Bodensee (Kressbronn): 13,3°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
29.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m07:51-1,8-2,1 (07:33)0,4 (13:23)0,0 l/m²96%1029,50,0 km/h (0 Bft) O-SO22,5 km/h (4 Bft) W-NW (12:48)
Allmannsweiler625 m07:542,72,6 (07:52)9,2 (07:52)0,0 l/m²98%1027,30,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (07:52)
Allmendingen541 m07:50-0,8-0,9 (06:45)1,6 (15:10)0,0 l/m²92%1029,80,0 km/h (0 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) W (10:20)
Altshausen574 m07:502,80,6 (04:38)2,8 (07:01)0,0 l/m²84%1026,98,0 km/h (2 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N-NO (07:48)
Amriswil (CH)430 m07:523,12,8 (07:11)8,4 (00:00)0,2 l/m²100%1023,90,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) N (00:04)
Amstetten-Reutti663 m07:501,00,6 (07:10)3,1 (14:55)0,2 l/m²92%1030,33,2 km/h (1 Bft) W-NW38,6 km/h (5 Bft) W (08:20)
Amtzell564 m07:534,94,1 (07:29)5,2 (02:31)0,2 l/m²96%1029,913,0 km/h (3 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) W-NW (07:45)
Amtzell-Grenis677 m07:505,44,1 (06:05)5,5 (07:30)0,0 l/m²62%1029,417,7 km/h (3 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) O-NO (07:25)
Aulendorf570 m07:503,11,7 (02:44)3,4 (00:00)0,2 l/m²96%1028,79,7 km/h (2 Bft) N-NO12,9 km/h (3 Bft) N-NO (07:44)
Bachhagel489 m07:53-0,8-1,9 (07:07)1,3 (00:09)0,0 l/m²96%1033,50,0 km/h (0 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (02:33)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m07:541,80,4 (01:52)1,8 (07:52)0,2 l/m²98%1028,94,7 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) W-SW (02:15)
Bad Krozingen233 m07:502,72,3 (06:35)5,1 (14:15)0,2 l/m²94%1029,90,0 km/h (0 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) NO (14:15)
Bad Krozingen-Hausen199 m07:502,01,6 (05:25)6,6 (13:50)0,2 l/m²94%1029,30,0 km/h (0 Bft) W-NW18,3 km/h (3 Bft) NO (13:50)
Bad Krozingen-Tunsel229 m07:501,00,8 (06:45)4,6 (14:25)0,2 l/m²95%1028,30,0 km/h (0 Bft) W22,1 km/h (4 Bft) NO (11:50)
Bad Saulgau595 m07:542,80,4 (02:39)2,8 (07:52)0,0 l/m²95%1028,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (07:53)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m07:542,90,1 (02:55)2,9 (07:52)0,2 l/m²96%1029,8- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m07:513,3-0,1 (04:40)4,3 (06:02)0,2 l/m²96%1031,8- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m07:503,52,5 (02:15)3,7 (00:00)0,0 l/m²100%1030,28,0 km/h (2 Bft) W-NW9,7 km/h (2 Bft) NW (07:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m07:51-- (-)8,7 (01:00)--1027,59,7 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) O-NO (04:55)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m07:522,01,6 (07:28)4,2 (00:09)0,0 l/m²94%1030,14,7 km/h (1 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (07:39)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m07:512,6-0,6 (04:38)2,6 (07:49)0,0 l/m²95%1029,87,9 km/h (2 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N-NO (07:35)
Bad Wurzach-Seibranz737 m07:512,70,9 (00:58)3,2 (05:44)0,2 l/m²96%1028,87,9 km/h (2 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) O (04:44)
Badenweiler350 m07:493,33,3 (06:55)5,4 (00:01)0,0 l/m²90%1029,31,2 km/h (1 Bft) SO5,5 km/h (1 Bft) O (00:05)
Baindt462 m07:552,00,7 (07:21)4,8 (00:03)0,0 l/m²95%1030,33,2 km/h (1 Bft) N-NW3,2 km/h (1 Bft) N (07:53)
Balzheim-Unterbalzheim529 m07:471,90,4 (03:39)1,9 (07:42)0,0 l/m²99%1027,71,8 km/h (1 Bft) NW1,8 km/h (1 Bft) S (06:01)
Bergatreute615 m07:503,73,3 (00:05)4,4 (04:45)0,2 l/m²98%821,58,0 km/h (2 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) W-SW (05:15)
Biberach (Riss), Boehringer533 m08:502,21,1 (05:30)4,6 (00:00)0,0 l/m²100%1029,65,8 km/h (2 Bft) N10,8 km/h (2 Bft) N (08:50)
Biberach (Riss), Hölzle600 m07:501,91,8 (07:46)3,4 (02:39)0,2 l/m²94%1031,00,0 km/h (0 Bft) W-NW9,7 km/h (2 Bft) W (07:36)
Biberach (Riss), Lindele606 m07:501,91,8 (04:50)4,2 (01:11)0,4 l/m²65%1031,75,0 km/h (1 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) NO (05:09)
Biberach (Riss), Wolfental547 m07:532,70,1 (02:53)2,8 (07:39)0,2 l/m²95%1032,06,8 km/h (2 Bft) W6,8 km/h (2 Bft) W-NW (07:51)
Biberach-Mettenberg605 m07:542,21,3 (04:06)2,6 (06:04)0,0 l/m²94%1025,96,5 km/h (2 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) O-SO (07:10)
Biberach-Rissegg585 m07:542,60,3 (02:41)2,6 (07:47)0,0 l/m²97%1030,44,7 km/h (1 Bft) O-NO4,7 km/h (1 Bft) O-NO (07:50)
Biberach-Stafflangen594 m07:542,7-0,3 (04:56)2,7 (07:52)0,0 l/m²92%1034,56,8 km/h (2 Bft) N-NO10,1 km/h (2 Bft) NO (07:31)
Burgrieden523 m07:501,2-0,3 (05:40)2,1 (00:00)0,2 l/m²92%1029,40,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m07:500,90,0 (05:20)1,4 (15:35)0,2 l/m²93%1030,00,0 km/h (0 Bft) SO20,9 km/h (4 Bft) N-NW (10:35)
Dunningen666 m07:52-0,4-1,1 (06:19)1,2 (00:04)0,0 l/m²93%1030,81,4 km/h (1 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (05:38)
Dunningen-Seedorf673 m07:51-0,7-1,5 (05:32)0,6 (00:05)0,0 l/m²95%1029,81,4 km/h (1 Bft) S-SW1,6 km/h (1 Bft) S-SW (06:58)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m07:551,80,3 (04:10)2,2 (02:30)0,2 l/m²92%1031,21,4 km/h (1 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N (02:24)
Ebersbach579 m07:502,90,0 (04:05)3,0 (07:40)0,2 l/m²93%1029,70,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m07:532,31,3 (03:01)3,9 (04:06)0,0 l/m²98%1029,30,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NW (07:52)
Ebersbach-Menzenweiler661 m07:512,82,8 (07:50)6,2 (00:11)0,2 l/m²99%1029,017,7 km/h (3 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (02:30)
Ehingen-Tiefenhülen756 m07:493,42,7 (05:49)3,9 (00:04)0,3 l/m²94%1030,10,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Erlenmoos645 m07:541,81,8 (07:52)4,8 (02:42)0,2 l/m²98%1029,17,9 km/h (2 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) O-NO (07:40)
Erolzheim555 m07:511,70,9 (04:40)1,7 (07:49)0,0 l/m²97%1029,8- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m07:511,1-0,1 (03:38)1,8 (00:05)0,0 l/m²97%1030,60,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SW (07:50)
Geislingen (Steige)462 m07:351,31,2 (07:10)3,9 (01:15)0,2 l/m²93%1030,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m07:502,21,7 (05:55)4,4 (00:00)0,0 l/m²73%1027,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m07:551,1-0,3 (05:07)1,4 (00:01)0,0 l/m²92%1031,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (07:53)
Herbertingen580 m07:501,30,2 (04:34)1,5 (00:21)0,2 l/m²98%1030,20,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (07:49)
Herbertingen-Marbach576 m07:542,10,1 (04:25)2,1 (07:53)0,0 l/m²94%1030,53,2 km/h (1 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) W (07:44)
Herretshofen607 m07:501,70,4 (06:40)3,3 (00:00)0,4 l/m²96%1031,63,2 km/h (1 Bft) SO6,4 km/h (2 Bft) SO (07:15)
Hochdorf-Appendorf537 m07:532,6-0,9 (04:40)2,8 (00:01)0,2 l/m²97%1028,613,7 km/h (3 Bft) N13,7 km/h (3 Bft) NO (07:51)
Hochdorf-Busenberg660 m07:542,92,8 (07:03)5,5 (00:22)0,2 l/m²97%1029,619,4 km/h (3 Bft) O-SO22,7 km/h (4 Bft) O-SO (07:42)
Höchsten802 m07:513,63,5 (07:44)5,4 (00:02)0,0 l/m²82%1025,725,9 km/h (4 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) O (07:34)
Hohenfels654 m07:003,31,5 (00:00)3,4 (07:00)0,2 l/m²100%0,03,0 km/h (1 Bft) N3,1 km/h (1 Bft) N (05:00)
Horgenzell618 m07:504,03,8 (07:05)5,9 (01:30)0,2 l/m²96%1028,40,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m07:51-3,1-3,3 (07:27)-0,2 (00:07)0,0 l/m²92%1027,3- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m07:531,40,7 (06:24)1,8 (00:08)0,0 l/m²94%1034,96,5 km/h (2 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) N-NW (04:33)
Isny, Am Dreifingerbach695 m07:502,82,1 (07:00)6,1 (00:00)0,2 l/m²96%1027,40,0 km/h (0 Bft) O8,0 km/h (2 Bft) O (05:35)
Isny, Weidachweg706 m07:504,64,2 (07:30)6,0 (00:05)0,0 l/m²91%1029,93,2 km/h (1 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (06:05)
Kappel-Grafenhausen163 m07:543,43,3 (06:32)4,4 (03:57)0,2 l/m²94%1029,811,9 km/h (3 Bft) N13,7 km/h (3 Bft) NO (06:30)
Kempten-Rothkreuz746 m07:453,73,1 (05:50)7,2 (00:30)0,0 l/m²97%1028,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m07:501,70,8 (07:03)2,4 (00:01)0,0 l/m²98%1030,90,0 km/h (0 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (05:54)
Kisslegg-Staibshof709 m07:503,93,8 (07:35)9,2 (00:00)0,0 l/m²96%1027,20,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m07:520,80,3 (07:12)2,1 (00:08)0,0 l/m²95%1028,70,0 km/h (0 Bft) NO3,2 km/h (1 Bft) N (05:59)
Kressbronn398 m07:542,62,1 (06:44)6,3 (00:00)0,2 l/m²95%1027,60,0 km/h (0 Bft) W-NW8,0 km/h (2 Bft) W-NW (00:22)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m07:541,40,6 (07:23)3,6 (00:01)0,2 l/m²96%1028,70,0 km/h (0 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N-NO (07:47)
Laupheim500 m07:511,70,5 (05:38)2,9 (00:08)0,0 l/m²94%1028,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (07:50)
Lindau-Insel420 m07:505,35,0 (07:25)8,6 (08:00)0,0 l/m²92%1027,66,4 km/h (2 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S (10:15)
Lorch342 m07:502,22,2 (07:48)3,9 (00:12)0,0 l/m²95%1030,94,7 km/h (1 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O (03:54)
Mainburg-Hallertau430 m07:504,42,9 (05:30)6,4 (12:55)0,2 l/m²93%1030,70,0 km/h (0 Bft) N-NW22,2 km/h (4 Bft) W-NW (12:15)
Maselheim543 m07:511,60,2 (04:45)1,7 (00:08)0,2 l/m²96%1029,41,4 km/h (1 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) S (07:04)
Meßstetten941 m07:423,32,8 (06:12)3,9 (01:42)0,0 l/m²93%1028,70,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m07:531,80,7 (05:00)2,3 (00:01)0,0 l/m²91%1031,56,5 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (07:39)
Mindelheim604 m07:503,92,1 (05:40)5,1 (08:00)0,3 l/m²91%1028,20,0 km/h (0 Bft) O-SO22,5 km/h (4 Bft) NW (09:10)
Mittelbiberach577 m07:502,4-0,1 (03:49)2,6 (07:23)0,2 l/m²94%1030,43,2 km/h (1 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) NO (07:44)
Mittelbiberach-Reute554 m07:492,9-0,3 (02:22)2,9 (07:39)0,3 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) NO (00:01)
Müllheim, Industriegebiet230 m07:493,41,6 (05:25)4,6 (00:15)0,0 l/m²93%1028,53,6 km/h (1 Bft) NO3,6 km/h (1 Bft) NO (02:11)
Müllheim, Segelflugplatz290 m07:492,01,9 (07:36)5,1 (00:18)0,1 l/m²95%1027,81,8 km/h (1 Bft) SW5,4 km/h (1 Bft) S (03:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m07:546,04,1 (04:13)6,0 (07:53)0,0 l/m²90%1026,96,1 km/h (2 Bft) O-NO10,4 km/h (2 Bft) NO (01:06)
Neukirch570 m07:534,23,8 (07:38)6,0 (00:04)0,0 l/m²95%1027,77,9 km/h (2 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) NO (07:38)
Oberstadion513 m07:510,3-1,0 (05:37)0,9 (00:10)0,0 l/m²95%1031,10,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) S (06:52)
Ochsenhausen, Siechberg632 m07:541,61,1 (06:58)4,4 (01:58)0,0 l/m²94%-0,0 km/h (0 Bft) O4,7 km/h (1 Bft) S-SO (07:45)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m07:551,80,3 (04:26)1,8 (07:53)0,0 l/m²95%1030,94,7 km/h (1 Bft) O-NO8,0 km/h (2 Bft) S (00:06)
Opfenbach-Göritz561 m07:522,31,6 (06:04)6,7 (00:04)0,2 l/m²93%1026,10,0 km/h (0 Bft) NO1,4 km/h (1 Bft) NO (06:46)
Ostrach619 m07:503,71,2 (02:15)3,7 (07:45)0,2 l/m²94%1027,60,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Peissenberg590 m07:525,75,7 (07:52)8,0 (00:02)0,0 l/m²94%1027,81,1 km/h (1 Bft) O7,9 km/h (2 Bft) O (06:28)
Ravensburg, Marktstraße463 m07:522,92,7 (07:28)5,9 (00:05)0,0 l/m²95%1029,76,5 km/h (2 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (07:11)
Ravensburg-Torkenweiler455 m07:542,72,5 (07:37)5,8 (00:02)0,2 l/m²97%1029,313,0 km/h (3 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) N-NW (07:47)
Ravensburg-Weissenau426 m07:513,32,8 (07:04)6,4 (00:09)0,2 l/m²92%1029,49,7 km/h (2 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) N-NW (07:47)
Ravensburg-Wernsreute511 m07:504,84,1 (07:10)5,1 (08:50)0,2 l/m²96%1028,825,7 km/h (4 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) N (07:25)
Reichenbach an der Fils343 m07:502,52,2 (04:25)4,2 (00:00)0,2 l/m²78%1032,03,2 km/h (1 Bft) SO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (00:00)
Riedlingen530 m07:54-1,1-1,6 (05:58)1,3 (00:03)0,0 l/m²96%1036,00,0 km/h (0 Bft) W1,6 km/h (1 Bft) W (07:45)
Risstissen489 m07:500,90,8 (05:45)3,3 (00:00)0,0 l/m²94%1027,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Rottweil-Hausen681 m07:50-0,4-0,6 (07:44)1,8 (00:12)0,0 l/m²90%1031,41,4 km/h (1 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) W-NW (00:04)
Sauldorf-Boll655 m07:553,41,6 (01:50)3,4 (07:53)0,2 l/m²96%1029,019,4 km/h (3 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (07:44)
Schemmerhofen520 m07:501,10,2 (04:37)2,2 (00:00)0,2 l/m²95%1029,20,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (06:50)
Schwendi546 m07:521,40,2 (05:40)1,7 (00:09)0,2 l/m²95%1028,90,0 km/h (0 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) S-SW (06:11)
Schwörstadt304 m07:532,31,7 (06:33)4,7 (00:07)0,0 l/m²94%1029,20,0 km/h (0 Bft) O-NO3,2 km/h (1 Bft) O-NO (07:22)
Silbertal im Montafon (AT)884 m07:542,82,8 (07:53)7,5 (00:50)0,2 l/m²84%1028,70,0 km/h (0 Bft) O13,7 km/h (3 Bft) O (04:46)
Sirnach (CH)540 m07:507,06,8 (22:35)8,1 (08:45)0,0 l/m²93%1029,412,9 km/h (3 Bft) O19,3 km/h (3 Bft) O-NO (06:50)
Tettnang466 m07:515,73,6 (04:32)5,9 (00:04)0,0 l/m²94%1027,46,5 km/h (2 Bft) O-SO11,2 km/h (2 Bft) O (07:13)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m07:505,85,3 (06:28)6,8 (10:56)0,0 l/m²81%1026,712,9 km/h (3 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) N-NO (05:38)
Trossingen (Realschule)718 m07:540,90,9 (07:52)2,9 (04:45)0,0 l/m²94%1029,93,2 km/h (1 Bft) W-SW4,7 km/h (1 Bft) W-SW (07:48)
Tuttlingen648 m07:49-1,4-1,6 (06:56)1,5 (00:00)0,0 l/m²91%1028,20,0 km/h (0 Bft) NW5,5 km/h (1 Bft) W (00:26)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m07:51-1,4-1,8 (06:51)1,1 (00:08)0,0 l/m²94%1030,51,4 km/h (1 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (02:31)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m07:50-1,0-1,0 (07:40)1,4 (14:20)0,0 l/m²94%1028,40,0 km/h (0 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) N-NW (08:00)
Ummendorf547 m07:532,70,8 (04:59)3,0 (00:02)0,0 l/m²79%1031,14,7 km/h (1 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) NO (07:14)
Ummendorf-Fischbach558 m07:522,70,1 (05:21)2,7 (07:50)0,0 l/m²77%1030,411,3 km/h (2 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) O-NO (07:48)
Waldburg, Truchsessenweg707 m07:534,84,4 (06:24)6,0 (00:48)0,4 l/m²96%1027,40,0 km/h (0 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (00:38)
Waldburg-Blaser666 m07:554,54,3 (07:34)5,4 (02:01)0,2 l/m²95%1027,025,9 km/h (4 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (07:14)
Waltenhofen im Allgäu720 m07:505,44,3 (06:15)7,3 (00:00)0,0 l/m²97%1029,80,0 km/h (0 Bft) O-SO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (09:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m07:545,14,7 (07:24)7,2 (00:05)0,0 l/m²52%1026,87,9 km/h (2 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (07:34)
Wangen, Südring548 m07:554,34,1 (07:36)6,4 (00:13)0,4 l/m²96%1027,68,0 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) NO (06:53)
Wangen-Leupolz612 m07:523,62,3 (03:13)4,4 (00:26)0,2 l/m²97%1029,114,4 km/h (3 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) O-NO (07:38)
Warthausen-Birkenhard581 m07:532,11,6 (05:51)3,7 (03:58)0,2 l/m²98%1030,60,0 km/h (0 Bft) NO10,1 km/h (2 Bft) NO (07:33)
Weingarten500 m07:502,12,0 (07:30)5,1 (00:00)0,2 l/m²95%1030,24,8 km/h (1 Bft) N-NO6,4 km/h (2 Bft) N-NO (00:10)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m07:503,32,8 (07:25)6,5 (07:49)0,0 l/m²94%1026,811,3 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (07:48)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m07:503,91,6 (00:30)3,9 (14:35)0,0 l/m²96%0,00,0 km/h (0 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (09:10)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 23.12.202325.12.2023 >


Niederschlagswerte vom 24.12.2023    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station21.12.22.12.23.12.24.12.25.12.26.12.27.12.Bemerkung 24.12.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße9,07,03,0----54,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum6,510,52,0----121,7
Alberweiler Gartenstraße9,56,53,0----78,0
Allmendingen Querqueviller Ring 618,7----7,7-87,1
Altheim Bei den Birken 3-20,0-----82,7
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1314,222,62,4----111,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 3310,33,30,04,80,0--
Regen
81,1
Aulendorf-Blönried Heuweg 3210,03,00,3-4,5--83,9
Bachhagel Meisenweg 319,714,64,00,7---110,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen3,04,0--0,0--57,2
Bad Saulgau Walserweg8,05,00,50,0---
Regen
77,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1211,58,01,01,1---102,7
Bad Schussenried Konradstraße6,76,00,92,4---
Regen Nieselregen
96,6
Bad Schussenried Lortzingstrasse6,06,01,53,0---94,5
Bad Schussenried Klosterstraße9,07,02,03,5---
Regen
102,4
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse10,2-7,82,8---
Regen
107,7
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/17,06,0--2,7--90,6
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 178,05,00,53,0---
Regen
112,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 77,05,01,01,0---
Regen Nieselregen
79,4
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2--------
Bad Waldsee Schwanenberg9,0-2,0----122,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 112,05,00,812,0---
+5,0/+8,3°C, stark bewölkt, nachmittags kräftiger Regen bei stramme [weiterlesen...]
Regen
166,9
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 7,09,52,011,5---135,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 57,16,91,810,9---136,7
Baienfurt Untere Bergstrasse 710,58,51,08,0---
Regen
110,0
Berg-Kleintobel Kleintobel11,710,6-6,5---
Regen
145,8
Biberach Amriswilstrasse10,06,22,50,5---
Regen
93,9
Biberach Strölinweg---25,0 k---
Regen
94,5
Biberach Erlenweg10,07,03,03,0---
Regen
94,9
Biberach Neue Heimat 5--------
Biberach Mittelbergstraße 911,56,93,03,0---
Regen
98,2
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.111,07,52,51,5---
Regen
90,0
Bierstetten Schloßbühl 6-------71,2
Bühlertal Wolfinstraße 163,020,02,0----146,0
Burgrieden Im Stellwinkel12,511,33,81,0---
Regen
100,9
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 910,0-2,51,3---73,1
Dürnau Dorfäckerweg 56,45,11,00,5---
Regen
89,2
Eberhardzell Lilienweg3,93,41,36,7---91,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße8,03,90,2-0,8--80,7
Ehingen Rosenstraße19,510,02,50,90,00,00,0
Regen
98,7
Ehingen Schillerstraße12,06,80,80,8---
Regen
62,4
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße11,9------79,2
Eichstegen Oberer Brühl6,83,80,02,5-0,0-
Regen
94,7
Eislingen Albstraße 1255,38,20,71,0-0,1-
Regen
97,8
Erbach-Bach Hauptstraße 24-22,02,00,5---
Regen
103,2
Erlenmoos Haldenweg 1510,68,93,37,0---
Regen
121,4
Füramoos Hungersberg 10,74,8-2,14,1--31,6
Grünkraut Kirchweg4,06,00,58,50,0--135,3
Gutenzell Kleinser Berg 110,06,02,52,2---94,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 111,16,33,52,2--0,0
Regen
96,1
Herbertingen Drosselweg9,57,01,00,0---
Wenn überhaupt dann fiel der Regen tröpfchenweise. Bei 8 Grad und bà [weiterlesen...]
Regen
87,5
Herbertingen Hirschstrasse10,07,0-----86,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2---21,4 k---116,2
Hohentengen Repperweiler5,03,5-----40,0
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,05,0-----71,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62010,213,01,15,9---
Regen
142,8
Hüttisheim Ulmer Weg 212,06,53,50,8---
Regen
85,1
Illerkirchberg Mahdauweg 208,35,73,10,6-0,0-
Regen
81,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-------40,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 115,09,51,00,0---
Regen
93,8
Isny Am Dreifingerbach 3911,024,00,210,6--0,2
Regen
208,6
Jößnitz Mendelssohnstr. 20-------3,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg8,07,01,00,0---99,2
Kirchberg Rosenstr. 712,07,82,82,9---
Regen
70,5
Langenau Wasserstr. 54-110,011,02,51,00,50,0-88,5
Langenau Narzissenweg 19,59,21,50,5---
Regen
62,9
Langenau Edith-Stein-Straße9,85,71,40,50,2--
Nieselregen
83,4
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1812,610,10,7--0,0-98,6
Leutkirch Nachtigallenweg 286,08,02,08,0---125,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--------
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 210,84,8-3,0---
Regen Nieselregen
127,1
Moosburg Käserweg 59,55,52,0----
Überwiegend bewölkt. Schwach windig. Trocken.
104,1
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 2018,016,21,2----139,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 817,311,93,00,8-0,1-
Regen
110,9
Oberdischingen Normannenstraße 715,98,13,01,0---
Regen Nieselregen
87,1
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 510,27,11,33,7---
Regen
104,0
Öpfingen Hauptstraße 9911,97,82,31,1---
Regen
90,5
Ostrach Uhlandweg11,06,5-----76,8
Ostrach Schillerstraße 1910,06,50,5----82,0
Ostrach Denkmalweg 7,04,01,01,0---146,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 139,05,02,0----74,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 47,06,03,01,0---79,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 11,0------65,7
Rangendingen Obere Gasse 1011,09,0-----73,5
Ravensburg Bleicherstraße10,010,0-----126,2
Ravensburg Seestraße 8,08,0-7,0---
Regen
143,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-------20,0
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25-------39,0
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1427,89,30,86,0---
Regen
128,3
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a4,5--14,0---
Regen
101,3
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse12,06,56,51,0---94,9
Scheer Fliederweg15,010,0-----60,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1421,012,03,01,0---
Neben vielen Wolken auch ein paar aufgelockerte Phasen.
142,0
Schemmerberg Drosselweg 911,07,0-----79,5
Schwendi Kreuzweg13,07,52,01,0---86,6
Schwörstadt Schulstrasse 1911,21,0-17,6---
Regen
166,6
Ulm Eberhardtstraße 7511,04,51,80,2---71,9
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3610,06,5-----82,0
Ummendorf Tulpenweg12,84,81,75,0--0,0
Regen
98,1
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße7,26,82,01,0---
Regen
82,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 810,07,53,8----99,1
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 320,030,04,0----112,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe6,04,5-1,0 k---
Nieselregen
74,7
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße32,030,04,02,0---
Regen
162,0
Waldburg Kastanienweg1110,512,5-17,5---164,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 26,210,5-12,5---182,1
Warthausen An der Schloßhalde 8,57,53,0----30,5
Warthausen Schwabenwiesen 9,16,71,8----69,1
Warthausen-Barabein Barabein 2013,07,02,01,0---
Regen
81,0
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße6,04,00,8----
Temperaturen + 5,2°C / + 8,0°C, Windböen N 19,3 km/h
61,2
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg-------162,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 176,22,30,03,6---
Regen
54,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung21.12.22.12.23.12.24.12.25.12.26.12.27.12.Bemerkung 24.12.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.202612,39,8-7,8---
Vormittag Sonne, ab Mittag Regen Und Nebelverhangen + 8 Grad. Nachts + [weiterlesen...]
Regen Nieselregen
170,2
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20266,85,60,87,2---59,2
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-25,0-----132,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20259,0------74,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025---40,0 k---
Summe der letzten Tage
109,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.202520,410,62,41,2---
Regen
96,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20261,75,8-5,8---
Regen
101,4
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20265,77,91,111,4---
Regen
131,9
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026-------78,3
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025-8,01,07,0---
Regen
115,7
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202511,06,54,0----109,5
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20258,16,21,110,5---
Regen
133,0
Seekirch Haldenberg 729.03.202510,06,0-----72,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.202312,810,60,21,0---
Sehr milder Heiligabend bei 9,1 Gard.
Regen Nieselregen
100,0
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 24.12.2023

< 23.12.202325.12.2023 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 7.30 Uhr - Do. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Wolfertschwenden
Molkereiweg
5,0 l/m²
2.Oberteuringen
Bibruck
4,9 l/m²
3.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
3,5 l/m²
4.Bad Wurzach-Ziegelbach
Ziegelbach-Greut 5
2,1 l/m²
5.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
2,0 l/m²
6.Burgrieden
Im Stellwinkel
1,5 l/m²
7.Bad Waldsee-Haisterkirch
Zur Spitzenkapelle 1
1,5 l/m²
8.Oberdischingen
Normannenstraße 7
1,3 l/m²
9.Langenau
Wasserstr. 54-1
1,0 l/m²
10.Öpfingen
Hauptstraße 99
1,0 l/m²
11.Ostrach
Denkmalweg
1,0 l/m²
12.Eichstegen
Oberer Brühl
0,8 l/m²
13.Füramoos
Hungersberg 1
0,5 l/m²
14.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
0,5 l/m²
15.Bad Schussenried
Konradstraße
0,5 l/m²
16.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
0,4 l/m²
17.Herbertingen
Drosselweg
0,3 l/m²
18.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.488.026
aktueller monat: 826.490
heute: 3.135
momentan online: 102
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 40.392
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried