Bodensee (Kressbronn): 13,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 11,4°C  
23.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m05:564,63,8 (08:24)5,6 (15:22)0,0 l/m²85%1016,20,0 km/h (0 Bft) O-SO30,6 km/h (5 Bft) W (14:07)
Allmannsweiler625 m05:562,82,8 (05:55)4,9 (02:18)0,0 l/m²93%1016,20,0 km/h (0 Bft) S-SO13,0 km/h (3 Bft) W-SW (02:00)
Allmendingen541 m05:550,70,1 (04:25)1,8 (15:05)0,0 l/m²92%1016,90,0 km/h (0 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) W-SW (11:25)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:403,93,9 (01:40)4,7 (00:10)0,0 l/m²81%1017,90,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (01:40)
Altshausen574 m05:551,1-0,1 (03:10)1,4 (00:00)0,0 l/m²82%1015,00,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Amriswil (CH)430 m05:553,21,4 (03:21)3,2 (05:52)0,2 l/m²98%1013,24,7 km/h (1 Bft) SO4,7 km/h (1 Bft) S-SW (01:29)
Amstetten-Reutti663 m05:551,81,3 (04:50)5,8 (14:00)0,0 l/m²90%1016,712,9 km/h (3 Bft) SO32,2 km/h (5 Bft) S (13:05)
Amtzell564 m05:561,4-0,6 (03:46)1,4 (05:55)0,0 l/m²96%1018,80,0 km/h (0 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W (05:23)
Amtzell-Grenis677 m05:552,42,3 (05:45)6,7 (00:00)0,0 l/m²64%1018,06,4 km/h (2 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) S (00:40)
Apfeltrach620 m05:561,51,1 (04:26)3,1 (00:15)0,0 l/m²89%1018,04,8 km/h (1 Bft) SO11,3 km/h (2 Bft) O-SO (05:28)
Aulendorf570 m05:551,61,1 (03:36)3,1 (00:00)0,0 l/m²93%1016,40,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) NW (03:55)
Bachhagel489 m05:57-0,6-1,4 (03:55)0,9 (00:08)0,0 l/m²96%1020,60,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (05:56)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m05:571,51,1 (05:25)5,2 (00:02)0,0 l/m²94%1016,10,0 km/h (0 Bft) O-SO13,0 km/h (3 Bft) SO (01:53)
Bad Krozingen233 m05:507,05,4 (03:55)7,3 (15:10)0,0 l/m²91%1015,61,7 km/h (1 Bft) SO27,7 km/h (4 Bft) SW (13:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m05:556,14,8 (02:05)6,2 (16:40)0,0 l/m²92%1014,83,7 km/h (1 Bft) NO31,1 km/h (5 Bft) S-SW (12:50)
Bad Krozingen-Tunsel229 m05:506,45,1 (02:10)7,1 (17:20)0,0 l/m²94%1014,23,4 km/h (1 Bft) SO32,3 km/h (5 Bft) S (11:10)
Bad Saulgau595 m05:531,91,7 (04:00)3,1 (02:00)0,0 l/m²93%1015,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (05:52)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m05:540,80,2 (04:20)2,3 (00:06)0,0 l/m²94%1017,2- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m05:562,31,9 (04:36)3,4 (00:01)0,0 l/m²92%1019,4- (0 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Bad Schussenried572 m05:552,51,5 (03:20)3,4 (00:00)0,0 l/m²98%1017,60,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m05:571,90,8 (04:18)2,2 (00:44)0,0 l/m²97%1017,13,2 km/h (1 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) W-NW (05:15)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m05:573,02,8 (04:17)6,1 (00:08)0,0 l/m²87%1017,40,0 km/h (0 Bft) S16,1 km/h (3 Bft) S-SW (01:40)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m05:551,50,9 (05:27)3,6 (00:03)0,0 l/m²92%1017,00,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (05:32)
Bad Wurzach-Seibranz737 m05:540,6-1,6 (03:28)1,3 (01:37)0,0 l/m²94%1017,26,5 km/h (2 Bft) O-SO14,4 km/h (3 Bft) S-SO (01:34)
Badenweiler350 m05:5412,77,4 (00:00)12,7 (05:50)0,0 l/m²53%1012,930,9 km/h (5 Bft) SO30,9 km/h (5 Bft) NO (05:45)
Baindt462 m05:561,60,9 (04:22)2,9 (00:31)0,0 l/m²93%1018,10,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (05:54)
Balzheim-Unterbalzheim529 m05:532,11,6 (04:52)2,9 (01:25)0,0 l/m²93%1015,63,6 km/h (1 Bft) S7,2 km/h (2 Bft) S (03:41)
Bergatreute615 m05:554,53,5 (04:10)5,9 (00:00)0,0 l/m²86%789,90,0 km/h (0 Bft) O-SO6,4 km/h (2 Bft) O (05:40)
Biberach (Riss), Boehringer533 m06:502,42,0 (06:00)5,3 (00:10)0,0 l/m²96%1017,70,0 km/h (0 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) N (01:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m05:562,42,4 (05:35)4,3 (00:04)0,0 l/m²89%1018,40,0 km/h (0 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) NW (05:21)
Biberach (Riss), Lindele606 m05:552,71,9 (04:24)4,7 (02:23)0,0 l/m²60%1018,70,0 km/h (0 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) S-SW (02:06)
Biberach (Riss), Wolfental547 m05:56-0,1-0,6 (04:56)1,2 (00:07)0,0 l/m²93%1019,10,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (05:54)
Biberach-Mettenberg605 m05:542,22,1 (05:30)3,9 (00:08)0,0 l/m²91%1012,81,4 km/h (1 Bft) SO11,2 km/h (2 Bft) S-SO (01:58)
Biberach-Rissegg585 m05:531,41,1 (05:02)3,4 (00:11)0,0 l/m²94%1017,74,8 km/h (1 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) SO (01:08)
Biberach-Stafflangen594 m05:562,61,5 (04:04)3,1 (01:26)0,0 l/m²88%1021,10,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (00:21)
Burgrieden523 m05:551,31,3 (05:10)3,6 (00:00)0,0 l/m²90%1016,30,0 km/h (0 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) SO (00:40)
Burgrieden-Hochstetten510 m05:501,10,7 (02:35)2,3 (15:30)0,0 l/m²93%1017,00,0 km/h (0 Bft) O-SO33,8 km/h (5 Bft) W (13:45)
Dunningen666 m05:544,33,1 (03:52)4,4 (05:52)0,0 l/m²90%1017,113,0 km/h (3 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) S (05:43)
Dunningen-Seedorf673 m05:564,43,3 (03:14)4,6 (04:53)0,0 l/m²89%1015,511,3 km/h (2 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) O (05:25)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m05:553,42,8 (02:56)4,3 (00:43)0,0 l/m²80%1018,74,7 km/h (1 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) SO (04:04)
Ebersbach579 m05:550,60,0 (05:10)1,8 (00:00)0,2 l/m²93%1017,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m05:551,61,2 (05:32)2,8 (00:02)0,0 l/m²95%1017,10,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (05:53)
Ebersbach-Menzenweiler661 m05:564,74,2 (04:24)6,0 (00:01)0,0 l/m²82%1016,81,4 km/h (1 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) SO (05:42)
Ehingen-Tiefenhülen756 m05:532,20,9 (04:58)6,7 (00:03)0,0 l/m²90%1018,30,0 km/h (0 Bft) N8,2 km/h (2 Bft) NO (00:02)
Erlenmoos645 m05:585,04,1 (04:49)6,1 (00:49)0,0 l/m²83%1016,17,9 km/h (2 Bft) SO20,9 km/h (4 Bft) S-SO (01:25)
Erolzheim555 m05:551,50,9 (04:27)2,7 (00:04)0,0 l/m²93%1017,1- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m05:571,20,6 (04:44)1,8 (00:00)0,0 l/m²95%1017,80,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (01:24)
Ertingen569 m05:550,80,8 (04:25)2,8 (00:00)0,0 l/m²96%1017,00,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Geislingen (Steige)462 m05:353,93,3 (03:40)6,0 (23:55)0,0 l/m²89%1016,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Gutenzell-Hürbel558 m05:540,90,3 (04:38)2,1 (02:19)0,0 l/m²91%1019,00,0 km/h (0 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) S (02:03)
Herbertingen580 m05:561,00,3 (03:43)2,6 (00:05)0,0 l/m²96%1017,60,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (03:51)
Herbertingen-Marbach576 m05:530,90,0 (04:12)1,8 (00:01)0,0 l/m²93%1017,73,2 km/h (1 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) N (05:49)
Herretshofen607 m05:552,12,1 (05:05)4,1 (00:00)0,0 l/m²90%1018,70,0 km/h (0 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S-SO (01:35)
Hochdorf-Appendorf537 m05:57-0,4-1,6 (04:08)0,2 (00:01)0,0 l/m²96%1016,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (05:56)
Hochdorf-Busenberg660 m05:533,82,2 (03:45)3,9 (00:52)0,0 l/m²85%1017,37,9 km/h (2 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (00:25)
Höchsten802 m05:575,14,2 (04:38)5,2 (02:49)0,0 l/m²70%1014,416,2 km/h (3 Bft) SO16,2 km/h (3 Bft) O-NO (05:52)
Hohenfels654 m05:002,12,0 (05:00)6,8 (00:00)0,0 l/m²100%0,01,0 km/h (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (02:00)
Horgenzell618 m05:554,64,4 (03:45)5,4 (01:40)0,0 l/m²77%1016,70,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m05:562,30,4 (03:05)2,3 (05:54)0,0 l/m²93%1013,3- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m05:542,31,2 (03:33)2,4 (00:24)0,0 l/m²94%1023,30,0 km/h (0 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S (03:57)
Isny, Am Dreifingerbach695 m05:550,2-0,5 (02:05)2,0 (00:00)0,0 l/m²92%1016,64,8 km/h (1 Bft) S6,4 km/h (2 Bft) O-NO (04:05)
Isny, Weidachweg706 m05:551,30,2 (04:30)3,0 (00:00)0,0 l/m²89%1018,86,4 km/h (2 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) N (00:00)
Kappel-Grafenhausen163 m05:576,15,8 (05:35)8,4 (00:02)0,0 l/m²91%1015,10,0 km/h (0 Bft) S10,1 km/h (2 Bft) S (03:21)
Kempten-Rothkreuz746 m05:500,4-0,3 (03:50)0,8 (00:01)0,0 l/m²95%1018,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m05:551,90,9 (04:23)3,3 (00:52)0,0 l/m²94%1018,36,5 km/h (2 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) S-SO (00:28)
Kisslegg-Staibshof709 m05:553,43,0 (05:20)4,5 (00:00)0,0 l/m²88%1016,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m05:540,70,3 (04:50)2,4 (00:13)0,0 l/m²96%1016,50,0 km/h (0 Bft) O-NO1,6 km/h (1 Bft) W (02:29)
Kressbronn398 m05:566,25,8 (00:00)7,7 (00:50)0,0 l/m²76%1015,64,8 km/h (1 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (00:42)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m05:565,22,1 (00:20)5,3 (05:53)0,0 l/m²43%1019,46,8 km/h (2 Bft) N-NW10,1 km/h (2 Bft) N-NO (04:59)
Laupheim500 m05:561,81,2 (04:59)3,7 (00:02)0,0 l/m²92%1015,70,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (05:55)
Lindau-Insel420 m05:554,94,8 (05:50)9,1 (15:40)0,0 l/m²82%1016,00,0 km/h (0 Bft) SO25,7 km/h (4 Bft) W (14:55)
Lorch342 m05:553,22,7 (04:12)4,1 (05:54)0,0 l/m²94%1016,44,7 km/h (1 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) O (04:14)
Maselheim543 m05:551,21,1 (05:24)3,3 (00:41)0,0 l/m²93%1016,53,2 km/h (1 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S (01:42)
Meßstetten941 m05:524,33,6 (02:42)5,0 (04:12)0,0 l/m²86%1016,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) SW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m05:561,41,1 (05:24)3,6 (00:11)0,0 l/m²89%1018,40,0 km/h (0 Bft) SO4,7 km/h (1 Bft) SW (02:57)
Mindelheim604 m05:502,41,4 (04:10)3,6 (14:30)0,0 l/m²84%1016,64,8 km/h (1 Bft) S-SO30,6 km/h (5 Bft) NW (11:30)
Mittelbiberach577 m05:551,30,5 (04:12)1,8 (00:00)0,0 l/m²92%1017,70,0 km/h (0 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) O (00:06)
Mittelbiberach-Reute554 m05:540,5-0,5 (03:57)0,8 (00:01)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) NO (00:01)
Müllheim, Industriegebiet230 m05:5412,86,0 (00:11)12,8 (05:53)0,0 l/m²66%1014,436,7 km/h (5 Bft) SO36,7 km/h (5 Bft) SW (05:51)
Müllheim, Segelflugplatz290 m05:5413,26,7 (04:53)13,2 (05:37)0,0 l/m²59%1013,636,7 km/h (5 Bft) S36,7 km/h (5 Bft) S (05:53)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m05:575,03,7 (02:17)22,6 (02:03)0,0 l/m²92%1016,24,3 km/h (1 Bft) NO6,1 km/h (2 Bft) NO (04:41)
Neukirch570 m05:573,22,0 (03:58)7,2 (01:20)0,0 l/m²90%1016,50,0 km/h (0 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) SO (00:55)
Oberstadion513 m05:570,5-0,1 (05:07)1,7 (00:02)0,0 l/m²94%1017,90,0 km/h (0 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (04:07)
Ochsenhausen, Siechberg632 m05:533,73,3 (05:08)5,3 (00:40)0,0 l/m²84%-0,0 km/h (0 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) S-SO (02:17)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m05:531,71,4 (04:47)3,3 (02:21)0,0 l/m²91%1018,00,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S-SW (02:06)
Opfenbach-Göritz561 m05:551,80,9 (04:01)3,1 (00:50)0,0 l/m²89%1014,60,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) SW (03:32)
Ostrach619 m05:551,80,6 (03:50)2,8 (01:50)0,0 l/m²94%1015,30,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Peissenberg590 m05:56-1,0-1,4 (05:00)1,4 (00:00)0,0 l/m²91%1016,90,0 km/h (0 Bft) SO4,7 km/h (1 Bft) O (01:03)
Ravensburg, Marktstraße463 m05:542,32,3 (05:52)4,5 (00:00)0,0 l/m²91%1017,94,8 km/h (1 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) NO (03:00)
Ravensburg-Torkenweiler455 m05:552,31,8 (04:23)3,3 (00:20)0,0 l/m²95%1017,51,4 km/h (1 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N-NO (03:18)
Ravensburg-Weissenau426 m05:582,72,1 (04:06)3,4 (00:26)0,0 l/m²88%1017,61,4 km/h (1 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) N (04:58)
Ravensburg-Wernsreute511 m05:552,91,2 (04:05)2,9 (16:00)0,0 l/m²93%1017,94,8 km/h (1 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) SW (11:05)
Reichenbach an der Fils343 m05:554,23,4 (03:45)5,1 (00:00)0,0 l/m²78%1017,30,0 km/h (0 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (05:20)
Riedlingen530 m05:581,10,7 (04:37)2,2 (00:07)0,0 l/m²95%1023,20,0 km/h (0 Bft) SW1,6 km/h (1 Bft) SW (05:09)
Risstissen489 m05:551,91,6 (05:15)4,3 (00:00)0,0 l/m²93%1014,10,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Rottweil-Hausen681 m05:533,93,0 (03:26)4,1 (04:59)0,0 l/m²90%1016,911,2 km/h (2 Bft) S-SW11,2 km/h (2 Bft) SW (05:51)
Sauldorf-Boll655 m05:531,20,4 (04:04)3,6 (00:03)0,0 l/m²94%1017,06,5 km/h (2 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) N (02:28)
Schemmerhofen520 m05:541,71,5 (05:20)3,7 (00:31)0,0 l/m²94%1016,10,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (05:53)
Schwendi546 m05:561,10,9 (05:00)2,3 (01:35)0,0 l/m²92%1016,10,0 km/h (0 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) S-SO (01:53)
Schwörstadt304 m05:545,13,4 (03:39)5,1 (05:52)0,0 l/m²94%1017,111,3 km/h (2 Bft) N-NO11,3 km/h (2 Bft) N-NO (05:49)
Silbertal im Montafon (AT)884 m05:562,50,9 (02:47)2,5 (05:55)0,0 l/m²86%1020,81,8 km/h (1 Bft) O5,0 km/h (1 Bft) O-SO (04:59)
Sirnach (CH)540 m05:553,62,2 (03:30)3,6 (14:30)0,0 l/m²91%1018,86,4 km/h (2 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) W-SW (11:15)
Tettnang466 m05:554,74,7 (05:54)7,1 (01:15)0,0 l/m²82%1016,04,8 km/h (1 Bft) SO20,9 km/h (4 Bft) O-SO (04:13)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m05:564,74,4 (21:54)7,6 (16:06)0,0 l/m²80%1015,10,0 km/h (0 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) W-SW (12:36)
Trossingen (Realschule)718 m05:544,13,7 (01:20)5,3 (00:04)0,0 l/m²87%1017,116,2 km/h (3 Bft) S17,6 km/h (3 Bft) S (05:44)
Tuttlingen648 m05:541,20,7 (04:15)2,2 (00:01)0,0 l/m²92%1017,00,0 km/h (0 Bft) SW8,2 km/h (2 Bft) SW (04:10)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m05:561,30,4 (02:27)2,3 (00:03)0,0 l/m²94%1018,40,0 km/h (0 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) N-NW (02:17)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m05:551,30,6 (03:15)2,3 (15:15)0,0 l/m²95%1016,60,0 km/h (0 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (13:05)
Ummendorf547 m05:561,30,9 (04:49)2,6 (00:05)0,0 l/m²77%1018,50,0 km/h (0 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) O-SO (04:05)
Ummendorf-Fischbach558 m05:541,20,7 (04:32)2,5 (00:25)0,0 l/m²76%1017,80,0 km/h (0 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S (04:06)
Waldburg, Truchsessenweg707 m05:563,82,7 (04:47)3,9 (02:14)0,0 l/m²85%1016,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (05:55)
Waldburg-Blaser666 m05:574,72,7 (04:44)6,2 (00:08)0,0 l/m²75%1015,816,1 km/h (3 Bft) O-SO22,7 km/h (4 Bft) O-SO (05:20)
Waltenhofen im Allgäu720 m05:500,3-0,3 (04:00)1,8 (00:00)0,0 l/m²96%1019,90,0 km/h (0 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) SW (13:00)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m05:533,32,2 (04:10)4,5 (00:02)0,0 l/m²62%1015,70,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (05:51)
Wangen, Südring548 m05:532,71,7 (04:25)3,7 (00:15)0,0 l/m²93%1016,24,7 km/h (1 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N-NO (04:42)
Wangen-Leupolz612 m05:530,4-0,5 (04:01)1,2 (00:08)0,0 l/m²94%1017,83,2 km/h (1 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) N (04:18)
Warthausen-Birkenhard581 m05:562,41,8 (04:17)3,9 (01:13)0,0 l/m²94%1017,5- (0 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Weingarten500 m05:552,32,1 (04:10)3,8 (00:00)0,0 l/m²93%1018,40,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) S-SO (02:25)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m05:571,81,5 (05:45)3,4 (05:56)0,0 l/m²94%1014,90,0 km/h (0 Bft) N-NW4,7 km/h (1 Bft) N-NW (05:44)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m05:553,12,1 (01:55)3,1 (15:50)0,0 l/m²92%0,00,0 km/h (0 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) SW (13:40)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.09.202119.09.2021 >


Niederschlagswerte vom 18.09.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße2,02,0--2,5--13,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum9,08,0--16,0--39,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,521,0-----27,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,6------6,1
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,01,8--13,0--35,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,91,1--14,0--33,5
Bachhagel Meisenweg 34,11,0-----19,3
Bad Krozingen Im Unteren Stollen6,55,0--16,50,0-44,8
Bad Saulgau Walserweg6,07,0-12,0---
Regen
36,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 125,02,0--13,0--46,6
Bad Schussenried Konradstraße2,52,6--9,0--22,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse3,02,0--8,5--24,2
Bad Schussenried Klosterstraße2,04,5--7,5--25,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse2,05,5--8,7--28,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,56,2--10,01,0-32,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-3,5--9,0--22,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 74,0---10,5--25,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,08,0-----24,0
Bad Waldsee Schwanenberg6,0---13,0--23,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 111,00,5--14,2--
+7/+19,8°C, überwiegend sonnig
35,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 8,68,8--14,5--41,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 57,28,8--18,6--42,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0--15,0--33,5
Berg-Kleintobel Kleintobel2,81,0--10,5--22,3
Biberach Amriswilstrasse4,017,0-0,07,1--
Regen
50,0
Biberach Strölinweg3,517,5--6,0--41,5
Biberach Erlenweg-15,5--6,5--77,2
Biberach Neue Heimat 5-------6,5
Biberach Mittelbergstraße 94,08,5--6,0--32,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,010,0--6,5--28,1
Bierstetten Schloßbühl 65,06,00,3-11,0--33,2
Bühlertal Wolfinstraße 164,010,0---7,0-31,0
Burgrieden Im Stellwinkel7,01,5--5,0--24,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 98,32,0-----13,9
Dürnau Dorfäckerweg 5-------8,2
Eberhardzell Lilienweg6,513,0--8,91,1-34,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,214,80,0-1,90,1-27,0
Ehingen Schillerstraße2,8---1,40,4-12,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1252,00,4---0,0-12,5
Erbach-Bach Hauptstraße 246,010,0--17,00,0-33,5
Erlenmoos Haldenweg 154,211,3--6,7--30,3
Füramoos Hungersberg 12,120,6--7,60,7-35,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 13,5-9,0-3,0--22,2
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 13,53,00,00,05,60,20,021,4
Herbertingen Drosselweg3,54,5--14,5-0,0
Nach schneller Nebelauflösung war es ein sonniger Samstag der mit ein [weiterlesen...]
33,3
Herbertingen Hirschstrasse6,01,0--13,0--31,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2----7,2--12,3
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,02,0--9,0--27,1
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6205,01,9--11,20,6-25,8
Hüttisheim Ulmer Weg 21,55,0--1,50,0-12,3
Illerkirchberg Mahdauweg 201,210,7--1,4--19,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------3,06,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-4,0--9,2--32,5
Isny Am Dreifingerbach 399,815,8-0,213,60,20,262,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg7,0---12,0--29,7
Kirchberg Rosenstr. 73,54,0-----11,5
Langenau Wasserstr. 54-16,510,0--0,0--22,5
Langenau Narzissenweg 16,05,00,0----15,3
Langenau Edith-Stein-Straße5,86,1-----20,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 182,32,90,1-9,00,1-
Regen Bodennebel
27,2
Leutkirch Nachtigallenweg 283,52,0--12,00,5-22,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 314,01,0--5,0--13,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,88,0--6,5--37,7
Moosburg Käserweg 57,01,5--14,0--
Nach geringem Frühnebel sonnig und angenehm warm.
32,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,01,0--0,8--26,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,91,5-----15,5
Oberdischingen Normannenstraße 72,78,2--1,2--17,8
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 53,914,9-0,07,8--
Nebelnässe
32,2
Öpfingen Hauptstraße 992,07,5--1,2--17,3
Ostrach Uhlandweg4,01,2--9,6--27,3
Ostrach Schillerstraße 195,01,2--8,5--26,2
Ostrach Denkmalweg 4,05,50,5-10,00,5-39,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,53,0-----8,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,02,0-----10,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 2,54,4--8,90,2-28,2
Rangendingen Obere Gasse 105,05,0--18,0--43,0
Ravensburg Bleicherstraße1,3---17,1--28,3
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,213,0--13,0--51,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,00,8-----9,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1422,05,5--11,0--28,0
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a-14,0-0,77,6--
Regen Nieselregen
48,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse3,50,5--15,0--
+ 9,6 Grad, 97 % LF, bedeckter Himmel, leichte Lücken
27,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,02,0--5,0--
Temp. zw. +3,6°C und +23,8°C. Nach frischem Morgen meist heiter und [weiterlesen...]
46,5
Schemmerberg Drosselweg 92,54,5--5,0--23,8
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 196,4---8,8--50,8
Ulm Eberhardtstraße 753,010,00,0-2,00,1-37,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 362,814,0--2,0--26,3
Ummendorf Tulpenweg2,59,0--5,8--28,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,06,0--10,0--23,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----20,0--31,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe5,51,0--8,0--23,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße6,05,1--7,17,4-39,1
Waldburg Kastanienweg118,09,3--18,5--99,6
Wangen-Bergerhöhe Berg 24,53,8--18,8--42,8
Warthausen An der Schloßhalde 2,03,0--5,5--15,8
Warthausen Schwabenwiesen -------3,9
Warthausen-Barabein Barabein 202,04,0--6,0--
Bodennebel
19,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 19,2------9,2
Wolfertschwenden Molkereiweg-------44,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 178,10,9--13,0--29,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.202613,010,0--11,0--34,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20264,81,2--9,53,5-
Sonne +27°C Nachts +12°C
52,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,05,0--0,5--15,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20252,07,0--7,0--24,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-8,0--3,0--26,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.202110,0---5,02,0-38,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20212,93,1-----12,4
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,48,8--0,9--21,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20220,92,7-----15,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20264,96,9--12,5--31,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20223,52,5--13,5--19,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026----41,1--50,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20262,0------6,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,27,00,1-10,00,2-31,8
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022----13,0--25,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,27,5--16,5--47,2
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20253,012,0--7,0--30,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,910,2--14,0--39,6
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-10,0--9,5--32,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20233,74,2--21,2--49,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20222,84,6--6,4--24,3
Weingarten Laurastraße02.11.20211,54,50,0-13,5--
+ 13,9 ° C um 11.00 Uhr, 960 hPa
30,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20233,01,5--12,0--27,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.09.2021

< 17.09.202119.09.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 8.30 Uhr - Fr. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Füramoos
Hungersberg 1
0,3 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.286.291
aktueller monat: 624.755
heute: 1.038
momentan online: 50
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.233
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried