Bodensee (Kressbronn): 13,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 11,4°C  
23.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m21:017,13,7 (00:24)12,1 (12:01)0,4 l/m²85%1014,720,9 km/h (4 Bft) S48,3 km/h (6 Bft) W-SW (17:13)
Allmannsweiler625 m21:049,22,3 (07:18)12,2 (13:24)0,0 l/m²76%1014,343,6 km/h (6 Bft) W-SW56,3 km/h (7 Bft) W (20:28)
Allmendingen541 m21:0010,70,1 (04:25)12,4 (15:55)0,0 l/m²70%1013,629,0 km/h (5 Bft) W-NW51,5 km/h (7 Bft) SW (18:00)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m21:0010,13,1 (05:50)11,7 (16:55)0,0 l/m²69%1013,311,9 km/h (3 Bft) W-SW30,3 km/h (5 Bft) W-SW (15:45)
Altshausen574 m21:008,9-0,1 (03:10)12,3 (13:36)0,0 l/m²63%1013,327,4 km/h (4 Bft) N56,3 km/h (7 Bft) W-SW (20:12)
Amriswil (CH)430 m21:0011,71,4 (03:21)14,8 (16:37)0,2 l/m²66%1011,928,8 km/h (5 Bft) SO43,6 km/h (6 Bft) O (20:06)
Amstetten-Reutti663 m20:559,11,3 (04:50)12,2 (15:30)0,0 l/m²68%1013,235,4 km/h (5 Bft) S59,5 km/h (7 Bft) S-SO (20:00)
Amtzell564 m21:0510,3-0,6 (03:46)12,9 (14:14)0,0 l/m²69%1017,941,8 km/h (6 Bft) S51,5 km/h (7 Bft) S-SO (20:58)
Amtzell-Grenis677 m21:009,42,3 (05:45)12,1 (13:40)0,0 l/m²53%1016,740,2 km/h (6 Bft) W-SW66,0 km/h (8 Bft) W-SW (20:35)
Apfeltrach620 m20:568,71,1 (04:26)12,9 (15:16)0,0 l/m²79%1015,08,0 km/h (2 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) SW (18:56)
Aulendorf570 m21:009,91,1 (03:36)13,2 (16:05)0,0 l/m²68%1014,720,9 km/h (4 Bft) S43,5 km/h (6 Bft) S-SW (20:14)
Bachhagel489 m21:0210,6-1,4 (03:55)12,0 (17:22)0,0 l/m²70%1016,325,9 km/h (4 Bft) SW45,1 km/h (6 Bft) W-SW (19:50)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m21:049,40,9 (06:47)11,9 (16:09)0,0 l/m²70%1014,362,8 km/h (8 Bft) S72,4 km/h (8 Bft) S-SW (20:40)
Bad Krozingen233 m21:009,65,4 (03:55)15,7 (13:35)0,8 l/m²83%1016,38,6 km/h (2 Bft) S39,8 km/h (6 Bft) S (16:50)
Bad Krozingen-Hausen199 m21:009,74,8 (02:05)15,7 (13:35)0,4 l/m²83%1015,616,5 km/h (3 Bft) W-SW54,8 km/h (7 Bft) S (16:15)
Bad Krozingen-Tunsel229 m21:009,35,1 (02:10)15,7 (11:10)1,6 l/m²86%1015,118,7 km/h (3 Bft) W-SW71,4 km/h (8 Bft) S (16:05)
Bad Saulgau595 m21:009,41,7 (04:00)13,3 (13:40)0,0 l/m²71%1013,330,6 km/h (5 Bft) W40,3 km/h (6 Bft) W-NW (17:07)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m21:049,30,2 (04:20)12,8 (13:48)0,0 l/m²74%1015,5- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m21:049,11,9 (04:36)12,1 (13:52)0,0 l/m²74%1018,113,0 km/h (3 Bft) W58,0 km/h (7 Bft) W (16:53)
Bad Schussenried572 m21:0010,61,5 (03:20)13,3 (16:05)0,0 l/m²75%1016,038,6 km/h (5 Bft) SW49,9 km/h (7 Bft) SW (20:40)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m21:009,40,8 (04:18)12,7 (16:08)0,0 l/m²73%1015,550,0 km/h (7 Bft) N-NO67,7 km/h (8 Bft) S (20:21)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m21:038,82,8 (07:59)12,4 (13:21)0,0 l/m²72%1015,728,8 km/h (5 Bft) S-SW51,5 km/h (7 Bft) SW (20:40)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m21:029,60,9 (05:27)12,3 (16:16)0,0 l/m²69%1015,335,4 km/h (5 Bft) N45,0 km/h (6 Bft) SO (20:21)
Bad Wurzach-Seibranz737 m21:018,2-1,6 (03:28)12,8 (14:00)0,0 l/m²74%1015,251,5 km/h (7 Bft) SW62,6 km/h (8 Bft) W-SW (20:33)
Badenweiler350 m20:539,67,4 (00:00)14,7 (08:43)0,8 l/m²78%1015,617,4 km/h (3 Bft) SW49,9 km/h (7 Bft) NO (19:19)
Baindt462 m21:0310,80,9 (04:22)14,1 (13:27)0,0 l/m²68%1017,129,0 km/h (5 Bft) W38,6 km/h (5 Bft) S-SW (20:48)
Balzheim-Unterbalzheim529 m20:5010,81,6 (04:52)14,0 (16:58)0,0 l/m²66%1013,120,2 km/h (4 Bft) SW25,6 km/h (4 Bft) S (16:38)
Bergatreute615 m21:009,93,5 (04:10)13,4 (13:45)0,0 l/m²73%789,924,1 km/h (4 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) SW (20:40)
Biberach (Riss), Boehringer533 m22:0010,72,0 (06:00)14,0 (14:40)0,0 l/m²61%1015,418,4 km/h (3 Bft) N55,4 km/h (7 Bft) N (21:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m21:039,72,3 (07:46)13,0 (13:52)0,0 l/m²68%1016,350,0 km/h (7 Bft) O-SO62,8 km/h (8 Bft) S (20:56)
Biberach (Riss), Lindele606 m21:009,61,9 (04:24)12,8 (16:24)0,0 l/m²43%1016,725,6 km/h (4 Bft) N-NW37,4 km/h (5 Bft) S (20:22)
Biberach (Riss), Wolfental547 m21:029,8-0,6 (04:56)13,2 (13:34)0,0 l/m²70%1015,125,6 km/h (4 Bft) O39,2 km/h (6 Bft) O-SO (16:18)
Biberach-Mettenberg605 m21:009,92,1 (05:30)13,7 (16:31)0,0 l/m²67%1010,745,1 km/h (6 Bft) W45,1 km/h (6 Bft) NW (20:55)
Biberach-Rissegg585 m21:009,81,1 (05:02)13,3 (13:49)0,0 l/m²68%1015,843,6 km/h (6 Bft) W-NW49,9 km/h (7 Bft) S-SO (20:29)
Biberach-Stafflangen594 m21:029,61,5 (04:04)12,3 (16:21)0,0 l/m²69%1017,639,2 km/h (6 Bft) N-NO52,9 km/h (7 Bft) S-SO (20:50)
Burgrieden523 m21:0010,31,3 (05:10)12,6 (16:35)0,2 l/m²67%1013,40,0 km/h (0 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) S-SO (13:30)
Burgrieden-Hochstetten510 m21:0010,30,7 (02:35)13,1 (16:30)0,2 l/m²71%1014,038,6 km/h (5 Bft) SW40,2 km/h (6 Bft) W (20:45)
Dunningen666 m21:047,33,1 (03:52)13,7 (14:02)0,4 l/m²83%1015,229,0 km/h (5 Bft) W-SW50,0 km/h (7 Bft) W-SW (14:25)
Dunningen-Seedorf673 m21:037,33,3 (03:14)12,8 (14:02)0,2 l/m²81%1013,527,4 km/h (4 Bft) S-SW37,1 km/h (5 Bft) W-SW (18:50)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m21:029,72,3 (07:00)13,6 (13:42)0,0 l/m²64%1017,035,3 km/h (5 Bft) SW59,5 km/h (7 Bft) S (20:28)
Ebersbach579 m21:009,70,0 (05:10)12,3 (13:50)0,2 l/m²72%1015,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m21:039,11,2 (05:32)12,0 (16:07)0,0 l/m²74%1015,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (21:02)
Ebersbach-Menzenweiler661 m21:028,84,2 (04:24)11,7 (13:58)0,0 l/m²76%1015,253,3 km/h (7 Bft) S-SW70,9 km/h (8 Bft) SW (20:29)
Ehingen-Tiefenhülen756 m20:538,60,9 (04:58)11,7 (15:08)0,0 l/m²73%1015,612,6 km/h (3 Bft) W24,8 km/h (4 Bft) NO (15:08)
Erlenmoos645 m21:049,84,1 (04:49)13,4 (13:49)0,0 l/m²73%1014,041,8 km/h (6 Bft) S48,2 km/h (6 Bft) SW (20:49)
Erolzheim555 m21:0010,60,9 (04:27)13,3 (14:46)0,0 l/m²64%1014,5- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m21:0010,10,6 (04:44)13,1 (14:42)0,0 l/m²69%1015,440,3 km/h (6 Bft) W43,6 km/h (6 Bft) W (20:44)
Ertingen569 m21:009,10,7 (06:00)12,5 (13:20)0,0 l/m²73%1014,89,7 km/h (2 Bft) S35,4 km/h (5 Bft) S-SO (15:25)
Geislingen (Steige)462 m20:4011,63,3 (03:40)13,9 (15:30)0,0 l/m²56%1011,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m21:0011,61,9 (04:40)13,3 (17:15)0,0 l/m²62%1011,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m21:0110,40,3 (04:38)13,4 (13:54)0,0 l/m²65%1017,040,3 km/h (6 Bft) SW46,8 km/h (6 Bft) SW (20:39)
Herbertingen580 m21:039,10,3 (03:43)12,9 (13:23)0,0 l/m²73%1015,548,2 km/h (6 Bft) SW62,6 km/h (8 Bft) SW (20:12)
Herbertingen-Marbach576 m21:009,30,0 (04:12)13,1 (13:19)0,0 l/m²72%1015,743,6 km/h (6 Bft) W-SW51,5 km/h (7 Bft) W-SW (20:14)
Herretshofen607 m21:0010,32,1 (05:05)13,2 (14:35)0,0 l/m²69%1016,033,8 km/h (5 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) W (20:55)
Hochdorf-Appendorf537 m21:0310,1-1,6 (04:08)14,0 (13:37)0,2 l/m²67%1012,270,2 km/h (8 Bft) W-SW77,0 km/h (9 Bft) SW (20:32)
Hochdorf-Busenberg660 m21:019,32,2 (03:45)13,4 (13:39)0,0 l/m²70%1015,354,7 km/h (7 Bft) W-NW58,0 km/h (7 Bft) W-NW (20:20)
Höchsten802 m21:047,64,2 (04:38)10,3 (13:00)0,0 l/m²75%1012,446,8 km/h (6 Bft) S-SW59,5 km/h (7 Bft) SW (20:25)
Hohenfels654 m20:009,08,8 (20:00)10,2 (18:00)0,0 l/m²66%0,07,2 km/h (2 Bft) N7,2 km/h (2 Bft) N (20:00)
Horgenzell618 m21:009,24,4 (03:45)11,2 (13:05)0,0 l/m²71%1015,20,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m21:045,70,4 (03:05)10,7 (14:17)1,0 l/m²85%1012,2- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m21:016,71,2 (03:33)11,2 (16:02)0,0 l/m²82%1022,027,4 km/h (4 Bft) W-SW51,5 km/h (7 Bft) S-SW (14:36)
Isny, Am Dreifingerbach695 m21:007,8-0,5 (02:05)14,7 (13:55)0,2 l/m²83%1015,917,7 km/h (3 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) W-SW (20:40)
Isny, Weidachweg706 m21:008,60,2 (04:30)15,1 (14:00)0,0 l/m²81%1018,235,4 km/h (5 Bft) N35,4 km/h (5 Bft) N (15:05)
Kappel-Grafenhausen163 m21:0310,45,8 (05:35)15,4 (14:11)0,6 l/m²77%1014,327,4 km/h (4 Bft) S-SW59,8 km/h (7 Bft) S-SW (16:58)
Kempten-Rothkreuz746 m20:506,2-0,3 (03:50)12,6 (15:20)0,0 l/m²91%1016,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m21:0210,60,9 (04:23)13,5 (16:45)0,0 l/m²69%1016,146,8 km/h (6 Bft) W-SW46,8 km/h (6 Bft) W (20:57)
Kisslegg-Staibshof709 m21:009,03,0 (05:20)12,5 (14:15)0,0 l/m²75%1015,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m21:038,70,3 (04:50)11,5 (16:42)0,0 l/m²76%1014,733,8 km/h (5 Bft) SO61,2 km/h (7 Bft) W (18:29)
Kressbronn398 m21:0412,35,8 (00:00)12,8 (13:58)0,0 l/m²66%1015,832,2 km/h (5 Bft) SW46,7 km/h (6 Bft) SW (20:58)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m21:035,12,1 (00:20)8,6 (16:06)0,0 l/m²77%1015,20,0 km/h (0 Bft) N-NW29,2 km/h (5 Bft) S-SW (07:22)
Laupheim500 m21:0310,81,2 (04:59)13,1 (16:36)0,0 l/m²68%1012,945,1 km/h (6 Bft) W-SW46,8 km/h (6 Bft) W-SW (16:31)
Lindau-Insel420 m21:0012,94,8 (05:50)14,8 (14:15)0,0 l/m²60%1015,937,0 km/h (5 Bft) NW48,3 km/h (6 Bft) W-NW (20:45)
Lorch342 m21:0212,82,7 (04:12)15,9 (15:08)0,0 l/m²62%1012,635,3 km/h (5 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) SW (20:32)
Mainburg-Hallertau430 m18:308,11,0 (06:15)8,8 (16:15)0,2 l/m²87%1014,65,1 km/h (1 Bft) SO27,3 km/h (4 Bft) W (17:20)
Maselheim543 m21:0110,31,1 (06:22)13,4 (14:03)0,0 l/m²68%1014,138,5 km/h (5 Bft) W-SW51,5 km/h (7 Bft) SW (20:17)
Meßstetten941 m20:525,73,6 (02:42)9,6 (14:42)0,0 l/m²87%1013,90,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) SW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m21:0310,41,1 (05:24)13,4 (13:53)0,0 l/m²68%1015,641,8 km/h (6 Bft) S48,3 km/h (6 Bft) SW (20:25)
Mindelheim604 m21:0010,31,4 (04:10)13,8 (14:20)0,0 l/m²69%1014,419,3 km/h (3 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) NW (16:20)
Mittelbiberach577 m21:009,80,5 (04:12)13,0 (16:18)0,0 l/m²68%1015,532,1 km/h (5 Bft) S49,8 km/h (6 Bft) W (20:36)
Mittelbiberach-Reute554 m20:509,6-0,5 (03:57)14,0 (13:33)0,0 l/m²78%0,03,5 km/h (1 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) NO (14:28)
Müllheim, Industriegebiet230 m20:549,16,0 (00:11)15,5 (12:54)2,0 l/m²89%1015,922,0 km/h (4 Bft) S62,3 km/h (8 Bft) SW (17:04)
Müllheim, Segelflugplatz290 m20:558,96,7 (04:53)15,3 (07:51)0,7 l/m²89%1015,334,9 km/h (5 Bft) S55,1 km/h (7 Bft) S (13:46)
Neresheim552 m21:0010,64,3 (11:00)11,0 (18:00)0,0 l/m²59%1050,037,4 km/h (5 Bft) W-SW37,4 km/h (5 Bft) W-SW (21:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m21:038,83,7 (02:17)22,6 (02:03)1,5 l/m²83%1015,410,4 km/h (2 Bft) SW47,7 km/h (6 Bft) SW (19:15)
Neukirch570 m21:0010,92,0 (03:58)13,1 (14:10)0,0 l/m²68%1016,037,1 km/h (5 Bft) S-SW46,8 km/h (6 Bft) S-SW (20:43)
Oberstadion513 m21:0410,2-0,1 (05:07)12,5 (15:43)0,0 l/m²69%1015,435,3 km/h (5 Bft) S-SW46,8 km/h (6 Bft) W (15:53)
Ochsenhausen, Siechberg632 m20:599,93,3 (05:08)13,2 (13:57)0,0 l/m²65%-30,6 km/h (5 Bft) W-SW38,5 km/h (5 Bft) W-SW (20:30)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m21:0010,61,4 (04:47)14,0 (13:49)0,0 l/m²66%1015,743,6 km/h (6 Bft) SW51,5 km/h (7 Bft) SW (20:30)
Opfenbach-Göritz561 m21:029,70,9 (04:01)13,1 (13:26)0,0 l/m²70%1013,925,9 km/h (4 Bft) SW37,1 km/h (5 Bft) S-SW (20:56)
Ostrach619 m21:009,40,6 (03:50)14,4 (13:00)0,0 l/m²71%1013,629,0 km/h (5 Bft) SW45,1 km/h (6 Bft) SW (20:00)
Peissenberg590 m21:028,7-1,4 (04:29)13,4 (16:08)0,0 l/m²82%1014,20,0 km/h (0 Bft) SO14,4 km/h (3 Bft) N (17:05)
Ravensburg, Marktstraße463 m21:0010,82,3 (06:14)14,0 (13:35)0,0 l/m²65%1016,516,2 km/h (3 Bft) NO32,0 km/h (5 Bft) S-SO (20:55)
Ravensburg-Torkenweiler455 m21:0211,31,8 (04:23)13,6 (13:26)0,0 l/m²65%1016,924,1 km/h (4 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) W (20:23)
Ravensburg-Weissenau426 m21:0011,22,1 (04:06)14,3 (13:27)0,2 l/m²70%1016,617,6 km/h (3 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) SW (20:55)
Ravensburg-Wernsreute511 m21:0010,61,2 (04:05)12,3 (16:55)0,0 l/m²70%1016,941,8 km/h (6 Bft) SW53,1 km/h (7 Bft) W-SW (20:25)
Reichenbach an der Fils343 m21:0012,13,4 (03:45)16,8 (14:55)0,2 l/m²69%1014,122,5 km/h (4 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (15:00)
Riedlingen530 m21:009,90,7 (04:37)12,2 (15:35)0,0 l/m²72%1020,538,5 km/h (5 Bft) W43,6 km/h (6 Bft) W (16:09)
Risstissen489 m21:0011,31,6 (05:15)13,3 (16:40)0,0 l/m²68%1010,824,1 km/h (4 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) N (16:30)
Rottweil-Hausen681 m21:056,83,0 (03:26)11,9 (15:08)0,4 l/m²86%1015,625,9 km/h (4 Bft) SW51,5 km/h (7 Bft) SW (15:31)
Sauldorf-Boll655 m21:007,80,4 (04:04)10,6 (16:57)0,4 l/m²81%1015,343,6 km/h (6 Bft) W-SW61,2 km/h (7 Bft) W-SW (19:43)
Schemmerhofen520 m21:0310,71,5 (05:20)13,4 (16:25)0,0 l/m²68%1013,535,3 km/h (5 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) W-SW (16:29)
Schwendi546 m21:0310,40,9 (05:00)13,2 (16:40)0,0 l/m²66%1013,741,8 km/h (6 Bft) W-SW48,3 km/h (6 Bft) W-NW (20:50)
Schwörstadt304 m21:019,33,4 (03:39)13,5 (15:48)0,4 l/m²82%1017,53,2 km/h (1 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) W (17:24)
Silbertal im Montafon (AT)884 m21:027,90,9 (02:47)11,8 (15:06)0,0 l/m²84%1015,80,0 km/h (0 Bft) W-NW20,5 km/h (4 Bft) W-NW (07:13)
Sirnach (CH)540 m21:0010,52,2 (03:30)13,7 (16:20)0,0 l/m²66%1017,835,4 km/h (5 Bft) W-NW57,9 km/h (7 Bft) W-SW (20:30)
Tettnang466 m21:0211,54,7 (06:18)13,5 (17:04)0,0 l/m²66%1015,630,6 km/h (5 Bft) SW46,8 km/h (6 Bft) W-NW (20:09)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m21:0011,34,2 (06:24)13,1 (17:10)0,0 l/m²65%1015,027,4 km/h (4 Bft) W45,1 km/h (6 Bft) W (20:20)
Trossingen (Realschule)718 m21:006,63,7 (01:20)10,8 (16:09)0,6 l/m²86%1015,727,4 km/h (4 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) S (17:46)
Tuttlingen648 m20:547,70,7 (04:15)10,8 (16:27)0,0 l/m²77%1015,524,8 km/h (4 Bft) S38,5 km/h (5 Bft) SW (17:10)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m21:028,10,4 (02:27)11,6 (16:25)0,0 l/m²77%1016,730,6 km/h (5 Bft) SW54,7 km/h (7 Bft) S-SO (16:17)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m21:007,30,6 (03:15)10,9 (15:50)0,4 l/m²83%1014,89,7 km/h (2 Bft) SW43,5 km/h (6 Bft) W (17:10)
Ummendorf547 m21:0210,10,9 (04:49)13,9 (14:02)0,0 l/m²52%1016,345,0 km/h (6 Bft) SW58,0 km/h (7 Bft) W-SW (20:46)
Ummendorf-Fischbach558 m21:0410,20,7 (04:32)14,1 (13:46)0,0 l/m²51%1015,824,1 km/h (4 Bft) S-SW43,6 km/h (6 Bft) W-SW (20:36)
Waldburg, Truchsessenweg707 m21:039,22,7 (04:47)12,3 (14:12)0,0 l/m²72%1015,125,9 km/h (4 Bft) N35,3 km/h (5 Bft) O (20:17)
Waldburg-Blaser666 m21:039,32,7 (04:44)12,4 (13:37)0,0 l/m²71%1014,866,0 km/h (8 Bft) W82,1 km/h (9 Bft) SW (20:28)
Waltenhofen im Allgäu720 m21:008,4-0,3 (04:00)14,8 (14:30)0,0 l/m²84%1018,016,1 km/h (3 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (15:25)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m21:0110,82,2 (04:10)14,4 (13:42)0,0 l/m²72%1014,720,9 km/h (4 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) W (20:55)
Wangen, Südring548 m21:0110,41,7 (04:25)13,9 (14:24)0,0 l/m²72%1015,224,1 km/h (4 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) SW (20:36)
Wangen-Leupolz612 m21:009,9-0,5 (04:01)13,1 (14:32)0,2 l/m²73%1016,730,6 km/h (5 Bft) W-SW37,1 km/h (5 Bft) W-SW (20:37)
Warthausen-Birkenhard581 m21:049,41,8 (04:17)12,3 (16:21)0,0 l/m²71%1014,0- (0 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Weingarten500 m21:0010,72,1 (04:10)13,9 (13:35)0,0 l/m²66%1017,435,4 km/h (5 Bft) S54,7 km/h (7 Bft) S-SW (20:20)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m21:0411,41,5 (21:03)14,4 (21:03)0,0 l/m²66%1014,125,9 km/h (4 Bft) S-SW54,7 km/h (7 Bft) S (21:03)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m21:007,62,1 (01:55)1.475,6 (16:25)0,0 l/m²78%0,016,1 km/h (3 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) N (15:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.09.202119.09.2021 >


Niederschlagswerte vom 18.09.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße2,02,0--2,5--13,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum9,08,0--16,0--39,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,521,0-----27,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,6------6,1
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,01,8--13,0--35,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,91,1--14,0--33,5
Bachhagel Meisenweg 34,11,0-----19,3
Bad Krozingen Im Unteren Stollen6,55,0--16,50,0-44,8
Bad Saulgau Walserweg6,07,0-12,0---
Regen
36,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 125,02,0--13,0--46,6
Bad Schussenried Konradstraße2,52,6--9,0--22,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse3,02,0--8,5--24,2
Bad Schussenried Klosterstraße2,04,5--7,5--25,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse2,05,5--8,7--28,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,56,2--10,01,0-32,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-3,5--9,0--22,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 74,0---10,5--25,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,08,0-----24,0
Bad Waldsee Schwanenberg6,0---13,0--23,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 111,00,5--14,2--
+7/+19,8°C, überwiegend sonnig
35,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 8,68,8--14,5--41,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 57,28,8--18,6--42,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0--15,0--33,5
Berg-Kleintobel Kleintobel2,81,0--10,5--22,3
Biberach Amriswilstrasse4,017,0-0,07,1--
Regen
50,0
Biberach Strölinweg3,517,5--6,0--41,5
Biberach Erlenweg-15,5--6,5--77,2
Biberach Neue Heimat 5-------6,5
Biberach Mittelbergstraße 94,08,5--6,0--32,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,010,0--6,5--28,1
Bierstetten Schloßbühl 65,06,00,3-11,0--33,2
Bühlertal Wolfinstraße 164,010,0---7,0-31,0
Burgrieden Im Stellwinkel7,01,5--5,0--24,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 98,32,0-----13,9
Dürnau Dorfäckerweg 5-------8,2
Eberhardzell Lilienweg6,513,0--8,91,1-34,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,214,80,0-1,90,1-27,0
Ehingen Schillerstraße2,8---1,40,4-12,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1252,00,4---0,0-12,5
Erbach-Bach Hauptstraße 246,010,0--17,00,0-33,5
Erlenmoos Haldenweg 154,211,3--6,7--30,3
Füramoos Hungersberg 12,120,6--7,60,7-35,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 13,5-9,0-3,0--22,2
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 13,53,00,00,05,60,20,021,4
Herbertingen Drosselweg3,54,5--14,5-0,0
Nach schneller Nebelauflösung war es ein sonniger Samstag der mit ein [weiterlesen...]
33,3
Herbertingen Hirschstrasse6,01,0--13,0--31,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2----7,2--12,3
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,02,0--9,0--27,1
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6205,01,9--11,20,6-25,8
Hüttisheim Ulmer Weg 21,55,0--1,50,0-12,3
Illerkirchberg Mahdauweg 201,210,7--1,4--19,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------3,06,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-4,0--9,2--32,5
Isny Am Dreifingerbach 399,815,8-0,213,60,20,262,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg7,0---12,0--29,7
Kirchberg Rosenstr. 73,54,0-----11,5
Langenau Wasserstr. 54-16,510,0--0,0--22,5
Langenau Narzissenweg 16,05,00,0----15,3
Langenau Edith-Stein-Straße5,86,1-----20,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 182,32,90,1-9,00,1-
Regen Bodennebel
27,2
Leutkirch Nachtigallenweg 283,52,0--12,00,5-22,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 314,01,0--5,0--13,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,88,0--6,5--37,7
Moosburg Käserweg 57,01,5--14,0--
Nach geringem Frühnebel sonnig und angenehm warm.
32,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,01,0--0,8--26,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,91,5-----15,5
Oberdischingen Normannenstraße 72,78,2--1,2--17,8
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 53,914,9-0,07,8--
Nebelnässe
32,2
Öpfingen Hauptstraße 992,07,5--1,2--17,3
Ostrach Uhlandweg4,01,2--9,6--27,3
Ostrach Schillerstraße 195,01,2--8,5--26,2
Ostrach Denkmalweg 4,05,50,5-10,00,5-39,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,53,0-----8,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,02,0-----10,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 2,54,4--8,90,2-28,2
Rangendingen Obere Gasse 105,05,0--18,0--43,0
Ravensburg Bleicherstraße1,3---17,1--28,3
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,213,0--13,0--51,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,00,8-----9,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1422,05,5--11,0--28,0
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a-14,0-0,77,6--
Regen Nieselregen
48,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse3,50,5--15,0--
+ 9,6 Grad, 97 % LF, bedeckter Himmel, leichte Lücken
27,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,02,0--5,0--
Temp. zw. +3,6°C und +23,8°C. Nach frischem Morgen meist heiter und [weiterlesen...]
46,5
Schemmerberg Drosselweg 92,54,5--5,0--23,8
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 196,4---8,8--50,8
Ulm Eberhardtstraße 753,010,00,0-2,00,1-37,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 362,814,0--2,0--26,3
Ummendorf Tulpenweg2,59,0--5,8--28,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,06,0--10,0--23,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----20,0--31,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe5,51,0--8,0--23,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße6,05,1--7,17,4-39,1
Waldburg Kastanienweg118,09,3--18,5--99,6
Wangen-Bergerhöhe Berg 24,53,8--18,8--42,8
Warthausen An der Schloßhalde 2,03,0--5,5--15,8
Warthausen Schwabenwiesen -------3,9
Warthausen-Barabein Barabein 202,04,0--6,0--
Bodennebel
19,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 19,2------9,2
Wolfertschwenden Molkereiweg-------44,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 178,10,9--13,0--29,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.202613,010,0--11,0--34,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20264,81,2--9,53,5-
Sonne +27°C Nachts +12°C
52,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,05,0--0,5--15,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20252,07,0--7,0--24,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-8,0--3,0--26,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.202110,0---5,02,0-38,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20212,93,1-----12,4
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,48,8--0,9--21,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20220,92,7-----15,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20264,96,9--12,5--31,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20223,52,5--13,5--19,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026----41,1--50,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20262,0------6,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,27,00,1-10,00,2-31,8
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022----13,0--25,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,27,5--16,5--47,2
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20253,012,0--7,0--30,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,910,2--14,0--39,6
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-10,0--9,5--32,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20233,74,2--21,2--49,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20222,84,6--6,4--24,3
Weingarten Laurastraße02.11.20211,54,50,0-13,5--
+ 13,9 ° C um 11.00 Uhr, 960 hPa
30,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20233,01,5--12,0--27,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.09.2021

< 17.09.202119.09.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 8.30 Uhr - Fr. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Warthausen-Barabein
Barabein 20
1,0 l/m²
2.Grünkraut
Kirchweg
1,0 l/m²
3.Eberhardzell
Lilienweg
1,0 l/m²
4.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
0,5 l/m²
5.Füramoos
Hungersberg 1
0,3 l/m²
6.Dürnau
Dorfäckerweg 5
0,2 l/m²
7.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,2 l/m²
8.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,1 l/m²
9.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,1 l/m²
10.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
11.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
12.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
0,0 l/m²
13.Inzigkofen
Butzenweg 1
0,0 l/m²
14.Ehingen
Rosenstraße
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.313.553
aktueller monat: 652.017
heute: 28.300
momentan online: 66
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.233
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried