Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,3°C  
01.11.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m16:366,81,4 (07:13)8,6 (14:40)0,0 l/m²67%1027,98,0 km/h (2 Bft) NO25,7 km/h (4 Bft) O-SO (10:43)
Allmannsweiler625 m16:376,84,3 (08:27)7,8 (13:56)0,0 l/m²80%1027,516,2 km/h (3 Bft) O-SO22,5 km/h (4 Bft) O (13:40)
Allmendingen541 m16:357,74,3 (07:55)9,7 (12:10)0,0 l/m²76%1028,111,3 km/h (2 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O (11:05)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m16:358,15,1 (08:30)8,5 (15:45)0,0 l/m²70%1028,70,0 km/h (0 Bft) W-SW14,0 km/h (3 Bft) O-NO (11:25)
Altshausen574 m16:357,24,2 (01:47)9,3 (13:23)0,0 l/m²67%1025,827,4 km/h (4 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) N-NO (14:15)
Amriswil (CH)430 m16:378,76,1 (05:04)10,7 (13:05)0,0 l/m²73%1022,99,7 km/h (2 Bft) W-SW25,9 km/h (4 Bft) W-SW (13:07)
Amstetten-Reutti663 m16:355,41,2 (07:50)7,8 (11:35)0,0 l/m²75%1029,312,9 km/h (3 Bft) N-NO25,7 km/h (4 Bft) N-NO (17:40)
Amtzell564 m16:336,33,4 (04:01)9,2 (13:06)0,0 l/m²79%1029,016,2 km/h (3 Bft) N32,0 km/h (5 Bft) O (13:35)
Amtzell-Grenis677 m16:355,83,3 (03:00)8,6 (14:30)0,0 l/m²59%1029,36,4 km/h (2 Bft) S-SO29,0 km/h (5 Bft) O (13:55)
Apfeltrach620 m16:365,74,2 (01:45)7,0 (12:47)0,3 l/m²84%1029,00,0 km/h (0 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) N (09:30)
Aulendorf570 m16:356,24,7 (01:41)8,7 (13:04)0,4 l/m²81%1027,911,3 km/h (2 Bft) O27,4 km/h (4 Bft) N-NO (14:00)
Bachhagel489 m16:376,54,1 (06:50)9,2 (11:43)0,0 l/m²79%1031,98,0 km/h (2 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (09:52)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m16:376,93,3 (07:17)7,4 (15:57)0,0 l/m²75%1027,524,1 km/h (4 Bft) NO32,2 km/h (5 Bft) O (16:00)
Bad Krozingen233 m16:3010,61,3 (07:30)12,1 (14:25)0,0 l/m²61%1028,613,8 km/h (3 Bft) NO27,7 km/h (4 Bft) NO (15:40)
Bad Krozingen-Hausen199 m16:3510,71,7 (06:50)12,2 (14:25)0,2 l/m²63%1027,97,3 km/h (2 Bft) N25,6 km/h (4 Bft) N-NO (12:25)
Bad Krozingen-Schlatt214 m16:3411,01,1 (07:40)12,4 (14:05)0,0 l/m²57%1026,513,0 km/h (3 Bft) NW31,3 km/h (5 Bft) NO (12:47)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m16:3410,50,2 (07:09)12,4 (13:25)0,0 l/m²63%1027,523,8 km/h (4 Bft) N33,1 km/h (5 Bft) O (13:41)
Bad Krozingen-Tunsel229 m16:3010,6-0,1 (07:20)11,8 (14:15)0,2 l/m²65%1026,922,1 km/h (4 Bft) NO34,0 km/h (5 Bft) NO (12:20)
Bad Saulgau595 m16:346,84,1 (06:21)9,0 (14:06)0,0 l/m²76%1026,611,2 km/h (2 Bft) SO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (14:37)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m16:356,74,3 (06:21)8,4 (14:05)0,0 l/m²79%1028,5- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m16:367,04,5 (07:55)8,3 (12:49)0,0 l/m²77%1030,724,1 km/h (4 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) W (11:20)
Bad Schussenried572 m16:358,15,4 (06:30)9,8 (12:55)0,0 l/m²81%1029,117,7 km/h (3 Bft) O-NO25,7 km/h (4 Bft) N (11:30)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m16:346,94,5 (06:23)8,8 (12:46)0,0 l/m²78%1028,819,4 km/h (3 Bft) N-NO33,8 km/h (5 Bft) O (13:27)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m16:347,23,9 (07:54)9,0 (12:42)0,0 l/m²74%1029,122,7 km/h (4 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) O (14:36)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m16:346,64,3 (08:03)8,2 (12:40)0,0 l/m²76%1028,619,4 km/h (3 Bft) N28,8 km/h (5 Bft) O (13:35)
Bad Wurzach-Seibranz737 m16:334,62,9 (01:44)6,9 (12:36)0,0 l/m²86%1027,919,4 km/h (3 Bft) NO33,8 km/h (5 Bft) O-SO (14:57)
Badenweiler350 m16:339,82,7 (06:37)11,2 (15:06)0,0 l/m²60%1027,213,5 km/h (3 Bft) NO26,9 km/h (4 Bft) N (12:18)
Baindt462 m16:337,94,6 (07:33)9,4 (13:00)0,0 l/m²75%1028,819,4 km/h (3 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (14:00)
Balzheim-Unterbalzheim529 m16:326,13,6 (07:04)8,3 (12:31)0,0 l/m²83%1026,71,8 km/h (1 Bft) O14,8 km/h (3 Bft) NW (12:01)
Bergatreute615 m16:356,74,4 (02:30)8,7 (14:45)0,0 l/m²82%804,16,4 km/h (2 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) NO (13:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m17:307,64,0 (08:20)9,8 (12:40)0,0 l/m²71%1028,35,0 km/h (1 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) N (12:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m16:346,43,6 (07:02)8,7 (13:14)0,0 l/m²79%1030,213,0 km/h (3 Bft) NW30,6 km/h (5 Bft) W-NW (13:10)
Biberach (Riss), Lindele606 m16:356,43,6 (06:32)8,3 (12:55)0,0 l/m²51%1030,46,8 km/h (2 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) NO (10:52)
Biberach (Riss), Wolfental547 m16:377,14,4 (07:51)9,8 (13:10)0,0 l/m²78%1029,58,6 km/h (2 Bft) W-NW23,8 km/h (4 Bft) W (14:52)
Biberach-Mettenberg605 m16:376,83,5 (06:56)8,6 (13:58)0,0 l/m²78%1024,76,5 km/h (2 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) O-NO (10:40)
Biberach-Rissegg585 m16:376,34,2 (08:00)7,9 (13:00)0,0 l/m²79%1029,213,0 km/h (3 Bft) O27,4 km/h (4 Bft) O-NO (13:32)
Biberach-Stafflangen594 m16:366,94,0 (06:49)8,2 (12:04)0,0 l/m²75%1032,115,5 km/h (3 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (14:47)
Burgrieden523 m16:356,93,4 (06:50)8,2 (13:00)0,0 l/m²76%1028,19,7 km/h (2 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (11:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m16:307,23,6 (07:00)8,8 (12:30)0,0 l/m²79%1028,516,1 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) SO (09:55)
Dunningen666 m16:356,83,7 (03:58)9,8 (13:56)0,0 l/m²74%1029,614,4 km/h (3 Bft) O27,4 km/h (4 Bft) O-NO (14:04)
Dunningen-Seedorf673 m16:346,83,6 (03:08)9,2 (13:54)0,0 l/m²72%1028,27,9 km/h (2 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) SW (10:52)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m16:345,34,1 (01:25)8,2 (14:21)0,2 l/m²80%1030,49,7 km/h (2 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) O-NO (13:06)
Ebersbach579 m16:356,94,4 (01:50)7,9 (13:15)0,0 l/m²79%1029,00,0 km/h (0 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) N-NO (02:40)
Ebersbach-Boos605 m16:366,64,3 (08:42)7,8 (12:50)0,0 l/m²80%1028,50,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (16:35)
Ebersbach-Menzenweiler661 m16:376,14,0 (08:48)7,2 (14:08)0,0 l/m²83%1028,824,1 km/h (4 Bft) O33,8 km/h (5 Bft) O (13:51)
Ehingen-Tiefenhülen756 m16:334,71,8 (07:21)7,7 (13:38)0,0 l/m²79%1028,82,6 km/h (1 Bft) SW18,7 km/h (3 Bft) N (11:28)
Erlenmoos645 m16:375,74,6 (08:23)7,8 (12:54)0,0 l/m²88%1028,19,7 km/h (2 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (15:33)
Erolzheim555 m16:335,84,6 (08:00)9,1 (12:31)0,0 l/m²83%1028,4- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m16:376,04,3 (06:32)7,8 (13:38)0,0 l/m²81%1029,49,7 km/h (2 Bft) O-SO25,9 km/h (4 Bft) O (12:32)
Ertingen569 m16:356,93,5 (07:00)8,2 (14:00)0,0 l/m²74%1028,120,9 km/h (4 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) N-NW (11:20)
Geislingen (Steige)462 m16:257,72,5 (07:50)9,6 (13:20)0,0 l/m²66%1028,60,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (01:00)
Günzburg443 m16:357,75,1 (07:05)8,7 (11:55)0,0 l/m²75%1026,70,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m16:356,14,0 (07:03)9,2 (12:00)0,0 l/m²79%1030,41,4 km/h (1 Bft) S25,9 km/h (4 Bft) O-SO (11:46)
Herbertingen580 m16:376,42,8 (07:15)8,1 (13:40)0,0 l/m²78%1028,716,2 km/h (3 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) O (14:18)
Herbertingen-Marbach576 m16:346,73,3 (07:14)8,7 (15:59)0,0 l/m²76%1028,614,4 km/h (3 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (14:20)
Herretshofen607 m16:355,04,3 (06:45)7,6 (12:30)0,2 l/m²89%1030,48,0 km/h (2 Bft) O30,6 km/h (5 Bft) N-NO (10:20)
Hochdorf-Appendorf537 m16:376,34,5 (01:12)8,7 (12:37)0,0 l/m²80%1026,516,9 km/h (3 Bft) N36,0 km/h (5 Bft) O (13:06)
Hochdorf-Busenberg660 m16:364,83,8 (09:21)7,9 (12:52)0,4 l/m²87%1029,216,2 km/h (3 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) O-SO (16:04)
Höchsten802 m16:335,12,7 (02:57)6,4 (14:18)0,0 l/m²79%1025,624,1 km/h (4 Bft) O-NO38,6 km/h (5 Bft) O-SO (14:18)
Hohenfels654 m16:006,51,6 (07:00)7,7 (14:00)0,0 l/m²71%0,05,9 km/h (2 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) N (13:00)
Horgenzell618 m16:356,73,9 (02:50)9,1 (13:10)0,0 l/m²76%1027,60,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m16:376,20,2 (07:31)9,8 (13:34)0,0 l/m²66%1024,7- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m16:366,20,4 (07:29)8,4 (15:20)0,0 l/m²68%1034,114,4 km/h (3 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) O (15:00)
Isny, Am Dreifingerbach695 m16:356,03,9 (07:45)8,2 (13:50)0,4 l/m²77%1027,020,9 km/h (4 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) N-NO (14:50)
Isny, Weidachweg706 m16:355,74,2 (09:10)6,9 (13:50)0,0 l/m²79%1029,819,3 km/h (3 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) N (00:45)
Kappel-Grafenhausen163 m16:3310,40,3 (07:47)13,1 (14:09)0,0 l/m²68%1028,713,7 km/h (3 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) N (15:18)
Kempten-Rothkreuz746 m16:304,83,3 (09:30)6,3 (14:10)0,4 l/m²87%1028,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m16:355,64,4 (06:39)9,1 (12:34)0,0 l/m²88%1029,56,5 km/h (2 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O (15:09)
Kisslegg-Staibshof709 m16:355,83,7 (02:20)7,7 (14:00)0,0 l/m²83%1028,10,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m16:336,93,8 (06:34)8,4 (14:21)0,0 l/m²73%1027,511,2 km/h (2 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (13:53)
Kressbronn398 m16:367,84,4 (07:34)10,7 (14:14)0,0 l/m²75%1026,416,1 km/h (3 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) NO (13:44)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m16:352,6-1,2 (09:47)3,9 (15:09)0,4 l/m²79%1026,80,0 km/h (0 Bft) W-SW16,9 km/h (3 Bft) W-SW (13:28)
Laupheim500 m16:387,63,7 (07:53)8,4 (12:37)0,0 l/m²76%1027,40,0 km/h (0 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-SO (13:55)
Lindau-Insel420 m16:357,85,7 (21:55)10,7 (14:30)0,0 l/m²73%1026,812,9 km/h (3 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) NO (14:40)
Lorch342 m16:359,11,4 (07:37)10,8 (13:18)0,0 l/m²64%1030,14,7 km/h (1 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) O (09:48)
Mainburg-Hallertau430 m16:357,12,8 (08:00)9,1 (11:55)0,0 l/m²82%1029,41,7 km/h (1 Bft) NW20,5 km/h (4 Bft) NO (11:55)
Maselheim543 m16:346,73,2 (07:41)8,2 (12:53)0,0 l/m²80%1028,39,7 km/h (2 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) SO (11:27)
Meßstetten941 m16:323,91,1 (07:22)5,8 (12:32)0,0 l/m²79%1028,40,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:12)
Mietingen-Baltringen528 m16:366,72,7 (08:00)7,8 (12:54)0,0 l/m²78%1030,117,6 km/h (3 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (14:25)
Mindelheim604 m16:306,75,2 (07:10)8,7 (12:10)0,0 l/m²76%1027,06,4 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) N-NO (11:30)
Mittelbiberach577 m16:356,73,8 (06:36)9,3 (13:18)0,0 l/m²76%1028,811,2 km/h (2 Bft) NO27,3 km/h (4 Bft) NO (10:55)
Mittelbiberach-Reute554 m16:306,74,3 (02:30)10,5 (12:12)0,0 l/m²89%0,00,0 km/h (0 Bft) NO7,2 km/h (2 Bft) N (08:35)
Müllheim, Industriegebiet230 m16:3410,21,3 (07:53)13,0 (14:48)0,0 l/m²65%1027,111,2 km/h (2 Bft) NO29,5 km/h (5 Bft) N (12:37)
Müllheim, Segelflugplatz290 m16:349,80,8 (07:59)11,5 (13:59)0,0 l/m²66%1026,414,8 km/h (3 Bft) N33,1 km/h (5 Bft) SW (14:44)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m16:379,13,8 (06:16)9,7 (13:21)0,0 l/m²61%1025,719,0 km/h (3 Bft) O-NO31,2 km/h (5 Bft) O-NO (12:50)
Neukirch570 m16:357,13,7 (04:33)9,2 (13:36)0,0 l/m²78%1027,314,4 km/h (3 Bft) N-NO35,3 km/h (5 Bft) O (10:56)
Oberstadion513 m16:376,92,2 (08:17)8,9 (13:31)0,0 l/m²78%1029,119,4 km/h (3 Bft) NO32,0 km/h (5 Bft) O (13:11)
Ochsenhausen, Siechberg632 m16:365,64,2 (08:02)7,9 (12:26)0,0 l/m²79%-4,7 km/h (1 Bft) O19,4 km/h (3 Bft) O-NO (14:33)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m16:376,04,4 (07:05)8,0 (12:25)0,0 l/m²80%1029,59,7 km/h (2 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (15:38)
Opfenbach-Göritz561 m16:376,43,7 (07:56)9,3 (12:40)0,0 l/m²74%1024,913,0 km/h (3 Bft) NO28,8 km/h (5 Bft) O (11:59)
Ostrach619 m16:357,24,7 (01:50)9,1 (12:00)0,0 l/m²73%1026,19,7 km/h (2 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) N-NW (13:20)
Peissenberg590 m16:365,84,7 (09:20)8,1 (13:43)1,8 l/m²84%1027,31,1 km/h (1 Bft) O17,6 km/h (3 Bft) N (11:54)
Ravensburg, Marktstraße463 m16:348,24,8 (08:10)9,7 (14:21)0,0 l/m²70%1028,514,4 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (15:24)
Ravensburg-Torkenweiler455 m16:377,84,4 (07:41)10,2 (12:05)0,0 l/m²74%1028,37,9 km/h (2 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (10:37)
Ravensburg-Weissenau426 m16:338,34,6 (07:41)9,8 (14:44)0,0 l/m²74%1028,211,2 km/h (2 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (14:22)
Ravensburg-Wernsreute511 m16:357,34,3 (07:10)10,2 (14:30)0,0 l/m²78%1028,514,5 km/h (3 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) N (11:25)
Reichenbach an der Fils343 m16:358,73,9 (07:10)12,2 (14:15)0,0 l/m²68%1031,09,7 km/h (2 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) O-NO (10:25)
Riedlingen530 m16:377,73,8 (08:20)8,7 (12:56)0,0 l/m²74%1034,313,0 km/h (3 Bft) O-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (13:54)
Risstissen489 m16:358,04,8 (06:30)9,2 (12:40)0,0 l/m²78%1025,611,3 km/h (2 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (10:10)
Rottweil-Hausen681 m16:376,22,7 (07:43)8,0 (14:53)0,0 l/m²77%1029,516,2 km/h (3 Bft) N-NO28,8 km/h (5 Bft) O (14:47)
Sauldorf-Boll655 m16:366,73,1 (06:39)7,8 (14:41)0,0 l/m²71%1027,920,9 km/h (4 Bft) O-NO40,3 km/h (6 Bft) O-SO (14:48)
Schemmerhofen520 m16:387,32,9 (08:05)8,3 (12:58)0,0 l/m²80%1027,713,0 km/h (3 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (12:58)
Schwendi546 m13:577,33,4 (07:31)7,6 (11:59)0,0 l/m²72%1027,216,2 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O (10:38)
Schwörstadt304 m16:3610,81,4 (08:02)12,2 (14:19)0,0 l/m²55%1027,88,0 km/h (2 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (10:30)
Silbertal im Montafon (AT)884 m16:335,93,5 (08:04)6,6 (16:03)0,4 l/m²83%1026,40,0 km/h (0 Bft) W-NW13,7 km/h (3 Bft) W-NW (15:01)
Sirnach (CH)540 m16:357,64,7 (07:10)8,9 (17:10)0,2 l/m²73%1028,533,8 km/h (5 Bft) O-NO37,0 km/h (5 Bft) O-NO (16:25)
Tettnang466 m16:367,64,8 (04:47)9,6 (14:59)0,0 l/m²73%1026,96,5 km/h (2 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) O (13:05)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m16:367,14,5 (04:40)10,1 (13:50)0,0 l/m²78%1026,03,2 km/h (1 Bft) O-NO25,7 km/h (4 Bft) O-NO (12:04)
Trossingen (Realschule)718 m16:376,02,2 (07:59)7,7 (15:15)0,0 l/m²76%1029,014,4 km/h (3 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (10:53)
Tuttlingen648 m16:346,10,3 (06:53)8,8 (12:55)0,0 l/m²66%1026,95,5 km/h (1 Bft) NO35,6 km/h (5 Bft) NO (11:59)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m16:367,00,8 (07:01)8,8 (14:26)0,0 l/m²66%1028,814,4 km/h (3 Bft) N32,0 km/h (5 Bft) O (12:45)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m16:356,40,8 (06:40)7,6 (17:00)0,0 l/m²71%1027,10,0 km/h (0 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) NO (10:10)
Ummendorf547 m16:356,64,7 (08:04)8,5 (12:32)0,0 l/m²65%1029,67,9 km/h (2 Bft) O27,4 km/h (4 Bft) O-NO (13:28)
Ummendorf-Fischbach558 m16:336,24,7 (08:33)8,4 (14:10)0,0 l/m²64%1029,26,5 km/h (2 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) N (12:44)
Waldburg, Truchsessenweg707 m16:366,03,6 (04:24)8,6 (13:29)0,0 l/m²78%1027,013,0 km/h (3 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) O-NO (13:42)
Waldburg-Blaser666 m16:365,73,6 (04:11)7,9 (13:40)0,0 l/m²78%1026,928,8 km/h (5 Bft) O-NO40,3 km/h (6 Bft) O-SO (14:03)
Waltenhofen im Allgäu720 m16:305,23,3 (10:15)7,3 (13:15)1,6 l/m²87%1029,80,0 km/h (0 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (10:05)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m16:337,45,1 (03:59)9,9 (13:20)0,0 l/m²75%1026,17,9 km/h (2 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (12:30)
Wangen, Südring548 m16:357,34,7 (04:04)9,4 (13:37)0,0 l/m²78%1026,713,0 km/h (3 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) S-SO (15:13)
Wangen-Leupolz612 m16:336,43,7 (04:04)8,4 (14:21)0,0 l/m²80%1028,225,9 km/h (4 Bft) N-NO33,8 km/h (5 Bft) O (11:02)
Warthausen-Birkenhard581 m16:366,33,4 (07:24)9,2 (12:37)0,0 l/m²80%1028,58,6 km/h (2 Bft) N10,1 km/h (2 Bft) N-NO (05:31)
Weingarten500 m16:358,14,4 (07:45)9,6 (15:05)0,0 l/m²72%1029,219,3 km/h (3 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) O-NO (14:35)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m16:338,84,9 (16:31)11,3 (16:28)0,0 l/m²71%1025,620,9 km/h (4 Bft) NO32,2 km/h (5 Bft) O (16:30)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m16:354,92,2 (07:05)8,1 (14:15)0,0 l/m²77%0,00,0 km/h (0 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (15:35)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 19.05.202421.05.2024 >


Niederschlagswerte vom 20.05.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße9,02,0--9,02,013,0186,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum5,05,5--13,010,011,0247,5
Alberweiler Gartenstraße----29,01,521,0187,0
Allmendingen Querqueviller Ring 610,65,5-3,910,03,024,2
Regen
164,7
Altheim Bei den Birken 310,02,01,01,015,013,516,5
Regen
212,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1310,6---10,8-17,6193,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 335,01,3-5,012,26,518,0
Ablesung um 9:20 Uhr
Regen
222,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,61,0-1,515,07,520,5
Regen
206,7
Bachhagel Meisenweg 313,13,43,3-12,50,37,7149,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen3,03,00,08,03,00,01,0
Regen Gewitter
143,6
Bad Saulgau Walserweg10,00,5--13,05,027,0249,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 129,01,8--15,53,042,2270,8
Bad Schussenried Konradstraße4,50,5-0,612,81,410,9
Regen
186,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,50,0-1,513,02,012,5
Regen
194,5
Bad Schussenried Klosterstraße9,01,5--10,07,011,0182,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse7,8--0,513,88,915,0
Regen Nieselregen
209,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-35,0--16,04,215,0116,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 178,00,5-1,015,01,015,5
Regen
220,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 713,00,6--12,58,012,0191,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2---2,014,0-17,0193,0
Bad Waldsee Schwanenberg18,03,0-0,018,05,019,0
Regen
270,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 112,02,0-3,519,03,020,0
+8,2/+24,5°C, bis 14:00 nahezu wolkenlos, folgend bewölkt, ab 7:50 d [weiterlesen...]
Regen
290,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 4,01,5-7,57,09,013,5222,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 59,10,3-0,014,712,714,1300,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0-5,515,56,525,5
Regen
278,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,22,5-4,113,36,639,5
Regen
253,7
Biberach Amriswilstrasse16,3---16,13,214,6253,4
Biberach Strölinweg-------233,5
Biberach Erlenweg9,5------219,9
Biberach Neue Heimat 510,58,0--14,5-20,5179,5
Biberach Mittelbergstraße 99,02,01,0-13,03,1-236,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.110,02,0-12,014,01,014,0
Eiskörner Gewitter
220,0
Bierstetten Schloßbühl 6-1,0--15,012,018,8167,2
Bühlertal Wolfinstraße 16110,06,014,0-36,014,010,0245,0
Burgrieden Im Stellwinkel11,02,2-0,19,04,516,5
Regen
200,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 97,72,62,3-15,30,024,2151,6
Dürnau Dorfäckerweg 510,53,5-1,019,03,237,0
Regen
256,5
Eberhardzell Lilienweg10,51,7-0,017,39,37,7218,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße4,12,11,0-12,01,524,7187,1
Ehingen Rosenstraße11,52,60,14,213,05,512,0
Regen
224,3
Ehingen Schillerstraße11,62,0-0,812,85,69,6
Regen
181,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl-------197,1
Eislingen Albstraße 12524,12,4-2,28,41,619,9
Regen
201,9
Erbach-Bach Hauptstraße 2411,02,0-1,5--8,082,3
Erlenmoos Haldenweg 157,10,9--9,62,05,9209,6
Füramoos Hungersberg 16,21,4--2,74,86,9139,8
Grünkraut Kirchweg6,33,7-3,714,56,530,0240,8
Gutenzell Kleinser Berg 141,522,5-----231,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,216,50,01,011,10,513,3
Regen
224,5
Herbertingen Drosselweg8,06,5--14,52,023,5
Sonne und Wolken bei mäßigem Wind und 23 Grad.
278,6
Herbertingen Hirschstrasse5,03,5--14,02,523,0239,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 244,71,1--14,8--202,8
Hohentengen Repperweiler----12,02,027,0183,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,0------242,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620----52,84,030,4207,8
Hüttisheim Ulmer Weg 28,42,40,00,49,63,411,0
Regen
184,4
Illerkirchberg Mahdauweg 208,72,30,00,010,29,910,9177,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-12,0--10,03,016,0218,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,00,0-1,213,00,038,1
Regen
194,6
Isny Am Dreifingerbach 397,013,0-4,810,25,611,0
Regen
285,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--10,0-30,010,5-121,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg11,021,0--17,01,024,0249,5
Kirchberg Rosenstr. 73,016,0-1,310,21,013,8241,6
Langenau Wasserstr. 54-19,010,04,0-12,03,58,5123,0
Langenau Narzissenweg 19,08,52,5-15,03,010,0132,5
Langenau Edith-Stein-Straße10,87,52,5-15,52,810,2131,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1810,12,00,52,812,34,015,0
Regen
173,9
Leutkirch Nachtigallenweg 282,56,0-2,08,03,012,0271,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31------48,0222,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,0--1,5-1,811,0
Regen
169,2
Moosburg Käserweg 511,07,0--15,2-22,5
Überwiegend sonnig. Schwach windig.
225,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 110,81,80,20,511,2-10,2220,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 2016,81,2-3,615,80,813,8
Regen
235,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 812,30,3--8,80,99,6147,5
Oberdischingen Normannenstraße 715,32,8-2,99,04,28,8
Regen
189,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 59,10,0-0,08,13,83,9
Regen
192,1
Öpfingen Hauptstraße 9911,73,30,03,29,15,58,1
Regen
183,7
Ostrach Uhlandweg7,61,2-1,416,80,424,4
Regen
206,9
Ostrach Schillerstraße 194,52,0-1,514,01,021,5
Regen
183,5
Ostrach Denkmalweg -37,01,06,012,01,027,0211,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 134,02,0--9,03,010,0157,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 47,02,0-1,011,00,015,0
Regen
160,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ---9,7 k22,11,0-93,7
Rangendingen Obere Gasse 1023,011,0-8,014,08,010,5220,0
Ravensburg Bleicherstraße3,03,0-4,612,07,132,0260,5
Ravensburg Seestraße 6,03,0-5,07,05,033,0
Regen
231,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-5,0-6,56,27,033,2
Regen
213,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 257,81,6-3,414,012,833,0
Regen
273,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1427,02,8-5,210,86,056,7
Regen
284,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a4,5--12,513,01,0-
Regen Gewitter
204,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse9,04,00,10,116,04,023,0
+ 15,1 (!) Grad, 83 % RF, bedeckter Himmel, klare Sicht
209,5
Scheer Fliederweg11,02,0--10,0-19,5184,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1411,05,00,55,010,02,023,0
Temp. zw. +11,6°C und +26,1°C. Tagsüber viel Sonne. Nachmittags auf [weiterlesen...]
210,5
Schemmerberg Drosselweg 9----30,0-16,0103,0
Schwendi Kreuzweg6,017,0-2,08,04,615,0
Regen
275,0
Schwörstadt Schulstrasse 194,80,4-12,86,02,09,2
Regen Gewitter
169,0
Ulm Eberhardtstraße 759,05,80,6-9,27,85,4132,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3610,03,0-1,09,05,310,0
Regen
176,8
Ummendorf Tulpenweg7,00,3-1,410,92,88,5
Regen Nieselregen
202,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße26,05,0--15,05,018,0235,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 817,07,0--14,51,010,5198,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 315,08,0-8,015,0-15,0180,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,9--2,514,02,528,0
In der Nacht nach Gewitter etwas Nieselregen. Einsetzender Regen ab 7. [weiterlesen...]
Regen Nieselregen
215,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-12,5-----273,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 28,014,2-4,416,07,814,0333,8
Warthausen An der Schloßhalde 31,813,7---14,718,5204,8
Warthausen Schwabenwiesen 6,411,2--13,00,823,8207,4
Warthausen-Barabein Barabein 208,015,0-0,518,00,522,0
Regen
228,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße12,40,2-1,87,00,29,6
Temperaturen +11,8°C / + 22,4°C, Windböen W 14,5 km/h
Regen
108,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------217,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------214,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 174,31,8-2,317,51,032,5217,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,40,0-8,49,8-15,8
Den ganzen Tag Sonne mit Schleierwolken +23 Grad. Nachts + 12 Grad. Am [weiterlesen...]
Regen Gewitter
164,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20266,01,2-1,614,04,813,6222,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025---15,0 k14,0-19,0119,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.202513,04,0-0,54,013,015,0185,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.202511,72,70,31,811,85,09,7
Regen
190,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20265,24,5-4,78,827,414,7
Regen
233,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20266,13,2-1,77,35,19,9
Regen
270,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--20,17,0---
Regen
191,0
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.202617,05,0--11,017,023,0238,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--53,03,017,07,040,0
Regen
280,2
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202513,00,5-----190,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,23,0-6,516,03,019,6
Regen
278,3
Seekirch Haldenberg 729.03.20259,09,5--12,03,012,0195,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 20.05.2024

< 19.05.202421.05.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Sa. 7.30 Uhr - So. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Wolfertschwenden
Molkereiweg
0,2 l/m²
2.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
3.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.581.605
aktueller monat: 18.365
heute: 18.365
momentan online: 38
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 901.704
gestern: 11.247
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried