Bodensee (Kressbronn): 15,6°C  -  Steegersee (Aulendorf): 17,8°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 15,9°C  
29.05.2024Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Adelberg480 m07:2912,712,2 (04:54)13,4 (00:04)0,0 l/m²81%1014,81,8 km/h (1 Bft) SW8,6 km/h (2 Bft) SO (00:44)
Aldingen654 m07:2610,58,1 (03:33)10,6 (15:54)0,0 l/m²83%1017,31,6 km/h (1 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) N (11:43)
Allmannsweiler625 m07:2911,08,7 (05:37)11,0 (07:22)0,0 l/m²90%1015,40,0 km/h (0 Bft) SW16,0 km/h (3 Bft) SW (07:14)
Allmendingen541 m07:259,47,3 (03:15)9,4 (14:00)0,0 l/m²91%1015,50,0 km/h (0 Bft) O-SO16,1 km/h (3 Bft) W (08:25)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:258,78,7 (00:25)9,1 (00:00)0,0 l/m²81%1017,72,3 km/h (1 Bft) NW3,4 km/h (1 Bft) NW (00:05)
Altshausen574 m07:3010,78,3 (02:14)10,7 (07:30)0,0 l/m²75%1014,53,2 km/h (1 Bft) W4,8 km/h (1 Bft) W (07:22)
Amriswil (CH)430 m07:2811,29,7 (05:43)11,2 (07:26)0,0 l/m²91%1016,80,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Amstetten-Reutti663 m07:2510,18,3 (05:00)10,9 (15:25)0,0 l/m²91%1015,96,4 km/h (2 Bft) SO32,2 km/h (5 Bft) W (11:35)
Amtzell564 m07:2810,76,6 (02:10)10,7 (07:27)0,0 l/m²92%1018,30,0 km/h (0 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) S (00:47)
Apfeltrach620 m07:269,57,7 (02:45)9,5 (07:26)0,0 l/m²91%1017,00,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Aulendorf570 m07:3010,78,6 (05:28)10,7 (07:30)0,0 l/m²88%1015,53,2 km/h (1 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) SW (00:32)
Aulendorf, Steeger See548 m07:2910,77,2 (05:26)10,7 (07:28)0,0 l/m²94%1016,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Bachhagel489 m07:2910,67,6 (01:06)10,6 (07:28)0,0 l/m²93%1019,80,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) W (07:28)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m07:3010,97,7 (05:41)11,3 (00:02)0,0 l/m²85%1015,69,7 km/h (2 Bft) S-SO13,0 km/h (3 Bft) S-SO (07:23)
Bad Krozingen233 m07:2515,213,4 (03:00)15,2 (16:50)0,0 l/m²73%1017,13,5 km/h (1 Bft) SO17,3 km/h (3 Bft) W (16:55)
Bad Krozingen-Hausen199 m07:2515,013,2 (02:40)15,2 (16:55)0,0 l/m²73%1016,416,5 km/h (3 Bft) S-SW21,9 km/h (4 Bft) W-SW (15:50)
Bad Krozingen-Schlatt214 m07:2915,814,0 (06:15)15,9 (00:01)0,0 l/m²0%0,09,4 km/h (2 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) SO (06:38)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m07:2914,912,9 (02:54)14,9 (07:29)0,0 l/m²75%1017,720,2 km/h (4 Bft) S23,8 km/h (4 Bft) SO (00:08)
Bad Krozingen-Tunsel229 m07:2015,012,9 (02:40)15,0 (17:05)0,0 l/m²76%1016,67,7 km/h (2 Bft) W24,9 km/h (4 Bft) W-NW (12:25)
Bad Saulgau595 m07:2710,08,2 (06:07)10,4 (00:04)0,0 l/m²92%1014,40,0 km/h (0 Bft) S1,6 km/h (1 Bft) W-SW (07:14)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m05:067,26,4 (02:55)7,9 (00:00)0,0 l/m²93%1017,70,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) N-NO (04:57)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m07:3010,87,4 (03:20)10,8 (07:28)0,2 l/m²90%1017,00,0 km/h (0 Bft) O-NO1,4 km/h (1 Bft) O-NO (07:12)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m07:3010,48,4 (02:43)10,5 (00:07)0,0 l/m²88%1018,8- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m07:259,58,1 (02:30)9,7 (00:00)0,0 l/m²99%1017,56,4 km/h (2 Bft) SW6,4 km/h (2 Bft) W-SW (07:15)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m07:2810,38,3 (06:16)10,3 (07:27)0,0 l/m²91%1017,011,2 km/h (2 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S (07:16)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m07:2911,58,7 (04:48)13,0 (01:03)0,0 l/m²80%1017,016,2 km/h (3 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) SW (01:29)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m07:3110,88,1 (06:01)10,8 (07:29)0,0 l/m²84%1016,68,0 km/h (2 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N-NO (07:30)
Bad Wurzach-Seibranz737 m07:2811,45,9 (01:41)11,4 (07:27)0,0 l/m²80%1016,516,2 km/h (3 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) S (07:20)
Badenweiler350 m07:2815,413,4 (03:15)15,4 (07:26)0,0 l/m²71%1017,310,7 km/h (2 Bft) SW13,5 km/h (3 Bft) NO (04:11)
Baindt462 m07:2810,08,4 (06:17)10,2 (00:02)0,0 l/m²90%1017,61,4 km/h (1 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) SO (05:14)
Balzheim-Unterbalzheim529 m07:259,98,4 (03:48)9,9 (07:20)0,0 l/m²89%1017,11,8 km/h (1 Bft) SO7,2 km/h (2 Bft) S (07:10)
Bergatreute615 m07:2511,29,3 (03:20)11,2 (07:25)0,0 l/m²87%831,90,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) W-NW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m08:4011,29,2 (05:00)12,3 (00:00)0,0 l/m²84%1018,58,3 km/h (2 Bft) S-SW13,3 km/h (3 Bft) SW (08:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m07:29-- (-)- (-)---- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Biberach (Riss), Realschule553 m07:2510,18,9 (03:20)10,7 (00:00)0,0 l/m²92%1017,00,0 km/h (0 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) S-SO (06:35)
Biberach (Riss), Wolfental547 m07:289,76,8 (02:30)9,7 (07:27)0,6 l/m²97%1019,00,0 km/h (0 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) N-NO (07:11)
Biberach-Mettenberg605 m07:2910,98,9 (05:59)10,9 (07:28)0,0 l/m²85%1012,56,5 km/h (2 Bft) S7,9 km/h (2 Bft) S (07:13)
Biberach-Ringschnait598 m07:2711,17,8 (04:01)11,1 (07:25)0,0 l/m²87%1017,96,8 km/h (2 Bft) S6,8 km/h (2 Bft) S (07:24)
Biberach-Rißegg585 m07:2710,88,3 (06:06)10,8 (07:25)0,0 l/m²85%1017,04,8 km/h (1 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) S-SO (02:46)
Biberach-Stafflangen594 m07:279,98,1 (04:17)10,1 (00:20)0,0 l/m²85%1021,15,0 km/h (1 Bft) S-SW5,0 km/h (1 Bft) S-SW (07:23)
Burgrieden523 m07:259,68,4 (05:15)11,0 (00:00)0,0 l/m²89%1015,50,0 km/h (0 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SO (07:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m00:358,98,9 (00:35)9,4 (16:15)0,0 l/m²92%1018,43,2 km/h (1 Bft) SO22,5 km/h (4 Bft) W (12:25)
Donauwörth411 m07:2611,18,7 (02:35)11,1 (07:25)0,0 l/m²89%1015,96,8 km/h (2 Bft) O-SO8,6 km/h (2 Bft) SO (07:00)
Dunningen666 m07:2810,29,6 (06:14)11,6 (00:00)0,0 l/m²85%1016,24,7 km/h (1 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) S (05:57)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m07:2711,38,1 (06:03)11,3 (07:26)0,0 l/m²78%1018,24,7 km/h (1 Bft) O-SO11,3 km/h (2 Bft) O-SO (01:13)
Ebersbach579 m07:2510,27,9 (02:25)10,2 (07:25)0,0 l/m²96%1017,00,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m07:2510,58,0 (02:15)10,5 (07:25)0,0 l/m²91%1016,60,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Ebersbach-Menzenweiler661 m07:2510,910,3 (05:35)12,2 (00:00)0,0 l/m²86%1016,312,9 km/h (3 Bft) S-SO12,9 km/h (3 Bft) S-SO (07:25)
Erlenmoos645 m07:2511,49,3 (01:55)11,4 (07:25)0,2 l/m²86%1015,816,1 km/h (3 Bft) S-SO19,3 km/h (3 Bft) S (03:00)
Erolzheim555 m07:3110,38,1 (04:21)10,3 (07:29)0,0 l/m²88%1016,76,5 km/h (2 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S (07:19)
Erolzheim-Edelbeuren567 m07:2910,37,9 (04:02)10,3 (07:28)0,0 l/m²91%1017,08,0 km/h (2 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S (02:45)
Ertingen569 m07:259,87,9 (02:55)9,8 (00:00)0,0 l/m²94%1016,30,0 km/h (0 Bft) NW1,6 km/h (1 Bft) NW (06:55)
Geislingen (Steige)462 m07:2011,39,9 (00:35)11,3 (07:20)0,0 l/m²82%1015,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m07:2510,69,5 (05:55)11,6 (00:00)0,0 l/m²84%1013,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m07:3010,77,6 (04:14)10,7 (07:28)0,0 l/m²85%1018,26,5 km/h (2 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) S-SO (06:26)
Herbertingen580 m07:269,67,6 (04:14)9,7 (00:00)0,0 l/m²93%1016,76,5 km/h (2 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) N-NW (07:24)
Herbertingen-Marbach576 m07:2710,16,6 (02:51)10,1 (07:26)0,0 l/m²93%1016,93,2 km/h (1 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S-SO (07:20)
Hochblauen (Südschwarzwald)1164 m07:288,38,1 (06:54)10,2 (00:35)0,0 l/m²89%1017,734,9 km/h (5 Bft) SW34,9 km/h (5 Bft) SW (07:28)
Hochdorf-Busenberg660 m07:28-- (-)15,9 (01:00)0,0 l/m²-1016,37,9 km/h (2 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (06:43)
Höchsten802 m07:2912,010,8 (06:23)12,0 (07:27)0,0 l/m²77%1013,43,2 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (01:25)
Hohenfels654 m07:009,88,1 (06:00)12,1 (00:00)0,0 l/m²100%0,00,7 km/h (0 Bft) N1,2 km/h (1 Bft) N (05:00)
Horgenzell618 m07:2511,29,9 (06:15)12,3 (00:00)0,0 l/m²83%1016,44,8 km/h (1 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) S (01:15)
Hoßkirch632 m07:259,47,5 (01:20)9,4 (07:25)0,0 l/m²95%1014,84,8 km/h (1 Bft) W4,8 km/h (1 Bft) W (01:45)
Hüfingen682 m07:268,66,8 (04:30)9,0 (00:01)0,0 l/m²87%1012,70,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (07:24)
Immendingen750 m07:299,97,4 (04:56)9,9 (07:28)0,0 l/m²84%1021,96,5 km/h (2 Bft) SO11,2 km/h (2 Bft) S-SO (07:02)
Isny, Am Dreifingerbach695 m07:259,75,7 (03:10)9,7 (07:25)0,0 l/m²87%1016,43,2 km/h (1 Bft) O-NO6,4 km/h (2 Bft) O-NO (02:20)
Kappel-Grafenhausen163 m07:2612,712,3 (04:55)14,7 (00:05)0,0 l/m²88%1016,41,8 km/h (1 Bft) S-SW5,0 km/h (1 Bft) S-SW (01:28)
Kempten-Rothkreuz746 m07:268,95,9 (02:55)8,9 (07:26)0,0 l/m²92%1016,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m07:2611,48,3 (04:28)11,4 (07:25)0,0 l/m²85%1017,611,2 km/h (2 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (07:02)
Kißlegg-Staibshof709 m07:3010,29,2 (05:30)11,2 (00:00)0,0 l/m²88%1016,40,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m07:298,37,2 (04:24)9,3 (00:06)0,0 l/m²93%1015,61,4 km/h (1 Bft) W6,5 km/h (2 Bft) S-SO (06:28)
Kressbronn398 m07:3013,210,6 (00:20)13,2 (07:26)0,0 l/m²88%1015,90,0 km/h (0 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) S-SW (03:30)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m07:286,85,8 (05:09)6,8 (07:27)0,0 l/m²73%1019,90,0 km/h (0 Bft) N-NO6,8 km/h (2 Bft) N-NO (03:17)
Laupheim500 m07:2510,89,2 (05:50)11,9 (00:00)0,0 l/m²88%1015,00,0 km/h (0 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) N (06:30)
Lindau-Insel420 m05:0512,812,8 (07:05)14,0 (19:00)0,0 l/m²78%1016,416,1 km/h (3 Bft) S-SO22,5 km/h (4 Bft) W-SW (07:45)
Lorch342 m07:2212,511,3 (04:44)12,5 (07:20)0,0 l/m²88%1017,11,4 km/h (1 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O (01:05)
Maierhöfen im Allgäu733 m07:259,54,9 (02:55)9,5 (07:25)0,0 l/m²96%1017,30,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Mainburg-Hallertau430 m07:2510,08,3 (05:35)10,4 (16:15)0,0 l/m²96%1017,310,2 km/h (2 Bft) O-SO27,3 km/h (4 Bft) W-SW (11:55)
Meßstetten941 m07:2211,29,3 (00:22)11,2 (07:22)0,0 l/m²78%1015,611,2 km/h (2 Bft) S14,4 km/h (3 Bft) S (00:42)
Mietingen-Baltringen528 m07:2510,48,9 (05:55)11,2 (00:00)0,0 l/m²87%1017,16,4 km/h (2 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (06:15)
Mindelheim604 m07:2011,08,4 (02:10)11,0 (16:20)0,0 l/m²87%1017,74,8 km/h (1 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) W-NW (08:40)
Mittelbiberach577 m07:3010,78,0 (03:03)10,7 (07:27)0,0 l/m²84%1016,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Mittelbiberach-Reute554 m07:2510,37,0 (02:17)10,3 (07:25)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:02)
Müllheim, Industriegebiet230 m07:2814,612,4 (03:17)15,3 (00:01)0,0 l/m²80%1017,311,2 km/h (2 Bft) SW14,8 km/h (3 Bft) SO (06:14)
Müllheim, Segelflugplatz290 m07:2915,113,8 (03:52)15,2 (07:11)0,0 l/m²70%1017,213,0 km/h (3 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) S (07:08)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m07:3011,85,0 (01:03)12,7 (00:29)0,0 l/m²75%1015,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Neukirch570 m07:2511,08,9 (02:55)11,0 (17:40)0,0 l/m²88%1016,58,0 km/h (2 Bft) S29,0 km/h (5 Bft) SW (15:30)
Oberstadion513 m07:299,67,3 (02:11)9,6 (07:27)0,0 l/m²93%1016,80,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N-NW (05:21)
Ochsenhausen, Birkenstraße583 m07:3010,78,5 (02:46)10,7 (07:28)0,0 l/m²89%1018,3- (0 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (01:00)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m07:2511,08,7 (01:30)11,0 (07:25)0,0 l/m²87%1017,36,4 km/h (2 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S (00:00)
Opfenbach-Göritz561 m07:2710,17,4 (03:00)10,1 (07:26)0,0 l/m²88%1014,50,0 km/h (0 Bft) S1,4 km/h (1 Bft) S (06:57)
Ostrach619 m07:2510,27,8 (05:40)10,2 (07:20)0,0 l/m²93%1014,43,2 km/h (1 Bft) SW6,4 km/h (2 Bft) SW (07:10)
Peißenberg590 m07:276,95,4 (05:24)8,8 (00:00)0,0 l/m²93%1016,70,0 km/h (0 Bft) O4,7 km/h (1 Bft) O (00:41)
Ravensburg, Goethestraße428 m07:2811,710,2 (06:09)13,1 (00:02)0,0 l/m²87%1015,60,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (07:27)
Ravensburg, Marktstraße463 m07:2610,79,2 (06:20)11,3 (00:08)0,0 l/m²85%1017,54,7 km/h (1 Bft) W6,5 km/h (2 Bft) O-SO (06:12)
Ravensburg-Torkenweiler455 m07:2910,89,0 (06:09)10,9 (00:02)0,0 l/m²91%1016,93,2 km/h (1 Bft) NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (07:26)
Ravensburg-Weißenau426 m07:3011,29,6 (05:53)11,3 (07:28)0,0 l/m²85%1017,01,4 km/h (1 Bft) N-NW3,2 km/h (1 Bft) N-NW (02:40)
Ravensburg-Wernsreute511 m07:2511,18,7 (02:10)11,1 (17:30)16,8 l/m²91%1017,93,2 km/h (1 Bft) O-SO25,7 km/h (4 Bft) S-SW (15:05)
Reichenbach an der Fils343 m07:2511,911,8 (05:40)12,4 (00:20)0,0 l/m²85%1017,50,0 km/h (0 Bft) SO3,2 km/h (1 Bft) SO (00:00)
Reinstetten559 m07:269,87,9 (02:54)9,8 (07:25)0,0 l/m²76%1016,40,0 km/h (0 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) N-NW (06:03)
Riedlingen530 m07:309,08,1 (03:10)10,1 (00:00)0,0 l/m²95%1016,24,8 km/h (1 Bft) W-SW4,8 km/h (1 Bft) W (06:55)
Rißtissen489 m07:2510,69,3 (05:35)12,0 (00:00)0,0 l/m²93%1013,00,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Rottweil-Hausen681 m07:2810,28,5 (02:15)10,2 (07:26)0,0 l/m²86%1016,87,9 km/h (2 Bft) SW7,9 km/h (2 Bft) W-SW (07:25)
Sauldorf-Boll655 m07:309,66,8 (05:30)9,6 (07:29)0,0 l/m²94%1016,23,2 km/h (1 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) N-NW (04:01)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m07:299,77,0 (01:48)9,7 (07:27)0,0 l/m²97%1017,70,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Schemmerhofen520 m07:2710,88,9 (03:53)11,1 (00:00)0,0 l/m²93%1015,10,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SW (07:25)
Schwendi546 m07:2710,67,7 (02:50)10,6 (07:26)0,0 l/m²84%1015,56,5 km/h (2 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) S-SW (07:25)
Schwörstadt304 m07:2910,29,4 (06:31)11,2 (00:02)0,0 l/m²92%1017,83,2 km/h (1 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (07:26)
Sirnach (CH)540 m07:2511,18,9 (05:30)11,1 (17:30)0,0 l/m²81%1015,51,6 km/h (1 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W (11:20)
Tettnang466 m07:2813,111,6 (00:04)13,1 (07:27)0,0 l/m²84%1015,811,2 km/h (2 Bft) S-SO17,6 km/h (3 Bft) S-SO (04:32)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m07:2612,810,1 (23:36)12,8 (18:48)0,0 l/m²84%1015,49,7 km/h (2 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) W-SW (12:52)
Trossingen (Realschule)718 m07:2910,28,8 (03:41)10,6 (00:13)0,0 l/m²82%1016,64,7 km/h (1 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SO (02:57)
Tuttlingen648 m07:298,77,5 (04:15)9,3 (00:00)0,0 l/m²89%1019,40,0 km/h (0 Bft) SO5,5 km/h (1 Bft) S (06:26)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m07:289,38,1 (04:38)10,3 (00:01)0,4 l/m²88%1016,94,7 km/h (1 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) NW (06:47)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m07:258,27,2 (04:00)8,6 (16:15)0,0 l/m²95%1016,00,0 km/h (0 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) W-NW (11:15)
Ummendorf547 m07:309,98,3 (03:58)10,0 (00:03)0,0 l/m²72%1017,20,0 km/h (0 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) O-SO (00:13)
Ummendorf-Fischbach558 m07:289,98,0 (03:13)9,9 (07:27)0,0 l/m²73%1017,34,7 km/h (1 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S-SO (01:08)
Waldburg-Blaser666 m07:3010,99,4 (00:40)11,2 (04:15)0,0 l/m²79%1015,69,7 km/h (2 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (05:43)
Waltenhofen im Allgäu720 m07:2010,17,7 (02:35)10,1 (07:20)0,0 l/m²90%1016,43,2 km/h (1 Bft) SW19,3 km/h (3 Bft) SW (15:55)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m07:3011,19,3 (02:43)11,1 (07:28)0,0 l/m²80%1015,20,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (07:29)
Wangen, Südring548 m07:2610,89,2 (06:20)10,9 (00:04)0,0 l/m²86%1015,80,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (07:25)
Wangen-Leupolz612 m07:299,37,3 (06:22)9,3 (07:27)0,0 l/m²93%1017,40,0 km/h (0 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) N (02:44)
Warthausen-Birkenhard581 m07:2610,58,7 (06:10)10,8 (00:12)0,0 l/m²88%1016,95,0 km/h (1 Bft) S-SW8,6 km/h (2 Bft) S-SW (06:41)
Weingarten500 m07:2510,88,9 (01:45)10,8 (07:25)0,0 l/m²87%1016,23,2 km/h (1 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) S-SO (00:10)
Winterlingen785 m07:309,96,7 (01:00)9,9 (07:30)0,0 l/m²87%1014,50,0 km/h (0 Bft) N2,2 km/h (1 Bft) N-NW (02:50)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m07:2510,48,3 (01:25)10,4 (15:20)0,2 l/m²81%0,00,0 km/h (0 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) O (17:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 29.09.202201.10.2022 >


Niederschlagswerte vom 30.09.2022    -    derzeit 132 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
emopty
Station27.09.28.09.29.09.30.09.01.10.02.10.03.10.Bemerkung 30.09.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße10,05,5--3,540,0-71,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum8,023,5--4,515,0-90,0
Albbruck Bahnhofstraße29,717,84,8-20,59,3-
Ganzer Tag Bewölkt +16 Grad. Nachts Nebel + 7 Grad.
186,3
Alberweiler Gartenstraße2,510,0--1,539,0-73,5
Allmendingen Querqueviller Ring 6---11,6 k-32,0-
Regen
74,5
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 134,13,7--11,210,2-74,2
Aulendorf Steinenbacher Weg 338,217,52,8-0,87,8-95,1
Aulendorf-Blönried Heuweg 326,319,17,50,10,97,0-84,2
Bachhagel Meisenweg 3-1,90,2-8,09,7-60,0
Bad Krozingen Im Unteren Stollen17,016,09,02,04,013,00,5
Regen
121,0
Bad Saulgau Walserweg14,03,00,0-0,09,5-86,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 126,520,55,20,10,98,1-88,1
Bad Schussenried Konradstraße5,119,73,30,00,38,8-
Regen Nieselregen Bodennebel Nebelnässe
67,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse5,019,53,51,01,09,0-
Regen
70,5
Bad Schussenried Klosterstraße5,020,03,01,01,09,5-
Regen
76,4
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse4,320,03,0-1,09,5-74,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/15,222,03,70,010,0--
Nieselregen
78,1
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 177,022,03,5-1,09,0-83,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 73,019,06,01,00,59,5-
Regen
75,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 27,018,0--1,08,0-74,0
Bad Waldsee Schwanenberg6,522,0--2,07,0-99,3
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 19,018,41,50,00,78,5-
+4,8/+11,9°C, nach kalter Nacht dichter Frühnebel, folgend bedeckt, [weiterlesen...]
Bodennebel Nebelnässe
104,3
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 57,018,03,0-1,08,5-94,0
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 7,521,02,00,54,512,0-109,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 55,520,82,60,22,311,4-119,6
Baienfurt Untere Bergstrasse 710,527,53,50,52,011,5-
Nieselregen
119,0
Balzheim Hinterm Liess 19-------61,5
Berg-Kleintobel Kleintobel17,611,92,03,3-8,6-
Regen
121,4
Biberach Amriswilstrasse3,019,20,61,0-22,5-
Regen
92,7
Biberach Strölinweg4,021,02,5--23,0-84,0
Biberach Erlenweg-25,0---22,0-113,5
Biberach Neue Heimat 56,018,0-1,0-23,0-
Regen
85,2
Biberach Mittelbergstraße 92,018,51,0-1,518,2-89,7
Biberach Auf dem Lindele3,017,02,0---21,082,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-20,0--1,024,5-88,6
Bierstetten Schloßbühl 63,520,02,9-0,58,20,564,8
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.77,05,02,05,04,019,0-80,0
Bühlertal Wolfinstraße 1610,020,020,010,010,042,0-
Regen
112,0
Burgrieden Im Stellwinkel11,86,91,20,83,038,0-102,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 96,04,60,30,011,113,60,391,3
Dürnau Dorfäckerweg 53,114,01,3--15,0-59,4
Eberhardzell Lilienweg4,718,70,60,51,28,0-84,3
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße7,73,01,00,23,830,60,1
Regen
76,6
Ehingen Schlaufenbühl6,92,4-0,33,526,8-
Bodennebel Nebelnässe
67,9
Ehingen Schillerstraße7,23,01,0-3,024,0-67,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl8,821,34,30,01,39,90,0
Regen
80,4
Eislingen Albstraße 12510,11,10,1-11,919,3-104,8
Erbach-Bach Hauptstraße 247,02,51,0-3,225,0-81,6
Erlenmoos Haldenweg 152,920,3-0,61,431,4-
Regen
Schneehöhe: -
99,7
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße--------
Füramoos Hungersberg 17,622,0--2,15,52,183,0
Grünkraut Kirchweg10,421,03,0-4,413,0-129,4
Gutenzell Kleinser Berg 17,518,01,5-2,038,0-86,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 12,515,91,70,11,738,00,2
Nieselregen
85,8
Herbertingen Drosselweg2,016,52,0-0,813,00,0
Nach schneller Nebelauflösung trocken und in der zweiten Tageshälfte [weiterlesen...]
67,9
Herbertingen Hirschstrasse3,015,02,0--15,00,069,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 26,122,3--1,815,3-108,3
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 44,013,03,3-0,59,50,367,8
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62018,527,53,80,72,812,7-135,4
Hüttisheim Ulmer Weg 210,56,01,00,02,032,5-
Nebelnässe
80,2
Illerkirchberg Mahdauweg 206,45,00,3-2,922,8-79,0
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1210,08,02,0-2,028,0-111,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 13,87,15,5-2,013,5-65,4
Isny Am Dreifingerbach 3927,833,04,8-5,613,40,2188,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20------3,5120,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg4,017,02,0-2,018,0-92,0
Kirchberg Rosenstr. 72,216,50,5-1,546,0-90,2
Langenau Wasserstr. 54-16,54,51,00,011,08,5-77,5
Langenau Narzissenweg 16,80,90,10,19,26,00,157,0
Langenau Edith-Stein-Straße4,1-3,10,39,95,20,0
Nieselregen
51,6
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,18,31,30,21,620,20,3
Regen
59,4
Leutkirch Unterer Auenweg 259,619,42,50,04,312,70,1110,3
Leutkirch Nachtigallenweg 288,023,07,04,54,514,0-133,0
Luzern Schönbühlring6,836,15,4-9,88,4-174,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen Seerosenweg 10---13,0 k-49,0-84,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 313,08,0--2,045,0-87,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2-23,02,5-1,621,0-81,7
Moosburg Käserweg 53,018,01,30,01,019,00,0
Bewölkt, vereinzelt ein paar Tropfen.
Regen
91,4
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 111,45,2--3,025,2-73,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 2013,63,21,00,23,421,4-
Regen
79,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 86,30,90,3-9,214,0-62,6
Oberdischingen Normannenstraße 711,12,51,10,1-33,5-
Nieselregen Bodennebel
102,8
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 52,721,70,5-1,126,9-105,2
Öpfingen Hauptstraße 997,02,91,30,22,735,0-
Nieselregen Bodennebel
81,4
Ostrach Uhlandweg7,519,53,5-2,07,2-73,4
Ostrach Schillerstraße 197,014,53,0-1,58,5-67,0
Ostrach Denkmalweg 8,515,54,00,52,09,5-85,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 136,06,0---23,0-82,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 46,09,00,00,03,020,00,095,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 6,616,6----1,633,0
Rangendingen Obere Gasse 108,02,0---21,0-53,5
Ravensburg Bleicherstraße14,020,21,8-2,211,0-122,0
Ravensburg Springerstraße15,026,04,10,04,815,0-
Regen
147,0
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4215,035,01,9-2,813,0-133,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2517,027,03,4-3,415,00,4149,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14214,019,03,0-3,012,00,2132,8
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a30,021,01,5-10,511,0-159,3
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse2,012,01,5--24,5-
+ 9,0 Grad, 97 % RF, bedeckter Himmel, es beginnt zu regnen, erste Tr [weiterlesen...]
77,6
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 203,022,01,5-1,528,0-106,8
Scheer Fliederweg3,09,61,8--15,3-61,2
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1411,03,01,0-5,023,0-
Temp. zw. +2,8°C und +16,6°C. Morgens Nebel. Mittags Viele Wolken ab [weiterlesen...]
82,5
Schemmerberg Drosselweg 99,08,0--3,043,0-65,5
Schlier-Hintermoos Bergweg7,024,93,11,03,211,21,1124,5
Schwendi Kreuzweg-------49,5
Schwörstadt Schulstrasse 1923,820,80,6-13,215,0-144,4
Seekirch Haldenberg 7-16,0---24,0-63,5
Tuttlingen Möhringerstraße 117,69,91,7-0,97,9-62,2
Ulm Eberhardtstraße 7539,52,00,30,03,314,50,261,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 366,55,01,20,53,518,5-
Regen
91,8
Ummendorf Tulpenweg6,222,51,0-1,524,3-130,1
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 83,314,21,3-2,325,2-79,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 315,02,03,0-3,026,0-94,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe8,012,0----12,356,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße18,00,80,4-6,317,00,2103,9
Waldburg Kastanienweg1110,5-30,5-6,015,2-126,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 222,538,04,8-6,812,6-152,9
Warthausen An der Schloßhalde -----19,5-29,5
Warthausen Schwabenwiesen 2,113,40,80,70,832,5-
Regen
59,0
Warthausen-Barabein Barabein 202,014,01,00,11,542,0-
Regen
60,9
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1----30,5--97,5
Wolpertswende Aulendorfer Str. 175,415,92,5-0,77,4-80,6

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 70 Stationen

StationLetzte Meldung27.09.28.09.29.09.30.09.01.10.02.10.03.10.Bemerkung 30.09.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 702.01.2023-------60,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022-------78,0
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.20238,27,34,9--32,0-61,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.20233,812,84,80,21,015,40,2
Temp. + 5,9°C / + 13,5°C, Windböen SW 11,3 km/h
Regen
88,6
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,010,23,0--31,0-71,8
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20239,024,02,00,12,010,0-
Nieselregen
120,3
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 30.09.2022

< 29.09.202201.10.2022 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 151 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 132 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Di. 8.30 Uhr - Mi. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Füramoos
Hungersberg 1
6,7 l/m²
2.Alberweiler
Gartenstraße
1,0 l/m²
3.Ravensburg
Springerstraße
0,5 l/m²
4.Eberhardzell
Lilienweg
0,4 l/m²
5.Herbertingen
Drosselweg
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 72.507.455
aktueller monat: 398.690
heute: 1.728
momentan online: 102
 
 
monatshöchstwert: 830.062
vorheriger monat: 397.233
gestern: 18.617
tageshöchstwert: 75.229
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried