Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 17,2°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 16,4°C  
16.06.2024Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m10:2616,99,8 (02:34)16,9 (15:30)0,0 l/m²62%1012,211,3 km/h (2 Bft) SO32,2 km/h (5 Bft) W-NW (12:22)
Allmannsweiler625 m10:2916,812,1 (02:46)17,0 (10:15)0,0 l/m²71%1010,911,2 km/h (2 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) W (10:24)
Allmendingen541 m10:2518,39,0 (03:30)18,3 (16:05)0,0 l/m²66%1010,816,1 km/h (3 Bft) SW25,7 km/h (4 Bft) W (11:40)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m10:3019,58,6 (04:20)19,5 (10:30)0,0 l/m²58%1011,210,4 km/h (2 Bft) S-SO11,9 km/h (3 Bft) NO (10:20)
Altshausen574 m10:3019,112,6 (04:23)19,1 (10:11)0,0 l/m²58%1009,39,7 km/h (2 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) S (10:19)
Amriswil (CH)430 m10:3018,413,5 (05:50)18,9 (10:05)0,0 l/m²68%1012,37,9 km/h (2 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) N (08:45)
Amstetten-Reutti663 m10:2517,48,4 (04:55)17,4 (15:35)0,0 l/m²69%1011,416,1 km/h (3 Bft) SW43,5 km/h (6 Bft) SW (13:20)
Amtzell564 m10:2716,811,8 (05:54)17,3 (10:24)0,0 l/m²73%1013,413,0 km/h (3 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S-SW (10:26)
Aulendorf570 m10:3018,012,7 (04:45)18,0 (10:30)0,0 l/m²66%1010,511,3 km/h (2 Bft) S16,1 km/h (3 Bft) SO (09:49)
Aulendorf, Steeger See548 m10:2918,412,0 (05:02)20,2 (09:55)0,0 l/m²64%1013,33,2 km/h (1 Bft) SO8,2 km/h (2 Bft) W (09:42)
Bachhagel489 m10:3018,47,8 (04:05)18,7 (10:22)0,0 l/m²68%1015,117,6 km/h (3 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) W-SW (10:11)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m10:3016,412,8 (03:59)17,0 (10:20)0,0 l/m²66%1011,014,4 km/h (3 Bft) S-SW22,7 km/h (4 Bft) SW (08:57)
Bad Krozingen233 m10:2519,114,5 (05:55)19,1 (16:35)0,0 l/m²63%1012,410,4 km/h (2 Bft) SW38,1 km/h (5 Bft) W-SW (11:35)
Bad Krozingen-Hausen199 m10:2518,014,8 (06:00)18,4 (16:10)0,0 l/m²68%1012,214,6 km/h (3 Bft) W-SW42,0 km/h (6 Bft) W-SW (11:10)
Bad Krozingen-Schlatt214 m10:2419,014,9 (04:25)19,0 (10:24)0,0 l/m²0%0,011,2 km/h (2 Bft) SO22,0 km/h (4 Bft) SO (03:44)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m10:2917,913,8 (04:17)18,4 (10:16)0,0 l/m²67%1013,623,8 km/h (4 Bft) SW38,5 km/h (5 Bft) SW (02:40)
Bad Krozingen-Tunsel229 m10:2018,714,5 (04:45)18,7 (16:00)0,0 l/m²66%1012,523,0 km/h (4 Bft) W-NW40,2 km/h (6 Bft) W-NW (11:00)
Bad Saulgau595 m10:2718,712,1 (03:34)18,7 (10:26)0,0 l/m²61%1009,83,2 km/h (1 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) W-NW (09:39)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m10:2916,79,6 (01:55)17,1 (09:43)0,0 l/m²71%1012,013,0 km/h (3 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (09:11)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m10:2716,911,3 (02:22)16,9 (10:25)0,0 l/m²66%1012,516,2 km/h (3 Bft) SW17,6 km/h (3 Bft) W (09:54)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m10:2916,711,8 (03:46)16,9 (10:24)0,0 l/m²68%1014,119,4 km/h (3 Bft) W25,9 km/h (4 Bft) W (10:15)
Bad Schussenried572 m10:2517,112,5 (06:30)17,4 (09:55)0,0 l/m²72%1012,411,3 km/h (2 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) W (09:20)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m10:2816,812,0 (05:13)17,1 (09:54)0,0 l/m²75%1012,222,7 km/h (4 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (09:53)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m10:2715,912,4 (05:13)15,9 (10:23)0,0 l/m²69%1012,513,0 km/h (3 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) S-SW (02:45)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m10:3016,312,3 (06:07)17,0 (10:00)0,0 l/m²69%1011,816,2 km/h (3 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) NO (10:22)
Bad Wurzach-Seibranz737 m10:2615,310,9 (05:54)15,4 (10:14)0,0 l/m²77%1011,59,7 km/h (2 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) S (00:07)
Badenweiler350 m10:2917,814,5 (06:32)18,1 (10:15)0,0 l/m²62%1012,614,7 km/h (3 Bft) S20,2 km/h (4 Bft) NO (06:30)
Baindt462 m10:2718,112,9 (05:46)18,2 (10:23)0,0 l/m²70%1012,87,9 km/h (2 Bft) W-SW14,4 km/h (3 Bft) S-SW (09:56)
Balzheim-Unterbalzheim529 m10:2518,012,3 (05:57)18,4 (10:14)0,0 l/m²63%1013,03,6 km/h (1 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) S (08:34)
Bergatreute615 m10:2518,012,6 (05:40)18,0 (10:25)0,0 l/m²72%650,011,3 km/h (2 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) S (09:20)
Biberach (Riss), Boehringer533 m11:4018,013,4 (07:10)18,7 (11:40)0,0 l/m²60%1014,56,1 km/h (2 Bft) S17,6 km/h (3 Bft) SW (10:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m10:3018,112,2 (05:47)18,1 (10:29)0,0 l/m²62%1013,219,4 km/h (3 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) SW (10:27)
Biberach (Riss), Realschule553 m10:2517,112,8 (05:35)17,1 (10:25)0,0 l/m²71%1012,117,7 km/h (3 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) S-SO (09:50)
Biberach (Riss), Wolfental547 m10:2617,211,7 (05:41)17,2 (10:25)0,0 l/m²72%1014,018,7 km/h (3 Bft) NO18,7 km/h (3 Bft) NO (10:19)
Biberach-Mettenberg605 m10:2817,012,2 (05:45)17,1 (10:21)0,0 l/m²66%1008,014,5 km/h (3 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) S (10:24)
Biberach-Ringschnait598 m10:3019,611,8 (05:54)19,6 (10:28)0,0 l/m²57%1013,013,7 km/h (3 Bft) W-SW15,5 km/h (3 Bft) S (09:37)
Biberach-Rißegg585 m10:2917,312,3 (06:19)17,6 (10:26)0,0 l/m²64%1012,416,2 km/h (3 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) S (10:14)
Biberach-Stafflangen594 m10:2816,312,1 (06:17)16,8 (10:17)0,0 l/m²66%1016,113,7 km/h (3 Bft) S18,7 km/h (3 Bft) W (09:09)
Burgrieden523 m10:2517,312,1 (06:05)17,3 (10:25)0,0 l/m²69%1010,714,5 km/h (3 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) SW (09:30)
Burgrieden-Hochstetten510 m10:2518,011,6 (03:25)18,0 (16:30)0,0 l/m²71%1011,412,9 km/h (3 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (11:15)
Donauwörth411 m10:2919,211,4 (04:58)19,3 (10:26)0,0 l/m²62%1011,115,5 km/h (3 Bft) S18,7 km/h (3 Bft) SW (10:24)
Dunningen666 m10:2717,911,4 (06:11)18,1 (10:23)0,2 l/m²61%1011,414,4 km/h (3 Bft) SO20,9 km/h (4 Bft) W-SW (10:09)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m10:2616,712,1 (05:54)16,8 (10:24)0,0 l/m²62%1013,414,5 km/h (3 Bft) S-SO16,2 km/h (3 Bft) S (09:18)
Ebersbach579 m10:2516,612,3 (04:25)16,7 (09:45)0,0 l/m²72%1012,38,0 km/h (2 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) SW (09:10)
Ebersbach-Boos605 m10:2518,211,7 (03:20)18,3 (10:15)0,0 l/m²66%1011,70,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Ebersbach-Menzenweiler661 m10:2516,612,1 (03:45)16,7 (10:20)0,0 l/m²71%1011,911,3 km/h (2 Bft) S-SO17,7 km/h (3 Bft) SW (09:45)
Erlenmoos645 m10:2516,312,3 (06:20)16,4 (09:35)0,0 l/m²82%1011,28,0 km/h (2 Bft) S16,1 km/h (3 Bft) S (02:55)
Erolzheim555 m10:3018,312,4 (06:11)18,7 (10:25)0,0 l/m²62%1011,84,7 km/h (1 Bft) O-SO17,6 km/h (3 Bft) S-SO (09:22)
Erolzheim-Edelbeuren567 m10:2918,612,1 (06:05)18,9 (10:12)0,0 l/m²65%1012,19,7 km/h (2 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) NW (09:53)
Ertingen569 m10:2517,810,4 (03:30)17,8 (10:25)0,0 l/m²65%1011,20,0 km/h (0 Bft) S-SW1,6 km/h (1 Bft) W-NW (02:05)
Geislingen (Steige)462 m10:2017,59,9 (03:35)18,6 (10:05)0,0 l/m²55%1011,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m10:2519,112,9 (03:50)19,1 (10:25)0,0 l/m²61%1009,10,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m10:2817,112,4 (06:20)17,2 (10:18)0,0 l/m²68%1013,416,2 km/h (3 Bft) O-SO17,6 km/h (3 Bft) W (10:05)
Herbertingen580 m10:2816,610,3 (03:52)17,1 (10:03)0,0 l/m²67%1011,77,9 km/h (2 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) W-SW (10:04)
Herbertingen-Marbach576 m10:2916,28,7 (03:10)17,0 (10:04)0,0 l/m²69%1012,113,0 km/h (3 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) W (10:01)
Herretshofen607 m10:2017,312,6 (06:00)17,3 (10:15)0,0 l/m²74%1011,211,3 km/h (2 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) W-SW (03:35)
Hochblauen (Südschwarzwald)1164 m10:277,96,3 (07:16)8,9 (00:01)0,0 l/m²92%1012,723,0 km/h (4 Bft) SW43,0 km/h (6 Bft) SW (00:54)
Hochdorf-Appendorf537 m10:2917,4- (-)17,8 (01:00)0,0 l/m²50%1014,120,5 km/h (4 Bft) S20,5 km/h (4 Bft) O-NO (01:00)
Hochdorf-Busenberg660 m10:3016,511,8 (06:14)16,6 (10:28)0,0 l/m²72%1012,219,4 km/h (3 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) W (10:26)
Höchsten802 m10:2815,711,1 (07:17)15,7 (10:27)0,0 l/m²72%1009,311,2 km/h (2 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) SW (09:23)
Hohenfels654 m10:0014,89,9 (03:00)15,5 (10:00)0,0 l/m²78%0,01,2 km/h (1 Bft) N1,2 km/h (1 Bft) N (05:00)
Horgenzell618 m10:2515,911,9 (05:00)17,1 (10:15)0,0 l/m²71%1011,811,3 km/h (2 Bft) W-SW16,1 km/h (3 Bft) S-SW (08:25)
Hüfingen682 m10:2715,99,3 (06:12)15,9 (10:26)0,0 l/m²59%1007,720,9 km/h (4 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (09:15)
Immendingen750 m10:2815,98,8 (03:11)16,1 (10:19)0,0 l/m²69%1017,09,7 km/h (2 Bft) S-SW17,6 km/h (3 Bft) SW (09:53)
Isny, Am Dreifingerbach695 m10:2516,911,1 (06:15)17,0 (10:25)0,4 l/m²73%1011,14,8 km/h (1 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) SW (09:30)
Kappel-Grafenhausen163 m10:2918,013,5 (06:09)18,2 (10:24)0,6 l/m²69%1011,922,3 km/h (4 Bft) S29,2 km/h (5 Bft) S (09:36)
Kempten-Rothkreuz746 m10:2615,410,8 (03:50)15,4 (10:26)0,6 l/m²82%1010,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m10:2817,012,5 (05:04)17,3 (10:15)0,0 l/m²71%1012,74,7 km/h (1 Bft) O-NO14,4 km/h (3 Bft) W (09:23)
Kißlegg-Staibshof709 m10:2517,311,8 (05:05)17,3 (10:25)0,0 l/m²74%1011,80,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m10:3116,39,7 (03:28)16,7 (10:20)0,0 l/m²66%1010,614,4 km/h (3 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (10:11)
Kressbronn398 m10:3017,913,8 (06:40)17,9 (10:30)0,2 l/m²68%1011,50,0 km/h (0 Bft) NW25,7 km/h (4 Bft) NW (00:56)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m10:2911,97,2 (06:35)11,9 (10:27)1,6 l/m²83%1014,48,6 km/h (2 Bft) N-NO10,1 km/h (2 Bft) N-NO (03:22)
Laupheim500 m10:2517,812,3 (05:25)17,9 (10:20)0,0 l/m²65%1010,312,9 km/h (3 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) S-SW (10:25)
Leutkirch-Heggelbach670 m08:5514,312,0 (05:40)14,3 (08:55)0,0 l/m²89%1011,04,8 km/h (1 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) SW (00:50)
Lindau-Insel420 m10:2016,613,9 (11:00)16,6 (14:30)0,4 l/m²78%1011,73,2 km/h (1 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) S-SO (23:45)
Lorch342 m10:2117,89,5 (02:14)18,3 (10:11)0,0 l/m²63%1013,113,0 km/h (3 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) S-SO (09:48)
Mainburg-Hallertau430 m10:2517,213,6 (05:45)17,2 (15:30)0,0 l/m²73%1012,50,0 km/h (0 Bft) S34,1 km/h (5 Bft) W-SW (14:40)
Maselheim543 m10:3017,312,9 (06:36)17,3 (10:28)0,0 l/m²68%1010,916,2 km/h (3 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) O-NO (10:24)
Meßstetten941 m10:2214,78,7 (03:52)14,7 (10:22)0,0 l/m²68%1011,120,9 km/h (4 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) SW (09:22)
Mietingen-Baltringen528 m10:2517,312,7 (06:15)17,3 (10:25)0,0 l/m²68%1012,411,3 km/h (2 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) S-SW (10:15)
Mindelheim604 m10:2017,612,8 (05:10)17,9 (15:10)0,0 l/m²68%1013,99,7 km/h (2 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) W (13:40)
Mittelbiberach577 m10:3017,512,5 (05:24)17,5 (10:27)0,0 l/m²64%1012,212,8 km/h (3 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) S (10:26)
Mittelbiberach-Reute554 m10:2419,412,1 (05:17)20,5 (10:13)0,0 l/m²70%0,01,8 km/h (1 Bft) N5,5 km/h (1 Bft) N (09:52)
Müllheim, Industriegebiet230 m10:2919,814,2 (04:25)20,1 (10:21)0,0 l/m²61%1012,422,0 km/h (4 Bft) W23,8 km/h (4 Bft) SW (02:28)
Müllheim, Segelflugplatz290 m10:2417,514,2 (04:15)17,5 (10:21)0,0 l/m²64%1012,520,2 km/h (4 Bft) SW27,7 km/h (4 Bft) SW (06:05)
Neresheim552 m00:0013,913,9 (00:00)13,9 (00:00)0,0 l/m²72%1050,01,4 km/h (1 Bft) W-NW1,4 km/h (1 Bft) W-NW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m10:2918,612,7 (07:33)20,7 (00:32)0,0 l/m²54%1011,614,6 km/h (3 Bft) S18,4 km/h (3 Bft) SW (08:50)
Neukirch570 m10:2518,312,8 (11:00)18,3 (10:25)0,0 l/m²71%1011,59,7 km/h (2 Bft) S-SW22,5 km/h (4 Bft) S (19:40)
Oberstadion513 m10:2919,29,7 (03:33)19,2 (10:27)0,0 l/m²58%1012,216,2 km/h (3 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) W (09:29)
Ochsenhausen, Birkenstraße583 m10:3017,712,6 (06:26)17,7 (10:29)0,0 l/m²65%1013,6- (0 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (01:00)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m10:2517,212,7 (06:10)17,2 (10:25)0,0 l/m²67%1012,617,7 km/h (3 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) S-SW (08:00)
Opfenbach-Göritz561 m10:2816,811,2 (06:35)16,8 (10:27)0,0 l/m²74%1009,50,0 km/h (0 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S (08:36)
Ostrach619 m10:2517,911,6 (02:50)18,7 (10:05)0,0 l/m²67%1009,70,0 km/h (0 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (08:15)
Peißenberg590 m10:2816,312,0 (05:58)16,3 (10:28)2,2 l/m²86%1011,04,7 km/h (1 Bft) SO7,9 km/h (2 Bft) SW (06:30)
Ravensburg, Goethestraße428 m10:2719,514,2 (06:47)19,5 (10:26)0,0 l/m²63%1010,70,0 km/h (0 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) SW (09:16)
Ravensburg, Marktstraße463 m10:2818,213,3 (05:52)18,2 (10:27)0,0 l/m²64%1012,66,5 km/h (2 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) NO (09:52)
Ravensburg-Oberzell422 m10:3019,013,2 (06:22)19,1 (10:28)0,0 l/m²67%1012,39,7 km/h (2 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) SW (10:15)
Ravensburg-Torkenweiler455 m10:3018,212,8 (04:58)18,2 (10:29)0,0 l/m²68%1012,23,2 km/h (1 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) O (01:32)
Ravensburg-Weißenau426 m10:3019,013,5 (05:06)19,0 (10:27)0,0 l/m²69%1012,13,2 km/h (1 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) O-SO (09:08)
Ravensburg-Wernsreute511 m10:2517,412,6 (04:25)17,4 (15:05)0,0 l/m²70%1013,111,3 km/h (2 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) SW (11:30)
Reichenbach an der Fils343 m10:2517,110,4 (02:45)17,1 (10:25)0,0 l/m²72%1013,211,3 km/h (2 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) W (10:10)
Reinstetten559 m10:2620,312,3 (06:40)20,3 (10:24)0,0 l/m²56%1011,54,7 km/h (1 Bft) S11,2 km/h (2 Bft) S (08:01)
Riedlingen530 m10:2517,210,0 (04:05)17,7 (10:05)0,0 l/m²66%1011,311,3 km/h (2 Bft) W-SW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (09:40)
Rottweil-Hausen681 m10:2715,810,4 (06:06)15,8 (10:26)0,0 l/m²68%1011,917,6 km/h (3 Bft) S22,7 km/h (4 Bft) S (09:43)
Sauldorf-Boll655 m10:2816,08,7 (02:50)16,0 (10:26)0,0 l/m²71%1011,419,4 km/h (3 Bft) S-SW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (09:57)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m10:2414,98,6 (03:03)15,2 (10:06)0,0 l/m²75%1014,411,9 km/h (3 Bft) SO18,7 km/h (3 Bft) NW (09:39)
Schemmerhofen520 m10:2618,412,9 (06:00)18,7 (09:59)0,0 l/m²65%1010,40,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) NW (10:25)
Schwendi546 m10:2717,812,5 (05:51)17,8 (10:26)0,0 l/m²60%1010,716,2 km/h (3 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (09:51)
Schwörstadt304 m10:2616,212,3 (06:16)17,1 (10:01)0,0 l/m²71%1014,33,2 km/h (1 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S-SO (09:25)
Silbertal im Montafon (AT)884 m10:3015,510,9 (05:54)15,6 (10:29)1,2 l/m²74%1012,910,1 km/h (2 Bft) W-NW10,1 km/h (2 Bft) W-NW (10:27)
Sirnach (CH)540 m10:2517,712,6 (06:05)17,7 (17:20)0,0 l/m²64%1010,89,7 km/h (2 Bft) W-NW29,0 km/h (5 Bft) SW (12:15)
Tettnang466 m10:3018,013,5 (06:40)18,0 (10:29)0,0 l/m²70%1011,36,5 km/h (2 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) S-SO (02:28)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m10:2617,213,2 (11:00)17,3 (18:38)0,0 l/m²73%1010,79,7 km/h (2 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) SO (19:39)
Trossingen (Realschule)718 m10:2815,610,6 (06:22)16,1 (10:22)0,0 l/m²62%1012,025,9 km/h (4 Bft) S-SO25,9 km/h (4 Bft) S-SO (10:24)
Tuttlingen648 m10:2916,69,2 (03:49)16,7 (10:27)0,0 l/m²62%1015,15,5 km/h (1 Bft) SW10,8 km/h (2 Bft) W (09:55)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m10:3016,79,3 (05:05)16,7 (10:29)1,0 l/m²61%1012,116,2 km/h (3 Bft) O25,9 km/h (4 Bft) S (10:00)
Ummendorf547 m10:2617,812,6 (06:27)17,9 (10:24)0,0 l/m²47%1012,40,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (10:25)
Ummendorf-Fischbach558 m10:2918,111,9 (06:23)18,1 (10:28)0,0 l/m²45%1012,716,2 km/h (3 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) SW (10:27)
Waldburg, Truchsessenweg707 m10:2517,311,9 (04:50)17,5 (10:10)0,0 l/m²69%1011,10,0 km/h (0 Bft) W-SW1,6 km/h (1 Bft) N (06:50)
Waldburg-Blaser666 m10:3016,211,6 (05:30)16,6 (10:18)0,0 l/m²74%1011,06,5 km/h (2 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W-SW (09:57)
Waltenhofen im Allgäu720 m10:2016,711,7 (05:00)16,7 (10:20)0,8 l/m²84%1011,18,0 km/h (2 Bft) O19,3 km/h (3 Bft) O (12:55)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m10:2918,613,2 (05:15)18,8 (10:10)0,0 l/m²72%1010,33,2 km/h (1 Bft) O-SO11,3 km/h (2 Bft) S (09:58)
Wangen, Südring548 m10:2718,212,9 (05:30)18,2 (10:26)0,0 l/m²72%1010,90,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S-SW (08:38)
Wangen-Leupolz612 m10:2716,611,8 (05:55)17,0 (10:06)0,0 l/m²75%1012,66,5 km/h (2 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) W (09:56)
Warthausen-Birkenhard581 m10:2716,212,1 (06:04)17,3 (09:58)0,0 l/m²71%1012,411,9 km/h (3 Bft) W-SW16,9 km/h (3 Bft) SW (09:21)
Weingarten500 m10:2517,012,6 (05:30)17,1 (10:10)0,0 l/m²68%1012,812,9 km/h (3 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) S (01:35)
Winterlingen785 m10:3016,46,6 (02:15)16,4 (10:30)0,0 l/m²66%1008,36,5 km/h (2 Bft) S7,2 km/h (2 Bft) S-SW (10:15)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m10:2515,99,2 (05:45)15,9 (14:35)0,0 l/m²65%0,00,0 km/h (0 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) O (11:30)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 16.05.202318.05.2023 >


Niederschlagswerte vom 17.05.2023    -    derzeit 132 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
emopty
Station14.05.15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.Bemerkung 17.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße5,04,51,0----59,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum1,5-15,0----128,5
Albbruck Bahnhofstraße5,04,8-----
Ganzer Tag bewölkt zeitweise etwas aufgelockert + 13 Grad. Nachts + 8 [weiterlesen...]
69,4
Alberweiler Gartenstraße1,54,51,0----61,5
Allmendingen Querqueviller Ring 6-26,0-----86,1
Altheim Bei den Birken 3-18,0-----69,5
Amstetten-Reutti Gassenäcker 134,23,7-----48,7
Aulendorf Steinenbacher Weg 334,514,52,0----67,8
Aulendorf-Blönried Heuweg 327,016,04,0----75,2
Bachhagel Meisenweg 33,40,15,7----63,0
Bad Krozingen Im Unteren Stollen0,010,54,00,0---61,3
Bad Saulgau Walserweg-20,51,0----62,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1214,020,02,0----82,9
Bad Schussenried Konradstraße8,113,70,9----62,9
Bad Schussenried Lortzingstrasse8,08,02,0----60,4
Bad Schussenried Klosterstraße13,019,0-2,5---
Regen
83,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse5,016,30,5----71,0
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,017,51,0----67,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 177,011,02,0----64,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 72,010,51,2----51,4
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 27,09,02,0----61,0
Bad Waldsee Schwanenberg-------72,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 13,08,50,7----
+6,3/+14,6°C, mehrheitlich bewölkt
74,7
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 5-10,41,2----58,0
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,08,014,0----163,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 53,87,610,7----123,1
Baienfurt Untere Bergstrasse 72,522,54,5----105,5
Balzheim Hinterm Liess 1912,0------73,3
Berg-Kleintobel Kleintobel1,85,21,10,50,40,2-
Regen
81,6
Biberach Amriswilstrasse12,05,0-----100,1
Biberach Strölinweg-------90,0
Biberach Erlenweg3,86,51,5----91,2
Biberach Neue Heimat 55,04,21,4----71,6
Biberach Mittelbergstraße 95,08,2-----70,1
Biberach Auf dem Lindele-10,0-----68,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.15,56,01,0----69,0
Bierstetten Schloßbühl 67,014,01,0----58,4
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.7-------75,0
Bühlertal Wolfinstraße 16-4,07,0----83,0
Burgrieden Im Stellwinkel2,13,11,0----58,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 92,04,8-----77,2
Dürnau Dorfäckerweg 53,210,50,5----64,8
Eberhardzell Lilienweg3,35,12,80,2---85,3
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--9,01,0---
Regen
54,0
Ehingen Rosenstraße1,25,20,0----76,4
Ehingen Schlaufenbühl0,38,8-----84,0
Ehingen Schillerstraße1,64,80,0----65,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße3,31,20,00,00,00,00,042,5
Eichstegen Oberer Brühl21,422,31,2----92,6
Eislingen Albstraße 1250,00,10,0----55,6
Erbach-Bach Hauptstraße 245,09,0-----80,0
Erlenmoos Haldenweg 1511,32,83,0----98,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße10,87,71,2---0,287,3
Füramoos Hungersberg 13,41,41,4----54,7
Grünkraut Kirchweg3,013,78,0---0,090,1
Gutenzell Kleinser Berg 111,02,51,5----86,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,23,73,80,00,00,00,064,2
Herbertingen Drosselweg-25,0-----78,7
Herbertingen Hirschstrasse-26,0-----74,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 25,1--6,2 k---69,5
Hohentengen Repperweiler-5,0-----36,6
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-------14,0
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6202,56,31,4----66,0
Hüttisheim Ulmer Weg 2-------80,3
Illerkirchberg Mahdauweg 203,26,00,7----96,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 123,09,02,0----109,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 113,011,50,1----77,6
Isny Am Dreifingerbach 391,63,415,4----196,2
Jößnitz Mendelssohnstr. 200,02,0-----31,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg1,010,01,0----65,5
Kirchberg Rosenstr. 78,01,03,0----63,0
Langenau Wasserstr. 54-1------14,0111,0
Langenau Narzissenweg 18,5-1,5----87,0
Langenau Edith-Stein-Straße5,90,02,5----82,6
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,923,90,2----86,0
Leutkirch Unterer Auenweg 250,710,221,4----159,7
Leutkirch Nachtigallenweg 281,513,032,00,5---199,0
Luzern Schönbühlring-16,7-14,2---
Regen
149,6
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen Seerosenweg 10--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 312,0------45,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 23,56,8-----74,6
Moosburg Käserweg 57,119,00,9----
Mitunter ein paar wenige Aufhellungen. Nach wie vor recht kühl für M [weiterlesen...]
68,4
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 16,43,1-----56,9
Münsingen-Rietheim In der Lise 20-1,81,6----54,2
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,00,20,0----50,6
Oberdischingen Normannenstraße 73,44,90,1----71,0
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 511,53,13,3----89,8
Öpfingen Hauptstraße 995,111,30,2----77,4
Ostrach Uhlandweg2,5----4,0-44,9
Ostrach Schillerstraße 191,02,50,5----31,5
Ostrach Denkmalweg 2,08,01,0----47,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 136,09,01,0----70,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 42,012,04,0----91,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -3,8-----41,8
Rangendingen Obere Gasse 106,012,03,0----50,0
Ravensburg Bleicherstraße-14,01,6----89,2
Ravensburg Springerstraße1,55,02,8----69,3
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 421,04,72,0----61,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,25,62,2---0,865,0
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1421,15,53,0----73,7
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a12,07,22,8---0,286,6
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse-21,00,1----104,6
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 202,05,03,0----91,0
Scheer Fliederweg1,29,0-----71,2
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 149,01,0-----
Temp. zw. +2,7°C und +15,0°C. Morgens klar. Mittags Sonne und Wolken [weiterlesen...]
59,0
Schemmerberg Drosselweg 9--6,0----70,0
Schlier-Hintermoos Bergweg2,79,67,8----76,0
Schwendi Kreuzweg0,55,51,5----59,3
Schwörstadt Schulstrasse 1913,25,21,2----78,8
Seekirch Haldenberg 724,08,5-----36,0
Tuttlingen Möhringerstraße 112,93,8-----76,6
Ulm Eberhardtstraße 75---24,5 k0,3--77,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 367,0-6,5----64,5
Ummendorf Tulpenweg3,86,02,0----90,8
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 83,55,00,3----45,8
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 38,03,0-----78,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe10,53,9-----47,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße3,28,03,6----62,0
Waldburg Kastanienweg112,56,5----12,099,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 21,85,210,6---0,488,5
Warthausen An der Schloßhalde 6,2------33,5
Warthausen Schwabenwiesen 2,25,6-----44,2
Warthausen-Barabein Barabein 2011,015,0-2,0---
Regen
71,3
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--8,4----
Termp. + 3,2°C / + 12,2°C, Windböen N-NO 9,7 km/h
25,6
Wolfegg-Veesers Veesers 1-17,5-----123,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 174,619,31,0----55,4

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 70 Stationen

StationLetzte Meldung14.05.15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.Bemerkung 17.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 702.01.2023--------
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20232,09,02,0----75,5
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 17.05.2023

< 16.05.202318.05.2023 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 151 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 132 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Sa. 8.30 Uhr - So. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
8,8 l/m²
2.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
4,0 l/m²
3.Eberhardzell
Lilienweg
3,1 l/m²
4.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
3,0 l/m²
5.Ravensburg
Seestraße
3,0 l/m²
6.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
2,5 l/m²
7.Öpfingen
Hauptstraße 99
2,4 l/m²
8.Ehingen
Schlaufenbühl
2,1 l/m²
9.Ravensburg-Wernsreute
Wernsreute 25
2,0 l/m²
10.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
2,0 l/m²
11.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
2,0 l/m²
12.Achstetten
Hauptstraße
2,0 l/m²
13.Mittelbiberach-Reute
Rindenmooser Straße 2
1,8 l/m²
14.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
1,8 l/m²
15.Schlier-Hintermoos
Bergweg
1,6 l/m²
16.Grünkraut
Kirchweg
1,4 l/m²
17.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
1,2 l/m²
18.Bachhagel
Meisenweg 3
1,2 l/m²
19.Bierstetten
Schloßbühl 6
1,1 l/m²
20.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
1,0 l/m²
21.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
1,0 l/m²
22.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
1,0 l/m²
23.Ostrach
Denkmalweg
1,0 l/m²
24.Bad Schussenried
Klosterstraße
1,0 l/m²
25.Friedrichshafen-Kluftern
Immenstaader Straße
0,6 l/m²
26.Bad Saulgau
Walserweg
0,5 l/m²
27.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
0,5 l/m²
28.Oberdischingen
Normannenstraße 7
0,2 l/m²
29.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
0,2 l/m²
30.Bad Schussenried
Konradstraße
0,1 l/m²
31.Gutenzell
Kleinser Berg 1
0,0 l/m²
32.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 72.838.308
aktueller monat: 262.007
heute: 3.726
momentan online: 86
 
 
monatshöchstwert: 830.062
vorheriger monat: 467.536
gestern: 14.612
tageshöchstwert: 75.229
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried