Bodensee (Kressbronn): 12,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,3°C  
01.11.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m04:113,23,2 (06:38)5,4 (14:58)0,0 l/m²90%1027,93,2 km/h (1 Bft) N-NW20,4 km/h (4 Bft) N-NW (15:29)
Allmannsweiler625 m04:154,44,3 (04:07)5,1 (00:14)0,0 l/m²93%1027,20,0 km/h (0 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) O-NO (03:05)
Allmendingen541 m04:105,65,6 (05:00)6,0 (11:25)0,0 l/m²88%1027,50,0 km/h (0 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (12:25)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m02:156,76,7 (02:15)7,0 (01:20)0,0 l/m²77%1027,40,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (02:15)
Altshausen574 m04:154,74,2 (01:47)5,6 (00:00)0,0 l/m²77%1025,411,3 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NO (02:55)
Amriswil (CH)430 m04:116,76,7 (04:03)7,7 (00:00)0,0 l/m²88%1022,86,5 km/h (2 Bft) W-SW11,2 km/h (2 Bft) N-NW (00:00)
Amstetten-Reutti663 m04:103,73,7 (05:05)4,5 (11:35)0,0 l/m²87%1028,66,4 km/h (2 Bft) N-NW25,7 km/h (4 Bft) N-NO (17:40)
Amtzell564 m04:113,73,4 (04:01)5,7 (00:09)0,0 l/m²92%1028,416,2 km/h (3 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) NO (01:58)
Amtzell-Grenis677 m04:103,43,3 (03:00)5,0 (00:00)0,0 l/m²61%1028,59,7 km/h (2 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W (00:00)
Aulendorf570 m04:154,74,7 (01:41)5,8 (00:00)0,0 l/m²89%1027,18,0 km/h (2 Bft) N-NO12,9 km/h (3 Bft) N-NO (03:07)
Bachhagel489 m04:145,65,6 (04:12)6,3 (00:21)0,0 l/m²89%1031,17,9 km/h (2 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (03:30)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m04:154,34,2 (03:14)4,9 (00:22)0,0 l/m²89%1027,013,0 km/h (3 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) N (04:11)
Bad Krozingen233 m04:103,93,8 (06:55)5,6 (15:55)0,0 l/m²90%1029,51,7 km/h (1 Bft) O24,2 km/h (4 Bft) NO (17:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m04:101,91,8 (06:00)3,1 (14:45)0,0 l/m²93%1028,80,0 km/h (0 Bft) W-NW21,9 km/h (4 Bft) N-NO (16:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m04:143,33,1 (00:00)4,7 (01:40)0,0 l/m²91%1027,45,4 km/h (1 Bft) NO9,4 km/h (2 Bft) NO (02:14)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m04:142,62,6 (04:14)5,0 (02:27)0,0 l/m²96%1027,55,4 km/h (1 Bft) O7,2 km/h (2 Bft) O (03:32)
Bad Krozingen-Tunsel229 m04:102,82,7 (05:30)4,8 (15:00)0,0 l/m²95%1027,50,0 km/h (0 Bft) O-SO27,2 km/h (4 Bft) O-NO (15:15)
Bad Saulgau595 m04:124,34,1 (01:16)5,2 (00:13)0,0 l/m²89%1026,20,0 km/h (0 Bft) O-NO3,2 km/h (1 Bft) O (03:28)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m04:114,44,3 (03:08)5,3 (00:09)0,0 l/m²90%1028,0- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m04:155,15,1 (04:13)5,8 (00:00)0,0 l/m²87%1030,3- (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Bad Schussenried572 m04:105,85,7 (01:55)6,6 (00:00)0,0 l/m²92%1028,514,5 km/h (3 Bft) N16,1 km/h (3 Bft) NO (00:40)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m04:134,74,6 (03:14)5,4 (00:07)0,0 l/m²90%1028,07,9 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) NO (03:34)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m04:144,13,9 (03:05)4,8 (00:04)0,0 l/m²89%1028,67,9 km/h (2 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) NO (03:30)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m04:134,64,4 (03:13)5,1 (00:02)0,0 l/m²87%1028,16,5 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NO (02:09)
Bad Wurzach-Seibranz737 m04:123,62,9 (01:44)3,7 (00:26)0,0 l/m²94%1027,511,2 km/h (2 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:31)
Badenweiler350 m04:144,64,6 (04:14)6,4 (00:11)0,0 l/m²90%1028,15,5 km/h (1 Bft) O5,5 km/h (1 Bft) N (00:22)
Baindt462 m04:125,65,2 (03:08)6,7 (00:07)0,0 l/m²88%1028,513,0 km/h (3 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) NO (04:00)
Balzheim-Unterbalzheim529 m04:124,94,7 (03:32)5,5 (00:11)0,0 l/m²94%1025,93,6 km/h (1 Bft) N5,4 km/h (1 Bft) NW (01:52)
Bergatreute615 m04:104,84,4 (02:30)5,7 (00:00)0,0 l/m²93%711,86,4 km/h (2 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (01:10)
Biberach (Riss), Boehringer533 m05:105,35,2 (05:10)6,2 (00:20)0,0 l/m²89%1027,61,1 km/h (1 Bft) N11,5 km/h (2 Bft) N (00:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m04:134,44,4 (04:12)4,9 (00:09)0,0 l/m²89%1029,44,7 km/h (1 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (03:18)
Biberach (Riss), Lindele606 m04:154,44,4 (02:29)5,0 (00:00)0,0 l/m²59%1029,73,2 km/h (1 Bft) N-NO8,6 km/h (2 Bft) N (03:21)
Biberach (Riss), Wolfental547 m04:115,15,0 (03:01)5,6 (00:16)0,0 l/m²88%1028,96,8 km/h (2 Bft) W-SW10,1 km/h (2 Bft) W (03:28)
Biberach-Mettenberg605 m04:154,44,3 (04:13)4,9 (00:16)0,0 l/m²90%1024,14,7 km/h (1 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) NO (02:13)
Biberach-Rissegg585 m04:114,74,7 (04:10)5,3 (00:18)0,0 l/m²89%1028,47,9 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) N (02:36)
Biberach-Stafflangen594 m04:114,74,7 (04:10)5,3 (00:35)0,0 l/m²86%1031,48,6 km/h (2 Bft) O-SO15,5 km/h (3 Bft) NO (02:35)
Burgrieden523 m04:104,84,8 (03:55)5,3 (00:00)0,0 l/m²87%1027,39,7 km/h (2 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) N (02:10)
Burgrieden-Hochstetten510 m04:105,15,1 (06:40)5,9 (13:05)0,0 l/m²90%1027,78,0 km/h (2 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O (10:50)
Dunningen666 m04:143,93,7 (03:58)5,2 (00:38)0,0 l/m²90%1029,56,5 km/h (2 Bft) N-NO17,6 km/h (3 Bft) NO (04:00)
Dunningen-Seedorf673 m04:134,23,6 (03:08)5,0 (00:20)0,0 l/m²91%1028,06,5 km/h (2 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (00:31)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m04:134,54,1 (01:25)5,0 (00:02)0,0 l/m²86%1029,47,9 km/h (2 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) NO (02:56)
Ebersbach579 m04:004,94,4 (01:50)5,7 (00:00)0,0 l/m²90%1028,00,0 km/h (0 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) N-NO (02:40)
Ebersbach-Boos605 m04:134,54,3 (01:21)5,3 (00:04)0,0 l/m²91%1028,10,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (04:11)
Ebersbach-Menzenweiler661 m04:114,24,1 (03:27)4,8 (00:09)0,0 l/m²94%1028,313,0 km/h (3 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) N (04:05)
Ehingen-Tiefenhülen756 m04:143,73,5 (03:42)4,2 (00:00)0,0 l/m²88%1028,43,5 km/h (1 Bft) NW12,6 km/h (3 Bft) N (02:16)
Erlenmoos645 m04:154,74,7 (04:14)4,9 (02:23)0,0 l/m²96%1027,511,2 km/h (2 Bft) N-NW13,0 km/h (3 Bft) N-NW (04:08)
Erolzheim555 m04:114,74,7 (04:09)5,4 (00:11)0,0 l/m²92%1027,9- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m04:154,84,8 (04:14)5,3 (01:37)0,0 l/m²92%1028,71,4 km/h (1 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) O-NO (00:52)
Ertingen569 m04:104,54,5 (04:10)5,4 (00:00)0,0 l/m²86%1027,80,0 km/h (0 Bft) N-NW3,2 km/h (1 Bft) N (00:35)
Geislingen (Steige)462 m04:055,25,2 (04:05)6,2 (23:50)0,0 l/m²87%1028,00,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (01:00)
Günzburg443 m04:105,95,8 (03:10)6,3 (00:00)0,0 l/m²81%1025,70,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m04:134,84,7 (00:01)5,1 (01:50)0,0 l/m²88%1029,83,2 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (02:14)
Herbertingen580 m04:114,04,0 (04:09)5,2 (00:08)0,0 l/m²89%1028,36,5 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) NO (00:57)
Herbertingen-Marbach576 m04:134,34,2 (03:26)5,4 (00:12)0,0 l/m²87%1028,24,7 km/h (1 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) N-NW (01:12)
Herretshofen607 m04:104,44,4 (02:55)4,8 (00:00)0,0 l/m²93%1029,94,8 km/h (1 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (00:00)
Hochdorf-Appendorf537 m04:144,84,5 (01:12)5,3 (00:18)0,0 l/m²90%1025,910,1 km/h (2 Bft) N10,1 km/h (2 Bft) N-NO (04:13)
Hochdorf-Busenberg660 m04:154,04,0 (04:14)4,3 (02:27)0,0 l/m²93%1028,311,2 km/h (2 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) O-SO (00:16)
Höchsten802 m04:112,92,7 (02:57)3,8 (00:02)0,0 l/m²81%1025,125,9 km/h (4 Bft) O-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (04:06)
Hohenfels654 m04:002,41,8 (04:00)2,8 (04:00)0,0 l/m²100%0,01,9 km/h (1 Bft) N1,9 km/h (1 Bft) N (04:00)
Horgenzell618 m04:104,33,9 (02:50)5,2 (00:00)0,0 l/m²90%1027,20,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m04:132,31,9 (03:51)4,3 (01:07)0,0 l/m²86%1024,2- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m04:131,81,7 (04:02)4,5 (00:08)0,0 l/m²84%1033,70,0 km/h (0 Bft) O-NO11,2 km/h (2 Bft) O-NO (01:13)
Isny, Am Dreifingerbach695 m04:104,24,1 (03:40)5,4 (00:00)0,0 l/m²87%1026,49,7 km/h (2 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) N (00:40)
Isny, Weidachweg706 m04:104,44,3 (04:05)5,3 (00:00)0,0 l/m²85%1028,819,3 km/h (3 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) N (00:45)
Kappel-Grafenhausen163 m04:132,62,4 (03:59)4,6 (01:47)0,0 l/m²92%1029,33,2 km/h (1 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N-NO (00:37)
Kempten-Rothkreuz746 m04:104,24,1 (02:40)4,8 (00:01)0,0 l/m²91%1027,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m04:134,84,7 (03:40)5,4 (00:50)0,0 l/m²93%1028,814,4 km/h (3 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) O (04:12)
Kisslegg-Staibshof709 m04:104,23,7 (02:20)4,8 (00:00)0,0 l/m²94%1027,50,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m04:114,24,2 (04:10)5,3 (00:29)0,0 l/m²85%1027,16,5 km/h (2 Bft) N-NO11,2 km/h (2 Bft) N-NO (01:52)
Kressbronn398 m04:145,95,9 (04:06)7,3 (00:00)0,0 l/m²83%1026,19,7 km/h (2 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) NO (00:16)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m04:140,30,1 (03:57)0,9 (00:41)0,2 l/m²96%1026,00,0 km/h (0 Bft) W-NW5,0 km/h (1 Bft) W-NW (02:58)
Laupheim500 m04:125,25,2 (04:10)5,8 (01:11)0,0 l/m²88%1026,60,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (04:11)
Lindau-Insel420 m04:106,66,6 (21:55)7,5 (15:05)0,0 l/m²81%1026,212,9 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) N (16:30)
Lorch342 m04:144,44,4 (04:13)5,9 (00:00)0,0 l/m²92%1029,40,0 km/h (0 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) O (03:05)
Maselheim543 m04:134,84,8 (04:11)5,2 (02:43)0,0 l/m²90%1027,49,7 km/h (2 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) NO (00:01)
Meßstetten941 m04:022,12,1 (03:52)3,0 (00:12)0,0 l/m²90%1027,50,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:12)
Mietingen-Baltringen528 m04:114,94,9 (04:09)5,1 (03:57)0,0 l/m²86%1029,44,7 km/h (1 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) N (02:57)
Mindelheim604 m04:105,35,3 (07:20)5,5 (12:50)0,0 l/m²85%1026,26,4 km/h (2 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) O (10:00)
Mittelbiberach577 m04:154,64,2 (02:16)5,1 (00:00)0,0 l/m²87%1028,51,6 km/h (1 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) NO (03:09)
Mittelbiberach-Reute554 m04:114,44,3 (02:30)5,2 (00:03)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (00:03)
Müllheim, Industriegebiet230 m04:154,54,4 (01:14)5,5 (00:01)0,0 l/m²93%1027,61,8 km/h (1 Bft) N5,4 km/h (1 Bft) N (02:29)
Müllheim, Segelflugplatz290 m04:143,93,9 (04:13)5,3 (00:00)0,0 l/m²96%1027,10,0 km/h (0 Bft) O3,6 km/h (1 Bft) SW (02:14)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m04:155,95,9 (04:08)7,6 (00:00)0,0 l/m²69%1025,812,2 km/h (3 Bft) O-NO12,2 km/h (3 Bft) O (00:15)
Neukirch570 m04:133,93,9 (04:11)6,3 (00:39)0,0 l/m²89%1026,80,0 km/h (0 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) N (01:22)
Oberstadion513 m04:154,64,6 (04:13)5,3 (00:42)0,0 l/m²89%1028,86,5 km/h (2 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) NO (00:16)
Ochsenhausen, Siechberg632 m04:154,54,5 (04:07)4,9 (01:15)0,0 l/m²89%-7,9 km/h (2 Bft) N-NO11,2 km/h (2 Bft) O-NO (01:16)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m04:164,74,6 (04:14)5,2 (01:47)0,0 l/m²91%1029,14,7 km/h (1 Bft) N-NO11,3 km/h (2 Bft) N-NO (02:43)
Opfenbach-Göritz561 m04:124,34,3 (04:10)5,7 (00:14)0,0 l/m²85%1024,70,0 km/h (0 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (00:57)
Ostrach619 m04:155,24,7 (01:50)6,1 (00:00)0,0 l/m²84%1025,911,3 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N-NO (03:05)
Peissenberg590 m04:144,84,7 (04:05)5,8 (00:00)0,8 l/m²91%1025,90,0 km/h (0 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) N (01:10)
Ravensburg, Marktstraße463 m04:125,25,2 (04:10)6,9 (00:24)0,0 l/m²86%1028,11,4 km/h (1 Bft) W-NW9,7 km/h (2 Bft) NW (02:31)
Ravensburg-Torkenweiler455 m04:114,64,6 (04:09)6,7 (00:23)0,0 l/m²90%1027,83,2 km/h (1 Bft) N-NO11,3 km/h (2 Bft) N-NO (02:34)
Ravensburg-Weissenau426 m04:135,35,3 (04:11)7,2 (00:05)0,0 l/m²85%1027,73,2 km/h (1 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NW (02:29)
Ravensburg-Wernsreute511 m04:104,84,6 (06:45)6,2 (13:20)0,0 l/m²91%1027,820,9 km/h (4 Bft) N32,2 km/h (5 Bft) N-NO (14:05)
Reichenbach an der Fils343 m04:105,65,6 (03:35)6,9 (00:00)0,0 l/m²82%1030,40,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Riedlingen530 m04:154,84,8 (04:13)5,9 (00:01)0,0 l/m²87%1033,90,0 km/h (0 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) O-NO (00:23)
Risstissen489 m04:106,06,0 (04:05)6,3 (00:00)0,0 l/m²88%1024,90,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) O (00:00)
Rottweil-Hausen681 m04:153,23,2 (04:14)4,8 (00:43)0,0 l/m²89%1029,216,2 km/h (3 Bft) N-NW17,6 km/h (3 Bft) NO (00:45)
Sauldorf-Boll655 m04:153,73,4 (03:01)5,2 (00:13)0,0 l/m²86%1027,717,6 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) NO (00:58)
Schemmerhofen520 m04:145,25,2 (04:12)5,7 (00:16)0,0 l/m²90%1027,23,2 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) NO (02:52)
Schwendi546 m04:114,84,7 (04:08)5,3 (00:46)0,0 l/m²88%1027,24,7 km/h (1 Bft) O-NO8,0 km/h (2 Bft) O-NO (02:36)
Schwörstadt304 m04:146,06,0 (04:12)7,4 (00:16)0,0 l/m²85%1027,80,0 km/h (0 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (04:07)
Silbertal im Montafon (AT)884 m04:134,34,3 (04:12)4,8 (00:31)0,0 l/m²78%1026,20,0 km/h (0 Bft) W-NW6,8 km/h (2 Bft) W-NW (02:18)
Sirnach (CH)540 m04:105,95,9 (09:25)6,7 (15:20)0,0 l/m²83%1028,120,9 km/h (4 Bft) NO25,7 km/h (4 Bft) O-NO (14:05)
Tettnang466 m04:145,15,1 (04:13)6,9 (00:47)0,0 l/m²87%1026,37,9 km/h (2 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (03:27)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m04:104,94,9 (07:12)6,7 (13:16)0,0 l/m²83%1025,68,0 km/h (2 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O (11:06)
Trossingen (Realschule)718 m04:113,33,3 (04:09)4,8 (00:28)0,0 l/m²88%1028,97,9 km/h (2 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:02)
Tuttlingen648 m04:142,82,7 (03:50)4,3 (00:06)0,0 l/m²77%1026,70,0 km/h (0 Bft) N8,2 km/h (2 Bft) NO (00:32)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m04:153,63,5 (03:28)5,9 (00:37)0,0 l/m²81%1028,43,2 km/h (1 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) NO (00:46)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m04:102,72,6 (03:55)4,9 (13:55)0,0 l/m²84%1026,70,0 km/h (0 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) O (07:50)
Ummendorf547 m04:145,15,1 (04:13)5,6 (00:08)0,0 l/m²72%1029,20,0 km/h (0 Bft) O-NO9,7 km/h (2 Bft) O (02:14)
Ummendorf-Fischbach558 m04:124,84,7 (01:43)5,3 (00:02)0,0 l/m²71%1028,64,8 km/h (1 Bft) N7,9 km/h (2 Bft) NW (02:27)
Waldburg, Truchsessenweg707 m04:143,73,7 (04:12)5,1 (00:10)0,0 l/m²92%1026,30,0 km/h (0 Bft) N7,9 km/h (2 Bft) N-NO (01:40)
Waldburg-Blaser666 m04:153,73,6 (04:11)4,9 (00:19)0,0 l/m²92%1026,116,2 km/h (3 Bft) SO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (03:08)
Waltenhofen im Allgäu720 m04:104,74,7 (04:10)5,6 (00:00)0,0 l/m²91%1028,90,0 km/h (0 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O (14:00)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m04:125,35,1 (03:59)6,8 (00:24)0,0 l/m²67%1025,511,2 km/h (2 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (01:40)
Wangen, Südring548 m04:134,84,7 (04:04)6,5 (00:12)0,0 l/m²90%1026,26,5 km/h (2 Bft) NO17,6 km/h (3 Bft) O-NO (00:50)
Wangen-Leupolz612 m04:123,93,7 (04:04)5,6 (00:13)0,0 l/m²92%1027,714,5 km/h (3 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) NO (00:33)
Warthausen-Birkenhard581 m04:144,44,3 (01:33)5,1 (00:15)0,0 l/m²90%1028,06,8 km/h (2 Bft) N-NO10,1 km/h (2 Bft) N-NO (02:45)
Weingarten500 m04:105,35,1 (03:00)6,5 (00:00)0,0 l/m²87%1028,69,7 km/h (2 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) O (04:05)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m04:135,45,4 (04:11)7,3 (04:11)0,0 l/m²89%1025,14,7 km/h (1 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) N-NW (04:11)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m04:103,43,4 (06:15)4,4 (13:15)0,0 l/m²88%0,00,0 km/h (0 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N (10:00)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 19.05.202421.05.2024 >


Niederschlagswerte vom 20.05.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße9,02,0--9,02,013,0186,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum5,05,5--13,010,011,0247,5
Alberweiler Gartenstraße----29,01,521,0187,0
Allmendingen Querqueviller Ring 610,65,5-3,910,03,024,2
Regen
164,7
Altheim Bei den Birken 310,02,01,01,015,013,516,5
Regen
212,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1310,6---10,8-17,6193,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 335,01,3-5,012,26,518,0
Ablesung um 9:20 Uhr
Regen
222,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,61,0-1,515,07,520,5
Regen
206,7
Bachhagel Meisenweg 313,13,43,3-12,50,37,7149,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen3,03,00,08,03,00,01,0
Regen Gewitter
143,6
Bad Saulgau Walserweg10,00,5--13,05,027,0249,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 129,01,8--15,53,042,2270,8
Bad Schussenried Konradstraße4,50,5-0,612,81,410,9
Regen
186,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,50,0-1,513,02,012,5
Regen
194,5
Bad Schussenried Klosterstraße9,01,5--10,07,011,0182,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse7,8--0,513,88,915,0
Regen Nieselregen
209,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-35,0--16,04,215,0116,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 178,00,5-1,015,01,015,5
Regen
220,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 713,00,6--12,58,012,0191,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2---2,014,0-17,0193,0
Bad Waldsee Schwanenberg18,03,0-0,018,05,019,0
Regen
270,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 112,02,0-3,519,03,020,0
+8,2/+24,5°C, bis 14:00 nahezu wolkenlos, folgend bewölkt, ab 7:50 d [weiterlesen...]
Regen
290,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 4,01,5-7,57,09,013,5222,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 59,10,3-0,014,712,714,1300,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0-5,515,56,525,5
Regen
278,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,22,5-4,113,36,639,5
Regen
253,7
Biberach Amriswilstrasse16,3---16,13,214,6253,4
Biberach Strölinweg-------233,5
Biberach Erlenweg9,5------219,9
Biberach Neue Heimat 510,58,0--14,5-20,5179,5
Biberach Mittelbergstraße 99,02,01,0-13,03,1-236,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.110,02,0-12,014,01,014,0
Eiskörner Gewitter
220,0
Bierstetten Schloßbühl 6-1,0--15,012,018,8167,2
Bühlertal Wolfinstraße 16110,06,014,0-36,014,010,0245,0
Burgrieden Im Stellwinkel11,02,2-0,19,04,516,5
Regen
200,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 97,72,62,3-15,30,024,2151,6
Dürnau Dorfäckerweg 510,53,5-1,019,03,237,0
Regen
256,5
Eberhardzell Lilienweg10,51,7-0,017,39,37,7218,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße4,12,11,0-12,01,524,7187,1
Ehingen Rosenstraße11,52,60,14,213,05,512,0
Regen
224,3
Ehingen Schillerstraße11,62,0-0,812,85,69,6
Regen
181,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl-------197,1
Eislingen Albstraße 12524,12,4-2,28,41,619,9
Regen
201,9
Erbach-Bach Hauptstraße 2411,02,0-1,5--8,082,3
Erlenmoos Haldenweg 157,10,9--9,62,05,9209,6
Füramoos Hungersberg 16,21,4--2,74,86,9139,8
Grünkraut Kirchweg6,33,7-3,714,56,530,0240,8
Gutenzell Kleinser Berg 141,522,5-----231,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,216,50,01,011,10,513,3
Regen
224,5
Herbertingen Drosselweg8,06,5--14,52,023,5
Sonne und Wolken bei mäßigem Wind und 23 Grad.
278,6
Herbertingen Hirschstrasse5,03,5--14,02,523,0239,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 244,71,1--14,8--202,8
Hohentengen Repperweiler----12,02,027,0183,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,0------242,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620----52,84,030,4207,8
Hüttisheim Ulmer Weg 28,42,40,00,49,63,411,0
Regen
184,4
Illerkirchberg Mahdauweg 208,72,30,00,010,29,910,9177,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-12,0--10,03,016,0218,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,00,0-1,213,00,038,1
Regen
194,6
Isny Am Dreifingerbach 397,013,0-4,810,25,611,0
Regen
285,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--10,0-30,010,5-121,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg11,021,0--17,01,024,0249,5
Kirchberg Rosenstr. 73,016,0-1,310,21,013,8241,6
Langenau Wasserstr. 54-19,010,04,0-12,03,58,5123,0
Langenau Narzissenweg 19,08,52,5-15,03,010,0132,5
Langenau Edith-Stein-Straße10,87,52,5-15,52,810,2131,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1810,12,00,52,812,34,015,0
Regen
173,9
Leutkirch Nachtigallenweg 282,56,0-2,08,03,012,0271,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31------48,0222,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,0--1,5-1,811,0
Regen
169,2
Moosburg Käserweg 511,07,0--15,2-22,5
Überwiegend sonnig. Schwach windig.
225,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 110,81,80,20,511,2-10,2220,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 2016,81,2-3,615,80,813,8
Regen
235,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 812,30,3--8,80,99,6147,5
Oberdischingen Normannenstraße 715,32,8-2,99,04,28,8
Regen
189,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 59,10,0-0,08,13,83,9
Regen
192,1
Öpfingen Hauptstraße 9911,73,30,03,29,15,58,1
Regen
183,7
Ostrach Uhlandweg7,61,2-1,416,80,424,4
Regen
206,9
Ostrach Schillerstraße 194,52,0-1,514,01,021,5
Regen
183,5
Ostrach Denkmalweg -37,01,06,012,01,027,0211,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 134,02,0--9,03,010,0157,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 47,02,0-1,011,00,015,0
Regen
160,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ---9,7 k22,11,0-93,7
Rangendingen Obere Gasse 1023,011,0-8,014,08,010,5220,0
Ravensburg Bleicherstraße3,03,0-4,612,07,132,0260,5
Ravensburg Seestraße 6,03,0-5,07,05,033,0
Regen
231,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-5,0-6,56,27,033,2
Regen
213,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 257,81,6-3,414,012,833,0
Regen
273,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1427,02,8-5,210,86,056,7
Regen
284,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a4,5--12,513,01,0-
Regen Gewitter
204,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse9,04,00,10,116,04,023,0
+ 15,1 (!) Grad, 83 % RF, bedeckter Himmel, klare Sicht
209,5
Scheer Fliederweg11,02,0--10,0-19,5184,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1411,05,00,55,010,02,023,0
Temp. zw. +11,6°C und +26,1°C. Tagsüber viel Sonne. Nachmittags auf [weiterlesen...]
210,5
Schemmerberg Drosselweg 9----30,0-16,0103,0
Schwendi Kreuzweg6,017,0-2,08,04,615,0
Regen
275,0
Schwörstadt Schulstrasse 194,80,4-12,86,02,09,2
Regen Gewitter
169,0
Ulm Eberhardtstraße 759,05,80,6-9,27,85,4132,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3610,03,0-1,09,05,310,0
Regen
176,8
Ummendorf Tulpenweg7,00,3-1,410,92,88,5
Regen Nieselregen
202,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße26,05,0--15,05,018,0235,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 817,07,0--14,51,010,5198,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 315,08,0-8,015,0-15,0180,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,9--2,514,02,528,0
In der Nacht nach Gewitter etwas Nieselregen. Einsetzender Regen ab 7. [weiterlesen...]
Regen Nieselregen
215,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-12,5-----273,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 28,014,2-4,416,07,814,0333,8
Warthausen An der Schloßhalde 31,813,7---14,718,5204,8
Warthausen Schwabenwiesen 6,411,2--13,00,823,8207,4
Warthausen-Barabein Barabein 208,015,0-0,518,00,522,0
Regen
228,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße12,40,2-1,87,00,29,6
Temperaturen +11,8°C / + 22,4°C, Windböen W 14,5 km/h
Regen
108,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------217,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------214,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 174,31,8-2,317,51,032,5217,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,40,0-8,49,8-15,8
Den ganzen Tag Sonne mit Schleierwolken +23 Grad. Nachts + 12 Grad. Am [weiterlesen...]
Regen Gewitter
164,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20266,01,2-1,614,04,813,6222,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025---15,0 k14,0-19,0119,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.202513,04,0-0,54,013,015,0185,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.202511,72,70,31,811,85,09,7
Regen
190,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20265,24,5-4,78,827,414,7
Regen
233,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20266,13,2-1,77,35,19,9
Regen
270,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--20,17,0---
Regen
191,0
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.202617,05,0--11,017,023,0238,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--53,03,017,07,040,0
Regen
280,2
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202513,00,5-----190,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,23,0-6,516,03,019,6
Regen
278,3
Seekirch Haldenberg 729.03.20259,09,5--12,03,012,0195,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 20.05.2024

< 19.05.202421.05.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.574.559
aktueller monat: 11.319
heute: 11.319
momentan online: 5
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 901.704
gestern: 11.247
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried