Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 18,8°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 15,9°C  
20.05.2024Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m06:015,35,2 (05:57)9,1 (15:50)0,0 l/m²94%1012,20,0 km/h (0 Bft) SO20,9 km/h (4 Bft) W (13:25)
Allmannsweiler625 m06:047,57,5 (05:51)10,8 (00:00)0,0 l/m²96%1010,00,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Allmendingen541 m06:056,46,4 (05:50)10,6 (17:20)0,0 l/m²91%1010,50,0 km/h (0 Bft) O25,7 km/h (4 Bft) W (11:15)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:5010,210,2 (00:50)11,3 (00:00)0,0 l/m²79%1010,94,6 km/h (1 Bft) N-NW6,4 km/h (2 Bft) N-NW (00:45)
Altshausen574 m06:057,87,6 (05:32)11,4 (00:00)0,0 l/m²78%1008,40,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) NW (01:27)
Amriswil (CH)430 m06:058,78,7 (05:55)13,6 (00:00)0,0 l/m²97%1011,30,0 km/h (0 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) N-NW (00:02)
Amstetten-Reutti663 m06:057,06,6 (05:10)9,7 (16:30)0,0 l/m²90%1011,09,7 km/h (2 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) W (16:00)
Amtzell564 m06:056,65,8 (05:20)10,3 (00:02)0,0 l/m²94%1012,01,4 km/h (1 Bft) W6,5 km/h (2 Bft) W-NW (05:50)
Apfeltrach620 m05:566,86,8 (05:41)10,8 (00:00)0,0 l/m²91%1011,00,0 km/h (0 Bft) SO4,8 km/h (1 Bft) SO (01:52)
Aulendorf570 m06:057,97,9 (05:52)11,9 (00:00)0,0 l/m²92%1009,51,6 km/h (1 Bft) N-NW8,0 km/h (2 Bft) N-NO (00:07)
Aulendorf, Steeger See548 m06:046,66,4 (05:41)10,3 (00:09)0,0 l/m²98%1011,60,0 km/h (0 Bft) NO4,2 km/h (1 Bft) NO (00:01)
Bachhagel489 m06:067,26,6 (05:42)10,7 (00:11)0,0 l/m²96%1014,30,0 km/h (0 Bft) NW3,2 km/h (1 Bft) NW (01:11)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m06:067,57,4 (05:58)11,9 (00:25)0,0 l/m²94%1010,30,0 km/h (0 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) NW (03:02)
Bad Krozingen233 m06:059,69,6 (06:05)12,8 (18:10)0,0 l/m²93%1011,60,0 km/h (0 Bft) S-SO24,2 km/h (4 Bft) N (19:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m06:059,89,4 (05:30)13,6 (16:40)0,0 l/m²92%1011,10,0 km/h (0 Bft) N-NO29,3 km/h (5 Bft) S (08:30)
Bad Krozingen-Schlatt214 m06:0510,19,8 (05:29)13,2 (00:36)0,0 l/m²0%0,00,0 km/h (0 Bft) O5,4 km/h (1 Bft) NO (04:45)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m06:049,39,2 (05:12)12,6 (00:02)0,0 l/m²93%1011,75,4 km/h (1 Bft) SO18,4 km/h (3 Bft) O (01:06)
Bad Krozingen-Tunsel229 m06:009,29,2 (05:55)12,7 (17:20)0,0 l/m²92%1011,20,0 km/h (0 Bft) W-NW34,4 km/h (5 Bft) S-SW (09:05)
Bad Saulgau595 m06:047,77,7 (06:01)12,4 (00:03)0,0 l/m²89%1009,00,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (06:03)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m04:056,26,2 (04:01)9,4 (00:00)0,0 l/m²91%1011,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m06:027,17,1 (06:00)10,6 (00:02)0,0 l/m²92%1011,20,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) NO (06:01)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m06:038,78,6 (06:01)13,4 (00:04)0,0 l/m²90%1012,94,8 km/h (1 Bft) W6,5 km/h (2 Bft) W (00:37)
Bad Schussenried572 m06:058,48,3 (05:50)12,1 (00:00)0,0 l/m²97%1011,64,8 km/h (1 Bft) O-NO6,4 km/h (2 Bft) NO (00:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m06:038,18,0 (05:51)11,0 (00:00)0,0 l/m²94%1011,03,2 km/h (1 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (01:45)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m06:048,68,6 (06:03)12,7 (00:01)0,0 l/m²93%1011,40,0 km/h (0 Bft) NW4,7 km/h (1 Bft) N-NW (05:05)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m06:047,26,8 (05:46)11,0 (00:00)0,0 l/m²92%1011,03,2 km/h (1 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N-NO (01:42)
Bad Wurzach-Seibranz737 m06:065,65,6 (06:05)8,9 (00:08)0,0 l/m²94%1010,40,0 km/h (0 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) SO (01:22)
Badenweiler350 m06:0310,810,5 (05:16)13,1 (00:01)0,0 l/m²93%1011,40,0 km/h (0 Bft) O9,5 km/h (2 Bft) NO (00:54)
Baindt462 m06:038,18,1 (06:02)11,6 (00:02)0,0 l/m²89%1011,73,2 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) O-SO (01:03)
Balzheim-Unterbalzheim529 m06:037,77,3 (04:38)10,8 (00:06)0,0 l/m²96%1012,10,0 km/h (0 Bft) SW1,8 km/h (1 Bft) SO (04:53)
Bergatreute615 m06:058,78,7 (06:00)11,8 (00:00)0,0 l/m²94%841,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m07:208,88,7 (07:10)15,6 (00:00)0,0 l/m²95%1013,40,0 km/h (0 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) N-NW (00:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m06:038,98,6 (05:31)12,5 (00:00)0,0 l/m²92%1011,511,2 km/h (2 Bft) N-NO11,3 km/h (2 Bft) N-NO (05:55)
Biberach (Riss), Realschule553 m06:058,78,6 (05:30)13,4 (00:00)0,0 l/m²93%1011,10,0 km/h (0 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) S (00:40)
Biberach (Riss), Wolfental547 m06:056,66,4 (05:56)10,8 (00:00)0,0 l/m²94%1013,13,2 km/h (1 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) N (06:02)
Biberach-Mettenberg605 m06:028,78,3 (05:05)12,9 (00:00)0,0 l/m²91%1006,81,4 km/h (1 Bft) O-NO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (05:51)
Biberach-Ringschnait598 m06:046,76,6 (06:00)10,3 (00:02)0,0 l/m²93%1012,10,0 km/h (0 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) S-SO (04:38)
Biberach-Rißegg585 m06:037,67,4 (05:57)12,4 (00:05)0,0 l/m²94%1011,3- (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (01:00)
Biberach-Stafflangen594 m06:027,47,4 (06:01)12,5 (00:00)0,0 l/m²88%1015,21,8 km/h (1 Bft) W-NW5,0 km/h (1 Bft) N-NW (05:51)
Burgrieden523 m06:057,87,8 (05:55)12,3 (00:00)0,0 l/m²89%1010,00,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m06:007,17,0 (05:55)11,2 (16:00)0,0 l/m²93%1010,80,0 km/h (0 Bft) S-SO29,0 km/h (5 Bft) W (14:00)
Donauwörth411 m06:069,19,1 (06:05)12,5 (00:02)0,0 l/m²90%1010,06,8 km/h (2 Bft) NW8,6 km/h (2 Bft) N-NW (00:33)
Dunningen666 m06:056,06,0 (06:03)10,0 (00:01)0,0 l/m²92%1011,30,0 km/h (0 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S-SW (05:41)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m06:047,07,0 (06:03)11,6 (00:58)0,0 l/m²88%1012,26,4 km/h (2 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) O (03:13)
Ebersbach579 m06:057,47,3 (04:55)10,9 (00:00)0,0 l/m²95%1011,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m06:058,37,9 (05:00)11,1 (00:00)0,0 l/m²95%1010,60,0 km/h (0 Bft) NW1,6 km/h (1 Bft) NW (00:05)
Ebersbach-Menzenweiler661 m06:0510,39,9 (05:20)13,0 (00:00)0,0 l/m²91%1010,64,8 km/h (1 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) O-NO (00:50)
Erlenmoos645 m06:058,38,3 (06:05)12,9 (00:00)0,0 l/m²95%1010,00,0 km/h (0 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) O (01:00)
Erolzheim555 m06:067,67,5 (05:52)12,2 (00:35)0,0 l/m²94%1010,90,0 km/h (0 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) S (03:16)
Erolzheim-Edelbeuren567 m06:037,27,1 (06:02)11,2 (00:04)0,0 l/m²93%1011,41,4 km/h (1 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (03:46)
Ertingen569 m06:057,87,5 (05:50)11,7 (00:00)0,0 l/m²96%1010,50,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Geislingen (Steige)462 m05:457,77,7 (05:45)10,9 (00:00)0,0 l/m²92%1010,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m06:059,49,2 (05:35)12,8 (00:00)0,0 l/m²81%1008,50,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m06:066,66,5 (05:57)10,5 (00:12)0,0 l/m²90%1012,53,2 km/h (1 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) SO (00:17)
Herbertingen580 m06:057,47,4 (05:43)11,7 (00:06)0,0 l/m²94%1011,00,0 km/h (0 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (01:34)
Herbertingen-Marbach576 m06:066,36,2 (06:03)9,6 (00:06)0,0 l/m²96%1011,51,4 km/h (1 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) N (03:35)
Herretshofen607 m06:058,07,8 (05:25)12,3 (00:00)0,0 l/m²92%1009,60,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (00:15)
Hochblauen (Südschwarzwald)1164 m06:0410,39,5 (00:48)10,8 (00:08)0,0 l/m²81%1009,710,0 km/h (2 Bft) SW14,0 km/h (3 Bft) S (03:03)
Hochdorf-Appendorf537 m06:055,85,6 (06:03)10,0 (06:01)0,0 l/m²67%1010,31,8 km/h (1 Bft) O-NO5,0 km/h (1 Bft) O-NO (06:01)
Hochdorf-Busenberg660 m06:0510,19,3 (04:21)11,9 (00:04)0,0 l/m²88%1010,66,5 km/h (2 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) SO (02:44)
Höchsten802 m06:0410,910,3 (05:34)12,9 (00:02)0,0 l/m²85%1007,64,7 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) N-NO (03:25)
Hohenfels654 m05:007,97,7 (05:00)12,6 (00:00)0,0 l/m²100%0,02,0 km/h (1 Bft) N2,5 km/h (1 Bft) N (03:00)
Horgenzell618 m06:059,29,1 (05:50)12,8 (00:00)0,0 l/m²92%1010,44,8 km/h (1 Bft) N-NW8,0 km/h (2 Bft) N (00:55)
Hoßkirch632 m06:056,86,4 (05:45)10,8 (00:00)0,0 l/m²94%1009,01,6 km/h (1 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (00:50)
Hüfingen682 m06:055,05,0 (06:03)8,8 (00:23)0,0 l/m²93%1007,40,0 km/h (0 Bft) W-NW1,4 km/h (1 Bft) W-NW (00:48)
Immendingen750 m06:066,86,8 (06:04)10,9 (00:01)0,0 l/m²91%1016,24,7 km/h (1 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) N-NW (03:33)
Isny, Am Dreifingerbach695 m06:055,85,8 (06:05)10,3 (00:00)0,0 l/m²89%1009,80,0 km/h (0 Bft) O4,8 km/h (1 Bft) O (05:45)
Kappel-Grafenhausen163 m06:039,19,1 (06:02)12,6 (00:18)0,0 l/m²94%1011,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (06:02)
Kempten-Rothkreuz746 m06:006,36,3 (05:50)10,1 (00:05)0,0 l/m²93%1009,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m06:037,57,4 (05:16)10,9 (00:12)0,0 l/m²96%1011,70,0 km/h (0 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SO (01:12)
Kißlegg-Staibshof709 m06:059,79,7 (05:45)12,2 (00:00)0,0 l/m²88%1010,20,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m06:027,47,4 (06:00)11,7 (00:09)0,0 l/m²92%1009,91,4 km/h (1 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N (05:20)
Kressbronn398 m06:069,69,6 (05:54)14,4 (00:00)0,0 l/m²91%1009,90,0 km/h (0 Bft) SO12,9 km/h (3 Bft) SO (01:52)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m06:067,57,3 (06:00)9,2 (03:01)0,0 l/m²75%1012,70,0 km/h (0 Bft) N-NO11,9 km/h (3 Bft) N-NO (02:48)
Laupheim500 m06:058,78,7 (06:00)13,7 (00:00)0,0 l/m²90%1009,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Lindau-Insel420 m06:0510,310,3 (06:00)15,2 (15:50)0,0 l/m²87%1010,00,0 km/h (0 Bft) S-SO19,3 km/h (3 Bft) S-SO (19:25)
Lorch342 m06:017,67,3 (05:35)10,3 (00:07)0,0 l/m²94%1012,73,2 km/h (1 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) O (05:19)
Maierhöfen im Allgäu733 m06:055,05,0 (06:00)9,8 (00:00)0,0 l/m²94%1010,50,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W-NW (00:00)
Maselheim543 m06:056,96,9 (06:04)12,3 (00:03)0,0 l/m²91%1010,40,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (02:09)
Meßstetten941 m06:028,88,2 (05:42)9,6 (00:12)0,0 l/m²88%1010,40,0 km/h (0 Bft) NW4,7 km/h (1 Bft) NW (01:02)
Mietingen-Baltringen528 m06:058,48,3 (05:45)13,8 (00:00)0,0 l/m²88%1011,50,0 km/h (0 Bft) S-SO6,4 km/h (2 Bft) S-SO (05:10)
Mindelheim604 m06:007,87,8 (05:40)12,0 (17:00)0,0 l/m²92%1012,33,2 km/h (1 Bft) SO27,4 km/h (4 Bft) W-NW (15:00)
Mittelbiberach577 m06:057,67,1 (05:40)12,1 (00:00)0,0 l/m²90%1011,21,6 km/h (1 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (00:07)
Mittelbiberach-Reute554 m06:056,76,5 (05:03)9,6 (00:17)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:17)
Müllheim, Industriegebiet230 m06:0410,19,5 (03:54)14,1 (00:00)0,0 l/m²95%1011,80,0 km/h (0 Bft) S5,4 km/h (1 Bft) NO (02:01)
Müllheim, Segelflugplatz290 m06:049,79,7 (06:01)12,6 (00:00)0,0 l/m²93%1011,90,0 km/h (0 Bft) NO7,2 km/h (2 Bft) S (03:27)
Neresheim552 m00:0010,610,6 (00:00)10,6 (00:00)0,0 l/m²86%1050,00,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m06:0611,911,9 (05:41)15,0 (00:00)0,0 l/m²73%1010,30,0 km/h (0 Bft) S1,6 km/h (1 Bft) W (00:07)
Neukirch570 m06:059,29,2 (05:40)12,9 (16:00)0,0 l/m²92%1010,13,2 km/h (1 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) W-SW (13:50)
Oberstadion513 m06:046,76,1 (05:19)11,4 (00:00)0,0 l/m²94%1011,70,0 km/h (0 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) O-SO (00:10)
Ochsenhausen, Birkenstraße583 m06:067,47,4 (06:03)11,7 (00:06)0,0 l/m²89%1012,5- (0 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (01:00)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m06:057,57,4 (05:35)11,7 (00:00)0,0 l/m²91%1011,81,6 km/h (1 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) S-SO (03:10)
Opfenbach-Göritz561 m06:027,27,1 (05:51)11,3 (00:00)0,0 l/m²89%1008,20,0 km/h (0 Bft) O-SO1,4 km/h (1 Bft) O-SO (04:45)
Ostrach619 m06:056,96,8 (06:05)10,3 (00:00)0,0 l/m²93%1008,90,0 km/h (0 Bft) O-SO1,6 km/h (1 Bft) O-SO (02:30)
Peißenberg590 m06:006,96,8 (06:03)11,9 (00:00)0,2 l/m²92%1009,80,0 km/h (0 Bft) N7,9 km/h (2 Bft) N (00:23)
Ramsen (CH)415 m06:059,79,7 (05:57)13,9 (00:00)0,0 l/m²81%1011,60,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (00:27)
Ravensburg, Goethestraße428 m06:0410,010,0 (06:02)14,8 (00:03)0,0 l/m²88%1009,61,6 km/h (1 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) N (05:59)
Ravensburg, Marktstraße463 m06:069,09,0 (06:04)13,2 (00:00)0,0 l/m²90%1011,36,5 km/h (2 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) O-SO (01:20)
Ravensburg-Oberzell422 m06:069,19,0 (06:04)12,1 (00:10)0,0 l/m²90%1011,10,0 km/h (0 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) NO (04:54)
Ravensburg-Torkenweiler455 m06:078,78,6 (06:05)12,6 (00:02)0,0 l/m²93%1011,01,4 km/h (1 Bft) N-NO4,7 km/h (1 Bft) N-NO (03:16)
Ravensburg-Weißenau426 m06:049,69,4 (05:47)13,4 (00:00)0,0 l/m²86%1010,84,7 km/h (1 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) N-NW (02:59)
Ravensburg-Wernsreute511 m06:058,78,6 (05:55)10,9 (17:20)0,0 l/m²93%1012,06,4 km/h (2 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) SW (16:00)
Reichenbach an der Fils343 m06:058,38,3 (05:55)11,3 (00:00)0,0 l/m²82%1013,10,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O (00:00)
Reinstetten559 m06:046,96,8 (05:56)11,2 (00:02)0,0 l/m²80%1011,00,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) N (04:29)
Riedlingen530 m06:057,67,6 (05:35)12,1 (00:00)0,0 l/m²95%1010,80,0 km/h (0 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W (03:20)
Rißtissen489 m05:558,98,9 (05:50)13,7 (00:00)0,2 l/m²91%1007,80,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (00:00)
Rottweil-Hausen681 m06:036,45,9 (05:35)9,6 (00:06)0,0 l/m²92%1011,83,2 km/h (1 Bft) S7,9 km/h (2 Bft) W-NW (05:03)
Sauldorf-Boll655 m06:057,16,8 (06:01)10,8 (00:04)0,0 l/m²95%1010,53,2 km/h (1 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) N (02:14)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m06:057,16,3 (05:16)9,9 (00:00)0,0 l/m²99%1012,90,0 km/h (0 Bft) N7,2 km/h (2 Bft) NW (01:11)
Schemmerhofen520 m06:058,38,3 (06:04)17,9 (03:59)0,0 l/m²94%1009,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (06:04)
Schwendi546 m06:057,26,9 (05:56)11,6 (00:04)0,0 l/m²93%1010,21,4 km/h (1 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) O-SO (00:50)
Schwörstadt304 m06:059,28,9 (05:28)12,4 (00:03)0,0 l/m²93%1011,60,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (06:04)
Sirnach (CH)540 m06:058,88,7 (05:40)11,8 (15:50)0,0 l/m²87%1009,60,0 km/h (0 Bft) S32,2 km/h (5 Bft) S (16:40)
Tettnang466 m06:039,89,8 (06:01)14,2 (00:02)0,0 l/m²89%1009,80,0 km/h (0 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) O-NO (03:15)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m06:068,78,6 (06:02)14,2 (16:20)0,0 l/m²94%1009,33,2 km/h (1 Bft) O-NO22,5 km/h (4 Bft) W-SW (12:24)
Trossingen (Realschule)718 m06:067,06,9 (06:04)11,1 (00:05)0,0 l/m²91%1011,13,2 km/h (1 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) S (05:10)
Tuttlingen648 m06:046,46,3 (06:03)10,9 (00:02)0,0 l/m²94%1014,42,9 km/h (1 Bft) NW5,5 km/h (1 Bft) W (00:23)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m06:026,46,4 (06:01)11,1 (00:04)0,0 l/m²90%1011,43,2 km/h (1 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) N (05:17)
Ummendorf547 m06:047,87,8 (06:03)11,8 (00:04)0,0 l/m²69%1011,40,0 km/h (0 Bft) SO11,2 km/h (2 Bft) SO (00:42)
Ummendorf-Fischbach558 m06:037,17,1 (06:01)10,7 (00:05)0,0 l/m²72%1011,60,0 km/h (0 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SO (02:36)
Waldburg, Truchsessenweg707 m06:058,78,7 (05:55)12,5 (00:00)0,0 l/m²90%1009,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Waldburg-Blaser666 m06:038,78,6 (05:34)12,3 (00:00)0,0 l/m²91%1009,33,2 km/h (1 Bft) O14,4 km/h (3 Bft) NO (02:06)
Waltenhofen im Allgäu720 m06:006,96,9 (05:50)10,6 (00:00)0,0 l/m²96%1009,60,0 km/h (0 Bft) S-SO22,5 km/h (4 Bft) S-SO (14:10)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m06:029,19,0 (06:01)13,3 (00:08)0,0 l/m²79%1008,80,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) S-SW (06:01)
Wangen, Südring548 m06:038,78,7 (06:02)13,2 (00:04)0,0 l/m²92%1009,60,0 km/h (0 Bft) N-NW1,6 km/h (1 Bft) N-NO (00:41)
Wangen-Leupolz612 m06:067,16,9 (05:57)10,8 (00:04)0,0 l/m²94%1011,33,2 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N (05:25)
Warthausen-Birkenhard581 m06:069,1- (-)13,2 (01:00)0,0 l/m²93%1014,66,8 km/h (2 Bft) NW6,8 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Winterlingen785 m06:004,84,6 (05:30)7,7 (00:00)0,0 l/m²98%1011,30,0 km/h (0 Bft) N2,9 km/h (1 Bft) W-NW (04:10)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m06:056,76,7 (05:25)10,1 (13:55)0,0 l/m²93%0,00,0 km/h (0 Bft) O-SO14,5 km/h (3 Bft) NO (12:00)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 18.09.202220.09.2022 >


Niederschlagswerte vom 19.09.2022    -    derzeit 132 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
emopty
Station16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.22.09.Bemerkung 19.09.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße5,03,03,02,0---71,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum5,52,56,00,5---90,0
Albbruck Bahnhofstraße-4,81,5----
Sonne - Wolken Mix +16 Grad. Nachts +4 Grad
186,3
Alberweiler Gartenstraße2,52,01,01,5---
Regen
73,5
Allmendingen Querqueviller Ring 62,54,5-----74,5
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,014,66,62,6---
Regen
74,2
Aulendorf Steinenbacher Weg 333,03,32,0----95,1
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,93,02,0----84,2
Bachhagel Meisenweg 32,96,02,51,60,4--60,0
Bad Krozingen Im Unteren Stollen2,04,00,0----121,0
Bad Saulgau Walserweg4,52,02,0----86,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 124,85,04,0----88,1
Bad Schussenried Konradstraße4,82,21,80,1---
Regen
67,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse6,50,52,5----70,5
Bad Schussenried Klosterstraße4,03,02,2----76,4
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse7,02,12,0----74,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1--13,0----78,1
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 177,05,03,0----83,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 74,02,01,00,0---
Nieselregen
75,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-39,02,5----74,0
Bad Waldsee Schwanenberg7,0-6,0----99,3
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 17,83,5-2,1---
+6,2/+14,5°C, vor Mitternacht bis Ende der Nacht Regenwetter, zuvor t [weiterlesen...]
Regen
104,3
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 54,03,02,5----94,0
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 9,03,04,0----109,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 511,76,83,3----119,6
Baienfurt Untere Bergstrasse 79,5------119,0
Balzheim Hinterm Liess 194,02,03,51,5---
Regen
61,5
Berg-Kleintobel Kleintobel7,02,10,8----121,4
Biberach Amriswilstrasse8,01,21,82,2---
Regen
92,7
Biberach Strölinweg7,51,51,52,0---
Regen
84,0
Biberach Erlenweg8,51,51,52,5---
Regen
113,5
Biberach Neue Heimat 57,01,01,00,5---
Regen
85,2
Biberach Mittelbergstraße 9-14,52,2----89,7
Biberach Auf dem Lindele---7,0 k---82,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.16,02,01,40,1---88,6
Bierstetten Schloßbühl 65,03,22,0----64,8
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.7---22,0 k---
Außer Haus in Südtirol
80,0
Bühlertal Wolfinstraße 168,04,0-----112,0
Burgrieden Im Stellwinkel4,53,52,82,81,0--
Regen
102,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 94,613,95,03,00,3--91,3
Dürnau Dorfäckerweg 5-------59,4
Eberhardzell Lilienweg3,93,41,90,5---84,3
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,43,82,50,20,00,00,0
Regen
76,6
Ehingen Schlaufenbühl2,12,72,10,0---67,9
Ehingen Schillerstraße-----16,0-67,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl4,03,22,30,00,00,0-80,4
Eislingen Albstraße 1254,17,45,05,70,0--
Regen Nieselregen
104,8
Erbach-Bach Hauptstraße 243,86,23,00,5---
Regen
81,6
Erlenmoos Haldenweg 159,81,61,00,2---
Regen
99,7
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße--------
Füramoos Hungersberg 15,52,7-2,1---83,0
Grünkraut Kirchweg10,711,80,9----129,4
Gutenzell Kleinser Berg 15,53,02,50,5---86,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 15,11,72,10,90,00,00,0
Regen
85,8
Herbertingen Drosselweg6,02,02,00,5---67,9
Herbertingen Hirschstrasse4,53,02,0----69,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 27,42,72,40,1---108,3
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-------67,8
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6207,62,51,70,0---135,4
Hüttisheim Ulmer Weg 23,23,2----2,080,2
Illerkirchberg Mahdauweg 203,56,11,40,9---
Regen
79,0
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 124,56,03,0----111,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1--9,10,1---
Regen
65,4
Isny Am Dreifingerbach 3917,610,84,60,2---188,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 208,52,56,33,8--0,0
Morgentemperatur heute, 21. September um 6 Uhr war 2 Grad.
Regen
120,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg7,04,02,0----92,0
Kirchberg Rosenstr. 74,23,53,5----90,2
Langenau Wasserstr. 54-14,59,55,01,00,5--77,5
Langenau Narzissenweg 13,18,03,00,50,0--
Regen Nieselregen
57,0
Langenau Edith-Stein-Straße3,45,72,20,90,00,00,0
Nieselregen
51,6
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,02,01,80,2---
Bodennebel
59,4
Leutkirch Unterer Auenweg 258,35,64,1-0,0--110,3
Leutkirch Nachtigallenweg 287,06,54,0----133,0
Luzern Schönbühlring--6,6----174,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen Seerosenweg 1016,01,03,01,0---
Regen
84,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 314,01,03,01,0---87,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 214,2-2,01,0---
Regen
81,7
Moosburg Käserweg 58,03,03,00,2---
Zumeist bewölkt. Am Nachmittag kurzer Schauer.
Regen
91,4
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 14,83,76,51,2---73,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 204,05,46,60,80,4--
Regen
79,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,75,25,70,33,5--
Regen
62,6
Oberdischingen Normannenstraße 72,92,93,00,0---102,8
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 513,41,22,00,0---
Regen
105,2
Öpfingen Hauptstraße 993,13,02,90,3---
Regen
81,4
Ostrach Uhlandweg3,03,01,5----73,4
Ostrach Schillerstraße 193,02,51,5----67,0
Ostrach Denkmalweg 3,54,02,5----85,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 136,06,01,52,0---82,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 44,05,02,03,00,0-0,095,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -------33,0
Rangendingen Obere Gasse 10-2,0-----53,5
Ravensburg Bleicherstraße6,03,61,2----122,0
Ravensburg Springerstraße5,0-1,5----147,0
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,31,0-----133,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 255,4------149,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1427,02,91,2----132,8
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a2,50,2-----159,3
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse4,5-1,5----
+ 5,8 Grad, 94 % RF, weiss-blauer Himmel, recht frisch
77,6
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2010,52,02,0----106,8
Scheer Fliederweg4,2-4,2----61,2
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 143,07,07,01,0---
Temp. zw. +3,6°C und +16,6°C. Viele Wolken, wenig Sonne, leichte Sch [weiterlesen...]
82,5
Schemmerberg Drosselweg 92,01,51,01,5---65,5
Schlier-Hintermoos Bergweg6,91,81,20,20,00,8-124,5
Schwendi Kreuzweg5,0------49,5
Schwörstadt Schulstrasse 190,46,4-----144,4
Seekirch Haldenberg 7--5,0----63,5
Tuttlingen Möhringerstraße 111,3-0,4----62,2
Ulm Eberhardtstraße 75-------61,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36-10,02,52,3---
Regen
91,8
Ummendorf Tulpenweg1,52,02,3---0,0130,1
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 87,23,01,20,2---
Regen
79,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-8,02,0----94,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-0,5-----56,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße4,46,03,2----103,9
Waldburg Kastanienweg115,54,83,0----126,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 25,26,61,8----152,9
Warthausen An der Schloßhalde -------29,5
Warthausen Schwabenwiesen 2,81,01,8----59,0
Warthausen-Barabein Barabein 203,81,02,0----60,9
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1--13,0----97,5
Wolpertswende Aulendorfer Str. 175,11,21,0----80,6

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 70 Stationen

StationLetzte Meldung16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.22.09.Bemerkung 19.09.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 702.01.20237,0------60,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022-------78,0
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.20232,02,5-----61,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.20233,43,42,80,2---
Temp. + 4,2°C / + 16,8°C, Windböen N-NO 9,7 km/h
Regen
88,6
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,24,01,50,7---
Regen
71,8
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20239,02,01,0----120,3
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 19.09.2022

< 18.09.202220.09.2022 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 151 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 132 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
So. 8.30 Uhr - Mo. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bühlertal
Wolfinstraße 16
4,0 l/m²
2.Langenau
Wasserstr. 54-1
4,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 72.373.489
aktueller monat: 264.724
heute: 414
momentan online: 24
 
 
monatshöchstwert: 830.062
vorheriger monat: 397.233
gestern: 10.170
tageshöchstwert: 75.229
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried