2,99,04,28,8
Regen
189,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 59,10,0-0,08,13,83,9
Regen
192,1
Öpfingen Hauptstraße 9911,73,30,03,29,15,58,1
Regen
183,7
Ostrach Uhlandweg7,61,2-1,416,80,424,4
Regen
206,9
Ostrach Schillerstraße 194,52,0-1,514,01,021,5
Regen
183,5
Ostrach Denkmalweg -37,01,06,012,01,027,0211,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 134,02,0--9,03,010,0157,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 47,02,0-1,011,00,015,0
Regen
160,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ---9,7 k22,11,0-93,7
Rangendingen Obere Gasse 1023,011,0-8,014,08,010,5220,0
Ravensburg Bleicherstraße3,03,0-4,612,07,132,0260,5
Ravensburg Seestraße 6,03,0-5,07,05,033,0
Regen
231,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-5,0-6,56,27,033,2
Regen
213,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 257,81,6-3,414,012,833,0
Regen
273,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1427,02,8-5,210,86,056,7
Regen
284,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a4,5--12,513,01,0-
Regen Gewitter
204,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse9,04,00,10,116,04,023,0
+ 15,1 (!) Grad, 83 % RF, bedeckter Himmel, klare Sicht
209,5
Scheer Fliederweg11,02,0--10,0-19,5184,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1411,05,00,55,010,02,023,0
Temp. zw. +11,6°C und +26,1°C. Tagsüber viel Sonne. Nachmittags auf [weiterlesen...]
210,5
Schemmerberg Drosselweg 9----30,0-16,0103,0
Schwendi Kreuzweg6,017,0-2,08,04,615,0
Regen
275,0
Schwörstadt Schulstrasse 194,80,4-12,86,02,09,2
Regen Gewitter
169,0
Ulm Eberhardtstraße 759,05,80,6-9,27,85,4132,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3610,03,0-1,09,05,310,0
Regen
176,8
Ummendorf Tulpenweg7,00,3-1,410,92,88,5
Regen Nieselregen
202,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße26,05,0--15,05,018,0235,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 817,07,0--14,51,010,5198,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 315,08,0-8,015,0-15,0180,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,9--2,514,02,528,0
In der Nacht nach Gewitter etwas Nieselregen. Einsetzender Regen ab 7. [weiterlesen...]
Regen Nieselregen
215,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-12,5-----273,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 28,014,2-4,416,07,814,0333,8
Warthausen An der Schloßhalde 31,813,7---14,718,5204,8
Warthausen Schwabenwiesen 6,411,2--13,00,823,8207,4
Warthausen-Barabein Barabein 208,015,0-0,518,00,522,0
Regen
228,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße12,40,2-1,87,00,29,6
Temperaturen +11,8°C / + 22,4°C, Windböen W 14,5 km/h
Regen
108,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------217,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------214,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 174,31,8-2,317,51,032,5217,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,40,0-8,49,8-15,8
Den ganzen Tag Sonne mit Schleierwolken +23 Grad. Nachts + 12 Grad. Am [weiterlesen...]
Regen Gewitter
164,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20266,01,2-1,614,04,813,6222,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025---15,0 k14,0-19,0119,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.202513,04,0-0,54,013,015,0185,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.202511,72,70,31,811,85,09,7
Regen
190,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20265,24,5-4,78,827,414,7
Regen
233,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20266,13,2-1,77,35,19,9
Regen
270,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--20,17,0---
Regen
191,0
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.202617,05,0--11,017,023,0238,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--53,03,017,07,040,0
Regen
280,2
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202513,00,5-----190,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,23,0-6,516,03,019,6
Regen
278,3
Seekirch Haldenberg 729.03.20259,09,5--12,03,012,0195,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 20.05.2024

< 19.05.202421.05.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 7.30 Uhr - Do. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Wolfertschwenden
Molkereiweg
5,0 l/m²
2.Bad Waldsee-Haisterkirch
Zur Spitzenkapelle 1
1,5 l/m²
3.Bad Schussenried
Konradstraße
0,5 l/m²
4.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
0,5 l/m²
5.Füramoos
Hungersberg 1
0,5 l/m²
6.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.485.216
aktueller monat: 823.680
heute: 325
momentan online: 4
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 40.392
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried