Bodensee (Kressbronn): 17,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
15.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m05:513,93,1 (05:26)6,3 (14:00)0,2 l/m²94%1027,90,0 km/h (0 Bft) S-SO19,3 km/h (3 Bft) NW (14:09)
Allmannsweiler625 m05:545,75,7 (05:52)9,6 (00:15)0,0 l/m²97%1027,20,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (05:53)
Allmendingen541 m05:503,73,7 (05:45)7,3 (16:05)0,0 l/m²91%1027,60,0 km/h (0 Bft) SO11,3 km/h (2 Bft) W-SW (13:40)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:408,98,9 (01:40)9,8 (00:00)0,0 l/m²81%1028,40,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (01:40)
Amriswil (CH)430 m05:5410,69,3 (03:14)11,2 (01:02)0,2 l/m²100%1023,70,0 km/h (0 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) SW (00:24)
Amstetten-Reutti663 m05:505,75,7 (05:50)7,5 (15:00)0,0 l/m²90%1027,76,4 km/h (2 Bft) W25,7 km/h (4 Bft) W (12:00)
Amtzell564 m05:524,94,6 (05:38)7,8 (00:03)0,0 l/m²96%1030,00,0 km/h (0 Bft) W6,5 km/h (2 Bft) W (02:52)
Amtzell-Grenis677 m05:508,08,0 (05:50)11,6 (00:00)0,0 l/m²60%1028,88,0 km/h (2 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) S-SW (05:10)
Aulendorf570 m05:506,06,0 (05:49)10,8 (00:00)0,0 l/m²92%1027,20,0 km/h (0 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) N-NW (00:12)
Aulendorf, Steeger See548 m05:494,24,2 (05:49)9,3 (00:13)0,0 l/m²99%1025,90,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Bachhagel489 m05:543,72,4 (05:07)5,7 (00:02)0,0 l/m²96%1031,30,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (05:52)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m05:545,65,5 (05:52)10,4 (00:00)0,0 l/m²96%1026,90,0 km/h (0 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) N-NO (02:25)
Bad Krozingen233 m05:509,88,7 (05:25)11,7 (16:35)0,0 l/m²97%1028,71,7 km/h (1 Bft) O10,4 km/h (2 Bft) NO (17:55)
Bad Krozingen-Hausen199 m05:508,68,1 (04:30)10,7 (16:40)0,0 l/m²94%1028,20,0 km/h (0 Bft) O11,0 km/h (2 Bft) W-SW (12:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m05:499,38,7 (04:53)11,3 (00:10)0,0 l/m²96%1027,70,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) O (00:01)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m05:499,29,0 (03:19)11,2 (00:00)0,1 l/m²97%1028,63,6 km/h (1 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) SO (03:37)
Bad Krozingen-Tunsel229 m05:509,27,9 (04:40)10,6 (15:45)0,2 l/m²97%1028,16,8 km/h (2 Bft) W-NW11,9 km/h (3 Bft) N-NO (17:50)
Bad Saulgau595 m05:515,45,4 (05:50)9,9 (00:02)0,0 l/m²93%1026,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (05:49)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m05:524,24,2 (05:50)8,9 (00:01)0,0 l/m²94%1028,1- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m05:517,67,6 (05:49)11,3 (00:14)0,0 l/m²93%1030,0- (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m05:507,17,0 (05:50)11,7 (00:00)0,0 l/m²95%1028,40,0 km/h (0 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) NW (01:05)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m05:505,55,5 (05:49)9,3 (00:05)0,0 l/m²95%1028,20,0 km/h (0 Bft) O-NO11,2 km/h (2 Bft) NO (02:29)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m05:538,37,6 (05:32)11,0 (00:16)0,0 l/m²92%1028,13,2 km/h (1 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) W-NW (02:56)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m05:534,24,1 (05:52)9,6 (00:08)0,0 l/m²93%1028,13,2 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (02:28)
Bad Wurzach-Seibranz737 m05:557,35,2 (04:16)8,3 (05:19)0,2 l/m²96%1027,714,5 km/h (3 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) S (05:51)
Badenweiler350 m05:4910,110,0 (05:42)11,7 (00:00)0,0 l/m²94%1028,94,0 km/h (1 Bft) O6,7 km/h (2 Bft) SO (02:02)
Baindt462 m05:548,48,0 (03:43)10,6 (00:04)0,2 l/m²94%1028,91,6 km/h (1 Bft) O4,8 km/h (1 Bft) SO (00:41)
Balzheim-Unterbalzheim529 m05:485,45,4 (05:48)8,0 (00:05)0,0 l/m²99%1027,00,0 km/h (0 Bft) S1,8 km/h (1 Bft) S (01:26)
Bergatreute615 m05:507,87,8 (05:50)11,2 (00:15)0,2 l/m²97%802,30,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m06:506,46,3 (06:50)11,0 (00:00)0,0 l/m²97%1029,30,0 km/h (0 Bft) N2,9 km/h (1 Bft) N (05:50)
Biberach (Riss), Hölzle600 m05:526,36,3 (05:50)10,6 (00:03)0,0 l/m²91%1029,10,0 km/h (0 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (00:34)
Biberach (Riss), Lindele606 m05:546,66,3 (04:48)10,6 (00:09)0,0 l/m²64%1031,35,0 km/h (1 Bft) W-SW5,0 km/h (1 Bft) N-NW (00:28)
Biberach (Riss), Wolfental547 m05:503,63,6 (05:49)7,6 (00:27)0,0 l/m²92%1029,90,0 km/h (0 Bft) W1,8 km/h (1 Bft) W (00:52)
Biberach-Mettenberg605 m05:296,36,3 (05:27)9,1 (00:00)0,0 l/m²92%1024,10,0 km/h (0 Bft) S-SW4,7 km/h (1 Bft) S-SW (04:47)
Biberach-Rissegg585 m05:535,55,4 (05:33)10,1 (00:05)0,0 l/m²95%1028,60,0 km/h (0 Bft) SW1,4 km/h (1 Bft) SW (00:45)
Biberach-Stafflangen594 m05:536,66,4 (05:49)10,0 (00:00)0,0 l/m²88%1031,90,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (02:51)
Burgrieden523 m05:505,65,6 (05:50)9,0 (00:00)0,0 l/m²90%1027,00,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m05:504,44,4 (05:50)7,8 (15:35)0,0 l/m²92%1027,70,0 km/h (0 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (18:35)
Dunningen666 m05:555,25,2 (05:53)7,5 (00:00)0,0 l/m²93%1028,64,7 km/h (1 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) S (05:28)
Dunningen-Seedorf673 m05:543,63,6 (05:52)6,8 (00:01)0,0 l/m²94%1027,53,2 km/h (1 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) SO (04:29)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m05:516,15,3 (05:37)10,9 (00:25)0,0 l/m²91%1029,51,4 km/h (1 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) O (00:22)
Ebersbach579 m05:505,70,0 (05:20)9,9 (00:00)0,0 l/m²92%1028,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Ebersbach-Boos605 m05:545,75,7 (05:52)11,1 (00:02)0,0 l/m²95%1027,90,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (05:53)
Ebersbach-Menzenweiler661 m05:549,18,9 (05:45)11,6 (00:00)0,0 l/m²97%1027,60,0 km/h (0 Bft) SO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (01:07)
Ehingen-Tiefenhülen756 m05:488,37,5 (02:34)9,0 (00:47)0,0 l/m²90%1030,10,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:01)
Erlenmoos645 m05:548,18,1 (05:53)10,9 (00:04)0,0 l/m²97%1026,96,5 km/h (2 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S-SW (04:50)
Erolzheim555 m05:515,95,8 (05:48)9,6 (00:12)0,0 l/m²95%1027,6- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m05:505,15,1 (05:48)8,7 (00:06)0,0 l/m²93%1028,30,0 km/h (0 Bft) S-SW1,4 km/h (1 Bft) S-SW (02:13)
Ertingen569 m05:505,65,6 (05:40)8,9 (00:00)0,0 l/m²96%1027,80,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (00:00)
Geislingen (Steige)462 m05:307,26,4 (03:25)8,7 (23:50)0,0 l/m²91%1027,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m05:506,36,2 (04:35)8,8 (00:00)0,0 l/m²74%1025,60,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m05:524,34,3 (05:51)7,7 (00:14)0,0 l/m²92%1029,71,6 km/h (1 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (02:55)
Herbertingen580 m05:514,94,9 (05:49)9,3 (00:03)0,0 l/m²95%1028,31,4 km/h (1 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (03:31)
Herbertingen-Marbach576 m05:523,93,9 (05:51)8,3 (00:04)0,0 l/m²92%1028,60,0 km/h (0 Bft) O-SO1,4 km/h (1 Bft) O-SO (00:50)
Herretshofen607 m05:458,78,6 (02:45)10,1 (00:00)0,2 l/m²95%1029,26,4 km/h (2 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (04:20)
Hochdorf-Appendorf537 m05:545,33,7 (05:17)7,7 (00:08)0,0 l/m²96%1027,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (05:53)
Hochdorf-Busenberg660 m05:517,67,5 (05:05)10,4 (00:02)0,0 l/m²94%1027,94,7 km/h (1 Bft) W8,0 km/h (2 Bft) NW (00:28)
Höchsten802 m05:5111,611,4 (05:40)13,1 (00:09)0,0 l/m²86%1024,54,7 km/h (1 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) N (05:15)
Hohenfels654 m05:006,96,5 (05:00)10,4 (00:00)0,0 l/m²100%0,01,5 km/h (1 Bft) N1,9 km/h (1 Bft) N (01:00)
Horgenzell618 m05:509,29,1 (04:05)11,9 (00:00)0,2 l/m²95%1027,60,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m05:522,52,5 (05:50)7,0 (00:02)0,0 l/m²90%1025,3- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m05:524,64,5 (05:51)7,7 (00:01)0,0 l/m²90%1033,80,0 km/h (0 Bft) S-SO7,9 km/h (2 Bft) S-SO (02:30)
Isny, Am Dreifingerbach695 m05:505,24,5 (05:30)8,9 (00:00)0,0 l/m²95%1027,40,0 km/h (0 Bft) NO4,8 km/h (1 Bft) NO (03:55)
Isny, Weidachweg706 m05:507,27,1 (05:45)9,1 (00:00)0,0 l/m²91%1029,84,8 km/h (1 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) N (02:05)
Kappel-Grafenhausen163 m05:536,66,6 (05:52)9,3 (00:01)0,0 l/m²93%1028,80,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (05:52)
Kempten-Rothkreuz746 m05:455,55,5 (05:35)7,3 (00:00)0,0 l/m²96%1028,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m05:515,65,5 (05:48)8,8 (00:12)0,0 l/m²97%1028,80,0 km/h (0 Bft) SW1,4 km/h (1 Bft) S-SO (02:20)
Kisslegg-Staibshof709 m05:509,69,6 (05:45)11,3 (00:15)0,0 l/m²96%1027,60,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m05:524,64,6 (05:51)9,3 (00:00)0,0 l/m²95%1026,70,0 km/h (0 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) NW (03:15)
Kressbronn398 m05:548,98,0 (05:00)10,5 (00:02)0,0 l/m²95%1027,60,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m05:508,27,8 (01:49)9,9 (04:27)0,0 l/m²55%1028,90,0 km/h (0 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N (04:26)
Laupheim500 m05:546,26,2 (05:52)9,6 (00:06)0,0 l/m²92%1026,60,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (05:52)
Lindau-Insel420 m05:5010,710,7 (04:40)14,4 (17:35)0,2 l/m²91%1027,40,0 km/h (0 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) S-SO (06:20)
Lorch342 m05:515,35,2 (05:49)8,3 (00:08)0,2 l/m²94%1028,71,4 km/h (1 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) SO (00:31)
Maselheim543 m05:525,05,0 (05:50)9,1 (00:01)0,2 l/m²94%1027,40,0 km/h (0 Bft) S1,6 km/h (1 Bft) S-SO (01:08)
Meßstetten941 m05:429,78,4 (03:52)10,3 (00:02)0,0 l/m²90%1026,94,7 km/h (1 Bft) SW4,7 km/h (1 Bft) N (05:42)
Mietingen-Baltringen528 m05:535,85,7 (05:38)9,6 (00:01)0,2 l/m²90%1029,13,2 km/h (1 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (01:16)
Mindelheim604 m05:507,17,1 (04:00)9,6 (15:20)0,0 l/m²91%1027,70,0 km/h (0 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) NW (07:00)
Mittelbiberach577 m05:505,25,1 (05:27)9,0 (00:00)0,0 l/m²92%1028,20,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Mittelbiberach-Reute554 m05:484,24,2 (05:28)7,8 (00:07)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:02)
Müllheim, Industriegebiet230 m05:499,88,5 (04:14)11,1 (00:00)0,0 l/m²94%1028,53,6 km/h (1 Bft) S7,2 km/h (2 Bft) NO (04:59)
Müllheim, Segelflugplatz290 m05:499,69,6 (05:42)12,1 (00:57)0,0 l/m²97%1027,70,0 km/h (0 Bft) SW7,2 km/h (2 Bft) S (00:39)
Neresheim552 m00:006,56,5 (00:00)6,5 (00:00)0,0 l/m²92%1050,00,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m05:548,38,3 (05:50)11,7 (00:00)0,0 l/m²93%1027,60,0 km/h (0 Bft) SW4,3 km/h (1 Bft) SW (01:03)
Neukirch570 m05:528,18,1 (05:51)12,3 (00:16)0,2 l/m²95%1027,50,0 km/h (0 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) O-NO (00:18)
Oberstadion513 m05:523,83,8 (05:50)7,8 (00:07)0,0 l/m²94%1028,80,0 km/h (0 Bft) SO3,2 km/h (1 Bft) S (00:38)
Ochsenhausen, Siechberg632 m05:487,47,2 (05:34)9,8 (00:05)0,2 l/m²93%-0,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (05:47)
Opfenbach-Göritz561 m05:545,95,8 (05:53)9,4 (00:04)0,2 l/m²92%1025,80,0 km/h (0 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) W (00:13)
Ostrach619 m05:504,44,4 (05:40)9,7 (00:00)0,0 l/m²92%1025,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Peissenberg590 m05:525,45,4 (05:52)8,5 (00:00)0,0 l/m²93%1026,70,0 km/h (0 Bft) O4,7 km/h (1 Bft) SW (02:09)
Ravensburg, Marktstraße463 m05:508,18,1 (05:49)11,4 (00:11)0,0 l/m²93%1029,10,0 km/h (0 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) NO (04:25)
Ravensburg-Torkenweiler455 m05:507,87,8 (05:48)10,9 (00:09)0,0 l/m²96%1028,71,4 km/h (1 Bft) N-NO1,6 km/h (1 Bft) N-NO (05:35)
Ravensburg-Weissenau426 m05:538,28,2 (05:52)11,1 (00:39)0,2 l/m²90%1028,71,4 km/h (1 Bft) NW3,2 km/h (1 Bft) N-NW (04:42)
Ravensburg-Wernsreute511 m05:5010,88,4 (02:30)10,9 (15:55)0,0 l/m²97%1028,80,0 km/h (0 Bft) N-NW16,1 km/h (3 Bft) S-SO (15:55)
Reichenbach an der Fils343 m05:505,95,9 (05:45)9,4 (00:00)0,0 l/m²84%1029,60,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Riedlingen530 m05:544,64,6 (05:52)8,8 (00:02)0,2 l/m²95%1034,00,0 km/h (0 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) S-SO (04:10)
Risstissen489 m05:506,26,2 (05:30)9,9 (00:00)0,0 l/m²92%1024,90,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Rottweil-Hausen681 m05:515,95,8 (05:34)8,4 (00:05)0,0 l/m²90%1029,04,7 km/h (1 Bft) SW6,5 km/h (2 Bft) W-SW (05:35)
Sauldorf-Boll655 m05:525,25,1 (05:51)9,6 (00:03)0,0 l/m²92%1027,66,5 km/h (2 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) N (00:27)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m05:485,14,7 (04:28)9,3 (00:16)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NW5,8 km/h (2 Bft) O (00:58)
Schemmerhofen520 m05:525,45,4 (05:51)9,3 (00:00)0,0 l/m²94%1026,90,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (05:51)
Schwendi546 m05:504,94,9 (05:48)8,7 (00:03)0,0 l/m²93%1027,20,0 km/h (0 Bft) SW4,7 km/h (1 Bft) SW (00:55)
Schwörstadt304 m05:508,17,9 (05:40)10,8 (00:05)0,0 l/m²94%1028,90,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (03:30)
Silbertal im Montafon (AT)884 m05:515,95,9 (05:49)10,7 (00:28)0,0 l/m²85%1029,80,0 km/h (0 Bft) W13,7 km/h (3 Bft) O (00:22)
Sirnach (CH)540 m05:508,38,1 (05:45)10,8 (15:25)0,0 l/m²96%1029,40,0 km/h (0 Bft) O-SO14,5 km/h (3 Bft) N (15:50)
Tettnang466 m05:538,88,8 (05:51)12,6 (00:02)0,0 l/m²94%1027,20,0 km/h (0 Bft) O7,9 km/h (2 Bft) O (01:26)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m05:508,07,8 (05:34)11,1 (17:40)0,2 l/m²73%1026,70,0 km/h (0 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) SO (06:28)
Trossingen (Realschule)718 m05:526,36,3 (05:50)9,0 (00:02)0,0 l/m²91%1028,06,5 km/h (2 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (01:03)
Tuttlingen648 m05:493,83,8 (05:49)7,4 (00:00)0,0 l/m²88%1023,20,0 km/h (0 Bft) SW2,9 km/h (1 Bft) SW (00:33)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m05:533,63,6 (05:51)7,2 (00:08)0,0 l/m²91%1029,20,0 km/h (0 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (05:32)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m00:406,96,8 (00:40)7,4 (13:20)0,0 l/m²89%1027,70,0 km/h (0 Bft) NW16,1 km/h (3 Bft) W-NW (14:40)
Ummendorf547 m05:515,85,7 (05:49)9,9 (00:09)0,2 l/m²73%1029,20,0 km/h (0 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) SO (01:28)
Ummendorf-Fischbach558 m05:536,26,0 (04:50)9,6 (00:00)0,0 l/m²75%1028,80,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (05:52)
Waldburg, Truchsessenweg707 m05:537,87,7 (05:47)11,1 (00:00)0,0 l/m²95%1026,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (05:52)
Waldburg-Blaser666 m05:5310,28,9 (04:53)12,2 (00:06)0,0 l/m²96%1026,90,0 km/h (0 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) S (01:18)
Waltenhofen im Allgäu720 m05:506,86,8 (05:50)8,8 (00:05)0,2 l/m²97%1029,70,0 km/h (0 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W (13:25)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m05:527,77,7 (05:50)11,1 (00:17)0,0 l/m²51%1026,70,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (05:51)
Wangen, Südring548 m05:517,37,3 (05:50)10,4 (00:01)0,0 l/m²96%1027,30,0 km/h (0 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) NO (02:56)
Wangen-Leupolz612 m05:544,64,6 (05:52)9,0 (00:01)0,2 l/m²95%1028,84,7 km/h (1 Bft) N7,9 km/h (2 Bft) N (05:36)
Warthausen-Birkenhard581 m05:536,16,1 (05:51)10,3 (00:34)0,0 l/m²95%1028,3- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m05:507,77,7 (05:25)10,7 (00:00)0,0 l/m²94%1029,40,0 km/h (0 Bft) S-SO6,4 km/h (2 Bft) S (03:45)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m05:547,27,2 (05:53)10,7 (05:30)0,0 l/m²95%1026,21,4 km/h (1 Bft) N-NW4,7 km/h (1 Bft) N-NW (05:39)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m05:505,75,7 (05:45)7,7 (13:45)0,0 l/m²95%0,00,0 km/h (0 Bft) O6,4 km/h (2 Bft) O-SO (14:05)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.09.202119.09.2021 >


Niederschlagswerte vom 18.09.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße2,02,0--2,5--13,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum9,08,0--16,0--39,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,521,0-----27,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,6------6,1
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,01,8--13,0--35,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,91,1--14,0--33,5
Bachhagel Meisenweg 34,11,0-----19,3
Bad Krozingen Im Unteren Stollen6,55,0--16,50,0-44,8
Bad Saulgau Walserweg6,07,0-12,0---
Regen
36,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 125,02,0--13,0--46,6
Bad Schussenried Konradstraße2,52,6--9,0--22,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse3,02,0--8,5--24,2
Bad Schussenried Klosterstraße2,04,5--7,5--25,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse2,05,5--8,7--28,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,56,2--10,01,0-32,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-3,5--9,0--22,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 74,0---10,5--25,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,08,0-----24,0
Bad Waldsee Schwanenberg6,0---13,0--23,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 111,00,5--14,2--
+7/+19,8°C, überwiegend sonnig
35,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 8,68,8--14,5--41,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 57,28,8--18,6--42,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0--15,0--33,5
Berg-Kleintobel Kleintobel2,81,0--10,5--22,3
Biberach Amriswilstrasse4,017,0-0,07,1--
Regen
50,0
Biberach Strölinweg3,517,5--6,0--41,5
Biberach Erlenweg-15,5--6,5--77,2
Biberach Neue Heimat 5-------6,5
Biberach Mittelbergstraße 94,08,5--6,0--32,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,010,0--6,5--28,1
Bierstetten Schloßbühl 65,06,00,3-11,0--33,2
Bühlertal Wolfinstraße 164,010,0---7,0-31,0
Burgrieden Im Stellwinkel7,01,5--5,0--24,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 98,32,0-----13,9
Dürnau Dorfäckerweg 5-------8,2
Eberhardzell Lilienweg6,513,0--8,91,1-34,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,214,80,0-1,90,1-27,0
Ehingen Schillerstraße2,8---1,40,4-12,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1252,00,4---0,0-12,5
Erbach-Bach Hauptstraße 246,010,0--17,00,0-33,5
Erlenmoos Haldenweg 154,211,3--6,7--30,3
Füramoos Hungersberg 12,120,6--7,60,7-35,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 13,5-9,0-3,0--22,2
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 13,53,00,00,05,60,20,021,4
Herbertingen Drosselweg3,54,5--14,5-0,0
Nach schneller Nebelauflösung war es ein sonniger Samstag der mit ein [weiterlesen...]
33,3
Herbertingen Hirschstrasse6,01,0--13,0--31,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2----7,2--12,3
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,02,0--9,0--27,1
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6205,01,9--11,20,6-25,8
Hüttisheim Ulmer Weg 21,55,0--1,50,0-12,3
Illerkirchberg Mahdauweg 201,210,7--1,4--19,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------3,06,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-4,0--9,2--32,5
Isny Am Dreifingerbach 399,815,8-0,213,60,20,262,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg7,0---12,0--29,7
Kirchberg Rosenstr. 73,54,0-----11,5
Langenau Wasserstr. 54-16,510,0--0,0--22,5
Langenau Narzissenweg 16,05,00,0----15,3
Langenau Edith-Stein-Straße5,86,1-----20,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 182,32,90,1-9,00,1-
Regen Bodennebel
27,2
Leutkirch Nachtigallenweg 283,52,0--12,00,5-22,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 314,01,0--5,0--13,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,88,0--6,5--37,7
Moosburg Käserweg 57,01,5--14,0--
Nach geringem Frühnebel sonnig und angenehm warm.
32,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,01,0--0,8--26,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,91,5-----15,5
Oberdischingen Normannenstraße 72,78,2--1,2--17,8
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 53,914,9-0,07,8--
Nebelnässe
32,2
Öpfingen Hauptstraße 992,07,5--1,2--17,3
Ostrach Uhlandweg4,01,2--9,6--27,3
Ostrach Schillerstraße 195,01,2--8,5--26,2
Ostrach Denkmalweg 4,05,50,5-10,00,5-39,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,53,0-----8,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,02,0-----10,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 2,54,4--8,90,2-28,2
Rangendingen Obere Gasse 105,05,0--18,0--43,0
Ravensburg Bleicherstraße1,3---17,1--28,3
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,213,0--13,0--51,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,00,8-----9,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1422,05,5--11,0--28,0
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a-14,0-0,77,6--
Regen Nieselregen
48,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse3,50,5--15,0--
+ 9,6 Grad, 97 % LF, bedeckter Himmel, leichte Lücken
27,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,02,0--5,0--
Temp. zw. +3,6°C und +23,8°C. Nach frischem Morgen meist heiter und [weiterlesen...]
46,5
Schemmerberg Drosselweg 92,54,5--5,0--23,8
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 196,4---8,8--50,8
Ulm Eberhardtstraße 753,010,00,0-2,00,1-37,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 362,814,0--2,0--26,3
Ummendorf Tulpenweg2,59,0--5,8--28,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,06,0--10,0--23,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----20,0--31,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe5,51,0--8,0--23,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße6,05,1--7,17,4-39,1
Waldburg Kastanienweg118,09,3--18,5--99,6
Wangen-Bergerhöhe Berg 24,53,8--18,8--42,8
Warthausen An der Schloßhalde 2,03,0--5,5--15,8
Warthausen Schwabenwiesen -------3,9
Warthausen-Barabein Barabein 202,04,0--6,0--
Bodennebel
19,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 19,2------9,2
Wolfertschwenden Molkereiweg-------44,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 178,10,9--13,0--29,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.202613,010,0--11,0--34,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20264,81,2--9,53,5-
Sonne +27°C Nachts +12°C
52,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,05,0--0,5--15,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20252,07,0--7,0--24,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-8,0--3,0--26,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.202110,0---5,02,0-38,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20212,93,1-----12,4
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,48,8--0,9--21,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20220,92,7-----15,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20264,96,9--12,5--31,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20223,52,5--13,5--19,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026----41,1--50,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20262,0------6,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,27,00,1-10,00,2-31,8
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022----13,0--25,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,27,5--16,5--47,2
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20253,012,0--7,0--30,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,910,2--14,0--39,6
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-10,0--9,5--32,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20233,74,2--21,2--49,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20222,84,6--6,4--24,3
Weingarten Laurastraße02.11.20211,54,50,0-13,5--
+ 13,9 ° C um 11.00 Uhr, 960 hPa
30,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20233,01,5--12,0--27,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.09.2021

< 17.09.202119.09.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 8.30 Uhr - Do. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Füramoos
Hungersberg 1
2,7 l/m²
2.Wolfertschwenden
Molkereiweg
2,2 l/m²
3.Burgrieden
Im Stellwinkel
0,2 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.066.558
aktueller monat: 405.022
heute: 874
momentan online: 57
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 26.616
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried