Bodensee (Kressbronn): 13,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 12,0°C  
28.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m13:5110,15,1 (23:52)11,6 (14:13)0,2 l/m²67%1027,26,4 km/h (2 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) W-NW (12:48)
Allmannsweiler625 m13:519,29,1 (06:58)9,9 (02:47)0,0 l/m²94%1025,90,0 km/h (0 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) W (00:04)
Allmendingen541 m13:5011,13,9 (02:25)11,2 (15:00)1,0 l/m²84%1026,74,8 km/h (1 Bft) NW16,1 km/h (3 Bft) W (10:20)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m13:5011,35,6 (03:20)11,3 (13:50)0,0 l/m²79%1027,22,3 km/h (1 Bft) NW10,9 km/h (2 Bft) NW (13:45)
Altshausen574 m13:5010,34,1 (02:06)10,9 (13:30)0,2 l/m²71%1025,24,8 km/h (1 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) N-NW (08:57)
Amriswil (CH)430 m13:4811,15,1 (02:02)11,1 (13:37)6,6 l/m²95%1023,43,2 km/h (1 Bft) O-SO7,9 km/h (2 Bft) O-SO (11:13)
Amstetten-Reutti663 m13:5010,15,7 (01:10)10,2 (14:25)0,4 l/m²87%1026,817,7 km/h (3 Bft) W-NW38,6 km/h (5 Bft) W (08:20)
Amtzell564 m13:4910,13,3 (03:00)10,2 (13:42)2,8 l/m²94%1029,00,0 km/h (0 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) NO (09:32)
Amtzell-Grenis677 m13:5010,39,7 (11:50)13,3 (08:45)1,4 l/m²58%1027,80,0 km/h (0 Bft) N-NW16,1 km/h (3 Bft) S-SW (02:55)
Apfeltrach620 m13:519,47,1 (00:00)11,4 (08:30)1,5 l/m²91%1027,01,6 km/h (1 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) N-NW (09:30)
Aulendorf570 m13:5010,67,2 (01:44)10,7 (11:11)0,6 l/m²86%1026,70,0 km/h (0 Bft) N-NW16,1 km/h (3 Bft) NW (10:08)
Bachhagel489 m13:5110,62,9 (01:40)11,7 (13:21)0,0 l/m²91%1029,813,0 km/h (3 Bft) W-NW24,1 km/h (4 Bft) N-NW (10:41)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m13:529,86,6 (06:20)10,1 (10:59)0,2 l/m²88%1026,37,9 km/h (2 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) W-NW (09:46)
Bad Krozingen233 m13:4514,610,3 (07:25)16,1 (15:10)3,4 l/m²66%1028,610,4 km/h (2 Bft) O-NO22,5 km/h (4 Bft) W-SW (00:55)
Bad Krozingen-Hausen199 m13:5015,110,4 (07:20)15,7 (15:25)3,0 l/m²67%1028,218,3 km/h (3 Bft) N25,6 km/h (4 Bft) NO (05:55)
Bad Krozingen-Tunsel229 m13:5014,110,3 (07:05)15,8 (15:05)3,2 l/m²73%1027,817,0 km/h (3 Bft) NO32,3 km/h (5 Bft) O (06:05)
Bad Saulgau595 m13:5210,25,8 (01:23)10,4 (13:28)0,2 l/m²86%1025,50,0 km/h (0 Bft) W-NW19,4 km/h (3 Bft) NO (10:33)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m13:5110,53,8 (01:14)10,5 (13:49)0,6 l/m²87%1027,5- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m13:5110,36,4 (03:29)10,5 (12:24)0,4 l/m²86%1029,7- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m13:5011,35,6 (02:55)11,4 (12:35)0,2 l/m²91%1028,20,0 km/h (0 Bft) NW25,7 km/h (4 Bft) W-NW (10:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m13:518,75,9 (00:57)8,7 (06:33)0,0 l/m²97%1027,54,8 km/h (1 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O (11:02)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m13:499,59,2 (05:05)11,2 (00:18)0,0 l/m²88%1027,53,2 km/h (1 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) NW (10:36)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m13:499,67,7 (01:04)10,2 (10:06)0,2 l/m²87%1027,24,7 km/h (1 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (09:55)
Bad Wurzach-Seibranz737 m13:478,26,3 (02:44)10,0 (07:58)1,2 l/m²93%1026,66,5 km/h (2 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) W-NW (08:54)
Badenweiler350 m13:4913,310,4 (07:25)15,4 (00:00)2,1 l/m²63%1028,717,4 km/h (3 Bft) NO20,2 km/h (4 Bft) SW (00:00)
Baindt462 m13:5210,85,0 (02:52)10,9 (11:25)0,6 l/m²90%1028,66,5 km/h (2 Bft) S7,9 km/h (2 Bft) S (13:00)
Balzheim-Unterbalzheim529 m13:4810,36,5 (00:37)11,0 (08:05)1,3 l/m²94%1025,80,0 km/h (0 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) S (07:35)
Bergatreute615 m13:509,96,6 (00:05)10,3 (12:00)0,6 l/m²95%800,00,0 km/h (0 Bft) W-SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (10:15)
Biberach (Riss), Boehringer533 m14:4010,77,6 (02:00)11,3 (11:50)0,0 l/m²85%1028,03,6 km/h (1 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) N (12:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m13:5110,18,3 (03:19)10,4 (11:10)0,2 l/m²87%1028,21,4 km/h (1 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) S-SW (11:21)
Biberach (Riss), Lindele606 m13:509,97,2 (00:40)10,3 (10:20)0,2 l/m²54%1030,41,8 km/h (1 Bft) SW11,9 km/h (3 Bft) N-NW (10:54)
Biberach (Riss), Wolfental547 m13:5110,63,6 (03:11)10,8 (10:59)0,2 l/m²89%1028,80,0 km/h (0 Bft) NO11,9 km/h (3 Bft) W-SW (11:40)
Biberach-Mettenberg605 m13:5110,17,3 (02:57)10,5 (10:50)0,4 l/m²88%1023,36,5 km/h (2 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) N-NW (11:36)
Biberach-Rissegg585 m13:5210,07,3 (02:06)10,4 (10:50)0,2 l/m²89%1027,94,7 km/h (1 Bft) W-NW25,9 km/h (4 Bft) W (08:39)
Biberach-Stafflangen594 m13:4810,16,7 (01:19)10,3 (12:28)0,0 l/m²84%1031,26,8 km/h (2 Bft) W16,9 km/h (3 Bft) NW (10:56)
Burgrieden523 m13:5010,36,2 (02:20)10,6 (10:50)1,4 l/m²89%1026,20,0 km/h (0 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) SW (07:40)
Burgrieden-Hochstetten510 m13:4510,14,6 (03:15)10,6 (14:00)1,0 l/m²91%1026,90,0 km/h (0 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (10:35)
Dunningen666 m13:5013,36,7 (01:56)13,4 (13:16)0,2 l/m²63%1028,314,4 km/h (3 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (12:08)
Dunningen-Seedorf673 m13:4910,85,9 (01:05)11,6 (13:41)0,0 l/m²68%1027,69,7 km/h (2 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (12:19)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m13:529,49,4 (13:50)11,1 (00:40)0,2 l/m²85%1028,66,5 km/h (2 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) NW (11:34)
Ebersbach579 m13:5010,74,4 (02:20)10,7 (13:35)0,2 l/m²87%1027,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m13:5010,25,8 (02:54)10,3 (13:37)0,0 l/m²89%1027,40,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (13:49)
Ebersbach-Menzenweiler661 m13:499,68,3 (03:22)9,8 (13:34)0,2 l/m²91%1027,20,0 km/h (0 Bft) NW30,6 km/h (5 Bft) NW (09:52)
Ehingen-Tiefenhülen756 m13:499,87,7 (10:26)11,0 (03:59)0,3 l/m²82%1028,86,4 km/h (2 Bft) N24,8 km/h (4 Bft) N (10:59)
Erlenmoos645 m13:5210,39,1 (00:18)11,2 (05:35)0,2 l/m²94%1026,113,0 km/h (3 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W-NW (09:31)
Erolzheim555 m13:5010,05,8 (00:53)11,8 (05:59)0,4 l/m²90%1026,7- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m13:4910,15,4 (02:54)10,9 (11:05)0,2 l/m²90%1027,90,0 km/h (0 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) N (08:51)
Ertingen569 m06:457,45,7 (02:45)7,4 (06:40)0,3 l/m²95%1023,60,0 km/h (0 Bft) NW1,6 km/h (1 Bft) NW (00:50)
Geislingen (Steige)462 m13:3010,49,3 (10:00)10,4 (13:30)1,2 l/m²94%1026,80,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (01:00)
Günzburg443 m13:5011,46,8 (02:00)11,6 (10:45)0,0 l/m²82%1024,40,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m13:529,84,4 (03:09)10,8 (10:29)0,4 l/m²88%1029,06,5 km/h (2 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) NW (08:49)
Herbertingen580 m13:5210,24,6 (01:56)10,4 (13:04)0,2 l/m²86%1027,90,0 km/h (0 Bft) W-SW17,6 km/h (3 Bft) N (09:34)
Herbertingen-Marbach576 m13:5210,13,6 (02:56)10,7 (13:01)0,4 l/m²88%1027,94,7 km/h (1 Bft) O-SO19,4 km/h (3 Bft) N-NW (09:45)
Herretshofen607 m13:509,79,6 (04:15)11,1 (06:50)1,6 l/m²92%1028,211,3 km/h (2 Bft) W-NW19,3 km/h (3 Bft) W-NW (08:50)
Hochdorf-Appendorf537 m13:5210,32,3 (00:06)10,8 (10:58)0,2 l/m²89%1026,05,0 km/h (1 Bft) W-SW15,5 km/h (3 Bft) NO (10:40)
Hochdorf-Busenberg660 m13:529,39,2 (13:34)10,7 (01:15)0,2 l/m²90%1027,17,9 km/h (2 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) N-NW (09:03)
Höchsten802 m13:518,47,9 (10:23)10,7 (00:16)0,2 l/m²80%1024,07,9 km/h (2 Bft) N-NW40,3 km/h (6 Bft) N-NW (08:12)
Hohenfels654 m13:009,57,1 (02:00)10,0 (12:00)0,2 l/m²81%0,01,8 km/h (1 Bft) N4,1 km/h (1 Bft) N (10:00)
Horgenzell618 m13:5010,18,1 (02:25)11,1 (07:40)0,8 l/m²83%1026,90,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m13:5311,93,8 (01:43)12,0 (13:51)0,0 l/m²59%1024,0- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m13:4810,96,1 (00:00)10,9 (13:47)0,0 l/m²66%1033,114,4 km/h (3 Bft) N-NW30,6 km/h (5 Bft) N-NW (09:16)
Isny, Am Dreifingerbach695 m13:509,24,9 (00:50)10,2 (08:50)8,0 l/m²93%1026,59,7 km/h (2 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) W (12:30)
Isny, Weidachweg706 m13:508,96,1 (02:50)11,3 (08:15)0,0 l/m²91%1028,64,8 km/h (1 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N (09:30)
Kappel-Grafenhausen163 m13:4914,710,3 (07:10)15,2 (13:22)2,0 l/m²70%1028,611,9 km/h (3 Bft) N-NO16,9 km/h (3 Bft) W-NW (04:42)
Kempten-Rothkreuz746 m13:458,95,4 (01:45)11,6 (08:50)6,8 l/m²96%1027,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m13:489,96,3 (02:48)10,9 (11:03)0,2 l/m²94%1027,89,7 km/h (2 Bft) W-NW24,1 km/h (4 Bft) N (12:11)
Kisslegg-Staibshof709 m13:509,28,4 (02:10)9,3 (05:15)0,0 l/m²93%1026,40,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m13:4910,85,5 (02:38)10,8 (13:48)0,2 l/m²82%1026,33,2 km/h (1 Bft) S-SO22,7 km/h (4 Bft) NW (08:23)
Kressbronn398 m13:5210,65,9 (03:02)10,7 (13:24)6,8 l/m²95%1026,96,4 km/h (2 Bft) NO6,4 km/h (2 Bft) NO (07:52)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m13:485,45,3 (13:31)9,6 (00:52)2,2 l/m²96%1026,20,0 km/h (0 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N (10:45)
Laupheim500 m13:4810,46,1 (00:48)11,0 (10:40)1,0 l/m²91%1025,70,0 km/h (0 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) NO (10:39)
Lindau-Insel420 m13:5011,18,3 (04:05)11,9 (15:05)4,0 l/m²89%1027,00,0 km/h (0 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) S (06:50)
Lorch342 m13:5212,46,8 (03:03)12,9 (13:36)1,4 l/m²85%1027,77,9 km/h (2 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) W-NW (13:40)
Mainburg-Hallertau430 m13:5010,23,1 (06:40)10,3 (14:55)0,6 l/m²93%1026,215,4 km/h (3 Bft) W-NW22,2 km/h (4 Bft) W-NW (12:15)
Maselheim543 m13:4910,08,8 (00:03)10,7 (10:51)0,4 l/m²90%1026,46,5 km/h (2 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) N-NW (11:04)
Meßstetten941 m13:429,56,6 (09:52)11,1 (02:12)0,0 l/m²78%1025,90,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) SW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m13:5210,37,5 (00:15)10,8 (11:02)0,8 l/m²88%1028,20,0 km/h (0 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) NW (11:16)
Mindelheim604 m13:509,88,8 (23:20)12,6 (14:20)0,8 l/m²88%1026,512,9 km/h (3 Bft) W-NW22,5 km/h (4 Bft) NW (09:10)
Mittelbiberach577 m13:5010,36,0 (02:27)10,4 (10:41)0,4 l/m²87%1027,91,6 km/h (1 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) NW (09:59)
Mittelbiberach-Reute554 m13:4710,85,3 (00:24)10,9 (13:37)0,6 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N5,5 km/h (1 Bft) N (11:09)
Müllheim, Industriegebiet230 m13:4915,410,4 (07:18)15,8 (12:10)1,2 l/m²68%1028,016,6 km/h (3 Bft) NO29,5 km/h (5 Bft) S (00:20)
Müllheim, Segelflugplatz290 m13:4913,810,0 (07:10)15,9 (00:00)1,3 l/m²70%1027,516,6 km/h (3 Bft) NO33,1 km/h (5 Bft) S (00:05)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m13:5212,18,4 (01:21)12,3 (11:35)0,0 l/m²71%1026,70,0 km/h (0 Bft) S-SO10,4 km/h (2 Bft) W (02:39)
Neukirch570 m13:4810,46,2 (04:45)10,4 (13:46)3,0 l/m²93%1026,90,0 km/h (0 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (08:42)
Oberstadion513 m13:4911,33,9 (01:38)11,4 (13:48)0,6 l/m²87%1028,06,5 km/h (2 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (09:39)
Ochsenhausen, Siechberg632 m13:519,99,9 (13:42)10,9 (05:39)0,2 l/m²88%-0,0 km/h (0 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) S (05:36)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m13:5210,17,2 (00:00)11,5 (05:50)0,0 l/m²89%1027,66,5 km/h (2 Bft) NW22,7 km/h (4 Bft) N-NW (10:35)
Opfenbach-Göritz561 m13:508,64,5 (03:28)9,2 (10:45)9,8 l/m²93%1025,10,0 km/h (0 Bft) W11,2 km/h (2 Bft) SW (08:51)
Ostrach619 m13:5010,94,4 (02:30)11,3 (12:40)0,0 l/m²81%1025,40,0 km/h (0 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) W-NW (08:25)
Peissenberg590 m13:5010,35,3 (02:56)12,2 (10:39)4,0 l/m²92%1025,10,0 km/h (0 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) N (11:50)
Ravensburg, Marktstraße463 m13:4910,96,6 (03:17)11,2 (12:35)1,2 l/m²89%1028,53,2 km/h (1 Bft) O-SO8,0 km/h (2 Bft) NO (09:19)
Ravensburg-Torkenweiler455 m13:5210,65,7 (03:08)10,8 (13:40)5,6 l/m²92%1028,01,4 km/h (1 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) N-NO (09:15)
Ravensburg-Weissenau426 m13:5011,14,9 (03:05)11,3 (11:55)2,0 l/m²89%1028,10,0 km/h (0 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S-SW (08:20)
Ravensburg-Wernsreute511 m13:5010,55,5 (01:45)10,9 (14:45)2,2 l/m²94%1028,13,2 km/h (1 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) W (07:15)
Reichenbach an der Fils343 m13:5012,87,4 (02:40)14,0 (13:00)2,8 l/m²79%1028,619,3 km/h (3 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) W (13:50)
Riedlingen530 m13:5211,24,0 (02:57)11,2 (13:50)0,2 l/m²81%1033,13,2 km/h (1 Bft) W-NW19,3 km/h (3 Bft) NO (08:38)
Risstissen489 m13:5011,56,3 (02:40)11,5 (13:50)0,0 l/m²90%1023,90,0 km/h (0 Bft) S-SO12,9 km/h (3 Bft) W-NW (11:00)
Rottweil-Hausen681 m13:5010,77,4 (00:54)11,3 (13:41)0,2 l/m²70%1028,416,2 km/h (3 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) W-NW (05:01)
Sauldorf-Boll655 m13:4810,86,3 (02:37)10,8 (13:47)0,0 l/m²77%1027,04,7 km/h (1 Bft) W28,8 km/h (5 Bft) O (09:33)
Schemmerhofen520 m13:4911,15,9 (00:34)11,1 (13:47)1,4 l/m²89%1026,16,5 km/h (2 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) W (11:01)
Schwendi546 m13:529,85,6 (02:54)10,7 (10:36)1,0 l/m²90%1026,24,7 km/h (1 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) N-NW (10:51)
Schwörstadt304 m13:5214,18,1 (00:10)14,1 (13:51)0,6 l/m²71%1027,99,7 km/h (2 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) SW (12:03)
Silbertal im Montafon (AT)884 m13:489,25,4 (04:10)10,7 (11:12)1,8 l/m²81%1027,50,0 km/h (0 Bft) SW10,1 km/h (2 Bft) W-NW (12:57)
Sirnach (CH)540 m13:5010,36,9 (01:25)11,3 (14:15)2,4 l/m²91%1029,30,0 km/h (0 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W-NW (15:05)
Tettnang466 m13:5110,87,7 (02:27)10,9 (13:11)0,0 l/m²92%1026,80,0 km/h (0 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) O (08:58)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m13:5010,66,9 (03:38)10,7 (14:26)3,2 l/m²77%1026,23,2 km/h (1 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) O (04:32)
Trossingen (Realschule)718 m13:5210,27,8 (09:59)10,8 (13:44)0,0 l/m²68%1027,817,6 km/h (3 Bft) NW25,9 km/h (4 Bft) W-NW (07:11)
Tuttlingen648 m13:4910,44,3 (00:47)10,5 (13:30)0,0 l/m²66%1027,55,5 km/h (1 Bft) N30,3 km/h (5 Bft) SW (06:55)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m13:5011,44,1 (01:54)11,4 (13:48)0,0 l/m²61%1028,216,2 km/h (3 Bft) W-SW32,0 km/h (5 Bft) W-NW (06:49)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m13:5010,34,8 (01:05)10,3 (14:15)0,2 l/m²72%1026,40,0 km/h (0 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) N-NW (08:00)
Ummendorf547 m13:5210,45,8 (02:46)10,8 (11:26)0,2 l/m²67%1028,36,5 km/h (2 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) O-NO (11:25)
Ummendorf-Fischbach558 m13:5010,25,6 (02:10)10,6 (11:31)0,0 l/m²69%1027,90,0 km/h (0 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) N-NW (11:18)
Waldburg, Truchsessenweg707 m13:519,28,4 (01:05)10,9 (07:39)5,0 l/m²94%1026,20,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N-NO (06:18)
Waldburg-Blaser666 m13:529,38,9 (02:49)11,2 (07:26)3,4 l/m²93%1025,86,4 km/h (2 Bft) W17,6 km/h (3 Bft) W-NW (06:49)
Waltenhofen im Allgäu720 m13:509,76,1 (02:05)12,4 (08:45)6,2 l/m²96%1028,30,0 km/h (0 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W (09:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m13:5111,16,2 (03:00)11,3 (13:38)0,0 l/m²50%1025,90,0 km/h (0 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) S-SO (10:03)
Wangen, Südring548 m13:5110,25,8 (03:22)10,3 (13:42)4,4 l/m²95%1026,54,7 km/h (1 Bft) NW7,9 km/h (2 Bft) S-SW (08:56)
Wangen-Leupolz612 m13:5010,14,2 (03:05)10,2 (13:33)3,2 l/m²93%1027,74,8 km/h (1 Bft) W-NW16,2 km/h (3 Bft) NO (11:35)
Warthausen-Birkenhard581 m13:5210,17,0 (02:45)10,3 (10:54)0,6 l/m²90%1027,610,1 km/h (2 Bft) NW18,7 km/h (3 Bft) NW (07:54)
Weingarten500 m13:5010,86,7 (00:00)10,9 (10:40)0,6 l/m²90%1028,63,2 km/h (1 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) N (08:55)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m13:4811,24,8 (13:47)11,3 (13:38)0,0 l/m²89%1025,33,2 km/h (1 Bft) S-SO11,2 km/h (2 Bft) S-SO (13:29)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m13:5010,87,9 (22:10)10,8 (14:05)0,2 l/m²72%0,00,0 km/h (0 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) O (14:05)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 19.05.202421.05.2024 >


Niederschlagswerte vom 20.05.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße9,02,0--9,02,013,0186,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum5,05,5--13,010,011,0247,5
Alberweiler Gartenstraße----29,01,521,0187,0
Allmendingen Querqueviller Ring 610,65,5-3,910,03,024,2
Regen
164,7
Altheim Bei den Birken 310,02,01,01,015,013,516,5
Regen
212,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1310,6---10,8-17,6193,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 335,01,3-5,012,26,518,0
Ablesung um 9:20 Uhr
Regen
222,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,61,0-1,515,07,520,5
Regen
206,7
Bachhagel Meisenweg 313,13,43,3-12,50,37,7149,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen3,03,00,08,03,00,01,0
Regen Gewitter
143,6
Bad Saulgau Walserweg10,00,5--13,05,027,0249,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 129,01,8--15,53,042,2270,8
Bad Schussenried Konradstraße4,50,5-0,612,81,410,9
Regen
186,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,50,0-1,513,02,012,5
Regen
194,5
Bad Schussenried Klosterstraße9,01,5--10,07,011,0182,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse7,8--0,513,88,915,0
Regen Nieselregen
209,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-35,0--16,04,215,0116,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 178,00,5-1,015,01,015,5
Regen
220,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 713,00,6--12,58,012,0191,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2---2,014,0-17,0193,0
Bad Waldsee Schwanenberg18,03,0-0,018,05,019,0
Regen
270,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 112,02,0-3,519,03,020,0
+8,2/+24,5°C, bis 14:00 nahezu wolkenlos, folgend bewölkt, ab 7:50 d [weiterlesen...]
Regen
290,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 4,01,5-7,57,09,013,5222,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 59,10,3-0,014,712,714,1300,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0-5,515,56,525,5
Regen
278,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,22,5-4,113,36,639,5
Regen
253,7
Biberach Amriswilstrasse16,3---16,13,214,6253,4
Biberach Strölinweg-------233,5
Biberach Erlenweg9,5------219,9
Biberach Neue Heimat 510,58,0--14,5-20,5179,5
Biberach Mittelbergstraße 99,02,01,0-13,03,1-236,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.110,02,0-12,014,01,014,0
Eiskörner Gewitter
220,0
Bierstetten Schloßbühl 6-1,0--15,012,018,8167,2
Bühlertal Wolfinstraße 16110,06,014,0-36,014,010,0245,0
Burgrieden Im Stellwinkel11,02,2-0,19,04,516,5
Regen
200,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 97,72,62,3-15,30,024,2151,6
Dürnau Dorfäckerweg 510,53,5-1,019,03,237,0
Regen
256,5
Eberhardzell Lilienweg10,51,7-0,017,39,37,7218,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße4,12,11,0-12,01,524,7187,1
Ehingen Rosenstraße11,52,60,14,213,05,512,0
Regen
224,3
Ehingen Schillerstraße11,62,0-0,812,85,69,6
Regen
181,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl-------197,1
Eislingen Albstraße 12524,12,4-2,28,41,619,9
Regen
201,9
Erbach-Bach Hauptstraße 2411,02,0-1,5--8,082,3
Erlenmoos Haldenweg 157,10,9--9,62,05,9209,6
Füramoos Hungersberg 16,21,4--2,74,86,9139,8
Grünkraut Kirchweg6,33,7-3,714,56,530,0240,8
Gutenzell Kleinser Berg 141,522,5-----231,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,216,50,01,011,10,513,3
Regen
224,5
Herbertingen Drosselweg8,06,5--14,52,023,5
Sonne und Wolken bei mäßigem Wind und 23 Grad.
278,6
Herbertingen Hirschstrasse5,03,5--14,02,523,0239,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 244,71,1--14,8--202,8
Hohentengen Repperweiler----12,02,027,0183,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,0------242,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620----52,84,030,4207,8
Hüttisheim Ulmer Weg 28,42,40,00,49,63,411,0
Regen
184,4
Illerkirchberg Mahdauweg 208,72,30,00,010,29,910,9177,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-12,0--10,03,016,0218,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,00,0-1,213,00,038,1
Regen
194,6
Isny Am Dreifingerbach 397,013,0-4,810,25,611,0
Regen
285,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--10,0-30,010,5-121,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg11,021,0--17,01,024,0249,5
Kirchberg Rosenstr. 73,016,0-1,310,21,013,8241,6
Langenau Wasserstr. 54-19,010,04,0-12,03,58,5123,0
Langenau Narzissenweg 19,08,52,5-15,03,010,0132,5
Langenau Edith-Stein-Straße10,87,52,5-15,52,810,2131,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1810,12,00,52,812,34,015,0
Regen
173,9
Leutkirch Nachtigallenweg 282,56,0-2,08,03,012,0271,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31------48,0222,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,0--1,5-1,811,0
Regen
169,2
Moosburg Käserweg 511,07,0--15,2-22,5
Überwiegend sonnig. Schwach windig.
225,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 110,81,80,20,511,2-10,2220,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 2016,81,2-3,615,80,813,8
Regen
235,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 812,30,3--8,80,99,6147,5
Oberdischingen Normannenstraße 715,32,8-2,99,04,28,8
Regen
189,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 59,10,0-0,08,13,83,9
Regen
192,1
Öpfingen Hauptstraße 9911,73,30,03,29,15,58,1
Regen
183,7
Ostrach Uhlandweg7,61,2-1,416,80,424,4
Regen
206,9
Ostrach Schillerstraße 194,52,0-1,514,01,021,5
Regen
183,5
Ostrach Denkmalweg -37,01,06,012,01,027,0211,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 134,02,0--9,03,010,0157,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 47,02,0-1,011,00,015,0
Regen
160,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ---9,7 k22,11,0-93,7
Rangendingen Obere Gasse 1023,011,0-8,014,08,010,5220,0
Ravensburg Bleicherstraße3,03,0-4,612,07,132,0260,5
Ravensburg Seestraße 6,03,0-5,07,05,033,0
Regen
231,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-5,0-6,56,27,033,2
Regen
213,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 257,81,6-3,414,012,833,0
Regen
273,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1427,02,8-5,210,86,056,7
Regen
284,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a4,5--12,513,01,0-
Regen Gewitter
204,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse9,04,00,10,116,04,023,0
+ 15,1 (!) Grad, 83 % RF, bedeckter Himmel, klare Sicht
209,5
Scheer Fliederweg11,02,0--10,0-19,5184,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1411,05,00,55,010,02,023,0
Temp. zw. +11,6°C und +26,1°C. Tagsüber viel Sonne. Nachmittags auf [weiterlesen...]
210,5
Schemmerberg Drosselweg 9----30,0-16,0103,0
Schwendi Kreuzweg6,017,0-2,08,04,615,0
Regen
275,0
Schwörstadt Schulstrasse 194,80,4-12,86,02,09,2
Regen Gewitter
169,0
Ulm Eberhardtstraße 759,05,80,6-9,27,85,4132,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3610,03,0-1,09,05,310,0
Regen
176,8
Ummendorf Tulpenweg7,00,3-1,410,92,88,5
Regen Nieselregen
202,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße26,05,0--15,05,018,0235,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 817,07,0--14,51,010,5198,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 315,08,0-8,015,0-15,0180,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,9--2,514,02,528,0
In der Nacht nach Gewitter etwas Nieselregen. Einsetzender Regen ab 7. [weiterlesen...]
Regen Nieselregen
215,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-12,5-----273,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 28,014,2-4,416,07,814,0333,8
Warthausen An der Schloßhalde 31,813,7---14,718,5204,8
Warthausen Schwabenwiesen 6,411,2--13,00,823,8207,4
Warthausen-Barabein Barabein 208,015,0-0,518,00,522,0
Regen
228,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße12,40,2-1,87,00,29,6
Temperaturen +11,8°C / + 22,4°C, Windböen W 14,5 km/h
Regen
108,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------217,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------214,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 174,31,8-2,317,51,032,5217,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,40,0-8,49,8-15,8
Den ganzen Tag Sonne mit Schleierwolken +23 Grad. Nachts + 12 Grad. Am [weiterlesen...]
Regen Gewitter
164,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20266,01,2-1,614,04,813,6222,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025---15,0 k14,0-19,0119,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.202513,04,0-0,54,013,015,0185,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.202511,72,70,31,811,85,09,7
Regen
190,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20265,24,5-4,78,827,414,7
Regen
233,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20266,13,2-1,77,35,19,9
Regen
270,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--20,17,0---
Regen
191,0
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.202617,05,0--11,017,023,0238,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--53,03,017,07,040,0
Regen
280,2
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202513,00,5-----190,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,23,0-6,516,03,019,6
Regen
278,3
Seekirch Haldenberg 729.03.20259,09,5--12,03,012,0195,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 20.05.2024

< 19.05.202421.05.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Di. 7.30 Uhr - Mi. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Eislingen
Albstraße 125
1,9 l/m²
2.Rheinfelden-Herten
Eggbergstr. 10a
1,5 l/m²
3.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
0,8 l/m²
4.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
0,2 l/m²
5.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,1 l/m²
6.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,0 l/m²
7.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
8.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
9.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.452.640
aktueller monat: 791.104
heute: 8.141
momentan online: 38
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 33.306
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried