Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,9°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 13,1°C  
13.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m05:161,31,2 (05:05)5,1 (14:58)0,0 l/m²92%1024,80,0 km/h (0 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (13:31)
Allmannsweiler625 m05:171,11,1 (05:15)4,8 (00:03)0,0 l/m²95%1024,80,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (05:15)
Allmendingen541 m05:150,10,1 (05:00)2,8 (16:15)0,0 l/m²91%1025,10,0 km/h (0 Bft) O-SO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (16:25)
Altshausen574 m05:150,40,4 (05:09)2,8 (00:00)0,0 l/m²75%1023,30,0 km/h (0 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) O (01:28)
Amriswil (CH)430 m05:142,82,6 (04:57)4,8 (00:00)0,2 l/m²98%1020,73,2 km/h (1 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) SW (00:11)
Amstetten-Reutti663 m05:151,91,8 (07:50)3,8 (15:45)0,0 l/m²88%1025,26,4 km/h (2 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) NW (14:05)
Amtzell564 m05:130,90,8 (05:09)3,6 (00:20)0,0 l/m²95%1026,84,7 km/h (1 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W-NW (03:08)
Amtzell-Grenis677 m05:153,83,8 (05:15)6,3 (00:00)0,0 l/m²61%1025,90,0 km/h (0 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) S-SW (03:45)
Aulendorf570 m05:151,41,4 (04:56)4,2 (00:00)0,0 l/m²90%1024,60,0 km/h (0 Bft) NW6,4 km/h (2 Bft) W-NW (01:49)
Aulendorf, Steeger See548 m05:14-0,5-0,5 (05:13)1,9 (01:20)0,0 l/m²99%1022,50,0 km/h (0 Bft) NO2,7 km/h (1 Bft) NO (01:46)
Bachhagel489 m05:16-1,5-1,8 (04:41)0,8 (00:47)0,0 l/m²95%1028,80,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (05:15)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m05:171,00,8 (04:50)3,9 (00:30)0,0 l/m²95%1024,40,0 km/h (0 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) O-NO (02:35)
Bad Krozingen233 m05:105,35,3 (05:10)7,9 (16:40)0,0 l/m²91%1024,90,0 km/h (0 Bft) NO10,4 km/h (2 Bft) N-NO (15:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m05:154,94,8 (08:05)7,1 (18:00)0,0 l/m²92%1024,30,0 km/h (0 Bft) S12,8 km/h (3 Bft) NO (15:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m05:135,25,2 (05:05)8,4 (01:57)0,0 l/m²89%1023,50,0 km/h (0 Bft) N9,4 km/h (2 Bft) O (01:43)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m05:140,05,5 (04:10)9,2 (00:01)0,0 l/m²0%1023,90,0 km/h (0 Bft) O22,0 km/h (4 Bft) SO (02:26)
Bad Krozingen-Tunsel229 m05:105,34,9 (07:40)8,4 (17:25)0,0 l/m²91%1023,70,0 km/h (0 Bft) W13,6 km/h (3 Bft) NO (15:55)
Bad Saulgau595 m05:161,10,9 (05:10)3,8 (00:15)0,0 l/m²92%1023,70,0 km/h (0 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) W-NW (01:09)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m05:13-0,7-0,7 (05:12)1,8 (00:10)0,0 l/m²93%1025,7- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m05:152,92,8 (05:04)5,9 (00:07)0,0 l/m²91%1027,2- (0 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Bad Schussenried572 m05:152,62,6 (05:10)5,1 (00:00)0,0 l/m²94%1026,01,6 km/h (1 Bft) W-NW8,0 km/h (2 Bft) NW (01:35)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m05:141,31,2 (05:08)4,6 (00:01)0,0 l/m²94%1025,80,0 km/h (0 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) N (02:38)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m05:143,33,3 (05:12)6,7 (00:12)0,0 l/m²89%1025,50,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (05:12)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m05:18-0,5-0,5 (05:16)2,9 (00:12)0,0 l/m²91%1025,73,2 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (02:16)
Bad Wurzach-Seibranz737 m05:130,1-0,7 (04:44)4,7 (00:53)0,0 l/m²94%1025,40,0 km/h (0 Bft) S14,4 km/h (3 Bft) O (00:33)
Badenweiler350 m05:087,06,8 (04:17)9,3 (00:00)0,0 l/m²86%1024,35,5 km/h (1 Bft) O48,3 km/h (6 Bft) NO (04:38)
Baindt462 m05:182,12,0 (05:16)4,6 (00:00)0,0 l/m²92%1026,50,0 km/h (0 Bft) S-SO4,8 km/h (1 Bft) SW (01:17)
Balzheim-Unterbalzheim529 m05:140,40,3 (04:04)3,0 (00:02)0,0 l/m²98%1023,40,0 km/h (0 Bft) S1,8 km/h (1 Bft) S (00:52)
Bergatreute615 m05:153,73,7 (05:10)7,1 (00:20)0,0 l/m²93%769,50,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m06:102,11,9 (06:00)5,3 (00:00)0,0 l/m²96%1025,60,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N (04:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m05:132,02,0 (05:12)6,2 (00:04)0,0 l/m²89%1026,70,0 km/h (0 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) W-NW (04:12)
Biberach (Riss), Lindele606 m05:142,02,0 (04:35)6,6 (00:18)0,0 l/m²60%1025,70,0 km/h (0 Bft) NW5,0 km/h (1 Bft) NW (02:44)
Biberach (Riss), Wolfental547 m05:17-0,8-0,8 (05:16)1,2 (00:12)0,0 l/m²90%1027,60,0 km/h (0 Bft) NW1,8 km/h (1 Bft) NW (02:11)
Biberach-Mettenberg605 m04:521,61,6 (04:51)5,3 (00:02)0,0 l/m²90%1021,23,2 km/h (1 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (04:48)
Biberach-Rissegg585 m05:140,80,8 (05:12)3,4 (00:03)0,0 l/m²93%1025,90,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (05:13)
Biberach-Stafflangen594 m05:151,71,7 (05:14)4,8 (00:23)0,0 l/m²84%1029,31,8 km/h (1 Bft) NW3,2 km/h (1 Bft) N-NW (03:37)
Burgrieden523 m05:150,60,6 (05:15)3,7 (00:00)0,0 l/m²88%1024,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m05:100,00,0 (05:10)2,6 (15:40)0,0 l/m²92%1025,40,0 km/h (0 Bft) SO12,9 km/h (3 Bft) NO (14:00)
Dunningen666 m05:152,42,4 (05:14)3,9 (00:00)0,0 l/m²89%1025,77,9 km/h (2 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (04:04)
Dunningen-Seedorf673 m05:130,90,9 (05:12)3,2 (00:01)0,0 l/m²91%1024,63,2 km/h (1 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) O-NO (03:06)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m05:131,31,1 (04:51)6,6 (02:19)0,0 l/m²86%1027,00,0 km/h (0 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) O-SO (02:25)
Ebersbach579 m05:151,31,1 (04:45)3,1 (00:00)0,2 l/m²91%1026,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:00)
Ebersbach-Boos605 m05:181,31,3 (05:16)4,4 (00:08)0,0 l/m²94%1025,30,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) NW (05:16)
Ebersbach-Menzenweiler661 m05:165,15,0 (05:15)8,0 (00:31)0,0 l/m²89%1024,83,2 km/h (1 Bft) O-NO4,7 km/h (1 Bft) O (01:19)
Ehingen-Tiefenhülen756 m05:144,02,9 (02:34)4,4 (01:30)0,0 l/m²83%1026,10,0 km/h (0 Bft) N2,6 km/h (1 Bft) O (04:28)
Erlenmoos645 m05:173,93,9 (05:16)6,5 (00:04)0,0 l/m²91%1024,54,8 km/h (1 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) O-SO (00:24)
Erolzheim555 m05:141,91,6 (04:37)3,7 (01:16)0,0 l/m²93%1025,3- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m05:140,30,3 (05:13)2,7 (00:03)0,0 l/m²93%1026,20,0 km/h (0 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) S-SW (03:46)
Ertingen569 m05:151,01,0 (05:05)3,8 (00:00)0,0 l/m²94%1025,30,0 km/h (0 Bft) O-NO1,6 km/h (1 Bft) O-NO (03:30)
Geislingen (Steige)462 m04:552,72,7 (02:20)3,8 (00:00)0,0 l/m²89%1024,40,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m05:151,61,6 (05:10)4,2 (00:00)0,0 l/m²78%1023,10,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m05:13-0,2-0,4 (04:40)2,3 (00:05)0,0 l/m²91%1027,50,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SW (05:12)
Herbertingen580 m05:170,60,6 (05:15)3,2 (00:35)0,0 l/m²94%1025,90,0 km/h (0 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) W (00:52)
Herbertingen-Marbach576 m05:13-0,4-0,4 (05:11)2,4 (01:10)0,0 l/m²94%1025,80,0 km/h (0 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) W-SW (01:01)
Herretshofen607 m05:151,91,9 (05:10)5,5 (00:00)0,0 l/m²90%1027,11,6 km/h (1 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S-SO (00:05)
Hochdorf-Appendorf537 m05:16-0,9-1,6 (04:45)1,1 (00:14)0,0 l/m²95%1024,70,0 km/h (0 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N-NO (02:47)
Hochdorf-Busenberg660 m05:153,33,3 (05:14)5,9 (01:32)0,0 l/m²89%1025,16,5 km/h (2 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) S-SO (00:31)
Höchsten802 m05:177,26,8 (04:37)8,2 (00:41)0,0 l/m²81%1021,74,8 km/h (1 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) O-NO (00:26)
Hohenfels654 m05:002,52,1 (05:00)4,5 (00:00)0,0 l/m²100%0,01,5 km/h (1 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m05:154,03,9 (04:50)8,2 (00:00)0,0 l/m²88%1024,60,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m05:17-0,6-0,6 (05:15)2,8 (00:05)0,0 l/m²88%1021,8- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m05:171,31,2 (05:16)3,8 (00:04)0,0 l/m²90%1031,03,2 km/h (1 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (05:13)
Isny, Am Dreifingerbach695 m05:151,81,1 (03:20)3,6 (00:05)0,0 l/m²93%1024,34,8 km/h (1 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (05:15)
Isny, Weidachweg706 m05:152,42,2 (04:55)3,7 (00:00)0,0 l/m²89%1027,36,4 km/h (2 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (00:45)
Kappel-Grafenhausen163 m05:174,74,7 (05:15)7,1 (00:02)0,0 l/m²92%1024,40,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (02:00)
Kempten-Rothkreuz746 m05:101,71,5 (04:15)3,4 (00:05)0,0 l/m²95%1026,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m05:150,70,2 (05:06)3,4 (00:13)0,0 l/m²96%1026,70,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (05:14)
Kisslegg-Staibshof709 m05:155,24,8 (04:40)7,3 (00:00)0,0 l/m²91%1024,90,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m05:180,00,0 (05:16)3,4 (00:33)0,0 l/m²94%1024,60,0 km/h (0 Bft) SW1,6 km/h (1 Bft) N (04:46)
Kressbronn398 m05:164,84,8 (05:10)7,4 (00:00)0,0 l/m²91%1024,00,0 km/h (0 Bft) NO3,2 km/h (1 Bft) NO (03:32)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m05:135,34,3 (02:22)5,6 (05:04)0,0 l/m²60%1026,20,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (05:12)
Laupheim500 m05:161,61,6 (05:14)4,5 (00:00)0,0 l/m²91%1024,10,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (05:15)
Lindau-Insel420 m05:159,46,6 (02:55)9,4 (16:35)0,0 l/m²84%1024,014,5 km/h (3 Bft) S-SO16,1 km/h (3 Bft) NW (13:15)
Lorch342 m05:131,91,9 (05:12)4,2 (00:02)0,0 l/m²93%1025,63,2 km/h (1 Bft) O8,0 km/h (2 Bft) O-NO (03:59)
Maselheim543 m05:180,30,3 (05:16)2,9 (00:03)0,2 l/m²93%1025,13,2 km/h (1 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) S (04:51)
Meßstetten941 m05:125,55,0 (04:22)5,9 (00:02)0,0 l/m²82%1024,30,0 km/h (0 Bft) SO3,2 km/h (1 Bft) SO (01:32)
Mietingen-Baltringen528 m05:150,70,7 (05:14)3,4 (00:04)0,0 l/m²89%1026,70,0 km/h (0 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SO (03:42)
Mindelheim604 m04:401,91,8 (03:20)3,7 (15:40)0,0 l/m²87%1024,20,0 km/h (0 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) NW (17:00)
Mittelbiberach577 m05:150,50,5 (05:01)3,1 (00:00)0,0 l/m²90%1026,00,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Mittelbiberach-Reute554 m05:12-0,7-0,8 (05:07)1,5 (00:01)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:01)
Müllheim, Industriegebiet230 m05:144,54,5 (04:51)7,2 (00:00)0,0 l/m²88%1024,13,6 km/h (1 Bft) SO5,4 km/h (1 Bft) SO (02:34)
Müllheim, Segelflugplatz290 m05:146,06,0 (05:06)8,9 (00:24)0,0 l/m²89%1023,63,6 km/h (1 Bft) SW7,2 km/h (2 Bft) SW (00:16)
Neresheim552 m00:011,91,9 (00:01)1,9 (00:01)0,0 l/m²90%1050,00,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:01)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m05:164,84,8 (04:53)7,0 (00:00)0,0 l/m²89%1023,90,0 km/h (0 Bft) NO6,1 km/h (2 Bft) NO (01:17)
Neukirch570 m05:143,83,8 (05:12)6,3 (00:14)0,0 l/m²91%1024,40,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) O (05:12)
Oberstadion513 m05:13-0,6-0,6 (05:11)2,3 (00:05)0,0 l/m²93%1026,50,0 km/h (0 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) O (03:59)
Ochsenhausen, Siechberg632 m05:172,62,6 (05:08)5,8 (00:24)0,0 l/m²87%-0,0 km/h (0 Bft) S-SW1,4 km/h (1 Bft) O (00:11)
Opfenbach-Göritz561 m05:172,62,1 (04:44)4,6 (00:35)0,0 l/m²91%1022,60,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (05:15)
Ostrach619 m05:150,80,3 (04:25)2,2 (00:00)0,0 l/m²92%1023,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Peissenberg590 m05:160,10,1 (05:11)3,6 (00:00)0,0 l/m²90%1024,60,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (03:57)
Ravensburg, Marktstraße463 m05:173,23,2 (05:16)6,6 (00:00)0,0 l/m²89%1026,21,4 km/h (1 Bft) N-NO7,9 km/h (2 Bft) O-NO (05:00)
Ravensburg-Torkenweiler455 m05:142,82,8 (05:12)6,1 (00:10)0,0 l/m²93%1025,70,0 km/h (0 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) N (04:25)
Ravensburg-Weissenau426 m05:173,43,2 (05:06)6,5 (00:02)0,0 l/m²87%1025,63,2 km/h (1 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) NW (04:56)
Ravensburg-Wernsreute511 m05:152,82,4 (04:15)5,3 (14:55)0,0 l/m²92%1025,69,7 km/h (2 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N-NO (13:00)
Reichenbach an der Fils343 m05:152,92,9 (05:05)5,3 (00:00)0,0 l/m²79%1026,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Riedlingen530 m05:140,30,3 (05:12)3,8 (00:01)0,0 l/m²94%1031,30,0 km/h (0 Bft) O-NO1,6 km/h (1 Bft) O-NO (01:50)
Rottweil-Hausen681 m05:163,43,4 (05:14)5,6 (00:00)0,0 l/m²88%1025,96,5 km/h (2 Bft) SW7,9 km/h (2 Bft) W-SW (04:55)
Sauldorf-Boll655 m05:170,40,4 (05:16)3,8 (00:13)0,0 l/m²89%1024,81,4 km/h (1 Bft) NW7,9 km/h (2 Bft) NO (01:30)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m05:131,40,5 (04:09)3,6 (00:02)0,0 l/m²96%0,00,0 km/h (0 Bft) N3,5 km/h (1 Bft) NO (01:39)
Schemmerhofen520 m05:151,11,1 (05:13)3,8 (00:01)0,0 l/m²93%1024,50,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (05:14)
Schwendi546 m05:160,30,2 (05:09)3,2 (00:03)0,0 l/m²92%1024,73,2 km/h (1 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S-SO (05:01)
Schwörstadt304 m05:153,93,9 (05:13)6,3 (00:04)0,0 l/m²91%1025,40,0 km/h (0 Bft) O-NO3,2 km/h (1 Bft) O-NO (03:34)
Silbertal im Montafon (AT)884 m05:133,43,3 (05:06)4,8 (00:20)0,0 l/m²86%1027,30,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (05:12)
Sirnach (CH)540 m05:104,13,9 (03:40)5,5 (15:35)0,0 l/m²94%1026,20,0 km/h (0 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:35)
Tettnang466 m05:135,45,4 (05:12)8,6 (00:11)0,0 l/m²89%1023,80,0 km/h (0 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O (00:48)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m05:163,93,5 (05:02)7,3 (16:30)0,0 l/m²74%1023,40,0 km/h (0 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) NO (13:32)
Trossingen (Realschule)718 m05:173,23,1 (05:01)5,6 (00:06)0,0 l/m²88%1025,16,5 km/h (2 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SW (05:03)
Tuttlingen648 m05:140,50,5 (05:03)3,4 (00:00)0,0 l/m²87%1019,40,0 km/h (0 Bft) SW2,9 km/h (1 Bft) SW (00:08)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m05:170,50,5 (05:13)3,5 (00:04)0,0 l/m²91%1026,44,8 km/h (1 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (03:00)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m05:150,70,7 (05:15)3,4 (14:55)0,0 l/m²92%1024,50,0 km/h (0 Bft) SO4,8 km/h (1 Bft) N-NW (15:35)
Ummendorf547 m05:161,11,0 (05:14)4,0 (00:06)0,0 l/m²69%1026,60,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) W-NW (05:14)
Ummendorf-Fischbach558 m05:140,70,7 (05:12)3,6 (00:00)0,0 l/m²69%1026,40,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (05:13)
Waldburg, Truchsessenweg707 m05:184,24,1 (04:14)7,0 (00:01)0,0 l/m²91%1023,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (05:16)
Waldburg-Blaser666 m05:165,75,0 (03:20)7,3 (00:02)0,0 l/m²85%1023,83,2 km/h (1 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) O (00:59)
Waltenhofen im Allgäu720 m05:102,42,4 (00:40)3,3 (00:00)0,0 l/m²96%1027,50,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S (15:45)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m05:173,73,7 (05:16)6,1 (00:15)0,0 l/m²62%1023,60,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (05:16)
Wangen, Südring548 m05:093,23,2 (05:07)5,4 (00:00)0,0 l/m²93%1024,14,8 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) NO (03:54)
Wangen-Leupolz612 m05:130,90,9 (05:12)3,9 (00:04)0,0 l/m²92%1025,83,2 km/h (1 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (03:48)
Warthausen-Birkenhard581 m05:171,81,8 (05:16)5,4 (00:11)0,0 l/m²93%1025,6- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m05:153,13,1 (05:00)5,3 (00:00)0,0 l/m²91%1026,50,0 km/h (0 Bft) O-NO6,4 km/h (2 Bft) S-SO (00:00)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m05:132,42,3 (02:45)5,1 (01:00)0,0 l/m²92%1023,21,4 km/h (1 Bft) N-NO4,7 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m05:152,01,7 (04:50)3,1 (14:20)0,0 l/m²93%0,00,0 km/h (0 Bft) N-NW6,4 km/h (2 Bft) N (12:05)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.09.202119.09.2021 >


Niederschlagswerte vom 18.09.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße2,02,0--2,5--13,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum9,08,0--16,0--39,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,521,0-----27,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,6------6,1
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,01,8--13,0--35,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,91,1--14,0--33,5
Bachhagel Meisenweg 34,11,0-----19,3
Bad Krozingen Im Unteren Stollen6,55,0--16,50,0-44,8
Bad Saulgau Walserweg6,07,0-12,0---
Regen
36,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 125,02,0--13,0--46,6
Bad Schussenried Konradstraße2,52,6--9,0--22,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse3,02,0--8,5--24,2
Bad Schussenried Klosterstraße2,04,5--7,5--25,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse2,05,5--8,7--28,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,56,2--10,01,0-32,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-3,5--9,0--22,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 74,0---10,5--25,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,08,0-----24,0
Bad Waldsee Schwanenberg6,0---13,0--23,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 111,00,5--14,2--
+7/+19,8°C, überwiegend sonnig
35,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 8,68,8--14,5--41,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 57,28,8--18,6--42,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0--15,0--33,5
Berg-Kleintobel Kleintobel2,81,0--10,5--22,3
Biberach Amriswilstrasse4,017,0-0,07,1--
Regen
50,0
Biberach Strölinweg3,517,5--6,0--41,5
Biberach Erlenweg-15,5--6,5--77,2
Biberach Neue Heimat 5-------6,5
Biberach Mittelbergstraße 94,08,5--6,0--32,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,010,0--6,5--28,1
Bierstetten Schloßbühl 65,06,00,3-11,0--33,2
Bühlertal Wolfinstraße 164,010,0---7,0-31,0
Burgrieden Im Stellwinkel7,01,5--5,0--24,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 98,32,0-----13,9
Dürnau Dorfäckerweg 5-------8,2
Eberhardzell Lilienweg6,513,0--8,91,1-34,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,214,80,0-1,90,1-27,0
Ehingen Schillerstraße2,8---1,40,4-12,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1252,00,4---0,0-12,5
Erbach-Bach Hauptstraße 246,010,0--17,00,0-33,5
Erlenmoos Haldenweg 154,211,3--6,7--30,3
Füramoos Hungersberg 12,120,6--7,60,7-35,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 13,5-9,0-3,0--22,2
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 13,53,00,00,05,60,20,021,4
Herbertingen Drosselweg3,54,5--14,5-0,0
Nach schneller Nebelauflösung war es ein sonniger Samstag der mit ein [weiterlesen...]
33,3
Herbertingen Hirschstrasse6,01,0--13,0--31,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2----7,2--12,3
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,02,0--9,0--27,1
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6205,01,9--11,20,6-25,8
Hüttisheim Ulmer Weg 21,55,0--1,50,0-12,3
Illerkirchberg Mahdauweg 201,210,7--1,4--19,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------3,06,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-4,0--9,2--32,5
Isny Am Dreifingerbach 399,815,8-0,213,60,20,262,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg7,0---12,0--29,7
Kirchberg Rosenstr. 73,54,0-----11,5
Langenau Wasserstr. 54-16,510,0--0,0--22,5
Langenau Narzissenweg 16,05,00,0----15,3
Langenau Edith-Stein-Straße5,86,1-----20,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 182,32,90,1-9,00,1-
Regen Bodennebel
27,2
Leutkirch Nachtigallenweg 283,52,0--12,00,5-22,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 314,01,0--5,0--13,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,88,0--6,5--37,7
Moosburg Käserweg 57,01,5--14,0--
Nach geringem Frühnebel sonnig und angenehm warm.
32,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,01,0--0,8--26,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,91,5-----15,5
Oberdischingen Normannenstraße 72,78,2--1,2--17,8
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 53,914,9-0,07,8--
Nebelnässe
32,2
Öpfingen Hauptstraße 992,07,5--1,2--17,3
Ostrach Uhlandweg4,01,2--9,6--27,3
Ostrach Schillerstraße 195,01,2--8,5--26,2
Ostrach Denkmalweg 4,05,50,5-10,00,5-39,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,53,0-----8,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,02,0-----10,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 2,54,4--8,90,2-28,2
Rangendingen Obere Gasse 105,05,0--18,0--43,0
Ravensburg Bleicherstraße1,3---17,1--28,3
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,213,0--13,0--51,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,00,8-----9,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1422,05,5--11,0--28,0
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a-14,0-0,77,6--
Regen Nieselregen
48,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse3,50,5--15,0--
+ 9,6 Grad, 97 % LF, bedeckter Himmel, leichte Lücken
27,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,02,0--5,0--
Temp. zw. +3,6°C und +23,8°C. Nach frischem Morgen meist heiter und [weiterlesen...]
46,5
Schemmerberg Drosselweg 92,54,5--5,0--23,8
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 196,4---8,8--50,8
Ulm Eberhardtstraße 753,010,00,0-2,00,1-37,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 362,814,0--2,0--26,3
Ummendorf Tulpenweg2,59,0--5,8--28,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,06,0--10,0--23,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----20,0--31,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe5,51,0--8,0--23,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße6,05,1--7,17,4-39,1
Waldburg Kastanienweg118,09,3--18,5--99,6
Wangen-Bergerhöhe Berg 24,53,8--18,8--42,8
Warthausen An der Schloßhalde 2,03,0--5,5--15,8
Warthausen Schwabenwiesen -------3,9
Warthausen-Barabein Barabein 202,04,0--6,0--
Bodennebel
19,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 19,2------9,2
Wolfertschwenden Molkereiweg-------44,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 178,10,9--13,0--29,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.202613,010,0--11,0--34,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20264,81,2--9,53,5-
Sonne +27°C Nachts +12°C
52,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,05,0--0,5--15,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20252,07,0--7,0--24,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-8,0--3,0--26,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.202110,0---5,02,0-38,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20212,93,1-----12,4
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,48,8--0,9--21,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20220,92,7-----15,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20264,96,9--12,5--31,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20223,52,5--13,5--19,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026----41,1--50,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20262,0------6,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,27,00,1-10,00,2-31,8
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022----13,0--25,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,27,5--16,5--47,2
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20253,012,0--7,0--30,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,910,2--14,0--39,6
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-10,0--9,5--32,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20233,74,2--21,2--49,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20222,84,6--6,4--24,3
Weingarten Laurastraße02.11.20211,54,50,0-13,5--
+ 13,9 ° C um 11.00 Uhr, 960 hPa
30,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20233,01,5--12,0--27,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.09.2021

< 17.09.202119.09.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.009.028
aktueller monat: 347.492
heute: 734
momentan online: 23
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 33.942
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried