Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
18.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m12:317,66,2 (02:15)7,7 (13:00)2,8 l/m²96%1020,74,8 km/h (1 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N (19:11)
Allmannsweiler625 m12:357,27,0 (04:53)8,2 (00:40)0,0 l/m²99%1019,90,0 km/h (0 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (03:24)
Allmendingen541 m12:309,87,9 (04:15)9,8 (13:00)0,5 l/m²91%1020,316,1 km/h (3 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (11:55)
Altshausen574 m12:358,87,0 (05:14)8,8 (11:51)0,4 l/m²80%1018,38,0 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (11:36)
Amriswil (CH)430 m12:3111,79,1 (04:07)11,8 (12:30)2,6 l/m²91%1015,76,5 km/h (2 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) NW (06:42)
Amstetten-Reutti663 m12:308,16,4 (04:05)8,1 (13:00)2,6 l/m²93%1021,214,5 km/h (3 Bft) NO33,8 km/h (5 Bft) NW (17:05)
Amtzell564 m12:3310,67,8 (08:41)11,1 (11:54)0,2 l/m²88%1021,013,0 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) NW (09:50)
Amtzell-Grenis677 m12:309,37,2 (07:45)9,4 (12:10)0,0 l/m²64%1021,314,5 km/h (3 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) N-NO (02:15)
Apfeltrach620 m12:319,27,6 (06:31)9,2 (12:20)2,5 l/m²93%1021,00,0 km/h (0 Bft) N16,1 km/h (3 Bft) N-NO (11:41)
Aulendorf570 m12:359,27,5 (06:04)9,2 (12:34)1,2 l/m²94%1019,99,7 km/h (2 Bft) N-NW19,3 km/h (3 Bft) NO (11:42)
Aulendorf, Steeger See548 m12:349,07,6 (05:21)9,2 (12:01)1,0 l/m²98%1018,53,9 km/h (1 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) N (04:23)
Bachhagel489 m12:359,57,9 (07:24)9,5 (12:33)1,8 l/m²95%1024,27,9 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) NO (10:50)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m12:358,56,9 (06:35)8,5 (12:34)0,2 l/m²97%1019,911,2 km/h (2 Bft) N-NW24,1 km/h (4 Bft) O-NO (11:46)
Bad Krozingen233 m12:309,27,9 (08:45)10,0 (14:15)6,8 l/m²93%1022,510,4 km/h (2 Bft) NO27,7 km/h (4 Bft) N-NO (16:45)
Bad Krozingen-Hausen199 m12:3010,18,1 (08:20)10,3 (13:05)5,0 l/m²90%1021,71,8 km/h (1 Bft) NW20,1 km/h (4 Bft) N-NO (23:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m12:349,88,5 (07:39)10,6 (00:02)6,1 l/m²91%1020,711,2 km/h (2 Bft) N20,2 km/h (4 Bft) N (01:50)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m12:348,97,9 (07:51)9,9 (00:36)5,3 l/m²97%1022,09,4 km/h (2 Bft) NO27,7 km/h (4 Bft) N (04:04)
Bad Krozingen-Tunsel229 m12:309,38,1 (07:45)10,2 (13:15)5,6 l/m²93%1021,011,9 km/h (3 Bft) N-NO23,8 km/h (4 Bft) NO (14:00)
Bad Saulgau595 m12:348,77,1 (06:35)8,8 (12:11)0,8 l/m²95%1018,90,0 km/h (0 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (01:16)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m12:358,87,3 (06:50)8,8 (12:33)0,6 l/m²96%1020,9- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m12:348,67,3 (07:16)8,6 (00:04)0,6 l/m²96%1022,9- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m12:309,88,3 (05:10)9,9 (12:30)1,4 l/m²99%1021,312,9 km/h (3 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) NO (11:10)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m12:358,77,7 (09:05)9,7 (12:30)0,0 l/m²97%1021,013,0 km/h (3 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) O-NO (11:42)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m12:328,36,8 (06:48)8,3 (12:30)0,0 l/m²94%1021,216,2 km/h (3 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (11:57)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m12:328,57,2 (06:20)8,7 (00:11)1,2 l/m²94%1020,713,0 km/h (3 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (08:19)
Bad Wurzach-Seibranz737 m12:358,46,6 (07:56)8,7 (12:09)1,2 l/m²95%1019,525,9 km/h (4 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:31)
Badenweiler350 m12:348,77,8 (07:56)9,8 (00:01)4,8 l/m²96%1021,410,7 km/h (2 Bft) NO26,9 km/h (4 Bft) NO (00:56)
Baindt462 m12:3510,88,4 (07:52)10,9 (12:29)0,4 l/m²89%1021,37,9 km/h (2 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) NO (10:07)
Balzheim-Unterbalzheim529 m12:329,07,5 (05:23)9,0 (12:32)0,8 l/m²99%1019,75,4 km/h (1 Bft) O11,2 km/h (2 Bft) N (03:02)
Bergatreute615 m12:309,47,6 (05:20)9,5 (12:25)0,8 l/m²99%800,30,0 km/h (0 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) O-SO (09:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m13:309,37,7 (07:20)9,4 (13:30)0,0 l/m²96%1021,61,4 km/h (1 Bft) N18,0 km/h (3 Bft) N (10:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m12:318,47,1 (06:25)8,4 (12:29)0,8 l/m²95%1022,111,2 km/h (2 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (03:15)
Biberach (Riss), Lindele606 m12:358,57,1 (06:40)8,5 (00:01)1,2 l/m²63%1023,45,0 km/h (1 Bft) NO13,7 km/h (3 Bft) O-NO (11:29)
Biberach (Riss), Wolfental547 m12:339,17,6 (07:55)9,1 (12:32)1,4 l/m²95%1021,910,1 km/h (2 Bft) NW18,7 km/h (3 Bft) W (07:30)
Biberach-Mettenberg605 m12:268,77,2 (05:55)8,7 (12:24)1,0 l/m²94%1016,57,9 km/h (2 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) NO (01:22)
Biberach-Rissegg585 m12:357,87,3 (07:28)8,7 (00:45)0,6 l/m²96%1021,414,4 km/h (3 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) N (11:56)
Biberach-Stafflangen594 m12:318,47,3 (08:23)8,9 (00:10)0,0 l/m²93%1024,711,9 km/h (3 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) NO (12:17)
Burgrieden523 m12:308,87,6 (04:45)8,8 (12:15)0,2 l/m²93%1019,70,0 km/h (0 Bft) O-NO8,0 km/h (2 Bft) N (10:50)
Burgrieden-Hochstetten510 m12:309,17,7 (04:40)9,1 (13:15)0,2 l/m²92%1020,212,9 km/h (3 Bft) O-SO22,5 km/h (4 Bft) N (16:50)
Dunningen666 m12:357,16,2 (03:37)7,1 (12:34)1,6 l/m²95%1022,56,5 km/h (2 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (00:41)
Dunningen-Seedorf673 m12:336,96,2 (09:10)6,9 (12:31)2,0 l/m²96%1021,54,7 km/h (1 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) NW (10:11)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m12:338,97,2 (06:05)9,0 (12:20)0,6 l/m²90%1022,212,9 km/h (3 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) N (02:19)
Ebersbach579 m12:308,97,5 (05:25)8,9 (12:30)0,4 l/m²92%1021,00,0 km/h (0 Bft) NO1,6 km/h (1 Bft) O-NO (10:45)
Ebersbach-Boos605 m12:348,26,9 (06:10)8,2 (12:32)0,0 l/m²98%1020,70,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (12:32)
Ebersbach-Menzenweiler661 m12:346,76,7 (06:29)7,9 (00:08)0,2 l/m²99%1020,713,0 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) N (02:04)
Ehingen-Tiefenhülen756 m12:348,05,9 (03:19)8,1 (12:04)1,8 l/m²94%1022,70,0 km/h (0 Bft) SO11,1 km/h (2 Bft) NW (02:21)
Erlenmoos645 m12:369,07,7 (08:31)9,0 (12:34)0,8 l/m²100%1019,717,7 km/h (3 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (12:34)
Erolzheim555 m12:329,47,6 (06:26)9,5 (12:30)0,8 l/m²94%1020,3- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m12:329,27,6 (06:09)9,2 (12:30)0,8 l/m²96%1021,016,2 km/h (3 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) O (11:41)
Ertingen569 m12:308,77,2 (04:15)8,7 (12:15)0,5 l/m²94%1020,511,3 km/h (2 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) N-NO (10:30)
Geislingen (Steige)462 m12:159,28,0 (02:10)9,2 (12:15)1,5 l/m²96%1020,80,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (01:00)
Günzburg443 m12:309,78,6 (07:10)9,8 (00:00)0,0 l/m²70%1018,60,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m12:329,37,7 (07:12)9,4 (12:30)1,0 l/m²93%1022,24,7 km/h (1 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) N (03:35)
Herbertingen580 m12:328,77,0 (05:03)8,8 (12:01)0,4 l/m²95%1021,014,4 km/h (3 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (11:46)
Herbertingen-Marbach576 m12:358,87,3 (08:10)8,8 (12:34)0,8 l/m²94%1021,09,7 km/h (2 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) NO (11:04)
Herretshofen607 m12:308,97,6 (05:15)8,9 (12:20)1,6 l/m²97%1022,216,1 km/h (3 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (06:30)
Hochdorf-Appendorf537 m12:349,27,7 (07:59)9,2 (12:32)0,6 l/m²94%1019,115,5 km/h (3 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (08:43)
Hochdorf-Busenberg660 m12:348,16,7 (05:59)8,1 (12:33)0,6 l/m²98%1020,913,0 km/h (3 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-SO (08:26)
Höchsten802 m12:347,35,8 (07:57)7,3 (12:32)0,0 l/m²89%1017,914,4 km/h (3 Bft) N-NO33,8 km/h (5 Bft) O (02:34)
Hohenfels654 m12:008,06,5 (05:00)8,3 (12:00)0,6 l/m²100%0,03,3 km/h (1 Bft) N4,4 km/h (1 Bft) N (03:00)
Horgenzell618 m12:309,06,9 (06:05)9,0 (12:25)0,4 l/m²95%1020,30,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m12:336,75,7 (08:07)6,8 (12:22)1,4 l/m²95%1017,7- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m12:337,86,0 (06:17)7,8 (12:31)0,0 l/m²95%1026,71,4 km/h (1 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) N (00:06)
Isny, Am Dreifingerbach695 m12:3010,87,6 (07:50)10,8 (12:30)0,2 l/m²86%1018,111,3 km/h (2 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) NO (03:05)
Kappel-Grafenhausen163 m12:329,08,1 (09:04)9,9 (00:04)1,2 l/m²93%1022,415,5 km/h (3 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (11:35)
Kempten-Rothkreuz746 m12:309,47,5 (04:30)9,4 (12:25)0,6 l/m²96%1019,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m12:339,27,7 (08:06)9,2 (12:32)1,4 l/m²97%1021,317,7 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (12:04)
Kisslegg-Staibshof709 m12:309,27,6 (08:30)10,1 (00:00)0,0 l/m²96%1020,20,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m12:328,56,9 (07:33)8,5 (12:31)0,2 l/m²96%1020,07,9 km/h (2 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (11:00)
Kressbronn398 m12:3412,38,3 (06:54)12,3 (12:12)0,0 l/m²83%1019,14,8 km/h (1 Bft) O-NO19,3 km/h (3 Bft) O-NO (11:12)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m12:3411,83,2 (06:22)11,8 (12:31)0,6 l/m²86%1019,93,2 km/h (1 Bft) W-NW13,7 km/h (3 Bft) NO (11:49)
Laupheim500 m12:359,17,8 (08:04)9,1 (12:33)0,4 l/m²94%1019,36,5 km/h (2 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O-SO (11:46)
Lorch342 m12:319,78,2 (05:22)9,7 (12:29)4,4 l/m²95%1022,64,7 km/h (1 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) W (00:15)
Mainburg-Hallertau430 m12:3012,29,1 (06:15)12,2 (16:20)0,0 l/m²93%1021,23,4 km/h (1 Bft) N-NO15,4 km/h (3 Bft) W (20:30)
Maselheim543 m12:358,77,3 (05:55)8,7 (12:33)0,2 l/m²96%1020,217,6 km/h (3 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) O-NO (04:45)
Meßstetten941 m12:226,64,9 (01:52)6,6 (12:22)3,4 l/m²94%1021,16,5 km/h (2 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) N (00:22)
Mietingen-Baltringen528 m12:348,97,6 (06:17)8,9 (12:32)0,4 l/m²92%1021,820,9 km/h (4 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) N-NW (12:11)
Mindelheim604 m12:309,98,3 (06:20)9,9 (14:20)1,1 l/m²91%1020,48,0 km/h (2 Bft) O-NO22,5 km/h (4 Bft) NW (19:10)
Mittelbiberach577 m12:358,87,2 (04:26)8,9 (12:25)1,6 l/m²94%1021,16,4 km/h (2 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) NO (12:01)
Mittelbiberach-Reute554 m12:339,37,4 (04:11)9,3 (12:33)2,2 l/m²99%0,05,5 km/h (1 Bft) NW5,5 km/h (1 Bft) N (12:33)
Müllheim, Industriegebiet230 m12:349,18,2 (07:24)10,0 (00:00)5,3 l/m²98%1021,49,4 km/h (2 Bft) NW16,6 km/h (3 Bft) N (01:25)
Müllheim, Segelflugplatz290 m12:348,47,6 (08:20)9,6 (00:43)6,0 l/m²99%1021,114,8 km/h (3 Bft) N31,3 km/h (5 Bft) N (01:49)
Neresheim552 m12:007,97,8 (11:12)7,9 (12:00)0,0 l/m²100%1050,05,4 km/h (1 Bft) NO9,4 km/h (2 Bft) O-NO (11:12)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m12:3411,08,8 (01:10)11,0 (12:32)0,0 l/m²82%1019,76,1 km/h (2 Bft) NO19,0 km/h (3 Bft) O-NO (08:59)
Neukirch570 m12:3211,18,6 (08:25)11,2 (12:29)0,2 l/m²87%1019,216,2 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (11:00)
Oberstadion513 m12:329,47,6 (05:52)9,4 (12:30)0,4 l/m²94%1021,313,0 km/h (3 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (12:23)
Ochsenhausen, Siechberg632 m12:278,47,2 (07:46)8,4 (12:26)0,0 l/m²95%-4,7 km/h (1 Bft) N-NO14,4 km/h (3 Bft) N-NW (04:54)
Opfenbach-Göritz561 m12:3110,97,5 (08:23)10,9 (12:30)0,6 l/m²86%1017,13,2 km/h (1 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) NO (09:25)
Ostrach619 m12:309,37,7 (04:15)9,4 (12:30)0,4 l/m²92%1018,68,0 km/h (2 Bft) W-SW19,3 km/h (3 Bft) W-SW (02:25)
Peissenberg590 m12:3410,68,8 (07:55)10,7 (12:23)0,6 l/m²94%1018,43,6 km/h (1 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) W (00:19)
Ravensburg, Marktstraße463 m12:3111,28,5 (07:04)11,2 (12:30)0,4 l/m²85%1020,94,7 km/h (1 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) NO (05:03)
Ravensburg-Torkenweiler455 m12:3311,18,3 (07:48)11,2 (12:28)0,2 l/m²88%1020,66,5 km/h (2 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) N (11:01)
Ravensburg-Weissenau426 m12:3311,48,6 (06:57)11,6 (12:31)0,4 l/m²85%1020,68,0 km/h (2 Bft) N-NW13,0 km/h (3 Bft) NW (10:00)
Ravensburg-Wernsreute511 m12:3010,87,9 (07:00)10,9 (15:20)0,8 l/m²90%1021,114,5 km/h (3 Bft) N-NW33,8 km/h (5 Bft) N-NW (16:20)
Reichenbach an der Fils343 m12:309,88,2 (05:15)9,8 (12:10)3,2 l/m²76%1023,30,0 km/h (0 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) N-NW (00:05)
Riedlingen530 m12:329,07,4 (07:28)9,0 (12:30)0,0 l/m²95%1026,69,7 km/h (2 Bft) O-NO17,6 km/h (3 Bft) O-NO (12:09)
Rottweil-Hausen681 m12:356,95,9 (05:53)6,9 (12:34)1,6 l/m²92%1022,811,2 km/h (2 Bft) NW27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:59)
Sauldorf-Boll655 m12:348,36,7 (05:27)8,3 (12:32)0,4 l/m²96%1020,519,4 km/h (3 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (11:16)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m12:348,86,9 (03:48)8,8 (12:31)0,3 l/m²97%0,03,2 km/h (1 Bft) SO21,2 km/h (4 Bft) SO (02:05)
Schemmerhofen520 m12:339,17,7 (06:11)9,2 (00:01)0,2 l/m²96%1019,59,7 km/h (2 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) N-NW (11:53)
Schwendi546 m12:338,67,4 (06:38)8,7 (12:32)0,6 l/m²94%1019,716,2 km/h (3 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (12:17)
Schwörstadt304 m12:359,28,3 (09:13)9,4 (01:26)3,4 l/m²97%1021,59,7 km/h (2 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (12:32)
Silbertal im Montafon (AT)884 m12:3512,27,5 (09:19)12,2 (12:33)0,4 l/m²85%1019,41,8 km/h (1 Bft) SW8,6 km/h (2 Bft) W-NW (11:55)
Sirnach (CH)540 m12:309,98,0 (07:15)10,1 (14:40)0,8 l/m²92%1021,79,7 km/h (2 Bft) N22,5 km/h (4 Bft) NW (16:00)
Tettnang466 m12:3511,78,7 (06:44)12,0 (11:44)0,0 l/m²83%1019,29,7 km/h (2 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-SO (11:40)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m12:3011,58,6 (05:50)11,8 (13:00)0,2 l/m²81%1018,33,2 km/h (1 Bft) O-NO22,5 km/h (4 Bft) NO (11:44)
Trossingen (Realschule)718 m12:326,65,7 (06:53)6,7 (12:30)2,0 l/m²96%1022,016,2 km/h (3 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:01)
Tuttlingen648 m12:348,16,1 (04:59)8,1 (12:29)0,0 l/m²88%1015,35,5 km/h (1 Bft) NO16,9 km/h (3 Bft) NO (10:06)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m12:339,37,3 (07:06)9,3 (12:31)1,8 l/m²88%1021,314,5 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) N (10:22)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m12:308,16,3 (04:55)8,2 (13:00)1,4 l/m²96%1019,50,0 km/h (0 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) N (13:50)
Ummendorf547 m12:338,97,7 (06:26)9,0 (00:03)0,4 l/m²80%1021,711,2 km/h (2 Bft) O-SO19,4 km/h (3 Bft) NO (03:58)
Ummendorf-Fischbach558 m12:348,97,5 (06:03)8,9 (12:33)0,0 l/m²77%1021,16,5 km/h (2 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) N-NW (06:19)
Waldburg, Truchsessenweg707 m12:359,57,2 (08:07)9,5 (12:30)0,4 l/m²92%1018,913,0 km/h (3 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (12:31)
Waldburg-Blaser666 m12:349,57,2 (08:18)9,5 (12:33)0,4 l/m²90%1019,117,7 km/h (3 Bft) O30,6 km/h (5 Bft) O (08:48)
Waltenhofen im Allgäu720 m12:3010,38,3 (05:20)10,3 (12:20)0,2 l/m²96%1020,83,2 km/h (1 Bft) O-NO8,0 km/h (2 Bft) O-NO (12:10)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m12:3111,69,3 (08:26)11,7 (12:13)0,0 l/m²63%1018,114,4 km/h (3 Bft) N-NW19,4 km/h (3 Bft) N (11:43)
Wangen, Südring548 m12:3411,18,6 (06:46)11,2 (12:28)0,0 l/m²88%1018,714,4 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O (11:09)
Wangen-Leupolz612 m12:3110,27,8 (08:06)10,2 (12:30)0,2 l/m²92%1020,016,2 km/h (3 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (11:44)
Warthausen-Birkenhard581 m12:358,77,1 (06:14)8,8 (12:22)1,4 l/m²97%1021,08,6 km/h (2 Bft) N-NO15,5 km/h (3 Bft) NO (08:21)
Weingarten500 m12:3010,68,2 (05:20)10,6 (12:15)0,4 l/m²88%1021,49,7 km/h (2 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) NO (10:55)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m12:3211,38,8 (12:31)11,6 (12:31)0,0 l/m²87%1017,813,0 km/h (3 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) N (12:29)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m12:307,96,0 (06:20)7,9 (13:00)4,8 l/m²95%0,00,0 km/h (0 Bft) N-NO11,3 km/h (2 Bft) N (13:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.09.202119.09.2021 >


Niederschlagswerte vom 18.09.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße2,02,0--2,5--13,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum9,08,0--16,0--39,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,521,0-----27,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,6------6,1
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,01,8--13,0--35,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,91,1--14,0--33,5
Bachhagel Meisenweg 34,11,0-----19,3
Bad Krozingen Im Unteren Stollen6,55,0--16,50,0-44,8
Bad Saulgau Walserweg6,07,0-12,0---
Regen
36,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 125,02,0--13,0--46,6
Bad Schussenried Konradstraße2,52,6--9,0--22,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse3,02,0--8,5--24,2
Bad Schussenried Klosterstraße2,04,5--7,5--25,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse2,05,5--8,7--28,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,56,2--10,01,0-32,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-3,5--9,0--22,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 74,0---10,5--25,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,08,0-----24,0
Bad Waldsee Schwanenberg6,0---13,0--23,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 111,00,5--14,2--
+7/+19,8°C, überwiegend sonnig
35,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 8,68,8--14,5--41,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 57,28,8--18,6--42,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0--15,0--33,5
Berg-Kleintobel Kleintobel2,81,0--10,5--22,3
Biberach Amriswilstrasse4,017,0-0,07,1--
Regen
50,0
Biberach Strölinweg3,517,5--6,0--41,5
Biberach Erlenweg-15,5--6,5--77,2
Biberach Neue Heimat 5-------6,5
Biberach Mittelbergstraße 94,08,5--6,0--32,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,010,0--6,5--28,1
Bierstetten Schloßbühl 65,06,00,3-11,0--33,2
Bühlertal Wolfinstraße 164,010,0---7,0-31,0
Burgrieden Im Stellwinkel7,01,5--5,0--24,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 98,32,0-----13,9
Dürnau Dorfäckerweg 5-------8,2
Eberhardzell Lilienweg6,513,0--8,91,1-34,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,214,80,0-1,90,1-27,0
Ehingen Schillerstraße2,8---1,40,4-12,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1252,00,4---0,0-12,5
Erbach-Bach Hauptstraße 246,010,0--17,00,0-33,5
Erlenmoos Haldenweg 154,211,3--6,7--30,3
Füramoos Hungersberg 12,120,6--7,60,7-35,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 13,5-9,0-3,0--22,2
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 13,53,00,00,05,60,20,021,4
Herbertingen Drosselweg3,54,5--14,5-0,0
Nach schneller Nebelauflösung war es ein sonniger Samstag der mit ein [weiterlesen...]
33,3
Herbertingen Hirschstrasse6,01,0--13,0--31,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2----7,2--12,3
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,02,0--9,0--27,1
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6205,01,9--11,20,6-25,8
Hüttisheim Ulmer Weg 21,55,0--1,50,0-12,3
Illerkirchberg Mahdauweg 201,210,7--1,4--19,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------3,06,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-4,0--9,2--32,5
Isny Am Dreifingerbach 399,815,8-0,213,60,20,262,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg7,0---12,0--29,7
Kirchberg Rosenstr. 73,54,0-----11,5
Langenau Wasserstr. 54-16,510,0--0,0--22,5
Langenau Narzissenweg 16,05,00,0----15,3
Langenau Edith-Stein-Straße5,86,1-----20,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 182,32,90,1-9,00,1-
Regen Bodennebel
27,2
Leutkirch Nachtigallenweg 283,52,0--12,00,5-22,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 314,01,0--5,0--13,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,88,0--6,5--37,7
Moosburg Käserweg 57,01,5--14,0--
Nach geringem Frühnebel sonnig und angenehm warm.
32,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,01,0--0,8--26,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,91,5-----15,5
Oberdischingen Normannenstraße 72,78,2--1,2--17,8
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 53,914,9-0,07,8--
Nebelnässe
32,2
Öpfingen Hauptstraße 992,07,5--1,2--17,3
Ostrach Uhlandweg4,01,2--9,6--27,3
Ostrach Schillerstraße 195,01,2--8,5--26,2
Ostrach Denkmalweg 4,05,50,5-10,00,5-39,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,53,0-----8,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,02,0-----10,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 2,54,4--8,90,2-28,2
Rangendingen Obere Gasse 105,05,0--18,0--43,0
Ravensburg Bleicherstraße1,3---17,1--28,3
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,213,0--13,0--51,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,00,8-----9,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1422,05,5--11,0--28,0
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a-14,0-0,77,6--
Regen Nieselregen
48,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse3,50,5--15,0--
+ 9,6 Grad, 97 % LF, bedeckter Himmel, leichte Lücken
27,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,02,0--5,0--
Temp. zw. +3,6°C und +23,8°C. Nach frischem Morgen meist heiter und [weiterlesen...]
46,5
Schemmerberg Drosselweg 92,54,5--5,0--23,8
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 196,4---8,8--50,8
Ulm Eberhardtstraße 753,010,00,0-2,00,1-37,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 362,814,0--2,0--26,3
Ummendorf Tulpenweg2,59,0--5,8--28,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,06,0--10,0--23,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----20,0--31,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe5,51,0--8,0--23,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße6,05,1--7,17,4-39,1
Waldburg Kastanienweg118,09,3--18,5--99,6
Wangen-Bergerhöhe Berg 24,53,8--18,8--42,8
Warthausen An der Schloßhalde 2,03,0--5,5--15,8
Warthausen Schwabenwiesen -------3,9
Warthausen-Barabein Barabein 202,04,0--6,0--
Bodennebel
19,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 19,2------9,2
Wolfertschwenden Molkereiweg-------44,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 178,10,9--13,0--29,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.202613,010,0--11,0--34,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20264,81,2--9,53,5-
Sonne +27°C Nachts +12°C
52,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,05,0--0,5--15,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20252,07,0--7,0--24,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-8,0--3,0--26,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.202110,0---5,02,0-38,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20212,93,1-----12,4
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,48,8--0,9--21,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20220,92,7-----15,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20264,96,9--12,5--31,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20223,52,5--13,5--19,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026----41,1--50,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20262,0------6,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,27,00,1-10,00,2-31,8
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022----13,0--25,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,27,5--16,5--47,2
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20253,012,0--7,0--30,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,910,2--14,0--39,6
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-10,0--9,5--32,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20233,74,2--21,2--49,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20222,84,6--6,4--24,3
Weingarten Laurastraße02.11.20211,54,50,0-13,5--
+ 13,9 ° C um 11.00 Uhr, 960 hPa
30,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20233,01,5--12,0--27,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.09.2021

< 17.09.202119.09.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Sa. 8.30 Uhr - So. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
27,0 l/m²
2.Unterlenningen
Kirschlatstraße
22,0 l/m²
3.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
20,0 l/m²
4.Schwörstadt
Schulstrasse 19
17,8 l/m²
5.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
14,6 l/m²
6.Grünkraut
Kirchweg
14,0 l/m²
7.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
13,6 l/m²
8.Inzigkofen
Butzenweg 1
13,5 l/m²
9.Biberach
Amriswilstrasse
12,8 l/m²
10.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
12,0 l/m²
11.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
11,9 l/m²
12.Biberach
Neue Heimat 5
11,5 l/m²
13.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
11,1 l/m²
14.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
10,5 l/m²
15.Mittelbiberach-Reute
Rindenmooser Straße 2
10,2 l/m²
16.Biberach
Erlenweg
10,0 l/m²
17.Bad Schussenried-Schwaigfurt
Schwaigfurt 2
10,0 l/m²
18.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
10,0 l/m²
19.Illerrieden-Wangen
Am Muckenberg 12
10,0 l/m²
20.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
10,0 l/m²
21.Biberach
Mittelbergstraße 9
10,0 l/m²
22.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
10,0 l/m²
23.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
10,0 l/m²
24.Ravensburg
Seestraße
9,5 l/m²
25.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
9,0 l/m²
26.Scheer
Fliederweg
9,0 l/m²
27.Mietingen-Walpertshofen
Bussenweg 31
9,0 l/m²
28.Burgrieden
Im Stellwinkel
8,5 l/m²
29.Schwendi
Kreuzweg
8,5 l/m²
30.Wald-Hohenzollern
Steckeler Höfe
8,1 l/m²
31.Warthausen-Barabein
Barabein 20
8,0 l/m²
32.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
8,0 l/m²
33.Eberhardzell
Lilienweg
8,0 l/m²
34.Ravensburg-Weststadt
Karl-Erb-Ring 142
7,5 l/m²
35.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
7,5 l/m²
36.Dornstadt-Tomerdingen
Maienweg 9
7,1 l/m²
37.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
7,0 l/m²
38.Ravensburg
Bleicherstraße
7,0 l/m²
39.Achstetten
Hauptstraße
7,0 l/m²
40.Oberteuringen
Bibruck
6,9 l/m²
41.Ravensburg-Schmalegg
St.-Magdalena-Ring 42
6,8 l/m²
42.Illerkirchberg
Mahdauweg 20
6,8 l/m²
43.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
6,3 l/m²
44.Bierstetten
Schloßbühl 6
6,2 l/m²
45.Eichstegen
Oberer Brühl
6,2 l/m²
46.Altheim
Bei den Birken 3
6,0 l/m²
47.Gutenzell
Kleinser Berg 1
6,0 l/m²
48.Pfullendorf
Am Schweizersbild
5,9 l/m²
49.Bachhagel
Meisenweg 3
5,5 l/m²
50.Langenau
Narzissenweg 1
5,2 l/m²
51.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
5,2 l/m²
52.Langenau
Edith-Stein-Straße
5,1 l/m²
53.Wolfertschwenden
Molkereiweg
5,1 l/m²
54.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
5,0 l/m²
55.Riedlingen-Neufra
Riedlinger Strasse
5,0 l/m²
56.Winterlingen
Charlottenstraße
4,8 l/m²
57.Ehingen
Schillerstraße
4,8 l/m²
58.Langenau
Wasserstr. 54-1
4,5 l/m²
59.Hohentengen
Repperweiler
4,2 l/m²
60.Dürnau
Dorfäckerweg 5
4,0 l/m²
61.Bad Saulgau
Walserweg
4,0 l/m²
62.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
4,0 l/m²
63.Ulm
Eberhardtstraße 75
3,9 l/m²
64.Herbertingen
Hirschstrasse
3,0 l/m²
65.Herbertingen
Drosselweg
3,0 l/m²
66.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
3,0 l/m²
67.Öpfingen
Hauptstraße 99
2,9 l/m²
68.Ostrach
Uhlandweg
2,4 l/m²
69.Ostrach
Schillerstraße 19
2,0 l/m²
70.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
0,5 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.161.316
aktueller monat: 499.780
heute: 8.208
momentan online: 41
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 39.390
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried