Bodensee (Kressbronn): 13,3°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 11,4°C  
29.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m02:56-0,9-1,0 (01:51)0,4 (13:23)0,0 l/m²94%1028,84,8 km/h (1 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) W-NW (12:48)
Allmannsweiler625 m02:56-- (-)9,2 (01:00)--1027,5- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Allmendingen541 m02:550,70,6 (02:35)1,6 (15:10)0,0 l/m²92%1029,20,0 km/h (0 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) W (10:20)
Altshausen574 m02:551,10,9 (01:34)1,6 (00:00)0,0 l/m²84%1026,80,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Amriswil (CH)430 m02:545,45,4 (02:47)8,4 (00:00)0,0 l/m²99%1024,03,2 km/h (1 Bft) W4,7 km/h (1 Bft) N (00:04)
Amstetten-Reutti663 m02:551,61,6 (02:55)3,1 (14:55)0,0 l/m²91%1029,34,8 km/h (1 Bft) W-NW38,6 km/h (5 Bft) W (08:20)
Amtzell564 m02:574,74,3 (01:07)5,2 (02:31)0,0 l/m²96%1029,86,5 km/h (2 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NW (02:01)
Amtzell-Grenis677 m02:554,64,3 (01:15)4,8 (00:00)0,0 l/m²61%1029,43,2 km/h (1 Bft) NO6,4 km/h (2 Bft) NO (00:00)
Aulendorf570 m02:551,81,7 (02:44)3,4 (00:00)0,0 l/m²95%1028,33,2 km/h (1 Bft) NO4,8 km/h (1 Bft) N-NO (00:00)
Bachhagel489 m02:57-0,4-0,6 (02:55)1,3 (00:09)0,0 l/m²96%1032,60,0 km/h (0 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (02:33)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m02:581,10,4 (01:52)1,6 (00:27)0,0 l/m²97%1028,40,0 km/h (0 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) W-SW (02:15)
Bad Krozingen233 m02:503,73,6 (02:20)5,1 (14:15)0,0 l/m²94%1029,20,0 km/h (0 Bft) O-SO22,5 km/h (4 Bft) NO (14:15)
Bad Krozingen-Hausen199 m02:553,83,8 (02:55)6,6 (13:50)0,0 l/m²91%1028,60,0 km/h (0 Bft) N-NW25,6 km/h (4 Bft) NO (05:55)
Bad Krozingen-Tunsel229 m02:402,32,1 (02:35)4,6 (03:00)0,2 l/m²94%1028,00,0 km/h (0 Bft) N32,3 km/h (5 Bft) O (06:05)
Bad Saulgau595 m02:540,60,4 (02:39)2,2 (00:08)0,0 l/m²94%1027,70,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (02:52)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m02:530,10,1 (02:52)1,1 (00:18)0,0 l/m²94%1029,7- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m02:550,60,6 (02:53)2,7 (00:26)0,0 l/m²94%1031,4- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m02:552,72,5 (02:15)3,7 (00:00)0,0 l/m²98%1030,04,8 km/h (1 Bft) NW6,4 km/h (2 Bft) NW (02:10)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m02:53-- (-)8,7 (01:00)--1029,37,9 km/h (2 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N (02:22)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m02:573,33,2 (02:43)4,2 (00:09)0,0 l/m²93%1029,74,7 km/h (1 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (02:46)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m02:55-0,2-0,3 (02:10)1,3 (00:02)0,0 l/m²94%1029,73,2 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (02:24)
Bad Wurzach-Seibranz737 m02:552,70,9 (00:58)2,9 (02:40)0,0 l/m²95%1028,69,7 km/h (2 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) O-NO (02:44)
Badenweiler350 m02:544,44,4 (02:20)5,4 (00:01)0,0 l/m²90%1028,81,2 km/h (1 Bft) O5,5 km/h (1 Bft) O (00:05)
Baindt462 m02:532,02,0 (02:52)4,8 (00:03)0,0 l/m²94%1030,00,0 km/h (0 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) N-NO (00:13)
Balzheim-Unterbalzheim529 m02:540,60,6 (02:39)1,7 (00:03)0,0 l/m²99%1027,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:03)
Bergatreute615 m02:554,13,3 (00:05)4,3 (00:45)0,0 l/m²98%821,50,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m03:501,91,7 (03:10)4,6 (00:00)0,0 l/m²100%1029,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (03:50)
Biberach (Riss), Hölzle600 m02:543,22,3 (02:14)3,4 (02:39)0,0 l/m²93%1030,53,2 km/h (1 Bft) SW6,5 km/h (2 Bft) W-SW (02:27)
Biberach (Riss), Lindele606 m02:553,22,2 (00:22)4,2 (01:11)0,2 l/m²64%1031,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:59)
Biberach (Riss), Wolfental547 m02:570,20,1 (02:53)2,5 (00:02)0,2 l/m²93%1030,90,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (02:56)
Biberach-Mettenberg605 m02:531,71,7 (02:52)2,1 (01:47)0,0 l/m²93%1025,40,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) S (02:52)
Biberach-Rissegg585 m02:541,10,3 (02:41)1,7 (00:02)0,0 l/m²96%1029,80,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (02:53)
Biberach-Stafflangen594 m02:530,90,8 (02:23)1,9 (00:01)0,0 l/m²89%1033,40,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (02:52)
Burgrieden523 m02:550,70,7 (02:20)2,1 (00:00)0,2 l/m²90%1028,80,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m02:500,40,3 (02:35)1,4 (15:35)0,2 l/m²93%1029,60,0 km/h (0 Bft) SO20,9 km/h (4 Bft) N-NW (10:35)
Dunningen666 m02:57-0,3-0,3 (02:55)1,2 (00:04)0,0 l/m²91%1030,10,0 km/h (0 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) N (02:37)
Dunningen-Seedorf673 m02:56-0,7-0,8 (02:49)0,6 (00:05)0,0 l/m²93%1028,91,4 km/h (1 Bft) S-SW1,6 km/h (1 Bft) S-SW (00:13)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m02:541,30,8 (02:46)2,2 (02:30)0,0 l/m²92%1030,71,4 km/h (1 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N (02:24)
Ebersbach579 m02:552,01,5 (00:05)2,5 (00:55)0,2 l/m²93%1029,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m02:571,31,3 (02:56)3,0 (00:08)0,0 l/m²97%1029,40,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) NW (02:56)
Ebersbach-Menzenweiler661 m02:555,35,3 (02:53)6,2 (00:11)0,2 l/m²96%1029,019,4 km/h (3 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (02:30)
Ehingen-Tiefenhülen756 m02:533,73,4 (00:49)3,9 (00:04)0,3 l/m²94%1030,10,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Erlenmoos645 m02:574,53,5 (01:07)4,8 (02:42)0,0 l/m²98%1028,30,0 km/h (0 Bft) N-NO4,8 km/h (1 Bft) N-NO (01:17)
Erolzheim555 m02:551,10,9 (01:04)1,7 (00:35)0,0 l/m²96%1029,2- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m02:560,30,3 (02:54)1,8 (00:05)0,0 l/m²95%1030,20,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SW (02:55)
Geislingen (Steige)462 m02:402,52,5 (02:40)3,9 (01:15)0,0 l/m²92%1029,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m02:552,62,6 (02:50)4,4 (00:00)0,0 l/m²75%1027,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m02:550,20,1 (02:53)1,4 (00:01)0,0 l/m²90%1031,30,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (02:53)
Herbertingen580 m02:540,40,4 (02:52)1,5 (00:21)0,2 l/m²97%1029,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (02:53)
Herbertingen-Marbach576 m02:530,30,3 (02:51)0,9 (00:14)0,0 l/m²92%1030,10,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (02:52)
Herretshofen607 m02:551,81,8 (02:20)3,3 (00:00)0,2 l/m²94%1030,90,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Hochdorf-Appendorf537 m02:57-0,1-0,1 (02:54)2,8 (00:01)0,2 l/m²96%1027,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (02:55)
Hochdorf-Busenberg660 m02:534,34,0 (02:20)5,5 (00:22)0,0 l/m²95%1029,29,7 km/h (2 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) O-SO (02:04)
Höchsten802 m02:544,84,8 (02:53)5,4 (00:02)0,0 l/m²81%1025,522,7 km/h (4 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (01:01)
Hohenfels654 m02:002,61,5 (00:00)2,9 (01:00)0,0 l/m²100%0,02,6 km/h (1 Bft) N2,6 km/h (1 Bft) N (02:00)
Horgenzell618 m02:555,54,3 (00:00)5,9 (01:30)0,0 l/m²93%1028,30,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m02:56-1,5-1,5 (02:54)-0,2 (00:07)0,0 l/m²89%1025,9- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m02:571,11,0 (02:56)1,8 (00:08)0,0 l/m²92%1034,54,7 km/h (1 Bft) N-NW7,9 km/h (2 Bft) N-NW (02:50)
Isny, Am Dreifingerbach695 m02:553,93,9 (02:55)6,1 (00:00)0,0 l/m²95%1027,23,2 km/h (1 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) NW (00:10)
Isny, Weidachweg706 m02:555,45,1 (02:25)6,0 (00:05)0,0 l/m²92%1029,70,0 km/h (0 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (00:00)
Kappel-Grafenhausen163 m02:544,33,8 (02:33)4,4 (01:53)0,0 l/m²93%1029,30,0 km/h (0 Bft) N-NO5,0 km/h (1 Bft) N-NO (02:33)
Kempten-Rothkreuz746 m02:506,46,4 (02:45)7,2 (00:30)0,0 l/m²97%1028,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m02:551,51,4 (02:49)2,4 (00:01)0,0 l/m²98%1030,40,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (02:53)
Kisslegg-Staibshof709 m02:559,29,2 (00:00)9,2 (00:00)0,0 l/m²93%1028,00,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m02:561,21,2 (02:55)2,1 (00:08)0,0 l/m²93%1028,20,0 km/h (0 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) N (00:56)
Kressbronn398 m02:564,34,3 (02:54)6,3 (00:00)0,0 l/m²95%1027,30,0 km/h (0 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) N-NO (00:22)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m02:542,72,6 (02:44)3,6 (00:01)0,0 l/m²97%1028,40,0 km/h (0 Bft) N5,0 km/h (1 Bft) N-NO (01:48)
Laupheim500 m02:551,31,1 (02:30)2,9 (00:08)0,0 l/m²93%1028,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (02:54)
Lindau-Insel420 m02:556,76,7 (02:50)8,6 (06:50)0,0 l/m²91%1027,40,0 km/h (0 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) S (06:50)
Lorch342 m02:543,53,4 (02:52)3,9 (00:12)0,0 l/m²94%1030,14,8 km/h (1 Bft) O7,9 km/h (2 Bft) O-NO (01:12)
Maselheim543 m02:560,70,6 (02:54)1,7 (00:08)0,2 l/m²94%1028,81,4 km/h (1 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (01:51)
Meßstetten941 m02:523,73,5 (01:02)3,9 (01:42)0,0 l/m²92%1028,10,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m02:530,70,7 (02:51)2,3 (00:01)0,0 l/m²90%1030,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (02:51)
Mindelheim604 m02:503,23,2 (02:50)5,1 (05:50)0,0 l/m²90%1027,90,0 km/h (0 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) NW (09:10)
Mittelbiberach577 m02:550,50,3 (02:19)2,1 (00:00)0,0 l/m²93%1030,00,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Mittelbiberach-Reute554 m02:53-0,2-0,3 (02:22)1,4 (00:01)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) NO (00:01)
Müllheim, Industriegebiet230 m02:542,42,4 (02:53)4,6 (00:15)0,0 l/m²89%1028,03,6 km/h (1 Bft) NO3,6 km/h (1 Bft) NO (02:11)
Müllheim, Segelflugplatz290 m02:543,93,8 (02:00)5,1 (00:18)0,0 l/m²95%1027,53,6 km/h (1 Bft) S3,6 km/h (1 Bft) S (01:10)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m02:574,54,5 (02:56)5,3 (00:19)0,0 l/m²92%1027,16,1 km/h (2 Bft) NO10,4 km/h (2 Bft) NO (01:06)
Neukirch570 m02:565,15,1 (02:54)6,0 (00:04)0,0 l/m²95%1027,80,0 km/h (0 Bft) N-NO7,9 km/h (2 Bft) N-NO (00:56)
Oberstadion513 m02:55-0,4-0,4 (02:54)0,9 (00:10)0,0 l/m²94%1030,30,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) S (02:54)
Ochsenhausen, Siechberg632 m02:542,42,4 (02:45)4,4 (01:58)0,0 l/m²92%-0,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (02:46)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m02:540,40,4 (02:53)1,8 (00:04)0,0 l/m²94%1030,23,2 km/h (1 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (00:06)
Opfenbach-Göritz561 m02:533,43,4 (02:51)6,7 (00:04)0,0 l/m²92%1026,00,0 km/h (0 Bft) NO1,4 km/h (1 Bft) NO (00:25)
Ostrach619 m02:551,61,2 (02:15)2,7 (00:00)0,2 l/m²94%1027,40,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Peissenberg590 m02:566,96,9 (02:55)8,0 (00:02)0,0 l/m²94%1027,40,0 km/h (0 Bft) O4,7 km/h (1 Bft) O (02:43)
Ravensburg, Marktstraße463 m02:563,73,7 (02:54)5,9 (00:05)0,0 l/m²94%1029,66,5 km/h (2 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) O-NO (00:18)
Ravensburg-Torkenweiler455 m02:533,73,7 (02:51)5,8 (00:02)0,2 l/m²97%1029,44,7 km/h (1 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) N (01:21)
Ravensburg-Weissenau426 m02:563,83,8 (02:54)6,4 (00:09)0,2 l/m²91%1029,24,8 km/h (1 Bft) N7,9 km/h (2 Bft) NW (00:56)
Ravensburg-Wernsreute511 m02:554,74,6 (02:50)5,1 (08:50)0,0 l/m²96%1029,117,7 km/h (3 Bft) N22,5 km/h (4 Bft) N-NO (00:25)
Reichenbach an der Fils343 m02:552,72,7 (02:35)4,2 (00:00)0,0 l/m²78%1031,40,0 km/h (0 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (00:00)
Riedlingen530 m02:53-0,4-0,4 (02:52)1,3 (00:03)0,0 l/m²94%1035,60,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (02:52)
Risstissen489 m02:551,41,4 (02:50)3,3 (00:00)0,0 l/m²91%1026,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Rottweil-Hausen681 m02:550,60,6 (02:53)1,8 (00:12)0,0 l/m²89%1030,21,4 km/h (1 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) W-NW (00:04)
Sauldorf-Boll655 m02:542,21,6 (01:50)2,2 (02:52)0,0 l/m²93%1028,59,7 km/h (2 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) NO (00:59)
Schemmerhofen520 m02:540,90,9 (02:52)2,2 (00:00)0,2 l/m²94%1028,50,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (02:52)
Schwendi546 m02:550,40,4 (02:53)1,7 (00:09)0,0 l/m²94%1028,51,6 km/h (1 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) SW (02:07)
Schwörstadt304 m02:533,23,1 (02:51)4,7 (00:07)0,0 l/m²92%1028,90,0 km/h (0 Bft) O-NO3,2 km/h (1 Bft) O-NO (00:41)
Silbertal im Montafon (AT)884 m02:546,86,8 (02:53)7,5 (00:50)0,0 l/m²77%1028,15,0 km/h (1 Bft) O8,6 km/h (2 Bft) O (02:42)
Sirnach (CH)540 m02:557,26,9 (22:35)8,1 (06:30)0,0 l/m²94%1029,39,7 km/h (2 Bft) O-SO11,3 km/h (2 Bft) NW (07:45)
Tettnang466 m02:554,54,3 (02:32)5,9 (00:04)0,0 l/m²94%1027,61,4 km/h (1 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) NW (02:32)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m02:566,16,1 (02:36)6,8 (10:56)0,0 l/m²75%1026,712,9 km/h (3 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) NO (02:22)
Trossingen (Realschule)718 m02:531,81,7 (01:20)2,5 (00:00)0,0 l/m²92%1029,31,4 km/h (1 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (02:44)
Tuttlingen648 m02:54-0,1-0,1 (02:51)1,5 (00:00)0,0 l/m²90%1028,30,0 km/h (0 Bft) NW5,5 km/h (1 Bft) W (00:26)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m02:55-0,6-0,6 (02:53)1,1 (00:08)0,0 l/m²92%1030,10,0 km/h (0 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (02:31)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m02:55-0,2-0,2 (02:55)1,2 (14:20)0,0 l/m²93%1028,00,0 km/h (0 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) N-NW (08:00)
Ummendorf547 m02:531,41,4 (02:51)3,0 (00:02)0,0 l/m²78%1030,50,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (02:51)
Ummendorf-Fischbach558 m02:560,60,6 (02:54)2,2 (00:01)0,0 l/m²75%1030,10,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (02:55)
Waldburg, Truchsessenweg707 m02:565,65,6 (02:55)6,0 (00:48)0,2 l/m²95%1027,31,6 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (00:38)
Waldburg-Blaser666 m02:565,04,9 (02:54)5,4 (02:01)0,2 l/m²95%1027,025,9 km/h (4 Bft) NO28,8 km/h (5 Bft) O (02:09)
Waltenhofen im Allgäu720 m02:506,05,8 (02:35)7,3 (00:00)0,0 l/m²97%1029,80,0 km/h (0 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W (09:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m02:536,36,3 (02:52)7,2 (00:05)0,0 l/m²52%1026,80,0 km/h (0 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (01:01)
Wangen, Südring548 m02:545,35,1 (02:30)6,4 (00:13)0,2 l/m²96%1027,47,9 km/h (2 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (00:14)
Wangen-Leupolz612 m02:562,32,3 (02:55)4,4 (00:26)0,2 l/m²96%1029,34,7 km/h (1 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (01:38)
Warthausen-Birkenhard581 m02:563,62,6 (01:26)3,6 (02:55)0,0 l/m²97%1029,8- (0 Bft) N10,1 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Weingarten500 m02:553,23,2 (02:45)5,1 (00:00)0,0 l/m²95%1030,00,0 km/h (0 Bft) NO6,4 km/h (2 Bft) N-NO (00:10)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m02:553,83,8 (02:54)6,5 (02:06)0,0 l/m²93%1026,84,7 km/h (1 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) NO (02:36)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m02:553,61,6 (00:30)3,6 (14:35)0,0 l/m²96%0,00,0 km/h (0 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) N (05:55)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 13.08.202115.08.2021 >


Niederschlagswerte vom 14.08.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station11.08.12.08.13.08.14.08.15.08.16.08.17.08.Bemerkung 14.08.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße----22,03,02,5107,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum----7,526,04,0162,5
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 6----7,01,71,054,0
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13----1,410,6-92,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 33----0,09,31,871,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 32----0,59,62,068,1
Bachhagel Meisenweg 3----0,52,82,170,7
Bad Krozingen Im Unteren Stollen-----1,5-43,5
Bad Saulgau Walserweg-----5,02,075,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 12-----6,02,086,9
Bad Schussenried Konradstraße----0,65,01,3
Cb-0, ca. 20.45-21.15 (NE>E)
71,9
Bad Schussenried Lortzingstrasse----0,55,02,073,5
Bad Schussenried Klosterstraße----1,05,01,276,2
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse----1,24,91,685,0
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1----1,05,52,2101,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-----6,02,069,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7----1,04,52,084,3
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-----8,03,072,5
Bad Waldsee Schwanenberg----8,020,03,098,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1----13,022,32,9
+19,3/+30,7°C, nach sehr lauer Nacht HITZETAG, vor der Nacht im N Gew [weiterlesen...]
Gewitter
105,5
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 ----15,025,05,0136,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5----13,523,14,8134,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 7----10,016,03,0116,0
Berg-Kleintobel Kleintobel----12,54,31,773,6
Biberach Amriswilstrasse--1,00,02,04,82,1
Kurzer Regen und Gewitter um ca 21:45Uhr bis 21:55 Uhr.
Regen Gewitter
94,4
Biberach Strölinweg-5,5-0,03,08,02,5
Regen
100,0
Biberach Erlenweg--4,0----43,5
Biberach Neue Heimat 5--10,01,08,510,02,5
Regen
112,5
Biberach Mittelbergstraße 9--4,80,73,08,52,0
Regen Gewitter
93,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1--6,05,56,08,51,0
Regen Gewitter
104,0
Bierstetten Schloßbühl 6----0,04,51,8125,7
Bühlertal Wolfinstraße 16----1,04,0-194,5
Burgrieden Im Stellwinkel----10,5--98,4
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9----0,61,7-92,3
Dürnau Dorfäckerweg 51,2--1,14,03,01,8
Regen
83,9
Eberhardzell Lilienweg----10,610,22,1116,8
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße----8,11,91,378,1
Ehingen Schillerstraße----9,01,81,868,3
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 125------18,0
Gewitter
80,7
Erbach-Bach Hauptstraße 24----8,0--75,5
Erlenmoos Haldenweg 15--1,30,02,010,31,9
Regen Gewitter
145,9
Füramoos Hungersberg 1-----16,56,2149,3
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 1-----38,0-146,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 10,00,03,05,24,911,01,7
Regen Gewitter
113,4
Herbertingen Drosselweg---0,011,52,51,0
Sonne pur bei drückender Schwüle und Hitze. Nach dem Abendrot bildet [weiterlesen...]
Regen
73,6
Herbertingen Hirschstrasse---57,0 k16,02,01,0
Regen
98,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2----0,56,82,1102,5
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4----10,03,01,062,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620----8,710,52,488,3
Hüttisheim Ulmer Weg 2----12,22,40,587,3
Illerkirchberg Mahdauweg 20----5,62,01,077,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12----10,03,0-95,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1----1,21,80,852,2
Isny Am Dreifingerbach 39----7,627,41,4184,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg---2,07,53,02,091,0
Kirchberg Rosenstr. 7--15,51,5---
Regen
130,8
Langenau Wasserstr. 54-1----1,53,22,787,5
Langenau Narzissenweg 1----1,02,82,067,9
Langenau Edith-Stein-Straße----0,62,52,177,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 18----2,80,80,8
Regen Bodennebel Gewitter
63,0
Leutkirch Nachtigallenweg 28----20,028,04,0156,4
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31----12,02,02,0107,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2--1,0--7,53,081,4
Moosburg Käserweg 5--1,03,09,03,02,0
Sommerlich, zunehmend schwül. Am späten Abend kurzer Schauer.
Regen
102,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 20----12,84,61,2131,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8----11,11,71,885,0
Oberdischingen Normannenstraße 7-------76,2
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5--0,10,01,28,61,5
Regen Gewitter
126,8
Öpfingen Hauptstraße 99----13,92,01,587,8
Ostrach Uhlandweg-----4,41,252,6
Ostrach Schillerstraße 19-----4,01,246,6
Ostrach Denkmalweg -----7,01,565,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 13----1,54,01,583,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4----3,04,02,087,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -------28,2
Rangendingen Obere Gasse 10----5,02,0-58,0
Ravensburg Bleicherstraße----3,015,02,893,4
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42----4,112,52,9102,6
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25----0,511,51,2100,1
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142----1,013,52,891,2
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a----0,01,5-31,8
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse--5,0-6,51,01,071,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14----10,03,01,5
Temp. zw. +13,8°C und +33,9°C. Meist heiter und sehr heiss.
96,0
Schemmerberg Drosselweg 9----12,02,52,0108,9
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 19----1,24,20,261,2
Ulm Eberhardtstraße 75----3,02,21,378,8
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36----7,02,31,579,1
Ummendorf Tulpenweg-------101,6
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8--2,00,216,21,51,0
Regen Gewitter
105,8
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----5,03,0-69,5
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe----2,5-1,545,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße-0,0--1,81,60,045,4
Waldburg Kastanienweg11----1,521,0-75,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 2----13,820,41,5190,6
Warthausen An der Schloßhalde --2,0-10,54,2-98,4
Warthausen Schwabenwiesen --2,2-11,22,90,762,8
Warthausen-Barabein Barabein 20--3,00,015,02,21,3
Regen Gewitter
114,7
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1----16,524,2-132,5
Wolfertschwenden Molkereiweg-------201,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17----3,113,91,368,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung11.08.12.08.13.08.14.08.15.08.16.08.17.08.Bemerkung 14.08.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026----8,029,04,0134,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.2026----4,81,0-
Sonne +33°C Nachts +21°C
56,4
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023---2,05,010,02,0
Regen Gewitter
116,1
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025------25,0123,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-0,50,58,02,01,5-
Gewitter
88,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021-----0,02,055,5
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025----6,81,81,276,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022----1,24,21,991,7
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.2026----15,227,54,3138,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022----19,029,04,0168,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026----15,723,80,2140,7
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026----11,02,01,598,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025-------34,0
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-----80,0-162,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022-------53,1
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--1,5-2,0--91,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025----3,922,22,8119,8
Seekirch Haldenberg 729.03.2025--0,02,014,03,02,0
Regen
109,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023----0,21,90,7
Mit 31,8 Grad die bisher höchste Temperatur in dieser "Minihitze [weiterlesen...]
57,6
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--3,50,89,08,01,3
Regen
113,9
Weingarten Laurastraße02.11.2021----0,020,02,0
+ 21,2 ° C um 9.00 Uhr, 962 hPa,
105,7
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023----5,07,53,085,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 14.08.2021

< 13.08.202115.08.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 7.30 Uhr - Do. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Wolfertschwenden
Molkereiweg
5,0 l/m²
2.Bad Waldsee-Haisterkirch
Zur Spitzenkapelle 1
1,5 l/m²
3.Bad Schussenried
Konradstraße
0,5 l/m²
4.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
0,5 l/m²
5.Füramoos
Hungersberg 1
0,5 l/m²
6.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.485.214
aktueller monat: 823.678
heute: 323
momentan online: 4
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 40.392
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried