Bodensee (Kressbronn): 13,3°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
25.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m15:317,35,4 (01:08)12,3 (14:28)15,4 l/m²93%1007,617,7 km/h (3 Bft) N-NW40,2 km/h (6 Bft) S-SO (06:25)
Allmannsweiler625 m15:3211,65,3 (04:31)12,3 (14:00)0,0 l/m²95%1004,638,5 km/h (5 Bft) W74,2 km/h (8 Bft) W-NW (12:46)
Allmendingen541 m15:3010,66,2 (03:30)12,1 (15:00)18,2 l/m²91%1005,032,2 km/h (5 Bft) N-NO46,7 km/h (6 Bft) W-SW (10:45)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m15:3011,76,4 (04:40)11,7 (15:30)12,9 l/m²90%1003,79,8 km/h (2 Bft) SW30,1 km/h (5 Bft) W-SW (08:00)
Altshausen574 m15:3011,25,1 (03:29)11,9 (13:34)4,2 l/m²79%1003,329,0 km/h (5 Bft) SW59,5 km/h (7 Bft) SW (13:53)
Amriswil (CH)430 m15:3113,15,4 (00:00)13,1 (15:25)4,0 l/m²92%1002,427,4 km/h (4 Bft) O-SO27,4 km/h (4 Bft) O-SO (15:26)
Amstetten-Reutti663 m15:306,95,1 (02:50)12,2 (14:10)16,4 l/m²87%1006,151,5 km/h (7 Bft) W-NW74,0 km/h (8 Bft) W (14:55)
Amtzell564 m15:3211,24,8 (01:19)11,3 (15:31)10,2 l/m²94%1008,133,8 km/h (5 Bft) S40,3 km/h (6 Bft) S (15:00)
Amtzell-Grenis677 m15:3010,64,6 (02:15)10,6 (15:25)4,6 l/m²62%1007,88,0 km/h (2 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) SW (05:05)
Apfeltrach620 m15:3111,15,3 (00:00)11,1 (15:06)8,9 l/m²92%1005,011,3 km/h (2 Bft) W37,0 km/h (5 Bft) SW (11:38)
Aulendorf570 m15:3011,95,6 (02:41)12,5 (13:46)4,6 l/m²91%1004,925,7 km/h (4 Bft) SW51,5 km/h (7 Bft) SW (13:26)
Bachhagel489 m15:328,36,0 (04:44)12,0 (13:09)21,0 l/m²91%1008,528,8 km/h (5 Bft) NW43,6 km/h (6 Bft) NW (15:10)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m15:3311,65,4 (04:47)12,3 (14:06)0,8 l/m²92%1004,346,8 km/h (6 Bft) S95,0 km/h (10 Bft) W (11:56)
Bad Krozingen233 m15:3010,38,1 (00:05)15,4 (12:10)4,8 l/m²82%1010,320,8 km/h (4 Bft) W-SW45,0 km/h (6 Bft) S-SW (07:35)
Bad Krozingen-Hausen199 m15:3011,28,7 (23:40)15,8 (13:55)3,2 l/m²78%1009,818,3 km/h (3 Bft) W64,0 km/h (8 Bft) S (11:40)
Bad Krozingen-Tunsel229 m15:3010,98,4 (23:30)15,6 (11:55)3,8 l/m²83%1009,320,4 km/h (4 Bft) N68,0 km/h (8 Bft) S (02:10)
Bad Saulgau595 m15:3011,65,7 (04:00)12,3 (14:04)4,8 l/m²91%1003,824,1 km/h (4 Bft) W-NW54,7 km/h (7 Bft) N-NW (13:47)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m15:2911,85,7 (03:57)12,5 (13:57)5,4 l/m²92%1005,3- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m15:3111,65,3 (04:32)12,3 (13:53)4,8 l/m²92%1008,1- (0 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Schussenried572 m15:3012,86,4 (02:35)13,6 (14:00)5,6 l/m²96%1006,030,6 km/h (5 Bft) SW57,9 km/h (7 Bft) SW (12:35)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m15:336,25,4 (05:06)6,8 (01:33)4,2 l/m²95%1006,038,5 km/h (5 Bft) O74,2 km/h (8 Bft) S-SW (13:53)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m15:3311,35,0 (04:29)12,2 (13:53)2,6 l/m²91%1006,237,1 km/h (5 Bft) W69,2 km/h (8 Bft) W-SW (08:48)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m15:3111,85,3 (05:19)12,7 (14:10)6,4 l/m²87%1005,530,6 km/h (5 Bft) N48,3 km/h (6 Bft) SO (14:11)
Bad Wurzach-Seibranz737 m15:3210,34,1 (03:05)10,4 (15:30)11,0 l/m²93%1005,659,4 km/h (7 Bft) SW64,4 km/h (8 Bft) SW (14:22)
Badenweiler350 m15:2810,98,4 (00:00)15,2 (12:18)3,5 l/m²84%1008,810,7 km/h (2 Bft) SW56,6 km/h (7 Bft) SW (14:14)
Baindt462 m15:3212,46,2 (05:20)12,7 (14:44)5,6 l/m²91%1007,028,8 km/h (5 Bft) W43,6 km/h (6 Bft) W-SW (15:17)
Balzheim-Unterbalzheim529 m15:2911,95,5 (03:39)12,7 (14:29)13,7 l/m²95%1004,57,2 km/h (2 Bft) S29,5 km/h (5 Bft) SW (14:34)
Bergatreute615 m01:007,26,8 (00:00)7,2 (00:38)0,0 l/m²83%1000,614,5 km/h (3 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) W-SW (00:25)
Biberach (Riss), Boehringer533 m16:3012,76,2 (06:10)13,6 (15:40)0,0 l/m²89%1006,815,5 km/h (3 Bft) N58,0 km/h (7 Bft) N (13:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m15:2911,95,2 (05:13)12,6 (14:35)8,0 l/m²88%1006,546,8 km/h (6 Bft) O-SO59,5 km/h (7 Bft) S-SO (14:15)
Biberach (Riss), Lindele606 m15:3011,85,2 (04:46)12,7 (14:36)7,4 l/m²58%1007,316,9 km/h (3 Bft) NW37,4 km/h (5 Bft) W-SW (13:02)
Biberach (Riss), Wolfental547 m15:3312,65,6 (04:45)13,2 (14:50)5,6 l/m²89%1006,011,9 km/h (3 Bft) N-NO47,9 km/h (6 Bft) SO (12:25)
Biberach-Mettenberg605 m15:2912,05,2 (05:02)12,7 (14:42)8,8 l/m²89%1001,325,9 km/h (4 Bft) SW37,1 km/h (5 Bft) W (15:23)
Biberach-Rissegg585 m15:3312,15,3 (05:10)12,7 (14:23)7,6 l/m²90%1005,528,8 km/h (5 Bft) S-SW51,5 km/h (7 Bft) S-SW (14:07)
Biberach-Stafflangen594 m15:2911,95,3 (04:18)12,7 (13:42)3,8 l/m²87%1008,241,0 km/h (6 Bft) N61,6 km/h (7 Bft) S (13:16)
Burgrieden523 m15:3012,15,7 (03:05)12,8 (13:20)10,8 l/m²89%1003,90,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m15:3012,35,9 (03:30)13,1 (13:20)8,0 l/m²91%1004,217,7 km/h (3 Bft) W-SW45,1 km/h (6 Bft) W-SW (13:00)
Dunningen666 m15:337,35,3 (02:47)12,2 (14:04)20,4 l/m²91%1008,825,9 km/h (4 Bft) W56,3 km/h (7 Bft) SW (11:05)
Dunningen-Seedorf673 m15:326,84,9 (02:24)11,9 (12:56)24,8 l/m²91%1007,716,2 km/h (3 Bft) S54,7 km/h (7 Bft) SW (11:01)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m15:3211,35,3 (04:08)11,7 (14:38)8,0 l/m²88%1007,532,0 km/h (5 Bft) W54,7 km/h (7 Bft) S-SO (12:25)
Ebersbach579 m15:3011,85,6 (03:35)12,7 (13:40)2,6 l/m²91%1006,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m15:2911,55,2 (04:41)12,3 (14:07)0,0 l/m²95%1005,60,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (15:28)
Ebersbach-Menzenweiler661 m15:3111,14,9 (05:02)11,8 (14:05)5,6 l/m²97%1005,853,1 km/h (7 Bft) SW75,6 km/h (9 Bft) S-SW (11:31)
Ehingen-Tiefenhülen756 m15:297,74,4 (03:37)11,4 (15:04)11,7 l/m²89%1008,518,0 km/h (3 Bft) NW32,4 km/h (5 Bft) SO (15:21)
Erlenmoos645 m15:3311,75,3 (04:08)11,9 (15:10)7,8 l/m²96%1004,537,1 km/h (5 Bft) S-SW56,3 km/h (7 Bft) SW (10:07)
Erolzheim555 m15:3312,35,7 (04:21)12,7 (14:50)9,8 l/m²89%1004,7- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m15:3112,15,5 (04:23)12,6 (14:50)12,0 l/m²91%1005,543,6 km/h (6 Bft) W-NW48,2 km/h (6 Bft) W (14:32)
Ertingen569 m15:3011,35,5 (04:00)11,9 (12:50)11,4 l/m²94%1004,914,5 km/h (3 Bft) W-SW33,8 km/h (5 Bft) S-SO (11:30)
Geislingen (Steige)462 m15:208,37,0 (02:15)14,7 (13:45)19,8 l/m²86%1006,30,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (01:00)
Günzburg443 m15:3010,26,9 (03:00)13,1 (12:55)0,0 l/m²82%1003,30,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m15:2912,25,8 (04:42)12,8 (14:46)12,0 l/m²86%1006,930,6 km/h (5 Bft) W-SW53,1 km/h (7 Bft) SW (14:17)
Herbertingen580 m15:2911,45,4 (04:16)12,1 (13:41)7,0 l/m²93%1005,533,8 km/h (5 Bft) SW62,8 km/h (8 Bft) W-SW (09:12)
Herbertingen-Marbach576 m15:3011,65,7 (04:32)12,2 (13:55)6,0 l/m²91%1005,730,6 km/h (5 Bft) S-SW59,4 km/h (7 Bft) SW (08:45)
Herretshofen607 m15:3011,65,3 (03:50)11,9 (14:40)9,8 l/m²91%1006,729,0 km/h (5 Bft) W-SW46,7 km/h (6 Bft) SW (14:20)
Hochdorf-Appendorf537 m15:3212,25,6 (05:02)12,9 (14:14)7,6 l/m²90%1003,142,8 km/h (6 Bft) SW66,6 km/h (8 Bft) SW (14:07)
Hochdorf-Busenberg660 m15:3011,24,9 (05:15)11,7 (14:16)8,4 l/m²94%1005,848,3 km/h (6 Bft) W59,5 km/h (7 Bft) W (12:10)
Höchsten802 m15:309,73,8 (03:36)9,7 (15:28)8,4 l/m²81%1003,951,5 km/h (7 Bft) W-SW70,9 km/h (8 Bft) S-SW (12:24)
Hohenfels654 m15:0010,44,8 (03:00)10,5 (13:00)13,8 l/m²100%0,06,5 km/h (2 Bft) N7,4 km/h (2 Bft) N (13:00)
Horgenzell618 m15:3010,84,8 (03:40)10,8 (14:00)7,4 l/m²96%1006,20,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m15:339,24,3 (02:20)11,2 (14:52)19,4 l/m²84%1004,0- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m15:3210,94,7 (00:17)11,1 (15:30)0,0 l/m²94%1013,337,1 km/h (5 Bft) W-NW41,8 km/h (6 Bft) SW (10:41)
Isny, Am Dreifingerbach695 m15:308,84,3 (00:55)9,2 (13:45)17,8 l/m²94%1006,06,4 km/h (2 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) SW (05:35)
Isny, Weidachweg706 m15:308,94,7 (01:15)9,0 (14:00)0,0 l/m²90%1008,69,7 km/h (2 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) N (05:45)
Kappel-Grafenhausen163 m15:3111,77,7 (02:23)15,3 (12:37)7,2 l/m²81%1008,715,5 km/h (3 Bft) S-SW63,4 km/h (8 Bft) S (09:59)
Kempten-Rothkreuz746 m15:259,53,6 (00:35)9,9 (11:05)12,4 l/m²95%1006,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m15:3212,15,4 (04:26)12,7 (14:58)9,4 l/m²91%1006,441,8 km/h (6 Bft) W-NW58,0 km/h (7 Bft) W-SW (14:04)
Kisslegg-Staibshof709 m15:3011,04,8 (01:05)11,0 (15:30)0,0 l/m²96%1006,20,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m15:2910,95,2 (04:01)11,1 (15:07)8,6 l/m²95%1005,030,6 km/h (5 Bft) W-NW61,2 km/h (7 Bft) S (12:09)
Kressbronn398 m15:3211,06,8 (02:10)11,0 (15:30)5,2 l/m²95%1005,79,7 km/h (2 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) SW (04:08)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m15:306,61,0 (04:48)9,4 (11:31)8,8 l/m²94%1009,36,8 km/h (2 Bft) N23,8 km/h (4 Bft) O-NO (05:57)
Laupheim500 m15:3312,25,8 (03:35)13,3 (13:33)8,8 l/m²90%1003,330,6 km/h (5 Bft) SW54,7 km/h (7 Bft) W-SW (10:50)
Lindau-Insel420 m15:3011,47,8 (04:10)11,4 (07:00)4,0 l/m²90%1006,10,0 km/h (0 Bft) O-SO41,8 km/h (6 Bft) SW (06:50)
Lorch342 m15:308,67,6 (03:30)14,2 (13:46)31,2 l/m²91%1006,77,9 km/h (2 Bft) W40,3 km/h (6 Bft) NW (14:27)
Mainburg-Hallertau430 m15:3012,34,2 (23:00)12,3 (15:30)17,0 l/m²95%1003,825,6 km/h (4 Bft) SW42,6 km/h (6 Bft) W-SW (16:10)
Maselheim543 m15:3312,15,6 (05:24)13,1 (14:36)8,8 l/m²91%1004,341,8 km/h (6 Bft) W50,0 km/h (7 Bft) W-SW (13:21)
Meßstetten941 m15:225,73,4 (01:02)10,5 (14:02)15,8 l/m²93%1006,90,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:12)
Mietingen-Baltringen528 m15:3212,35,8 (04:59)13,4 (14:41)7,2 l/m²86%1006,025,9 km/h (4 Bft) S-SW58,0 km/h (7 Bft) S (10:41)
Mindelheim604 m15:3011,86,3 (16:10)12,0 (15:10)5,6 l/m²87%1005,722,5 km/h (4 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) W-SW (14:20)
Mittelbiberach577 m15:3012,15,3 (04:25)12,9 (13:55)7,0 l/m²87%1005,78,0 km/h (2 Bft) SW53,1 km/h (7 Bft) W (12:28)
Mittelbiberach-Reute554 m15:2912,25,5 (03:58)12,8 (13:54)9,2 l/m²99%0,01,8 km/h (1 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) NO (02:53)
Müllheim, Industriegebiet230 m15:2911,58,4 (00:23)16,1 (13:51)2,1 l/m²90%1010,313,0 km/h (3 Bft) NW58,7 km/h (7 Bft) S (05:08)
Müllheim, Segelflugplatz290 m15:2910,57,9 (00:00)15,6 (11:52)2,3 l/m²91%1009,97,2 km/h (2 Bft) N64,4 km/h (8 Bft) SW (03:19)
Neresheim552 m00:005,95,9 (00:00)5,9 (00:00)0,0 l/m²87%1050,012,2 km/h (3 Bft) SW12,2 km/h (3 Bft) SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m15:3212,36,6 (02:57)12,3 (15:32)12,9 l/m²93%1006,143,5 km/h (6 Bft) S-SW56,3 km/h (7 Bft) SW (11:11)
Neukirch570 m15:3311,45,9 (02:14)11,4 (15:31)9,0 l/m²94%1006,032,0 km/h (5 Bft) SW38,5 km/h (5 Bft) W-SW (15:27)
Oberstadion513 m15:3212,15,9 (04:53)13,2 (13:28)9,8 l/m²91%1005,528,8 km/h (5 Bft) W-SW56,3 km/h (7 Bft) W-SW (08:50)
Ochsenhausen, Siechberg632 m15:2911,55,2 (04:06)11,8 (14:48)1,6 l/m²90%-27,4 km/h (4 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) S-SW (08:32)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m15:3312,25,6 (04:00)12,6 (14:43)7,6 l/m²90%1006,025,9 km/h (4 Bft) W-SW61,2 km/h (7 Bft) SW (13:20)
Opfenbach-Göritz561 m15:329,05,1 (02:34)9,0 (15:30)12,2 l/m²91%1004,57,9 km/h (2 Bft) S37,1 km/h (5 Bft) S-SW (07:16)
Ostrach619 m15:3011,95,9 (03:20)12,4 (12:10)9,4 l/m²91%1003,937,0 km/h (5 Bft) SW56,3 km/h (7 Bft) W-SW (12:25)
Peissenberg590 m15:3213,71,8 (01:45)13,9 (14:47)4,4 l/m²89%1004,20,4 km/h (0 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) W (12:25)
Ravensburg, Marktstraße463 m15:3211,96,3 (05:49)11,9 (15:31)10,6 l/m²92%1006,716,2 km/h (3 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (11:25)
Ravensburg-Torkenweiler455 m15:3212,16,2 (05:27)12,1 (15:30)9,8 l/m²94%1006,816,2 km/h (3 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (15:14)
Ravensburg-Weissenau426 m15:3312,26,5 (04:44)12,2 (15:32)9,8 l/m²90%1006,711,2 km/h (2 Bft) SW19,3 km/h (3 Bft) S-SW (12:53)
Ravensburg-Wernsreute511 m15:3011,95,7 (04:15)11,9 (15:25)12,6 l/m²94%1006,846,7 km/h (6 Bft) SW46,7 km/h (6 Bft) S-SW (15:30)
Reichenbach an der Fils343 m15:308,97,4 (02:00)13,8 (13:45)13,6 l/m²85%1007,48,0 km/h (2 Bft) NW38,6 km/h (5 Bft) N-NW (14:25)
Riedlingen530 m15:3411,45,7 (04:21)12,1 (13:18)12,2 l/m²94%1011,825,9 km/h (4 Bft) N-NO40,3 km/h (6 Bft) W-SW (11:00)
Risstissen489 m15:3012,66,6 (03:35)13,1 (13:10)0,0 l/m²93%1002,120,9 km/h (4 Bft) W-NW38,6 km/h (5 Bft) N (10:00)
Rottweil-Hausen681 m15:317,35,1 (01:45)12,1 (14:11)10,8 l/m²90%1008,940,3 km/h (6 Bft) NW48,2 km/h (6 Bft) NW (15:22)
Sauldorf-Boll655 m15:3310,74,9 (04:02)10,7 (15:31)15,2 l/m²97%1006,127,4 km/h (4 Bft) W-SW67,7 km/h (8 Bft) SW (06:10)
Schemmerhofen520 m15:3212,46,1 (03:53)13,6 (14:37)7,6 l/m²91%1003,733,8 km/h (5 Bft) W-SW58,0 km/h (7 Bft) W-SW (12:51)
Schwendi546 m15:3012,25,7 (04:18)13,0 (14:36)9,6 l/m²87%1004,029,0 km/h (5 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) W (08:52)
Schwörstadt304 m15:3112,56,4 (02:48)12,8 (15:16)11,2 l/m²98%1009,23,2 km/h (1 Bft) S22,7 km/h (4 Bft) S-SW (15:02)
Silbertal im Montafon (AT)884 m15:3010,73,4 (00:06)10,7 (15:29)5,4 l/m²80%1008,90,0 km/h (0 Bft) O10,1 km/h (2 Bft) O (12:51)
Sirnach (CH)540 m15:3011,65,8 (23:35)11,7 (15:30)8,2 l/m²93%1008,232,2 km/h (5 Bft) W-SW40,2 km/h (6 Bft) W-SW (14:55)
Tettnang466 m15:3012,16,4 (05:41)12,1 (15:29)0,0 l/m²94%1005,924,1 km/h (4 Bft) W-SW33,8 km/h (5 Bft) W-SW (15:24)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m15:3011,56,4 (02:44)11,5 (15:30)6,0 l/m²73%1005,24,8 km/h (1 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) O-SO (04:44)
Trossingen (Realschule)718 m15:337,24,9 (02:24)11,7 (14:24)17,0 l/m²92%1008,428,8 km/h (5 Bft) SW53,3 km/h (7 Bft) S-SO (05:16)
Tuttlingen648 m15:299,74,8 (01:39)10,9 (15:18)0,0 l/m²88%1008,422,4 km/h (4 Bft) W65,8 km/h (8 Bft) S (15:24)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m15:328,95,7 (02:46)11,9 (15:21)18,2 l/m²91%1008,235,3 km/h (5 Bft) NW51,5 km/h (7 Bft) NW (15:23)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m15:309,95,1 (01:25)11,3 (15:15)12,4 l/m²94%1006,432,2 km/h (5 Bft) NW33,8 km/h (5 Bft) W-SW (10:25)
Ummendorf547 m15:3012,35,8 (05:08)12,9 (14:30)6,4 l/m²66%1006,337,1 km/h (5 Bft) SW56,2 km/h (7 Bft) W-SW (14:07)
Ummendorf-Fischbach558 m15:3212,15,7 (05:12)12,4 (14:47)6,4 l/m²64%1005,924,1 km/h (4 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) SW (13:57)
Waldburg, Truchsessenweg707 m15:3310,64,9 (03:11)10,6 (15:32)10,8 l/m²96%1005,825,9 km/h (4 Bft) N32,2 km/h (5 Bft) O (13:45)
Waldburg-Blaser666 m15:3310,64,4 (02:22)10,6 (15:31)9,4 l/m²96%1005,856,2 km/h (7 Bft) W-NW66,0 km/h (8 Bft) W (15:19)
Waltenhofen im Allgäu720 m15:3011,94,7 (01:15)12,2 (10:55)8,4 l/m²96%1007,616,1 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W (05:55)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m15:3311,86,4 (03:03)11,8 (15:32)0,0 l/m²48%1005,419,4 km/h (3 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) S (05:00)
Wangen, Südring548 m15:3010,45,7 (03:11)10,4 (15:28)14,4 l/m²96%1005,89,7 km/h (2 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) S (04:34)
Wangen-Leupolz612 m15:3111,14,8 (02:47)11,1 (15:30)11,2 l/m²96%1007,032,0 km/h (5 Bft) W-SW43,6 km/h (6 Bft) W (14:55)
Warthausen-Birkenhard581 m15:3211,65,2 (03:41)12,6 (14:31)8,2 l/m²93%1004,727,4 km/h (4 Bft) SW58,0 km/h (7 Bft) SW (11:56)
Weingarten500 m15:3011,86,1 (03:50)11,8 (15:25)6,8 l/m²92%1007,440,2 km/h (6 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) SW (14:35)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m15:3312,66,9 (15:12)12,6 (15:32)0,2 l/m²91%1003,932,0 km/h (5 Bft) S-SW35,3 km/h (5 Bft) S-SO (15:09)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m15:306,94,5 (01:25)11,8 (14:30)11,8 l/m²92%0,022,5 km/h (4 Bft) N35,4 km/h (5 Bft) N (02:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.09.202119.09.2021 >


Niederschlagswerte vom 18.09.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße2,02,0--2,5--13,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum9,08,0--16,0--39,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,521,0-----27,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,6------6,1
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,01,8--13,0--35,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,91,1--14,0--33,5
Bachhagel Meisenweg 34,11,0-----19,3
Bad Krozingen Im Unteren Stollen6,55,0--16,50,0-44,8
Bad Saulgau Walserweg6,07,0-12,0---
Regen
36,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 125,02,0--13,0--46,6
Bad Schussenried Konradstraße2,52,6--9,0--22,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse3,02,0--8,5--24,2
Bad Schussenried Klosterstraße2,04,5--7,5--25,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse2,05,5--8,7--28,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,56,2--10,01,0-32,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-3,5--9,0--22,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 74,0---10,5--25,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,08,0-----24,0
Bad Waldsee Schwanenberg6,0---13,0--23,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 111,00,5--14,2--
+7/+19,8°C, überwiegend sonnig
35,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 8,68,8--14,5--41,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 57,28,8--18,6--42,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0--15,0--33,5
Berg-Kleintobel Kleintobel2,81,0--10,5--22,3
Biberach Amriswilstrasse4,017,0-0,07,1--
Regen
50,0
Biberach Strölinweg3,517,5--6,0--41,5
Biberach Erlenweg-15,5--6,5--77,2
Biberach Neue Heimat 5-------6,5
Biberach Mittelbergstraße 94,08,5--6,0--32,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,010,0--6,5--28,1
Bierstetten Schloßbühl 65,06,00,3-11,0--33,2
Bühlertal Wolfinstraße 164,010,0---7,0-31,0
Burgrieden Im Stellwinkel7,01,5--5,0--24,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 98,32,0-----13,9
Dürnau Dorfäckerweg 5-------8,2
Eberhardzell Lilienweg6,513,0--8,91,1-34,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,214,80,0-1,90,1-27,0
Ehingen Schillerstraße2,8---1,40,4-12,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1252,00,4---0,0-12,5
Erbach-Bach Hauptstraße 246,010,0--17,00,0-33,5
Erlenmoos Haldenweg 154,211,3--6,7--30,3
Füramoos Hungersberg 12,120,6--7,60,7-35,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 13,5-9,0-3,0--22,2
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 13,53,00,00,05,60,20,021,4
Herbertingen Drosselweg3,54,5--14,5-0,0
Nach schneller Nebelauflösung war es ein sonniger Samstag der mit ein [weiterlesen...]
33,3
Herbertingen Hirschstrasse6,01,0--13,0--31,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2----7,2--12,3
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,02,0--9,0--27,1
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6205,01,9--11,20,6-25,8
Hüttisheim Ulmer Weg 21,55,0--1,50,0-12,3
Illerkirchberg Mahdauweg 201,210,7--1,4--19,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------3,06,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-4,0--9,2--32,5
Isny Am Dreifingerbach 399,815,8-0,213,60,20,262,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg7,0---12,0--29,7
Kirchberg Rosenstr. 73,54,0-----11,5
Langenau Wasserstr. 54-16,510,0--0,0--22,5
Langenau Narzissenweg 16,05,00,0----15,3
Langenau Edith-Stein-Straße5,86,1-----20,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 182,32,90,1-9,00,1-
Regen Bodennebel
27,2
Leutkirch Nachtigallenweg 283,52,0--12,00,5-22,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 314,01,0--5,0--13,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,88,0--6,5--37,7
Moosburg Käserweg 57,01,5--14,0--
Nach geringem Frühnebel sonnig und angenehm warm.
32,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,01,0--0,8--26,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,91,5-----15,5
Oberdischingen Normannenstraße 72,78,2--1,2--17,8
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 53,914,9-0,07,8--
Nebelnässe
32,2
Öpfingen Hauptstraße 992,07,5--1,2--17,3
Ostrach Uhlandweg4,01,2--9,6--27,3
Ostrach Schillerstraße 195,01,2--8,5--26,2
Ostrach Denkmalweg 4,05,50,5-10,00,5-39,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,53,0-----8,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,02,0-----10,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 2,54,4--8,90,2-28,2
Rangendingen Obere Gasse 105,05,0--18,0--43,0
Ravensburg Bleicherstraße1,3---17,1--28,3
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,213,0--13,0--51,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,00,8-----9,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1422,05,5--11,0--28,0
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a-14,0-0,77,6--
Regen Nieselregen
48,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse3,50,5--15,0--
+ 9,6 Grad, 97 % LF, bedeckter Himmel, leichte Lücken
27,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,02,0--5,0--
Temp. zw. +3,6°C und +23,8°C. Nach frischem Morgen meist heiter und [weiterlesen...]
46,5
Schemmerberg Drosselweg 92,54,5--5,0--23,8
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 196,4---8,8--50,8
Ulm Eberhardtstraße 753,010,00,0-2,00,1-37,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 362,814,0--2,0--26,3
Ummendorf Tulpenweg2,59,0--5,8--28,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,06,0--10,0--23,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----20,0--31,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe5,51,0--8,0--23,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße6,05,1--7,17,4-39,1
Waldburg Kastanienweg118,09,3--18,5--99,6
Wangen-Bergerhöhe Berg 24,53,8--18,8--42,8
Warthausen An der Schloßhalde 2,03,0--5,5--15,8
Warthausen Schwabenwiesen -------3,9
Warthausen-Barabein Barabein 202,04,0--6,0--
Bodennebel
19,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 19,2------9,2
Wolfertschwenden Molkereiweg-------44,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 178,10,9--13,0--29,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.202613,010,0--11,0--34,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20264,81,2--9,53,5-
Sonne +27°C Nachts +12°C
52,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,05,0--0,5--15,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20252,07,0--7,0--24,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-8,0--3,0--26,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.202110,0---5,02,0-38,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20212,93,1-----12,4
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,48,8--0,9--21,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20220,92,7-----15,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20264,96,9--12,5--31,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20223,52,5--13,5--19,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026----41,1--50,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20262,0------6,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,27,00,1-10,00,2-31,8
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022----13,0--25,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,27,5--16,5--47,2
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20253,012,0--7,0--30,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,910,2--14,0--39,6
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-10,0--9,5--32,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20233,74,2--21,2--49,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20222,84,6--6,4--24,3
Weingarten Laurastraße02.11.20211,54,50,0-13,5--
+ 13,9 ° C um 11.00 Uhr, 960 hPa
30,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20233,01,5--12,0--27,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.09.2021

< 17.09.202119.09.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Sa. 7.30 Uhr - So. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
24,0 l/m²
2.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
15,0 l/m²
3.Illerkirchberg
Mahdauweg 20
14,9 l/m²
4.Biberach
Amriswilstrasse
13,8 l/m²
5.Dornstadt-Tomerdingen
Maienweg 9
13,0 l/m²
6.Ravensburg-Schmalegg
St.-Magdalena-Ring 42
13,0 l/m²
7.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
12,8 l/m²
8.Eislingen
Albstraße 125
12,6 l/m²
9.Schwörstadt
Schulstrasse 19
12,2 l/m²
10.Biberach
Strölinweg
12,0 l/m²
11.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
11,5 l/m²
12.Eberhardzell
Lilienweg
11,3 l/m²
13.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
11,3 l/m²
14.Ehingen
Rosenstraße
11,1 l/m²
15.Riedlingen-Neufra
Riedlinger Strasse
11,0 l/m²
16.Öpfingen
Hauptstraße 99
10,6 l/m²
17.Ummendorf
Tulpenweg
10,5 l/m²
18.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
10,0 l/m²
19.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
10,0 l/m²
20.Ehingen
Schillerstraße
10,0 l/m²
21.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
10,0 l/m²
22.Ravensburg
Bleicherstraße
10,0 l/m²
23.Illerrieden-Wangen
Am Muckenberg 12
10,0 l/m²
24.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
10,0 l/m²
25.Inzigkofen
Butzenweg 1
10,0 l/m²
26.Grünkraut
Kirchweg
9,8 l/m²
27.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
9,8 l/m²
28.Warthausen-Barabein
Barabein 20
9,5 l/m²
29.Biberach
Neue Heimat 5
9,5 l/m²
30.Altheim
Bei den Birken 3
9,5 l/m²
31.Waldburg
Kastanienweg11
9,5 l/m²
32.Burgrieden
Im Stellwinkel
9,3 l/m²
33.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
9,2 l/m²
34.Winterlingen
Charlottenstraße
9,2 l/m²
35.Achstetten
Hauptstraße
9,0 l/m²
36.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
9,0 l/m²
37.Schwendi
Kreuzweg
9,0 l/m²
38.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
8,4 l/m²
39.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
8,2 l/m²
40.Ulm
Eberhardtstraße 75
8,2 l/m²
41.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
8,0 l/m²
42.Mittelbiberach-Reute
Rindenmooser Straße 2
8,0 l/m²
43.Langenau
Wasserstr. 54-1
8,0 l/m²
44.Gutenzell
Kleinser Berg 1
8,0 l/m²
45.Alberweiler
Gartenstraße
8,0 l/m²
46.Oberdischingen
Normannenstraße 7
7,9 l/m²
47.Bachhagel
Meisenweg 3
7,8 l/m²
48.Hohentengen
Repperweiler
7,5 l/m²
49.Hochdorf-Schweinhausen
Lindenweg 2
7,1 l/m²
50.Ostrach
Uhlandweg
7,0 l/m²
51.Ravensburg
Seestraße
7,0 l/m²
52.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
7,0 l/m²
53.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
7,0 l/m²
54.Ostrach
Schillerstraße 19
7,0 l/m²
55.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
7,0 l/m²
56.Oberteuringen
Bibruck
7,0 l/m²
57.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
6,5 l/m²
58.Rheinfelden-Herten
Eggbergstr. 10a
6,2 l/m²
59.Scheer
Fliederweg
6,0 l/m²
60.Dürnau
Dorfäckerweg 5
5,9 l/m²
61.Moosburg
Käserweg 5
5,5 l/m²
62.Herbertingen
Drosselweg
5,5 l/m²
63.Bierstetten
Schloßbühl 6
5,2 l/m²
64.Herbertingen
Hirschstrasse
5,0 l/m²
65.Bad Saulgau
Walserweg
5,0 l/m²
66.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
5,0 l/m²
67.Eichstegen
Oberer Brühl
4,9 l/m²
68.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
4,6 l/m²
69.Wolfertschwenden
Molkereiweg
4,2 l/m²
70.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
4,2 l/m²
71.Rangendingen
Obere Gasse 10
4,0 l/m²
72.Bühlertal
Wolfinstraße 16
3,0 l/m²
73.Bad Schussenried
Konradstraße
2,0 l/m²
74.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
0,4 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.347.042
aktueller monat: 685.506
heute: 13.371
momentan online: 87
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 13.180
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried