Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,3°C  
25.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m01:165,55,4 (08:45)6,2 (14:20)0,6 l/m²89%1014,811,3 km/h (2 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) W-SW (14:28)
Allmannsweiler625 m01:166,76,4 (00:50)6,7 (01:14)0,0 l/m²86%1014,937,1 km/h (5 Bft) W37,1 km/h (5 Bft) W (01:11)
Allmendingen541 m01:156,76,7 (06:55)6,7 (16:25)0,0 l/m²88%1014,611,3 km/h (2 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (11:30)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:156,86,8 (01:15)7,0 (00:10)0,0 l/m²82%1014,34,2 km/h (1 Bft) W14,0 km/h (3 Bft) W-SW (01:05)
Altshausen574 m01:156,36,2 (00:19)6,4 (00:00)0,0 l/m²73%1013,922,5 km/h (4 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) SW (01:00)
Amriswil (CH)430 m01:137,45,4 (00:00)7,4 (01:04)0,0 l/m²86%1012,44,7 km/h (1 Bft) O7,9 km/h (2 Bft) SO (00:48)
Amstetten-Reutti663 m01:155,35,3 (08:00)5,4 (14:30)0,0 l/m²85%1014,622,5 km/h (4 Bft) S-SW51,5 km/h (7 Bft) SW (04:45)
Amtzell564 m01:144,94,8 (01:13)5,3 (00:26)0,0 l/m²92%1018,23,2 km/h (1 Bft) SO8,0 km/h (2 Bft) S-SO (00:12)
Amtzell-Grenis677 m01:154,84,8 (01:00)5,2 (00:00)0,0 l/m²59%1018,19,7 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) SW (00:00)
Bachhagel489 m01:176,76,4 (00:10)6,8 (00:54)0,0 l/m²86%1017,613,0 km/h (3 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) SW (00:59)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m01:176,96,7 (00:59)6,9 (01:16)0,0 l/m²80%1014,946,8 km/h (6 Bft) S48,3 km/h (6 Bft) S (01:04)
Bad Krozingen233 m01:108,98,1 (06:30)8,9 (13:30)0,4 l/m²83%1015,419,0 km/h (3 Bft) W-SW36,3 km/h (5 Bft) SW (04:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m01:158,88,7 (06:40)9,0 (13:30)0,2 l/m²85%1014,718,3 km/h (3 Bft) S-SW38,4 km/h (5 Bft) W (04:35)
Bad Krozingen-Tunsel229 m01:108,98,4 (06:15)8,9 (13:15)0,0 l/m²84%1014,317,0 km/h (3 Bft) W34,0 km/h (5 Bft) S (03:30)
Bad Saulgau595 m01:146,96,6 (00:42)6,9 (01:12)0,0 l/m²81%1014,128,8 km/h (5 Bft) W28,8 km/h (5 Bft) W (01:13)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m01:167,06,7 (00:44)7,0 (01:14)0,0 l/m²83%1016,0- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m01:176,76,6 (00:51)6,8 (01:09)0,0 l/m²83%1018,8- (0 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Schussenried572 m01:157,66,8 (00:05)7,6 (01:10)0,0 l/m²86%1016,730,6 km/h (5 Bft) S-SW38,6 km/h (5 Bft) S (01:10)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m01:126,76,1 (00:03)6,7 (01:11)0,0 l/m²83%1016,132,0 km/h (5 Bft) N-NO32,0 km/h (5 Bft) O (01:11)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m01:176,46,2 (00:42)6,4 (01:15)0,0 l/m²81%1016,533,8 km/h (5 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) W-SW (00:02)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m01:156,76,2 (00:22)6,8 (01:13)0,0 l/m²79%1016,114,4 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (01:07)
Bad Wurzach-Seibranz737 m01:154,34,3 (01:13)5,2 (00:42)0,0 l/m²89%1015,919,4 km/h (3 Bft) S-SW25,7 km/h (4 Bft) S (00:26)
Badenweiler350 m01:139,18,4 (00:00)9,2 (00:54)0,2 l/m²74%1014,313,5 km/h (3 Bft) S26,9 km/h (4 Bft) SW (00:51)
Baindt462 m01:157,77,3 (00:27)7,8 (01:14)0,0 l/m²80%1017,49,7 km/h (2 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (00:47)
Balzheim-Unterbalzheim529 m01:127,26,8 (00:12)7,2 (00:47)0,0 l/m²80%1014,25,4 km/h (1 Bft) SW14,8 km/h (3 Bft) SW (00:52)
Bergatreute615 m01:007,26,8 (00:00)7,2 (00:38)0,0 l/m²83%1000,614,5 km/h (3 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) W-SW (00:25)
Biberach (Riss), Boehringer533 m02:107,57,2 (01:00)7,7 (02:10)0,0 l/m²77%1016,410,1 km/h (2 Bft) N23,8 km/h (4 Bft) N (01:50)
Biberach (Riss), Hölzle600 m01:176,56,2 (00:56)6,5 (01:15)0,0 l/m²81%1017,232,0 km/h (5 Bft) O33,8 km/h (5 Bft) O (00:57)
Biberach (Riss), Lindele606 m01:156,66,1 (00:46)6,6 (00:59)0,0 l/m²53%1017,616,9 km/h (3 Bft) S-SW23,8 km/h (4 Bft) W-SW (00:55)
Biberach (Riss), Wolfental547 m01:176,46,2 (01:05)6,4 (01:16)0,0 l/m²85%1016,615,5 km/h (3 Bft) NO23,8 km/h (4 Bft) O-NO (01:02)
Biberach-Mettenberg605 m01:176,26,0 (00:58)6,2 (01:16)0,0 l/m²83%1011,416,2 km/h (3 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) S-SW (01:12)
Biberach-Rissegg585 m01:176,46,2 (00:58)6,4 (01:15)0,0 l/m²82%1016,424,1 km/h (4 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) S-SO (00:37)
Biberach-Stafflangen594 m01:136,86,4 (00:03)6,8 (01:12)0,0 l/m²80%1019,229,2 km/h (5 Bft) O-NO29,2 km/h (5 Bft) O (01:11)
Burgrieden523 m01:156,56,4 (00:55)6,6 (00:00)0,0 l/m²82%1014,60,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m01:106,76,7 (06:50)6,8 (15:55)0,0 l/m²86%1015,014,5 km/h (3 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (05:20)
Dunningen666 m01:165,65,6 (01:15)6,2 (00:06)0,0 l/m²87%1015,417,6 km/h (3 Bft) S25,9 km/h (4 Bft) S-SO (01:10)
Dunningen-Seedorf673 m01:155,35,2 (01:14)5,9 (00:08)0,2 l/m²87%1014,21,4 km/h (1 Bft) S-SO11,2 km/h (2 Bft) S-SO (00:31)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m01:156,86,6 (00:51)6,8 (01:13)0,0 l/m²75%1018,128,8 km/h (5 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) S-SO (01:05)
Ebersbach579 m01:157,06,8 (00:00)7,0 (00:05)0,0 l/m²84%1016,70,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m01:176,66,3 (00:49)6,6 (01:15)0,0 l/m²85%1016,30,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (01:15)
Ebersbach-Menzenweiler661 m01:156,36,1 (00:00)6,3 (01:13)0,0 l/m²86%1016,535,3 km/h (5 Bft) S-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (00:51)
Ehingen-Tiefenhülen756 m01:134,94,7 (00:07)5,0 (01:05)0,0 l/m²89%1016,65,0 km/h (1 Bft) O15,1 km/h (3 Bft) SO (01:03)
Erlenmoos645 m01:176,76,6 (00:10)6,8 (00:56)0,0 l/m²86%1015,237,1 km/h (5 Bft) S-SO37,1 km/h (5 Bft) SW (01:12)
Erolzheim555 m01:136,86,7 (00:44)6,9 (01:11)0,0 l/m²80%1015,5- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m01:146,76,4 (00:10)6,7 (01:11)0,0 l/m²82%1016,316,2 km/h (3 Bft) SW19,3 km/h (3 Bft) W (00:29)
Ertingen569 m01:156,46,3 (00:00)6,4 (00:10)0,0 l/m²85%1015,517,7 km/h (3 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) O-SO (01:10)
Geislingen (Steige)462 m01:057,67,5 (23:50)7,7 (00:20)0,0 l/m²76%1013,80,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m01:157,77,5 (00:00)7,7 (00:20)0,0 l/m²80%1012,50,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m01:137,17,0 (00:22)7,2 (01:11)0,0 l/m²77%1017,317,6 km/h (3 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (00:46)
Herbertingen580 m01:186,56,4 (00:43)6,6 (01:16)0,0 l/m²84%1016,035,4 km/h (5 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) SW (01:06)
Herbertingen-Marbach576 m01:136,86,6 (00:54)6,8 (01:11)0,0 l/m²82%1016,127,4 km/h (4 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) SW (01:03)
Herretshofen607 m01:156,56,1 (00:00)6,5 (01:10)0,0 l/m²81%1017,319,3 km/h (3 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (01:00)
Hochdorf-Appendorf537 m01:176,86,4 (00:53)6,8 (00:04)0,0 l/m²82%1013,734,2 km/h (5 Bft) N34,2 km/h (5 Bft) O (01:14)
Hochdorf-Busenberg660 m01:146,26,1 (00:21)6,2 (01:12)0,0 l/m²83%1016,538,5 km/h (5 Bft) W40,2 km/h (6 Bft) W-NW (00:50)
Höchsten802 m01:134,44,4 (01:12)4,7 (00:56)0,0 l/m²81%1014,240,3 km/h (6 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) S-SW (01:09)
Hohenfels654 m01:005,55,5 (01:00)5,5 (01:00)0,6 l/m²100%0,05,6 km/h (2 Bft) N5,6 km/h (2 Bft) N (01:00)
Horgenzell618 m01:156,06,0 (01:15)6,5 (00:50)0,0 l/m²86%1016,70,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m01:154,34,3 (01:13)4,4 (01:13)0,0 l/m²91%1011,4- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m01:154,94,7 (00:17)4,9 (01:13)0,0 l/m²92%1021,924,1 km/h (4 Bft) S-SW28,8 km/h (5 Bft) SW (01:08)
Isny, Am Dreifingerbach695 m01:154,44,3 (00:55)4,5 (01:10)0,0 l/m²91%1016,16,4 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) SW (01:10)
Isny, Weidachweg706 m01:154,84,7 (01:15)5,1 (00:00)0,0 l/m²88%1018,69,7 km/h (2 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) N (01:10)
Kappel-Grafenhausen163 m01:167,87,8 (01:14)7,9 (00:12)1,0 l/m²91%1013,929,2 km/h (5 Bft) S39,2 km/h (6 Bft) S-SO (00:03)
Kempten-Rothkreuz746 m01:103,83,6 (00:35)3,8 (00:01)0,0 l/m²96%1017,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m01:166,86,3 (00:01)6,9 (01:12)0,0 l/m²83%1017,219,4 km/h (3 Bft) NW24,1 km/h (4 Bft) SW (00:26)
Kisslegg-Staibshof709 m01:154,84,8 (01:05)5,1 (00:00)0,0 l/m²92%1016,70,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m01:165,75,6 (01:15)6,0 (00:36)0,2 l/m²90%1015,232,0 km/h (5 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) S-SO (01:10)
Kressbronn398 m01:167,77,6 (00:58)7,9 (00:00)0,0 l/m²81%1015,511,3 km/h (2 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W (01:14)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m01:141,91,7 (00:14)1,9 (01:13)0,0 l/m²73%1019,43,2 km/h (1 Bft) NO3,2 km/h (1 Bft) NO (01:09)
Laupheim500 m01:156,86,7 (00:56)6,8 (01:14)0,0 l/m²83%1014,013,0 km/h (3 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) SW (01:13)
Lindau-Insel420 m01:158,48,3 (03:55)8,5 (02:00)0,0 l/m²79%1016,316,1 km/h (3 Bft) S-SO56,3 km/h (7 Bft) W (03:15)
Lorch342 m01:178,68,6 (01:15)8,7 (01:15)0,0 l/m²79%1014,311,2 km/h (2 Bft) SW11,2 km/h (2 Bft) S-SW (01:15)
Maselheim543 m01:186,86,6 (00:10)6,8 (01:16)0,0 l/m²81%1014,928,8 km/h (5 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) SW (01:00)
Meßstetten941 m01:123,43,4 (01:02)3,8 (00:12)1,2 l/m²92%1015,00,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:12)
Mietingen-Baltringen528 m01:156,96,8 (01:08)6,9 (01:13)0,0 l/m²79%1016,625,7 km/h (4 Bft) S25,7 km/h (4 Bft) S (01:10)
Mindelheim604 m01:106,96,3 (16:00)6,9 (02:00)0,0 l/m²77%1015,419,3 km/h (3 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) W-NW (15:40)
Mittelbiberach577 m01:156,76,1 (00:00)6,7 (01:11)0,0 l/m²79%1016,314,4 km/h (3 Bft) W25,7 km/h (4 Bft) SW (00:53)
Mittelbiberach-Reute554 m01:136,56,1 (00:03)6,5 (01:13)0,0 l/m²93%0,03,5 km/h (1 Bft) N7,2 km/h (2 Bft) NO (01:03)
Müllheim, Industriegebiet230 m01:148,68,4 (00:23)8,6 (00:54)0,2 l/m²87%1014,627,7 km/h (4 Bft) S27,7 km/h (4 Bft) S (01:09)
Müllheim, Segelflugplatz290 m01:148,67,9 (00:00)8,6 (00:54)0,1 l/m²85%1014,233,1 km/h (5 Bft) S38,5 km/h (5 Bft) SW (00:56)
Neresheim552 m00:005,95,9 (00:00)5,9 (00:00)0,0 l/m²87%1050,012,2 km/h (3 Bft) SW12,2 km/h (3 Bft) SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m01:176,96,9 (01:12)7,8 (00:00)0,6 l/m²89%1015,216,5 km/h (3 Bft) SW31,2 km/h (5 Bft) W-SW (00:13)
Neukirch570 m01:156,26,2 (01:13)6,7 (00:24)0,0 l/m²87%1016,54,7 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S-SW (00:17)
Oberstadion513 m01:166,86,6 (00:15)6,9 (01:15)0,0 l/m²83%1016,017,6 km/h (3 Bft) S-SW25,9 km/h (4 Bft) SW (00:26)
Ochsenhausen, Siechberg632 m01:086,66,5 (00:20)6,7 (00:39)0,0 l/m²79%-16,2 km/h (3 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) SW (00:54)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m01:177,26,9 (00:18)7,2 (01:16)0,0 l/m²79%1016,343,6 km/h (6 Bft) S-SW43,6 km/h (6 Bft) S-SW (01:16)
Opfenbach-Göritz561 m01:175,65,6 (01:16)6,2 (00:00)0,0 l/m²83%1014,37,9 km/h (2 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) SW (00:18)
Ostrach619 m01:156,86,8 (00:15)7,2 (00:45)0,0 l/m²84%1014,229,0 km/h (5 Bft) S43,5 km/h (6 Bft) S (00:45)
Peissenberg590 m01:161,81,8 (00:01)9,7 (00:00)0,6 l/m²90%1015,20,0 km/h (0 Bft) O43,6 km/h (6 Bft) NW (04:40)
Ravensburg, Marktstraße463 m01:157,57,5 (01:13)7,7 (00:47)0,0 l/m²79%1017,26,5 km/h (2 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) O (01:02)
Ravensburg-Torkenweiler455 m01:167,77,6 (00:55)8,0 (00:22)0,0 l/m²80%1017,14,7 km/h (1 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) SW (00:01)
Ravensburg-Weissenau426 m01:177,57,2 (00:55)7,6 (01:15)0,0 l/m²83%1016,80,0 km/h (0 Bft) S1,6 km/h (1 Bft) S-SO (00:25)
Ravensburg-Wernsreute511 m01:156,96,7 (03:55)6,9 (14:25)0,0 l/m²85%1017,514,5 km/h (3 Bft) S-SW54,7 km/h (7 Bft) S-SW (02:55)
Reichenbach an der Fils343 m01:158,38,3 (00:00)8,4 (00:40)0,6 l/m²83%1015,53,2 km/h (1 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) W-SW (00:40)
Riedlingen530 m01:176,76,6 (00:22)6,8 (01:03)0,0 l/m²87%1021,414,4 km/h (3 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (00:50)
Risstissen489 m01:157,57,2 (00:00)7,5 (01:10)0,0 l/m²85%1011,822,5 km/h (4 Bft) S22,5 km/h (4 Bft) S-SO (01:15)
Rottweil-Hausen681 m01:145,35,3 (01:12)5,4 (00:40)0,2 l/m²90%1015,519,4 km/h (3 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) SW (00:38)
Sauldorf-Boll655 m01:165,35,2 (01:06)5,3 (01:14)0,8 l/m²93%1015,640,3 km/h (6 Bft) W-SW40,3 km/h (6 Bft) W-SW (01:14)
Schemmerhofen520 m01:147,46,9 (00:05)7,4 (01:12)0,0 l/m²83%1014,422,7 km/h (4 Bft) W-SW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (01:11)
Schwendi546 m01:187,06,9 (01:15)7,0 (01:16)0,0 l/m²77%1014,227,4 km/h (4 Bft) W-SW29,0 km/h (5 Bft) W (00:05)
Schwörstadt304 m01:146,46,4 (01:12)6,7 (00:02)0,6 l/m²96%1016,83,2 km/h (1 Bft) SO3,2 km/h (1 Bft) SO (01:11)
Silbertal im Montafon (AT)884 m01:143,83,4 (00:06)3,8 (01:13)0,0 l/m²84%1018,81,8 km/h (1 Bft) O5,0 km/h (1 Bft) W-NW (00:08)
Sirnach (CH)540 m01:156,15,8 (03:20)6,5 (17:00)0,2 l/m²91%1018,33,2 km/h (1 Bft) S-SO49,9 km/h (7 Bft) W-NW (02:45)
Tettnang466 m01:167,16,9 (01:06)7,3 (00:41)0,0 l/m²85%1015,914,4 km/h (3 Bft) S-SW14,4 km/h (3 Bft) S-SW (01:15)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m01:166,96,8 (03:56)7,4 (02:00)0,0 l/m²81%1015,21,6 km/h (1 Bft) O51,5 km/h (7 Bft) W (03:06)
Trossingen (Realschule)718 m01:185,04,9 (01:16)5,3 (00:28)0,0 l/m²90%1015,428,8 km/h (5 Bft) SO33,8 km/h (5 Bft) S-SO (00:52)
Tuttlingen648 m01:144,94,9 (00:58)5,2 (00:10)0,0 l/m²89%1015,58,2 km/h (2 Bft) S16,9 km/h (3 Bft) S (00:53)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m01:155,85,7 (01:14)6,2 (00:36)1,2 l/m²90%1016,220,9 km/h (4 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) S-SO (00:44)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m01:155,25,2 (07:55)5,3 (15:20)0,4 l/m²92%1014,49,7 km/h (2 Bft) W-SW25,7 km/h (4 Bft) W (14:35)
Ummendorf547 m01:147,16,9 (00:53)7,3 (00:17)0,0 l/m²57%1017,124,1 km/h (4 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) SW (00:54)
Ummendorf-Fischbach558 m01:156,96,9 (01:13)7,0 (01:13)0,0 l/m²57%1016,724,1 km/h (4 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (01:10)
Waldburg, Truchsessenweg707 m01:175,35,2 (01:05)5,6 (00:00)0,0 l/m²90%1016,00,0 km/h (0 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) N (00:57)
Waldburg-Blaser666 m01:164,74,6 (01:15)4,9 (00:21)0,0 l/m²92%1015,87,9 km/h (2 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) W (00:34)
Waltenhofen im Allgäu720 m01:104,84,8 (00:40)5,1 (00:00)0,0 l/m²92%1018,50,0 km/h (0 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) SW (04:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m01:166,66,6 (01:14)6,9 (00:29)0,0 l/m²68%1015,23,2 km/h (1 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) S (00:16)
Wangen, Südring548 m01:166,16,0 (00:07)6,2 (01:01)0,0 l/m²89%1015,94,7 km/h (1 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) S-SW (00:16)
Wangen-Leupolz612 m01:135,15,1 (01:11)5,3 (00:00)0,0 l/m²92%1017,313,0 km/h (3 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) S-SW (00:51)
Warthausen-Birkenhard581 m01:166,55,9 (00:12)6,5 (01:15)0,0 l/m²83%1015,4- (0 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Weingarten500 m01:157,87,7 (01:00)8,1 (00:20)0,0 l/m²77%1017,717,7 km/h (3 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) S-SW (00:20)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m01:178,28,2 (01:16)8,3 (01:16)0,0 l/m²80%1014,16,5 km/h (2 Bft) SW17,6 km/h (3 Bft) S (01:10)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m01:154,64,6 (07:45)4,9 (15:05)0,8 l/m²92%0,014,5 km/h (3 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N (17:55)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 13.08.202115.08.2021 >


Niederschlagswerte vom 14.08.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station11.08.12.08.13.08.14.08.15.08.16.08.17.08.Bemerkung 14.08.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße----22,03,02,5107,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum----7,526,04,0162,5
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 6----7,01,71,054,0
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13----1,410,6-92,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 33----0,09,31,871,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 32----0,59,62,068,1
Bachhagel Meisenweg 3----0,52,82,170,7
Bad Krozingen Im Unteren Stollen-----1,5-43,5
Bad Saulgau Walserweg-----5,02,075,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 12-----6,02,086,9
Bad Schussenried Konradstraße----0,65,01,3
Cb-0, ca. 20.45-21.15 (NE>E)
71,9
Bad Schussenried Lortzingstrasse----0,55,02,073,5
Bad Schussenried Klosterstraße----1,05,01,276,2
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse----1,24,91,685,0
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1----1,05,52,2101,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-----6,02,069,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7----1,04,52,084,3
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-----8,03,072,5
Bad Waldsee Schwanenberg----8,020,03,098,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1----13,022,32,9
+19,3/+30,7°C, nach sehr lauer Nacht HITZETAG, vor der Nacht im N Gew [weiterlesen...]
Gewitter
105,5
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 ----15,025,05,0136,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5----13,523,14,8134,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 7----10,016,03,0116,0
Berg-Kleintobel Kleintobel----12,54,31,773,6
Biberach Amriswilstrasse--1,00,02,04,82,1
Kurzer Regen und Gewitter um ca 21:45Uhr bis 21:55 Uhr.
Regen Gewitter
94,4
Biberach Strölinweg-5,5-0,03,08,02,5
Regen
100,0
Biberach Erlenweg--4,0----43,5
Biberach Neue Heimat 5--10,01,08,510,02,5
Regen
112,5
Biberach Mittelbergstraße 9--4,80,73,08,52,0
Regen Gewitter
93,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1--6,05,56,08,51,0
Regen Gewitter
104,0
Bierstetten Schloßbühl 6----0,04,51,8125,7
Bühlertal Wolfinstraße 16----1,04,0-194,5
Burgrieden Im Stellwinkel----10,5--98,4
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9----0,61,7-92,3
Dürnau Dorfäckerweg 51,2--1,14,03,01,8
Regen
83,9
Eberhardzell Lilienweg----10,610,22,1116,8
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße----8,11,91,378,1
Ehingen Schillerstraße----9,01,81,868,3
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 125------18,0
Gewitter
80,7
Erbach-Bach Hauptstraße 24----8,0--75,5
Erlenmoos Haldenweg 15--1,30,02,010,31,9
Regen Gewitter
145,9
Füramoos Hungersberg 1-----16,56,2149,3
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 1-----38,0-146,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 10,00,03,05,24,911,01,7
Regen Gewitter
113,4
Herbertingen Drosselweg---0,011,52,51,0
Sonne pur bei drückender Schwüle und Hitze. Nach dem Abendrot bildet [weiterlesen...]
Regen
73,6
Herbertingen Hirschstrasse---57,0 k16,02,01,0
Regen
98,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2----0,56,82,1102,5
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4----10,03,01,062,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620----8,710,52,488,3
Hüttisheim Ulmer Weg 2----12,22,40,587,3
Illerkirchberg Mahdauweg 20----5,62,01,077,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12----10,03,0-95,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1----1,21,80,852,2
Isny Am Dreifingerbach 39----7,627,41,4184,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg---2,07,53,02,091,0
Kirchberg Rosenstr. 7--15,51,5---
Regen
130,8
Langenau Wasserstr. 54-1----1,53,22,787,5
Langenau Narzissenweg 1----1,02,82,067,9
Langenau Edith-Stein-Straße----0,62,52,177,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 18----2,80,80,8
Regen Bodennebel Gewitter
63,0
Leutkirch Nachtigallenweg 28----20,028,04,0156,4
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31----12,02,02,0107,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2--1,0--7,53,081,4
Moosburg Käserweg 5--1,03,09,03,02,0
Sommerlich, zunehmend schwül. Am späten Abend kurzer Schauer.
Regen
102,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 20----12,84,61,2131,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8----11,11,71,885,0
Oberdischingen Normannenstraße 7-------76,2
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5--0,10,01,28,61,5
Regen Gewitter
126,8
Öpfingen Hauptstraße 99----13,92,01,587,8
Ostrach Uhlandweg-----4,41,252,6
Ostrach Schillerstraße 19-----4,01,246,6
Ostrach Denkmalweg -----7,01,565,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 13----1,54,01,583,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4----3,04,02,087,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -------28,2
Rangendingen Obere Gasse 10----5,02,0-58,0
Ravensburg Bleicherstraße----3,015,02,893,4
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42----4,112,52,9102,6
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25----0,511,51,2100,1
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142----1,013,52,891,2
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a----0,01,5-31,8
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse--5,0-6,51,01,071,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14----10,03,01,5
Temp. zw. +13,8°C und +33,9°C. Meist heiter und sehr heiss.
96,0
Schemmerberg Drosselweg 9----12,02,52,0108,9
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 19----1,24,20,261,2
Ulm Eberhardtstraße 75----3,02,21,378,8
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36----7,02,31,579,1
Ummendorf Tulpenweg-------101,6
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8--2,00,216,21,51,0
Regen Gewitter
105,8
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----5,03,0-69,5
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe----2,5-1,545,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße-0,0--1,81,60,045,4
Waldburg Kastanienweg11----1,521,0-75,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 2----13,820,41,5190,6
Warthausen An der Schloßhalde --2,0-10,54,2-98,4
Warthausen Schwabenwiesen --2,2-11,22,90,762,8
Warthausen-Barabein Barabein 20--3,00,015,02,21,3
Regen Gewitter
114,7
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1----16,524,2-132,5
Wolfertschwenden Molkereiweg-------201,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17----3,113,91,368,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung11.08.12.08.13.08.14.08.15.08.16.08.17.08.Bemerkung 14.08.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026----8,029,04,0134,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.2026----4,81,0-
Sonne +33°C Nachts +21°C
56,4
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023---2,05,010,02,0
Regen Gewitter
116,1
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025------25,0123,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-0,50,58,02,01,5-
Gewitter
88,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021-----0,02,055,5
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025----6,81,81,276,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022----1,24,21,991,7
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.2026----15,227,54,3138,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022----19,029,04,0168,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026----15,723,80,2140,7
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026----11,02,01,598,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025-------34,0
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-----80,0-162,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022-------53,1
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--1,5-2,0--91,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025----3,922,22,8119,8
Seekirch Haldenberg 729.03.2025--0,02,014,03,02,0
Regen
109,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023----0,21,90,7
Mit 31,8 Grad die bisher höchste Temperatur in dieser "Minihitze [weiterlesen...]
57,6
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--3,50,89,08,01,3
Regen
113,9
Weingarten Laurastraße02.11.2021----0,020,02,0
+ 21,2 ° C um 9.00 Uhr, 962 hPa,
105,7
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023----5,07,53,085,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 14.08.2021

< 13.08.202115.08.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Sa. 8.30 Uhr - So. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Schussenried
Konradstraße
2,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.333.989
aktueller monat: 672.453
heute: 318
momentan online: 15
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 13.180
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried