Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,3°C  
24.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m09:213,83,4 (08:45)7,0 (12:01)0,6 l/m²91%1019,00,0 km/h (0 Bft) O48,3 km/h (6 Bft) W-SW (17:13)
Allmannsweiler625 m09:244,24,2 (09:23)7,6 (00:18)0,0 l/m²93%1019,122,7 km/h (4 Bft) W45,1 km/h (6 Bft) W (02:41)
Allmendingen541 m09:205,74,8 (10:05)8,0 (15:55)0,0 l/m²88%1018,714,5 km/h (3 Bft) W-SW51,5 km/h (7 Bft) SW (18:00)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:457,87,8 (00:45)8,4 (00:00)0,0 l/m²76%1014,73,6 km/h (1 Bft) W-SW14,2 km/h (3 Bft) S-SW (00:25)
Altshausen574 m09:203,93,1 (08:19)7,7 (00:00)3,4 l/m²80%1018,09,7 km/h (2 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) SW (00:57)
Amriswil (CH)430 m09:217,14,9 (04:13)9,6 (00:26)2,2 l/m²83%1016,59,7 km/h (2 Bft) O-NO38,5 km/h (5 Bft) O-SO (00:26)
Amstetten-Reutti663 m09:204,23,3 (08:00)7,2 (15:30)0,4 l/m²82%1018,422,5 km/h (4 Bft) S59,5 km/h (7 Bft) S-SO (20:00)
Amtzell564 m09:225,94,7 (03:58)8,4 (01:38)0,6 l/m²82%1021,935,4 km/h (5 Bft) S-SW69,1 km/h (8 Bft) S-SW (03:11)
Amtzell-Grenis677 m09:204,94,0 (03:55)7,5 (01:10)0,0 l/m²62%1021,230,6 km/h (5 Bft) W59,5 km/h (7 Bft) W (03:15)
Aulendorf570 m09:203,93,6 (08:36)8,4 (00:05)4,2 l/m²92%1019,74,8 km/h (1 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) S-SW (00:48)
Bachhagel489 m09:246,34,5 (08:30)9,2 (00:01)0,2 l/m²85%1021,320,9 km/h (4 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (00:53)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m09:244,44,3 (08:57)7,8 (00:09)0,0 l/m²88%1018,937,1 km/h (5 Bft) S61,2 km/h (7 Bft) S-SW (01:18)
Bad Krozingen233 m09:208,17,1 (06:30)10,3 (13:35)0,0 l/m²83%1021,520,8 km/h (4 Bft) SW39,8 km/h (6 Bft) S (16:50)
Bad Krozingen-Hausen199 m09:208,37,4 (06:40)10,6 (13:35)0,0 l/m²83%1021,021,9 km/h (4 Bft) W54,8 km/h (7 Bft) S (16:15)
Bad Krozingen-Tunsel229 m09:207,96,9 (06:15)10,3 (11:10)0,4 l/m²85%1020,515,3 km/h (3 Bft) W-SW71,4 km/h (8 Bft) S (16:05)
Bad Saulgau595 m09:224,44,1 (08:51)7,6 (00:26)0,6 l/m²90%1018,23,2 km/h (1 Bft) W38,6 km/h (5 Bft) W (02:37)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m09:224,34,1 (08:47)7,7 (00:08)0,6 l/m²91%1020,0- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m09:234,03,6 (08:46)7,7 (00:20)1,2 l/m²91%1022,6- (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Schussenried572 m09:204,94,7 (08:50)8,9 (00:00)2,6 l/m²96%1021,017,7 km/h (3 Bft) S45,1 km/h (6 Bft) SW (02:40)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m09:204,24,0 (08:55)7,8 (00:25)0,2 l/m²92%1020,429,0 km/h (5 Bft) NO51,5 km/h (7 Bft) SO (01:27)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m09:203,63,3 (08:51)7,4 (00:30)0,0 l/m²91%1020,525,9 km/h (4 Bft) W-SW43,6 km/h (6 Bft) W (02:35)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m09:234,23,9 (08:55)8,0 (00:12)0,2 l/m²87%1020,214,4 km/h (3 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) O (02:39)
Bad Wurzach-Seibranz737 m09:233,93,2 (05:29)6,4 (00:56)1,6 l/m²91%1019,535,3 km/h (5 Bft) W-SW59,5 km/h (7 Bft) SW (03:55)
Badenweiler350 m09:207,77,2 (07:05)9,9 (00:00)0,7 l/m²78%1020,717,4 km/h (3 Bft) SW39,2 km/h (6 Bft) SW (06:20)
Baindt462 m09:246,65,3 (05:09)9,1 (00:14)0,8 l/m²82%1021,719,4 km/h (3 Bft) W37,0 km/h (5 Bft) W-SW (03:02)
Balzheim-Unterbalzheim529 m09:155,94,9 (06:44)8,4 (00:01)0,0 l/m²82%1017,911,2 km/h (2 Bft) S23,8 km/h (4 Bft) SW (00:51)
Bergatreute615 m09:205,84,8 (04:45)8,2 (00:00)1,2 l/m²87%803,712,9 km/h (3 Bft) W-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (03:15)
Biberach (Riss), Boehringer533 m10:205,95,4 (07:10)9,1 (00:10)0,0 l/m²79%1020,511,5 km/h (2 Bft) N43,2 km/h (6 Bft) N (04:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m09:204,84,4 (06:24)7,9 (00:13)0,0 l/m²84%1021,332,2 km/h (5 Bft) O45,0 km/h (6 Bft) SO (01:36)
Biberach (Riss), Lindele606 m09:204,94,4 (08:40)7,8 (00:04)0,0 l/m²57%1022,015,5 km/h (3 Bft) SW29,2 km/h (5 Bft) W (05:40)
Biberach (Riss), Wolfental547 m09:225,64,4 (06:16)8,0 (00:10)0,0 l/m²84%1021,120,5 km/h (4 Bft) N-NO34,2 km/h (5 Bft) O (01:29)
Biberach-Mettenberg605 m09:165,04,2 (06:30)7,7 (00:41)0,0 l/m²83%1015,711,2 km/h (2 Bft) S-SO28,8 km/h (5 Bft) S-SW (01:17)
Biberach-Rissegg585 m09:204,84,3 (06:10)8,0 (00:09)0,0 l/m²86%1020,622,7 km/h (4 Bft) S-SO45,1 km/h (6 Bft) S-SO (00:27)
Biberach-Stafflangen594 m09:224,74,4 (08:38)7,8 (00:09)0,0 l/m²84%1023,725,6 km/h (4 Bft) N46,1 km/h (6 Bft) SO (01:13)
Burgrieden523 m09:205,64,7 (06:10)8,0 (00:00)0,0 l/m²80%1018,50,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m09:205,94,8 (10:00)8,2 (16:30)0,0 l/m²85%1018,914,5 km/h (3 Bft) W-NW40,2 km/h (6 Bft) W (20:45)
Dunningen666 m09:204,74,4 (07:35)6,9 (00:20)0,2 l/m²82%1019,814,4 km/h (3 Bft) W37,1 km/h (5 Bft) S-SO (00:38)
Dunningen-Seedorf673 m09:244,84,3 (08:54)6,7 (00:50)0,6 l/m²80%1018,516,2 km/h (3 Bft) S-SO28,8 km/h (5 Bft) S-SW (03:44)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m09:233,83,3 (08:59)8,1 (00:16)4,6 l/m²87%1022,017,6 km/h (3 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) SW (01:53)
Ebersbach579 m09:204,03,7 (08:45)8,3 (00:00)0,8 l/m²92%1020,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m09:213,83,6 (08:56)7,6 (00:25)0,0 l/m²94%1020,10,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (09:19)
Ebersbach-Menzenweiler661 m09:243,43,2 (09:07)7,4 (00:14)1,4 l/m²96%1020,314,4 km/h (3 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) SW (02:56)
Ehingen-Tiefenhülen756 m09:193,52,4 (07:03)5,8 (00:00)0,0 l/m²87%1020,35,0 km/h (1 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) W (03:28)
Erlenmoos645 m09:244,74,4 (09:15)7,9 (00:48)0,8 l/m²94%1019,219,4 km/h (3 Bft) S-SO45,0 km/h (6 Bft) W-SW (01:16)
Erolzheim555 m09:234,94,7 (08:56)8,5 (00:43)0,6 l/m²86%1019,4- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m09:225,64,5 (06:40)8,1 (00:50)0,0 l/m²86%1020,424,1 km/h (4 Bft) W-NW41,8 km/h (6 Bft) W (00:32)
Ertingen569 m09:204,64,2 (05:20)7,0 (00:00)0,0 l/m²87%1019,611,3 km/h (2 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:55)
Geislingen (Steige)462 m09:056,86,4 (08:25)9,6 (23:55)0,2 l/m²66%1017,50,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (01:00)
Günzburg443 m09:207,35,7 (07:00)9,2 (00:00)0,0 l/m²78%1016,30,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m09:215,44,8 (06:05)8,3 (00:56)0,0 l/m²81%1021,524,1 km/h (4 Bft) S-SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (05:14)
Herbertingen580 m09:214,24,2 (09:19)7,3 (00:02)0,2 l/m²89%1020,230,6 km/h (5 Bft) SW43,6 km/h (6 Bft) SW (02:50)
Herbertingen-Marbach576 m09:214,44,4 (09:20)7,4 (00:15)0,0 l/m²87%1020,025,7 km/h (4 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) S-SO (02:40)
Herretshofen607 m09:204,64,4 (06:20)8,2 (00:00)0,0 l/m²85%1021,019,3 km/h (3 Bft) W37,0 km/h (5 Bft) W-SW (01:35)
Hochdorf-Appendorf537 m09:234,64,2 (05:55)8,2 (00:37)0,0 l/m²90%1018,630,6 km/h (5 Bft) N58,0 km/h (7 Bft) S-SO (02:49)
Hochdorf-Busenberg660 m09:223,63,3 (09:04)7,6 (00:26)1,4 l/m²93%1020,528,8 km/h (5 Bft) W58,0 km/h (7 Bft) W (03:05)
Höchsten802 m09:213,12,8 (06:09)5,8 (00:00)1,4 l/m²81%1017,632,2 km/h (5 Bft) SW48,3 km/h (6 Bft) W (03:11)
Hohenfels654 m09:003,63,1 (08:00)6,4 (02:00)7,4 l/m²100%0,03,7 km/h (1 Bft) N4,3 km/h (1 Bft) N (01:00)
Horgenzell618 m09:204,44,2 (03:30)7,4 (00:00)1,2 l/m²90%1020,60,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m09:223,22,3 (07:55)5,9 (00:59)1,2 l/m²90%1016,3- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m09:223,42,7 (08:03)5,8 (00:23)0,0 l/m²92%1025,716,2 km/h (3 Bft) S-SW38,5 km/h (5 Bft) SW (00:01)
Isny, Am Dreifingerbach695 m09:204,93,4 (05:05)6,8 (00:50)1,4 l/m²83%1019,714,5 km/h (3 Bft) W-SW49,9 km/h (7 Bft) W-NW (03:40)
Isny, Weidachweg706 m09:205,23,6 (04:25)7,6 (00:25)0,0 l/m²79%1022,232,2 km/h (5 Bft) N59,5 km/h (7 Bft) N (03:35)
Kappel-Grafenhausen163 m09:237,47,3 (09:13)9,6 (00:00)0,2 l/m²86%1020,318,7 km/h (3 Bft) S32,4 km/h (5 Bft) S (07:51)
Kempten-Rothkreuz746 m09:155,63,1 (04:45)7,1 (00:00)1,4 l/m²79%1020,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m09:244,94,7 (09:01)8,3 (00:51)1,0 l/m²88%1021,024,1 km/h (4 Bft) W-SW45,0 km/h (6 Bft) SW (01:24)
Kisslegg-Staibshof709 m09:205,04,1 (03:55)7,2 (00:45)0,0 l/m²87%1020,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m09:213,83,7 (09:16)6,8 (02:17)0,2 l/m²92%1019,012,9 km/h (3 Bft) S-SW46,8 km/h (6 Bft) S (00:56)
Kressbronn398 m09:248,56,0 (03:54)10,6 (01:02)0,4 l/m²72%1020,032,2 km/h (5 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (03:06)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m09:230,0-0,9 (08:21)2,6 (00:02)0,2 l/m²87%1022,60,0 km/h (0 Bft) N16,9 km/h (3 Bft) N-NW (01:11)
Laupheim500 m09:246,15,0 (06:10)8,5 (00:07)0,0 l/m²81%1018,020,9 km/h (4 Bft) N38,6 km/h (5 Bft) W (08:30)
Lindau-Insel420 m09:208,56,3 (03:55)10,6 (14:15)0,6 l/m²69%1020,414,5 km/h (3 Bft) SW56,3 km/h (7 Bft) W-SW (22:25)
Lorch342 m09:237,67,1 (08:55)8,2 (00:00)0,0 l/m²74%1018,625,7 km/h (4 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) SW (03:55)
Mainburg-Hallertau430 m09:206,35,7 (10:00)10,1 (23:00)0,4 l/m²85%1019,129,0 km/h (5 Bft) W-SW40,9 km/h (6 Bft) SW (23:50)
Maselheim543 m09:225,24,7 (06:42)8,3 (00:19)0,0 l/m²83%1019,027,4 km/h (4 Bft) W-SW40,3 km/h (6 Bft) W-SW (07:58)
Meßstetten941 m09:122,21,9 (07:32)4,9 (00:22)1,0 l/m²91%1018,80,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m09:245,75,1 (06:13)8,4 (00:19)0,0 l/m²78%1020,437,1 km/h (5 Bft) S41,8 km/h (6 Bft) SW (09:08)
Mindelheim604 m09:205,25,2 (07:10)9,1 (14:20)2,9 l/m²82%1019,419,3 km/h (3 Bft) W35,4 km/h (5 Bft) W-NW (22:10)
Mittelbiberach577 m09:205,04,6 (05:25)8,0 (00:00)0,0 l/m²82%1020,519,3 km/h (3 Bft) W45,0 km/h (6 Bft) SW (02:46)
Mittelbiberach-Reute554 m09:185,34,2 (06:03)7,6 (00:02)0,0 l/m²95%0,00,0 km/h (0 Bft) N11,1 km/h (2 Bft) NO (02:08)
Müllheim, Industriegebiet230 m09:197,97,4 (06:28)10,4 (00:02)0,9 l/m²86%1021,123,8 km/h (4 Bft) SW49,7 km/h (6 Bft) SW (00:08)
Müllheim, Segelflugplatz290 m09:197,56,7 (06:42)10,1 (00:00)1,2 l/m²86%1020,722,0 km/h (4 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) SW (00:27)
Neresheim552 m00:008,68,6 (00:00)8,6 (00:00)0,0 l/m²66%1050,029,5 km/h (5 Bft) SW29,5 km/h (5 Bft) SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m09:235,45,2 (08:57)8,7 (00:00)3,3 l/m²92%1019,416,5 km/h (3 Bft) SW29,4 km/h (5 Bft) W-SW (00:03)
Neukirch570 m09:226,75,2 (04:40)9,1 (01:21)0,8 l/m²81%1020,119,4 km/h (3 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) SW (06:51)
Oberstadion513 m09:205,64,7 (06:46)7,8 (00:20)0,0 l/m²82%1020,327,4 km/h (4 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) S-SW (05:42)
Ochsenhausen, Siechberg632 m09:244,44,3 (09:14)7,8 (00:40)0,0 l/m²86%-16,2 km/h (3 Bft) SW35,3 km/h (5 Bft) SW (05:53)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m09:214,94,8 (09:19)8,4 (00:44)0,0 l/m²86%1020,433,8 km/h (5 Bft) S-SW59,5 km/h (7 Bft) W-SW (03:14)
Opfenbach-Göritz561 m09:245,73,9 (04:35)8,2 (00:16)1,4 l/m²79%1018,214,4 km/h (3 Bft) S-SW50,0 km/h (7 Bft) S (06:58)
Ostrach619 m09:204,93,8 (08:10)7,9 (00:20)5,2 l/m²90%1018,019,3 km/h (3 Bft) S37,0 km/h (5 Bft) W-SW (02:25)
Peissenberg590 m09:226,75,4 (06:29)9,7 (00:00)0,0 l/m²68%1018,45,0 km/h (1 Bft) W43,6 km/h (6 Bft) NW (04:40)
Ravensburg, Marktstraße463 m09:236,95,7 (05:02)9,2 (01:42)1,2 l/m²81%1021,617,6 km/h (3 Bft) S-SO29,0 km/h (5 Bft) NW (02:59)
Ravensburg-Torkenweiler455 m09:235,95,6 (04:07)9,4 (01:20)1,0 l/m²87%1021,714,5 km/h (3 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) SW (02:59)
Ravensburg-Weissenau426 m09:216,95,9 (04:54)9,6 (00:28)1,0 l/m²83%1021,67,9 km/h (2 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) S-SW (02:56)
Ravensburg-Wernsreute511 m09:205,45,1 (10:00)8,8 (16:55)2,4 l/m²90%1021,620,9 km/h (4 Bft) SW54,7 km/h (7 Bft) S-SW (02:55)
Reichenbach an der Fils343 m09:206,96,4 (05:50)8,4 (00:00)0,2 l/m²82%1019,912,9 km/h (3 Bft) W-SW19,3 km/h (3 Bft) NW (02:45)
Riedlingen530 m09:215,24,6 (05:50)7,4 (02:25)0,0 l/m²87%1025,317,7 km/h (3 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) W-SW (06:20)
Risstissen489 m09:206,35,7 (06:15)8,8 (00:00)0,0 l/m²84%1015,919,3 km/h (3 Bft) S29,0 km/h (5 Bft) N (03:45)
Rottweil-Hausen681 m09:213,93,7 (08:18)6,7 (00:56)1,2 l/m²88%1020,86,5 km/h (2 Bft) W-SW35,3 km/h (5 Bft) S-SW (00:06)
Sauldorf-Boll655 m09:213,92,9 (08:01)6,4 (01:51)2,6 l/m²95%1019,725,9 km/h (4 Bft) SW48,3 km/h (6 Bft) W (01:56)
Schemmerhofen520 m09:215,95,4 (06:35)8,7 (00:13)0,0 l/m²83%1018,724,1 km/h (4 Bft) S40,2 km/h (6 Bft) SW (01:38)
Schwendi546 m09:215,74,7 (06:59)8,4 (00:00)0,0 l/m²78%1018,527,4 km/h (4 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (05:45)
Schwörstadt304 m09:225,85,8 (09:21)9,1 (00:59)3,2 l/m²91%1022,03,2 km/h (1 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) W-SW (01:33)
Silbertal im Montafon (AT)884 m09:233,72,8 (07:37)6,8 (00:02)1,6 l/m²84%1022,51,8 km/h (1 Bft) W-NW15,5 km/h (3 Bft) W (05:23)
Sirnach (CH)540 m09:205,94,2 (03:20)8,2 (16:20)3,2 l/m²84%1022,624,1 km/h (4 Bft) W-SW61,2 km/h (7 Bft) W (21:45)
Tettnang466 m09:247,25,9 (04:49)9,6 (00:52)0,0 l/m²78%1020,125,9 km/h (4 Bft) W45,0 km/h (6 Bft) W (03:15)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m09:207,65,4 (03:56)9,5 (17:10)0,4 l/m²75%1019,414,5 km/h (3 Bft) W-SW51,5 km/h (7 Bft) W-NW (22:22)
Trossingen (Realschule)718 m09:213,63,1 (08:52)6,5 (00:52)0,6 l/m²89%1019,813,0 km/h (3 Bft) S-SW40,3 km/h (6 Bft) S-SW (02:03)
Tuttlingen648 m09:193,32,9 (07:52)6,4 (00:13)0,0 l/m²89%1019,32,9 km/h (1 Bft) SW24,8 km/h (4 Bft) S (03:05)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m09:234,43,8 (08:07)7,2 (00:22)0,8 l/m²91%1020,37,9 km/h (2 Bft) SO38,5 km/h (5 Bft) S (00:13)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m09:203,73,1 (07:55)6,5 (15:50)1,2 l/m²93%1018,60,0 km/h (0 Bft) S-SW43,5 km/h (6 Bft) W (17:10)
Ummendorf547 m09:244,74,4 (09:02)8,4 (00:20)0,0 l/m²64%1021,425,9 km/h (4 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (02:52)
Ummendorf-Fischbach558 m09:254,64,4 (09:18)8,2 (00:42)0,6 l/m²63%1021,020,9 km/h (4 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) SW (03:07)
Waldburg, Truchsessenweg707 m09:234,84,1 (05:48)7,2 (01:54)1,2 l/m²88%1019,67,9 km/h (2 Bft) N37,1 km/h (5 Bft) O-SO (03:07)
Waldburg-Blaser666 m09:244,53,9 (04:05)7,5 (01:21)0,8 l/m²88%1019,545,0 km/h (6 Bft) W72,4 km/h (8 Bft) W (03:09)
Waltenhofen im Allgäu720 m09:206,23,8 (04:40)7,7 (00:00)1,4 l/m²78%1022,020,9 km/h (4 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (04:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m09:236,95,6 (05:01)9,3 (01:46)0,0 l/m²74%1019,09,7 km/h (2 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) O-SO (03:32)
Wangen, Südring548 m09:206,44,9 (05:06)9,1 (01:27)1,4 l/m²83%1019,716,2 km/h (3 Bft) W-SW43,6 km/h (6 Bft) W (03:28)
Wangen-Leupolz612 m09:215,64,6 (04:19)8,1 (01:33)0,8 l/m²84%1020,822,7 km/h (4 Bft) W53,3 km/h (7 Bft) W-SW (03:13)
Warthausen-Birkenhard581 m09:244,94,2 (05:49)7,6 (00:10)0,0 l/m²85%1020,115,5 km/h (3 Bft) SW29,2 km/h (5 Bft) W-SW (04:08)
Weingarten500 m09:206,35,4 (04:05)9,1 (00:00)0,4 l/m²81%1022,122,5 km/h (4 Bft) SW43,5 km/h (6 Bft) S-SW (00:45)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m09:207,36,3 (09:19)9,8 (09:03)0,0 l/m²81%1018,619,4 km/h (3 Bft) S-SO35,3 km/h (5 Bft) S-SW (09:02)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m09:203,52,7 (07:45)5,9 (16:25)0,2 l/m²89%0,01,6 km/h (1 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) N (15:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 10.06.202212.06.2022 >


Niederschlagswerte vom 11.06.2022    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station08.06.09.06.10.06.11.06.12.06.13.06.14.06.Bemerkung 11.06.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße0,5---3,0--49,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum3,05,5--9,0--106,0
Alberweiler Gartenstraße-3,5--11,0--84,5
Allmendingen Querqueviller Ring 6-0,9--2,9--95,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,60,3--7,2--100,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 333,86,0--6,0--167,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 323,64,7--7,0--146,7
Bachhagel Meisenweg 31,0---13,6--78,8
Bad Krozingen Im Unteren Stollen3,58,0--1,5--87,0
Bad Saulgau Walserweg2,01,0--2,0--133,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 122,02,0--3,6--125,2
Bad Schussenried Konradstraße1,11,2--2,2--105,6
Bad Schussenried Lortzingstrasse1,52,0--3,0--119,5
Bad Schussenried Klosterstraße1,03,0--2,0--114,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse1,52,2--2,3--114,3
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/11,02,0--2,0--125,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 171,02,0--5,0--148,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 71,04,0--5,0--100,1
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-------130,0
Bad Waldsee Schwanenberg15,0--13,0 k---
Regen
97,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 13,78,0--4,2--
+9,5/+25°C, schöner Sommertag
99,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 3,03,5--4,5--88,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 59,49,3--4,1--118,8
Baienfurt Untere Bergstrasse 75,515,5--5,5--140,5
Berg-Kleintobel Kleintobel5,38,2--2,1--121,3
Biberach Amriswilstrasse2,10,3--17,2--109,9
Biberach Strölinweg-------111,5
Biberach Erlenweg-------95,5
Biberach Neue Heimat 5----15,0--74,5
Biberach Mittelbergstraße 92,01,0--16,0--107,1
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.12,0---22,0--110,9
Bierstetten Schloßbühl 60,51,5--2,3--99,8
Bühlertal Wolfinstraße 1612,0------97,0
Burgrieden Im Stellwinkel1,5---4,1--71,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 93,40,3--12,8--109,5
Dürnau Dorfäckerweg 52,01,5--14,2--113,6
Eberhardzell Lilienweg1,41,1--3,7--72,3
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße----2,0--106,3
Ehingen Schillerstraße0,4---2,2--65,8
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl4,215,8-0,05,60,00,0158,1
Eislingen Albstraße 12524,10,6--9,4--142,5
Erbach-Bach Hauptstraße 241,0---4,0--82,6
Erlenmoos Haldenweg 151,82,5--30,3--103,2
Füramoos Hungersberg 10,72,1---2,7-46,0
Grünkraut Kirchweg10,012,7--3,4--119,1
Gutenzell Kleinser Berg 1----33,0--79,1
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,10,60,00,016,80,00,0100,1
Herbertingen Drosselweg0,03,0--14,0--129,5
Herbertingen Hirschstrasse1,01,0--12,0--127,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2---2,9 k7,1--109,8
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-----41,0-78,4
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6203,28,1--5,3--128,4
Hüttisheim Ulmer Weg 20,50,0--2,4--55,2
Illerkirchberg Mahdauweg 200,80,0--3,5--55,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 121,02,0--4,0--50,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-------99,0
Isny Am Dreifingerbach 3912,87,4-0,28,2--177,2
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg3,02,0--19,0--131,5
Kirchberg Rosenstr. 7-19,0--17,0--77,5
Langenau Wasserstr. 54-11,01,0--8,0--75,6
Langenau Narzissenweg 10,40,5--8,0--66,1
Langenau Edith-Stein-Straße----8,2--55,6
Langenenslingen Schattenweiler Str. 182,20,1--12,80,0-
Regen Gewitter
99,8
Leutkirch Nachtigallenweg 284,04,0--3,5--116,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 311,0------76,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,81,0--17,2--109,6
Moosburg Käserweg 53,02,0--20,0--
Sommerlich, teils gering bewölkt.
140,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 10,3---3,5--109,8
Münsingen-Rietheim In der Lise 204,60,2--9,8--137,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 81,10,0--9,5--62,5
Oberdischingen Normannenstraße 70,7---2,9--49,3
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 51,40,0--17,0--70,9
Öpfingen Hauptstraße 991,20,0--2,1--82,9
Ostrach Uhlandweg3,56,2--5,0--124,0
Ostrach Schillerstraße 193,06,0--4,0--118,7
Ostrach Denkmalweg 2,513,0--6,00,5-151,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 130,05,0--5,0--48,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4---9,0 k2,0--59,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ----7,8--87,4
Rangendingen Obere Gasse 103,0---11,5--120,5
Ravensburg Bleicherstraße5,015,7--2,4--139,2
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 423,03,9--2,0--155,4
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 257,811,8--3,00,4-168,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1424,515,3--2,9--146,2
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a2,2------77,6
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse2,5---15,0--
+ 17,0 Grad, 92 % RF, weiss-blauer Himmel, traumhaft, strahlende Sonn [weiterlesen...]
121,2
Scheer Fliederweg----4,8--82,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 141,5---4,0--
Temp. zw. +5,4°C und +30,6°C. Viel Sonne, nur ein paar harmlose Wolk [weiterlesen...]
106,5
Schemmerberg Drosselweg 92,03,0--6,3--80,9
Schwendi Kreuzweg1,01,5--9,0--90,2
Schwörstadt Schulstrasse 197,20,2--0,6--90,4
Ulm Eberhardtstraße 750,30,0--3,1--77,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 361,8---4,2--79,6
Ummendorf Tulpenweg1,60,5--24,5--119,1
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,00,5--18,5--150,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 35,0---6,0--120,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe5,0---8,5--97,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße0,31,52,9--1,8-38,8
Waldburg Kastanienweg1110,5---4,0--128,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 210,85,2--7,0--168,7
Warthausen An der Schloßhalde 0,7---13,0--29,7
Warthausen Schwabenwiesen -0,8--14,8--108,3
Warthausen-Barabein Barabein 201,01,0--15,0--98,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-14,5--3,5--110,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------125,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 174,18,20,4-7,4--130,9

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung08.06.09.06.10.06.11.06.12.06.13.06.14.06.Bemerkung 11.06.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026---5,0--11,0
Regen
65,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20264,0------
Sonne + 29 Grad. Nachts + 11 Grad
94,5
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20262,01,0--5,0--74,5
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20231,02,0--11,0--77,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20252,01,0--25,0--107,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20252,0---3,5--107,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,6---2,4--91,3
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20220,4---14,5--41,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20264,53,9--2,5--110,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.20264,5---4,52,0-168,3
Mengen-Ennetach Breite 28.03.20231,60,2--9,0--
Temp. + 10,2°C / + 28,0°C, Windböen SW 12,9 km/h
142,8
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026-------104,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20254,516,0--3,0--144,0
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,20,1--11,2--115,3
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025------33,0102,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20257,18,3--3,5--124,1
Seekirch Haldenberg 729.03.20252,0---20,0--113,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20232,61,8--7,1--126,7
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20235,58,5--3,5--132,5
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 11.06.2022

< 10.06.202212.06.2022 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Fr. 8.30 Uhr - Sa. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Eichstegen
Oberer Brühl
5,8 l/m²
2.Aulendorf-Blönried
Heuweg 32
5,5 l/m²
3.Ostrach
Uhlandweg
5,0 l/m²
4.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
4,4 l/m²
5.Ostrach
Schillerstraße 19
4,0 l/m²
6.Schwörstadt
Schulstrasse 19
3,0 l/m²
7.Pfullendorf
Am Schweizersbild
2,8 l/m²
8.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
2,1 l/m²
9.Rheinfelden-Herten
Eggbergstr. 10a
2,0 l/m²
10.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
2,0 l/m²
11.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
2,0 l/m²
12.Eberhardzell
Lilienweg
2,0 l/m²
13.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
1,6 l/m²
14.Bad Waldsee
Schwanenberg
1,5 l/m²
15.Ravensburg
Seestraße
1,5 l/m²
16.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
1,5 l/m²
17.Hochdorf-Schweinhausen
Lindenweg 2
1,1 l/m²
18.Inzigkofen
Butzenweg 1
0,5 l/m²
19.Bachhagel
Meisenweg 3
0,5 l/m²
20.Herbertingen
Drosselweg
0,5 l/m²
21.Winterlingen
Charlottenstraße
0,2 l/m²
22.Oberdischingen
Normannenstraße 7
0,2 l/m²
23.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.324.873
aktueller monat: 663.337
heute: 4.382
momentan online: 77
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 35.238
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried