Bodensee (Kressbronn): 18,3°C  -  Steegersee (Aulendorf): 18,0°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 16,1°C  
28.09.2021Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m22:0610,88,3 (08:15)15,9 (13:56)2,8 l/m²92%1020,51,9 km/h (1 Bft) W-NW20,4 km/h (4 Bft) NW (01:35)
Allmannsweiler625 m22:0413,210,8 (08:02)16,4 (14:06)0,8 l/m²88%1018,50,0 km/h (0 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) N (03:47)
Allmendingen541 m22:0512,511,8 (07:20)18,8 (15:20)0,0 l/m²85%1018,80,0 km/h (0 Bft) O-NO22,5 km/h (4 Bft) O-NO (03:50)
Altshausen574 m22:0513,911,4 (07:09)16,9 (14:42)1,2 l/m²82%1017,51,6 km/h (1 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) O (16:13)
Amstetten-Reutti663 m22:059,59,3 (21:40)16,6 (14:35)1,0 l/m²89%1019,60,0 km/h (0 Bft) O37,0 km/h (5 Bft) W (04:55)
Amtzell564 m22:0612,311,6 (00:00)16,1 (15:15)1,2 l/m²93%1020,93,2 km/h (1 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (15:16)
Amtzell-Grenis677 m22:0512,812,3 (08:30)16,0 (00:00)0,0 l/m²68%1020,46,4 km/h (2 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) N-NO (15:45)
Apfeltrach620 m21:5613,311,0 (09:19)15,3 (16:00)1,6 l/m²89%1020,00,0 km/h (0 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) N-NW (05:46)
Aulendorf570 m22:0514,111,6 (07:49)16,4 (15:56)2,0 l/m²82%1017,93,2 km/h (1 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) NW (03:52)
Bachhagel489 m22:0510,110,0 (22:03)16,9 (14:30)0,0 l/m²93%1023,10,0 km/h (0 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) W-NW (03:44)
Bad Krozingen233 m22:0514,29,9 (08:10)19,2 (16:40)5,2 l/m²89%1020,20,0 km/h (0 Bft) O-NO17,3 km/h (3 Bft) W (00:15)
Bad Krozingen-Hausen199 m22:0514,79,7 (06:50)19,7 (16:25)4,6 l/m²80%1019,51,8 km/h (1 Bft) N-NW16,5 km/h (3 Bft) W (23:30)
Bad Krozingen-Tunsel229 m22:0513,49,8 (07:30)18,4 (23:40)3,8 l/m²91%1019,81,9 km/h (1 Bft) N-NO21,0 km/h (4 Bft) W-NW (23:45)
Bad Saulgau595 m22:0513,411,1 (08:00)17,9 (14:20)1,2 l/m²85%1017,70,0 km/h (0 Bft) SO20,9 km/h (4 Bft) N-NW (03:20)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m22:0413,411,2 (07:22)16,3 (13:21)1,0 l/m²81%1019,60,0 km/h (0 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) NW (03:15)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m22:0713,311,2 (07:29)16,4 (13:55)0,4 l/m²87%1019,90,0 km/h (0 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) W-NW (03:17)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m22:0513,411,1 (07:30)16,3 (16:25)2,0 l/m²83%1021,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Bad Schussenried572 m22:0513,811,3 (08:40)16,6 (14:00)1,8 l/m²86%1017,04,8 km/h (1 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O (12:00)
Badenweiler350 m22:0413,310,6 (07:04)18,2 (15:42)6,3 l/m²87%1019,76,7 km/h (2 Bft) NO20,2 km/h (4 Bft) W (00:24)
Baindt462 m22:0714,112,3 (07:11)16,6 (16:25)3,0 l/m²88%1020,01,4 km/h (1 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) O-NO (16:12)
Bergatreute615 m22:0513,811,3 (08:55)15,4 (16:30)3,0 l/m²90%1015,20,0 km/h (0 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) W-NW (04:05)
Biberach (Riss), Boehringer533 m23:0014,111,7 (09:10)18,2 (16:20)1,2 l/m²80%1021,40,4 km/h (0 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) NW (04:50)
Biberach (Riss), Realschule553 m22:0513,911,6 (07:35)16,7 (15:10)1,2 l/m²84%1019,63,2 km/h (1 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (16:25)
Burgrieden523 m22:0513,211,5 (08:00)17,4 (14:20)0,2 l/m²81%1018,50,0 km/h (0 Bft) O-NO19,3 km/h (3 Bft) N (15:15)
Burgrieden-Hochstetten510 m22:0513,411,3 (07:40)17,5 (13:40)0,4 l/m²86%1019,11,6 km/h (1 Bft) O19,3 km/h (3 Bft) N (06:25)
Donauwörth411 m22:0612,312,3 (22:04)18,6 (15:06)0,0 l/m²86%1019,01,8 km/h (1 Bft) N23,8 km/h (4 Bft) NW (05:44)
Dunningen666 m22:0610,98,1 (08:37)16,4 (15:11)1,2 l/m²86%1020,11,4 km/h (1 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) NW (00:33)
Ebersbach579 m22:0513,811,5 (09:05)15,8 (14:15)1,6 l/m²87%1019,70,0 km/h (0 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) N-NO (15:55)
Ebersbach-Boos605 m22:0513,310,9 (08:50)15,8 (13:20)2,2 l/m²87%1019,50,0 km/h (0 Bft) N22,5 km/h (4 Bft) O (15:40)
Ebersbach-Menzenweiler661 m22:0512,910,6 (08:05)14,9 (00:00)1,6 l/m²91%1019,50,0 km/h (0 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) W (03:35)
Erlenmoos645 m22:0513,511,1 (07:55)15,6 (14:00)1,0 l/m²70%1018,74,8 km/h (1 Bft) O-NO19,3 km/h (3 Bft) NO (16:20)
Ertingen569 m22:0513,311,4 (07:50)16,9 (16:05)0,0 l/m²83%1019,11,6 km/h (1 Bft) N-NW16,1 km/h (3 Bft) N-NW (16:20)
Friedrichshafen405 m21:5515,713,6 (08:10)19,0 (14:40)0,0 l/m²81%1019,64,8 km/h (1 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) W (03:35)
Günzburg443 m22:0512,011,9 (21:50)17,4 (14:20)0,0 l/m²88%1016,70,0 km/h (0 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) W (04:30)
Herretshofen607 m22:0513,310,9 (08:25)15,8 (23:00)2,0 l/m²86%1018,46,4 km/h (2 Bft) O19,3 km/h (3 Bft) W-NW (05:00)
Hochdorf-Appendorf537 m22:0513,411,5 (00:00)16,3 (15:10)1,0 l/m²65%1018,86,4 km/h (2 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) NO (12:50)
Höchsten802 m22:0512,19,6 (07:30)15,1 (00:00)0,0 l/m²87%1017,111,3 km/h (2 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) NO (15:55)
Horgenzell618 m22:0513,410,8 (07:55)17,6 (14:00)0,8 l/m²86%1019,16,4 km/h (2 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) NW (04:50)
Hoßkirch632 m22:0513,310,8 (07:20)18,3 (13:00)0,2 l/m²89%1017,80,0 km/h (0 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) W-NW (03:10)
Hüfingen682 m22:0910,17,2 (08:54)16,8 (14:45)1,8 l/m²92%1016,80,0 km/h (0 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (17:24)
Immendingen750 m22:0811,39,2 (08:47)16,8 (16:07)0,2 l/m²89%1016,40,0 km/h (0 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) N (04:52)
Isny, Am Dreifingerbach695 m22:0513,512,3 (03:35)16,4 (15:30)4,2 l/m²93%1018,00,0 km/h (0 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) O (17:50)
Isny, Weidachweg706 m22:0513,211,7 (09:00)14,9 (14:45)2,4 l/m²87%1020,53,2 km/h (1 Bft) O22,5 km/h (4 Bft) N-NW (05:45)
Kappel-Grafenhausen163 m22:0512,89,6 (08:28)19,0 (14:34)0,4 l/m²88%1018,30,0 km/h (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) N-NW (16:57)
Kirchdorf an der Iller551 m22:0613,911,1 (07:45)15,6 (15:39)1,2 l/m²85%1020,41,4 km/h (1 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) N-NW (04:30)
Kißlegg-Staibshof709 m22:0512,810,9 (09:30)14,6 (16:50)0,6 l/m²93%1018,88,0 km/h (2 Bft) O-NO19,3 km/h (3 Bft) O-NO (16:40)
Kressbronn398 m22:0814,512,9 (08:08)16,8 (14:42)0,6 l/m²89%1018,90,0 km/h (0 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) NO (04:34)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m22:089,28,8 (09:57)11,9 (16:45)0,0 l/m²97%1021,25,0 km/h (1 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) W-NW (21:21)
Laupheim500 m22:0514,011,8 (07:05)17,8 (15:20)0,2 l/m²79%1018,03,2 km/h (1 Bft) O-NO19,3 km/h (3 Bft) N-NW (06:20)
Leutkirch-Heggelbach670 m22:0513,411,3 (09:45)15,1 (16:55)0,6 l/m²90%1017,70,0 km/h (0 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) W (04:45)
Lindau-Insel420 m22:0515,812,8 (08:30)17,3 (02:00)2,0 l/m²87%1018,40,0 km/h (0 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) W (04:40)
Lindau-Stadt412 m22:0515,213,0 (08:50)16,9 (16:30)0,4 l/m²89%1018,81,6 km/h (1 Bft) O-NO22,5 km/h (4 Bft) W-SW (04:25)
Maierhöfen im Allgäu733 m22:0512,710,2 (01:10)15,4 (15:10)1,6 l/m²93%1018,73,2 km/h (1 Bft) O-SO19,3 km/h (3 Bft) O-SO (15:55)
Mainburg-Hallertau430 m20:0012,512,5 (20:00)16,8 (16:45)0,0 l/m²92%1020,20,0 km/h (0 Bft) O-NO18,6 km/h (3 Bft) W-SW (09:55)
Maselheim543 m22:0513,411,1 (07:25)16,8 (15:55)0,8 l/m²84%1019,03,2 km/h (1 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) N-NW (04:00)
Maselheim-Sulmingen548 m22:0513,411,1 (07:15)17,7 (14:40)1,2 l/m²86%1020,13,2 km/h (1 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) NW (03:45)
Mietingen-Baltringen528 m22:0513,811,7 (07:45)19,1 (15:25)0,0 l/m²81%1019,90,0 km/h (0 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) O (10:50)
Mindelheim604 m22:0013,811,2 (09:10)15,6 (23:30)0,6 l/m²88%1019,53,2 km/h (1 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) NW (06:10)
Mittelbiberach577 m22:0513,411,1 (07:31)16,7 (15:11)1,6 l/m²80%1020,20,0 km/h (0 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) N (03:30)
Müllheim230 m22:0413,410,8 (07:42)18,5 (16:37)0,8 l/m²90%1020,00,0 km/h (0 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) SW (13:06)
Neresheim552 m22:0010,610,6 (22:00)16,6 (15:00)0,0 l/m²84%1021,10,0 km/h (0 Bft) O14,0 km/h (3 Bft) NW (05:00)
Neukirch570 m22:0514,212,4 (08:40)16,3 (16:30)0,4 l/m²89%1019,00,0 km/h (0 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) N (16:35)
Ochsenhausen, Birkenstraße583 m22:0814,111,4 (08:52)16,1 (16:33)1,4 l/m²83%1021,1- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m22:0513,711,0 (07:40)16,2 (15:45)0,6 l/m²87%1020,00,0 km/h (0 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) NW (04:20)
Opfenbach-Göritz561 m22:0813,2- (-)15,8 (01:00)0,0 l/m²88%1017,00,0 km/h (0 Bft) O19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Ostrach619 m22:0514,411,6 (07:15)17,8 (15:20)2,2 l/m²86%1017,50,0 km/h (0 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) W-NW (03:00)
Peißenberg590 m22:0613,913,3 (09:48)18,3 (13:48)0,0 l/m²90%1017,60,0 km/h (0 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) N (06:24)
Ravensburg, Goethestraße428 m22:0515,413,2 (07:05)17,3 (15:05)0,2 l/m²82%1018,30,0 km/h (0 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) NO (16:10)
Ravensburg, Springerstraße441 m22:0515,212,8 (08:20)17,6 (15:00)0,7 l/m²75%1021,20,0 km/h (0 Bft) NW2,4 km/h (1 Bft) W-SW (14:10)
Ravensburg-Oberzell422 m22:0814,612,7 (07:38)17,6 (14:49)0,8 l/m²84%1019,70,0 km/h (0 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (16:08)
Ravensburg-Weißenau426 m22:0415,312,9 (07:10)18,2 (14:53)1,2 l/m²84%1019,50,0 km/h (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NW (17:37)
Ravensburg-Wernsreute511 m22:0514,211,9 (07:45)17,8 (14:55)0,6 l/m²87%1021,34,8 km/h (1 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) NO (17:25)
Reichenbach an der Fils343 m22:0511,311,1 (07:40)18,3 (13:55)2,8 l/m²85%1021,30,0 km/h (0 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) NW (02:20)
Reinstetten559 m22:0513,611,2 (08:05)16,0 (15:45)0,6 l/m²85%1019,20,0 km/h (0 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (15:45)
Riedlingen530 m22:0513,511,8 (07:45)17,6 (15:20)0,0 l/m²81%1019,23,2 km/h (1 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) NO (03:20)
Rißtissen489 m21:5514,112,7 (06:45)17,8 (14:35)0,2 l/m²82%1016,40,0 km/h (0 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) NW (03:35)
Rottweil-Hausen681 m22:0910,28,5 (08:27)15,8 (15:32)1,4 l/m²88%1020,80,0 km/h (0 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) W-NW (01:57)
Schemmerhofen520 m22:0514,011,8 (07:40)17,6 (15:05)0,0 l/m²82%1018,33,2 km/h (1 Bft) O-NO19,3 km/h (3 Bft) O-NO (17:00)
Schwörstadt304 m22:0713,811,2 (08:14)19,5 (16:28)0,8 l/m²90%1020,30,0 km/h (0 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) W-NW (01:11)
Silbertal im Montafon (AT)884 m22:0713,111,6 (01:10)16,2 (16:12)0,0 l/m²80%1021,20,0 km/h (0 Bft) W-NW15,5 km/h (3 Bft) W-NW (16:52)
Tettnang466 m22:0514,412,4 (08:38)16,8 (14:45)1,6 l/m²86%1018,93,2 km/h (1 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (16:04)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m22:0614,112,3 (07:52)16,5 (14:25)0,6 l/m²90%1018,10,0 km/h (0 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) W-SW (04:02)
Trossingen (Realschule)718 m22:0411,88,8 (07:13)14,3 (01:03)1,4 l/m²85%1019,70,0 km/h (0 Bft) NW30,6 km/h (5 Bft) NW (01:05)
Tuttlingen648 m22:0411,79,8 (08:19)17,7 (15:24)0,0 l/m²87%1017,80,0 km/h (0 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) W-NW (02:39)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m22:0511,09,0 (08:40)16,4 (15:05)0,2 l/m²94%1019,30,0 km/h (0 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) NW (02:00)
Ummendorf547 m22:0513,911,7 (07:25)16,3 (15:45)1,0 l/m²71%1019,89,7 km/h (2 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) NO (12:55)
Ummendorf-Fischbach558 m22:0513,811,3 (08:00)15,6 (15:40)1,0 l/m²76%1020,00,0 km/h (0 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) NW (04:15)
Waldburg, Truchsessenweg707 m22:0512,811,1 (08:35)15,5 (16:30)0,8 l/m²90%1018,30,0 km/h (0 Bft) N22,5 km/h (4 Bft) N (17:00)
Waltenhofen im Allgäu720 m22:0513,311,9 (01:25)16,4 (14:00)2,4 l/m²96%1017,71,6 km/h (1 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) NO (06:35)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m22:0513,712,6 (08:00)16,0 (16:40)1,6 l/m²86%1017,70,0 km/h (0 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) N (14:29)
Wangen, Südring548 m22:0514,312,7 (08:23)16,7 (16:42)0,6 l/m²88%1018,30,0 km/h (0 Bft) O-SO22,7 km/h (4 Bft) O-SO (11:44)
Wangen-Leupolz612 m22:0412,811,9 (08:53)15,8 (15:29)0,8 l/m²90%1019,81,4 km/h (1 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (17:29)
Warthausen-Birkenhard581 m22:0812,910,9 (07:50)17,5 (13:29)0,8 l/m²86%1019,05,0 km/h (1 Bft) O-NO20,5 km/h (4 Bft) NW (03:47)
Weingarten500 m22:0514,712,3 (08:05)16,7 (16:35)2,4 l/m²85%1018,60,0 km/h (0 Bft) N22,5 km/h (4 Bft) N-NW (16:25)
Winterlingen785 m22:0011,68,6 (08:45)16,4 (16:15)0,0 l/m²83%1017,81,4 km/h (1 Bft) S-SW15,5 km/h (3 Bft) W (02:20)
niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
< 20192021 >

Niederschlagswerte 2020    -    derzeit 129 Stationen

Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

StationJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezGesamt
Achstetten Hauptstraße-------72,544,089,517,516,5240,0
Aichstetten Ulmenstraße 724,5128,544,027,053,5209,5187,5157,096,580,517,556,01082,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum28,0115,035,032,565,5187,5195,0192,083,0108,517,574,01133,5
Albbruck Bahnhofstraße51,8184,291,140,872,9106,028,0111,474,5145,034,7142,21082,6
Allmendingen Querqueviller Ring 618,1131,346,820,043,285,539,4136,452,976,427,726,4704,1
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1323,4115,451,011,447,280,826,0139,355,065,823,447,0685,7
Aulendorf Steinenbacher Weg 3326,491,144,342,249,1155,545,6147,576,997,316,682,5875,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 3222,399,741,534,456,0146,352,3139,563,487,626,864,8834,6
Bachhagel Meisenweg 325,0110,558,517,955,6120,536,6146,249,858,126,443,0748,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen------------0,0
Bad Saulgau Walserweg22,071,437,527,065,5114,047,5168,532,091,525,061,0762,9
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1227,884,442,229,074,1142,266,5218,065,9114,030,581,9976,5
Bad Schussenried Konradstraße22,169,649,533,146,4114,546,2147,057,587,626,174,9774,5
Bad Schussenried Lortzingstrasse26,784,553,527,552,3124,553,1160,562,297,529,787,5859,5
Bad Schussenried Klosterstraße25,983,053,630,054,7119,557,0154,363,093,830,079,5844,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse26,579,652,431,050,8128,962,0146,862,493,331,383,8848,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/126,572,960,334,251,5131,551,0140,665,4102,720,995,5852,9
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1724,088,052,030,545,5117,556,5148,058,084,026,083,5813,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 725,172,750,925,151,8130,259,2152,248,589,418,643,1766,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 226,271,146,535,750,5123,051,2155,077,587,029,081,0833,7
Bad Waldsee Schwanenberg------------0,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 125,590,654,040,456,1161,255,1189,0100,0107,627,080,9987,4
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 35,596,061,033,077,8188,5144,4184,795,0110,630,484,41141,3
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5-----------56,456,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 727,0147,062,028,052,0161,574,5244,5103,0112,020,061,01092,5
Balzheim Hinterm Liess 1931,6105,055,024,838,7138,687,7138,250,095,019,058,6842,2
Berg-Kleintobel Kleintobel38,9122,054,325,841,4128,664,6190,669,396,022,480,6934,5
Biberach Amriswilstrasse25,676,764,728,646,2172,346,1166,755,094,320,868,3865,3
Biberach Strölinweg26,090,041,530,547,5175,554,5186,553,077,013,583,0878,5
Biberach Erlenweg24,585,522,724,528,0147,446,4186,049,589,510,550,0764,5
Biberach Neue Heimat 5--27,033,553,8165,258,566,540,0110,319,5-574,3
Biberach Mittelbergstraße 925,8105,058,129,757,5169,053,5201,055,0104,531,574,5965,1
Biberach Auf dem Lindele23,065,049,0-75,5162,555,0179,352,080,536,028,0805,8
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.128,589,350,031,049,8159,853,7195,347,293,915,053,1866,6
Bierstetten Schloßbühl 623,075,443,628,952,7140,860,4137,956,594,828,661,8804,4
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719,0123,751,525,055,0104,839,0141,059,081,523,073,0795,5
Bonndorf Im Tännle 12------9,8136,829,7101,028,579,5385,3
Bühlertal Wolfinstraße 1657,0212,0107,019,070,0172,545,074,564,5115,532,5140,51110,0
Burgrieden Im Stellwinkel------------0,0
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 932,7140,248,527,880,1142,129,2190,746,288,332,345,7903,7
Dürnau Dorfäckerweg 529,571,546,727,557,0122,839,0137,139,693,329,078,2771,2
Eberhardzell Lilienweg28,362,055,828,943,5165,253,9160,470,091,226,079,7864,9
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen22,8108,460,97,243,4106,051,9104,825,577,140,861,5710,3
Ehingen Rosenstraße18,5119,950,720,846,2106,835,7159,757,181,529,157,5783,5
Ehingen Schlaufenbühl23,7143,663,322,255,4110,536,0178,860,887,919,574,0875,7
Ehingen Schillerstraße18,3110,650,618,643,8112,241,1153,759,379,427,954,3769,8
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9------------0,0
Eislingen Albstraße 12530,6129,259,714,247,1105,550,1107,828,273,135,060,0740,5
Erbach-Bach Hauptstraße 2413,9111,051,322,243,7110,547,7124,056,085,330,552,0748,1
Erlenmoos Haldenweg 1533,4109,559,528,956,2183,980,8152,468,995,525,072,9966,9
Füramoos Hungersberg 11,448,342,635,751,9181,457,2193,145,386,618,656,2818,3
Gutenzell Kleinser Berg 126,598,561,535,552,0150,0131,0147,549,599,018,073,8942,8
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 128,8102,556,535,547,2134,0108,1187,467,0102,927,661,4958,8
Herbertingen Drosselweg21,985,144,725,562,3146,746,1186,646,684,623,871,8845,7
Herbertingen Hirschstrasse20,582,542,524,059,0137,050,5174,041,582,523,570,0807,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 226,373,135,640,638,8172,934,9194,581,982,416,968,1866,0
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 418,071,275,520,260,5114,129,7181,732,573,622,859,0758,8
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 320,0112,040,519,046,3112,936,8178,645,775,025,746,4758,9
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62034,1153,565,523,854,3118,077,4157,367,2124,228,689,4993,3
Hüttisheim Ulmer Weg 218,4111,248,120,944,294,247,6172,874,2102,423,849,4807,2
Illerkirchberg Mahdauweg 2019,9117,249,335,643,797,740,6162,739,980,222,451,7760,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1223,0122,056,028,738,0108,554,5183,049,593,012,537,5806,2
Immenstaad Stockwiesen 10------------0,0
Inzigkofen Butzenweg 125,796,542,012,251,5108,346,9151,222,473,322,461,4713,8
Isny Am Dreifingerbach 3960,6153,473,832,680,6177,0108,4147,8107,4128,819,688,61178,6
Kanzach Anna von Russegg-Weg----------11,584,295,7
Kirchberg Rosenstr. 727,0114,753,728,740,4135,0134,6152,754,5100,217,268,2926,9
Langenau Wasserstr. 54-134,5127,559,529,054,5125,528,5143,735,574,032,553,7798,4
Langenau Narzissenweg 1---19,054,3115,324,3140,232,562,021,351,3520,1
Langenau Edith-Stein-Straße------------0,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1819,192,443,324,048,8145,320,4150,035,068,419,667,2733,5
Leutkirch Unterer Auenweg 2532,3107,664,529,965,9164,5121,2172,597,8104,824,986,91072,8
Leutkirch Nachtigallenweg 2848,0143,285,538,787,5236,4141,5225,5122,0136,741,5107,01413,5
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2045,5139,072,030,072,0213,5111,0206,0109,0130,035,3105,81269,1
Luzern Schönbühlring------38,1226,941,987,829,993,9518,5
Merklingen Millergasse 9------------0,0
Mietingen Seerosenweg 10---33,539,5124,594,0152,547,589,00,0-580,5
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-95,046,032,039,0130,091,0158,041,0104,021,0-757,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 231,392,759,733,058,6145,750,0163,660,6100,029,974,5899,6
Moosburg Käserweg 526,5102,957,034,760,9148,551,1140,252,0124,531,567,4897,2
Münsingen-Rietheim In der Lise 2025,4161,667,813,665,290,634,2163,622,484,426,863,2818,8
Neresheim Alfred-Delp-Straße 824,4130,555,514,248,9148,943,4142,437,855,514,750,6766,8
Oberboihingen Friedhofstraße-----------5,05,0
Oberdischingen Normannenstraße 718,7115,551,237,841,1120,546,4179,250,788,931,856,8838,6
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 525,593,142,024,049,9180,174,3135,277,789,323,856,6871,5
Öpfingen Hauptstraße 9918,8118,654,729,043,1106,655,5169,446,691,430,265,7829,6
Ostrach Uhlandweg21,099,546,522,561,0107,039,5143,557,573,021,068,1760,1
Ostrach Schillerstraße 19------5,0136,049,670,223,364,2348,3
Ostrach Denkmalweg ---------79,320,590,6190,4
Pfaffenhofen Lerchenweg 13---23,041,0126,560,0171,033,563,516,050,0584,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 423,0106,036,027,037,0126,056,0144,039,075,024,056,0749,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 15,986,040,78,691,4150,855,9124,244,261,014,715,5708,9
Rangendingen Donaustraße 1918,0146,540,58,071,067,556,5104,015,079,010,553,0669,5
Ravensburg Bleicherstraße28,0135,472,927,150,2154,883,0199,682,3116,726,987,91064,8
Ravensburg Springerstraße------------0,0
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4229,1136,561,315,048,689,555,8150,377,5101,928,471,2865,1
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2533,6148,467,224,852,2122,9101,2169,282,2111,229,071,41013,3
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14235,3158,072,531,254,0135,085,1187,377,3113,139,685,41073,8
Regensburg Orleansstraße 320,559,924,033,061,0103,834,584,0128,561,016,052,0678,2
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a------0,0175,541,875,915,878,0387,0
Riedhausen Blütenweg 1326,041,047,817,850,0110,451,8149,454,059,415,258,6681,4
Riedlingen Berliner Str. 4114,0110,742,629,944,5123,444,5126,537,981,923,065,3744,2
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse15,896,050,828,343,8124,150,3157,038,276,521,470,9773,1
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 20-------182,247,5101,022,580,0433,2
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1423,5135,559,519,560,0104,538,0141,546,590,531,064,0814,0
Schemmerberg Drosselweg 931,7112,747,534,050,5145,475,6179,756,2100,223,966,0923,4
Schlier-Hintermoos Bergweg--------92,0130,735,190,7348,5
Schwörstadt Schulstrasse 1942,2125,081,029,681,4122,218,8131,669,6126,636,4114,0978,4
Seekirch Haldenberg 715,064,041,521,049,0117,045,5113,540,590,517,042,0656,5
Tuttlingen Möhringerstraße 1119,9103,332,111,361,699,621,6157,913,575,513,968,4678,6
Ulm Eberhardtstraße 7513,699,743,821,958,285,844,3155,337,373,322,045,8701,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36----36,792,038,590,541,576,022,829,3427,3
Ummendorf Tulpenweg27,692,259,733,754,7194,056,6186,860,0105,923,779,2974,1
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 823,597,554,229,848,1140,042,2143,142,694,827,468,4811,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 332,0199,556,011,057,086,045,0138,046,0106,016,077,0869,5
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-------51,035,171,225,362,1244,7
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße------------0,0
Waldburg Kastanienweg1148,5123,082,526,865,5215,295,5163,0154,5120,827,0112,21234,5
Wangen-Atzenberg Keplerweg 3----0,00,0-----0,00,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 260,5157,585,529,681,8235,1110,7189,0117,0143,226,9115,61352,4
Warthausen An der Schloßhalde 9,361,945,028,252,7173,049,3126,337,862,513,86,0665,8
Warthausen Schwabenwiesen 22,091,647,928,141,9146,147,8163,739,891,620,927,3768,7
Warthausen-Barabein Barabein 2025,094,154,928,148,1140,558,0175,951,697,627,857,7859,3
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg -------64,639,990,123,155,6273,2
Weingarten Laurastraße19,8121,954,819,631,4122,885,2171,790,0119,121,888,6946,6
Weingarten Hoyerstraße------------0,0
Weingarten Marienstraße28,7130,559,727,049,5147,079,2233,784,8116,720,784,51062,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1--45,035,362,6183,9117,0209,8114,742,5--810,8
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1722,489,238,225,446,1137,056,8130,466,586,017,529,6745,1

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 58 Stationen

StationLetzte MeldungJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezGesamt
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2809.2014------------0,0
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 307.2013------------0,0
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1202.2019------------0,0
Bad Bellingen Rheinstraße 7611.2019------------0,0
Bad Buchau Hanfweiher 111.202026,575,541,533,548,5138,037,5135,142,0105,031,0-714,1
Bad Saulgau Eichendorffweg03.2013------------0,0
Bad Saulgau Seewattenstraße 12801.2014------------0,0
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2602.2015------------0,0
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 611.2020---27,546,5131,959,8127,244,574,912,4-524,7
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/109.2012------------0,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 107.2020---29,619,1148,118,6-----215,4
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 512.2014------------0,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 403.2015------------0,0
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1511.2013------------0,0
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 501.2019------------0,0
Bergatreute Bolanden 102.2012------------0,0
Betzenweiler Offinger Straße 501.2017------------0,0
Burgrieden Am Nonnenberg 310.2013------------0,0
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 509.2013------------0,0
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 410.2019------------0,0
Eberhardzell Schillerstraße07.2010------------0,0
Ehingen Am Elzengraben06.2016------------0,0
Ehingen Zanderstraße02.202110,041,0--38,615,9-156,0---23,9285,4
Gammertingen Schillerstraße 2201.2016------------0,0
Griesingen Blumenstraße 910.2015------------0,0
Günzburg Erlenbadweg 34 1/212.2010------------0,0
Hoßkirch Kirchstraße 801.2018------------0,0
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1911.2016------------0,0
Kisslegg Kirchmoosstraße05.2011------------0,0
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 111.2013------------0,0
Kressbronn Irisstraße 403.2010------------0,0
Kreuzthal-Steinberg-Alpe Im Kreuzbachthal 8508.202072,0209,3139,454,793,5252,1138,983,2----1043,1
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 507.2012------------0,0
Leutkirch-Rotis Rotis 5/205.2016------------0,0
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/109.2016------------0,0
Mietingen Hangweg 1512.2017------------0,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 707.2014------------0,0
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 107.2021----37,297,027,3134,933,5---329,9
Ostrach Heiligenberger Straße08.2013------------0,0
Pfullendorf Ringstraße 03.2012------------0,0
Ravensburg Olgastraße10.2016------------0,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg11.202012,029,5-24,044,5106,735,554,527,075,010,5-419,2
Seltmans Amselweg 2204.2013------------0,0
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.202017,779,335,914,254,7109,026,9150,026,770,118,637,6640,7
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6702.2013------------0,0
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1004.2017------------0,0
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 311.2012------------0,0
Talheim Im Schecken 2108.2016------------0,0
Tannheim Eggmannstr. 42 10.2017------------0,0
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/103.2011------------0,0
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.2015------------0,0
Ummendorf Bergstraße10.2017------------0,0
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.01.20205,6-----------5,6
Vogt Mühlwies 1805.2015------------0,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße06.2011------------0,0
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 10.2012------------0,0
Wilhelmsdorf Seefeld08.2013------------0,0
Wurmlingen An der Steig 3010.2016------------0,0
Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Grafische Darstellung der Jahresniederschäge 2020

< 20192021 >
 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 108 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 129 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 8.30 Uhr - Di. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
5,5 l/m²
2.Ostrach
Denkmalweg
5,0 l/m²
3.Ostrach
Uhlandweg
4,1 l/m²
4.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
4,0 l/m²
5.Aulendorf-Blönried
Heuweg 32
3,7 l/m²
6.Ostrach
Schillerstraße 19
3,5 l/m²
7.Bierstetten
Schloßbühl 6
3,0 l/m²
8.Biberach
Neue Heimat 5
3,0 l/m²
9.Dornstadt-Tomerdingen
Maienweg 9
3,0 l/m²
10.Weingarten
Marienstraße
3,0 l/m²
11.Biberach
Amriswilstrasse
2,8 l/m²
12.Biberach
Erlenweg
2,7 l/m²
13.Pfullendorf
Am Schweizersbild
2,6 l/m²
14.Wald-Hohenzollern
Steckeler Höfe
2,5 l/m²
15.Bad Schussenried
Klosterstraße
2,5 l/m²
16.Biberach
Strölinweg
2,5 l/m²
17.Eberhardzell
Lilienweg
2,2 l/m²
18.Schlier-Hintermoos
Bergweg
2,1 l/m²
19.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
2,0 l/m²
20.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
2,0 l/m²
21.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
2,0 l/m²
22.Ravensburg
Bleicherstraße
2,0 l/m²
23.Regensburg
Orleansstraße 3
2,0 l/m²
24.Balzheim
Hinterm Liess 19
2,0 l/m²
25.Bad Schussenried-Schwaigfurt
Schwaigfurt 2
2,0 l/m²
26.Warthausen-Oberhöfen
Panoramaweg
2,0 l/m²
27.Biberach
Auf dem Lindele
2,0 l/m²
28.Mittelbiberach-Reute
Rindenmooser Straße 2
2,0 l/m²
29.Ravensburg
Springerstraße
2,0 l/m²
30.Ringschnait
Gustav-Reich-Strasse 20
2,0 l/m²
31.Biberach
Mittelbergstraße 9
2,0 l/m²
32.Erlenmoos
Haldenweg 15
1,9 l/m²
33.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
1,8 l/m²
34.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
1,8 l/m²
35.Ummendorf
Tulpenweg
1,8 l/m²
36.Rheinfelden-Herten
Eggbergstr. 10a
1,7 l/m²
37.Bad Schussenried
Konradstraße
1,7 l/m²
38.Eislingen
Albstraße 125
1,7 l/m²
39.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
1,6 l/m²
40.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
1,3 l/m²
41.Bad Wurzach-Ziegelbach
Ziegelbach-Greut 5
1,3 l/m²
42.Schwörstadt
Schulstrasse 19
1,0 l/m²
43.Amstetten-Reutti
Gassenäcker 13
1,0 l/m²
44.Gutenzell
Kleinser Berg 1
1,0 l/m²
45.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
1,0 l/m²
46.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
1,0 l/m²
47.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
1,0 l/m²
48.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
1,0 l/m²
49.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
1,0 l/m²
50.Herbertingen
Hirschstrasse
1,0 l/m²
51.Bonndorf
Im Tännle 12
1,0 l/m²
52.Ravensburg-Wernsreute
Wernsreute 25
0,8 l/m²
53.Herbertingen
Drosselweg
0,8 l/m²
54.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
0,8 l/m²
55.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,8 l/m²
56.Füramoos
Hungersberg 1
0,7 l/m²
57.Burgrieden
Im Stellwinkel
0,5 l/m²
58.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
0,5 l/m²
59.Langenau
Narzissenweg 1
0,5 l/m²
60.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
0,5 l/m²
61.Ehingen
Rosenstraße
0,4 l/m²
62.Bachhagel
Meisenweg 3
0,2 l/m²
63.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
0,1 l/m²
64.Illerkirchberg
Mahdauweg 20
0,1 l/m²
65.Hohentengen-Bremen
Bremer Halde 4
0,0 l/m²
66.Weingarten
Laurastraße
0,0 l/m²
67.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
0,0 l/m²
68.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,0 l/m²
69.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
0,0 l/m²
70.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 55.387.092
aktueller monat: 421.153
heute: 17.518
momentan online: 39
 
 
monatshöchstwert: 703.589
vorheriger monat: 632.368
gestern: 19.159
tageshöchstwert: 60.571
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried