Bodensee (Kressbronn): 17,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
16.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m02:516,26,2 (07:48)8,7 (15:12)0,0 l/m²95%1024,10,0 km/h (0 Bft) SO12,9 km/h (3 Bft) W (12:24)
Allmannsweiler625 m02:517,17,1 (02:49)9,2 (00:00)0,0 l/m²98%1024,20,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (02:50)
Allmendingen541 m02:505,35,3 (07:55)7,4 (15:30)0,0 l/m²91%1024,50,0 km/h (0 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) S (13:55)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:159,99,9 (00:15)10,1 (00:05)0,0 l/m²86%1024,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:15)
Altshausen574 m02:506,26,0 (02:25)7,8 (00:00)0,0 l/m²84%1023,00,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Amriswil (CH)430 m02:519,59,0 (01:46)10,7 (00:38)0,0 l/m²100%1020,50,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) S-SO (00:56)
Amstetten-Reutti663 m02:507,77,7 (07:50)8,3 (15:05)0,0 l/m²88%1024,50,0 km/h (0 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) NW (13:30)
Amtzell564 m02:514,44,1 (01:59)6,6 (00:02)0,0 l/m²96%1026,60,0 km/h (0 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (02:36)
Amtzell-Grenis677 m02:509,99,6 (01:05)10,7 (01:35)0,0 l/m²59%1025,63,2 km/h (1 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (00:35)
Aulendorf570 m02:507,27,2 (02:19)9,1 (00:00)0,0 l/m²95%1024,43,2 km/h (1 Bft) NO6,4 km/h (2 Bft) W (00:00)
Aulendorf, Steeger See548 m02:496,86,7 (02:32)8,4 (00:01)0,0 l/m²99%1022,20,0 km/h (0 Bft) NO3,5 km/h (1 Bft) S (01:11)
Bachhagel489 m02:504,74,4 (01:55)6,8 (00:04)0,0 l/m²96%1028,10,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (02:49)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m02:516,86,8 (02:50)9,2 (00:34)0,0 l/m²96%1024,10,0 km/h (0 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (02:19)
Bad Krozingen233 m02:4510,810,6 (05:25)11,4 (17:15)0,0 l/m²93%1024,71,7 km/h (1 Bft) O-SO13,8 km/h (3 Bft) NO (15:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m02:509,39,3 (04:30)11,2 (16:55)0,2 l/m²94%1024,30,0 km/h (0 Bft) N-NW11,0 km/h (2 Bft) NO (15:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m02:499,49,4 (02:45)11,4 (00:00)0,0 l/m²95%1023,50,0 km/h (0 Bft) NO3,6 km/h (1 Bft) O (00:19)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m02:499,59,1 (02:16)12,2 (00:00)0,0 l/m²95%1024,89,4 km/h (2 Bft) SO9,4 km/h (2 Bft) S (00:32)
Bad Krozingen-Tunsel229 m02:409,49,4 (04:40)11,8 (17:00)0,2 l/m²95%1023,80,0 km/h (0 Bft) W13,6 km/h (3 Bft) O-NO (14:55)
Bad Saulgau595 m02:498,38,3 (02:47)9,0 (01:18)0,0 l/m²94%1023,00,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (02:47)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m02:477,97,9 (02:46)8,9 (01:14)0,2 l/m²95%1025,2- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m02:498,98,9 (02:47)10,7 (00:33)0,2 l/m²93%1027,0- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m02:508,88,7 (02:50)9,7 (00:00)0,0 l/m²97%1025,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m02:507,97,7 (02:14)9,2 (00:18)0,0 l/m²97%1025,24,7 km/h (1 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) N-NO (02:34)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m02:509,18,9 (01:26)12,9 (00:10)0,0 l/m²92%1024,90,0 km/h (0 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) W-SW (00:06)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m02:507,77,3 (02:19)9,3 (00:01)0,0 l/m²94%1025,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (02:49)
Bad Wurzach-Seibranz737 m02:475,94,3 (02:07)7,1 (00:03)0,2 l/m²96%1024,514,4 km/h (3 Bft) S-SO14,4 km/h (3 Bft) S (02:42)
Badenweiler350 m02:4910,910,8 (02:12)11,8 (00:00)0,0 l/m²93%1024,65,5 km/h (1 Bft) O6,7 km/h (2 Bft) O (00:33)
Baindt462 m02:517,97,9 (02:50)9,4 (00:27)0,0 l/m²95%1026,11,4 km/h (1 Bft) O-SO4,7 km/h (1 Bft) O-SO (00:08)
Balzheim-Unterbalzheim529 m02:486,16,1 (02:33)8,3 (00:07)0,0 l/m²99%1023,80,0 km/h (0 Bft) S1,8 km/h (1 Bft) S (02:23)
Bergatreute615 m02:507,27,2 (02:45)9,0 (00:00)0,0 l/m²97%650,00,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m03:409,19,1 (03:40)10,4 (00:00)0,0 l/m²100%1025,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (03:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m02:518,88,8 (02:49)9,6 (00:04)0,0 l/m²92%1026,20,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (02:50)
Biberach (Riss), Lindele606 m02:508,18,1 (01:35)10,4 (00:10)0,0 l/m²64%1027,91,8 km/h (1 Bft) S-SO6,8 km/h (2 Bft) W (00:20)
Biberach (Riss), Wolfental547 m02:507,96,4 (00:10)8,0 (02:47)0,0 l/m²95%1026,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (02:49)
Biberach-Mettenberg605 m02:508,38,2 (02:41)9,1 (00:03)0,0 l/m²93%1020,83,2 km/h (1 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (02:49)
Biberach-Rissegg585 m02:508,26,9 (00:58)8,4 (02:42)0,2 l/m²96%1025,50,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (02:49)
Biberach-Stafflangen594 m02:497,87,8 (02:48)8,9 (00:26)0,0 l/m²91%1028,10,0 km/h (0 Bft) N-NW1,8 km/h (1 Bft) N-NW (02:17)
Burgrieden523 m02:508,68,4 (00:44)9,3 (00:00)0,0 l/m²91%1023,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m02:458,07,1 (07:00)8,0 (15:30)0,0 l/m²92%1024,60,0 km/h (0 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) SW (11:05)
Dunningen666 m02:477,06,6 (02:07)7,6 (01:16)0,0 l/m²92%1025,33,2 km/h (1 Bft) S7,9 km/h (2 Bft) S (02:14)
Dunningen-Seedorf673 m02:476,25,9 (02:20)8,1 (00:13)0,0 l/m²94%1024,11,4 km/h (1 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) NO (00:10)
Ebersbach579 m02:506,66,6 (02:30)8,6 (00:00)0,0 l/m²92%1025,40,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Menzenweiler661 m02:4710,810,4 (02:23)12,6 (00:01)0,2 l/m²98%1024,53,2 km/h (1 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) S-SW (02:42)
Ehingen-Tiefenhülen756 m02:499,29,0 (02:30)11,1 (00:32)0,0 l/m²95%1026,70,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:01)
Erlenmoos645 m02:518,78,7 (02:49)10,5 (00:00)0,0 l/m²96%1023,64,7 km/h (1 Bft) S-SW11,2 km/h (2 Bft) S (00:23)
Erolzheim555 m02:506,36,3 (02:48)8,0 (00:03)0,0 l/m²95%1024,7- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m02:475,45,3 (02:45)7,7 (00:06)0,0 l/m²93%1025,30,0 km/h (0 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (00:12)
Ertingen569 m02:507,97,9 (02:30)8,8 (00:00)0,0 l/m²97%1024,60,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (00:00)
Geislingen (Steige)462 m02:258,48,3 (02:10)9,7 (23:50)0,0 l/m²88%1023,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m02:508,27,9 (01:50)9,4 (00:00)0,0 l/m²73%1022,60,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m02:504,64,5 (02:42)6,6 (00:02)0,0 l/m²92%1026,80,0 km/h (0 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (02:25)
Herbertingen580 m02:507,57,4 (02:42)8,8 (01:09)0,0 l/m²97%1025,30,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) SW (02:49)
Herbertingen-Marbach576 m02:496,86,7 (02:47)8,6 (01:13)0,2 l/m²96%1025,50,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (02:48)
Herretshofen607 m02:508,48,4 (02:30)10,6 (00:00)0,0 l/m²92%1025,90,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (00:35)
Hochdorf-Appendorf537 m02:507,45,6 (00:44)7,4 (02:36)0,2 l/m²97%1023,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (02:49)
Hochdorf-Busenberg660 m02:498,98,9 (02:47)10,9 (01:52)0,2 l/m²95%1024,61,4 km/h (1 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) NW (01:34)
Höchsten802 m02:4812,112,1 (02:47)13,2 (01:40)0,0 l/m²83%1021,06,5 km/h (2 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) W-SW (02:46)
Hohenfels654 m02:008,78,2 (02:00)11,4 (00:00)0,2 l/m²100%0,00,1 km/h (0 Bft) N0,8 km/h (0 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m02:5010,010,0 (02:50)12,1 (00:00)0,2 l/m²95%1024,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m02:494,74,7 (02:47)6,8 (00:05)0,0 l/m²89%1020,7- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m02:517,67,6 (02:49)8,6 (00:06)0,0 l/m²92%1030,40,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (02:49)
Isny, Am Dreifingerbach695 m02:505,94,9 (01:45)7,1 (01:25)0,0 l/m²94%1024,10,0 km/h (0 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (02:10)
Isny, Weidachweg706 m00:158,58,5 (00:15)8,8 (00:00)0,0 l/m²89%1026,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Kappel-Grafenhausen163 m02:498,78,7 (02:47)10,5 (00:06)0,0 l/m²93%1024,10,0 km/h (0 Bft) N-NO1,8 km/h (1 Bft) N-NO (02:13)
Kempten-Rothkreuz746 m02:455,55,5 (02:25)7,6 (00:05)0,0 l/m²95%1025,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m02:486,36,3 (02:46)8,3 (00:31)0,0 l/m²96%1025,70,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S (00:11)
Kisslegg-Staibshof709 m02:509,39,3 (02:50)10,9 (00:00)0,2 l/m²94%1024,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m02:475,65,6 (02:45)7,6 (00:03)0,0 l/m²96%1024,00,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S (00:54)
Kressbronn398 m02:5012,19,8 (00:16)12,1 (02:42)0,0 l/m²96%1023,90,0 km/h (0 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) S-SW (00:48)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m02:5111,410,8 (01:03)12,7 (02:13)0,0 l/m²33%1024,28,6 km/h (2 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N (01:57)
Laupheim500 m02:519,39,1 (01:56)9,4 (02:22)0,0 l/m²94%1023,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (02:49)
Lorch342 m02:507,47,1 (02:29)8,7 (00:05)0,0 l/m²93%1025,16,5 km/h (2 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) O (01:38)
Maselheim543 m02:506,96,9 (02:48)8,3 (00:03)0,0 l/m²95%1024,21,4 km/h (1 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) S (02:18)
Meßstetten941 m02:4211,111,1 (02:42)12,2 (00:02)0,0 l/m²89%1022,91,4 km/h (1 Bft) W7,9 km/h (2 Bft) SW (00:22)
Mietingen-Baltringen528 m02:518,78,7 (02:49)9,1 (00:00)0,0 l/m²90%1025,91,4 km/h (1 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S (00:55)
Mindelheim604 m02:507,47,4 (08:10)9,8 (16:00)0,0 l/m²89%1024,70,0 km/h (0 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) NW (12:30)
Mittelbiberach577 m02:508,17,1 (00:00)8,7 (01:36)0,2 l/m²94%1025,50,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Mittelbiberach-Reute554 m02:477,87,0 (00:00)7,8 (01:41)0,3 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Müllheim, Industriegebiet230 m02:499,99,7 (01:32)10,5 (00:00)0,0 l/m²91%1024,21,8 km/h (1 Bft) SO7,2 km/h (2 Bft) SO (00:23)
Müllheim, Segelflugplatz290 m02:4911,411,4 (02:37)13,1 (00:10)0,0 l/m²93%1023,71,8 km/h (1 Bft) O9,4 km/h (2 Bft) S (00:58)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m02:5010,010,0 (02:45)11,1 (00:00)0,0 l/m²95%1023,80,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Neukirch570 m02:488,07,8 (02:34)10,3 (00:09)0,0 l/m²95%1024,10,0 km/h (0 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) NO (00:03)
Oberstadion513 m02:509,17,5 (00:25)9,1 (02:49)0,2 l/m²95%1025,73,2 km/h (1 Bft) NW3,2 km/h (1 Bft) N-NW (02:48)
Ochsenhausen, Siechberg632 m02:498,68,6 (02:40)9,9 (00:04)0,0 l/m²92%-0,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (02:40)
Opfenbach-Göritz561 m02:465,75,7 (02:45)7,6 (00:23)0,2 l/m²91%1022,60,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (01:52)
Ostrach619 m02:505,75,6 (01:30)6,8 (00:00)0,0 l/m²93%1023,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Peissenberg590 m02:507,37,2 (02:49)10,6 (00:00)0,0 l/m²90%1023,40,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (02:07)
Ravensburg, Marktstraße463 m02:498,48,3 (02:45)9,4 (01:24)0,0 l/m²94%1025,80,0 km/h (0 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) NO (01:23)
Ravensburg-Torkenweiler455 m02:488,88,4 (00:50)9,3 (00:06)0,0 l/m²96%1025,41,4 km/h (1 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (02:25)
Ravensburg-Weissenau426 m02:519,39,2 (02:40)9,9 (00:01)0,0 l/m²91%1025,50,0 km/h (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) NW (00:04)
Ravensburg-Wernsreute511 m02:508,97,4 (01:40)8,9 (15:50)0,2 l/m²96%1025,40,0 km/h (0 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) S (16:10)
Reichenbach an der Fils343 m02:508,48,4 (02:40)10,0 (00:00)0,0 l/m²84%1026,00,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Riedlingen530 m02:518,88,8 (02:49)9,7 (00:21)0,0 l/m²95%1030,61,4 km/h (1 Bft) SO1,6 km/h (1 Bft) SO (02:19)
Risstissen489 m02:507,97,9 (02:50)10,2 (00:00)0,0 l/m²92%1021,60,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Rottweil-Hausen681 m02:518,38,3 (02:49)10,1 (00:05)0,0 l/m²90%1024,20,0 km/h (0 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (01:17)
Sauldorf-Boll655 m02:496,46,4 (02:47)8,8 (00:04)0,0 l/m²93%1024,50,0 km/h (0 Bft) W4,7 km/h (1 Bft) W (01:30)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m02:496,05,7 (01:42)8,1 (00:43)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NW4,0 km/h (1 Bft) NW (00:38)
Schemmerhofen520 m02:479,48,8 (00:45)9,5 (02:31)0,0 l/m²95%1023,60,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) SO (02:46)
Schwendi546 m02:477,07,0 (02:45)8,4 (00:00)0,0 l/m²93%1024,34,7 km/h (1 Bft) S-SW4,7 km/h (1 Bft) S-SW (02:45)
Schwörstadt304 m02:489,59,5 (02:46)10,7 (00:00)0,0 l/m²92%1024,80,0 km/h (0 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (00:31)
Silbertal im Montafon (AT)884 m02:516,16,1 (02:50)6,6 (00:19)0,0 l/m²86%1026,50,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (02:50)
Sirnach (CH)540 m02:508,58,5 (07:45)10,1 (16:10)0,0 l/m²96%1025,70,0 km/h (0 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (19:05)
Tettnang466 m02:5111,210,8 (00:25)12,2 (02:02)0,0 l/m²93%1023,80,0 km/h (0 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) O (01:26)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m02:5011,49,8 (05:34)11,4 (16:58)0,0 l/m²72%1023,44,8 km/h (1 Bft) O12,9 km/h (3 Bft) W-NW (12:40)
Trossingen (Realschule)718 m02:498,98,9 (02:48)10,2 (00:00)0,0 l/m²93%1024,40,0 km/h (0 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) S-SO (00:51)
Tuttlingen648 m02:497,57,5 (02:47)8,1 (00:23)0,0 l/m²94%1019,40,0 km/h (0 Bft) SW2,9 km/h (1 Bft) SW (01:32)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m02:508,38,3 (02:48)9,1 (01:19)0,0 l/m²94%1025,60,0 km/h (0 Bft) N-NW4,7 km/h (1 Bft) NW (02:11)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m02:507,77,7 (08:25)9,0 (15:10)0,0 l/m²94%1023,60,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) W (14:20)
Ummendorf547 m02:487,87,1 (01:27)8,2 (00:01)0,2 l/m²77%1025,90,0 km/h (0 Bft) S-SO1,4 km/h (1 Bft) SO (02:15)
Ummendorf-Fischbach558 m02:497,26,3 (02:01)7,7 (00:14)0,0 l/m²76%1025,71,4 km/h (1 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) S (02:40)
Waldburg, Truchsessenweg707 m02:519,29,2 (02:49)10,6 (00:44)0,0 l/m²91%1023,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (02:49)
Waldburg-Blaser666 m02:5010,710,7 (02:49)12,1 (01:07)0,0 l/m²91%1023,46,4 km/h (2 Bft) SW12,9 km/h (3 Bft) W (01:15)
Waltenhofen im Allgäu720 m02:406,26,2 (02:40)9,3 (00:00)0,0 l/m²91%1026,60,0 km/h (0 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) S-SW (14:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m02:517,67,6 (02:49)9,7 (00:28)0,0 l/m²55%1023,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (02:49)
Wangen, Südring548 m02:507,47,4 (02:48)9,1 (00:23)0,2 l/m²95%1023,90,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (02:49)
Wangen-Leupolz612 m02:484,84,8 (02:46)6,7 (00:16)0,0 l/m²93%1025,60,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N (01:17)
Warthausen-Birkenhard581 m02:507,67,5 (02:25)9,7 (00:30)0,0 l/m²97%1024,40,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (02:40)
Weingarten500 m02:507,47,4 (02:50)8,8 (00:00)0,0 l/m²93%1026,10,0 km/h (0 Bft) S1,6 km/h (1 Bft) O-SO (01:25)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m02:519,29,1 (02:49)9,7 (02:03)0,0 l/m²95%1022,93,2 km/h (1 Bft) NO4,7 km/h (1 Bft) NO (02:49)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m02:508,68,5 (07:45)9,7 (15:40)0,0 l/m²95%0,00,0 km/h (0 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) O (13:35)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.09.202119.09.2021 >


Niederschlagswerte vom 18.09.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße2,02,0--2,5--13,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum9,08,0--16,0--39,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,521,0-----27,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,6------6,1
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,01,8--13,0--35,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,91,1--14,0--33,5
Bachhagel Meisenweg 34,11,0-----19,3
Bad Krozingen Im Unteren Stollen6,55,0--16,50,0-44,8
Bad Saulgau Walserweg6,07,0-12,0---
Regen
36,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 125,02,0--13,0--46,6
Bad Schussenried Konradstraße2,52,6--9,0--22,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse3,02,0--8,5--24,2
Bad Schussenried Klosterstraße2,04,5--7,5--25,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse2,05,5--8,7--28,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,56,2--10,01,0-32,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-3,5--9,0--22,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 74,0---10,5--25,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,08,0-----24,0
Bad Waldsee Schwanenberg6,0---13,0--23,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 111,00,5--14,2--
+7/+19,8°C, überwiegend sonnig
35,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 8,68,8--14,5--41,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 57,28,8--18,6--42,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0--15,0--33,5
Berg-Kleintobel Kleintobel2,81,0--10,5--22,3
Biberach Amriswilstrasse4,017,0-0,07,1--
Regen
50,0
Biberach Strölinweg3,517,5--6,0--41,5
Biberach Erlenweg-15,5--6,5--77,2
Biberach Neue Heimat 5-------6,5
Biberach Mittelbergstraße 94,08,5--6,0--32,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,010,0--6,5--28,1
Bierstetten Schloßbühl 65,06,00,3-11,0--33,2
Bühlertal Wolfinstraße 164,010,0---7,0-31,0
Burgrieden Im Stellwinkel7,01,5--5,0--24,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 98,32,0-----13,9
Dürnau Dorfäckerweg 5-------8,2
Eberhardzell Lilienweg6,513,0--8,91,1-34,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,214,80,0-1,90,1-27,0
Ehingen Schillerstraße2,8---1,40,4-12,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1252,00,4---0,0-12,5
Erbach-Bach Hauptstraße 246,010,0--17,00,0-33,5
Erlenmoos Haldenweg 154,211,3--6,7--30,3
Füramoos Hungersberg 12,120,6--7,60,7-35,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 13,5-9,0-3,0--22,2
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 13,53,00,00,05,60,20,021,4
Herbertingen Drosselweg3,54,5--14,5-0,0
Nach schneller Nebelauflösung war es ein sonniger Samstag der mit ein [weiterlesen...]
33,3
Herbertingen Hirschstrasse6,01,0--13,0--31,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2----7,2--12,3
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,02,0--9,0--27,1
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6205,01,9--11,20,6-25,8
Hüttisheim Ulmer Weg 21,55,0--1,50,0-12,3
Illerkirchberg Mahdauweg 201,210,7--1,4--19,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------3,06,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-4,0--9,2--32,5
Isny Am Dreifingerbach 399,815,8-0,213,60,20,262,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg7,0---12,0--29,7
Kirchberg Rosenstr. 73,54,0-----11,5
Langenau Wasserstr. 54-16,510,0--0,0--22,5
Langenau Narzissenweg 16,05,00,0----15,3
Langenau Edith-Stein-Straße5,86,1-----20,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 182,32,90,1-9,00,1-
Regen Bodennebel
27,2
Leutkirch Nachtigallenweg 283,52,0--12,00,5-22,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 314,01,0--5,0--13,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,88,0--6,5--37,7
Moosburg Käserweg 57,01,5--14,0--
Nach geringem Frühnebel sonnig und angenehm warm.
32,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,01,0--0,8--26,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,91,5-----15,5
Oberdischingen Normannenstraße 72,78,2--1,2--17,8
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 53,914,9-0,07,8--
Nebelnässe
32,2
Öpfingen Hauptstraße 992,07,5--1,2--17,3
Ostrach Uhlandweg4,01,2--9,6--27,3
Ostrach Schillerstraße 195,01,2--8,5--26,2
Ostrach Denkmalweg 4,05,50,5-10,00,5-39,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,53,0-----8,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,02,0-----10,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 2,54,4--8,90,2-28,2
Rangendingen Obere Gasse 105,05,0--18,0--43,0
Ravensburg Bleicherstraße1,3---17,1--28,3
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,213,0--13,0--51,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,00,8-----9,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1422,05,5--11,0--28,0
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a-14,0-0,77,6--
Regen Nieselregen
48,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse3,50,5--15,0--
+ 9,6 Grad, 97 % LF, bedeckter Himmel, leichte Lücken
27,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,02,0--5,0--
Temp. zw. +3,6°C und +23,8°C. Nach frischem Morgen meist heiter und [weiterlesen...]
46,5
Schemmerberg Drosselweg 92,54,5--5,0--23,8
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 196,4---8,8--50,8
Ulm Eberhardtstraße 753,010,00,0-2,00,1-37,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 362,814,0--2,0--26,3
Ummendorf Tulpenweg2,59,0--5,8--28,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,06,0--10,0--23,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----20,0--31,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe5,51,0--8,0--23,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße6,05,1--7,17,4-39,1
Waldburg Kastanienweg118,09,3--18,5--99,6
Wangen-Bergerhöhe Berg 24,53,8--18,8--42,8
Warthausen An der Schloßhalde 2,03,0--5,5--15,8
Warthausen Schwabenwiesen -------3,9
Warthausen-Barabein Barabein 202,04,0--6,0--
Bodennebel
19,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 19,2------9,2
Wolfertschwenden Molkereiweg-------44,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 178,10,9--13,0--29,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.202613,010,0--11,0--34,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20264,81,2--9,53,5-
Sonne +27°C Nachts +12°C
52,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,05,0--0,5--15,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20252,07,0--7,0--24,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-8,0--3,0--26,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.202110,0---5,02,0-38,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20212,93,1-----12,4
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,48,8--0,9--21,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20220,92,7-----15,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20264,96,9--12,5--31,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20223,52,5--13,5--19,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026----41,1--50,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20262,0------6,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,27,00,1-10,00,2-31,8
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022----13,0--25,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,27,5--16,5--47,2
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20253,012,0--7,0--30,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,910,2--14,0--39,6
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-10,0--9,5--32,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20233,74,2--21,2--49,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20222,84,6--6,4--24,3
Weingarten Laurastraße02.11.20211,54,50,0-13,5--
+ 13,9 ° C um 11.00 Uhr, 960 hPa
30,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20233,01,5--12,0--27,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.09.2021

< 17.09.202119.09.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 8.30 Uhr - Fr. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
0,2 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.092.482
aktueller monat: 430.946
heute: 286
momentan online: 3
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 26.512
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried