Bodensee (Kressbronn): 13,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 12,0°C  
28.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m04:266,95,1 (07:14)6,9 (14:13)0,0 l/m²94%1022,10,0 km/h (0 Bft) SO16,1 km/h (3 Bft) O-SO (05:06)
Allmannsweiler625 m04:299,69,3 (01:56)9,9 (02:47)0,0 l/m²91%1020,90,0 km/h (0 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) W (00:04)
Allmendingen541 m04:254,83,9 (02:25)4,8 (15:00)0,0 l/m²91%1021,80,0 km/h (0 Bft) N-NO11,3 km/h (2 Bft) S (13:00)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:106,16,1 (01:10)6,5 (00:10)0,0 l/m²84%1021,30,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (01:10)
Altshausen574 m04:255,44,1 (02:06)5,5 (04:07)0,0 l/m²81%1020,40,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (00:00)
Amriswil (CH)430 m04:286,65,1 (02:02)6,6 (04:27)0,2 l/m²99%1018,80,0 km/h (0 Bft) W4,7 km/h (1 Bft) S-SO (02:28)
Amstetten-Reutti663 m04:257,75,7 (07:00)7,7 (14:25)0,2 l/m²91%1021,84,8 km/h (1 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) SO (14:10)
Amtzell564 m04:275,33,3 (03:00)5,3 (04:25)0,0 l/m²96%1024,50,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (04:26)
Amtzell-Grenis677 m04:2510,29,8 (02:25)10,3 (00:00)0,0 l/m²59%1023,114,5 km/h (3 Bft) W-SW16,1 km/h (3 Bft) S-SW (02:55)
Aulendorf570 m04:258,97,2 (01:44)8,9 (04:12)0,2 l/m²94%1021,51,6 km/h (1 Bft) SW6,4 km/h (2 Bft) SW (02:26)
Bachhagel489 m04:295,32,9 (01:40)5,3 (04:28)0,0 l/m²97%1024,80,0 km/h (0 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-NO (01:42)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m04:297,16,7 (01:33)7,3 (00:00)0,0 l/m²93%1021,00,0 km/h (0 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O-SO (04:02)
Bad Krozingen233 m04:2512,212,2 (07:20)16,1 (15:10)0,8 l/m²91%1024,313,8 km/h (3 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) W-SW (00:55)
Bad Krozingen-Hausen199 m04:2512,312,3 (07:25)15,7 (15:25)0,4 l/m²89%1023,912,8 km/h (3 Bft) N-NO21,9 km/h (4 Bft) S-SW (22:40)
Bad Krozingen-Tunsel229 m04:2012,312,3 (07:35)15,8 (15:05)1,6 l/m²91%1023,518,7 km/h (3 Bft) NO27,2 km/h (4 Bft) S-SW (23:40)
Bad Saulgau595 m04:257,55,8 (01:23)7,7 (04:16)0,0 l/m²94%1020,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SW (04:24)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m04:287,03,8 (01:14)7,2 (04:14)0,2 l/m²96%1022,5- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m04:287,66,4 (03:29)7,9 (01:14)0,0 l/m²94%1024,6- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m04:256,85,6 (02:55)6,8 (04:25)0,0 l/m²99%1023,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m04:258,25,9 (00:57)8,2 (04:23)0,0 l/m²96%1022,613,0 km/h (3 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (04:24)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m04:2910,09,2 (04:16)11,2 (00:18)0,0 l/m²84%1022,29,7 km/h (2 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (02:41)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m04:288,87,7 (01:04)8,9 (04:26)0,0 l/m²91%1022,47,9 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NO (03:18)
Bad Wurzach-Seibranz737 m04:279,26,3 (02:44)9,2 (04:25)0,0 l/m²91%1022,117,6 km/h (3 Bft) S19,3 km/h (3 Bft) S (01:51)
Badenweiler350 m04:2412,712,7 (04:23)15,4 (00:00)0,3 l/m²86%1023,510,7 km/h (2 Bft) O20,2 km/h (4 Bft) SW (00:00)
Baindt462 m04:266,15,0 (02:52)6,2 (00:05)0,0 l/m²94%1023,70,0 km/h (0 Bft) NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (01:06)
Balzheim-Unterbalzheim529 m04:237,86,5 (00:37)7,8 (04:23)0,0 l/m²96%1021,31,8 km/h (1 Bft) S5,4 km/h (1 Bft) S (01:48)
Bergatreute615 m04:259,46,6 (00:05)9,4 (04:20)0,0 l/m²97%800,90,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m05:208,67,6 (02:00)8,8 (04:50)0,0 l/m²93%1023,40,0 km/h (0 Bft) N10,4 km/h (2 Bft) N (02:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m04:299,18,3 (03:19)9,1 (04:27)0,0 l/m²89%1023,36,5 km/h (2 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (01:08)
Biberach (Riss), Lindele606 m04:258,97,2 (00:40)8,9 (01:54)0,0 l/m²54%1025,35,0 km/h (1 Bft) S-SO8,6 km/h (2 Bft) S (03:22)
Biberach (Riss), Wolfental547 m04:265,73,6 (03:11)5,7 (04:25)0,0 l/m²95%1024,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (04:25)
Biberach-Mettenberg605 m04:158,37,3 (02:57)8,3 (04:13)0,0 l/m²92%1018,39,7 km/h (2 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (04:13)
Biberach-Rissegg585 m04:308,57,3 (02:06)8,8 (00:29)0,0 l/m²92%1022,81,4 km/h (1 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S-SO (00:24)
Biberach-Stafflangen594 m04:277,86,7 (01:19)7,9 (04:24)0,0 l/m²90%1026,21,8 km/h (1 Bft) S5,0 km/h (1 Bft) SW (00:38)
Burgrieden523 m04:256,86,2 (02:20)6,9 (03:05)0,2 l/m²92%1021,10,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m04:255,34,6 (03:15)5,5 (13:15)0,0 l/m²92%1021,90,0 km/h (0 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) N (13:40)
Dunningen666 m04:298,76,7 (01:56)8,7 (04:27)0,0 l/m²95%1023,316,2 km/h (3 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) N-NW (04:25)
Dunningen-Seedorf673 m04:2810,25,9 (01:05)10,3 (04:26)0,0 l/m²93%1022,016,2 km/h (3 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) S-SW (04:12)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m04:2610,79,6 (02:50)11,1 (00:40)0,0 l/m²80%1023,86,5 km/h (2 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S-SO (03:26)
Ebersbach579 m04:254,64,4 (02:20)5,4 (00:00)0,2 l/m²93%1022,60,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m04:286,45,8 (02:54)7,1 (00:05)0,0 l/m²97%1022,40,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (04:27)
Ebersbach-Menzenweiler661 m04:288,68,3 (03:22)9,7 (00:37)0,0 l/m²96%1021,94,7 km/h (1 Bft) SO8,0 km/h (2 Bft) SO (03:29)
Ehingen-Tiefenhülen756 m04:2410,69,1 (00:03)11,0 (03:59)0,0 l/m²87%1024,00,0 km/h (0 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) N (03:26)
Erlenmoos645 m04:2910,79,1 (00:18)10,7 (04:27)0,0 l/m²90%1021,211,2 km/h (2 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) S (04:20)
Erolzheim555 m04:2710,95,8 (00:53)10,9 (04:25)0,0 l/m²84%1021,7- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m04:276,35,4 (02:54)6,3 (04:26)0,0 l/m²95%1022,80,0 km/h (0 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W (04:15)
Ertingen569 m04:256,65,7 (02:45)6,6 (04:25)0,3 l/m²95%1022,10,0 km/h (0 Bft) NW1,6 km/h (1 Bft) NW (00:50)
Günzburg443 m04:257,86,8 (02:00)7,8 (04:15)0,0 l/m²72%1019,50,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m04:266,74,4 (03:09)6,7 (04:24)0,0 l/m²93%1024,09,7 km/h (2 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S (04:23)
Herbertingen580 m04:266,64,6 (01:56)6,6 (04:24)0,0 l/m²95%1022,70,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (04:24)
Herbertingen-Marbach576 m04:265,83,6 (02:56)5,8 (04:24)0,0 l/m²93%1022,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (04:25)
Herretshofen607 m04:259,79,6 (04:15)10,3 (00:25)0,0 l/m²87%1023,54,8 km/h (1 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) W (00:05)
Hochdorf-Appendorf537 m04:295,32,3 (00:06)5,3 (04:28)0,0 l/m²96%1021,70,0 km/h (0 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) N-NO (03:57)
Hochdorf-Busenberg660 m04:269,89,7 (04:24)10,7 (01:15)0,0 l/m²89%1022,111,2 km/h (2 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) W (00:53)
Höchsten802 m04:259,89,5 (04:09)10,7 (00:16)0,0 l/m²80%1019,117,6 km/h (3 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) SW (02:41)
Hohenfels654 m04:008,07,1 (02:00)9,2 (00:00)0,0 l/m²100%0,02,1 km/h (1 Bft) N2,1 km/h (1 Bft) N (03:00)
Horgenzell618 m04:2510,38,1 (02:25)10,6 (03:50)0,0 l/m²87%1021,80,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m04:265,33,8 (01:43)5,4 (04:25)0,0 l/m²94%1019,0- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m04:277,66,1 (00:00)7,7 (03:33)0,0 l/m²94%1028,63,2 km/h (1 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S (04:04)
Isny, Am Dreifingerbach695 m04:256,54,9 (00:50)6,5 (04:25)0,0 l/m²95%1021,80,0 km/h (0 Bft) O-NO3,2 km/h (1 Bft) O-NO (03:35)
Isny, Weidachweg706 m04:258,06,1 (02:50)8,0 (04:25)0,0 l/m²90%1024,28,0 km/h (2 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) N (00:00)
Kappel-Grafenhausen163 m04:2811,111,1 (04:27)12,6 (03:03)0,8 l/m²92%1024,411,9 km/h (3 Bft) N-NO16,9 km/h (3 Bft) W-NW (03:00)
Kempten-Rothkreuz746 m04:207,35,4 (01:45)7,3 (04:20)0,0 l/m²96%1022,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m04:277,36,3 (02:48)7,3 (04:25)0,0 l/m²97%1023,04,7 km/h (1 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) S (00:22)
Kisslegg-Staibshof709 m04:258,88,4 (02:10)9,2 (00:00)0,0 l/m²93%1021,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m04:267,55,5 (02:38)7,6 (04:24)0,0 l/m²95%1021,69,7 km/h (2 Bft) NW17,6 km/h (3 Bft) S (04:14)
Kressbronn398 m04:287,25,9 (03:02)7,2 (04:28)0,0 l/m²95%1022,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m04:287,87,7 (03:02)9,6 (00:52)0,0 l/m²83%1022,60,0 km/h (0 Bft) N-NW8,6 km/h (2 Bft) N-NW (02:22)
Laupheim500 m04:277,76,1 (00:48)7,7 (04:26)0,0 l/m²94%1020,60,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (04:26)
Lindau-Insel420 m04:258,68,3 (04:05)10,3 (15:05)0,0 l/m²91%1022,20,0 km/h (0 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) S-SO (05:00)
Lorch342 m04:267,86,8 (03:03)7,8 (04:24)0,0 l/m²94%1022,40,0 km/h (0 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (01:07)
Maselheim543 m04:289,78,8 (00:03)9,8 (02:49)0,0 l/m²89%1021,27,9 km/h (2 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (02:29)
Meßstetten941 m04:2210,69,8 (00:02)11,1 (02:12)0,0 l/m²88%1020,70,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) SW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m04:258,47,5 (00:15)8,5 (04:24)0,0 l/m²89%1023,03,2 km/h (1 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) SW (00:35)
Mindelheim604 m04:2011,38,8 (08:00)11,8 (14:20)0,0 l/m²79%1022,26,4 km/h (2 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) W (01:10)
Mittelbiberach577 m04:258,06,0 (02:27)8,2 (04:18)0,0 l/m²92%1022,80,0 km/h (0 Bft) W6,4 km/h (2 Bft) SW (00:09)
Mittelbiberach-Reute554 m04:208,65,3 (00:24)8,6 (04:20)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO1,8 km/h (1 Bft) N (03:10)
Müllheim, Industriegebiet230 m04:2512,612,6 (04:13)15,6 (00:17)0,2 l/m²88%1024,07,2 km/h (2 Bft) NO29,5 km/h (5 Bft) S (00:20)
Müllheim, Segelflugplatz290 m04:2412,312,3 (04:24)15,9 (00:00)0,2 l/m²93%1023,614,8 km/h (3 Bft) NO33,1 km/h (5 Bft) S (00:05)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m04:288,88,4 (01:21)9,3 (00:01)0,0 l/m²90%1022,04,3 km/h (1 Bft) SW10,4 km/h (2 Bft) SW (02:39)
Neukirch570 m04:256,76,3 (03:54)7,3 (00:07)0,0 l/m²95%1022,20,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O (04:23)
Oberstadion513 m04:285,23,9 (01:38)5,4 (00:08)0,0 l/m²96%1023,23,2 km/h (1 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) W-NW (04:01)
Ochsenhausen, Siechberg632 m04:3010,59,9 (01:18)10,5 (04:21)0,0 l/m²82%-3,2 km/h (1 Bft) S-SO14,4 km/h (3 Bft) SW (01:34)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m04:2610,97,2 (00:00)10,9 (04:24)0,0 l/m²85%1023,013,0 km/h (3 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) S-SW (01:29)
Opfenbach-Göritz561 m04:275,64,5 (03:28)5,6 (04:25)0,0 l/m²92%1020,40,0 km/h (0 Bft) S-SW1,4 km/h (1 Bft) S-SW (02:00)
Ostrach619 m04:256,64,4 (02:30)6,6 (04:05)0,0 l/m²94%1020,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Peissenberg590 m04:286,35,3 (03:00)6,3 (00:00)0,2 l/m²93%1020,80,7 km/h (0 Bft) SW11,2 km/h (2 Bft) SW (03:34)
Ravensburg, Marktstraße463 m04:267,66,6 (03:17)7,6 (04:25)0,0 l/m²93%1023,33,2 km/h (1 Bft) W-SW4,8 km/h (1 Bft) S-SW (03:43)
Ravensburg-Torkenweiler455 m04:266,35,7 (03:08)6,6 (03:45)0,0 l/m²96%1023,30,0 km/h (0 Bft) O-NO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (00:21)
Ravensburg-Weissenau426 m04:296,44,9 (03:05)6,4 (04:27)0,0 l/m²90%1023,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (04:28)
Ravensburg-Wernsreute511 m04:258,75,5 (07:10)8,7 (14:45)0,0 l/m²96%1023,43,2 km/h (1 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) S-SO (16:10)
Reichenbach an der Fils343 m04:257,77,4 (02:40)8,5 (00:00)0,0 l/m²82%1023,40,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Riedlingen530 m04:264,94,0 (02:57)5,3 (00:16)0,0 l/m²95%1028,10,0 km/h (0 Bft) W-SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (02:06)
Risstissen489 m04:256,66,3 (02:40)6,9 (00:00)0,0 l/m²93%1019,10,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Rottweil-Hausen681 m04:298,77,4 (00:54)8,9 (02:42)0,0 l/m²90%1022,67,9 km/h (2 Bft) NW11,2 km/h (2 Bft) SW (01:36)
Sauldorf-Boll655 m04:287,16,3 (02:37)7,9 (00:00)0,0 l/m²94%1022,33,2 km/h (1 Bft) SW11,2 km/h (2 Bft) W-SW (03:22)
Schemmerhofen520 m04:268,85,9 (00:34)8,8 (04:25)0,0 l/m²96%1021,06,5 km/h (2 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) S (03:58)
Schwendi546 m04:257,85,6 (02:54)8,2 (03:51)0,0 l/m²91%1021,21,4 km/h (1 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S-SO (03:07)
Schwörstadt304 m04:259,18,1 (00:10)9,1 (04:24)0,2 l/m²95%1023,70,0 km/h (0 Bft) O-NO1,6 km/h (1 Bft) O-NO (02:37)
Silbertal im Montafon (AT)884 m04:286,05,4 (04:10)6,8 (01:43)0,2 l/m²81%1024,90,0 km/h (0 Bft) W-NW5,0 km/h (1 Bft) W-NW (01:24)
Sirnach (CH)540 m04:259,46,9 (07:05)9,4 (14:15)0,0 l/m²92%1024,00,0 km/h (0 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) W-NW (15:05)
Tettnang466 m04:298,97,7 (02:27)8,9 (04:28)0,0 l/m²94%1021,80,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (04:28)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m04:267,76,9 (03:38)9,3 (14:26)0,0 l/m²72%1021,43,2 km/h (1 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O (06:22)
Trossingen (Realschule)718 m04:269,68,8 (00:08)9,9 (03:28)0,0 l/m²89%1022,54,7 km/h (1 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) SW (02:21)
Tuttlingen648 m04:245,24,3 (00:47)5,2 (04:16)0,0 l/m²91%1023,00,0 km/h (0 Bft) SW5,5 km/h (1 Bft) SW (03:19)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m04:295,34,1 (01:54)5,3 (04:27)0,0 l/m²93%1023,73,2 km/h (1 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) NW (03:38)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m04:255,94,8 (07:40)6,1 (13:30)0,0 l/m²95%1021,80,0 km/h (0 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) W (15:45)
Ummendorf547 m04:266,95,8 (02:46)6,9 (04:24)0,0 l/m²77%1023,30,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) S (04:24)
Ummendorf-Fischbach558 m04:286,75,6 (02:10)6,7 (04:26)0,0 l/m²75%1023,10,0 km/h (0 Bft) S-SO4,8 km/h (1 Bft) S-SO (03:21)
Waldburg, Truchsessenweg707 m04:299,28,4 (01:05)9,2 (04:28)0,0 l/m²92%1021,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (04:28)
Waldburg-Blaser666 m04:309,68,9 (02:49)10,1 (00:01)0,0 l/m²90%1021,06,5 km/h (2 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (04:08)
Waltenhofen im Allgäu720 m04:208,66,1 (02:05)8,6 (04:20)0,0 l/m²97%1024,16,4 km/h (2 Bft) W-SW6,4 km/h (2 Bft) W-SW (06:45)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m04:297,76,2 (03:00)7,7 (04:27)0,0 l/m²54%1021,16,5 km/h (2 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) S-SO (04:24)
Wangen, Südring548 m04:296,55,8 (03:22)6,8 (00:10)0,0 l/m²95%1021,80,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (04:28)
Wangen-Leupolz612 m04:285,24,2 (03:05)5,3 (04:27)0,0 l/m²95%1022,90,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (04:27)
Warthausen-Birkenhard581 m04:298,17,0 (02:45)8,4 (00:09)0,0 l/m²95%1022,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SW (04:27)
Weingarten500 m04:257,76,7 (00:00)7,7 (04:25)0,0 l/m²94%1023,81,6 km/h (1 Bft) W-NW8,0 km/h (2 Bft) S-SO (00:00)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m04:285,74,8 (04:22)6,1 (04:26)0,0 l/m²94%1020,51,4 km/h (1 Bft) SW1,6 km/h (1 Bft) SW (04:23)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m04:258,88,3 (06:10)8,9 (14:05)0,0 l/m²93%0,00,0 km/h (0 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) O (12:10)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.09.202119.09.2021 >


Niederschlagswerte vom 18.09.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße2,02,0--2,5--13,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum9,08,0--16,0--39,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,521,0-----27,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,6------6,1
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,01,8--13,0--35,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,91,1--14,0--33,5
Bachhagel Meisenweg 34,11,0-----19,3
Bad Krozingen Im Unteren Stollen6,55,0--16,50,0-44,8
Bad Saulgau Walserweg6,07,0-12,0---
Regen
36,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 125,02,0--13,0--46,6
Bad Schussenried Konradstraße2,52,6--9,0--22,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse3,02,0--8,5--24,2
Bad Schussenried Klosterstraße2,04,5--7,5--25,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse2,05,5--8,7--28,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,56,2--10,01,0-32,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-3,5--9,0--22,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 74,0---10,5--25,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,08,0-----24,0
Bad Waldsee Schwanenberg6,0---13,0--23,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 111,00,5--14,2--
+7/+19,8°C, überwiegend sonnig
35,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 8,68,8--14,5--41,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 57,28,8--18,6--42,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0--15,0--33,5
Berg-Kleintobel Kleintobel2,81,0--10,5--22,3
Biberach Amriswilstrasse4,017,0-0,07,1--
Regen
50,0
Biberach Strölinweg3,517,5--6,0--41,5
Biberach Erlenweg-15,5--6,5--77,2
Biberach Neue Heimat 5-------6,5
Biberach Mittelbergstraße 94,08,5--6,0--32,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,010,0--6,5--28,1
Bierstetten Schloßbühl 65,06,00,3-11,0--33,2
Bühlertal Wolfinstraße 164,010,0---7,0-31,0
Burgrieden Im Stellwinkel7,01,5--5,0--24,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 98,32,0-----13,9
Dürnau Dorfäckerweg 5-------8,2
Eberhardzell Lilienweg6,513,0--8,91,1-34,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,214,80,0-1,90,1-27,0
Ehingen Schillerstraße2,8---1,40,4-12,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1252,00,4---0,0-12,5
Erbach-Bach Hauptstraße 246,010,0--17,00,0-33,5
Erlenmoos Haldenweg 154,211,3--6,7--30,3
Füramoos Hungersberg 12,120,6--7,60,7-35,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 13,5-9,0-3,0--22,2
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 13,53,00,00,05,60,20,021,4
Herbertingen Drosselweg3,54,5--14,5-0,0
Nach schneller Nebelauflösung war es ein sonniger Samstag der mit ein [weiterlesen...]
33,3
Herbertingen Hirschstrasse6,01,0--13,0--31,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2----7,2--12,3
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,02,0--9,0--27,1
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6205,01,9--11,20,6-25,8
Hüttisheim Ulmer Weg 21,55,0--1,50,0-12,3
Illerkirchberg Mahdauweg 201,210,7--1,4--19,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------3,06,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-4,0--9,2--32,5
Isny Am Dreifingerbach 399,815,8-0,213,60,20,262,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg7,0---12,0--29,7
Kirchberg Rosenstr. 73,54,0-----11,5
Langenau Wasserstr. 54-16,510,0--0,0--22,5
Langenau Narzissenweg 16,05,00,0----15,3
Langenau Edith-Stein-Straße5,86,1-----20,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 182,32,90,1-9,00,1-
Regen Bodennebel
27,2
Leutkirch Nachtigallenweg 283,52,0--12,00,5-22,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 314,01,0--5,0--13,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,88,0--6,5--37,7
Moosburg Käserweg 57,01,5--14,0--
Nach geringem Frühnebel sonnig und angenehm warm.
32,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,01,0--0,8--26,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,91,5-----15,5
Oberdischingen Normannenstraße 72,78,2--1,2--17,8
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 53,914,9-0,07,8--
Nebelnässe
32,2
Öpfingen Hauptstraße 992,07,5--1,2--17,3
Ostrach Uhlandweg4,01,2--9,6--27,3
Ostrach Schillerstraße 195,01,2--8,5--26,2
Ostrach Denkmalweg 4,05,50,5-10,00,5-39,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,53,0-----8,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,02,0-----10,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 2,54,4--8,90,2-28,2
Rangendingen Obere Gasse 105,05,0--18,0--43,0
Ravensburg Bleicherstraße1,3---17,1--28,3
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,213,0--13,0--51,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,00,8-----9,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1422,05,5--11,0--28,0
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a-14,0-0,77,6--
Regen Nieselregen
48,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse3,50,5--15,0--
+ 9,6 Grad, 97 % LF, bedeckter Himmel, leichte Lücken
27,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,02,0--5,0--
Temp. zw. +3,6°C und +23,8°C. Nach frischem Morgen meist heiter und [weiterlesen...]
46,5
Schemmerberg Drosselweg 92,54,5--5,0--23,8
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 196,4---8,8--50,8
Ulm Eberhardtstraße 753,010,00,0-2,00,1-37,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 362,814,0--2,0--26,3
Ummendorf Tulpenweg2,59,0--5,8--28,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,06,0--10,0--23,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----20,0--31,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe5,51,0--8,0--23,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße6,05,1--7,17,4-39,1
Waldburg Kastanienweg118,09,3--18,5--99,6
Wangen-Bergerhöhe Berg 24,53,8--18,8--42,8
Warthausen An der Schloßhalde 2,03,0--5,5--15,8
Warthausen Schwabenwiesen -------3,9
Warthausen-Barabein Barabein 202,04,0--6,0--
Bodennebel
19,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 19,2------9,2
Wolfertschwenden Molkereiweg-------44,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 178,10,9--13,0--29,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.202613,010,0--11,0--34,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20264,81,2--9,53,5-
Sonne +27°C Nachts +12°C
52,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,05,0--0,5--15,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20252,07,0--7,0--24,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-8,0--3,0--26,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.202110,0---5,02,0-38,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20212,93,1-----12,4
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,48,8--0,9--21,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20220,92,7-----15,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20264,96,9--12,5--31,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20223,52,5--13,5--19,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026----41,1--50,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20262,0------6,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,27,00,1-10,00,2-31,8
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022----13,0--25,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,27,5--16,5--47,2
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20253,012,0--7,0--30,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,910,2--14,0--39,6
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-10,0--9,5--32,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20233,74,2--21,2--49,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20222,84,6--6,4--24,3
Weingarten Laurastraße02.11.20211,54,50,0-13,5--
+ 13,9 ° C um 11.00 Uhr, 960 hPa
30,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20233,01,5--12,0--27,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.09.2021

< 17.09.202119.09.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.444.929
aktueller monat: 783.393
heute: 430
momentan online: 13
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 33.306
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried