Bodensee (Kressbronn): 15,6°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,2°C  
21.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m08:319,08,8 (09:00)10,1 (14:36)2,4 l/m²97%1009,01,6 km/h (1 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) O-SO (11:12)
Allmannsweiler625 m08:329,07,1 (01:15)9,0 (08:02)0,0 l/m²99%1009,00,0 km/h (0 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (04:09)
Allmendingen541 m08:308,67,8 (09:00)8,7 (15:25)2,3 l/m²90%1009,30,0 km/h (0 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (13:05)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:458,68,6 (01:45)8,6 (01:45)0,0 l/m²88%1008,82,1 km/h (1 Bft) SW4,4 km/h (1 Bft) W-SW (00:25)
Altshausen574 m08:308,77,2 (00:35)8,8 (07:03)2,8 l/m²84%1007,50,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (03:36)
Amriswil (CH)430 m08:3110,910,2 (00:00)10,9 (07:36)0,0 l/m²97%1005,03,2 km/h (1 Bft) SO4,7 km/h (1 Bft) SW (07:46)
Amstetten-Reutti663 m08:307,56,3 (09:05)7,7 (15:30)2,0 l/m²94%1010,08,0 km/h (2 Bft) NW25,7 km/h (4 Bft) W (06:20)
Amtzell564 m08:3010,28,7 (01:04)10,2 (08:29)0,2 l/m²96%1010,60,0 km/h (0 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) S-SO (03:27)
Amtzell-Grenis677 m08:309,88,3 (00:20)9,9 (08:20)0,0 l/m²64%1010,39,7 km/h (2 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) S (02:30)
Apfeltrach620 m08:319,78,2 (00:00)9,9 (06:25)0,0 l/m²93%1010,00,0 km/h (0 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) W (04:51)
Aulendorf570 m08:309,17,8 (00:45)9,2 (08:28)3,0 l/m²96%1009,11,6 km/h (1 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S (02:53)
Aulendorf, Steeger See548 m08:299,28,0 (00:06)9,3 (08:25)3,1 l/m²99%1008,00,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) NO (02:51)
Bachhagel489 m08:328,37,3 (00:49)8,3 (08:31)1,2 l/m²97%1012,43,2 km/h (1 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) O-SO (00:17)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m08:339,26,9 (00:12)9,2 (08:32)2,8 l/m²99%1009,20,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S-SO (03:08)
Bad Krozingen233 m08:3010,110,1 (10:20)11,5 (16:00)4,0 l/m²95%1011,56,9 km/h (2 Bft) SW13,8 km/h (3 Bft) O-SO (05:25)
Bad Krozingen-Hausen199 m08:3010,210,2 (09:40)11,4 (15:25)3,8 l/m²93%1010,89,1 km/h (2 Bft) W-SW14,6 km/h (3 Bft) SW (04:55)
Bad Krozingen-Schlatt214 m08:2910,310,3 (08:26)11,8 (03:43)4,0 l/m²95%1010,57,2 km/h (2 Bft) SO16,6 km/h (3 Bft) S (03:51)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m08:299,99,9 (07:55)11,5 (03:39)2,9 l/m²96%1011,318,4 km/h (3 Bft) S33,1 km/h (5 Bft) N (05:12)
Bad Krozingen-Tunsel229 m08:309,99,9 (10:05)11,4 (16:00)3,8 l/m²94%1010,510,2 km/h (2 Bft) SW20,4 km/h (4 Bft) S (04:55)
Bad Saulgau595 m08:329,27,2 (00:30)9,3 (08:10)2,0 l/m²95%1008,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (08:31)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m08:349,37,4 (01:38)9,3 (08:32)2,8 l/m²98%1010,1- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m08:319,17,4 (01:22)9,1 (08:29)3,0 l/m²97%1012,3- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m08:309,98,6 (00:45)9,9 (08:15)3,2 l/m²100%1010,40,0 km/h (0 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) S-SO (03:05)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m08:328,87,6 (01:44)8,8 (07:34)1,4 l/m²98%1010,29,7 km/h (2 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (03:01)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m08:339,27,0 (00:23)9,2 (08:31)1,6 l/m²95%1010,71,4 km/h (1 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) W-SW (04:59)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m08:298,97,2 (01:08)8,9 (08:28)3,0 l/m²95%1010,14,8 km/h (1 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (03:04)
Bad Wurzach-Seibranz737 m08:299,17,9 (02:28)9,1 (08:28)1,0 l/m²96%1008,96,5 km/h (2 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) S-SW (04:03)
Badenweiler350 m08:299,99,9 (07:40)11,2 (02:18)3,5 l/m²90%1009,97,9 km/h (2 Bft) SW21,4 km/h (4 Bft) W (03:14)
Baindt462 m08:2910,28,7 (01:39)10,2 (08:28)1,8 l/m²95%1010,34,8 km/h (1 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) S-SW (08:26)
Balzheim-Unterbalzheim529 m08:259,47,5 (00:17)9,4 (08:15)2,6 l/m²99%1009,23,6 km/h (1 Bft) SW3,6 km/h (1 Bft) S (04:13)
Bergatreute615 m08:309,98,4 (00:45)9,9 (06:55)1,6 l/m²99%803,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m09:309,67,9 (02:40)9,7 (09:30)0,0 l/m²99%1011,20,0 km/h (0 Bft) N12,2 km/h (3 Bft) N (05:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m08:338,97,3 (00:03)8,9 (08:31)2,8 l/m²95%1011,51,4 km/h (1 Bft) O-SO17,6 km/h (3 Bft) O-SO (04:06)
Biberach (Riss), Lindele606 m08:308,97,3 (01:44)8,9 (07:59)2,4 l/m²64%1012,30,0 km/h (0 Bft) S11,9 km/h (3 Bft) S (03:42)
Biberach (Riss), Wolfental547 m08:299,17,8 (02:54)9,1 (08:28)2,2 l/m²96%1010,90,0 km/h (0 Bft) NO11,9 km/h (3 Bft) NO (03:38)
Biberach-Mettenberg605 m08:309,17,6 (02:35)9,1 (08:29)2,4 l/m²95%1006,14,8 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S-SW (04:17)
Biberach-Rissegg585 m08:299,17,5 (03:02)9,1 (08:27)2,6 l/m²97%1010,50,0 km/h (0 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (03:57)
Biberach-Stafflangen594 m08:299,07,3 (02:04)9,1 (08:27)1,2 l/m²94%1013,50,0 km/h (0 Bft) SW11,9 km/h (3 Bft) S-SW (03:08)
Burgrieden523 m08:308,77,4 (00:00)8,7 (08:20)2,0 l/m²94%1009,00,0 km/h (0 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) W-SW (02:30)
Burgrieden-Hochstetten510 m08:308,87,7 (09:00)8,8 (08:20)1,6 l/m²92%1009,40,0 km/h (0 Bft) SO16,1 km/h (3 Bft) O-SO (17:30)
Dunningen666 m08:328,98,7 (00:31)9,4 (05:34)2,8 l/m²95%1010,611,3 km/h (2 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) NW (08:29)
Dunningen-Seedorf673 m08:308,58,0 (00:23)9,1 (03:53)3,4 l/m²96%1009,43,2 km/h (1 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) W-NW (05:27)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m08:309,47,7 (01:59)9,5 (08:26)1,8 l/m²92%1011,53,2 km/h (1 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) S (05:29)
Ebersbach579 m08:308,67,7 (00:05)8,6 (04:35)1,8 l/m²92%1010,30,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Ebersbach-Boos605 m08:338,37,1 (01:07)8,3 (06:29)0,0 l/m²99%1010,10,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) W-NW (06:17)
Ebersbach-Menzenweiler661 m08:318,06,9 (01:04)8,0 (05:39)1,2 l/m²100%1010,20,0 km/h (0 Bft) S-SO11,2 km/h (2 Bft) S-SW (02:58)
Ehingen-Tiefenhülen756 m08:298,55,9 (00:45)8,6 (07:33)2,0 l/m²96%1012,20,0 km/h (0 Bft) NW15,1 km/h (3 Bft) SO (06:28)
Erlenmoos645 m08:339,77,9 (00:32)9,7 (08:31)1,8 l/m²100%1009,11,4 km/h (1 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) S-SW (04:10)
Erolzheim555 m08:329,97,7 (00:48)9,9 (08:30)1,6 l/m²95%1009,6- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m08:329,67,8 (00:54)9,6 (08:30)2,0 l/m²98%1010,10,0 km/h (0 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) NW (05:40)
Ertingen569 m08:309,07,1 (00:35)9,0 (08:30)4,1 l/m²98%1009,70,0 km/h (0 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) N-NW (00:00)
Geislingen (Steige)462 m08:158,77,8 (23:50)8,7 (08:15)2,4 l/m²94%1009,50,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (01:00)
Günzburg443 m08:309,38,5 (00:15)9,3 (08:10)0,0 l/m²71%1007,20,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m08:319,77,9 (00:11)9,7 (08:30)2,2 l/m²93%1011,51,4 km/h (1 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W (05:22)
Herbertingen580 m08:339,27,2 (01:41)9,2 (08:31)3,2 l/m²98%1010,30,0 km/h (0 Bft) W7,9 km/h (2 Bft) SW (03:15)
Herbertingen-Marbach576 m08:339,37,3 (01:20)9,3 (08:32)3,0 l/m²96%1010,21,6 km/h (1 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) W-SW (03:54)
Herretshofen607 m08:309,17,2 (00:00)9,1 (06:35)0,8 l/m²97%1011,50,0 km/h (0 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W-SW (05:30)
Hochdorf-Appendorf537 m08:339,47,8 (02:33)9,4 (08:30)2,4 l/m²96%1008,25,0 km/h (1 Bft) SW18,7 km/h (3 Bft) S-SW (03:46)
Hochdorf-Busenberg660 m08:338,97,3 (02:10)8,9 (08:32)2,4 l/m²98%1010,43,2 km/h (1 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W (03:36)
Höchsten802 m08:318,67,2 (02:06)8,7 (08:10)1,4 l/m²83%1007,36,5 km/h (2 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) O-NO (03:21)
Hohenfels654 m08:008,38,2 (08:00)8,4 (08:00)0,6 l/m²100%0,01,1 km/h (1 Bft) N1,1 km/h (1 Bft) N (08:00)
Horgenzell618 m08:309,27,2 (00:30)9,2 (08:30)1,2 l/m²98%1009,80,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m08:338,78,5 (06:56)9,0 (04:23)2,4 l/m²95%1005,8- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m08:299,07,7 (00:26)9,2 (05:24)0,0 l/m²95%1015,26,5 km/h (2 Bft) S7,9 km/h (2 Bft) S (08:23)
Isny, Am Dreifingerbach695 m08:3010,19,2 (01:05)10,3 (05:40)0,2 l/m²94%1007,86,4 km/h (2 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) SW (03:15)
Kappel-Grafenhausen163 m08:3010,39,7 (00:16)10,3 (08:29)1,6 l/m²94%1010,90,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (00:44)
Kempten-Rothkreuz746 m08:2510,68,4 (02:45)10,8 (07:20)0,0 l/m²95%1009,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m08:319,77,9 (01:07)9,7 (08:30)1,2 l/m²98%1010,50,0 km/h (0 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) W (05:10)
Kisslegg-Staibshof709 m08:309,68,5 (01:25)9,6 (06:20)0,0 l/m²98%1009,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m08:338,97,1 (02:13)8,9 (08:31)1,8 l/m²98%1009,16,5 km/h (2 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S-SW (03:37)
Kressbronn398 m08:3210,99,1 (00:10)10,9 (08:26)0,0 l/m²94%1008,50,0 km/h (0 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m08:336,66,4 (08:25)11,6 (00:20)0,0 l/m²96%1008,10,0 km/h (0 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N-NW (00:57)
Laupheim500 m08:299,37,7 (03:21)9,3 (08:28)1,4 l/m²96%1008,50,0 km/h (0 Bft) S-SW1,6 km/h (1 Bft) W (04:12)
Lindau-Insel420 m08:3011,710,3 (00:00)11,7 (14:10)0,0 l/m²91%1008,60,0 km/h (0 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) W (14:40)
Lorch342 m08:318,66,9 (00:01)8,6 (08:29)2,4 l/m²95%1011,03,2 km/h (1 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) W (06:46)
Mainburg-Hallertau430 m08:306,74,5 (09:00)6,8 (16:25)0,0 l/m²95%1010,40,0 km/h (0 Bft) W23,9 km/h (4 Bft) O (11:55)
Maselheim543 m08:299,27,4 (00:06)9,2 (08:27)1,6 l/m²97%1009,17,9 km/h (2 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (07:15)
Meßstetten941 m08:227,46,9 (00:42)8,7 (03:52)2,6 l/m²94%1009,29,7 km/h (2 Bft) NW24,1 km/h (4 Bft) W (03:12)
Mietingen-Baltringen528 m08:299,37,6 (01:26)9,3 (08:27)2,2 l/m²93%1011,20,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) SW (04:20)
Mindelheim604 m08:3010,48,7 (09:10)10,7 (07:00)0,0 l/m²90%1010,09,7 km/h (2 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W-NW (04:40)
Mittelbiberach577 m08:309,07,4 (00:37)9,0 (08:19)3,0 l/m²95%1010,60,0 km/h (0 Bft) S16,0 km/h (3 Bft) SW (04:01)
Mittelbiberach-Reute554 m08:269,27,7 (01:00)9,2 (08:26)3,9 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO1,8 km/h (1 Bft) N (03:19)
Müllheim, Industriegebiet230 m08:299,89,7 (08:18)11,4 (03:28)3,3 l/m²98%1010,913,0 km/h (3 Bft) S23,8 km/h (4 Bft) N (04:44)
Müllheim, Segelflugplatz290 m08:299,59,5 (07:41)11,0 (03:14)3,1 l/m²99%1010,714,8 km/h (3 Bft) S25,6 km/h (4 Bft) SW (04:42)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m08:3310,19,8 (01:57)10,2 (03:49)1,2 l/m²94%1009,46,1 km/h (2 Bft) SW10,4 km/h (2 Bft) SW (04:24)
Neukirch570 m08:3210,69,0 (00:46)10,6 (08:30)0,0 l/m²95%1008,70,0 km/h (0 Bft) S-SW7,9 km/h (2 Bft) S-SW (03:06)
Oberstadion513 m08:339,17,5 (00:13)9,1 (08:31)3,2 l/m²97%1010,46,5 km/h (2 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) W (03:34)
Ochsenhausen, Siechberg632 m08:269,37,5 (00:21)9,3 (08:24)0,4 l/m²95%-3,2 km/h (1 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) SW (05:50)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m08:339,87,8 (00:30)9,8 (08:32)0,4 l/m²97%1010,67,9 km/h (2 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) W-SW (05:38)
Opfenbach-Göritz561 m08:309,68,6 (00:53)9,7 (07:11)0,2 l/m²93%1006,60,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (02:24)
Ostrach619 m08:3010,17,9 (00:30)10,1 (08:25)3,6 l/m²95%1007,80,0 km/h (0 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W (04:10)
Peissenberg590 m08:329,39,1 (07:11)9,4 (03:51)0,0 l/m²94%1008,00,0 km/h (0 Bft) O4,7 km/h (1 Bft) SO (04:40)
Ravensburg, Marktstraße463 m08:3310,38,9 (01:23)10,3 (08:31)1,2 l/m²94%1010,30,0 km/h (0 Bft) O-NO4,7 km/h (1 Bft) O-NO (00:10)
Ravensburg-Torkenweiler455 m08:3310,38,8 (01:06)10,3 (08:32)0,4 l/m²96%1010,00,0 km/h (0 Bft) SO4,7 km/h (1 Bft) N (02:38)
Ravensburg-Weissenau426 m08:2910,79,2 (02:25)10,7 (08:27)0,8 l/m²91%1009,60,0 km/h (0 Bft) S-SO1,6 km/h (1 Bft) N (05:38)
Ravensburg-Wernsreute511 m08:309,88,4 (09:05)9,8 (14:15)0,6 l/m²96%1010,61,6 km/h (1 Bft) O-SO33,8 km/h (5 Bft) N (17:45)
Reichenbach an der Fils343 m08:308,88,2 (01:00)8,8 (08:25)2,8 l/m²81%1011,50,0 km/h (0 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) O (01:30)
Riedlingen530 m08:338,67,5 (00:39)8,6 (07:38)1,6 l/m²97%1015,40,0 km/h (0 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) W-SW (04:07)
Risstissen489 m08:309,28,2 (00:00)9,2 (08:10)0,0 l/m²97%1006,70,0 km/h (0 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) N (01:55)
Rottweil-Hausen681 m08:298,88,7 (01:00)9,7 (04:30)1,8 l/m²91%1010,46,5 km/h (2 Bft) NW22,7 km/h (4 Bft) SW (04:53)
Sauldorf-Boll655 m08:348,46,8 (00:42)8,4 (08:32)1,6 l/m²98%1009,84,7 km/h (1 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) SW (04:12)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m08:298,66,9 (00:01)8,6 (08:29)0,8 l/m²99%0,03,2 km/h (1 Bft) NW13,0 km/h (3 Bft) O (04:14)
Schemmerhofen520 m08:309,37,7 (00:51)9,3 (08:28)2,2 l/m²97%1008,90,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) SW (07:39)
Schwendi546 m08:319,07,4 (00:36)9,0 (07:40)2,0 l/m²96%1009,00,0 km/h (0 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) W (04:44)
Schwörstadt304 m08:319,39,3 (08:30)10,7 (03:34)2,6 l/m²95%1011,50,0 km/h (0 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) SW (02:13)
Silbertal im Montafon (AT)884 m08:339,79,6 (05:16)10,3 (01:59)0,0 l/m²80%1009,40,0 km/h (0 Bft) W6,8 km/h (2 Bft) W (03:20)
Sirnach (CH)540 m08:3010,79,8 (09:00)10,7 (15:45)0,0 l/m²91%1010,611,3 km/h (2 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) O-NO (12:00)
Tettnang466 m08:3210,88,9 (00:37)10,8 (08:30)0,0 l/m²94%1008,60,0 km/h (0 Bft) O4,8 km/h (1 Bft) O (00:14)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m08:3010,78,9 (09:00)10,7 (14:00)0,0 l/m²72%1007,80,0 km/h (0 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) W (11:22)
Trossingen (Realschule)718 m08:308,68,6 (08:29)9,6 (05:24)2,4 l/m²96%1010,14,7 km/h (1 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) W-NW (06:01)
Tuttlingen648 m08:299,27,8 (00:00)9,4 (06:52)0,0 l/m²95%1010,52,9 km/h (1 Bft) N8,2 km/h (2 Bft) NO (04:04)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m08:319,88,2 (00:24)10,2 (08:08)1,4 l/m²94%1010,14,8 km/h (1 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) S-SO (03:56)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m08:309,27,4 (09:00)9,7 (14:35)1,4 l/m²96%1008,30,0 km/h (0 Bft) N-NW8,0 km/h (2 Bft) O-NO (15:00)
Ummendorf547 m08:319,47,9 (02:31)9,4 (08:30)1,8 l/m²81%1011,10,0 km/h (0 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W (06:00)
Ummendorf-Fischbach558 m08:309,48,0 (02:23)9,5 (08:21)0,8 l/m²77%1010,60,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) SW (05:35)
Waldburg, Truchsessenweg707 m08:339,57,9 (01:10)9,6 (08:09)0,4 l/m²97%1008,20,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (03:36)
Waldburg-Blaser666 m08:339,68,0 (01:01)9,6 (08:31)0,4 l/m²97%1008,36,5 km/h (2 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) W (07:34)
Waltenhofen im Allgäu720 m08:3011,68,9 (00:00)11,8 (05:45)0,0 l/m²94%1010,21,6 km/h (1 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) W (05:05)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m08:3211,710,4 (01:10)11,7 (08:30)0,0 l/m²48%1007,60,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (08:30)
Wangen, Südring548 m08:3110,79,5 (01:12)10,8 (08:29)0,0 l/m²95%1008,10,0 km/h (0 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (00:07)
Wangen-Leupolz612 m08:3210,08,9 (02:45)10,1 (08:31)0,2 l/m²97%1009,61,4 km/h (1 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (02:36)
Warthausen-Birkenhard581 m08:338,97,2 (00:54)8,9 (08:30)2,0 l/m²99%1010,03,2 km/h (1 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) SW (06:27)
Weingarten500 m08:3010,38,7 (00:15)10,3 (08:20)1,6 l/m²95%1010,51,6 km/h (1 Bft) S-SO6,4 km/h (2 Bft) S-SO (02:40)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m08:3310,99,2 (08:03)10,9 (08:31)0,2 l/m²94%1007,11,4 km/h (1 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) S-SO (08:13)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m08:308,56,3 (09:00)8,9 (15:05)2,8 l/m²98%0,00,0 km/h (0 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) O-NO (01:10)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.09.202119.09.2021 >


Niederschlagswerte vom 18.09.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße2,02,0--2,5--13,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum9,08,0--16,0--39,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,521,0-----27,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,6------6,1
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,01,8--13,0--35,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,91,1--14,0--33,5
Bachhagel Meisenweg 34,11,0-----19,3
Bad Krozingen Im Unteren Stollen6,55,0--16,50,0-44,8
Bad Saulgau Walserweg6,07,0-12,0---
Regen
36,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 125,02,0--13,0--46,6
Bad Schussenried Konradstraße2,52,6--9,0--22,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse3,02,0--8,5--24,2
Bad Schussenried Klosterstraße2,04,5--7,5--25,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse2,05,5--8,7--28,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,56,2--10,01,0-32,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-3,5--9,0--22,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 74,0---10,5--25,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,08,0-----24,0
Bad Waldsee Schwanenberg6,0---13,0--23,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 111,00,5--14,2--
+7/+19,8°C, überwiegend sonnig
35,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 8,68,8--14,5--41,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 57,28,8--18,6--42,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0--15,0--33,5
Berg-Kleintobel Kleintobel2,81,0--10,5--22,3
Biberach Amriswilstrasse4,017,0-0,07,1--
Regen
50,0
Biberach Strölinweg3,517,5--6,0--41,5
Biberach Erlenweg-15,5--6,5--77,2
Biberach Neue Heimat 5-------6,5
Biberach Mittelbergstraße 94,08,5--6,0--32,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,010,0--6,5--28,1
Bierstetten Schloßbühl 65,06,00,3-11,0--33,2
Bühlertal Wolfinstraße 164,010,0---7,0-31,0
Burgrieden Im Stellwinkel7,01,5--5,0--24,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 98,32,0-----13,9
Dürnau Dorfäckerweg 5-------8,2
Eberhardzell Lilienweg6,513,0--8,91,1-34,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,214,80,0-1,90,1-27,0
Ehingen Schillerstraße2,8---1,40,4-12,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1252,00,4---0,0-12,5
Erbach-Bach Hauptstraße 246,010,0--17,00,0-33,5
Erlenmoos Haldenweg 154,211,3--6,7--30,3
Füramoos Hungersberg 12,120,6--7,60,7-35,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 13,5-9,0-3,0--22,2
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 13,53,00,00,05,60,20,021,4
Herbertingen Drosselweg3,54,5--14,5-0,0
Nach schneller Nebelauflösung war es ein sonniger Samstag der mit ein [weiterlesen...]
33,3
Herbertingen Hirschstrasse6,01,0--13,0--31,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2----7,2--12,3
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,02,0--9,0--27,1
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6205,01,9--11,20,6-25,8
Hüttisheim Ulmer Weg 21,55,0--1,50,0-12,3
Illerkirchberg Mahdauweg 201,210,7--1,4--19,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------3,06,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-4,0--9,2--32,5
Isny Am Dreifingerbach 399,815,8-0,213,60,20,262,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg7,0---12,0--29,7
Kirchberg Rosenstr. 73,54,0-----11,5
Langenau Wasserstr. 54-16,510,0--0,0--22,5
Langenau Narzissenweg 16,05,00,0----15,3
Langenau Edith-Stein-Straße5,86,1-----20,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 182,32,90,1-9,00,1-
Regen Bodennebel
27,2
Leutkirch Nachtigallenweg 283,52,0--12,00,5-22,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 314,01,0--5,0--13,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,88,0--6,5--37,7
Moosburg Käserweg 57,01,5--14,0--
Nach geringem Frühnebel sonnig und angenehm warm.
32,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,01,0--0,8--26,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,91,5-----15,5
Oberdischingen Normannenstraße 72,78,2--1,2--17,8
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 53,914,9-0,07,8--
Nebelnässe
32,2
Öpfingen Hauptstraße 992,07,5--1,2--17,3
Ostrach Uhlandweg4,01,2--9,6--27,3
Ostrach Schillerstraße 195,01,2--8,5--26,2
Ostrach Denkmalweg 4,05,50,5-10,00,5-39,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,53,0-----8,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,02,0-----10,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 2,54,4--8,90,2-28,2
Rangendingen Obere Gasse 105,05,0--18,0--43,0
Ravensburg Bleicherstraße1,3---17,1--28,3
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,213,0--13,0--51,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,00,8-----9,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1422,05,5--11,0--28,0
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a-14,0-0,77,6--
Regen Nieselregen
48,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse3,50,5--15,0--
+ 9,6 Grad, 97 % LF, bedeckter Himmel, leichte Lücken
27,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,02,0--5,0--
Temp. zw. +3,6°C und +23,8°C. Nach frischem Morgen meist heiter und [weiterlesen...]
46,5
Schemmerberg Drosselweg 92,54,5--5,0--23,8
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 196,4---8,8--50,8
Ulm Eberhardtstraße 753,010,00,0-2,00,1-37,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 362,814,0--2,0--26,3
Ummendorf Tulpenweg2,59,0--5,8--28,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,06,0--10,0--23,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----20,0--31,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe5,51,0--8,0--23,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße6,05,1--7,17,4-39,1
Waldburg Kastanienweg118,09,3--18,5--99,6
Wangen-Bergerhöhe Berg 24,53,8--18,8--42,8
Warthausen An der Schloßhalde 2,03,0--5,5--15,8
Warthausen Schwabenwiesen -------3,9
Warthausen-Barabein Barabein 202,04,0--6,0--
Bodennebel
19,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 19,2------9,2
Wolfertschwenden Molkereiweg-------44,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 178,10,9--13,0--29,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.202613,010,0--11,0--34,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20264,81,2--9,53,5-
Sonne +27°C Nachts +12°C
52,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,05,0--0,5--15,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20252,07,0--7,0--24,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-8,0--3,0--26,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.202110,0---5,02,0-38,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20212,93,1-----12,4
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,48,8--0,9--21,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20220,92,7-----15,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20264,96,9--12,5--31,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20223,52,5--13,5--19,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026----41,1--50,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20262,0------6,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,27,00,1-10,00,2-31,8
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022----13,0--25,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,27,5--16,5--47,2
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20253,012,0--7,0--30,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,910,2--14,0--39,6
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-10,0--9,5--32,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20233,74,2--21,2--49,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20222,84,6--6,4--24,3
Weingarten Laurastraße02.11.20211,54,50,0-13,5--
+ 13,9 ° C um 11.00 Uhr, 960 hPa
30,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20233,01,5--12,0--27,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.09.2021

< 17.09.202119.09.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Di. 8.30 Uhr - Mi. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
5,0 l/m²
2.Ostrach
Denkmalweg
4,0 l/m²
3.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
3,0 l/m²
4.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
3,0 l/m²
5.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
3,0 l/m²
6.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
3,0 l/m²
7.Schemmerberg
Drosselweg 9
3,0 l/m²
8.Pfullendorf
Am Schweizersbild
3,0 l/m²
9.Hochdorf-Schweinhausen
Lindenweg 2
2,9 l/m²
10.Eberhardzell
Lilienweg
2,6 l/m²
11.Inzigkofen
Butzenweg 1
2,5 l/m²
12.Altheim
Bei den Birken 3
2,5 l/m²
13.Riedlingen-Neufra
Riedlinger Strasse
2,5 l/m²
14.Ulm
Eberhardtstraße 75
2,1 l/m²
15.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
2,0 l/m²
16.Achstetten
Hauptstraße
2,0 l/m²
17.Oberdischingen
Normannenstraße 7
2,0 l/m²
18.Öpfingen
Hauptstraße 99
2,0 l/m²
19.Hohentengen
Repperweiler
2,0 l/m²
20.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
1,7 l/m²
21.Herbertingen
Drosselweg
1,5 l/m²
22.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
1,5 l/m²
23.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
1,5 l/m²
24.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
1,5 l/m²
25.Burgrieden
Im Stellwinkel
1,4 l/m²
26.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
1,0 l/m²
27.Bachhagel
Meisenweg 3
0,6 l/m²
28.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,5 l/m²
29.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
0,2 l/m²
30.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
0,2 l/m²
31.Wolfertschwenden
Molkereiweg
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.229.371
aktueller monat: 567.835
heute: 4.300
momentan online: 87
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 26.329
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried