Bodensee (Kressbronn): 13,3°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
29.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m13:4510,9-2,1 (07:33)10,9 (14:14)0,2 l/m²67%1028,76,4 km/h (2 Bft) O-SO22,5 km/h (4 Bft) O (13:16)
Allmannsweiler625 m13:507,72,6 (07:53)9,2 (13:49)0,0 l/m²97%1028,214,4 km/h (3 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O (12:55)
Allmendingen541 m13:4511,3-0,9 (06:45)12,0 (15:10)0,0 l/m²78%1029,211,3 km/h (2 Bft) O25,7 km/h (4 Bft) O (12:40)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m13:509,72,2 (07:40)9,7 (13:50)0,0 l/m²78%1029,212,8 km/h (3 Bft) O-NO19,0 km/h (3 Bft) O-NO (13:35)
Altshausen574 m13:509,10,6 (04:38)9,2 (13:50)0,0 l/m²75%1026,614,5 km/h (3 Bft) O-NO22,5 km/h (4 Bft) O-NO (12:25)
Amriswil (CH)430 m13:4911,42,8 (07:11)11,4 (13:39)0,2 l/m²80%1023,07,9 km/h (2 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) W (13:19)
Amstetten-Reutti663 m13:4510,40,6 (07:10)10,6 (14:55)0,2 l/m²71%1030,116,1 km/h (3 Bft) NO25,7 km/h (4 Bft) O-NO (11:25)
Amtzell564 m13:4811,64,1 (07:29)11,6 (13:46)0,2 l/m²75%1029,125,9 km/h (4 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) O (12:58)
Amtzell-Grenis677 m13:4510,34,1 (06:05)10,7 (12:50)0,0 l/m²57%1029,320,9 km/h (4 Bft) NO40,2 km/h (6 Bft) NO (11:10)
Aulendorf570 m13:509,61,7 (02:44)10,4 (13:24)0,2 l/m²84%1028,112,9 km/h (3 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) O-NO (10:30)
Bachhagel489 m13:5010,5-1,9 (07:07)10,6 (13:48)0,0 l/m²81%1033,16,5 km/h (2 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) O-SO (12:58)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m13:507,60,4 (01:52)7,8 (13:43)0,2 l/m²92%1028,722,7 km/h (4 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (13:06)
Bad Krozingen233 m13:458,62,3 (06:35)8,6 (14:15)0,2 l/m²88%1029,33,5 km/h (1 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) NO (14:15)
Bad Krozingen-Hausen199 m13:457,91,6 (05:25)7,9 (14:00)0,2 l/m²91%1028,60,0 km/h (0 Bft) W-NW18,3 km/h (3 Bft) NO (14:50)
Bad Krozingen-Schlatt214 m13:497,51,5 (07:14)7,5 (13:47)0,0 l/m²94%1027,30,0 km/h (0 Bft) W1,8 km/h (1 Bft) O (08:01)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m13:498,00,9 (07:07)8,0 (13:45)0,1 l/m²97%1028,17,2 km/h (2 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) SO (00:09)
Bad Krozingen-Tunsel229 m13:407,80,8 (06:45)7,8 (14:25)0,2 l/m²94%1027,710,2 km/h (2 Bft) N20,4 km/h (4 Bft) O-NO (14:15)
Bad Saulgau595 m13:508,10,4 (02:39)8,4 (13:29)0,0 l/m²89%1027,44,7 km/h (1 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O-SO (13:44)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m13:497,90,1 (02:55)8,1 (13:47)0,2 l/m²93%1029,4- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m13:468,8-0,1 (04:40)8,8 (13:45)0,2 l/m²88%1031,316,2 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W (12:15)
Bad Schussenried572 m13:459,92,5 (02:15)10,3 (13:25)0,2 l/m²90%1029,719,3 km/h (3 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) O (10:55)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m13:518,62,8 (08:00)8,9 (13:40)0,0 l/m²90%1029,519,4 km/h (3 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (11:10)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m13:487,91,6 (07:28)7,9 (13:46)0,0 l/m²91%1029,827,4 km/h (4 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (13:44)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m13:478,2-0,6 (04:38)8,6 (13:40)0,0 l/m²87%1029,717,6 km/h (3 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (11:17)
Bad Wurzach-Seibranz737 m13:477,90,9 (00:58)9,7 (12:58)0,2 l/m²87%1028,322,7 km/h (4 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) O (12:27)
Badenweiler350 m13:498,33,3 (06:55)8,4 (13:08)0,0 l/m²83%1028,29,5 km/h (2 Bft) SW12,3 km/h (3 Bft) O (11:18)
Baindt462 m13:5012,00,7 (07:21)12,2 (13:29)0,2 l/m²74%1028,917,6 km/h (3 Bft) NO28,8 km/h (5 Bft) O (13:04)
Balzheim-Unterbalzheim529 m13:499,90,4 (03:39)10,4 (13:29)0,2 l/m²84%1027,19,4 km/h (2 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) S (12:19)
Bergatreute615 m13:4510,43,3 (00:05)11,1 (13:30)0,2 l/m²80%803,911,3 km/h (2 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) O (10:30)
Biberach (Riss), Boehringer533 m14:407,91,1 (05:30)8,1 (14:40)0,0 l/m²99%1029,06,8 km/h (2 Bft) N16,9 km/h (3 Bft) N (13:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m13:468,41,8 (07:46)8,4 (13:45)0,2 l/m²90%1030,513,0 km/h (3 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) NW (11:04)
Biberach (Riss), Lindele606 m13:507,71,8 (07:59)7,8 (12:59)0,6 l/m²62%1031,111,9 km/h (3 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) O (12:57)
Biberach (Riss), Wolfental547 m13:488,80,1 (02:53)8,9 (13:12)0,2 l/m²89%1030,910,1 km/h (2 Bft) S20,5 km/h (4 Bft) W-SW (13:42)
Biberach-Mettenberg605 m13:498,61,3 (04:06)8,7 (13:47)0,0 l/m²89%1025,614,4 km/h (3 Bft) N-NO14,4 km/h (3 Bft) O-NO (13:46)
Biberach-Rissegg585 m13:508,50,3 (02:41)8,6 (13:48)0,0 l/m²88%1030,117,6 km/h (3 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:08)
Biberach-Stafflangen594 m13:497,7-0,3 (04:56)7,9 (13:26)0,0 l/m²90%1033,518,7 km/h (3 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (13:09)
Burgrieden523 m13:458,4-0,3 (05:40)8,4 (13:35)0,2 l/m²90%1029,10,0 km/h (0 Bft) N-NO11,3 km/h (2 Bft) O (10:30)
Burgrieden-Hochstetten510 m13:458,10,0 (05:20)8,3 (15:35)0,2 l/m²91%1029,614,5 km/h (3 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) N-NO (13:35)
Dunningen666 m13:4810,2-1,1 (06:19)10,5 (13:26)0,0 l/m²76%1030,216,2 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (13:40)
Dunningen-Seedorf673 m13:4610,0-1,5 (05:32)10,3 (13:23)0,2 l/m²76%1029,37,9 km/h (2 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) NO (12:46)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m13:5010,20,3 (04:10)10,5 (13:44)0,2 l/m²73%1030,716,2 km/h (3 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (11:59)
Ebersbach579 m13:458,40,0 (04:05)8,7 (13:35)0,2 l/m²91%1029,30,0 km/h (0 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) NW (08:30)
Ebersbach-Boos605 m13:497,71,3 (03:01)7,7 (13:47)0,0 l/m²94%1029,10,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (13:47)
Ebersbach-Menzenweiler661 m13:477,32,8 (07:58)7,3 (13:46)0,2 l/m²98%1028,924,1 km/h (4 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) O (11:14)
Ehingen-Tiefenhülen756 m13:499,42,7 (05:49)10,3 (13:44)0,3 l/m²74%1029,89,7 km/h (2 Bft) SO18,7 km/h (3 Bft) NW (12:09)
Erlenmoos645 m13:5010,11,8 (07:58)10,3 (13:46)0,2 l/m²83%1028,422,7 km/h (4 Bft) NO28,8 km/h (5 Bft) O (13:10)
Erolzheim555 m13:4810,90,9 (04:40)11,2 (13:45)0,0 l/m²77%1029,2- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m13:4710,1-0,1 (03:38)10,1 (13:46)0,0 l/m²81%1030,020,9 km/h (4 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) SO (11:30)
Ertingen569 m13:456,8-0,9 (06:05)6,8 (13:40)0,3 l/m²92%1029,619,3 km/h (3 Bft) NW19,3 km/h (3 Bft) N-NO (12:45)
Geislingen (Steige)462 m13:3013,41,2 (07:10)13,4 (13:30)0,2 l/m²52%1028,60,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (01:00)
Günzburg443 m13:458,21,7 (05:55)8,2 (13:45)0,0 l/m²72%1027,60,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m13:5010,1-0,3 (05:07)10,1 (13:49)0,2 l/m²81%1031,27,9 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NW (09:57)
Herbertingen580 m13:467,80,2 (04:34)7,8 (13:44)0,2 l/m²92%1029,927,4 km/h (4 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) O (13:38)
Herbertingen-Marbach576 m13:498,30,1 (04:25)8,4 (13:48)0,0 l/m²87%1029,717,6 km/h (3 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (13:24)
Herretshofen607 m13:459,00,4 (06:40)9,9 (13:05)0,4 l/m²88%1031,216,1 km/h (3 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (11:40)
Hochdorf-Appendorf537 m13:509,2-0,9 (04:40)9,9 (13:20)0,4 l/m²88%1027,525,6 km/h (4 Bft) N29,2 km/h (5 Bft) O (12:23)
Hochdorf-Busenberg660 m13:498,12,8 (07:03)8,9 (13:38)0,2 l/m²89%1029,217,6 km/h (3 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) SO (13:25)
Höchsten802 m13:467,73,5 (07:44)7,8 (13:18)0,0 l/m²81%1025,225,9 km/h (4 Bft) O-NO37,1 km/h (5 Bft) O-SO (12:36)
Hohenfels654 m13:006,31,5 (00:00)6,7 (12:00)0,2 l/m²100%0,04,3 km/h (1 Bft) N4,3 km/h (1 Bft) N (13:00)
Horgenzell618 m13:459,33,8 (07:05)10,7 (12:50)0,2 l/m²84%1027,80,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m13:4611,8-3,2 (06:59)11,8 (13:44)0,0 l/m²60%1024,6- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m13:4910,20,7 (06:24)10,5 (13:34)0,0 l/m²69%1034,522,7 km/h (4 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) O (13:35)
Isny, Am Dreifingerbach695 m13:4510,42,1 (07:00)10,9 (12:50)0,2 l/m²74%1027,117,7 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) NO (13:20)
Isny, Weidachweg706 m10:507,94,2 (07:30)8,3 (10:16)0,0 l/m²83%1030,017,7 km/h (3 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (06:05)
Kappel-Grafenhausen163 m13:4910,63,3 (06:32)10,6 (13:48)0,2 l/m²86%1028,813,7 km/h (3 Bft) N22,3 km/h (4 Bft) O-NO (13:14)
Kempten-Rothkreuz746 m13:459,13,1 (05:50)9,3 (12:20)0,0 l/m²84%1028,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m13:4610,60,8 (07:03)10,6 (13:45)0,0 l/m²80%1030,120,9 km/h (4 Bft) O27,4 km/h (4 Bft) O (11:17)
Kisslegg-Staibshof709 m13:509,23,8 (07:35)9,7 (13:05)0,0 l/m²84%1027,90,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m13:486,90,3 (07:12)6,9 (13:47)0,0 l/m²93%1028,517,6 km/h (3 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (12:30)
Kressbronn398 m13:5011,52,1 (06:44)11,5 (13:50)0,2 l/m²77%1026,519,3 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) NO (13:44)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m13:509,10,6 (07:23)9,3 (13:00)0,2 l/m²79%1027,23,2 km/h (1 Bft) W-NW13,7 km/h (3 Bft) NO (09:53)
Laupheim500 m13:477,90,5 (05:38)8,3 (13:35)0,2 l/m²91%1028,47,9 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (13:09)
Lindau-Insel420 m11:2510,25,0 (07:25)10,2 (14:40)0,0 l/m²87%1027,33,2 km/h (1 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (06:55)
Lorch342 m13:5113,32,2 (08:04)13,4 (13:05)0,0 l/m²65%1030,17,9 km/h (2 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) N (13:10)
Mainburg-Hallertau430 m13:459,22,9 (05:30)9,2 (14:30)0,2 l/m²95%1030,05,1 km/h (1 Bft) N-NO20,5 km/h (4 Bft) NW (15:05)
Maselheim543 m13:468,40,2 (04:45)8,5 (13:45)0,2 l/m²91%1029,016,2 km/h (3 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O (10:52)
Meßstetten941 m13:428,32,8 (06:12)8,3 (13:42)0,0 l/m²80%1028,40,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m13:488,30,7 (05:00)8,3 (13:47)0,0 l/m²91%1030,917,6 km/h (3 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (13:40)
Mindelheim604 m13:4010,62,1 (05:40)11,6 (13:10)0,3 l/m²74%1027,314,5 km/h (3 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:50)
Mittelbiberach577 m13:508,2-0,1 (03:49)8,8 (13:14)0,2 l/m²90%1030,11,6 km/h (1 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) N (13:16)
Mittelbiberach-Reute554 m13:488,6-0,3 (02:22)8,6 (13:48)0,3 l/m²98%0,01,8 km/h (1 Bft) N5,5 km/h (1 Bft) NO (12:26)
Müllheim, Industriegebiet230 m13:497,91,6 (05:25)7,9 (13:49)0,0 l/m²96%1027,87,2 km/h (2 Bft) N9,4 km/h (2 Bft) NO (10:56)
Müllheim, Segelflugplatz290 m13:496,31,9 (07:36)6,3 (13:46)0,1 l/m²99%1027,39,4 km/h (2 Bft) NO9,4 km/h (2 Bft) S (13:24)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m13:5011,14,1 (04:13)11,7 (12:13)0,0 l/m²69%1026,316,5 km/h (3 Bft) O-NO31,2 km/h (5 Bft) O (13:41)
Neukirch570 m13:4911,43,8 (07:38)11,4 (13:47)0,0 l/m²72%1026,924,1 km/h (4 Bft) NO28,8 km/h (5 Bft) O (13:27)
Oberstadion513 m13:476,9-1,0 (05:37)7,1 (13:30)0,0 l/m²96%1030,812,9 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (13:08)
Ochsenhausen, Siechberg632 m13:509,81,1 (06:58)9,8 (13:42)0,0 l/m²80%-11,2 km/h (2 Bft) O14,4 km/h (3 Bft) N (13:10)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m13:509,70,3 (04:26)9,7 (13:48)0,0 l/m²83%1030,117,6 km/h (3 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) O-NO (13:39)
Opfenbach-Göritz561 m13:4912,21,6 (06:04)12,2 (13:47)0,2 l/m²72%1024,817,6 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (11:18)
Ostrach619 m13:509,11,2 (02:15)9,4 (13:40)0,2 l/m²83%1027,122,5 km/h (4 Bft) N-NW25,7 km/h (4 Bft) N (13:20)
Peissenberg590 m13:4811,55,5 (08:20)11,6 (13:47)0,0 l/m²79%1026,76,5 km/h (2 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) SO (12:28)
Ravensburg, Marktstraße463 m13:4811,92,7 (07:28)12,2 (12:33)0,0 l/m²70%1028,814,4 km/h (3 Bft) N-NW25,7 km/h (4 Bft) O-NO (10:34)
Ravensburg-Torkenweiler455 m13:4912,62,5 (07:37)12,6 (13:47)0,2 l/m²72%1028,411,2 km/h (2 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N-NW (11:03)
Ravensburg-Weissenau426 m13:4712,62,8 (07:04)13,1 (13:23)0,2 l/m²74%1028,113,0 km/h (3 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) NW (13:23)
Ravensburg-Wernsreute511 m13:4512,64,1 (07:10)12,6 (13:40)0,2 l/m²74%1028,627,4 km/h (4 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) NO (13:30)
Reichenbach an der Fils343 m13:4514,42,2 (04:25)14,6 (13:45)0,2 l/m²74%1031,011,3 km/h (2 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) O-SO (13:45)
Riedlingen530 m13:506,6-1,6 (05:58)6,6 (13:48)0,0 l/m²94%1035,816,2 km/h (3 Bft) O19,4 km/h (3 Bft) O-SO (13:44)
Risstissen489 m13:456,80,8 (05:45)6,8 (13:15)0,0 l/m²96%1026,811,3 km/h (2 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) O-NO (12:55)
Rottweil-Hausen681 m13:4710,0-0,6 (07:44)10,1 (13:45)0,0 l/m²78%1029,516,2 km/h (3 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) NO (13:12)
Sauldorf-Boll655 m13:506,31,6 (01:50)6,3 (13:48)0,2 l/m²94%1028,725,9 km/h (4 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) O (13:33)
Schemmerhofen520 m13:487,80,2 (04:37)7,8 (13:46)0,2 l/m²96%1028,914,4 km/h (3 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) N (13:29)
Schwendi546 m13:478,70,2 (05:40)9,1 (13:43)0,2 l/m²84%1028,619,4 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O (13:42)
Schwörstadt304 m13:4914,31,7 (06:33)14,7 (13:22)0,0 l/m²62%1027,86,5 km/h (2 Bft) SO11,2 km/h (2 Bft) SW (12:58)
Silbertal im Montafon (AT)884 m13:505,62,8 (07:56)7,5 (00:50)0,2 l/m²79%1027,80,0 km/h (0 Bft) O13,7 km/h (3 Bft) O (04:46)
Sirnach (CH)540 m13:459,66,8 (22:35)9,6 (15:45)0,0 l/m²84%1028,69,7 km/h (2 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) O (13:15)
Tettnang466 m13:4611,83,6 (04:32)12,2 (13:31)0,0 l/m²71%1026,822,5 km/h (4 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (12:38)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m13:4611,95,3 (06:28)12,3 (13:26)0,0 l/m²73%1025,814,5 km/h (3 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) N-NO (05:38)
Trossingen (Realschule)718 m13:4910,40,8 (08:05)10,4 (13:48)0,0 l/m²68%1029,217,6 km/h (3 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (13:27)
Tuttlingen648 m13:509,4-1,6 (06:56)11,9 (13:00)0,0 l/m²68%1027,214,0 km/h (3 Bft) S22,4 km/h (4 Bft) W (13:20)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m13:4710,6-1,8 (06:51)10,8 (13:34)0,0 l/m²69%1029,517,7 km/h (3 Bft) N-NW27,4 km/h (4 Bft) O-NO (12:14)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m13:459,5-1,0 (07:40)9,6 (14:20)0,2 l/m²75%1027,816,1 km/h (3 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) N (13:40)
Ummendorf547 m13:499,20,8 (04:59)9,8 (13:12)0,0 l/m²71%1030,316,2 km/h (3 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (13:41)
Ummendorf-Fischbach558 m13:479,50,1 (05:21)9,9 (13:30)0,0 l/m²68%1029,919,4 km/h (3 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) O-NO (10:52)
Waldburg, Truchsessenweg707 m13:5010,44,4 (06:24)10,4 (13:49)0,4 l/m²79%1027,07,9 km/h (2 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) O-NO (11:15)
Waldburg-Blaser666 m13:509,64,3 (07:34)9,9 (13:26)0,2 l/m²79%1026,928,8 km/h (5 Bft) O43,6 km/h (6 Bft) O-SO (11:23)
Waltenhofen im Allgäu720 m13:4010,34,3 (06:15)10,6 (13:30)0,0 l/m²83%1029,311,3 km/h (2 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (10:30)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m13:5012,04,7 (07:24)12,2 (13:32)0,0 l/m²71%1025,817,6 km/h (3 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) O (13:37)
Wangen, Südring548 m13:5011,84,1 (07:36)11,8 (13:49)0,4 l/m²72%1026,420,9 km/h (4 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) O-SO (12:44)
Wangen-Leupolz612 m13:4711,22,3 (03:13)11,2 (13:46)0,4 l/m²77%1028,217,6 km/h (3 Bft) O27,4 km/h (4 Bft) O-NO (13:40)
Warthausen-Birkenhard581 m13:507,31,6 (05:51)7,4 (13:25)0,2 l/m²95%1030,00,0 km/h (0 Bft) O-NO10,1 km/h (2 Bft) NO (07:34)
Weingarten500 m13:4511,62,0 (07:30)11,6 (13:45)0,2 l/m²72%1029,325,7 km/h (4 Bft) O25,7 km/h (4 Bft) O (12:25)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m13:4612,92,8 (13:42)12,9 (13:29)0,0 l/m²70%1025,625,9 km/h (4 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) O-NO (13:42)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m13:4510,41,6 (00:30)10,6 (14:35)0,0 l/m²70%0,09,7 km/h (2 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (10:30)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 19.05.202421.05.2024 >


Niederschlagswerte vom 20.05.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße9,02,0--9,02,013,0186,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum5,05,5--13,010,011,0247,5
Alberweiler Gartenstraße----29,01,521,0187,0
Allmendingen Querqueviller Ring 610,65,5-3,910,03,024,2
Regen
164,7
Altheim Bei den Birken 310,02,01,01,015,013,516,5
Regen
212,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1310,6---10,8-17,6193,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 335,01,3-5,012,26,518,0
Ablesung um 9:20 Uhr
Regen
222,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,61,0-1,515,07,520,5
Regen
206,7
Bachhagel Meisenweg 313,13,43,3-12,50,37,7149,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen3,03,00,08,03,00,01,0
Regen Gewitter
143,6
Bad Saulgau Walserweg10,00,5--13,05,027,0249,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 129,01,8--15,53,042,2270,8
Bad Schussenried Konradstraße4,50,5-0,612,81,410,9
Regen
186,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,50,0-1,513,02,012,5
Regen
194,5
Bad Schussenried Klosterstraße9,01,5--10,07,011,0182,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse7,8--0,513,88,915,0
Regen Nieselregen
209,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-35,0--16,04,215,0116,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 178,00,5-1,015,01,015,5
Regen
220,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 713,00,6--12,58,012,0191,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2---2,014,0-17,0193,0
Bad Waldsee Schwanenberg18,03,0-0,018,05,019,0
Regen
270,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 112,02,0-3,519,03,020,0
+8,2/+24,5°C, bis 14:00 nahezu wolkenlos, folgend bewölkt, ab 7:50 d [weiterlesen...]
Regen
290,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 4,01,5-7,57,09,013,5222,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 59,10,3-0,014,712,714,1300,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0-5,515,56,525,5
Regen
278,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,22,5-4,113,36,639,5
Regen
253,7
Biberach Amriswilstrasse16,3---16,13,214,6253,4
Biberach Strölinweg-------233,5
Biberach Erlenweg9,5------219,9
Biberach Neue Heimat 510,58,0--14,5-20,5179,5
Biberach Mittelbergstraße 99,02,01,0-13,03,1-236,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.110,02,0-12,014,01,014,0
Eiskörner Gewitter
220,0
Bierstetten Schloßbühl 6-1,0--15,012,018,8167,2
Bühlertal Wolfinstraße 16110,06,014,0-36,014,010,0245,0
Burgrieden Im Stellwinkel11,02,2-0,19,04,516,5
Regen
200,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 97,72,62,3-15,30,024,2151,6
Dürnau Dorfäckerweg 510,53,5-1,019,03,237,0
Regen
256,5
Eberhardzell Lilienweg10,51,7-0,017,39,37,7218,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße4,12,11,0-12,01,524,7187,1
Ehingen Rosenstraße11,52,60,14,213,05,512,0
Regen
224,3
Ehingen Schillerstraße11,62,0-0,812,85,69,6
Regen
181,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl-------197,1
Eislingen Albstraße 12524,12,4-2,28,41,619,9
Regen
201,9
Erbach-Bach Hauptstraße 2411,02,0-1,5--8,082,3
Erlenmoos Haldenweg 157,10,9--9,62,05,9209,6
Füramoos Hungersberg 16,21,4--2,74,86,9139,8
Grünkraut Kirchweg6,33,7-3,714,56,530,0240,8
Gutenzell Kleinser Berg 141,522,5-----231,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,216,50,01,011,10,513,3
Regen
224,5
Herbertingen Drosselweg8,06,5--14,52,023,5
Sonne und Wolken bei mäßigem Wind und 23 Grad.
278,6
Herbertingen Hirschstrasse5,03,5--14,02,523,0239,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 244,71,1--14,8--202,8
Hohentengen Repperweiler----12,02,027,0183,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,0------242,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620----52,84,030,4207,8
Hüttisheim Ulmer Weg 28,42,40,00,49,63,411,0
Regen
184,4
Illerkirchberg Mahdauweg 208,72,30,00,010,29,910,9177,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-12,0--10,03,016,0218,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,00,0-1,213,00,038,1
Regen
194,6
Isny Am Dreifingerbach 397,013,0-4,810,25,611,0
Regen
285,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--10,0-30,010,5-121,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg11,021,0--17,01,024,0249,5
Kirchberg Rosenstr. 73,016,0-1,310,21,013,8241,6
Langenau Wasserstr. 54-19,010,04,0-12,03,58,5123,0
Langenau Narzissenweg 19,08,52,5-15,03,010,0132,5
Langenau Edith-Stein-Straße10,87,52,5-15,52,810,2131,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1810,12,00,52,812,34,015,0
Regen
173,9
Leutkirch Nachtigallenweg 282,56,0-2,08,03,012,0271,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31------48,0222,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,0--1,5-1,811,0
Regen
169,2
Moosburg Käserweg 511,07,0--15,2-22,5
Überwiegend sonnig. Schwach windig.
225,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 110,81,80,20,511,2-10,2220,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 2016,81,2-3,615,80,813,8
Regen
235,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 812,30,3--8,80,99,6147,5
Oberdischingen Normannenstraße 715,32,8-2,99,04,28,8
Regen
189,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 59,10,0-0,08,13,83,9
Regen
192,1
Öpfingen Hauptstraße 9911,73,30,03,29,15,58,1
Regen
183,7
Ostrach Uhlandweg7,61,2-1,416,80,424,4
Regen
206,9
Ostrach Schillerstraße 194,52,0-1,514,01,021,5
Regen
183,5
Ostrach Denkmalweg -37,01,06,012,01,027,0211,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 134,02,0--9,03,010,0157,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 47,02,0-1,011,00,015,0
Regen
160,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ---9,7 k22,11,0-93,7
Rangendingen Obere Gasse 1023,011,0-8,014,08,010,5220,0
Ravensburg Bleicherstraße3,03,0-4,612,07,132,0260,5
Ravensburg Seestraße 6,03,0-5,07,05,033,0
Regen
231,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-5,0-6,56,27,033,2
Regen
213,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 257,81,6-3,414,012,833,0
Regen
273,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1427,02,8-5,210,86,056,7
Regen
284,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a4,5--12,513,01,0-
Regen Gewitter
204,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse9,04,00,10,116,04,023,0
+ 15,1 (!) Grad, 83 % RF, bedeckter Himmel, klare Sicht
209,5
Scheer Fliederweg11,02,0--10,0-19,5184,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1411,05,00,55,010,02,023,0
Temp. zw. +11,6°C und +26,1°C. Tagsüber viel Sonne. Nachmittags auf [weiterlesen...]
210,5
Schemmerberg Drosselweg 9----30,0-16,0103,0
Schwendi Kreuzweg6,017,0-2,08,04,615,0
Regen
275,0
Schwörstadt Schulstrasse 194,80,4-12,86,02,09,2
Regen Gewitter
169,0
Ulm Eberhardtstraße 759,05,80,6-9,27,85,4132,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3610,03,0-1,09,05,310,0
Regen
176,8
Ummendorf Tulpenweg7,00,3-1,410,92,88,5
Regen Nieselregen
202,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße26,05,0--15,05,018,0235,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 817,07,0--14,51,010,5198,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 315,08,0-8,015,0-15,0180,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,9--2,514,02,528,0
In der Nacht nach Gewitter etwas Nieselregen. Einsetzender Regen ab 7. [weiterlesen...]
Regen Nieselregen
215,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-12,5-----273,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 28,014,2-4,416,07,814,0333,8
Warthausen An der Schloßhalde 31,813,7---14,718,5204,8
Warthausen Schwabenwiesen 6,411,2--13,00,823,8207,4
Warthausen-Barabein Barabein 208,015,0-0,518,00,522,0
Regen
228,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße12,40,2-1,87,00,29,6
Temperaturen +11,8°C / + 22,4°C, Windböen W 14,5 km/h
Regen
108,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------217,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------214,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 174,31,8-2,317,51,032,5217,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.Bemerkung 20.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,40,0-8,49,8-15,8
Den ganzen Tag Sonne mit Schleierwolken +23 Grad. Nachts + 12 Grad. Am [weiterlesen...]
Regen Gewitter
164,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20266,01,2-1,614,04,813,6222,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025---15,0 k14,0-19,0119,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.202513,04,0-0,54,013,015,0185,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.202511,72,70,31,811,85,09,7
Regen
190,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20265,24,5-4,78,827,414,7
Regen
233,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20266,13,2-1,77,35,19,9
Regen
270,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--20,17,0---
Regen
191,0
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.202617,05,0--11,017,023,0238,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--53,03,017,07,040,0
Regen
280,2
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202513,00,5-----190,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,23,0-6,516,03,019,6
Regen
278,3
Seekirch Haldenberg 729.03.20259,09,5--12,03,012,0195,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 20.05.2024

< 19.05.202421.05.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 7.30 Uhr - Do. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Wolfertschwenden
Molkereiweg
5,0 l/m²
2.Oberteuringen
Bibruck
4,9 l/m²
3.Grünkraut
Kirchweg
4,0 l/m²
4.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
3,5 l/m²
5.Ravensburg
Seestraße
3,0 l/m²
6.Bad Wurzach-Ziegelbach
Ziegelbach-Greut 5
2,1 l/m²
7.Schwendi
Kreuzweg
2,0 l/m²
8.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
2,0 l/m²
9.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
2,0 l/m²
10.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
1,8 l/m²
11.Bad Waldsee-Haisterkirch
Zur Spitzenkapelle 1
1,5 l/m²
12.Burgrieden
Im Stellwinkel
1,5 l/m²
13.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
1,3 l/m²
14.Oberdischingen
Normannenstraße 7
1,3 l/m²
15.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
1,2 l/m²
16.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
1,2 l/m²
17.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
1,1 l/m²
18.Ulm
Eberhardtstraße 75
1,1 l/m²
19.Öpfingen
Hauptstraße 99
1,0 l/m²
20.Bad Schussenried
Klosterstraße
1,0 l/m²
21.Langenau
Wasserstr. 54-1
1,0 l/m²
22.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
1,0 l/m²
23.Ostrach
Denkmalweg
1,0 l/m²
24.Eichstegen
Oberer Brühl
0,8 l/m²
25.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
0,5 l/m²
26.Ebersbach-Musbach, Boos
Hochberger Straße
0,5 l/m²
27.Bad Schussenried
Konradstraße
0,5 l/m²
28.Füramoos
Hungersberg 1
0,5 l/m²
29.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
0,4 l/m²
30.Ostrach
Uhlandweg
0,4 l/m²
31.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
0,4 l/m²
32.Herbertingen
Drosselweg
0,3 l/m²
33.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
0,2 l/m²
34.Bachhagel
Meisenweg 3
0,2 l/m²
35.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
0,2 l/m²
36.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.492.164
aktueller monat: 830.628
heute: 7.273
momentan online: 28
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 40.392
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried