Bodensee (Kressbronn): 14,4°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 12,6°C  
22.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m18:516,92,0 (08:24)11,4 (15:22)0,6 l/m²80%1020,80,0 km/h (0 Bft) O-SO30,6 km/h (5 Bft) W (14:07)
Allmannsweiler625 m18:528,54,9 (07:45)10,0 (17:40)0,0 l/m²80%1020,50,0 km/h (0 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) NW (04:09)
Allmendingen541 m18:509,44,3 (07:55)12,2 (15:05)0,3 l/m²74%1020,30,0 km/h (0 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) W-SW (11:25)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m18:509,44,6 (07:40)11,6 (16:20)0,0 l/m²72%1020,00,0 km/h (0 Bft) S-SO20,7 km/h (4 Bft) SW (15:45)
Altshausen574 m18:506,72,9 (08:26)11,5 (13:09)0,8 l/m²74%1019,30,0 km/h (0 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) W-NW (00:46)
Amriswil (CH)430 m18:538,13,4 (08:18)13,6 (13:26)0,8 l/m²87%1017,13,2 km/h (1 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) O-SO (11:41)
Amstetten-Reutti663 m18:507,02,8 (07:45)11,6 (14:00)0,0 l/m²75%1020,912,9 km/h (3 Bft) S-SO40,2 km/h (6 Bft) W (01:10)
Amtzell564 m18:496,12,9 (06:29)12,5 (16:22)1,0 l/m²84%1022,83,2 km/h (1 Bft) O33,8 km/h (5 Bft) S (16:13)
Amtzell-Grenis677 m18:509,65,6 (04:20)11,1 (15:35)0,0 l/m²50%1022,96,4 km/h (2 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (15:05)
Apfeltrach620 m18:517,44,1 (07:46)13,4 (14:15)1,8 l/m²77%1022,00,0 km/h (0 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) W-SW (11:30)
Aulendorf570 m18:508,44,4 (06:31)13,1 (14:27)0,4 l/m²76%1020,73,2 km/h (1 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) SW (14:05)
Bachhagel489 m18:537,23,7 (08:19)13,4 (14:18)0,2 l/m²83%1023,83,2 km/h (1 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) S (13:47)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m18:538,94,9 (07:25)10,8 (17:07)0,0 l/m²73%1020,514,5 km/h (3 Bft) S48,3 km/h (6 Bft) SW (13:55)
Bad Krozingen233 m18:5011,37,8 (04:15)15,2 (15:10)0,0 l/m²77%1021,41,7 km/h (1 Bft) SW27,7 km/h (4 Bft) SW (13:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m18:5012,18,0 (08:10)14,7 (16:40)0,0 l/m²72%1020,79,1 km/h (2 Bft) SW31,1 km/h (5 Bft) S-SW (12:50)
Bad Krozingen-Tunsel229 m18:5010,17,4 (03:45)14,8 (17:20)0,0 l/m²83%1020,11,7 km/h (1 Bft) W32,3 km/h (5 Bft) S (11:10)
Bad Saulgau595 m18:528,24,7 (08:31)12,8 (14:40)0,2 l/m²78%1019,40,0 km/h (0 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) NW (00:34)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m18:518,04,6 (08:34)12,1 (16:00)0,2 l/m²77%1021,3- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m18:538,84,7 (08:21)11,3 (14:59)0,0 l/m²77%1023,79,7 km/h (2 Bft) W38,5 km/h (5 Bft) W (11:25)
Bad Schussenried572 m18:508,95,2 (08:30)12,3 (14:00)0,0 l/m²82%1022,011,3 km/h (2 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) S-SW (14:05)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m18:506,73,7 (08:36)12,2 (12:47)0,0 l/m²83%1021,83,2 km/h (1 Bft) N-NO40,3 km/h (6 Bft) O-SO (13:49)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m18:518,14,6 (08:28)10,9 (16:05)0,0 l/m²75%1022,29,7 km/h (2 Bft) W-SW37,1 km/h (5 Bft) W (00:39)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m18:538,14,4 (07:58)11,4 (15:12)0,0 l/m²76%1021,51,4 km/h (1 Bft) N32,2 km/h (5 Bft) O (00:55)
Bad Wurzach-Seibranz737 m18:532,82,7 (07:02)10,8 (14:19)2,2 l/m²85%1021,36,5 km/h (2 Bft) S46,8 km/h (6 Bft) S (12:35)
Badenweiler350 m18:499,57,9 (03:17)13,5 (15:27)0,1 l/m²79%1020,76,7 km/h (2 Bft) NO25,7 km/h (4 Bft) SW (13:39)
Baindt462 m18:4910,05,6 (07:18)13,6 (14:52)0,0 l/m²76%1022,30,0 km/h (0 Bft) SO30,6 km/h (5 Bft) W (14:40)
Balzheim-Unterbalzheim529 m18:476,94,5 (07:01)12,6 (15:15)1,0 l/m²87%1020,20,0 km/h (0 Bft) S22,0 km/h (4 Bft) SW (13:39)
Bergatreute615 m18:508,95,3 (06:40)11,9 (15:15)0,0 l/m²78%801,00,0 km/h (0 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W (14:25)
Biberach (Riss), Boehringer533 m19:508,44,9 (09:00)12,6 (18:10)0,0 l/m²76%1021,90,0 km/h (0 Bft) N43,9 km/h (6 Bft) N (15:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m18:498,94,4 (08:04)11,5 (14:36)0,0 l/m²73%1022,86,5 km/h (2 Bft) O37,1 km/h (5 Bft) O-SO (13:25)
Biberach (Riss), Lindele606 m18:508,14,1 (07:15)11,9 (14:33)0,0 l/m²49%1023,75,0 km/h (1 Bft) SW29,2 km/h (5 Bft) SW (11:45)
Biberach (Riss), Wolfental547 m18:506,64,0 (08:16)12,4 (14:41)0,0 l/m²86%1022,10,0 km/h (0 Bft) S29,2 km/h (5 Bft) O (14:14)
Biberach-Mettenberg605 m18:538,14,0 (08:26)12,0 (15:23)0,0 l/m²76%1017,51,4 km/h (1 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) W (12:39)
Biberach-Rissegg585 m18:528,14,4 (08:25)11,5 (15:33)0,4 l/m²78%1022,20,0 km/h (0 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) SW (14:09)
Biberach-Stafflangen594 m18:518,34,4 (08:24)11,4 (14:32)0,0 l/m²75%1024,75,0 km/h (1 Bft) W36,0 km/h (5 Bft) O (14:04)
Burgrieden523 m18:508,64,0 (07:10)12,2 (13:05)1,4 l/m²74%1020,40,0 km/h (0 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) SW (12:45)
Burgrieden-Hochstetten510 m18:507,73,9 (07:05)12,4 (15:30)2,0 l/m²83%1020,94,8 km/h (1 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) W (13:45)
Dunningen666 m18:528,32,9 (08:18)11,6 (15:48)0,2 l/m²74%1021,76,5 km/h (2 Bft) S40,3 km/h (6 Bft) W-SW (13:11)
Dunningen-Seedorf673 m18:507,52,6 (07:28)11,4 (16:24)0,0 l/m²76%1020,43,2 km/h (1 Bft) SO27,4 km/h (4 Bft) S (13:05)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m18:537,75,0 (06:44)11,8 (15:32)0,2 l/m²74%1023,46,5 km/h (2 Bft) S-SO33,8 km/h (5 Bft) SW (12:42)
Ebersbach579 m18:508,34,2 (08:35)11,5 (16:00)0,2 l/m²80%1021,70,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m18:538,23,8 (08:35)11,9 (15:01)0,0 l/m²78%1021,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (18:52)
Ebersbach-Menzenweiler661 m18:498,64,4 (08:41)10,2 (16:01)0,2 l/m²77%1021,53,2 km/h (1 Bft) S-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (12:48)
Ehingen-Tiefenhülen756 m18:495,82,5 (06:58)10,3 (13:03)0,3 l/m²81%1022,30,0 km/h (0 Bft) SO21,9 km/h (4 Bft) W (00:20)
Erlenmoos645 m18:538,14,7 (08:20)12,1 (15:34)1,2 l/m²83%1020,96,5 km/h (2 Bft) S-SO37,1 km/h (5 Bft) W-SW (01:31)
Erolzheim555 m18:538,35,3 (08:21)11,9 (16:03)0,4 l/m²76%1021,1- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m18:507,94,5 (08:11)11,8 (15:36)0,4 l/m²78%1022,10,0 km/h (0 Bft) S-SW38,6 km/h (5 Bft) W (14:08)
Ertingen569 m18:507,73,1 (08:20)11,4 (15:40)0,3 l/m²80%1020,83,2 km/h (1 Bft) S-SO19,3 km/h (3 Bft) S (12:50)
Geislingen (Steige)462 m18:309,13,8 (08:25)13,9 (15:55)0,2 l/m²69%1020,50,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (01:00)
Gutenzell-Hürbel558 m18:526,94,8 (08:05)12,3 (15:38)0,4 l/m²79%1023,30,0 km/h (0 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) W-SW (13:39)
Herbertingen580 m18:498,03,3 (06:37)11,4 (16:46)0,4 l/m²78%1021,74,7 km/h (1 Bft) S43,6 km/h (6 Bft) W (13:22)
Herbertingen-Marbach576 m18:527,22,7 (07:53)11,6 (16:56)0,2 l/m²79%1021,56,5 km/h (2 Bft) SO37,1 km/h (5 Bft) W-SW (13:19)
Herretshofen607 m18:508,54,9 (07:40)12,6 (14:00)1,0 l/m²74%1022,99,7 km/h (2 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) W-SW (14:15)
Hochdorf-Appendorf537 m18:524,83,7 (08:23)11,8 (15:45)0,0 l/m²90%1019,63,2 km/h (1 Bft) N56,5 km/h (7 Bft) S-SW (14:14)
Hochdorf-Busenberg660 m18:527,94,5 (08:16)11,1 (15:20)0,0 l/m²77%1022,113,0 km/h (3 Bft) W46,7 km/h (6 Bft) N-NW (00:53)
Höchsten802 m18:517,63,5 (08:22)9,7 (15:23)0,0 l/m²75%1019,29,7 km/h (2 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (00:06)
Hohenfels654 m18:009,53,2 (09:00)11,3 (16:00)0,2 l/m²70%0,01,7 km/h (1 Bft) N7,6 km/h (2 Bft) N (14:00)
Horgenzell618 m18:508,44,4 (08:25)11,3 (14:20)0,2 l/m²74%1021,60,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m18:527,51,7 (06:13)11,0 (16:03)0,2 l/m²74%1017,8- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m18:517,93,1 (05:41)10,7 (17:11)0,0 l/m²74%1027,27,9 km/h (2 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) SW (10:53)
Isny, Am Dreifingerbach695 m18:506,83,6 (07:10)11,7 (15:45)2,4 l/m²79%1020,73,2 km/h (1 Bft) SO25,7 km/h (4 Bft) SW (12:00)
Kappel-Grafenhausen163 m18:5211,66,8 (08:23)15,1 (14:30)0,2 l/m²75%1020,215,5 km/h (3 Bft) S-SW39,2 km/h (6 Bft) S-SW (13:08)
Kempten-Rothkreuz746 m18:455,22,6 (07:55)10,8 (15:50)3,6 l/m²89%1022,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m18:497,84,5 (07:39)12,3 (15:41)0,6 l/m²81%1022,14,7 km/h (1 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) W-NW (01:30)
Kisslegg-Staibshof709 m18:507,86,2 (09:35)11,4 (16:00)0,0 l/m²76%1020,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m18:528,33,4 (08:11)11,6 (16:51)0,2 l/m²78%1020,59,7 km/h (2 Bft) S-SO37,1 km/h (5 Bft) S (13:00)
Kressbronn398 m18:539,77,5 (03:54)14,9 (15:36)0,4 l/m²76%1020,20,0 km/h (0 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (00:16)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m18:512,4-0,8 (06:53)7,2 (15:52)2,4 l/m²73%1023,10,0 km/h (0 Bft) S-SW16,9 km/h (3 Bft) N-NW (03:50)
Laupheim500 m18:499,44,7 (08:11)12,2 (14:51)2,4 l/m²75%1019,70,0 km/h (0 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (13:09)
Lindau-Insel420 m18:5012,18,1 (08:25)14,7 (15:40)1,2 l/m²62%1020,60,0 km/h (0 Bft) W41,8 km/h (6 Bft) W (01:25)
Lorch342 m18:529,96,2 (05:54)13,9 (15:54)0,0 l/m²74%1021,00,0 km/h (0 Bft) W25,9 km/h (4 Bft) W-SW (13:19)
Mainburg-Hallertau430 m18:508,85,4 (07:50)12,2 (13:30)1,4 l/m²76%1021,53,4 km/h (1 Bft) SW46,1 km/h (6 Bft) W (04:00)
Maselheim543 m18:538,84,7 (08:13)12,1 (15:35)0,0 l/m²76%1020,83,2 km/h (1 Bft) N37,1 km/h (5 Bft) W-SW (14:36)
Meßstetten941 m18:425,71,2 (07:42)9,4 (16:12)0,2 l/m²85%1021,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m18:509,24,9 (08:19)12,2 (15:30)0,2 l/m²72%1022,26,5 km/h (2 Bft) S-SO37,1 km/h (5 Bft) S-SW (13:04)
Mindelheim604 m18:507,84,9 (07:30)12,1 (14:30)1,1 l/m²74%1020,60,0 km/h (0 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) NW (11:30)
Mittelbiberach577 m18:508,34,3 (06:56)12,4 (15:16)0,0 l/m²74%1021,94,8 km/h (1 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) W (01:13)
Mittelbiberach-Reute554 m18:466,83,7 (08:04)12,1 (15:04)0,2 l/m²94%0,00,0 km/h (0 Bft) NO9,3 km/h (2 Bft) N (13:41)
Müllheim, Industriegebiet230 m18:4910,67,3 (03:00)14,7 (15:24)0,1 l/m²76%1020,45,4 km/h (1 Bft) S33,1 km/h (5 Bft) SW (14:49)
Müllheim, Segelflugplatz290 m18:4910,47,5 (07:22)14,6 (14:45)0,0 l/m²81%1020,23,6 km/h (1 Bft) S31,3 km/h (5 Bft) SW (10:44)
Neresheim552 m18:009,77,1 (00:00)12,3 (14:00)0,0 l/m²60%1050,010,8 km/h (2 Bft) S-SW25,6 km/h (4 Bft) SW (13:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m18:539,74,9 (07:52)14,1 (14:52)0,6 l/m²75%1019,90,0 km/h (0 Bft) S-SW31,2 km/h (5 Bft) S (13:48)
Neukirch570 m18:509,86,3 (04:13)12,9 (16:37)1,0 l/m²75%1021,10,0 km/h (0 Bft) S-SW46,8 km/h (6 Bft) S-SW (03:22)
Oberstadion513 m18:529,14,0 (08:16)12,8 (15:30)0,0 l/m²75%1021,63,2 km/h (1 Bft) S-SO38,6 km/h (5 Bft) W-SW (00:26)
Ochsenhausen, Siechberg632 m18:538,34,7 (08:27)11,9 (15:35)0,0 l/m²74%-0,0 km/h (0 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) S-SW (10:37)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m18:538,85,2 (08:29)12,1 (15:41)0,0 l/m²76%1022,00,0 km/h (0 Bft) S41,8 km/h (6 Bft) SW (13:56)
Opfenbach-Göritz561 m18:527,33,2 (06:54)12,0 (16:27)1,6 l/m²79%1019,10,0 km/h (0 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) S-SW (03:24)
Ostrach619 m18:506,74,5 (08:15)12,7 (15:05)0,0 l/m²84%1019,30,0 km/h (0 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) SW (11:20)
Peissenberg590 m18:529,13,0 (08:58)13,5 (15:25)6,2 l/m²71%1020,30,0 km/h (0 Bft) W37,1 km/h (5 Bft) W (02:51)
Ravensburg, Marktstraße463 m18:539,25,7 (07:10)13,7 (16:21)0,4 l/m²74%1022,211,2 km/h (2 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) W-SW (13:52)
Ravensburg-Torkenweiler455 m18:539,45,5 (06:50)14,0 (16:14)0,2 l/m²73%1021,61,4 km/h (1 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) NW (13:45)
Ravensburg-Weissenau426 m18:529,54,4 (06:44)13,9 (16:13)0,8 l/m²73%1021,80,0 km/h (0 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) SW (13:01)
Ravensburg-Wernsreute511 m18:509,14,3 (06:30)13,2 (16:00)0,2 l/m²75%1022,26,4 km/h (2 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) SW (11:05)
Reichenbach an der Fils343 m18:5010,05,2 (08:05)14,7 (15:35)0,0 l/m²74%1021,80,0 km/h (0 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (12:30)
Riedlingen530 m18:528,64,0 (08:32)11,8 (15:54)0,4 l/m²79%1026,61,4 km/h (1 Bft) S-SW25,9 km/h (4 Bft) W-NW (14:31)
Risstissen489 m18:5010,15,1 (08:15)13,3 (15:00)0,0 l/m²73%1017,60,0 km/h (0 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) W-SW (14:30)
Rottweil-Hausen681 m18:508,32,3 (08:54)10,9 (14:56)0,2 l/m²74%1022,17,9 km/h (2 Bft) S-SW35,3 km/h (5 Bft) W-SW (14:32)
Sauldorf-Boll655 m18:528,63,5 (07:22)10,9 (16:40)0,2 l/m²78%1021,19,7 km/h (2 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) SW (12:51)
Schemmerhofen520 m18:509,65,3 (08:19)12,3 (15:15)0,0 l/m²74%1020,14,7 km/h (1 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (12:33)
Schwendi546 m18:498,64,9 (08:32)11,5 (14:44)0,6 l/m²73%1020,44,7 km/h (1 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) W-NW (10:04)
Schwörstadt304 m18:5110,45,1 (08:47)14,9 (14:41)0,4 l/m²79%1021,60,0 km/h (0 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (12:13)
Silbertal im Montafon (AT)884 m18:504,62,8 (07:27)7,8 (12:44)2,0 l/m²85%1024,00,0 km/h (0 Bft) S8,6 km/h (2 Bft) W-NW (17:42)
Sirnach (CH)540 m18:508,04,8 (05:35)13,1 (14:30)0,0 l/m²80%1023,16,4 km/h (2 Bft) S37,0 km/h (5 Bft) W-SW (00:05)
Tettnang466 m18:5210,26,6 (04:09)13,3 (16:27)0,0 l/m²70%1020,50,0 km/h (0 Bft) SW40,2 km/h (6 Bft) W-SW (01:33)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m18:509,26,3 (03:58)12,9 (16:06)1,4 l/m²75%1019,70,0 km/h (0 Bft) O-SO37,0 km/h (5 Bft) W (02:30)
Trossingen (Realschule)718 m18:497,92,9 (08:28)10,7 (16:01)0,2 l/m²75%1021,57,9 km/h (2 Bft) S32,2 km/h (5 Bft) S-SW (14:04)
Tuttlingen648 m18:498,42,3 (08:03)10,5 (16:11)0,0 l/m²73%1021,02,9 km/h (1 Bft) SW27,7 km/h (4 Bft) N (13:42)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m18:508,92,8 (08:54)11,7 (16:00)0,4 l/m²72%1021,87,9 km/h (2 Bft) S-SO30,6 km/h (5 Bft) W-SW (12:33)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m18:507,91,7 (09:05)10,3 (15:15)0,2 l/m²78%1020,10,0 km/h (0 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (13:05)
Ummendorf547 m18:508,24,6 (08:09)12,2 (15:02)0,0 l/m²66%1022,80,0 km/h (0 Bft) SO33,8 km/h (5 Bft) W (13:12)
Ummendorf-Fischbach558 m18:537,24,5 (08:39)12,1 (15:48)0,0 l/m²66%1022,40,0 km/h (0 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) S-SW (11:42)
Waldburg, Truchsessenweg707 m18:528,44,6 (06:51)11,3 (15:17)0,2 l/m²70%1020,80,0 km/h (0 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) O (00:19)
Waldburg-Blaser666 m18:528,14,9 (06:53)11,2 (15:10)0,2 l/m²71%1020,99,7 km/h (2 Bft) W48,3 km/h (6 Bft) W (01:20)
Waltenhofen im Allgäu720 m18:506,44,2 (07:55)12,2 (15:20)2,2 l/m²80%1023,40,0 km/h (0 Bft) W32,2 km/h (5 Bft) W (02:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m18:529,65,6 (08:07)13,5 (15:52)0,0 l/m²74%1019,90,0 km/h (0 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (00:25)
Wangen, Südring548 m18:5110,15,0 (07:12)13,3 (16:46)0,8 l/m²73%1020,60,0 km/h (0 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (03:34)
Wangen-Leupolz612 m18:529,04,2 (07:25)12,6 (16:01)0,2 l/m²74%1021,90,0 km/h (0 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) W-SW (12:24)
Warthausen-Birkenhard581 m18:527,43,7 (08:19)11,8 (13:41)0,0 l/m²81%1021,06,8 km/h (2 Bft) SW18,7 km/h (3 Bft) W (01:00)
Weingarten500 m18:508,35,4 (06:50)13,2 (15:15)0,4 l/m²80%1022,68,0 km/h (2 Bft) S35,4 km/h (5 Bft) S (15:20)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m18:5110,35,7 (18:47)13,8 (18:06)0,0 l/m²70%1019,03,2 km/h (1 Bft) S-SO30,6 km/h (5 Bft) SO (18:09)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m18:507,42,3 (04:55)11,1 (15:50)7,2 l/m²78%0,00,0 km/h (0 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) S-SO (00:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.09.202119.09.2021 >


Niederschlagswerte vom 18.09.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße2,02,0--2,5--13,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum9,08,0--16,0--39,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,521,0-----27,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,6------6,1
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,01,8--13,0--35,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,91,1--14,0--33,5
Bachhagel Meisenweg 34,11,0-----19,3
Bad Krozingen Im Unteren Stollen6,55,0--16,50,0-44,8
Bad Saulgau Walserweg6,07,0-12,0---
Regen
36,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 125,02,0--13,0--46,6
Bad Schussenried Konradstraße2,52,6--9,0--22,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse3,02,0--8,5--24,2
Bad Schussenried Klosterstraße2,04,5--7,5--25,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse2,05,5--8,7--28,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,56,2--10,01,0-32,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-3,5--9,0--22,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 74,0---10,5--25,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,08,0-----24,0
Bad Waldsee Schwanenberg6,0---13,0--23,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 111,00,5--14,2--
+7/+19,8°C, überwiegend sonnig
35,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 8,68,8--14,5--41,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 57,28,8--18,6--42,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0--15,0--33,5
Berg-Kleintobel Kleintobel2,81,0--10,5--22,3
Biberach Amriswilstrasse4,017,0-0,07,1--
Regen
50,0
Biberach Strölinweg3,517,5--6,0--41,5
Biberach Erlenweg-15,5--6,5--77,2
Biberach Neue Heimat 5-------6,5
Biberach Mittelbergstraße 94,08,5--6,0--32,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,010,0--6,5--28,1
Bierstetten Schloßbühl 65,06,00,3-11,0--33,2
Bühlertal Wolfinstraße 164,010,0---7,0-31,0
Burgrieden Im Stellwinkel7,01,5--5,0--24,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 98,32,0-----13,9
Dürnau Dorfäckerweg 5-------8,2
Eberhardzell Lilienweg6,513,0--8,91,1-34,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,214,80,0-1,90,1-27,0
Ehingen Schillerstraße2,8---1,40,4-12,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1252,00,4---0,0-12,5
Erbach-Bach Hauptstraße 246,010,0--17,00,0-33,5
Erlenmoos Haldenweg 154,211,3--6,7--30,3
Füramoos Hungersberg 12,120,6--7,60,7-35,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 13,5-9,0-3,0--22,2
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 13,53,00,00,05,60,20,021,4
Herbertingen Drosselweg3,54,5--14,5-0,0
Nach schneller Nebelauflösung war es ein sonniger Samstag der mit ein [weiterlesen...]
33,3
Herbertingen Hirschstrasse6,01,0--13,0--31,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2----7,2--12,3
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,02,0--9,0--27,1
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6205,01,9--11,20,6-25,8
Hüttisheim Ulmer Weg 21,55,0--1,50,0-12,3
Illerkirchberg Mahdauweg 201,210,7--1,4--19,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------3,06,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-4,0--9,2--32,5
Isny Am Dreifingerbach 399,815,8-0,213,60,20,262,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg7,0---12,0--29,7
Kirchberg Rosenstr. 73,54,0-----11,5
Langenau Wasserstr. 54-16,510,0--0,0--22,5
Langenau Narzissenweg 16,05,00,0----15,3
Langenau Edith-Stein-Straße5,86,1-----20,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 182,32,90,1-9,00,1-
Regen Bodennebel
27,2
Leutkirch Nachtigallenweg 283,52,0--12,00,5-22,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 314,01,0--5,0--13,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,88,0--6,5--37,7
Moosburg Käserweg 57,01,5--14,0--
Nach geringem Frühnebel sonnig und angenehm warm.
32,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,01,0--0,8--26,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,91,5-----15,5
Oberdischingen Normannenstraße 72,78,2--1,2--17,8
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 53,914,9-0,07,8--
Nebelnässe
32,2
Öpfingen Hauptstraße 992,07,5--1,2--17,3
Ostrach Uhlandweg4,01,2--9,6--27,3
Ostrach Schillerstraße 195,01,2--8,5--26,2
Ostrach Denkmalweg 4,05,50,5-10,00,5-39,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,53,0-----8,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,02,0-----10,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 2,54,4--8,90,2-28,2
Rangendingen Obere Gasse 105,05,0--18,0--43,0
Ravensburg Bleicherstraße1,3---17,1--28,3
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,213,0--13,0--51,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,00,8-----9,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1422,05,5--11,0--28,0
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a-14,0-0,77,6--
Regen Nieselregen
48,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse3,50,5--15,0--
+ 9,6 Grad, 97 % LF, bedeckter Himmel, leichte Lücken
27,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,02,0--5,0--
Temp. zw. +3,6°C und +23,8°C. Nach frischem Morgen meist heiter und [weiterlesen...]
46,5
Schemmerberg Drosselweg 92,54,5--5,0--23,8
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 196,4---8,8--50,8
Ulm Eberhardtstraße 753,010,00,0-2,00,1-37,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 362,814,0--2,0--26,3
Ummendorf Tulpenweg2,59,0--5,8--28,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,06,0--10,0--23,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----20,0--31,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe5,51,0--8,0--23,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße6,05,1--7,17,4-39,1
Waldburg Kastanienweg118,09,3--18,5--99,6
Wangen-Bergerhöhe Berg 24,53,8--18,8--42,8
Warthausen An der Schloßhalde 2,03,0--5,5--15,8
Warthausen Schwabenwiesen -------3,9
Warthausen-Barabein Barabein 202,04,0--6,0--
Bodennebel
19,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 19,2------9,2
Wolfertschwenden Molkereiweg-------44,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 178,10,9--13,0--29,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.202613,010,0--11,0--34,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20264,81,2--9,53,5-
Sonne +27°C Nachts +12°C
52,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,05,0--0,5--15,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20252,07,0--7,0--24,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-8,0--3,0--26,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.202110,0---5,02,0-38,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20212,93,1-----12,4
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,48,8--0,9--21,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20220,92,7-----15,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20264,96,9--12,5--31,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20223,52,5--13,5--19,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026----41,1--50,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20262,0------6,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,27,00,1-10,00,2-31,8
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022----13,0--25,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,27,5--16,5--47,2
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20253,012,0--7,0--30,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,910,2--14,0--39,6
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-10,0--9,5--32,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20233,74,2--21,2--49,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20222,84,6--6,4--24,3
Weingarten Laurastraße02.11.20211,54,50,0-13,5--
+ 13,9 ° C um 11.00 Uhr, 960 hPa
30,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20233,01,5--12,0--27,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.09.2021

< 17.09.202119.09.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 8.30 Uhr - Do. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Unterlenningen
Kirschlatstraße
15,0 l/m²
2.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
15,0 l/m²
3.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
14,5 l/m²
4.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
14,4 l/m²
5.Bierstetten
Schloßbühl 6
14,0 l/m²
6.Wolfertschwenden
Molkereiweg
13,8 l/m²
7.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
13,0 l/m²
8.Ostrach
Denkmalweg
13,0 l/m²
9.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
12,0 l/m²
10.Wald-Hohenzollern
Steckeler Höfe
12,0 l/m²
11.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
12,0 l/m²
12.Pfullendorf
Am Schweizersbild
11,4 l/m²
13.Biberach
Amriswilstrasse
11,2 l/m²
14.Waldburg
Kastanienweg11
11,0 l/m²
15.Dürnau
Dorfäckerweg 5
11,0 l/m²
16.Bad Saulgau
Walserweg
11,0 l/m²
17.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
10,9 l/m²
18.Mittelbiberach-Reute
Rindenmooser Straße 2
10,5 l/m²
19.Herbertingen
Drosselweg
10,5 l/m²
20.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
10,5 l/m²
21.Schwörstadt
Schulstrasse 19
10,4 l/m²
22.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
10,4 l/m²
23.Inzigkofen
Butzenweg 1
10,1 l/m²
24.Biberach
Neue Heimat 5
10,0 l/m²
25.Biberach
Strölinweg
10,0 l/m²
26.Hohentengen
Repperweiler
10,0 l/m²
27.Scheer
Fliederweg
10,0 l/m²
28.Bad Waldsee
Schwanenberg
10,0 l/m²
29.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
10,0 l/m²
30.Altheim
Bei den Birken 3
10,0 l/m²
31.Illerrieden-Wangen
Am Muckenberg 12
10,0 l/m²
32.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
9,8 l/m²
33.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
9,8 l/m²
34.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
9,7 l/m²
35.Ostrach
Uhlandweg
9,5 l/m²
36.Ravensburg-Weststadt
Karl-Erb-Ring 142
9,4 l/m²
37.Eberhardzell
Lilienweg
9,4 l/m²
38.Winterlingen
Charlottenstraße
9,2 l/m²
39.Grünkraut
Kirchweg
9,0 l/m²
40.Kirchberg
Rosenstr. 7
9,0 l/m²
41.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
9,0 l/m²
42.Aulendorf-Blönried
Heuweg 32
9,0 l/m²
43.Ravensburg
Bleicherstraße
8,6 l/m²
44.Biberach
Erlenweg
8,2 l/m²
45.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
8,2 l/m²
46.Ostrach
Schillerstraße 19
8,0 l/m²
47.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
8,0 l/m²
48.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
8,0 l/m²
49.Gutenzell
Kleinser Berg 1
8,0 l/m²
50.Biberach
Mittelbergstraße 9
8,0 l/m²
51.Ravensburg
Seestraße
8,0 l/m²
52.Bad Schussenried-Schwaigfurt
Schwaigfurt 2
8,0 l/m²
53.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
7,0 l/m²
54.Ravensburg-Schmalegg
St.-Magdalena-Ring 42
7,0 l/m²
55.Schwendi
Kreuzweg
7,0 l/m²
56.Oberteuringen
Bibruck
6,9 l/m²
57.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
6,8 l/m²
58.Herbertingen
Hirschstrasse
6,5 l/m²
59.Berg-Kleintobel
Kleintobel
6,5 l/m²
60.Burgrieden
Im Stellwinkel
6,3 l/m²
61.Oberdischingen
Normannenstraße 7
6,1 l/m²
62.Öpfingen
Hauptstraße 99
6,1 l/m²
63.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
6,0 l/m²
64.Mietingen-Walpertshofen
Bussenweg 31
6,0 l/m²
65.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
6,0 l/m²
66.Achstetten
Hauptstraße
6,0 l/m²
67.Eislingen
Albstraße 125
5,8 l/m²
68.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
5,5 l/m²
69.Ehingen
Schillerstraße
5,2 l/m²
70.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
4,4 l/m²
71.Ulm
Eberhardtstraße 75
4,2 l/m²
72.Langenau
Wasserstr. 54-1
4,0 l/m²
73.Langenau
Narzissenweg 1
4,0 l/m²
74.Bachhagel
Meisenweg 3
3,7 l/m²
75.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
2,3 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.269.001
aktueller monat: 607.465
heute: 13.981
momentan online: 55
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 29.949
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried