Bodensee (Kressbronn): 22,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 24,3°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 20,6°C  
18.08.2022Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m12:1119,614,5 (03:23)19,7 (16:17)4,6 l/m²83%1011,58,0 km/h (2 Bft) W-NW35,4 km/h (5 Bft) S (19:08)
Allmannsweiler625 m12:1421,013,8 (06:07)21,2 (12:06)0,6 l/m²78%1009,70,0 km/h (0 Bft) O16,0 km/h (3 Bft) S (03:19)
Allmendingen541 m12:1021,815,7 (07:10)21,9 (15:40)6,0 l/m²77%1010,28,0 km/h (2 Bft) N-NO40,2 km/h (6 Bft) SO (22:30)
Altshausen574 m12:1522,314,1 (06:14)22,3 (12:15)0,0 l/m²64%1008,63,2 km/h (1 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) SW (00:00)
Amtzell564 m12:1620,912,9 (04:33)21,3 (12:12)0,6 l/m²81%1012,49,7 km/h (2 Bft) O19,4 km/h (3 Bft) W-SW (00:31)
Amtzell-Grenis677 m12:1019,914,0 (06:05)19,9 (12:10)3,0 l/m²59%1011,81,6 km/h (1 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) NO (08:10)
Apfeltrach620 m12:1120,514,6 (06:31)20,5 (12:10)3,4 l/m²82%1011,06,4 km/h (2 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) W (00:02)
Aulendorf570 m12:1521,314,1 (06:24)21,3 (12:11)0,6 l/m²65%1009,34,8 km/h (1 Bft) N-NW16,1 km/h (3 Bft) S (01:53)
Bachhagel489 m12:1222,315,6 (06:15)22,4 (11:59)10,0 l/m²75%1014,514,4 km/h (3 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) NW (11:17)
Bad Krozingen233 m12:1519,316,2 (03:50)19,3 (15:20)0,0 l/m²88%1012,56,9 km/h (2 Bft) W-NW17,3 km/h (3 Bft) O-NO (18:15)
Bad Krozingen-Schlatt214 m12:1418,816,4 (03:30)18,8 (12:14)0,0 l/m²92%1011,97,2 km/h (2 Bft) NW13,0 km/h (3 Bft) SO (00:00)
Bad Krozingen-Tunsel229 m12:1018,816,2 (03:40)18,8 (15:05)0,2 l/m²89%1013,19,6 km/h (2 Bft) N-NW32,5 km/h (5 Bft) O-SO (17:50)
Bad Saulgau595 m12:1020,914,7 (05:45)20,9 (14:15)0,2 l/m²75%1008,96,4 km/h (2 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) NO (13:40)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m12:1420,812,8 (06:22)20,8 (12:11)0,2 l/m²78%1011,26,5 km/h (2 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) W-SW (00:11)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m12:1220,414,1 (06:41)20,4 (12:05)0,2 l/m²79%1011,60,0 km/h (0 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) SO (08:11)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m12:1421,213,8 (06:45)21,2 (12:12)0,0 l/m²76%1013,07,9 km/h (2 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) S-SO (03:29)
Bad Schussenried572 m12:1021,314,0 (06:10)21,3 (12:10)0,4 l/m²79%1008,611,3 km/h (2 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) S-SW (01:40)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m12:1221,313,7 (06:54)21,3 (12:10)1,0 l/m²74%1010,86,4 km/h (2 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:55)
Badenweiler350 m12:1420,815,7 (03:38)20,8 (12:14)0,1 l/m²79%1011,79,5 km/h (2 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) NO (11:48)
Baindt462 m12:1221,814,4 (05:58)21,8 (12:10)0,0 l/m²72%1011,73,2 km/h (1 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (01:00)
Bergatreute615 m12:1020,414,1 (06:20)20,4 (12:10)3,0 l/m²82%1002,20,0 km/h (0 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) S-SW (00:10)
Biberach (Riss), Boehringer533 m13:2021,114,8 (07:50)21,5 (13:20)0,9 l/m²70%1015,34,0 km/h (1 Bft) NW20,2 km/h (4 Bft) SW (05:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m12:1621,514,1 (06:26)21,6 (12:12)4,0 l/m²76%1012,04,7 km/h (1 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) S-SW (03:43)
Biberach (Riss), Realschule553 m12:1022,314,9 (06:45)22,3 (12:05)2,4 l/m²74%1011,58,0 km/h (2 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) S (03:35)
Biberach-Stafflangen594 m12:1420,714,1 (06:41)21,6 (12:01)0,6 l/m²75%1016,78,6 km/h (2 Bft) O15,5 km/h (3 Bft) S-SW (03:11)
Burgrieden523 m12:1023,814,9 (06:15)23,8 (12:10)5,6 l/m²69%1009,90,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m12:1022,314,6 (06:25)22,5 (14:30)6,4 l/m²78%1010,66,4 km/h (2 Bft) NO25,7 km/h (4 Bft) N (14:45)
Donauwörth411 m12:1222,316,3 (07:16)22,3 (12:01)9,6 l/m²78%1010,85,0 km/h (1 Bft) W-NW25,6 km/h (4 Bft) S (00:07)
Dunningen666 m12:1220,814,7 (06:19)20,8 (12:10)2,4 l/m²75%1011,513,0 km/h (3 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) S-SO (00:02)
Ebersbach579 m12:1021,313,7 (06:45)21,6 (12:10)0,2 l/m²77%1010,98,0 km/h (2 Bft) SO19,3 km/h (3 Bft) SW (00:05)
Ebersbach-Boos605 m12:1021,513,5 (07:05)21,5 (12:10)0,2 l/m²78%1010,70,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O (00:00)
Ebersbach-Menzenweiler661 m12:1021,213,8 (06:25)21,2 (12:10)0,2 l/m²78%1010,88,0 km/h (2 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) O-SO (03:30)
Ehingen535 m12:1021,814,8 (06:30)21,8 (12:10)4,9 l/m²75%1010,44,9 km/h (1 Bft) O-SO8,0 km/h (2 Bft) O-SO (04:55)
Erlenmoos645 m12:1021,014,0 (06:35)21,0 (12:10)3,4 l/m²80%1010,211,3 km/h (2 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) S (01:00)
Erolzeim-Edelbeuren567 m12:1521,213,4 (06:43)21,8 (12:13)5,2 l/m²75%1011,76,5 km/h (2 Bft) O-NO14,4 km/h (3 Bft) O (00:10)
Ertingen569 m12:1521,215,1 (06:25)21,2 (12:15)1,3 l/m²78%1010,50,0 km/h (0 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (08:00)
Friedrichshafen405 m12:1521,216,2 (05:40)21,2 (17:55)0,4 l/m²76%1011,58,0 km/h (2 Bft) S-SO43,5 km/h (6 Bft) W-NW (23:25)
Günzburg443 m12:1022,216,6 (06:20)22,6 (11:45)6,8 l/m²76%1008,40,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m12:1320,113,6 (06:27)20,3 (12:10)5,4 l/m²81%1012,67,9 km/h (2 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) S-SW (03:40)
Herbertingen580 m12:1619,914,6 (06:50)19,9 (12:14)0,8 l/m²82%1010,84,7 km/h (1 Bft) SO22,5 km/h (4 Bft) S-SO (03:46)
Herbertingen-Marbach576 m12:1420,214,6 (06:26)20,8 (12:08)0,6 l/m²80%1010,89,7 km/h (2 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O-SO (03:42)
Herretshofen607 m12:1022,314,3 (06:15)22,3 (12:10)3,2 l/m²77%1010,36,4 km/h (2 Bft) W12,9 km/h (3 Bft) SW (03:30)
Hochblauen (Südschwarzwald)1164 m12:1412,711,5 (07:09)15,7 (00:32)0,0 l/m²100%1012,023,0 km/h (4 Bft) N39,9 km/h (6 Bft) NO (09:14)
Hochdorf-Appendorf537 m12:1517,112,9 (06:56)17,2 (01:09)5,2 l/m²71%1011,58,6 km/h (2 Bft) N-NO22,3 km/h (4 Bft) S-SW (03:08)
Hochdorf-Busenberg660 m12:1520,613,6 (06:23)20,6 (12:13)2,2 l/m²75%1011,14,7 km/h (1 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) SW (02:59)
Höchsten802 m12:1219,713,3 (05:59)19,7 (12:10)0,0 l/m²79%1008,20,0 km/h (0 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) N-NO (07:52)
Hohenfels654 m12:0020,413,8 (06:30)20,5 (11:45)0,0 l/m²72%0,01,1 km/h (1 Bft) N3,0 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m12:1021,713,7 (06:35)21,8 (11:05)0,0 l/m²74%1010,614,5 km/h (3 Bft) W-SW19,3 km/h (3 Bft) NW (00:00)
Hoßkirch632 m12:1021,314,4 (06:15)21,3 (12:10)0,4 l/m²78%1008,99,7 km/h (2 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (00:05)
Hüfingen682 m12:1519,612,7 (03:54)19,6 (12:13)1,0 l/m²78%1007,89,7 km/h (2 Bft) N-NO11,2 km/h (2 Bft) N-NW (12:05)
Immendingen750 m12:15-- (-)14,7 (01:00)0,0 l/m²-1009,47,9 km/h (2 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NW (00:14)
Isny, Am Dreifingerbach695 m12:1020,114,1 (05:15)20,1 (12:10)0,2 l/m²85%1009,50,0 km/h (0 Bft) NW16,1 km/h (3 Bft) S-SW (00:45)
Isny, Weidachweg706 m12:1019,013,7 (05:10)19,3 (12:10)0,2 l/m²79%1012,34,8 km/h (1 Bft) O-SO32,2 km/h (5 Bft) W-SW (00:30)
Kappel-Grafenhausen163 m12:1418,317,2 (07:37)18,3 (12:13)5,2 l/m²95%1013,40,0 km/h (0 Bft) S-SO25,6 km/h (4 Bft) S-SW (00:08)
Kirchdorf an der Iller551 m12:1320,814,0 (06:45)20,8 (12:05)3,8 l/m²77%1012,013,0 km/h (3 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) W-SW (00:08)
Kißlegg-Staibshof709 m12:1520,613,8 (05:55)20,6 (12:15)1,6 l/m²79%1010,30,0 km/h (0 Bft) N-NW24,1 km/h (4 Bft) SW (00:15)
Kressbronn398 m12:1420,415,6 (06:10)20,5 (11:42)0,6 l/m²79%1010,78,0 km/h (2 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (00:16)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m12:1515,312,3 (07:29)17,6 (10:52)0,2 l/m²86%1012,30,0 km/h (0 Bft) W-SW16,9 km/h (3 Bft) NO (07:59)
Laupheim500 m12:1021,915,3 (06:30)22,3 (12:00)4,8 l/m²73%1009,81,6 km/h (1 Bft) O-SO11,3 km/h (2 Bft) W-SW (07:25)
Leutkirch-Heggelbach670 m12:1020,713,8 (05:45)20,7 (12:10)0,2 l/m²79%1009,20,0 km/h (0 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) S-SW (01:10)
Lindau-Insel420 m12:1021,616,6 (05:45)21,7 (15:45)0,8 l/m²73%1010,54,8 km/h (1 Bft) NW33,8 km/h (5 Bft) W (23:40)
Mainburg-Hallertau430 m12:1023,916,5 (07:10)24,0 (17:00)4,8 l/m²72%1010,110,2 km/h (2 Bft) W32,4 km/h (5 Bft) W-SW (01:40)
Maselheim543 m12:1121,514,2 (06:47)21,5 (12:09)4,6 l/m²76%1010,66,5 km/h (2 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) W-SW (01:01)
Maselheim-Sulmingen548 m12:1021,514,6 (06:05)21,5 (14:20)4,0 l/m²80%1012,24,8 km/h (1 Bft) N-NO32,2 km/h (5 Bft) S-SO (22:00)
Mengen-Ennetach570 m12:1021,716,7 (04:25)23,3 (10:50)10,6 l/m²78%1019,38,0 km/h (2 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) N (06:05)
Mietingen-Baltringen528 m12:1022,914,9 (05:55)22,9 (12:10)4,6 l/m²72%1011,96,4 km/h (2 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) S (03:45)
Mindelheim604 m12:1021,414,9 (05:20)21,4 (16:30)3,3 l/m²80%1015,012,9 km/h (3 Bft) W29,0 km/h (5 Bft) W-SW (22:00)
Mittelbiberach577 m12:1522,313,8 (06:22)22,3 (12:15)2,4 l/m²72%1011,46,4 km/h (2 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) S (02:33)
Mittelbiberach-Reute554 m12:1423,013,3 (06:05)23,6 (12:03)2,7 l/m²73%995,30,0 km/h (0 Bft) S5,4 km/h (1 Bft) O (02:20)
Müllheim230 m12:1419,716,1 (03:58)20,1 (11:51)0,0 l/m²84%1012,410,6 km/h (2 Bft) NW10,6 km/h (2 Bft) S (11:53)
Neresheim552 m12:0021,015,7 (07:00)21,0 (12:00)0,0 l/m²74%1013,85,4 km/h (1 Bft) NW5,4 km/h (1 Bft) NW (12:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m12:1520,715,8 (07:35)21,1 (11:32)0,0 l/m²71%1012,37,6 km/h (2 Bft) W18,4 km/h (3 Bft) SO (09:29)
Neukirch570 m12:1021,214,6 (04:50)21,2 (14:40)0,6 l/m²76%1010,54,8 km/h (1 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) SW (23:50)
Ochsenhausen, Birkenstraße583 m12:1520,714,6 (06:44)20,7 (12:14)4,4 l/m²81%1013,7- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m12:1021,014,3 (06:15)21,2 (12:05)2,8 l/m²76%1012,29,7 km/h (2 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) S (03:35)
Opfenbach-Göritz561 m12:1520,313,5 (04:48)20,3 (12:14)0,4 l/m²76%1008,30,0 km/h (0 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) S-SW (00:01)
Ostrach619 m12:1521,215,3 (06:30)21,4 (11:40)0,4 l/m²78%1008,70,0 km/h (0 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) NW (00:20)
Peißenberg590 m11:3020,415,5 (06:37)21,0 (11:51)0,0 l/m²80%1008,81,1 km/h (1 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) W (00:15)
Ravensburg, Goethestraße428 m12:1321,915,9 (06:52)21,9 (12:11)0,2 l/m²68%1009,70,0 km/h (0 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (00:37)
Ravensburg, Springerstraße441 m12:1022,516,4 (06:25)22,5 (12:10)0,0 l/m²63%1017,80,0 km/h (0 Bft) W-NW13,7 km/h (3 Bft) W-SW (00:30)
Ravensburg-Oberzell422 m12:1521,814,6 (06:40)22,6 (12:08)0,2 l/m²70%1011,59,7 km/h (2 Bft) SW17,6 km/h (3 Bft) SW (00:28)
Ravensburg-Weißenau426 m12:1622,515,6 (05:30)22,5 (12:08)0,2 l/m²69%1011,21,4 km/h (1 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (10:04)
Ravensburg-Wernsreute511 m12:1020,913,8 (04:30)20,9 (14:55)0,2 l/m²79%1012,34,8 km/h (1 Bft) W-NW35,4 km/h (5 Bft) S-SW (23:35)
Reichenbach an der Fils343 m12:1020,816,5 (07:40)20,8 (12:10)5,6 l/m²85%1013,03,2 km/h (1 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) S-SO (00:30)
Riedlingen530 m12:1521,815,8 (05:20)21,8 (12:15)0,8 l/m²74%1010,212,9 km/h (3 Bft) O-SO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (03:20)
Rißtissen489 m12:1021,216,1 (06:15)21,2 (12:10)4,6 l/m²84%1007,90,0 km/h (0 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) S-SO (03:55)
Rottweil-Hausen681 m12:1220,914,3 (03:01)20,9 (12:10)2,4 l/m²80%1011,917,6 km/h (3 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) N-NW (12:09)
Sauldorf-Boll655 m12:1420,313,7 (06:33)20,4 (12:11)0,0 l/m²73%1010,713,0 km/h (3 Bft) O19,4 km/h (3 Bft) NO (00:21)
Schemmerhofen520 m12:1022,215,6 (05:10)22,5 (12:00)4,0 l/m²74%1009,68,0 km/h (2 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) S-SO (03:20)
Schwörstadt304 m12:1419,514,9 (06:56)20,5 (12:01)0,2 l/m²84%1012,44,7 km/h (1 Bft) W6,5 km/h (2 Bft) W (12:08)
Silbertal im Montafon (AT)884 m12:1319,315,6 (07:07)19,4 (12:12)0,2 l/m²76%1012,58,6 km/h (2 Bft) W-NW18,7 km/h (3 Bft) W-NW (11:49)
Tettnang466 m12:1415,515,4 (04:56)18,4 (00:01)0,0 l/m²90%1010,73,2 km/h (1 Bft) NW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (00:38)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m12:1020,214,4 (05:06)20,2 (15:16)0,4 l/m²78%1009,94,8 km/h (1 Bft) N-NW30,6 km/h (5 Bft) W (23:32)
Trossingen (Realschule)718 m12:1518,914,0 (00:56)19,0 (12:13)7,0 l/m²82%1011,714,4 km/h (3 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) N (12:07)
Tuttlingen648 m12:0822,615,4 (02:38)23,1 (12:03)0,0 l/m²75%1012,10,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:03)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m12:1020,113,3 (03:10)20,4 (13:00)1,4 l/m²81%1010,20,0 km/h (0 Bft) NW29,0 km/h (5 Bft) W (19:00)
Ummendorf547 m12:1021,113,9 (06:50)21,1 (12:10)2,6 l/m²62%1012,14,8 km/h (1 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W (00:05)
Ummendorf-Fischbach558 m12:1520,713,3 (06:50)20,9 (12:12)2,0 l/m²69%1011,77,9 km/h (2 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) S-SW (03:29)
Waldburg, Truchsessenweg707 m12:1021,113,9 (05:20)21,1 (12:10)0,4 l/m²75%1009,54,8 km/h (1 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) N (00:40)
Waltenhofen im Allgäu720 m12:1020,114,4 (04:15)20,1 (12:00)0,2 l/m²87%1009,13,2 km/h (1 Bft) NW24,1 km/h (4 Bft) NW (22:50)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m12:1320,614,4 (04:50)21,0 (12:08)0,0 l/m²73%1009,41,4 km/h (1 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) S (00:39)
Wangen, Südring548 m12:1421,514,8 (05:47)21,5 (12:13)0,4 l/m²76%1009,70,0 km/h (0 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) SW (00:41)
Wangen-Leupolz612 m12:1319,813,3 (06:13)20,1 (12:01)0,4 l/m²77%1011,66,5 km/h (2 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) SW (00:42)
Warthausen-Birkenhard581 m12:1521,914,0 (06:54)22,0 (12:13)3,6 l/m²77%1011,88,6 km/h (2 Bft) O16,9 km/h (3 Bft) S (03:18)
Weingarten500 m12:1021,814,7 (06:25)21,8 (12:10)0,2 l/m²70%1012,13,2 km/h (1 Bft) W-SW12,9 km/h (3 Bft) S (00:35)
Winterlingen785 m12:1521,514,2 (03:45)21,5 (12:15)4,2 l/m²70%1007,95,0 km/h (1 Bft) O-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NW (00:55)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 10.06.202212.06.2022 >


Niederschlagswerte vom 11.06.2022    -    derzeit 127 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
emopty
Station08.06.09.06.10.06.11.06.12.06.13.06.14.06.Bemerkung 11.06.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße0,5---3,0--49,5
Aichstetten Ulmenstraße 7---5,0--11,0
Regen
65,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum3,05,5--9,0--106,0
Albbruck Bahnhofstraße4,0------
Sonne + 29 Grad. Nachts + 11 Grad
94,5
Alberweiler Gartenstraße-3,5--11,0--84,5
Allmendingen Querqueviller Ring 6-0,9--2,9--95,8
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,60,3--7,2--100,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 333,86,0--6,0--167,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 323,64,7--7,0--146,7
Bachhagel Meisenweg 31,0---13,6--78,8
Bad Krozingen Im Unteren Stollen3,58,0--1,5--87,0
Bad Saulgau Walserweg2,01,0--2,0--133,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 122,02,0--3,6--125,2
Bad Schussenried Konradstraße1,11,2--2,2--105,6
Bad Schussenried Lortzingstrasse1,52,0--3,0--119,5
Bad Schussenried Klosterstraße1,03,0--2,0--114,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse1,52,2--2,3--114,3
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/11,02,0--2,0--125,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 171,02,0--5,0--148,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 71,04,0--5,0--100,1
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-------130,0
Bad Waldsee Schwanenberg15,0--13,0 k---
Regen
97,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 13,78,0--4,2--
+9,5/+25°C, schöner Sommertag
99,1
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 52,01,0--5,0--74,5
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 3,03,5--4,5--88,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 59,49,3--4,1--118,8
Baienfurt Untere Bergstrasse 75,515,5--5,5--140,5
Balzheim Hinterm Liess 191,02,0--11,0--77,0
Berg-Kleintobel Kleintobel5,38,2--2,1--121,3
Biberach Amriswilstrasse2,10,3--17,2--109,9
Biberach Strölinweg-------111,5
Biberach Erlenweg-------95,5
Biberach Neue Heimat 5----15,0--74,5
Biberach Mittelbergstraße 92,01,0--16,0--107,1
Biberach Auf dem Lindele2,01,0--25,0--107,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.12,0---22,0--110,9
Bierstetten Schloßbühl 60,51,5--2,3--99,8
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.72,0---3,5--107,5
Bühlertal Wolfinstraße 1612,0------93,0
Burgrieden Im Stellwinkel1,5---4,1--71,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 93,40,3--12,8--109,5
Dürnau Dorfäckerweg 52,01,5--14,2--113,6
Eberhardzell Lilienweg1,41,1--3,7--72,3
Ehingen Rosenstraße----2,0--106,3
Ehingen Schlaufenbühl0,6---2,4--91,3
Ehingen Schillerstraße0,4---2,2--65,8
Eichstegen Oberer Brühl4,215,8-0,05,60,00,0158,1
Eislingen Albstraße 12524,10,6--9,4--142,5
Erbach-Bach Hauptstraße 241,0---4,0--82,6
Erlenmoos Haldenweg 151,82,5--30,3--103,2
Füramoos Hungersberg 10,72,1---2,7-46,0
Grünkraut Kirchweg10,012,7--3,4--119,1
Gutenzell Kleinser Berg 1----33,0--79,1
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,10,60,00,016,80,00,0100,1
Herbertingen Drosselweg0,03,0--14,0--129,5
Herbertingen Hirschstrasse1,01,0--12,0--127,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2---2,9 k7,1--109,8
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-----41,0-78,4
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 30,4---14,5--41,6
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6203,28,1--5,3--128,4
Hüttisheim Ulmer Weg 20,50,0--2,4--55,2
Illerkirchberg Mahdauweg 200,80,0--3,5--55,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 121,02,0--4,0--50,0
Inzigkofen Butzenweg 1-------99,0
Isny Am Dreifingerbach 3912,87,4-0,28,2--177,2
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg3,02,0--19,0--131,5
Kirchberg Rosenstr. 7-19,0--17,0--77,5
Langenau Wasserstr. 54-11,01,0--8,0--75,6
Langenau Narzissenweg 10,40,5--8,0--66,1
Langenau Edith-Stein-Straße----8,2--55,6
Langenenslingen Schattenweiler Str. 182,20,1--12,80,0-
Regen Gewitter
99,8
Leutkirch Unterer Auenweg 254,53,9--2,5--110,6
Leutkirch Nachtigallenweg 284,04,0--3,5--116,7
Luzern Schönbühlring4,5---4,52,0-168,3
Mengen-Ennetach Breite 1,60,2--9,0--
Temp. + 10,2°C / + 28,0°C, Windböen SW 12,9 km/h
142,8
Mietingen Seerosenweg 10-------104,5
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 311,0------76,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,81,0--17,2--109,6
Moosburg Käserweg 53,02,0--20,0--
Sommerlich, teils gering bewölkt.
140,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 10,3---3,5--109,8
Münsingen-Rietheim In der Lise 204,60,2--9,8--137,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 81,10,0--9,5--62,5
Oberboihingen Friedhofstraße--------
Oberdischingen Normannenstraße 70,7---2,9--49,3
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 51,40,0--17,0--70,9
Öpfingen Hauptstraße 991,20,0--2,1--82,9
Ostrach Uhlandweg3,56,2--5,0--124,0
Ostrach Schillerstraße 193,06,0--4,0--118,7
Ostrach Denkmalweg 2,513,0--6,00,5-151,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 130,05,0--5,0--48,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4---9,0 k2,0--59,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ----7,8--87,4
Rangendingen Obere Gasse 103,0---11,5--120,5
Ravensburg Bleicherstraße5,015,7--2,4--139,2
Ravensburg Springerstraße4,516,0--3,0--144,0
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 423,03,9--2,0--155,4
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 257,811,8--3,00,4-168,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1424,515,3--2,9--146,2
Regensburg Orleansstraße 3--------
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a2,2------77,6
Riedlingen Berliner Str. 413,20,1--11,2--115,3
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse2,5---15,0--
+ 17,0 Grad, 92 % RF, weiss-blauer Himmel, traumhaft, strahlende Sonn [weiterlesen...]
121,2
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 20------33,0102,0
Scheer Fliederweg----4,8--82,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 141,5---4,0--
Temp. zw. +5,4°C und +30,6°C. Viel Sonne, nur ein paar harmlose Wolk [weiterlesen...]
106,5
Schemmerberg Drosselweg 92,03,0--6,3--80,9
Schlier-Hintermoos Bergweg7,18,3--3,5--124,1
Schwendi Kreuzweg1,01,5--9,0--90,2
Schwörstadt Schulstrasse 197,20,2--0,6--90,4
Seekirch Haldenberg 72,0---20,0--113,5
Tuttlingen Möhringerstraße 112,61,8--7,1--126,7
Ulm Eberhardtstraße 750,30,0--3,1--77,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 361,8---4,2--79,6
Ummendorf Tulpenweg1,60,5--24,5--119,1
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,00,5--18,5--150,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 35,0---6,0--120,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe5,0---8,5--97,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße0,31,52,9--1,8-38,8
Waldburg Kastanienweg1110,5---4,0--128,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 210,85,2--7,0--168,7
Warthausen An der Schloßhalde 0,7---13,0--29,7
Warthausen Schwabenwiesen -0,8--14,8--108,3
Warthausen-Barabein Barabein 201,01,0--15,0--98,5
Weingarten Marienstraße5,58,5--3,5--132,5
Wolfegg-Veesers Veesers 1-14,5--3,5--110,7
Wolpertswende Aulendorfer Str. 174,18,20,4-7,4--130,9

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 67 Stationen

StationLetzte Meldung08.06.09.06.10.06.11.06.12.06.13.06.14.06.Bemerkung 11.06.Monatssumme
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Neusatzweg 01.01.1970--------
Bonndorf Im Tännle 1201.01.1970--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen01.01.1970--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 901.01.1970--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Immenstaad Stockwiesen 1001.01.1970--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2001.01.1970--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Merklingen Millergasse 901.01.1970--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Riedhausen Blütenweg 1301.01.1970--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Wangen-Atzenberg Keplerweg 301.01.1970--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 01.01.1970--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Hoyerstraße01.01.1970--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 11.06.2022

< 10.06.202212.06.2022 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 120 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 127 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 8.30 Uhr - Do. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Schwörstadt
Schulstrasse 19
32,6 l/m²
2.Rheinfelden-Herten
Eggbergstr. 10a
29,0 l/m²
3.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
20,0 l/m²
4.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
17,5 l/m²
5.Schwendi
Kreuzweg
15,0 l/m²
6.Gutenzell-Hürbel
Bei der Sägmühle 1
14,1 l/m²
7.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
14,0 l/m²
8.Illerkirchberg
Mahdauweg 20
13,8 l/m²
9.Gutenzell
Kleinser Berg 1
13,5 l/m²
10.Kirchberg
Rosenstr. 7
13,5 l/m²
11.Mietingen-Walpertshofen
Bussenweg 31
13,0 l/m²
12.Bachhagel
Meisenweg 3
12,7 l/m²
13.Ehingen
Rosenstraße
12,5 l/m²
14.Ulm
Eberhardtstraße 75
12,5 l/m²
15.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
12,4 l/m²
16.Ostrach
Denkmalweg
12,0 l/m²
17.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
12,0 l/m²
18.Balzheim
Hinterm Liess 19
12,0 l/m²
19.Achstetten
Hauptstraße
12,0 l/m²
20.Langenau
Wasserstr. 54-1
12,0 l/m²
21.Ringschnait
Gustav-Reich-Strasse 20
12,0 l/m²
22.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
11,4 l/m²
23.Ehingen
Schillerstraße
11,2 l/m²
24.Öpfingen
Hauptstraße 99
11,2 l/m²
25.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
10,9 l/m²
26.Mengen-Ennetach
Breite
10,6 l/m²
27.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
10,5 l/m²
28.Illerrieden-Wangen
Am Muckenberg 12
10,5 l/m²
29.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
10,4 l/m²
30.Albbruck
Bahnhofstraße
10,2 l/m²
31.Ehingen
Schlaufenbühl
10,0 l/m²
32.Dornstadt-Tomerdingen
Maienweg 9
10,0 l/m²
33.Bad Wurzach-Ziegelbach
Ziegelbach-Greut 5
9,7 l/m²
34.Luzern
Schönbühlring
9,5 l/m²
35.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
9,5 l/m²
36.Bad Waldsee-Michelwinnanden
Michelberg 5
8,5 l/m²
37.Warthausen
Schwabenwiesen
8,5 l/m²
38.Ostrach
Uhlandweg
8,0 l/m²
39.Bad Waldsee
Schwanenberg
8,0 l/m²
40.Biberach
Mittelbergstraße 9
7,5 l/m²
41.Scheer
Fliederweg
7,5 l/m²
42.Eberhardzell
Lilienweg
7,1 l/m²
43.Wolfegg-Veesers
Veesers 1
7,0 l/m²
44.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
7,0 l/m²
45.Herbertingen
Drosselweg
7,0 l/m²
46.Ravensburg
Springerstraße
7,0 l/m²
47.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
6,9 l/m²
48.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
6,6 l/m²
49.Ostrach
Schillerstraße 19
6,5 l/m²
50.Inzigkofen
Butzenweg 1
6,1 l/m²
51.Biberach
Neue Heimat 5
6,0 l/m²
52.Schlier-Hintermoos
Bergweg
5,8 l/m²
53.Hochdorf-Schweinhausen
Lindenweg 2
5,8 l/m²
54.Biberach
Amriswilstrasse
5,2 l/m²
55.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
5,1 l/m²
56.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
5,0 l/m²
57.Mittelbiberach-Reute
Rindenmooser Straße 2
5,0 l/m²
58.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
4,4 l/m²
59.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
4,0 l/m²
60.Rangendingen
Obere Gasse 10
4,0 l/m²
61.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
4,0 l/m²
62.Dürnau
Dorfäckerweg 5
3,4 l/m²
63.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
3,0 l/m²
64.Bad Saulgau
Walserweg
3,0 l/m²
65.Bad Schussenried-Schwaigfurt
Schwaigfurt 2
3,0 l/m²
66.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
2,6 l/m²
67.Bierstetten
Schloßbühl 6
2,1 l/m²
68.Seekirch
Haldenberg 7
2,0 l/m²
69.Bad Schussenried
Klosterstraße
2,0 l/m²
70.Aulendorf-Blönried
Heuweg 32
1,7 l/m²
71.Grünkraut
Kirchweg
1,5 l/m²
72.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
1,5 l/m²
73.Ravensburg
Bleicherstraße
1,2 l/m²
74.Weingarten
Marienstraße
1,0 l/m²
75.Wald-Hohenzollern
Steckeler Höfe
0,8 l/m²
76.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
0,7 l/m²
77.Ravensburg-Wernsreute
Wernsreute 25
0,4 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 61.469.807
aktueller monat: 444.107
heute: 16.359
momentan online: 72
 
 
monatshöchstwert: 731.873
vorheriger monat: 731.873
gestern: 25.754
tageshöchstwert: 60.571
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried