Bodensee (Kressbronn): 15,6°C  -  Steegersee (Aulendorf): 18,9°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 17,0°C  
28.05.2024Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Adelberg480 m02:1411,811,8 (02:09)13,1 (00:04)0,6 l/m²95%1017,36,8 km/h (2 Bft) W11,9 km/h (3 Bft) NW (01:59)
Allmannsweiler625 m02:1411,911,9 (02:10)12,6 (00:00)1,4 l/m²97%1017,70,0 km/h (0 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) W (00:22)
Allmendingen541 m02:1012,312,3 (02:10)13,8 (15:30)3,7 l/m²91%1017,06,4 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) S (15:30)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:2513,013,0 (00:25)13,1 (00:10)0,0 l/m²88%1015,90,0 km/h (0 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) W (00:15)
Altshausen574 m02:1512,412,4 (01:55)12,8 (01:08)2,8 l/m²84%1016,64,8 km/h (1 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) S-SW (00:34)
Amriswil (CH)430 m02:1212,012,0 (01:49)13,4 (00:00)4,0 l/m²98%1019,86,5 km/h (2 Bft) W-NW22,7 km/h (4 Bft) W-NW (00:25)
Amstetten-Reutti663 m02:1011,311,3 (02:10)12,1 (15:35)1,6 l/m²90%1017,622,5 km/h (4 Bft) W35,4 km/h (5 Bft) W-NW (21:00)
Amtzell564 m02:1411,911,9 (02:13)12,8 (00:16)5,8 l/m²93%1020,319,4 km/h (3 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) S-SO (01:33)
Aulendorf570 m02:1512,312,3 (01:41)12,7 (00:00)2,0 l/m²93%1017,411,3 km/h (2 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) S (00:36)
Aulendorf, Steeger See548 m02:1412,612,6 (01:28)12,8 (00:05)1,8 l/m²95%1019,13,5 km/h (1 Bft) W6,1 km/h (2 Bft) S (02:12)
Bachhagel489 m02:1512,812,8 (02:14)13,5 (00:16)0,2 l/m²95%1020,616,2 km/h (3 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) W (02:12)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m02:1511,811,8 (02:14)12,8 (00:16)1,6 l/m²94%1017,86,5 km/h (2 Bft) W-SW25,7 km/h (4 Bft) W-NW (01:02)
Bad Krozingen233 m02:1014,414,4 (04:05)16,1 (15:35)0,0 l/m²76%1020,83,5 km/h (1 Bft) SW20,8 km/h (4 Bft) W-NW (14:15)
Bad Krozingen-Hausen199 m02:1014,914,9 (03:50)16,2 (15:30)0,0 l/m²69%1020,31,8 km/h (1 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) S-SW (17:05)
Bad Krozingen-Schlatt214 m02:1414,414,4 (02:14)16,3 (00:05)0,0 l/m²0%0,07,2 km/h (2 Bft) S11,2 km/h (2 Bft) SW (00:01)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m02:1413,213,2 (02:11)15,0 (00:14)0,0 l/m²83%1021,411,2 km/h (2 Bft) SW14,8 km/h (3 Bft) SW (01:22)
Bad Krozingen-Tunsel229 m02:1013,913,9 (02:10)15,9 (15:30)0,0 l/m²81%1020,65,7 km/h (2 Bft) W34,4 km/h (5 Bft) S (18:10)
Bad Saulgau595 m02:1312,212,2 (02:11)12,7 (00:17)1,0 l/m²92%1016,80,0 km/h (0 Bft) W-NW19,3 km/h (3 Bft) NW (00:51)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m02:1312,212,2 (01:57)12,7 (01:01)1,0 l/m²92%1019,09,7 km/h (2 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:42)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m02:1212,712,6 (02:10)13,1 (01:05)0,2 l/m²89%1019,23,2 km/h (1 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:52)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m02:1511,911,9 (02:13)12,7 (00:09)0,8 l/m²91%1021,1- (0 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Bad Schussenried572 m02:1012,412,4 (01:45)13,1 (00:00)1,2 l/m²98%1019,114,5 km/h (3 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) W-NW (00:45)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m02:1312,412,4 (02:12)12,7 (00:15)1,8 l/m²93%1018,916,2 km/h (3 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) W (01:09)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m02:1111,711,7 (02:09)12,3 (00:11)1,4 l/m²91%1018,814,4 km/h (3 Bft) W-NW25,9 km/h (4 Bft) W-NW (01:07)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m02:1212,312,3 (02:10)12,4 (01:48)2,2 l/m²92%1018,54,7 km/h (1 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) NO (01:08)
Bad Wurzach-Seibranz737 m02:1411,411,4 (02:12)11,7 (01:21)5,4 l/m²95%1017,627,4 km/h (4 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) S-SO (00:50)
Badenweiler350 m02:1314,014,0 (02:07)15,6 (00:00)0,0 l/m²75%1021,59,5 km/h (2 Bft) W9,5 km/h (2 Bft) SW (01:20)
Baindt462 m02:1512,912,9 (02:13)13,6 (00:10)2,4 l/m²91%1019,79,7 km/h (2 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) W-SW (00:52)
Balzheim-Unterbalzheim529 m02:1012,512,5 (02:05)13,3 (00:04)3,5 l/m²95%1019,07,2 km/h (2 Bft) S9,4 km/h (2 Bft) SW (00:59)
Bergatreute615 m02:1012,312,3 (02:10)12,7 (00:50)2,2 l/m²98%836,212,9 km/h (3 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) SW (01:45)
Biberach (Riss), Boehringer533 m03:3012,812,6 (03:30)14,0 (01:40)0,0 l/m²94%1020,51,8 km/h (1 Bft) W17,3 km/h (3 Bft) S-SW (02:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m02:15-- (-)- (-)---- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Biberach (Riss), Realschule553 m02:1012,612,6 (01:55)13,6 (00:00)3,8 l/m²95%1018,517,7 km/h (3 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) W (01:10)
Biberach (Riss), Wolfental547 m02:1212,112,1 (02:11)12,7 (00:05)0,2 l/m²95%1020,13,2 km/h (1 Bft) S-SO13,7 km/h (3 Bft) O-NO (00:53)
Biberach-Mettenberg605 m02:1112,011,9 (02:10)13,0 (00:00)4,0 l/m²92%1014,36,5 km/h (2 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) N-NW (01:48)
Biberach-Ringschnait598 m02:1511,911,9 (02:14)12,8 (00:08)5,4 l/m²93%1018,910,1 km/h (2 Bft) N-NW18,7 km/h (3 Bft) S (01:05)
Biberach-Rißegg585 m02:1412,212,1 (02:12)12,8 (00:09)5,6 l/m²94%1018,913,0 km/h (3 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) W (02:09)
Biberach-Stafflangen594 m02:1111,911,9 (02:10)12,9 (00:03)5,2 l/m²87%1022,411,9 km/h (3 Bft) N-NW13,7 km/h (3 Bft) W (01:12)
Burgrieden523 m02:1012,612,6 (02:05)13,1 (00:00)6,2 l/m²90%1017,00,0 km/h (0 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) S (01:25)
Burgrieden-Hochstetten510 m02:1012,512,5 (02:05)13,2 (15:35)6,6 l/m²93%1017,76,4 km/h (2 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) W-SW (16:50)
Donauwörth411 m02:1313,513,4 (01:56)14,3 (00:16)0,0 l/m²90%1015,80,0 km/h (0 Bft) SW6,8 km/h (2 Bft) S-SW (01:19)
Dunningen666 m02:1510,710,7 (02:14)12,1 (00:04)0,8 l/m²91%1019,516,2 km/h (3 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) W (02:05)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m02:1312,112,1 (02:11)12,3 (01:55)1,6 l/m²90%1019,919,4 km/h (3 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W-SW (01:53)
Ebersbach579 m02:1012,212,2 (02:05)12,5 (00:00)1,6 l/m²96%1019,10,0 km/h (0 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) S-SW (00:20)
Ebersbach-Boos605 m02:1011,911,9 (02:00)12,7 (00:00)1,2 l/m²96%1018,60,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Ebersbach-Menzenweiler661 m02:1011,511,5 (02:10)12,1 (00:00)1,6 l/m²98%1018,59,7 km/h (2 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) SW (01:05)
Erlenmoos645 m02:1012,212,1 (00:50)12,7 (00:00)0,4 l/m²100%1017,422,5 km/h (4 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) S (01:25)
Erolzheim555 m02:1312,612,6 (02:12)13,4 (00:04)4,0 l/m²93%1017,817,6 km/h (3 Bft) W-SW22,7 km/h (4 Bft) S-SW (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m02:1212,712,7 (02:10)13,4 (00:01)3,0 l/m²94%1018,614,4 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) W (01:42)
Ertingen569 m02:1011,811,6 (01:45)12,7 (00:00)6,6 l/m²95%1018,10,0 km/h (0 Bft) W4,8 km/h (1 Bft) S (00:35)
Geislingen (Steige)462 m02:0512,512,5 (02:05)13,3 (00:25)1,5 l/m²94%1017,60,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (01:00)
Günzburg443 m02:1013,913,9 (02:00)14,7 (00:00)0,8 l/m²80%1015,20,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m02:1212,612,5 (02:11)13,4 (00:01)3,2 l/m²89%1019,614,4 km/h (3 Bft) W22,7 km/h (4 Bft) W-SW (01:01)
Herbertingen580 m02:1212,212,2 (02:10)12,5 (00:48)1,4 l/m²93%1018,74,8 km/h (1 Bft) W-SW16,2 km/h (3 Bft) W (00:24)
Herbertingen-Marbach576 m02:1312,212,2 (02:11)12,6 (01:12)2,0 l/m²93%1018,83,2 km/h (1 Bft) W-SW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (00:46)
Herretshofen607 m02:1012,312,3 (02:00)13,3 (00:00)0,6 l/m²93%1016,617,7 km/h (3 Bft) SW19,3 km/h (3 Bft) S-SW (01:10)
Hochblauen (Südschwarzwald)1164 m02:146,16,1 (02:10)7,6 (00:00)0,0 l/m²95%1021,720,9 km/h (4 Bft) W24,9 km/h (4 Bft) W (00:23)
Hochdorf-Appendorf537 m02:0112,712,7 (01:57)12,9 (01:00)0,0 l/m²62%1017,03,2 km/h (1 Bft) NW18,7 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Hochdorf-Busenberg660 m02:1511,911,8 (02:11)12,2 (00:09)3,0 l/m²95%1018,635,4 km/h (5 Bft) N35,4 km/h (5 Bft) N-NW (02:14)
Höchsten802 m02:1210,210,2 (02:10)10,9 (01:04)2,4 l/m²93%1016,06,5 km/h (2 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) O (01:09)
Hohenfels654 m02:0011,211,1 (01:00)11,8 (01:00)0,0 l/m²100%0,00,8 km/h (0 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m02:1011,411,4 (01:50)11,9 (00:40)1,4 l/m²96%1018,69,7 km/h (2 Bft) W-NW24,1 km/h (4 Bft) W (01:20)
Hoßkirch632 m02:1011,911,9 (02:05)12,3 (00:45)1,8 l/m²94%1017,04,8 km/h (1 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) W (01:00)
Hüfingen682 m02:1310,310,2 (02:12)11,2 (00:05)1,0 l/m²91%1015,8- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m02:1110,610,6 (02:09)11,9 (00:03)1,0 l/m²93%1024,66,5 km/h (2 Bft) W14,4 km/h (3 Bft) W (02:01)
Isny, Am Dreifingerbach695 m02:1011,611,5 (02:10)12,0 (00:00)1,8 l/m²94%1017,517,7 km/h (3 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) SW (02:10)
Kappel-Grafenhausen163 m02:1313,713,7 (02:12)14,8 (00:18)0,0 l/m²78%1020,20,0 km/h (0 Bft) W13,7 km/h (3 Bft) W (00:22)
Kempten-Rothkreuz746 m02:1011,311,2 (01:31)11,6 (00:20)0,2 l/m²93%1016,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m02:1312,712,7 (02:11)13,5 (00:06)2,2 l/m²95%1019,013,0 km/h (3 Bft) W-NW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (01:52)
Kißlegg-Staibshof709 m02:0511,611,6 (02:05)12,1 (00:15)1,4 l/m²98%1017,80,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m02:1511,411,4 (02:13)12,1 (00:53)1,2 l/m²93%1018,014,5 km/h (3 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) W (00:35)
Kressbronn398 m02:1412,212,2 (01:42)13,7 (00:00)3,0 l/m²95%1018,70,0 km/h (0 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W (00:58)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m02:117,67,6 (02:10)8,4 (00:07)1,6 l/m²96%1018,90,0 km/h (0 Bft) W-SW6,8 km/h (2 Bft) W-SW (01:35)
Laupheim500 m02:1012,512,5 (02:10)13,9 (00:00)4,2 l/m²91%1016,70,0 km/h (0 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) S-SW (00:25)
Lindau-Insel420 m02:1513,013,0 (02:15)14,2 (12:55)1,8 l/m²89%1018,912,9 km/h (3 Bft) W32,2 km/h (5 Bft) W (16:25)
Lorch342 m02:1013,013,0 (02:08)13,9 (00:33)0,4 l/m²93%1019,89,7 km/h (2 Bft) W-NW9,7 km/h (2 Bft) W (02:05)
Maierhöfen im Allgäu733 m02:1011,511,5 (02:05)12,3 (00:00)2,2 l/m²94%1018,10,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Meßstetten941 m02:128,98,9 (02:12)10,1 (00:02)0,2 l/m²90%1018,217,6 km/h (3 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) NW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m02:1012,612,6 (02:05)13,7 (00:25)4,2 l/m²89%1019,012,9 km/h (3 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) W-SW (00:55)
Mindelheim604 m02:1012,612,6 (18:20)13,5 (15:20)0,0 l/m²94%1018,911,3 km/h (2 Bft) W-NW35,4 km/h (5 Bft) W (17:50)
Mittelbiberach577 m02:1511,711,7 (02:11)12,9 (00:00)4,2 l/m²90%1019,01,6 km/h (1 Bft) NW14,4 km/h (3 Bft) NW (00:01)
Mittelbiberach-Reute554 m02:1411,911,9 (02:14)12,6 (00:03)4,2 l/m²99%0,01,8 km/h (1 Bft) NW1,8 km/h (1 Bft) NO (00:39)
Müllheim, Industriegebiet230 m02:1413,413,4 (01:59)15,2 (00:00)0,0 l/m²80%1021,07,2 km/h (2 Bft) S9,4 km/h (2 Bft) SW (00:55)
Müllheim, Segelflugplatz290 m02:1413,313,3 (02:01)15,2 (00:00)0,0 l/m²77%1021,013,0 km/h (3 Bft) S14,8 km/h (3 Bft) SW (01:16)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m02:1512,712,7 (00:06)13,0 (01:18)0,0 l/m²85%1018,93,8 km/h (1 Bft) S10,8 km/h (2 Bft) O (00:06)
Neukirch570 m02:1012,312,3 (02:00)13,4 (14:40)2,0 l/m²94%1018,417,7 km/h (3 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) W-NW (15:40)
Oberstadion513 m02:1512,212,2 (02:13)13,2 (00:29)8,8 l/m²90%1018,76,5 km/h (2 Bft) W-NW24,1 km/h (4 Bft) W-NW (01:24)
Ochsenhausen, Birkenstraße583 m02:1512,612,6 (02:10)13,4 (00:06)0,0 l/m²89%1019,3- (0 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (01:00)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m02:1012,312,3 (02:10)13,3 (00:00)2,6 l/m²92%1019,020,9 km/h (4 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) SW (00:55)
Opfenbach-Göritz561 m02:1211,111,1 (02:11)11,9 (00:14)3,0 l/m²92%1016,511,2 km/h (2 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) S (01:52)
Ostrach619 m02:1012,612,6 (02:00)13,2 (00:25)1,8 l/m²92%1016,54,8 km/h (1 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) SW (00:35)
Peißenberg590 m02:1213,113,0 (02:11)13,4 (00:15)0,6 l/m²94%1015,51,8 km/h (1 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W (01:41)
Ravensburg, Goethestraße428 m02:1313,413,4 (02:11)14,2 (00:20)0,0 l/m²93%1017,90,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S-SW (01:17)
Ravensburg, Marktstraße463 m02:1212,812,8 (02:11)13,4 (01:14)3,2 l/m²94%1019,73,2 km/h (1 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) S-SO (01:37)
Ravensburg-Oberzell422 m02:1312,912,9 (02:11)13,8 (00:28)2,6 l/m²92%1019,44,7 km/h (1 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) SW (01:20)
Ravensburg-Torkenweiler455 m02:1212,712,7 (02:10)13,4 (01:02)4,0 l/m²95%1019,24,7 km/h (1 Bft) W-SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (01:19)
Ravensburg-Weißenau426 m02:1113,113,1 (02:00)13,9 (00:00)3,2 l/m²90%1019,31,4 km/h (1 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) W-SW (01:08)
Ravensburg-Wernsreute511 m02:1012,412,3 (02:00)13,0 (14:25)3,0 l/m²96%1020,16,4 km/h (2 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) W-NW (15:50)
Reichenbach an der Fils343 m02:1013,213,2 (02:05)14,3 (00:00)0,6 l/m²79%1020,10,0 km/h (0 Bft) N-NW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (01:05)
Reinstetten559 m02:1212,212,2 (02:11)13,3 (00:01)0,0 l/m²80%1018,24,7 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) N (01:05)
Riedlingen530 m02:1012,612,6 (01:55)13,1 (00:00)6,4 l/m²94%1017,93,2 km/h (1 Bft) W8,0 km/h (2 Bft) S-SO (00:30)
Rottweil-Hausen681 m02:1310,610,6 (02:12)11,6 (00:05)0,0 l/m²91%1020,117,6 km/h (3 Bft) W-SW17,6 km/h (3 Bft) W-NW (02:07)
Sauldorf-Boll655 m02:1411,210,9 (01:43)11,8 (00:13)3,0 l/m²97%1018,413,0 km/h (3 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) W-NW (00:15)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m02:1411,511,4 (01:29)12,1 (00:10)1,8 l/m²99%1020,56,5 km/h (2 Bft) SW14,8 km/h (3 Bft) SW (00:07)
Schemmerhofen520 m02:1112,612,6 (02:10)13,7 (01:00)4,4 l/m²93%1016,99,7 km/h (2 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) W-NW (01:38)
Schwendi546 m02:1212,312,2 (02:11)13,1 (00:54)4,2 l/m²91%1017,213,0 km/h (3 Bft) W-NW24,1 km/h (4 Bft) W-NW (01:55)
Schwörstadt304 m02:1311,111,1 (02:12)12,9 (00:01)0,0 l/m²95%1021,30,0 km/h (0 Bft) W-SW1,6 km/h (1 Bft) W-SW (01:53)
Sirnach (CH)540 m02:1012,011,8 (01:35)12,2 (13:00)3,6 l/m²88%1018,711,3 km/h (2 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (18:50)
Tettnang466 m02:1412,612,6 (02:12)13,7 (00:50)2,2 l/m²94%1018,314,5 km/h (3 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (01:35)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m02:1012,312,3 (01:48)13,6 (12:58)2,6 l/m²95%1017,99,7 km/h (2 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) W-SW (15:30)
Trossingen (Realschule)718 m02:1210,510,4 (02:10)11,6 (00:09)1,4 l/m²91%1019,63,2 km/h (1 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) W-NW (01:41)
Tuttlingen648 m02:1410,610,6 (02:13)11,4 (00:00)0,0 l/m²94%1022,15,5 km/h (1 Bft) NW10,8 km/h (2 Bft) NW (01:56)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m02:1411,611,6 (02:12)12,4 (00:25)0,4 l/m²92%1019,511,2 km/h (2 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W-NW (01:40)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m02:1011,010,9 (02:10)11,8 (17:00)0,8 l/m²95%1018,50,0 km/h (0 Bft) NW6,4 km/h (2 Bft) S-SW (14:05)
Ummendorf547 m02:1212,712,6 (02:11)13,3 (00:07)3,0 l/m²73%1019,111,2 km/h (2 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (01:13)
Ummendorf-Fischbach558 m02:1112,412,4 (02:09)13,0 (00:04)2,2 l/m²72%1019,314,4 km/h (3 Bft) W-NW19,3 km/h (3 Bft) SW (01:15)
Waldburg, Truchsessenweg707 m02:1011,511,5 (02:10)12,3 (00:10)3,4 l/m²96%1017,53,2 km/h (1 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) N (01:50)
Waldburg-Blaser666 m02:1411,411,4 (02:12)12,3 (00:30)3,4 l/m²96%1017,427,4 km/h (4 Bft) W32,2 km/h (5 Bft) W (01:48)
Waltenhofen im Allgäu720 m02:1011,411,4 (01:55)12,9 (00:00)0,2 l/m²97%1016,69,7 km/h (2 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) SW (16:50)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m02:1412,912,9 (02:13)13,9 (00:12)3,8 l/m²72%1017,011,2 km/h (2 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) SW (01:38)
Wangen, Südring548 m02:1112,412,3 (02:10)13,2 (00:12)2,8 l/m²94%1017,70,0 km/h (0 Bft) W-SW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (01:55)
Wangen-Leupolz612 m02:1312,011,9 (02:11)12,7 (00:10)1,8 l/m²96%1018,824,1 km/h (4 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W (02:11)
Warthausen-Birkenhard581 m02:1411,711,7 (02:12)12,7 (00:31)4,8 l/m²93%1018,311,9 km/h (3 Bft) NW16,9 km/h (3 Bft) W-NW (02:01)
Weingarten500 m02:1012,712,7 (02:05)13,2 (00:50)2,4 l/m²94%1018,414,5 km/h (3 Bft) S-SW22,5 km/h (4 Bft) SW (01:50)
Winterlingen785 m02:1510,210,2 (02:15)10,9 (00:15)0,6 l/m²92%1017,17,9 km/h (2 Bft) W-NW8,3 km/h (2 Bft) W-NW (02:05)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m02:1010,410,3 (02:10)11,3 (16:30)6,2 l/m²93%0,03,2 km/h (1 Bft) O-SO12,9 km/h (3 Bft) O (13:05)
niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
< 20212023 >

Niederschlagswerte 2022    -    derzeit 132 Stationen

Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

StationJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezGesamt
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße66,1115,47,3116,123,138,8-51,6103,999,7106,586,5815,2
Albbruck Bahnhofstraße56,7101,220,2105,631,694,520,677,1186,3142,098,3120,11054,2
Isny Am Dreifingerbach 3958,894,222,092,2105,6177,284,2237,4188,896,495,6104,41356,8
Wangen-Bergerhöhe Berg 264,888,422,488,370,3168,773,0205,3152,985,191,7104,91215,8
Waldburg Kastanienweg1173,575,231,878,685,3128,041,5130,9126,352,676,0103,51003,2
Schwörstadt Schulstrasse 1953,875,027,6100,045,890,422,482,0144,4106,4108,686,8943,2
Leutkirch Nachtigallenweg 2851,474,226,571,096,0116,754,0212,0133,085,767,586,01074,0
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 359,071,022,083,039,0120,015,593,594,081,0100,071,5849,5
Erlenmoos Haldenweg 1530,267,135,390,6107,4103,260,2203,799,781,363,685,61027,9
Luzern Schönbühlring33,567,021,958,179,6168,389,5176,1174,767,163,474,81074,0
Ehingen Schlaufenbühl49,066,232,494,054,191,332,9127,367,987,544,270,9817,7
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4238,064,829,786,983,9155,471,7117,7133,379,085,384,51030,2
Bad Schussenried Klosterstraße40,063,525,267,0112,6114,586,5136,076,459,564,773,3919,2
Leutkirch Unterer Auenweg 2545,962,520,858,276,5110,655,1187,3110,375,568,079,2949,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 743,061,027,587,087,0140,575,5162,5119,071,070,0106,01050,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 134,460,832,887,790,6100,149,9221,585,892,862,574,5993,4
Gutenzell Kleinser Berg 129,560,733,099,578,779,155,1189,586,588,561,576,5938,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 37,160,024,276,578,088,072,0138,5109,584,268,978,7915,6
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a34,258,630,780,051,477,628,977,0159,389,987,770,1845,4
Bad Saulgau Walserweg31,558,536,078,581,5133,077,0114,086,553,056,063,5869,0
Burgrieden Im Stellwinkel51,258,560,486,387,371,556,695,9102,692,860,754,6878,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 854,158,122,588,243,262,518,674,762,657,151,760,2653,5
Schlier-Hintermoos Bergweg47,357,033,088,881,6124,188,2138,0124,570,373,599,41025,7
Kanzach Anna von Russegg-Weg35,257,052,184,296,5131,587,6142,092,076,760,070,5985,3
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62037,856,627,991,179,9128,471,8116,7135,456,872,461,2936,0
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2533,255,629,883,494,4168,473,6134,0149,681,074,770,81048,5
Bühlertal Wolfinstraße 1685,055,019,0118,049,597,00,046,5112,0145,5171,080,0978,5
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1460,055,035,579,590,0106,547,082,082,588,071,562,0859,5
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/141,454,432,779,1114,9125,4100,2158,178,168,072,775,31000,3
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1229,354,436,084,888,2125,298,5156,788,159,567,077,0964,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1736,154,025,080,0105,5148,076,0138,583,576,070,580,2973,3
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14238,453,910,091,1102,0146,268,6126,9132,871,069,785,9996,5
Berg-Kleintobel Kleintobel37,753,87,390,083,1121,356,3126,5121,456,256,186,5896,2
Ravensburg Bleicherstraße42,453,832,165,6103,4139,268,2133,8122,059,561,586,7968,2
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse37,953,727,570,8113,2114,386,8144,074,862,767,175,0927,8
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 520,653,624,561,4109,570,954,6200,1105,265,645,358,2869,5
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 831,553,147,393,598,8150,379,1168,879,696,674,867,11040,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 532,552,930,175,888,5118,882,0132,3119,689,676,385,0983,4
Ummendorf Tulpenweg33,752,632,078,4125,7119,154,1166,6130,184,351,368,3996,2
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 232,252,635,478,1148,4109,678,6186,181,774,764,172,01013,5
Moosburg Käserweg 532,652,649,983,6109,0140,977,9161,491,473,165,474,91012,7
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1357,352,130,382,242,0100,434,195,274,264,960,847,3740,8
Aulendorf Steinenbacher Weg 3337,552,131,893,5105,5167,558,4139,395,158,059,567,2965,4
Kirchberg Rosenstr. 726,251,536,879,665,577,572,3188,890,283,555,856,3884,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse36,351,523,076,0105,1119,581,5126,770,567,059,570,0886,6
Schemmerberg Drosselweg 934,551,341,278,8113,780,966,2168,765,593,570,573,8938,6
Bachhagel Meisenweg 336,351,229,580,149,278,832,4102,560,048,948,263,0680,1
Inzigkofen Butzenweg 136,850,832,480,578,599,087,5110,365,464,452,660,2818,4
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 738,350,529,078,5106,9100,1119,5160,575,256,361,566,5942,8
Biberach Mittelbergstraße 936,050,543,075,0126,5107,178,2133,589,775,061,875,0951,3
Herbertingen Drosselweg24,350,214,6109,371,3129,559,3199,767,957,446,657,4887,5
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2034,049,530,578,5102,5102,063,0175,5106,880,563,074,0959,8
Bad Waldsee Schwanenberg34,049,529,060,369,797,559,7158,299,372,559,073,0861,7
Biberach Erlenweg26,049,042,573,0128,595,581,8114,8113,582,753,543,5904,3
Eislingen Albstraße 12557,349,038,2104,988,0142,529,670,5104,877,572,064,1898,4
Münsingen-Rietheim In der Lise 2054,248,820,476,071,0137,644,469,479,076,667,453,0797,8
Ostrach Uhlandweg32,647,927,989,165,3124,054,0182,673,458,156,158,0869,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 131,647,926,480,2101,199,155,5131,4104,369,160,566,8873,9
Grünkraut Kirchweg50,547,829,964,593,4119,160,5151,7129,469,773,583,4973,4
Tuttlingen Möhringerstraße 1132,447,627,069,845,2126,715,5130,462,264,453,756,2731,1
Bad Schussenried Konradstraße30,047,527,568,3107,0105,671,9134,967,156,051,866,4834,0
Biberach Strölinweg34,547,544,080,5113,5111,570,5142,084,078,547,370,0923,8
Ostrach Schillerstraße 1926,047,327,580,460,5118,747,0154,567,045,053,568,2795,6
Biberach Amriswilstrasse30,247,141,976,4134,6109,973,3142,392,769,250,467,8935,8
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1834,346,724,658,665,199,848,6175,259,470,452,450,2785,3
Ostrach Denkmalweg 35,046,533,595,582,5151,070,5155,585,072,073,02,0902,0
Langenau Wasserstr. 54-141,046,530,072,549,075,635,8120,077,566,567,549,5731,4
Eichstegen Oberer Brühl26,346,523,989,982,2158,1102,2162,880,465,886,182,61006,8
Dürnau Dorfäckerweg 526,745,543,854,695,6113,694,9155,959,467,159,962,2879,2
Warthausen Schwabenwiesen 17,645,137,472,3116,7108,349,9196,859,083,957,963,9908,8
Ehingen Rosenstraße45,645,133,178,865,1106,340,8163,076,693,453,464,2865,4
Balzheim Hinterm Liess 1929,545,045,070,2106,577,056,0223,261,5105,554,175,5949,0
Biberach Auf dem Lindele21,045,018,073,0121,0107,096,0146,082,072,058,047,0886,0
Bierstetten Schloßbühl 630,945,031,665,2117,199,888,2148,264,854,255,263,0863,2
Aulendorf-Blönried Heuweg 3232,144,222,779,295,4146,760,6136,284,253,153,754,8862,9
Langenau Narzissenweg 136,443,531,264,946,566,134,0103,557,049,048,451,1631,6
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 233,543,329,470,1125,8109,865,8185,0108,371,356,156,2954,6
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 235,043,028,066,0102,0130,050,576,074,048,063,077,0792,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum19,042,031,578,589,5106,079,0173,090,075,038,086,5908,0
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.742,041,224,575,074,5107,549,0131,580,068,055,576,5825,2
Eberhardzell Lilienweg32,141,128,272,8110,072,356,5165,584,370,459,771,3864,2
Herbertingen Hirschstrasse24,541,040,069,075,5127,556,0186,069,562,052,261,0864,2
Allmendingen Querqueviller Ring 648,740,930,067,131,395,832,1118,374,569,137,236,6681,6
Öpfingen Hauptstraße 9938,140,742,486,467,182,959,0167,681,490,850,660,8867,8
Oberdischingen Normannenstraße 741,740,243,682,564,949,388,6174,9102,886,551,253,8880,0
Ehingen Schillerstraße38,939,932,155,061,165,839,5153,167,084,239,441,6717,6
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.120,739,542,072,4114,5110,961,5128,588,685,159,770,2893,6
Hüttisheim Ulmer Weg 233,538,445,582,549,955,240,3158,180,283,742,757,8767,8
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 944,638,028,2100,429,7109,532,287,791,371,358,667,1758,6
Illerkirchberg Mahdauweg 2034,734,937,967,375,255,955,6168,479,064,943,768,3785,8
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1717,234,719,663,272,6130,942,4151,280,658,351,539,7761,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1237,034,547,072,069,050,058,0166,5111,070,051,019,5785,5
Bad Krozingen Im Unteren Stollen24,133,740,590,720,587,07,181,9121,093,560,840,5701,3
Füramoos Hungersberg 117,933,76,253,777,946,054,3183,183,070,164,133,6723,6
Langenau Edith-Stein-Straße38,433,728,863,840,955,630,1102,851,648,545,047,5586,7
Achstetten Hauptstraße26,833,553,073,045,349,543,3163,771,0101,048,023,5731,6
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 444,532,736,076,572,478,472,8131,067,852,747,458,6770,8
Erbach-Bach Hauptstraße 2437,232,433,566,847,782,648,4123,181,675,249,459,9737,8
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse30,332,124,048,776,7121,240,4187,277,671,757,142,7809,7
Rangendingen Obere Gasse 1040,531,523,079,030,5120,516,541,053,558,062,544,5601,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe22,330,327,965,447,897,053,2115,256,553,943,563,5676,5
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3639,028,838,559,238,879,675,7133,591,869,056,065,0774,9
Pfullendorf Am Schweizersbild 5,328,514,791,949,687,455,6108,633,043,849,511,1579,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 433,026,034,069,062,059,038,0134,095,057,040,052,0699,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 1324,025,535,570,041,548,553,0135,082,052,038,049,5654,5
Warthausen-Barabein Barabein 2030,925,335,981,1127,898,570,6204,660,996,071,572,1975,2
Ulm Eberhardtstraße 7531,223,530,243,954,677,166,7131,261,350,935,051,0656,6
Seekirch Haldenberg 717,519,538,077,097,0113,571,0159,063,569,553,061,5840,0
Ravensburg Springerstraße7,40,124,0-58,5144,075,7149,3147,084,886,773,8851,3

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 70 Stationen

StationLetzte MeldungJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezGesamt
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2003.202262,078,84,5---------145,3
Weingarten Marienstraße06.202339,051,431,769,187,5132,582,0138,5120,361,059,265,0937,2
Riedlingen Berliner Str. 4110.202234,249,927,864,369,7115,342,8180,171,869,4--725,3
Regensburg Orleansstraße 305.202242,038,513,0-53,0-------146,5
Riedhausen Blütenweg 1303.202229,835,80,0---------65,6
Biberach Neusatzweg 05.202219,433,55,9108,548,0-------215,3
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 310.202236,930,422,165,141,341,626,1146,578,046,7--534,7
Mengen-Ennetach Breite 03.2023-0,035,891,479,0142,890,0165,088,669,449,851,6863,4
Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Grafische Darstellung der Jahresniederschäge 2022

< 20212023 >
 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 151 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 132 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 8.30 Uhr - Di. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Biberach
Amriswilstrasse
6,9 l/m²
2.Füramoos
Hungersberg 1
2,1 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 72.487.377
aktueller monat: 378.612
heute: 267
momentan online: 4
 
 
monatshöchstwert: 830.062
vorheriger monat: 397.233
gestern: 17.009
tageshöchstwert: 75.229
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried