Bodensee (Kressbronn): 14,4°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 13,7°C  
22.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m02:364,94,6 (01:41)5,8 (03:19)0,2 l/m²91%1019,64,8 km/h (1 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) N-NW (23:27)
Allmannsweiler625 m02:395,95,9 (02:38)7,7 (00:23)0,0 l/m²94%1019,013,0 km/h (3 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) NW (00:51)
Allmendingen541 m02:356,86,8 (02:35)8,2 (13:55)0,3 l/m²89%1018,74,8 km/h (1 Bft) W-SW22,5 km/h (4 Bft) W-SW (19:20)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:058,38,3 (01:05)8,5 (00:40)0,0 l/m²85%1017,211,5 km/h (2 Bft) W-NW20,5 km/h (4 Bft) W-NW (00:30)
Altshausen574 m02:405,15,1 (02:34)7,4 (00:00)0,6 l/m²82%1018,06,4 km/h (2 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) W-NW (00:46)
Amriswil (CH)430 m02:398,08,0 (02:25)8,7 (00:00)0,8 l/m²90%1016,86,5 km/h (2 Bft) O22,7 km/h (4 Bft) O-SO (00:08)
Amstetten-Reutti663 m02:355,75,7 (02:35)6,8 (13:30)0,0 l/m²86%1018,920,9 km/h (4 Bft) W46,7 km/h (6 Bft) W-SW (16:20)
Amtzell564 m02:377,37,3 (02:36)8,4 (00:12)0,8 l/m²88%1022,117,6 km/h (3 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) S (00:51)
Amtzell-Grenis677 m02:356,26,2 (01:55)7,3 (00:00)0,0 l/m²59%1021,88,0 km/h (2 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) SW (00:00)
Apfeltrach620 m02:366,36,3 (02:32)7,2 (00:32)1,8 l/m²93%1020,00,0 km/h (0 Bft) W22,5 km/h (4 Bft) W-SW (00:07)
Aulendorf570 m02:405,95,9 (02:36)7,8 (00:00)0,2 l/m²92%1019,79,7 km/h (2 Bft) S-SW22,5 km/h (4 Bft) NW (01:11)
Bachhagel489 m02:397,47,2 (02:17)7,7 (01:21)0,2 l/m²91%1021,417,6 km/h (3 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) W (02:09)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m02:405,95,9 (02:38)7,9 (00:24)0,0 l/m²92%1019,116,2 km/h (3 Bft) S-SO35,4 km/h (5 Bft) W-SW (00:33)
Bad Krozingen233 m02:358,38,3 (02:35)8,9 (17:45)0,0 l/m²88%1022,08,6 km/h (2 Bft) SW24,2 km/h (4 Bft) SW (19:25)
Bad Krozingen-Hausen199 m02:358,38,2 (02:35)9,2 (17:40)0,0 l/m²88%1021,312,8 km/h (3 Bft) W-SW31,1 km/h (5 Bft) S-SW (13:10)
Bad Krozingen-Tunsel229 m02:308,18,1 (02:15)8,9 (03:35)0,0 l/m²89%1020,711,9 km/h (3 Bft) W-SW35,7 km/h (5 Bft) S (12:20)
Bad Saulgau595 m02:405,85,8 (02:38)7,7 (00:06)0,0 l/m²92%1018,319,4 km/h (3 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) NW (00:34)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m02:396,16,1 (02:37)7,9 (00:24)0,2 l/m²91%1020,2- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m02:405,95,9 (02:38)7,7 (00:10)0,0 l/m²91%1022,5- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m02:357,17,1 (02:35)8,6 (00:00)0,0 l/m²95%1020,711,3 km/h (2 Bft) S29,0 km/h (5 Bft) W (00:55)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m02:405,85,8 (02:39)7,8 (00:16)0,0 l/m²92%1020,611,2 km/h (2 Bft) NO38,6 km/h (5 Bft) O-SO (00:57)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m02:395,45,4 (02:37)7,5 (00:00)0,0 l/m²92%1020,517,6 km/h (3 Bft) SW37,1 km/h (5 Bft) W (00:39)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m02:366,26,2 (02:34)7,9 (00:25)0,0 l/m²87%1020,29,7 km/h (2 Bft) N32,2 km/h (5 Bft) O (00:55)
Bad Wurzach-Seibranz737 m02:375,45,3 (02:16)6,5 (00:32)2,2 l/m²95%1019,730,6 km/h (5 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) S-SW (01:58)
Badenweiler350 m02:398,48,3 (00:20)8,7 (01:25)0,1 l/m²80%1021,27,9 km/h (2 Bft) SW17,4 km/h (3 Bft) SW (01:58)
Baindt462 m02:377,47,4 (02:36)8,6 (00:35)0,0 l/m²90%1021,617,6 km/h (3 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) W-SW (02:15)
Balzheim-Unterbalzheim529 m02:356,56,5 (02:35)8,0 (00:03)1,0 l/m²92%1018,65,4 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) SW (00:34)
Bergatreute615 m02:356,76,7 (02:25)7,9 (00:00)0,0 l/m²97%769,411,3 km/h (2 Bft) W-SW19,3 km/h (3 Bft) SW (00:55)
Biberach (Riss), Boehringer533 m03:307,57,4 (03:30)8,9 (01:30)0,0 l/m²85%1020,71,1 km/h (1 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) N (01:50)
Biberach (Riss), Hölzle600 m02:376,26,2 (02:36)7,6 (00:38)0,0 l/m²88%1021,516,2 km/h (3 Bft) O32,0 km/h (5 Bft) S-SO (01:07)
Biberach (Riss), Lindele606 m02:405,75,7 (01:59)7,6 (00:42)0,0 l/m²59%1022,45,0 km/h (1 Bft) O-SO20,5 km/h (4 Bft) W-NW (00:44)
Biberach (Riss), Wolfental547 m02:406,26,2 (02:39)7,7 (00:52)0,0 l/m²91%1021,23,2 km/h (1 Bft) O-SO16,9 km/h (3 Bft) O-NO (00:22)
Biberach-Mettenberg605 m02:376,26,2 (02:35)7,4 (00:42)0,0 l/m²88%1016,06,5 km/h (2 Bft) W25,9 km/h (4 Bft) NW (01:14)
Biberach-Rissegg585 m02:416,26,2 (02:39)7,7 (00:52)0,4 l/m²89%1020,411,2 km/h (2 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) SW (01:09)
Biberach-Stafflangen594 m02:406,06,0 (02:39)7,9 (00:37)0,0 l/m²87%1023,86,8 km/h (2 Bft) N-NO25,6 km/h (4 Bft) O-NO (00:39)
Burgrieden523 m02:356,36,3 (02:30)7,9 (00:35)1,2 l/m²89%1018,90,0 km/h (0 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (01:25)
Burgrieden-Hochstetten510 m02:356,66,6 (02:35)8,1 (14:50)1,8 l/m²90%1019,26,4 km/h (2 Bft) SW25,7 km/h (4 Bft) W-NW (16:35)
Dunningen666 m02:364,84,8 (02:34)5,7 (00:27)0,0 l/m²92%1020,512,9 km/h (3 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) W (00:30)
Dunningen-Seedorf673 m02:384,84,8 (02:37)5,7 (00:48)0,0 l/m²91%1019,23,2 km/h (1 Bft) S25,7 km/h (4 Bft) SW (00:01)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m02:376,26,2 (02:35)7,5 (00:14)0,2 l/m²88%1021,916,2 km/h (3 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) W-SW (00:58)
Ebersbach579 m02:356,06,0 (02:35)8,2 (00:00)0,2 l/m²92%1020,90,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m02:405,85,8 (02:38)7,4 (00:11)0,0 l/m²93%1020,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (02:38)
Ebersbach-Menzenweiler661 m02:375,65,5 (02:36)7,4 (00:04)0,2 l/m²96%1020,519,4 km/h (3 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) W-SW (00:34)
Ehingen-Tiefenhülen756 m02:394,44,4 (02:39)6,2 (00:00)0,3 l/m²90%1021,08,2 km/h (2 Bft) W21,9 km/h (4 Bft) W (00:20)
Erlenmoos645 m02:405,95,9 (02:39)7,7 (00:28)1,0 l/m²99%1019,222,7 km/h (4 Bft) SW37,1 km/h (5 Bft) W-SW (01:31)
Erolzheim555 m02:386,86,8 (02:37)8,1 (00:42)0,4 l/m²87%1019,5- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m02:396,86,8 (02:37)7,9 (00:56)0,4 l/m²89%1020,519,4 km/h (3 Bft) W-NW35,4 km/h (5 Bft) W-NW (00:58)
Ertingen569 m02:355,45,4 (02:25)7,5 (00:00)0,0 l/m²93%1019,61,6 km/h (1 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) S-SO (00:20)
Geislingen (Steige)462 m02:208,58,5 (02:20)9,1 (00:15)0,0 l/m²75%1018,10,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (01:00)
Gutenzell-Hürbel558 m02:416,86,8 (02:39)8,1 (00:56)0,4 l/m²85%1021,516,2 km/h (3 Bft) W-SW29,0 km/h (5 Bft) W-NW (01:13)
Herbertingen580 m02:365,65,6 (02:34)7,7 (00:21)0,2 l/m²93%1020,217,6 km/h (3 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) O (00:20)
Herbertingen-Marbach576 m02:416,05,9 (02:39)7,9 (00:16)0,2 l/m²90%1020,514,5 km/h (3 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) W (00:36)
Herretshofen607 m02:356,36,3 (02:35)7,5 (00:35)0,8 l/m²91%1021,116,1 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W-SW (00:05)
Hochdorf-Appendorf537 m02:396,26,2 (02:38)7,9 (00:57)0,0 l/m²91%1018,318,7 km/h (3 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) S-SW (00:53)
Hochdorf-Busenberg660 m02:406,06,0 (02:38)7,1 (00:49)0,0 l/m²93%1020,517,6 km/h (3 Bft) W46,7 km/h (6 Bft) N-NW (00:53)
Höchsten802 m02:384,64,6 (02:37)5,8 (00:00)0,0 l/m²83%1017,828,8 km/h (5 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (00:06)
Hohenfels654 m02:005,14,9 (02:00)7,0 (00:00)0,0 l/m²100%0,02,9 km/h (1 Bft) N3,0 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m02:355,95,8 (02:30)7,2 (00:00)0,2 l/m²94%1020,60,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m02:403,93,8 (02:39)5,4 (00:04)0,0 l/m²90%1017,2- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m02:394,74,6 (02:18)5,9 (00:08)0,0 l/m²92%1026,29,7 km/h (2 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) W-SW (00:49)
Isny, Am Dreifingerbach695 m02:356,26,2 (02:35)6,8 (01:05)1,8 l/m²93%1019,622,5 km/h (4 Bft) W-SW25,7 km/h (4 Bft) W-SW (01:40)
Kappel-Grafenhausen163 m02:367,67,3 (02:18)8,5 (00:13)0,0 l/m²93%1020,516,9 km/h (3 Bft) S16,9 km/h (3 Bft) S (02:32)
Kempten-Rothkreuz746 m02:355,95,9 (01:35)6,6 (00:00)2,8 l/m²94%1020,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m02:386,86,8 (02:36)8,1 (00:29)0,6 l/m²89%1020,617,6 km/h (3 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) W-NW (01:30)
Kisslegg-Staibshof709 m02:409,69,6 (00:00)9,6 (00:00)0,0 l/m²98%1020,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m02:375,15,1 (02:35)7,2 (00:04)0,0 l/m²94%1019,325,9 km/h (4 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) SW (02:34)
Kressbronn398 m02:408,98,8 (00:46)10,3 (00:00)0,2 l/m²83%1020,325,7 km/h (4 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) SW (00:16)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m02:400,70,5 (02:24)1,2 (00:52)2,0 l/m²95%1022,316,9 km/h (3 Bft) N-NW16,9 km/h (3 Bft) N-NW (02:37)
Laupheim500 m02:376,86,8 (02:35)8,4 (00:27)2,2 l/m²88%1018,40,0 km/h (0 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (00:32)
Lindau-Insel420 m02:359,69,2 (00:50)10,9 (09:35)1,2 l/m²80%1020,825,7 km/h (4 Bft) W41,8 km/h (6 Bft) W (01:25)
Lorch342 m02:398,38,2 (02:38)8,8 (01:10)0,0 l/m²92%1019,711,3 km/h (2 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (01:27)
Maselheim543 m02:366,76,7 (02:34)8,0 (00:35)0,0 l/m²88%1019,213,0 km/h (3 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) O (00:50)
Meßstetten941 m02:323,33,3 (02:32)3,9 (00:52)0,0 l/m²92%1019,20,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) NW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m02:386,86,8 (02:36)8,2 (00:38)0,0 l/m²83%1020,916,2 km/h (3 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) W (00:44)
Mindelheim604 m02:306,96,9 (02:30)7,9 (12:40)0,8 l/m²88%1019,425,7 km/h (4 Bft) W-NW29,0 km/h (5 Bft) NW (17:20)
Mittelbiberach577 m02:405,95,9 (02:39)7,8 (00:26)0,0 l/m²87%1020,66,4 km/h (2 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) W (01:13)
Mittelbiberach-Reute554 m02:375,55,5 (02:32)7,5 (00:00)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (00:40)
Müllheim, Industriegebiet230 m02:397,87,8 (02:36)8,5 (00:29)0,1 l/m²93%1021,313,0 km/h (3 Bft) S31,3 km/h (5 Bft) SW (00:25)
Müllheim, Segelflugplatz290 m02:408,17,9 (00:21)8,3 (02:21)0,0 l/m²91%1020,816,6 km/h (3 Bft) S20,2 km/h (4 Bft) SW (00:00)
Neresheim552 m00:007,17,1 (00:00)7,1 (00:00)2,0 l/m²97%1050,09,4 km/h (2 Bft) W-SW9,4 km/h (2 Bft) W-SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m02:407,17,1 (02:33)7,9 (00:00)0,0 l/m²90%1020,16,1 km/h (2 Bft) SW22,6 km/h (4 Bft) SW (00:01)
Neukirch570 m02:367,67,6 (02:34)9,0 (00:04)0,4 l/m²90%1020,522,7 km/h (4 Bft) SW38,5 km/h (5 Bft) SW (01:41)
Oberstadion513 m02:406,56,5 (02:38)8,2 (00:25)0,0 l/m²88%1020,411,2 km/h (2 Bft) S-SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (00:26)
Ochsenhausen, Siechberg632 m02:396,26,2 (02:30)7,4 (00:07)0,0 l/m²89%-9,7 km/h (2 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (00:52)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m02:366,96,9 (02:34)8,1 (00:02)0,0 l/m²87%1020,719,4 km/h (3 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) W-NW (01:13)
Opfenbach-Göritz561 m02:396,86,6 (01:17)7,7 (00:31)0,4 l/m²88%1018,820,9 km/h (4 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) S-SW (01:48)
Ostrach619 m02:356,16,1 (02:30)8,2 (00:00)0,0 l/m²91%1018,20,0 km/h (0 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (00:00)
Peissenberg590 m02:387,27,2 (02:37)7,7 (00:38)1,4 l/m²90%1017,95,0 km/h (1 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) W (02:33)
Ravensburg, Marktstraße463 m02:377,77,7 (02:35)8,9 (00:03)0,2 l/m²89%1021,64,7 km/h (1 Bft) O-SO14,5 km/h (3 Bft) S-SO (00:35)
Ravensburg-Torkenweiler455 m02:407,67,6 (02:39)9,0 (00:01)0,2 l/m²88%1021,46,5 km/h (2 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) W (00:20)
Ravensburg-Weissenau426 m02:417,67,6 (02:39)8,8 (00:06)0,2 l/m²87%1021,31,4 km/h (1 Bft) S-SO13,0 km/h (3 Bft) O-SO (00:20)
Ravensburg-Wernsreute511 m02:357,17,1 (19:20)8,4 (11:45)0,0 l/m²90%1021,522,5 km/h (4 Bft) SW40,2 km/h (6 Bft) W-SW (15:25)
Reichenbach an der Fils343 m02:357,77,6 (02:35)8,5 (00:00)0,0 l/m²78%1020,86,4 km/h (2 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) W-SW (00:50)
Riedlingen530 m02:365,85,8 (02:34)7,8 (00:13)0,2 l/m²92%1025,63,2 km/h (1 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) W-NW (00:48)
Risstissen489 m02:357,27,2 (02:30)8,8 (00:00)0,0 l/m²93%1016,30,0 km/h (0 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) SW (00:35)
Rottweil-Hausen681 m02:384,54,5 (02:36)5,1 (01:07)0,0 l/m²91%1021,113,0 km/h (3 Bft) S17,6 km/h (3 Bft) W-SW (02:12)
Sauldorf-Boll655 m02:405,44,7 (02:11)6,8 (00:00)0,2 l/m²97%1020,125,9 km/h (4 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) W-NW (02:06)
Schemmerhofen520 m02:407,17,1 (02:38)8,4 (00:33)0,0 l/m²88%1018,913,0 km/h (3 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) W (00:50)
Schwendi546 m02:406,66,6 (02:38)8,0 (00:32)0,6 l/m²86%1018,916,2 km/h (3 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) SW (00:46)
Schwörstadt304 m02:396,16,1 (02:38)6,9 (00:06)0,0 l/m²96%1022,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (02:38)
Silbertal im Montafon (AT)884 m02:395,65,2 (01:05)5,8 (00:01)1,8 l/m²81%1022,10,0 km/h (0 Bft) W-NW8,6 km/h (2 Bft) W-NW (01:55)
Sirnach (CH)540 m02:357,17,1 (02:30)7,6 (07:50)0,0 l/m²86%1022,917,7 km/h (3 Bft) W-SW46,7 km/h (6 Bft) W (15:00)
Tettnang466 m02:408,38,3 (02:38)9,4 (00:11)0,0 l/m²85%1020,325,9 km/h (4 Bft) W-SW40,2 km/h (6 Bft) W-SW (01:33)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m02:368,28,1 (16:42)9,6 (09:12)0,2 l/m²81%1019,620,9 km/h (4 Bft) W-SW43,5 km/h (6 Bft) W (15:34)
Trossingen (Realschule)718 m02:375,14,9 (02:21)5,4 (01:28)0,2 l/m²90%1020,513,0 km/h (3 Bft) S-SW25,9 km/h (4 Bft) W (00:25)
Tuttlingen648 m02:395,05,0 (02:39)6,0 (00:00)0,0 l/m²91%1020,22,9 km/h (1 Bft) SW10,8 km/h (2 Bft) N (00:09)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m02:385,45,3 (02:07)6,5 (00:14)0,2 l/m²93%1020,91,4 km/h (1 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) W (00:01)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m02:354,84,7 (02:10)6,0 (03:55)0,2 l/m²95%1019,00,0 km/h (0 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) W-NW (14:35)
Ummendorf547 m02:386,76,7 (02:36)8,2 (00:34)0,0 l/m²72%1021,313,0 km/h (3 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) W (00:51)
Ummendorf-Fischbach558 m02:366,76,7 (02:35)7,8 (01:00)0,0 l/m²72%1020,611,2 km/h (2 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) SO (01:15)
Waldburg, Truchsessenweg707 m02:395,95,9 (02:38)7,0 (00:09)0,2 l/m²95%1019,94,7 km/h (1 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) O (00:19)
Waldburg-Blaser666 m02:406,26,2 (02:39)7,5 (00:08)0,2 l/m²93%1020,032,2 km/h (5 Bft) W48,3 km/h (6 Bft) W (01:20)
Waltenhofen im Allgäu720 m02:306,96,6 (01:40)7,3 (00:00)1,0 l/m²91%1021,729,0 km/h (5 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) S-SW (02:30)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m02:398,28,2 (02:38)9,1 (00:39)0,0 l/m²57%1019,413,0 km/h (3 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) S-SW (00:25)
Wangen, Südring548 m02:397,37,3 (02:38)8,2 (00:55)0,4 l/m²94%1020,220,9 km/h (4 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (01:54)
Wangen-Leupolz612 m02:406,86,8 (02:38)7,7 (00:31)0,2 l/m²93%1021,017,6 km/h (3 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) SW (02:30)
Warthausen-Birkenhard581 m02:405,45,4 (02:39)7,6 (00:39)0,0 l/m²92%1020,115,5 km/h (3 Bft) W-SW18,7 km/h (3 Bft) W (01:00)
Weingarten500 m02:357,67,6 (02:25)8,8 (00:00)0,0 l/m²88%1021,916,1 km/h (3 Bft) W-SW25,7 km/h (4 Bft) W-SW (01:55)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m02:398,38,3 (02:37)9,6 (02:36)0,0 l/m²87%1018,414,4 km/h (3 Bft) S22,5 km/h (4 Bft) S (02:07)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m02:354,04,0 (02:35)5,1 (05:45)7,0 l/m²93%0,01,6 km/h (1 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) SO (15:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 19.05.202421.05.2024 >


Niederschlagswerte vom 20.05.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße9,02,0--9,02,013,0186,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum5,05,5--13,010,011,0247,5
Alberweiler Gartenstraße----29,01,521,0187,0
Allmendingen Querqueviller Ring 610,65,5-3,910,03,024,2
Regen
164,7
Altheim Bei den Birken 310,02,01,01,015,013,516,5
Regen
212,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1310,6---10,8-17,6193,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 335,01,3-5,012,26,518,0
Ablesung um 9:20 Uhr
Regen
222,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,61,0-1,515,07,520,5
Regen
206,7
Bachhagel Meisenweg 313,13,43,3-12,50,37,7149,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen3,03,00,08,03,00,01,0
Regen Gewitter
143,6
Bad Saulgau Walserweg10,00,5--13,05,027,0249,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 129,01,8--15,53,042,2270,8
Bad Schussenried Konradstraße4,50,5-0,612,81,410,9
Regen
186,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,50,0-1,513,02,012,5
Regen
194,5
Bad Schussenried Klosterstraße9,01,5--10,07,011,0182,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse7,8--0,513,88,915,0
Regen Nieselregen
209,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-35,0--16,04,215,0116,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 178,00,5-1,015,01,015,5
Regen
220,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 713,00,6--12,58,012,0191,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2---2,014,0-17,0193,0
Bad Waldsee Schwanenberg18,03,0-0,018,05,019,0
Regen
270,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 112,02,0-3,519,03,020,0
+8,2/+24,5°C, bis 14:00 nahezu wolkenlos, folgend bewölkt, ab 7:50 d [weiterlesen...]
Regen
290,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 4,01,5-7,57,09,013,5222,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 59,10,3-0,014,712,714,1300,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0-5,515,56,525,5
Regen
278,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,22,5-4,113,36,639,5
Regen
253,7
Biberach Amriswilstrasse16,3---16,13,214,6253,4
Biberach Strölinweg-------233,5
Biberach Erlenweg9,5------219,9
Biberach Neue Heimat 510,58,0--14,5-20,5179,5
Biberach Mittelbergstraße 99,02,01,0-13,03,1-236,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.110,02,0-12,014,01,014,0
Eiskörner Gewitter
220,0
Bierstetten Schloßbühl 6-1,0--15,012,018,8167,2
Bühlertal Wolfinstraße 16110,06,014,0-36,014,010,0245,0
Burgrieden Im Stellwinkel11,02,2-0,19,04,516,5
Regen
200,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 97,72,62,3-15,30,024,2151,6
Dürnau Dorfäckerweg 510,53,5-1,019,03,237,0
Regen
256,5
Eberhardzell Lilienweg10,51,7-0,017,39,37,7218,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße4,12,11,0-12,01,524,7187,1
Ehingen Rosenstraße11,52,60,14,213,05,512,0
Regen
224,3
Ehingen Schillerstraße11,62,0-0,812,85,69,6
Regen
181,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl-------197,1
Eislingen Albstraße 12524,12,4-2,28,41,619,9
Regen
201,9
Erbach-Bach Hauptstraße 2411,02,0-1,5--8,082,3
Erlenmoos Haldenweg 157,10,9--9,62,05,9209,6
Füramoos Hungersberg 16,21,4--2,74,86,9139,8
Grünkraut Kirchweg6,33,7-3,714,56,530,0240,8
Gutenzell Kleinser Berg 141,522,5-----231,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,216,50,01,011,10,513,3
Regen
224,5
Herbertingen Drosselweg8,06,5--14,52,023,5
Sonne und Wolken bei mäßigem Wind und 23 Grad.
278,6
Herbertingen Hirschstrasse5,03,5--14,02,523,0239,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 244,71,1--14,8--202,8
Hohentengen Repperweiler----12,02,027,0183,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,0------242,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620----52,84,030,4207,8
Hüttisheim Ulmer Weg 28,42,40,00,49,63,411,0
Regen
184,4
Illerkirchberg Mahdauweg 208,72,30,00,010,29,910,9177,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-12,0--10,03,016,0218,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,00,0-1,213,00,038,1
Regen
194,6
Isny Am Dreifingerbach 397,013,0-4,810,25,611,0
Regen
285,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--10,0-30,010,5-121,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg11,021,0--17,01,024,0249,5
Kirchberg Rosenstr. 73,016,0-1,310,21,013,8241,6
Langenau Wasserstr. 54-19,010,04,0-12,03,58,5123,0
Langenau Narzissenweg 19,08,52,5-15,03,010,0132,5
Langenau Edith-Stein-Straße10,87,52,5-15,52,810,2131,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1810,12,00,52,812,34,015,0
Regen
173,9
Leutkirch Nachtigallenweg 282,56,0-2,08,03,012,0271,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31------48,0222,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,0--1,5-1,811,0
Regen
169,2
Moosburg Käserweg 511,07,0--15,2-22,5
Überwiegend sonnig. Schwach windig.
225,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 110,81,80,20,511,2-10,2220,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 2016,81,2-3,615,80,813,8
Regen
235,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 812,30,3--8,80,99,6147,5
Oberdischingen Normannenstraße 715,32,8-2,99,04,28,8
Regen
189,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 59,10,0-0,08,13,83,9
Regen
192,1
Öpfingen Hauptstraße 9911,73,30,03,29,15,58,1
Regen
183,7
Ostrach Uhlandweg7,61,2-1,416,80,424,4
Regen
206,9
Ostrach Schillerstraße 194,52,0-1,514,01,021,5
Regen
183,5
Ostrach Denkmalweg -37,01,06,012,01,027,0211,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 134,02,0--9,03,010,0157,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 47,02,0-1,011,00,015,0
Regen
160,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ---9,7 k22,11,0-93,7
Rangendingen Obere Gasse 1023,011,0-8,014,08,010,5220,0
Ravensburg Bleicherstraße3,03,0-4,612,07,132,0260,5
Ravensburg Seestraße 6,03,0-5,07,05,033,0
Regen
231,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-5,0-6,56,27,033,2
Regen
213,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 257,81,6-3,414,012,833,0
Regen
273,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1427,02,8-5,210,86,056,7
Regen
284,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a4,5--12,513,01,0-
Regen Gewitter
204,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse9,04,00,10,116,04,023,0
+ 15,1 (!) Grad, 83 % RF, bedeckter Himmel, klare Sicht
209,5
Scheer Fliederweg11,02,0--10,0-19,5184,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1411,05,00,55,010,02,023,0
Temp. zw. +11,6°C und +26,1°C. Tagsüber viel Sonne. Nachmittags auf [weiterlesen...]
210,5
Schemmerberg Drosselweg 9----30,0-16,0103,0
Schwendi Kreuzweg6,017,0-2,08,04,615,0
Regen
275,0
Schwörstadt Schulstrasse 194,80,4-12,86,02,09,2
Regen Gewitter
169,0
Ulm Eberhardtstraße 759,05,80,6-9,27,85,4132,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3610,03,0-1,09,05,310,0
Regen
176,8
Ummendorf Tulpenweg7,00,3-1,410,92,88,5
Regen Nieselregen
202,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße26,05,0--15,05,018,0235,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 817,07,0--14,51,010,5198,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 315,08,0-8,015,0-15,0180,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,9--2,514,02,528,0
In der Nacht nach Gewitter etwas Nieselregen. Einsetzender Regen ab 7. [weiterlesen...]
Regen Nieselregen
215,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-12,5-----273,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 28,014,2-4,416,07,814,0333,8
Warthausen An der Schloßhalde 31,813,7---14,718,5204,8
Warthausen Schwabenwiesen 6,411,2--13,00,823,8207,4
Warthausen-Barabein Barabein 208,015,0-0,518,00,522,0
Regen
228,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße12,40,2-1,87,00,29,6
Temperaturen +11,8°C / + 22,4°C, Windböen W 14,5 km/h
Regen
108,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------217,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------214,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 174,31,8-2,317,51,032,5217,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,40,0-8,49,8-15,8
Den ganzen Tag Sonne mit Schleierwolken +23 Grad. Nachts + 12 Grad. Am [weiterlesen...]
Regen Gewitter
164,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20266,01,2-1,614,04,813,6222,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025---15,0 k14,0-19,0119,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.202513,04,0-0,54,013,015,0185,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.202511,72,70,31,811,85,09,7
Regen
190,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20265,24,5-4,78,827,414,7
Regen
233,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20266,13,2-1,77,35,19,9
Regen
270,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--20,17,0---
Regen
191,0
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.202617,05,0--11,017,023,0238,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--53,03,017,07,040,0
Regen
280,2
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202513,00,5-----190,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,23,0-6,516,03,019,6
Regen
278,3
Seekirch Haldenberg 729.03.20259,09,5--12,03,012,0195,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 20.05.2024

< 19.05.202421.05.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 8.30 Uhr - Do. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Biberach
Amriswilstrasse
11,2 l/m²
2.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
8,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.257.172
aktueller monat: 595.636
heute: 2.152
momentan online: 4
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 29.949
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried