Bodensee (Kressbronn): 13,3°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
29.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m15:4110,8-2,1 (07:33)11,5 (14:50)0,2 l/m²62%1028,69,7 km/h (2 Bft) O22,5 km/h (4 Bft) O (13:16)
Allmannsweiler625 m15:458,32,6 (07:53)9,2 (15:14)0,0 l/m²92%1027,611,3 km/h (2 Bft) O-SO19,4 km/h (3 Bft) O-SO (14:01)
Allmendingen541 m15:4010,7-0,9 (06:45)12,0 (16:00)0,0 l/m²70%1028,920,9 km/h (4 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (15:15)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m15:459,82,2 (07:40)9,8 (15:45)0,0 l/m²70%1028,63,1 km/h (1 Bft) NO22,6 km/h (4 Bft) N (14:35)
Altshausen574 m14:209,00,6 (04:38)9,2 (13:50)0,0 l/m²75%1026,416,1 km/h (3 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) O-NO (12:25)
Amriswil (CH)430 m15:4511,92,8 (07:11)12,1 (14:36)0,2 l/m²76%1022,811,2 km/h (2 Bft) W-NW16,2 km/h (3 Bft) N-NW (13:19)
Amstetten-Reutti663 m15:409,90,6 (07:10)10,6 (11:50)0,2 l/m²67%1029,619,3 km/h (3 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (14:35)
Amtzell564 m15:4310,84,1 (07:29)11,9 (13:57)0,2 l/m²73%1029,120,9 km/h (4 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) O (15:32)
Amtzell-Grenis677 m15:4010,34,1 (06:05)10,8 (14:00)0,0 l/m²57%1029,24,8 km/h (1 Bft) O40,2 km/h (6 Bft) NO (11:10)
Aulendorf570 m15:459,21,7 (02:44)10,4 (13:24)0,2 l/m²85%1027,814,5 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O (14:51)
Bachhagel489 m15:4410,4-1,9 (07:07)11,5 (15:18)0,0 l/m²77%1032,69,7 km/h (2 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (14:51)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m15:448,40,4 (01:52)8,4 (15:43)0,2 l/m²87%1028,319,4 km/h (3 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (14:00)
Bad Krozingen233 m15:4011,22,3 (06:35)11,2 (16:00)0,2 l/m²83%1028,51,7 km/h (1 Bft) N-NO15,6 km/h (3 Bft) NO (16:10)
Bad Krozingen-Hausen199 m14:408,81,6 (05:25)8,8 (15:30)0,2 l/m²89%1028,20,0 km/h (0 Bft) W-SW16,5 km/h (3 Bft) NO (15:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m15:4411,11,5 (07:14)11,1 (15:43)0,0 l/m²81%1026,40,0 km/h (0 Bft) SW1,8 km/h (1 Bft) O (08:01)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m15:4412,00,9 (07:07)12,0 (15:41)0,1 l/m²81%1027,73,6 km/h (1 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) SO (00:09)
Bad Krozingen-Tunsel229 m15:4010,70,8 (06:45)10,7 (16:00)0,2 l/m²86%1027,00,0 km/h (0 Bft) N17,0 km/h (3 Bft) O-NO (16:10)
Bad Saulgau595 m15:468,30,4 (02:39)8,4 (14:53)0,0 l/m²88%1027,214,5 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O-SO (13:44)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m15:458,50,1 (02:55)8,6 (15:10)0,2 l/m²90%1029,1- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m15:419,0-0,1 (04:40)9,3 (15:15)0,2 l/m²86%1031,119,4 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W (14:02)
Bad Schussenried572 m15:409,92,5 (02:15)10,5 (14:35)0,2 l/m²90%1029,416,1 km/h (3 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) N-NO (14:05)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m15:469,42,8 (08:00)9,5 (15:31)0,0 l/m²87%1028,814,4 km/h (3 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (15:03)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m15:439,31,6 (07:28)9,3 (15:41)0,0 l/m²84%1029,519,4 km/h (3 Bft) O-NO28,8 km/h (5 Bft) O (14:24)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m15:428,8-0,6 (04:38)8,9 (15:40)0,0 l/m²84%1029,314,4 km/h (3 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (11:17)
Bad Wurzach-Seibranz737 m15:428,50,9 (00:58)9,7 (14:41)0,2 l/m²86%1028,324,1 km/h (4 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (15:21)
Badenweiler350 m15:4410,23,3 (06:55)10,3 (15:31)0,0 l/m²79%1027,57,9 km/h (2 Bft) SW12,3 km/h (3 Bft) O (11:18)
Baindt462 m15:4511,50,7 (07:21)12,3 (15:17)0,2 l/m²75%1028,917,6 km/h (3 Bft) N-NO28,8 km/h (5 Bft) O (13:04)
Balzheim-Unterbalzheim529 m15:4010,40,4 (03:39)10,8 (14:24)0,2 l/m²82%1026,87,2 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) S (12:19)
Bergatreute615 m15:4010,23,3 (00:05)11,1 (13:30)0,2 l/m²82%804,09,7 km/h (2 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) O (10:30)
Biberach (Riss), Boehringer533 m16:409,81,1 (05:30)10,4 (16:20)0,0 l/m²81%1028,74,7 km/h (1 Bft) N23,0 km/h (4 Bft) N (15:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m15:419,51,8 (07:46)9,5 (15:39)0,2 l/m²83%1030,216,2 km/h (3 Bft) W-NW24,1 km/h (4 Bft) NW (11:04)
Biberach (Riss), Lindele606 m15:458,71,8 (07:59)8,8 (14:59)0,6 l/m²56%1030,810,1 km/h (2 Bft) N-NO11,9 km/h (3 Bft) N-NW (14:59)
Biberach (Riss), Wolfental547 m15:438,90,1 (02:53)9,2 (14:58)0,2 l/m²87%1030,210,1 km/h (2 Bft) SW20,5 km/h (4 Bft) W (14:22)
Biberach-Mettenberg605 m15:4410,61,3 (04:06)10,7 (15:40)0,0 l/m²79%1025,16,5 km/h (2 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (14:06)
Biberach-Rissegg585 m15:459,10,3 (02:41)9,1 (15:43)0,0 l/m²84%1029,811,2 km/h (2 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:08)
Biberach-Stafflangen594 m15:449,1-0,3 (04:56)9,2 (15:38)0,0 l/m²83%1032,911,9 km/h (3 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (14:30)
Burgrieden523 m15:409,4-0,3 (05:40)9,4 (15:35)0,2 l/m²83%1028,60,0 km/h (0 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) O (10:30)
Burgrieden-Hochstetten510 m15:409,30,0 (05:20)9,3 (16:00)0,2 l/m²87%1029,117,7 km/h (3 Bft) O-SO19,3 km/h (3 Bft) N-NO (13:35)
Dunningen666 m15:439,7-1,1 (06:19)10,5 (13:26)0,0 l/m²76%1029,917,6 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O (15:35)
Dunningen-Seedorf673 m15:4110,5-1,5 (05:32)11,0 (15:26)0,2 l/m²73%1029,09,7 km/h (2 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) N-NW (15:34)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m15:459,60,3 (04:10)10,5 (13:44)0,2 l/m²76%1030,517,6 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (11:59)
Ebersbach579 m15:409,20,0 (04:05)9,2 (14:35)0,2 l/m²88%1029,00,0 km/h (0 Bft) N-NO1,6 km/h (1 Bft) NW (08:30)
Ebersbach-Boos605 m15:448,11,3 (03:01)8,3 (15:28)0,0 l/m²91%1028,90,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (15:42)
Ebersbach-Menzenweiler661 m15:437,92,8 (07:58)7,9 (15:41)0,2 l/m²94%1028,619,4 km/h (3 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (11:14)
Ehingen-Tiefenhülen756 m15:448,52,7 (05:49)10,3 (13:44)0,3 l/m²71%1029,56,4 km/h (2 Bft) O20,6 km/h (4 Bft) NW (14:02)
Erlenmoos645 m15:459,21,8 (07:58)10,3 (13:46)0,2 l/m²86%1028,317,6 km/h (3 Bft) N-NO28,8 km/h (5 Bft) O (13:10)
Erolzheim555 m15:4310,30,9 (04:40)11,2 (13:45)0,0 l/m²77%1029,1- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m15:429,8-0,1 (03:38)10,1 (13:47)0,0 l/m²78%1030,016,2 km/h (3 Bft) SO27,4 km/h (4 Bft) O (14:18)
Ertingen569 m15:408,1-0,9 (06:05)8,1 (15:30)0,3 l/m²86%1029,219,3 km/h (3 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) N-NO (14:30)
Geislingen (Steige)462 m15:3513,31,2 (07:10)13,5 (14:50)0,2 l/m²53%1028,30,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m15:4010,61,7 (05:55)10,6 (15:25)0,0 l/m²77%1026,90,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m15:4510,5-0,3 (05:07)10,9 (15:17)0,2 l/m²77%1031,16,5 km/h (2 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) NW (09:57)
Herbertingen580 m15:418,50,2 (04:34)8,6 (15:39)0,2 l/m²87%1029,422,5 km/h (4 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) O (14:27)
Herbertingen-Marbach576 m15:4510,60,1 (04:25)10,7 (15:43)0,0 l/m²79%1029,414,4 km/h (3 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (14:47)
Herretshofen607 m15:409,30,4 (06:40)10,1 (14:55)0,4 l/m²77%1031,020,9 km/h (4 Bft) O22,5 km/h (4 Bft) NO (13:50)
Hochdorf-Appendorf537 m15:449,9-0,9 (04:40)9,9 (15:41)0,4 l/m²81%1027,016,9 km/h (3 Bft) N29,2 km/h (5 Bft) O (12:23)
Hochdorf-Busenberg660 m15:448,62,8 (07:03)8,9 (15:27)0,2 l/m²85%1028,916,2 km/h (3 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) SO (13:25)
Höchsten802 m15:417,43,5 (07:44)7,8 (14:09)0,0 l/m²81%1025,219,4 km/h (3 Bft) O-NO37,1 km/h (5 Bft) O-SO (12:36)
Hohenfels654 m15:007,21,5 (00:00)7,8 (15:00)0,2 l/m²100%0,05,5 km/h (1 Bft) N5,5 km/h (1 Bft) N (15:00)
Horgenzell618 m15:409,73,8 (07:05)10,7 (12:50)0,2 l/m²84%1027,80,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m15:4211,4-3,2 (06:59)11,9 (15:20)0,0 l/m²59%1024,5- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m15:449,40,7 (06:24)10,5 (13:34)0,0 l/m²67%1034,620,9 km/h (4 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O (13:35)
Isny, Am Dreifingerbach695 m15:4010,82,1 (07:00)11,1 (14:25)0,2 l/m²73%1026,914,5 km/h (3 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (14:20)
Isny, Weidachweg706 m10:507,94,2 (07:30)8,3 (10:16)0,0 l/m²83%1030,017,7 km/h (3 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (06:05)
Kappel-Grafenhausen163 m15:4512,03,3 (06:32)12,0 (15:43)0,2 l/m²83%1028,311,9 km/h (3 Bft) N22,3 km/h (4 Bft) O-NO (13:14)
Kempten-Rothkreuz746 m15:409,13,1 (05:50)10,2 (14:10)0,0 l/m²85%1028,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m15:4110,10,8 (07:03)10,9 (14:07)0,0 l/m²81%1029,819,4 km/h (3 Bft) SO27,4 km/h (4 Bft) O (14:57)
Kisslegg-Staibshof709 m15:459,73,8 (07:35)10,2 (15:00)0,0 l/m²82%1027,60,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m15:438,70,3 (07:12)8,7 (15:42)0,0 l/m²83%1028,324,1 km/h (4 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (15:40)
Kressbronn398 m15:4411,32,1 (06:44)12,1 (15:12)0,2 l/m²76%1026,54,8 km/h (1 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) NO (13:44)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m15:455,80,6 (07:23)9,3 (13:00)0,2 l/m²89%1027,10,0 km/h (0 Bft) W-NW13,7 km/h (3 Bft) W-NW (14:54)
Laupheim500 m15:429,60,5 (05:38)9,6 (15:41)0,2 l/m²84%1027,91,4 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (13:09)
Lindau-Insel420 m15:4011,95,0 (07:25)13,0 (14:00)0,2 l/m²71%1026,44,8 km/h (1 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) S (13:15)
Lorch342 m15:4412,92,2 (08:04)13,6 (14:38)0,0 l/m²62%1029,89,7 km/h (2 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) N (13:10)
Mainburg-Hallertau430 m15:409,02,9 (05:30)9,6 (16:00)0,2 l/m²92%1030,13,4 km/h (1 Bft) N-NO17,1 km/h (3 Bft) O (15:25)
Maselheim543 m15:419,40,2 (04:45)9,4 (15:40)0,4 l/m²84%1028,713,0 km/h (3 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O (14:18)
Meßstetten941 m15:428,32,8 (06:12)8,9 (14:12)0,2 l/m²76%1028,30,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m15:439,30,7 (05:00)9,3 (15:41)0,0 l/m²83%1030,616,2 km/h (3 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (14:35)
Mindelheim604 m15:4010,82,1 (05:40)11,6 (13:10)0,3 l/m²72%1027,311,3 km/h (2 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:50)
Mittelbiberach577 m15:459,1-0,1 (03:49)9,1 (14:47)0,2 l/m²84%1029,64,8 km/h (1 Bft) O19,3 km/h (3 Bft) N (13:16)
Mittelbiberach-Reute554 m15:408,9-0,3 (02:22)8,9 (15:04)0,3 l/m²97%0,01,8 km/h (1 Bft) NO5,5 km/h (1 Bft) NO (12:26)
Müllheim, Industriegebiet230 m15:4411,81,6 (05:25)11,8 (15:30)0,0 l/m²84%1027,07,2 km/h (2 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) NO (14:01)
Müllheim, Segelflugplatz290 m15:4410,71,9 (07:36)10,8 (15:41)0,1 l/m²86%1026,53,6 km/h (1 Bft) NW9,4 km/h (2 Bft) S (13:24)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m15:4410,14,1 (04:13)11,7 (12:13)0,0 l/m²73%1026,119,0 km/h (3 Bft) NO31,2 km/h (5 Bft) O (13:41)
Neukirch570 m15:4511,03,8 (07:38)11,6 (14:42)0,2 l/m²73%1026,922,7 km/h (4 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) O (14:05)
Oberstadion513 m15:428,4-1,0 (05:37)8,4 (15:40)0,0 l/m²87%1030,113,0 km/h (3 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (15:22)
Ochsenhausen, Siechberg632 m15:449,41,1 (06:58)9,9 (13:54)0,0 l/m²79%-6,5 km/h (2 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) N (15:29)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m15:459,80,3 (04:26)9,9 (15:42)0,0 l/m²81%1030,016,2 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (14:49)
Opfenbach-Göritz561 m15:4511,21,6 (06:04)12,2 (13:48)0,2 l/m²71%1024,913,0 km/h (3 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (15:31)
Ostrach619 m15:459,21,2 (02:15)9,5 (15:30)0,2 l/m²82%1026,816,1 km/h (3 Bft) NO25,7 km/h (4 Bft) N (13:20)
Peissenberg590 m15:4411,15,5 (08:22)12,1 (14:18)0,0 l/m²77%1026,62,9 km/h (1 Bft) O17,6 km/h (3 Bft) N (14:19)
Ravensburg, Marktstraße463 m15:4311,82,7 (07:28)12,6 (14:23)0,0 l/m²70%1028,614,4 km/h (3 Bft) O-NO25,7 km/h (4 Bft) O-NO (10:34)
Ravensburg-Torkenweiler455 m15:4512,12,5 (07:37)14,1 (15:21)0,2 l/m²71%1028,29,7 km/h (2 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) N (15:34)
Ravensburg-Weissenau426 m15:4312,12,8 (07:04)13,1 (13:23)0,2 l/m²74%1028,03,2 km/h (1 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (13:57)
Ravensburg-Wernsreute511 m15:4011,14,1 (07:10)12,9 (14:10)0,2 l/m²77%1028,624,1 km/h (4 Bft) O-NO32,2 km/h (5 Bft) O-NO (14:30)
Reichenbach an der Fils343 m15:4013,42,2 (04:25)14,8 (13:50)0,2 l/m²65%1030,49,7 km/h (2 Bft) N16,1 km/h (3 Bft) O-NO (14:50)
Riedlingen530 m15:459,1-1,6 (05:58)9,1 (15:43)0,0 l/m²82%1035,322,7 km/h (4 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) O-SO (15:00)
Risstissen489 m15:409,40,8 (05:45)9,4 (15:40)0,0 l/m²91%1026,011,3 km/h (2 Bft) NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (15:15)
Rottweil-Hausen681 m15:428,8-0,6 (07:44)10,1 (13:45)0,0 l/m²83%1029,616,2 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (15:00)
Sauldorf-Boll655 m15:458,31,6 (01:50)8,4 (15:33)0,2 l/m²82%1028,524,1 km/h (4 Bft) O-NO35,3 km/h (5 Bft) O (13:59)
Schemmerhofen520 m15:448,50,2 (04:37)8,5 (15:18)0,2 l/m²93%1028,214,5 km/h (3 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) N (14:11)
Schwendi546 m15:439,30,2 (05:40)9,3 (15:41)0,2 l/m²82%1028,29,7 km/h (2 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (14:32)
Schwörstadt304 m15:4514,31,7 (06:33)15,1 (14:47)0,0 l/m²59%1027,74,7 km/h (1 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O (14:49)
Silbertal im Montafon (AT)884 m15:457,22,8 (07:56)7,5 (00:50)0,2 l/m²78%1028,40,0 km/h (0 Bft) O13,7 km/h (3 Bft) O (04:46)
Sirnach (CH)540 m15:4010,46,8 (22:35)10,4 (15:15)0,0 l/m²81%1028,28,0 km/h (2 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) O (13:15)
Tettnang466 m15:4111,63,6 (04:32)12,3 (14:52)0,0 l/m²70%1026,514,4 km/h (3 Bft) N-NW27,4 km/h (4 Bft) O-NO (12:38)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m15:4011,85,3 (06:28)12,3 (13:26)0,0 l/m²71%1025,76,4 km/h (2 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) N-NO (14:46)
Trossingen (Realschule)718 m15:4410,40,8 (08:05)10,7 (13:56)0,0 l/m²65%1029,116,2 km/h (3 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (15:02)
Tuttlingen648 m15:448,8-1,6 (06:56)11,9 (13:00)0,0 l/m²67%1027,28,2 km/h (2 Bft) O22,4 km/h (4 Bft) W (13:20)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m15:4310,1-1,8 (06:51)11,4 (14:21)0,0 l/m²68%1029,616,2 km/h (3 Bft) N-NW27,4 km/h (4 Bft) O-NO (14:39)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m15:409,3-1,0 (07:40)9,7 (16:00)0,2 l/m²73%1027,74,8 km/h (1 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) N (13:40)
Ummendorf547 m15:4510,20,8 (04:59)10,3 (15:40)0,0 l/m²66%1030,020,9 km/h (4 Bft) O-SO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (14:37)
Ummendorf-Fischbach558 m15:429,70,1 (05:21)9,9 (13:30)0,0 l/m²64%1029,717,6 km/h (3 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (10:52)
Waldburg, Truchsessenweg707 m15:459,84,4 (06:24)10,6 (14:39)0,4 l/m²77%1026,71,4 km/h (1 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) O-NO (11:15)
Waldburg-Blaser666 m15:449,74,3 (07:34)10,2 (14:57)0,2 l/m²78%1026,630,6 km/h (5 Bft) O-NO43,6 km/h (6 Bft) O-SO (11:23)
Waltenhofen im Allgäu720 m15:409,84,3 (06:15)10,7 (13:55)0,0 l/m²84%1029,50,0 km/h (0 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (10:30)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m15:4111,74,7 (07:24)12,2 (13:32)0,0 l/m²72%1025,717,6 km/h (3 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) O (13:37)
Wangen, Südring548 m15:4611,24,1 (07:36)11,9 (14:05)0,4 l/m²72%1026,416,2 km/h (3 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) O (15:11)
Wangen-Leupolz612 m15:4310,72,3 (03:13)11,3 (15:08)0,4 l/m²74%1028,127,4 km/h (4 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (15:41)
Warthausen-Birkenhard581 m15:448,31,6 (05:51)8,6 (15:24)0,2 l/m²89%1029,40,0 km/h (0 Bft) O-NO10,1 km/h (2 Bft) NO (07:34)
Weingarten500 m15:4011,52,0 (07:30)12,0 (14:45)0,2 l/m²73%1029,120,9 km/h (4 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) O (13:50)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m15:4212,32,8 (15:17)13,4 (15:35)0,0 l/m²71%1025,324,1 km/h (4 Bft) N28,8 km/h (5 Bft) N-NW (15:32)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m15:409,21,6 (00:30)10,7 (14:15)0,0 l/m²72%0,09,7 km/h (2 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (10:30)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.09.202119.09.2021 >


Niederschlagswerte vom 18.09.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße2,02,0--2,5--13,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum9,08,0--16,0--39,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,521,0-----27,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,6------6,1
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,01,8--13,0--35,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,91,1--14,0--33,5
Bachhagel Meisenweg 34,11,0-----19,3
Bad Krozingen Im Unteren Stollen6,55,0--16,50,0-44,8
Bad Saulgau Walserweg6,07,0-12,0---
Regen
36,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 125,02,0--13,0--46,6
Bad Schussenried Konradstraße2,52,6--9,0--22,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse3,02,0--8,5--24,2
Bad Schussenried Klosterstraße2,04,5--7,5--25,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse2,05,5--8,7--28,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,56,2--10,01,0-32,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-3,5--9,0--22,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 74,0---10,5--25,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,08,0-----24,0
Bad Waldsee Schwanenberg6,0---13,0--23,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 111,00,5--14,2--
+7/+19,8°C, überwiegend sonnig
35,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 8,68,8--14,5--41,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 57,28,8--18,6--42,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0--15,0--33,5
Berg-Kleintobel Kleintobel2,81,0--10,5--22,3
Biberach Amriswilstrasse4,017,0-0,07,1--
Regen
50,0
Biberach Strölinweg3,517,5--6,0--41,5
Biberach Erlenweg-15,5--6,5--77,2
Biberach Neue Heimat 5-------6,5
Biberach Mittelbergstraße 94,08,5--6,0--32,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,010,0--6,5--28,1
Bierstetten Schloßbühl 65,06,00,3-11,0--33,2
Bühlertal Wolfinstraße 164,010,0---7,0-31,0
Burgrieden Im Stellwinkel7,01,5--5,0--24,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 98,32,0-----13,9
Dürnau Dorfäckerweg 5-------8,2
Eberhardzell Lilienweg6,513,0--8,91,1-34,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,214,80,0-1,90,1-27,0
Ehingen Schillerstraße2,8---1,40,4-12,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1252,00,4---0,0-12,5
Erbach-Bach Hauptstraße 246,010,0--17,00,0-33,5
Erlenmoos Haldenweg 154,211,3--6,7--30,3
Füramoos Hungersberg 12,120,6--7,60,7-35,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 13,5-9,0-3,0--22,2
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 13,53,00,00,05,60,20,021,4
Herbertingen Drosselweg3,54,5--14,5-0,0
Nach schneller Nebelauflösung war es ein sonniger Samstag der mit ein [weiterlesen...]
33,3
Herbertingen Hirschstrasse6,01,0--13,0--31,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2----7,2--12,3
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,02,0--9,0--27,1
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6205,01,9--11,20,6-25,8
Hüttisheim Ulmer Weg 21,55,0--1,50,0-12,3
Illerkirchberg Mahdauweg 201,210,7--1,4--19,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------3,06,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-4,0--9,2--32,5
Isny Am Dreifingerbach 399,815,8-0,213,60,20,262,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg7,0---12,0--29,7
Kirchberg Rosenstr. 73,54,0-----11,5
Langenau Wasserstr. 54-16,510,0--0,0--22,5
Langenau Narzissenweg 16,05,00,0----15,3
Langenau Edith-Stein-Straße5,86,1-----20,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 182,32,90,1-9,00,1-
Regen Bodennebel
27,2
Leutkirch Nachtigallenweg 283,52,0--12,00,5-22,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 314,01,0--5,0--13,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,88,0--6,5--37,7
Moosburg Käserweg 57,01,5--14,0--
Nach geringem Frühnebel sonnig und angenehm warm.
32,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,01,0--0,8--26,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,91,5-----15,5
Oberdischingen Normannenstraße 72,78,2--1,2--17,8
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 53,914,9-0,07,8--
Nebelnässe
32,2
Öpfingen Hauptstraße 992,07,5--1,2--17,3
Ostrach Uhlandweg4,01,2--9,6--27,3
Ostrach Schillerstraße 195,01,2--8,5--26,2
Ostrach Denkmalweg 4,05,50,5-10,00,5-39,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,53,0-----8,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,02,0-----10,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 2,54,4--8,90,2-28,2
Rangendingen Obere Gasse 105,05,0--18,0--43,0
Ravensburg Bleicherstraße1,3---17,1--28,3
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,213,0--13,0--51,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,00,8-----9,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1422,05,5--11,0--28,0
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a-14,0-0,77,6--
Regen Nieselregen
48,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse3,50,5--15,0--
+ 9,6 Grad, 97 % LF, bedeckter Himmel, leichte Lücken
27,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,02,0--5,0--
Temp. zw. +3,6°C und +23,8°C. Nach frischem Morgen meist heiter und [weiterlesen...]
46,5
Schemmerberg Drosselweg 92,54,5--5,0--23,8
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 196,4---8,8--50,8
Ulm Eberhardtstraße 753,010,00,0-2,00,1-37,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 362,814,0--2,0--26,3
Ummendorf Tulpenweg2,59,0--5,8--28,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,06,0--10,0--23,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----20,0--31,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe5,51,0--8,0--23,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße6,05,1--7,17,4-39,1
Waldburg Kastanienweg118,09,3--18,5--99,6
Wangen-Bergerhöhe Berg 24,53,8--18,8--42,8
Warthausen An der Schloßhalde 2,03,0--5,5--15,8
Warthausen Schwabenwiesen -------3,9
Warthausen-Barabein Barabein 202,04,0--6,0--
Bodennebel
19,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 19,2------9,2
Wolfertschwenden Molkereiweg-------44,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 178,10,9--13,0--29,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.202613,010,0--11,0--34,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20264,81,2--9,53,5-
Sonne +27°C Nachts +12°C
52,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,05,0--0,5--15,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20252,07,0--7,0--24,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-8,0--3,0--26,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.202110,0---5,02,0-38,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20212,93,1-----12,4
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,48,8--0,9--21,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20220,92,7-----15,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20264,96,9--12,5--31,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20223,52,5--13,5--19,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026----41,1--50,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20262,0------6,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,27,00,1-10,00,2-31,8
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022----13,0--25,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,27,5--16,5--47,2
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20253,012,0--7,0--30,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,910,2--14,0--39,6
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-10,0--9,5--32,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20233,74,2--21,2--49,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20222,84,6--6,4--24,3
Weingarten Laurastraße02.11.20211,54,50,0-13,5--
+ 13,9 ° C um 11.00 Uhr, 960 hPa
30,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20233,01,5--12,0--27,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.09.2021

< 17.09.202119.09.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 7.30 Uhr - Do. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Wolfertschwenden
Molkereiweg
5,0 l/m²
2.Oberteuringen
Bibruck
4,9 l/m²
3.Grünkraut
Kirchweg
4,0 l/m²
4.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
3,5 l/m²
5.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
3,0 l/m²
6.Ravensburg
Seestraße
3,0 l/m²
7.Bad Wurzach-Ziegelbach
Ziegelbach-Greut 5
2,1 l/m²
8.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
2,0 l/m²
9.Schwendi
Kreuzweg
2,0 l/m²
10.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
2,0 l/m²
11.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
1,8 l/m²
12.Burgrieden
Im Stellwinkel
1,5 l/m²
13.Bad Waldsee-Haisterkirch
Zur Spitzenkapelle 1
1,5 l/m²
14.Oberdischingen
Normannenstraße 7
1,3 l/m²
15.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
1,3 l/m²
16.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
1,2 l/m²
17.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
1,2 l/m²
18.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
1,1 l/m²
19.Ulm
Eberhardtstraße 75
1,1 l/m²
20.Öpfingen
Hauptstraße 99
1,0 l/m²
21.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
1,0 l/m²
22.Bad Schussenried
Klosterstraße
1,0 l/m²
23.Langenau
Wasserstr. 54-1
1,0 l/m²
24.Ostrach
Denkmalweg
1,0 l/m²
25.Eichstegen
Oberer Brühl
0,8 l/m²
26.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
0,5 l/m²
27.Ebersbach-Musbach, Boos
Hochberger Straße
0,5 l/m²
28.Bad Schussenried
Konradstraße
0,5 l/m²
29.Füramoos
Hungersberg 1
0,5 l/m²
30.Ostrach
Uhlandweg
0,4 l/m²
31.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
0,4 l/m²
32.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
0,4 l/m²
33.Herbertingen
Drosselweg
0,3 l/m²
34.Bachhagel
Meisenweg 3
0,2 l/m²
35.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
0,2 l/m²
36.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
0,2 l/m²
37.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.492.926
aktueller monat: 831.390
heute: 8.035
momentan online: 23
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 40.392
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried