Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,2°C  
20.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m10:168,46,1 (03:06)9,4 (14:44)0,0 l/m²94%1012,911,3 km/h (2 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O-SO (20:33)
Allmannsweiler625 m10:175,25,2 (08:13)7,1 (00:01)0,0 l/m²98%1013,40,0 km/h (0 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) O-SO (04:43)
Allmendingen541 m10:156,65,3 (04:50)7,6 (15:30)0,0 l/m²91%1014,08,0 km/h (2 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) SO (14:10)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:057,97,9 (01:05)8,6 (00:00)0,0 l/m²81%1018,80,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (01:05)
Altshausen574 m10:156,65,3 (07:19)8,4 (00:00)0,0 l/m²83%1011,81,6 km/h (1 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (02:20)
Amriswil (CH)430 m10:149,99,3 (08:29)12,3 (00:00)0,0 l/m²95%1009,03,2 km/h (1 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) N-NW (02:24)
Amstetten-Reutti663 m10:155,23,8 (04:15)5,6 (16:40)0,2 l/m²92%1014,819,3 km/h (3 Bft) O30,6 km/h (5 Bft) O (08:10)
Amtzell564 m10:169,98,1 (08:07)10,7 (00:11)0,0 l/m²91%1014,56,5 km/h (2 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) NO (02:12)
Amtzell-Grenis677 m10:159,37,4 (04:50)10,0 (00:00)0,0 l/m²58%1014,69,7 km/h (2 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) N-NO (03:10)
Apfeltrach620 m10:166,95,2 (01:22)6,9 (09:44)0,0 l/m²94%1015,00,0 km/h (0 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) SO (09:58)
Aulendorf570 m10:156,85,7 (06:22)8,4 (00:00)0,0 l/m²96%1013,511,3 km/h (2 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) N (00:02)
Aulendorf, Steeger See548 m10:146,75,8 (05:50)8,1 (00:00)0,0 l/m²99%1012,00,0 km/h (0 Bft) NO10,0 km/h (2 Bft) NO (01:34)
Bachhagel489 m10:176,22,9 (05:14)6,2 (10:15)0,0 l/m²93%1018,413,0 km/h (3 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) O (08:40)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m10:185,95,2 (08:17)7,1 (00:06)0,0 l/m²98%1013,49,7 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NO (02:50)
Bad Krozingen233 m10:158,78,7 (10:15)10,7 (15:45)0,0 l/m²98%1014,81,7 km/h (1 Bft) NW10,4 km/h (2 Bft) NO (07:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m10:158,78,7 (08:25)11,4 (16:20)0,0 l/m²95%1014,20,0 km/h (0 Bft) W-SW11,0 km/h (2 Bft) NO (07:00)
Bad Krozingen-Schlatt214 m10:148,58,5 (10:05)11,0 (00:00)0,1 l/m²99%1013,40,0 km/h (0 Bft) SW11,2 km/h (2 Bft) O (06:56)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m10:148,48,4 (10:09)10,3 (04:52)0,0 l/m²99%1014,33,6 km/h (1 Bft) W14,8 km/h (3 Bft) SO (06:58)
Bad Krozingen-Tunsel229 m10:108,38,3 (10:05)10,6 (16:00)0,0 l/m²97%1013,63,4 km/h (1 Bft) N-NW17,0 km/h (3 Bft) O-NO (11:35)
Bad Saulgau595 m10:186,35,4 (06:08)7,1 (00:03)0,0 l/m²95%1012,50,0 km/h (0 Bft) O7,9 km/h (2 Bft) NO (02:52)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m10:166,35,5 (06:51)7,4 (00:00)0,0 l/m²97%1014,5- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m10:186,45,5 (06:05)8,0 (00:00)0,0 l/m²96%1016,7- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m10:157,46,6 (06:05)9,1 (00:00)0,0 l/m²100%1014,88,0 km/h (2 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) N-NO (00:50)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m10:156,75,8 (08:59)9,6 (10:14)0,0 l/m²97%1014,67,9 km/h (2 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) O-NO (03:47)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m10:165,94,9 (07:00)6,7 (00:00)0,0 l/m²94%1015,09,7 km/h (2 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (00:40)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m10:176,35,2 (06:55)6,8 (00:00)0,2 l/m²94%1014,26,5 km/h (2 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (06:55)
Bad Wurzach-Seibranz737 m10:176,95,3 (05:53)7,2 (00:00)0,0 l/m²96%1013,614,4 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (02:03)
Badenweiler350 m10:149,59,1 (00:00)10,2 (01:56)0,0 l/m²98%1013,14,0 km/h (1 Bft) SW12,3 km/h (3 Bft) NO (06:58)
Baindt462 m10:168,77,3 (08:35)11,5 (00:00)0,0 l/m²92%1014,74,7 km/h (1 Bft) W-NW16,2 km/h (3 Bft) NO (01:35)
Balzheim-Unterbalzheim529 m10:146,84,6 (02:50)6,8 (10:09)0,0 l/m²99%1013,80,0 km/h (0 Bft) SO5,4 km/h (1 Bft) N (00:14)
Bergatreute615 m10:158,16,8 (05:30)10,4 (00:00)0,0 l/m²98%803,30,0 km/h (0 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) O (00:05)
Biberach (Riss), Boehringer533 m11:107,05,5 (06:10)7,6 (00:00)0,0 l/m²97%1015,81,1 km/h (1 Bft) N13,7 km/h (3 Bft) N (02:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m10:146,45,1 (07:59)6,6 (00:06)0,0 l/m²94%1015,86,5 km/h (2 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) NW (04:24)
Biberach (Riss), Lindele606 m10:156,34,7 (04:21)6,4 (00:09)0,0 l/m²64%1016,85,0 km/h (1 Bft) O-NO11,9 km/h (3 Bft) N-NO (01:02)
Biberach (Riss), Wolfental547 m10:146,75,4 (04:50)7,2 (00:02)0,0 l/m²95%1015,95,0 km/h (1 Bft) W-NW13,7 km/h (3 Bft) W (00:41)
Biberach-Mettenberg605 m10:176,75,1 (02:39)6,7 (10:15)0,2 l/m²94%1010,54,7 km/h (1 Bft) O-NO14,4 km/h (3 Bft) O-NO (06:55)
Biberach-Rissegg585 m10:166,65,3 (07:25)6,9 (00:02)0,0 l/m²96%1015,09,7 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) N (04:19)
Biberach-Stafflangen594 m10:186,35,1 (04:55)7,0 (00:03)0,0 l/m²93%1018,48,6 km/h (2 Bft) NO15,5 km/h (3 Bft) NO (04:06)
Burgrieden523 m10:156,14,7 (03:15)6,7 (00:00)0,2 l/m²93%1013,90,0 km/h (0 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) NO (09:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m10:156,54,9 (03:25)6,9 (15:30)0,2 l/m²92%1014,28,0 km/h (2 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) O-SO (15:35)
Dunningen666 m10:157,15,9 (06:49)7,1 (10:13)0,0 l/m²96%1014,63,2 km/h (1 Bft) S-SO16,2 km/h (3 Bft) O-NO (01:17)
Dunningen-Seedorf673 m10:197,25,7 (08:26)7,4 (00:48)0,0 l/m²96%1013,03,2 km/h (1 Bft) O11,2 km/h (2 Bft) N-NO (03:51)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m05:255,95,9 (05:24)7,6 (00:03)0,0 l/m²90%1017,74,7 km/h (1 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) NO (01:50)
Ebersbach579 m10:156,86,1 (08:30)8,9 (00:00)0,0 l/m²92%1014,70,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Ebersbach-Boos605 m10:196,15,1 (06:52)7,1 (00:04)0,0 l/m²99%1014,40,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NW (10:17)
Ebersbach-Menzenweiler661 m10:196,24,8 (07:01)6,9 (00:01)0,0 l/m²100%1014,416,2 km/h (3 Bft) O-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (04:42)
Ehingen-Tiefenhülen756 m10:144,83,8 (06:13)5,6 (00:08)0,0 l/m²95%1016,610,5 km/h (2 Bft) SO19,5 km/h (3 Bft) O (06:28)
Erlenmoos645 m10:187,15,7 (07:25)7,2 (00:02)0,0 l/m²100%1013,713,0 km/h (3 Bft) O-NO17,6 km/h (3 Bft) O (04:36)
Erolzheim555 m10:157,35,1 (02:24)7,4 (10:13)0,0 l/m²96%1014,2- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m10:187,05,2 (02:40)7,0 (10:17)0,0 l/m²97%1014,80,0 km/h (0 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) SO (04:08)
Ertingen569 m10:155,95,2 (07:15)7,1 (00:00)0,0 l/m²96%1014,36,4 km/h (2 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) N-NO (00:50)
Geislingen (Steige)462 m10:006,85,9 (05:30)7,4 (23:55)0,2 l/m²90%1014,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m10:157,04,9 (04:25)7,2 (00:00)0,0 l/m²74%1012,70,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m10:187,14,2 (02:39)7,1 (10:17)0,2 l/m²93%1016,13,2 km/h (1 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) N (09:31)
Herbertingen580 m10:166,15,2 (07:56)6,8 (00:07)0,0 l/m²97%1014,64,7 km/h (1 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (03:30)
Herbertingen-Marbach576 m10:166,25,4 (08:50)7,2 (00:00)0,0 l/m²95%1014,83,2 km/h (1 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) NO (03:51)
Herretshofen607 m10:156,84,1 (03:00)6,8 (10:15)0,2 l/m²97%1016,26,4 km/h (2 Bft) SO16,1 km/h (3 Bft) O-SO (00:05)
Hochdorf-Appendorf537 m10:177,25,6 (02:13)7,2 (10:15)0,0 l/m²96%1013,08,6 km/h (2 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (03:56)
Hochdorf-Busenberg660 m10:156,65,1 (07:10)6,6 (10:13)0,2 l/m²98%1014,617,6 km/h (3 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) O-SO (00:28)
Höchsten802 m10:166,85,0 (06:32)8,3 (00:06)0,0 l/m²84%1011,311,3 km/h (2 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (01:15)
Hohenfels654 m10:005,65,3 (08:00)9,6 (00:00)0,0 l/m²100%0,02,1 km/h (1 Bft) N3,8 km/h (1 Bft) N (02:00)
Horgenzell618 m10:156,85,7 (07:55)9,9 (00:00)0,0 l/m²97%1013,70,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m10:147,96,8 (08:39)9,1 (00:03)0,0 l/m²94%1009,7- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m10:167,06,0 (08:00)8,9 (00:04)0,0 l/m²95%1019,46,5 km/h (2 Bft) N-NO17,6 km/h (3 Bft) O (00:11)
Isny, Am Dreifingerbach695 m10:1010,38,0 (05:15)10,4 (00:10)0,0 l/m²89%1012,14,8 km/h (1 Bft) O-SO12,9 km/h (3 Bft) N (03:50)
Kappel-Grafenhausen163 m10:147,67,2 (08:56)8,8 (00:59)0,0 l/m²94%1014,35,0 km/h (1 Bft) N-NW11,9 km/h (3 Bft) N-NO (08:47)
Kempten-Rothkreuz746 m10:108,27,8 (07:05)9,5 (00:01)0,0 l/m²96%1013,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m10:187,94,9 (02:23)7,9 (10:16)0,0 l/m²96%1015,16,5 km/h (2 Bft) O-SO14,4 km/h (3 Bft) O-NO (03:25)
Kisslegg-Staibshof709 m10:158,26,7 (05:35)9,6 (00:00)0,0 l/m²97%1013,40,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m10:175,85,3 (09:17)7,6 (00:01)0,0 l/m²98%1013,66,5 km/h (2 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (00:04)
Kressbronn398 m10:1810,18,4 (08:00)12,4 (00:00)0,0 l/m²90%1012,40,0 km/h (0 Bft) W-NW32,2 km/h (5 Bft) W-NW (01:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m10:1714,310,3 (03:04)14,6 (09:59)0,0 l/m²54%1012,910,1 km/h (2 Bft) W20,5 km/h (4 Bft) S-SW (05:51)
Laupheim500 m10:176,45,0 (03:26)7,3 (00:00)0,0 l/m²95%1013,30,0 km/h (0 Bft) O7,9 km/h (2 Bft) O-NO (03:21)
Lindau-Insel420 m10:1511,410,2 (07:25)12,7 (14:10)0,0 l/m²87%1012,40,0 km/h (0 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) NO (18:35)
Lorch342 m10:187,43,8 (06:54)7,9 (00:04)0,0 l/m²94%1015,63,2 km/h (1 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) O-NO (02:30)
Mainburg-Hallertau430 m10:156,11,3 (08:25)6,1 (14:20)0,2 l/m²96%1016,715,4 km/h (3 Bft) O-SO25,6 km/h (4 Bft) O-NO (13:20)
Maselheim543 m10:186,45,1 (08:02)6,7 (00:06)0,0 l/m²97%1013,74,7 km/h (1 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) O (00:26)
Meßstetten941 m10:126,13,8 (03:32)6,1 (10:12)0,0 l/m²94%1013,80,0 km/h (0 Bft) SO25,9 km/h (4 Bft) O (01:32)
Mietingen-Baltringen528 m10:166,34,8 (03:18)6,6 (00:02)0,0 l/m²93%1016,06,5 km/h (2 Bft) N-NO17,6 km/h (3 Bft) N (04:09)
Mindelheim604 m10:108,25,7 (01:50)8,2 (15:40)0,0 l/m²90%1014,74,8 km/h (1 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) O-NO (16:40)
Mittelbiberach577 m10:156,55,1 (04:26)6,6 (00:00)0,0 l/m²94%1014,93,2 km/h (1 Bft) NO16,0 km/h (3 Bft) NO (00:10)
Mittelbiberach-Reute554 m10:147,24,6 (01:39)7,2 (10:14)0,3 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO1,8 km/h (1 Bft) N (02:42)
Müllheim, Industriegebiet230 m10:148,68,5 (09:32)10,8 (00:30)0,2 l/m²99%1013,95,4 km/h (1 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) N (06:35)
Müllheim, Segelflugplatz290 m10:148,28,1 (10:10)10,2 (02:48)0,1 l/m²99%1013,73,6 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) SW (06:41)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m10:179,48,8 (08:06)12,2 (00:00)0,0 l/m²87%1013,310,4 km/h (2 Bft) NO19,0 km/h (3 Bft) NO (02:55)
Neukirch570 m10:159,88,7 (08:26)11,3 (00:26)0,0 l/m²93%1012,47,9 km/h (2 Bft) O-NO14,4 km/h (3 Bft) NO (03:23)
Oberstadion513 m10:166,25,0 (03:31)7,2 (00:03)0,0 l/m²96%1015,36,5 km/h (2 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (06:48)
Ochsenhausen, Siechberg632 m10:186,65,3 (07:13)6,7 (00:09)0,0 l/m²95%-6,5 km/h (2 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) N-NW (03:20)
Opfenbach-Göritz561 m10:1710,38,8 (08:19)10,8 (01:24)0,0 l/m²89%1010,20,0 km/h (0 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) NO (05:18)
Ostrach619 m10:157,16,1 (06:25)9,9 (00:00)0,2 l/m²94%1012,20,0 km/h (0 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) W (00:25)
Peissenberg590 m10:167,67,4 (08:03)9,2 (00:39)0,2 l/m²93%1013,12,2 km/h (1 Bft) W11,2 km/h (2 Bft) NW (02:12)
Ravensburg, Marktstraße463 m10:188,37,1 (08:25)11,6 (00:31)0,0 l/m²90%1014,311,3 km/h (2 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) NW (00:43)
Ravensburg-Torkenweiler455 m10:158,47,0 (08:08)11,8 (00:03)0,0 l/m²91%1014,29,7 km/h (2 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (03:28)
Ravensburg-Weissenau426 m10:188,97,6 (08:24)12,1 (00:03)0,0 l/m²87%1014,14,7 km/h (1 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) N (00:59)
Ravensburg-Wernsreute511 m10:158,57,0 (07:50)11,1 (13:35)0,0 l/m²93%1014,316,1 km/h (3 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) N (01:25)
Reichenbach an der Fils343 m10:158,16,2 (03:25)8,1 (00:00)0,0 l/m²84%1016,114,5 km/h (3 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) O (04:25)
Riedlingen530 m10:166,15,5 (07:51)7,8 (00:02)0,0 l/m²96%1020,06,5 km/h (2 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) O-NO (00:43)
Risstissen489 m10:156,65,7 (04:10)7,8 (00:00)0,0 l/m²96%1011,60,0 km/h (0 Bft) O12,9 km/h (3 Bft) NO (01:10)
Rottweil-Hausen681 m10:156,85,8 (07:04)7,1 (01:18)0,0 l/m²92%1014,86,5 km/h (2 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (02:03)
Sauldorf-Boll655 m10:185,85,4 (08:55)8,6 (00:05)0,0 l/m²98%1013,814,4 km/h (3 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (02:02)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m10:146,05,2 (08:04)8,4 (00:00)0,0 l/m²99%0,07,2 km/h (2 Bft) SO26,7 km/h (4 Bft) SO (01:07)
Schemmerhofen520 m10:146,35,1 (03:21)7,2 (00:08)0,0 l/m²97%1013,64,7 km/h (1 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) NO (04:17)
Schwendi546 m10:156,24,8 (03:31)6,5 (00:00)0,0 l/m²95%1013,83,2 km/h (1 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) O (08:11)
Schwörstadt304 m10:1712,811,0 (09:04)12,9 (10:13)0,0 l/m²85%1013,64,7 km/h (1 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) NO (07:54)
Silbertal im Montafon (AT)884 m10:1711,77,3 (05:21)11,7 (10:16)0,2 l/m²85%1014,40,0 km/h (0 Bft) S11,9 km/h (3 Bft) NO (02:19)
Sirnach (CH)540 m10:159,79,1 (08:00)11,2 (15:05)0,0 l/m²94%1014,612,9 km/h (3 Bft) O-NO19,3 km/h (3 Bft) O-NO (17:00)
Tettnang466 m10:179,27,6 (08:02)11,8 (00:58)0,0 l/m²93%1012,64,7 km/h (1 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) NO (05:04)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m10:1610,28,4 (05:46)11,7 (13:30)0,0 l/m²78%1011,64,8 km/h (1 Bft) O-NO19,3 km/h (3 Bft) O (11:14)
Trossingen (Realschule)718 m10:188,16,7 (06:16)9,1 (00:07)0,0 l/m²95%1013,76,5 km/h (2 Bft) O-SO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (00:36)
Tuttlingen648 m10:146,86,0 (06:59)9,2 (00:01)0,0 l/m²94%1014,62,9 km/h (1 Bft) N19,5 km/h (3 Bft) NO (01:11)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m10:147,46,5 (08:04)9,7 (00:15)0,0 l/m²94%1014,46,5 km/h (2 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) O-NO (03:25)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m10:157,06,3 (07:05)9,2 (14:55)0,0 l/m²96%1012,50,0 km/h (0 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (21:40)
Ummendorf547 m10:187,25,8 (07:26)7,3 (00:03)0,0 l/m²79%1015,54,7 km/h (1 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O-NO (03:49)
Ummendorf-Fischbach558 m10:186,95,5 (02:22)7,2 (00:02)0,0 l/m²77%1014,86,5 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) O (09:23)
Waldburg, Truchsessenweg707 m10:188,67,4 (08:15)9,8 (00:15)0,0 l/m²96%1012,20,0 km/h (0 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (02:28)
Waldburg-Blaser666 m10:188,26,9 (07:26)9,9 (00:11)0,0 l/m²96%1012,216,2 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O (02:39)
Waltenhofen im Allgäu720 m10:108,98,7 (08:40)10,4 (00:00)0,0 l/m²95%1015,10,0 km/h (0 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (18:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m10:1410,99,4 (05:01)11,8 (00:19)0,0 l/m²58%1011,70,0 km/h (0 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) NO (04:10)
Wangen, Südring548 m10:1710,38,9 (07:04)11,4 (00:29)0,0 l/m²91%1012,19,7 km/h (2 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) NO (03:59)
Wangen-Leupolz612 m10:198,87,6 (08:40)10,5 (00:36)0,0 l/m²95%1013,79,7 km/h (2 Bft) NO17,6 km/h (3 Bft) NO (04:02)
Warthausen-Birkenhard581 m10:186,34,8 (04:57)6,4 (10:07)0,0 l/m²98%1015,1- (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m10:158,36,9 (08:15)11,3 (00:00)0,0 l/m²91%1015,08,0 km/h (2 Bft) N-NW16,1 km/h (3 Bft) N-NW (01:10)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m10:168,77,4 (10:01)12,1 (10:14)0,0 l/m²91%1011,411,2 km/h (2 Bft) NW19,3 km/h (3 Bft) N-NW (10:09)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m10:155,64,6 (05:20)6,9 (17:10)0,0 l/m²98%0,00,0 km/h (0 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) W (15:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.09.202119.09.2021 >


Niederschlagswerte vom 18.09.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße2,02,0--2,5--13,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum9,08,0--16,0--39,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,521,0-----27,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,6------6,1
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,01,8--13,0--35,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,91,1--14,0--33,5
Bachhagel Meisenweg 34,11,0-----19,3
Bad Krozingen Im Unteren Stollen6,55,0--16,50,0-44,8
Bad Saulgau Walserweg6,07,0-12,0---
Regen
36,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 125,02,0--13,0--46,6
Bad Schussenried Konradstraße2,52,6--9,0--22,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse3,02,0--8,5--24,2
Bad Schussenried Klosterstraße2,04,5--7,5--25,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse2,05,5--8,7--28,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,56,2--10,01,0-32,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-3,5--9,0--22,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 74,0---10,5--25,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,08,0-----24,0
Bad Waldsee Schwanenberg6,0---13,0--23,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 111,00,5--14,2--
+7/+19,8°C, überwiegend sonnig
35,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 8,68,8--14,5--41,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 57,28,8--18,6--42,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,03,0--15,0--33,5
Berg-Kleintobel Kleintobel2,81,0--10,5--22,3
Biberach Amriswilstrasse4,017,0-0,07,1--
Regen
50,0
Biberach Strölinweg3,517,5--6,0--41,5
Biberach Erlenweg-15,5--6,5--77,2
Biberach Neue Heimat 5-------6,5
Biberach Mittelbergstraße 94,08,5--6,0--32,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,010,0--6,5--28,1
Bierstetten Schloßbühl 65,06,00,3-11,0--33,2
Bühlertal Wolfinstraße 164,010,0---7,0-31,0
Burgrieden Im Stellwinkel7,01,5--5,0--24,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 98,32,0-----13,9
Dürnau Dorfäckerweg 5-------8,2
Eberhardzell Lilienweg6,513,0--8,91,1-34,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,214,80,0-1,90,1-27,0
Ehingen Schillerstraße2,8---1,40,4-12,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1252,00,4---0,0-12,5
Erbach-Bach Hauptstraße 246,010,0--17,00,0-33,5
Erlenmoos Haldenweg 154,211,3--6,7--30,3
Füramoos Hungersberg 12,120,6--7,60,7-35,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 13,5-9,0-3,0--22,2
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 13,53,00,00,05,60,20,021,4
Herbertingen Drosselweg3,54,5--14,5-0,0
Nach schneller Nebelauflösung war es ein sonniger Samstag der mit ein [weiterlesen...]
33,3
Herbertingen Hirschstrasse6,01,0--13,0--31,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2----7,2--12,3
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,02,0--9,0--27,1
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6205,01,9--11,20,6-25,8
Hüttisheim Ulmer Weg 21,55,0--1,50,0-12,3
Illerkirchberg Mahdauweg 201,210,7--1,4--19,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------3,06,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-4,0--9,2--32,5
Isny Am Dreifingerbach 399,815,8-0,213,60,20,262,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg7,0---12,0--29,7
Kirchberg Rosenstr. 73,54,0-----11,5
Langenau Wasserstr. 54-16,510,0--0,0--22,5
Langenau Narzissenweg 16,05,00,0----15,3
Langenau Edith-Stein-Straße5,86,1-----20,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 182,32,90,1-9,00,1-
Regen Bodennebel
27,2
Leutkirch Nachtigallenweg 283,52,0--12,00,5-22,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 314,01,0--5,0--13,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,88,0--6,5--37,7
Moosburg Käserweg 57,01,5--14,0--
Nach geringem Frühnebel sonnig und angenehm warm.
32,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,01,0--0,8--26,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,91,5-----15,5
Oberdischingen Normannenstraße 72,78,2--1,2--17,8
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 53,914,9-0,07,8--
Nebelnässe
32,2
Öpfingen Hauptstraße 992,07,5--1,2--17,3
Ostrach Uhlandweg4,01,2--9,6--27,3
Ostrach Schillerstraße 195,01,2--8,5--26,2
Ostrach Denkmalweg 4,05,50,5-10,00,5-39,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,53,0-----8,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,02,0-----10,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 2,54,4--8,90,2-28,2
Rangendingen Obere Gasse 105,05,0--18,0--43,0
Ravensburg Bleicherstraße1,3---17,1--28,3
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,213,0--13,0--51,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,00,8-----9,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1422,05,5--11,0--28,0
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a-14,0-0,77,6--
Regen Nieselregen
48,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse3,50,5--15,0--
+ 9,6 Grad, 97 % LF, bedeckter Himmel, leichte Lücken
27,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,02,0--5,0--
Temp. zw. +3,6°C und +23,8°C. Nach frischem Morgen meist heiter und [weiterlesen...]
46,5
Schemmerberg Drosselweg 92,54,5--5,0--23,8
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 196,4---8,8--50,8
Ulm Eberhardtstraße 753,010,00,0-2,00,1-37,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 362,814,0--2,0--26,3
Ummendorf Tulpenweg2,59,0--5,8--28,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,06,0--10,0--23,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----20,0--31,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe5,51,0--8,0--23,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße6,05,1--7,17,4-39,1
Waldburg Kastanienweg118,09,3--18,5--99,6
Wangen-Bergerhöhe Berg 24,53,8--18,8--42,8
Warthausen An der Schloßhalde 2,03,0--5,5--15,8
Warthausen Schwabenwiesen -------3,9
Warthausen-Barabein Barabein 202,04,0--6,0--
Bodennebel
19,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 19,2------9,2
Wolfertschwenden Molkereiweg-------44,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 178,10,9--13,0--29,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.Bemerkung 18.09.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.202613,010,0--11,0--34,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20264,81,2--9,53,5-
Sonne +27°C Nachts +12°C
52,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,05,0--0,5--15,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20252,07,0--7,0--24,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-8,0--3,0--26,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.202110,0---5,02,0-38,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20212,93,1-----12,4
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,48,8--0,9--21,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20220,92,7-----15,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20264,96,9--12,5--31,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20223,52,5--13,5--19,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026----41,1--50,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20262,0------6,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,27,00,1-10,00,2-31,8
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022----13,0--25,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,27,5--16,5--47,2
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20253,012,0--7,0--30,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,910,2--14,0--39,6
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-10,0--9,5--32,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20233,74,2--21,2--49,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20222,84,6--6,4--24,3
Weingarten Laurastraße02.11.20211,54,50,0-13,5--
+ 13,9 ° C um 11.00 Uhr, 960 hPa
30,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20233,01,5--12,0--27,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.09.2021

< 17.09.202119.09.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 8.30 Uhr - Di. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Berg-Kleintobel
Kleintobel
1,3 l/m²
2.Ostrach
Denkmalweg
1,0 l/m²
3.Dürnau
Dorfäckerweg 5
0,7 l/m²
4.Grünkraut
Kirchweg
0,5 l/m²
5.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,2 l/m²
6.Ostrach
Uhlandweg
0,2 l/m²
7.Eberhardzell
Lilienweg
0,1 l/m²
8.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
0,1 l/m²
9.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
0,0 l/m²
10.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
0,0 l/m²
11.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
12.Winterlingen
Charlottenstraße
0,0 l/m²
13.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
0,0 l/m²
14.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,0 l/m²
15.Herbertingen
Drosselweg
0,0 l/m²
16.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.203.909
aktueller monat: 542.373
heute: 5.167
momentan online: 38
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.352
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried