Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
19.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m01:317,07,0 (02:15)7,2 (13:38)0,0 l/m²97%1025,40,0 km/h (0 Bft) NW14,5 km/h (3 Bft) NW (10:52)
Allmannsweiler625 m01:31-- (-)7,2 (01:00)--1025,0- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Allmendingen541 m01:309,49,3 (04:15)9,4 (15:15)0,3 l/m²90%1024,80,0 km/h (0 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (11:55)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:0510,210,2 (01:05)10,3 (00:30)0,0 l/m²88%1024,50,0 km/h (0 Bft) N-NW2,5 km/h (1 Bft) O-NO (00:20)
Altshausen574 m01:308,38,3 (01:18)8,6 (00:30)0,0 l/m²82%1023,01,6 km/h (1 Bft) N-NO6,4 km/h (2 Bft) N (00:01)
Amriswil (CH)430 m01:3110,710,4 (00:00)10,7 (01:28)0,0 l/m²98%1020,34,7 km/h (1 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) W-NW (01:17)
Amstetten-Reutti663 m01:308,18,0 (04:05)8,1 (18:40)0,2 l/m²93%1025,78,0 km/h (2 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) W-NW (20:35)
Amtzell564 m01:309,79,6 (01:09)9,9 (00:42)0,0 l/m²96%1026,23,2 km/h (1 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) NW (01:29)
Amtzell-Grenis677 m01:309,29,2 (01:15)9,6 (00:00)0,0 l/m²61%1026,36,4 km/h (2 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) N-NO (01:25)
Apfeltrach620 m01:3110,110,1 (00:00)10,1 (00:00)0,3 l/m²93%1025,00,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Aulendorf570 m01:309,09,0 (01:27)9,2 (00:23)0,0 l/m²94%1024,54,8 km/h (1 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) N-NO (01:25)
Aulendorf, Steeger See548 m01:299,09,0 (01:25)9,2 (00:01)0,0 l/m²99%1022,52,4 km/h (1 Bft) NO3,9 km/h (1 Bft) NO (01:27)
Bachhagel489 m01:3011,611,5 (00:54)11,7 (00:25)0,0 l/m²94%1027,89,7 km/h (2 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) NO (01:28)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m01:318,48,3 (01:29)8,4 (01:30)0,0 l/m²97%1024,50,0 km/h (0 Bft) W-SW6,4 km/h (2 Bft) W-SW (00:17)
Bad Krozingen233 m01:259,39,1 (08:45)9,3 (14:50)0,0 l/m²98%1026,91,7 km/h (1 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) N-NO (12:10)
Bad Krozingen-Hausen199 m01:259,39,1 (08:20)9,3 (12:40)0,0 l/m²95%1026,30,0 km/h (0 Bft) W20,1 km/h (4 Bft) NO (02:05)
Bad Krozingen-Schlatt214 m01:299,59,4 (00:00)9,5 (01:06)0,0 l/m²98%1025,30,0 km/h (0 Bft) N3,6 km/h (1 Bft) SW (00:50)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m01:299,18,9 (00:00)9,1 (01:17)0,0 l/m²99%1025,97,2 km/h (2 Bft) NO7,2 km/h (2 Bft) NW (01:19)
Bad Krozingen-Tunsel229 m01:209,29,0 (07:45)9,2 (02:00)0,0 l/m²97%1025,48,5 km/h (2 Bft) NO22,1 km/h (4 Bft) O-NO (05:30)
Bad Saulgau595 m01:318,58,4 (00:24)8,6 (01:26)0,0 l/m²95%1023,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:30)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m01:328,88,7 (01:21)8,8 (01:30)0,0 l/m²96%1025,3- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m01:318,88,6 (00:37)8,8 (01:30)0,0 l/m²96%1027,6- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m01:309,80,0 (00:20)9,8 (00:35)0,0 l/m²100%1025,94,8 km/h (1 Bft) NW6,4 km/h (2 Bft) NW (00:50)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m01:328,88,7 (01:30)8,9 (00:52)0,0 l/m²97%1025,46,5 km/h (2 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) NO (01:15)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m01:288,48,2 (00:35)8,4 (01:26)0,0 l/m²94%1026,03,2 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) NW (00:15)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m01:298,78,6 (01:18)8,8 (00:38)0,0 l/m²94%1025,51,4 km/h (1 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N-NO (00:31)
Bad Wurzach-Seibranz737 m01:318,58,4 (01:06)8,9 (00:02)0,0 l/m²96%1024,84,7 km/h (1 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) NW (00:57)
Badenweiler350 m01:299,19,1 (01:18)9,4 (00:13)0,0 l/m²97%1025,95,5 km/h (1 Bft) NO5,5 km/h (1 Bft) SW (00:44)
Baindt462 m01:279,79,7 (01:26)9,8 (01:03)0,0 l/m²95%1026,11,4 km/h (1 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N-NO (01:21)
Balzheim-Unterbalzheim529 m01:289,29,2 (01:23)9,7 (00:03)0,5 l/m²99%1024,10,0 km/h (0 Bft) NW3,6 km/h (1 Bft) NW (00:28)
Bergatreute615 m01:309,29,2 (00:05)9,3 (00:00)0,0 l/m²98%800,30,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) O-SO (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m02:209,49,2 (02:10)9,6 (01:30)0,0 l/m²99%1026,10,0 km/h (0 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N (00:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m01:288,78,6 (01:19)8,7 (01:26)0,0 l/m²95%1027,04,8 km/h (1 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (00:19)
Biberach (Riss), Lindele606 m01:308,78,6 (00:44)8,7 (00:59)0,0 l/m²63%1028,11,8 km/h (1 Bft) NW3,2 km/h (1 Bft) N (00:20)
Biberach (Riss), Wolfental547 m01:289,19,1 (01:27)9,2 (01:25)0,0 l/m²95%1026,30,0 km/h (0 Bft) SW1,8 km/h (1 Bft) W (00:00)
Biberach-Mettenberg605 m01:288,88,7 (01:16)8,8 (01:26)0,0 l/m²94%1021,64,7 km/h (1 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (00:56)
Biberach-Rissegg585 m01:278,98,8 (01:26)8,9 (01:23)0,0 l/m²96%1026,10,0 km/h (0 Bft) NW6,4 km/h (2 Bft) N-NW (00:00)
Biberach-Stafflangen594 m01:319,39,1 (00:48)9,6 (01:20)0,0 l/m²91%1028,81,8 km/h (1 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N-NO (00:35)
Burgrieden523 m01:309,19,1 (00:35)9,2 (00:00)0,4 l/m²94%1024,80,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m01:259,19,1 (04:40)9,3 (19:20)0,2 l/m²92%1025,10,0 km/h (0 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) N (02:10)
Dunningen666 m01:277,47,3 (00:52)7,4 (01:25)0,0 l/m²96%1026,91,4 km/h (1 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) O-SO (00:31)
Dunningen-Seedorf673 m01:297,37,2 (00:45)7,3 (01:28)0,0 l/m²96%1025,63,2 km/h (1 Bft) N-NW4,7 km/h (1 Bft) NO (00:22)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m01:308,98,9 (01:29)9,0 (01:02)0,0 l/m²92%1026,93,2 km/h (1 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) NW (01:04)
Ebersbach579 m01:308,88,8 (00:10)8,9 (00:00)0,0 l/m²92%1025,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Ebersbach-Boos605 m01:298,48,4 (01:28)8,5 (01:24)0,0 l/m²98%1025,40,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NW (01:28)
Ebersbach-Menzenweiler661 m01:27-- (-)6,7 (01:00)--1025,7- (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Ehingen-Tiefenhülen756 m01:298,07,6 (00:00)8,0 (01:14)0,3 l/m²95%1026,74,7 km/h (1 Bft) N7,6 km/h (2 Bft) N (00:08)
Erlenmoos645 m01:319,29,2 (01:29)9,3 (00:14)0,0 l/m²100%1024,84,7 km/h (1 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) W-NW (00:18)
Erolzheim555 m01:279,49,4 (01:25)9,7 (00:40)0,2 l/m²96%1025,2- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m01:289,39,3 (01:26)9,6 (00:32)0,0 l/m²97%1025,90,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N (01:27)
Ertingen569 m01:308,88,7 (00:05)8,8 (00:00)0,0 l/m²94%1025,13,2 km/h (1 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (01:25)
Geislingen (Steige)462 m01:059,79,6 (23:55)9,7 (00:40)0,2 l/m²97%1025,00,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (01:00)
Günzburg443 m01:3010,910,9 (00:35)11,1 (00:00)0,0 l/m²70%1022,80,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m01:289,39,3 (01:27)9,7 (00:01)0,0 l/m²93%1027,24,7 km/h (1 Bft) N-NW7,9 km/h (2 Bft) N-NW (00:06)
Herbertingen580 m01:298,78,6 (01:26)8,7 (01:28)0,0 l/m²95%1025,70,0 km/h (0 Bft) N-NW3,2 km/h (1 Bft) NW (00:21)
Herbertingen-Marbach576 m01:278,88,8 (01:26)8,9 (00:22)0,0 l/m²94%1025,60,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N-NW (00:01)
Herretshofen607 m01:309,59,5 (01:30)10,1 (00:00)0,4 l/m²97%1027,03,2 km/h (1 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) W-NW (00:15)
Hochdorf-Appendorf537 m01:319,29,2 (01:29)9,3 (00:16)0,0 l/m²95%1023,51,8 km/h (1 Bft) N-NO6,8 km/h (2 Bft) NO (00:09)
Hochdorf-Busenberg660 m01:328,48,3 (01:29)8,5 (00:06)0,0 l/m²98%1025,76,5 km/h (2 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O (00:18)
Höchsten802 m01:317,27,2 (01:30)7,3 (00:13)0,0 l/m²88%1022,811,2 km/h (2 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (01:22)
Hohenfels654 m01:007,57,5 (01:00)7,8 (00:00)0,0 l/m²100%0,01,3 km/h (1 Bft) N1,9 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m01:308,28,2 (01:00)8,4 (00:00)0,0 l/m²97%1025,20,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m01:286,46,4 (01:27)6,5 (01:27)0,0 l/m²95%1022,2- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m01:316,46,4 (01:29)6,7 (00:14)0,0 l/m²95%1031,41,4 km/h (1 Bft) NO7,9 km/h (2 Bft) NO (00:57)
Isny, Am Dreifingerbach695 m01:309,49,3 (00:05)9,5 (00:40)0,0 l/m²95%1023,83,2 km/h (1 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) SW (01:25)
Kappel-Grafenhausen163 m01:289,49,4 (01:26)9,4 (01:26)0,0 l/m²94%1026,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:27)
Kempten-Rothkreuz746 m01:259,59,3 (00:01)9,5 (01:25)0,0 l/m²97%1025,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m01:309,59,4 (01:25)9,8 (00:54)0,2 l/m²99%1026,26,5 km/h (2 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) W-NW (00:55)
Kisslegg-Staibshof709 m01:309,59,4 (00:50)9,6 (00:00)0,0 l/m²97%1024,80,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m01:298,28,1 (01:28)8,2 (01:28)0,2 l/m²96%1024,51,4 km/h (1 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (01:24)
Kressbronn398 m01:3010,310,3 (01:28)10,5 (00:00)0,0 l/m²94%1023,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m01:295,15,1 (01:28)5,3 (00:00)0,0 l/m²98%1024,90,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (01:28)
Laupheim500 m01:289,29,1 (01:17)9,2 (01:26)0,2 l/m²96%1024,20,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (01:27)
Lindau-Insel420 m01:3010,810,8 (05:35)11,2 (16:40)0,0 l/m²92%1024,10,0 km/h (0 Bft) O-NO19,3 km/h (3 Bft) NO (11:35)
Lorch342 m01:279,69,5 (00:24)9,6 (01:26)0,0 l/m²95%1026,60,0 km/h (0 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (00:41)
Maselheim543 m01:318,88,8 (01:30)8,8 (01:30)0,0 l/m²97%1025,11,4 km/h (1 Bft) N-NW7,9 km/h (2 Bft) N-NW (00:08)
Meßstetten941 m01:227,36,8 (00:02)7,3 (01:02)0,0 l/m²94%1025,511,2 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) NO (01:02)
Mietingen-Baltringen528 m01:319,09,0 (01:29)9,2 (00:02)0,0 l/m²93%1026,91,4 km/h (1 Bft) W6,5 km/h (2 Bft) W (00:20)
Mindelheim604 m01:3010,810,8 (06:20)10,8 (18:50)0,3 l/m²93%1024,74,8 km/h (1 Bft) NW12,9 km/h (3 Bft) NW (03:40)
Mittelbiberach577 m01:308,78,6 (00:11)8,8 (00:00)0,0 l/m²94%1026,10,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N (00:01)
Mittelbiberach-Reute554 m01:298,98,9 (00:23)9,1 (00:03)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:03)
Müllheim, Industriegebiet230 m01:299,29,1 (00:00)9,2 (00:14)0,0 l/m²99%1025,63,6 km/h (1 Bft) NW3,6 km/h (1 Bft) NW (00:04)
Müllheim, Segelflugplatz290 m01:298,78,6 (00:01)8,7 (00:18)0,0 l/m²99%1025,23,6 km/h (1 Bft) NO3,6 km/h (1 Bft) N (01:28)
Neresheim552 m00:0010,610,6 (00:00)10,6 (00:00)0,0 l/m²100%1050,00,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m01:318,48,4 (00:29)8,8 (00:00)0,0 l/m²92%1024,04,3 km/h (1 Bft) NO6,1 km/h (2 Bft) NO (00:59)
Neukirch570 m01:2910,210,2 (01:27)10,3 (01:11)0,0 l/m²95%1024,20,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (01:27)
Oberstadion513 m01:279,19,0 (01:08)9,1 (01:26)0,0 l/m²96%1026,21,6 km/h (1 Bft) W4,7 km/h (1 Bft) W (00:45)
Ochsenhausen, Siechberg632 m01:298,98,9 (01:27)9,0 (00:27)0,0 l/m²95%-0,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (01:28)
Opfenbach-Göritz561 m01:278,78,6 (01:16)8,8 (00:33)0,0 l/m²93%1022,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (01:26)
Ostrach619 m01:309,08,9 (00:55)9,1 (00:00)0,0 l/m²93%1023,30,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Peissenberg590 m01:3011,48,8 (06:21)12,0 (15:45)0,6 l/m²92%1023,21,4 km/h (1 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) NO (21:41)
Ravensburg, Marktstraße463 m01:289,89,8 (01:26)10,2 (00:26)0,0 l/m²93%1025,94,7 km/h (1 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) N-NO (01:01)
Ravensburg-Torkenweiler455 m01:289,69,4 (01:22)9,9 (00:40)0,0 l/m²96%1025,67,9 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (01:22)
Ravensburg-Weissenau426 m01:2910,110,0 (01:27)10,4 (00:16)0,0 l/m²90%1025,43,2 km/h (1 Bft) NW3,2 km/h (1 Bft) N-NW (01:25)
Ravensburg-Wernsreute511 m01:309,19,1 (07:00)9,4 (14:15)0,0 l/m²96%1025,98,0 km/h (2 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) N-NO (11:20)
Reichenbach an der Fils343 m01:309,69,6 (00:00)9,6 (00:00)0,2 l/m²76%1027,60,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Riedlingen530 m01:289,19,1 (01:26)9,2 (00:47)0,0 l/m²94%1031,10,0 km/h (0 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) W (00:31)
Rottweil-Hausen681 m01:277,06,9 (01:18)7,0 (01:25)0,0 l/m²92%1026,66,5 km/h (2 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (01:22)
Sauldorf-Boll655 m01:317,77,7 (01:29)7,8 (01:19)0,0 l/m²96%1025,19,7 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) O (00:23)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m01:297,57,4 (00:00)7,6 (00:25)0,0 l/m²99%0,06,1 km/h (2 Bft) NO7,6 km/h (2 Bft) O (00:07)
Schemmerhofen520 m01:31-- (-)10,1 (01:00)--1024,5- (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Schwendi546 m01:308,98,8 (01:28)9,2 (00:04)0,0 l/m²96%1024,66,4 km/h (2 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (00:01)
Schwörstadt304 m01:278,48,4 (01:26)8,6 (00:31)0,0 l/m²96%1026,10,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (01:26)
Silbertal im Montafon (AT)884 m01:309,09,0 (01:29)9,2 (01:08)0,0 l/m²80%1024,80,0 km/h (0 Bft) W-NW1,8 km/h (1 Bft) W-NW (00:42)
Sirnach (CH)540 m01:308,68,6 (07:15)8,9 (15:15)0,0 l/m²95%1026,10,0 km/h (0 Bft) S-SO22,5 km/h (4 Bft) O-NO (10:25)
Tettnang466 m01:2710,110,1 (01:26)10,5 (00:12)0,0 l/m²95%1024,06,5 km/h (2 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N (01:25)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m01:3010,210,2 (05:50)10,4 (13:12)0,0 l/m²72%1023,41,6 km/h (1 Bft) W-NW22,5 km/h (4 Bft) NO (11:44)
Trossingen (Realschule)718 m01:286,76,6 (01:27)6,7 (01:17)0,0 l/m²97%1026,51,4 km/h (1 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) NO (01:09)
Tuttlingen648 m01:296,36,1 (01:01)6,5 (00:00)0,0 l/m²96%1025,05,5 km/h (1 Bft) W8,2 km/h (2 Bft) NW (01:09)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m01:297,26,9 (01:10)7,3 (01:26)0,2 l/m²95%1025,90,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N-NO (00:03)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m01:306,66,5 (04:55)6,7 (15:00)0,2 l/m²96%1024,30,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) O-NO (10:25)
Ummendorf547 m01:309,29,2 (01:29)9,3 (01:29)0,0 l/m²80%1026,70,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (00:02)
Ummendorf-Fischbach558 m01:299,29,1 (01:28)9,2 (01:28)0,0 l/m²77%1026,10,0 km/h (0 Bft) N-NW3,2 km/h (1 Bft) N-NW (00:05)
Waldburg, Truchsessenweg707 m01:318,98,9 (01:30)9,3 (00:32)0,0 l/m²96%1024,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:30)
Waldburg-Blaser666 m01:309,09,0 (01:28)9,3 (00:59)0,0 l/m²96%1024,03,2 km/h (1 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) O-NO (01:07)
Waltenhofen im Allgäu720 m01:209,89,8 (00:20)10,0 (00:00)0,0 l/m²96%1026,50,0 km/h (0 Bft) W8,0 km/h (2 Bft) W (12:10)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m01:2811,211,2 (01:26)11,3 (01:07)0,0 l/m²47%1023,30,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (01:26)
Wangen, Südring548 m01:2710,310,3 (01:25)10,4 (01:25)0,0 l/m²96%1023,91,6 km/h (1 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) O (01:09)
Wangen-Leupolz612 m01:299,89,7 (01:26)10,0 (00:36)0,0 l/m²96%1025,23,2 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N (01:18)
Warthausen-Birkenhard581 m01:318,78,6 (01:29)8,7 (01:30)0,0 l/m²97%1025,43,2 km/h (1 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) N-NO (00:07)
Weingarten500 m01:309,59,5 (00:55)9,6 (00:00)0,0 l/m²95%1026,43,2 km/h (1 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) W-NW (00:00)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m01:2810,110,0 (01:19)10,3 (01:26)0,0 l/m²95%1022,86,5 km/h (2 Bft) N7,9 km/h (2 Bft) N-NO (01:15)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m01:307,77,5 (06:20)7,7 (16:25)0,6 l/m²96%0,00,0 km/h (0 Bft) NO6,4 km/h (2 Bft) W-NW (10:30)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.09.202119.09.2021 >


Niederschlagswerte vom 18.09.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße2,02,0--2,5--13,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum9,08,0--16,0--39,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,521,0-----27,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,6------6,1
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,01,8--13,0--35,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,91,1--14,0--33,5
Bachhagel Meisenweg 34,11,0-----19,3
Bad Krozingen Im Unteren Stollen6,55,0--16,50,0-44,8
Bad Saulgau Walserweg6,07,0-12,0---
Regen
36,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 125,02,0--13,0--46,6
Bad Schussenried Konradstraße2,52,6--9,0--22,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse3,02,0--8,5--24,2
Bad Schussenried Klosterstraße2,04,5--7,5--25,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse2,05,5--8,7--28,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,56,2--10,01,0-32,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-3,5--9,0--22,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 74,0---10,5--25,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,08,0-----24,0
Bad Waldsee Schwanenberg6,0---13,0--23,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 111,00,5--14,2--
+7/+19,8°C, überwiegend sonnig
35,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 8,68,8--14,5--41,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 57,28,8--18,6--42,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0--15,0--33,5
Berg-Kleintobel Kleintobel2,81,0--10,5--22,3
Biberach Amriswilstrasse4,017,0-0,07,1--
Regen
50,0
Biberach Strölinweg3,517,5--6,0--41,5
Biberach Erlenweg-15,5--6,5--77,2
Biberach Neue Heimat 5-------6,5
Biberach Mittelbergstraße 94,08,5--6,0--32,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,010,0--6,5--28,1
Bierstetten Schloßbühl 65,06,00,3-11,0--33,2
Bühlertal Wolfinstraße 164,010,0---7,0-31,0
Burgrieden Im Stellwinkel7,01,5--5,0--24,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 98,32,0-----13,9
Dürnau Dorfäckerweg 5-------8,2
Eberhardzell Lilienweg6,513,0--8,91,1-34,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,214,80,0-1,90,1-27,0
Ehingen Schillerstraße2,8---1,40,4-12,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1252,00,4---0,0-12,5
Erbach-Bach Hauptstraße 246,010,0--17,00,0-33,5
Erlenmoos Haldenweg 154,211,3--6,7--30,3
Füramoos Hungersberg 12,120,6--7,60,7-35,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 13,5-9,0-3,0--22,2
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 13,53,00,00,05,60,20,021,4
Herbertingen Drosselweg3,54,5--14,5-0,0
Nach schneller Nebelauflösung war es ein sonniger Samstag der mit ein [weiterlesen...]
33,3
Herbertingen Hirschstrasse6,01,0--13,0--31,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2----7,2--12,3
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,02,0--9,0--27,1
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6205,01,9--11,20,6-25,8
Hüttisheim Ulmer Weg 21,55,0--1,50,0-12,3
Illerkirchberg Mahdauweg 201,210,7--1,4--19,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------3,06,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-4,0--9,2--32,5
Isny Am Dreifingerbach 399,815,8-0,213,60,20,262,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg7,0---12,0--29,7
Kirchberg Rosenstr. 73,54,0-----11,5
Langenau Wasserstr. 54-16,510,0--0,0--22,5
Langenau Narzissenweg 16,05,00,0----15,3
Langenau Edith-Stein-Straße5,86,1-----20,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 182,32,90,1-9,00,1-
Regen Bodennebel
27,2
Leutkirch Nachtigallenweg 283,52,0--12,00,5-22,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 314,01,0--5,0--13,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,88,0--6,5--37,7
Moosburg Käserweg 57,01,5--14,0--
Nach geringem Frühnebel sonnig und angenehm warm.
32,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,01,0--0,8--26,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,91,5-----15,5
Oberdischingen Normannenstraße 72,78,2--1,2--17,8
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 53,914,9-0,07,8--
Nebelnässe
32,2
Öpfingen Hauptstraße 992,07,5--1,2--17,3
Ostrach Uhlandweg4,01,2--9,6--27,3
Ostrach Schillerstraße 195,01,2--8,5--26,2
Ostrach Denkmalweg 4,05,50,5-10,00,5-39,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,53,0-----8,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,02,0-----10,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 2,54,4--8,90,2-28,2
Rangendingen Obere Gasse 105,05,0--18,0--43,0
Ravensburg Bleicherstraße1,3---17,1--28,3
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,213,0--13,0--51,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,00,8-----9,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1422,05,5--11,0--28,0
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a-14,0-0,77,6--
Regen Nieselregen
48,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse3,50,5--15,0--
+ 9,6 Grad, 97 % LF, bedeckter Himmel, leichte Lücken
27,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,02,0--5,0--
Temp. zw. +3,6°C und +23,8°C. Nach frischem Morgen meist heiter und [weiterlesen...]
46,5
Schemmerberg Drosselweg 92,54,5--5,0--23,8
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 196,4---8,8--50,8
Ulm Eberhardtstraße 753,010,00,0-2,00,1-37,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 362,814,0--2,0--26,3
Ummendorf Tulpenweg2,59,0--5,8--28,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,06,0--10,0--23,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----20,0--31,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe5,51,0--8,0--23,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße6,05,1--7,17,4-39,1
Waldburg Kastanienweg118,09,3--18,5--99,6
Wangen-Bergerhöhe Berg 24,53,8--18,8--42,8
Warthausen An der Schloßhalde 2,03,0--5,5--15,8
Warthausen Schwabenwiesen -------3,9
Warthausen-Barabein Barabein 202,04,0--6,0--
Bodennebel
19,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 19,2------9,2
Wolfertschwenden Molkereiweg-------44,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 178,10,9--13,0--29,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.202613,010,0--11,0--34,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20264,81,2--9,53,5-
Sonne +27°C Nachts +12°C
52,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,05,0--0,5--15,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20252,07,0--7,0--24,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-8,0--3,0--26,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.202110,0---5,02,0-38,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20212,93,1-----12,4
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,48,8--0,9--21,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20220,92,7-----15,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20264,96,9--12,5--31,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20223,52,5--13,5--19,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026----41,1--50,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20262,0------6,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,27,00,1-10,00,2-31,8
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022----13,0--25,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,27,5--16,5--47,2
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20253,012,0--7,0--30,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,910,2--14,0--39,6
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-10,0--9,5--32,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20233,74,2--21,2--49,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20222,84,6--6,4--24,3
Weingarten Laurastraße02.11.20211,54,50,0-13,5--
+ 13,9 ° C um 11.00 Uhr, 960 hPa
30,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20233,01,5--12,0--27,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.09.2021

< 17.09.202119.09.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
So. 8.30 Uhr - Mo. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
3,2 l/m²
2.Bad Schussenried
Konradstraße
1,1 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.168.583
aktueller monat: 507.047
heute: 193
momentan online: 6
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 15.282
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried