Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,3°C  
01.11.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m00:315,35,2 (06:38)5,4 (14:58)0,0 l/m²75%1028,71,6 km/h (1 Bft) N20,4 km/h (4 Bft) N-NW (15:29)
Allmannsweiler625 m00:344,84,8 (00:32)5,1 (00:14)0,0 l/m²92%1027,90,0 km/h (0 Bft) O-NO3,2 km/h (1 Bft) O-NO (00:04)
Allmendingen541 m00:306,05,9 (04:55)6,0 (11:25)0,0 l/m²85%1028,30,0 km/h (0 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (12:25)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:357,06,9 (00:20)7,0 (00:35)0,0 l/m²76%1028,50,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:35)
Altshausen574 m00:355,35,3 (00:31)5,6 (00:00)0,0 l/m²76%1026,44,8 km/h (1 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) O-NO (00:09)
Amriswil (CH)430 m00:327,67,6 (00:22)7,7 (00:00)0,0 l/m²83%1023,46,5 km/h (2 Bft) W-NW11,2 km/h (2 Bft) W (00:00)
Amstetten-Reutti663 m00:304,24,2 (03:25)4,5 (11:35)0,0 l/m²84%1029,39,7 km/h (2 Bft) N-NW25,7 km/h (4 Bft) N-NO (17:40)
Amtzell564 m00:315,55,5 (00:30)5,7 (00:09)0,0 l/m²86%1029,411,2 km/h (2 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) W-NW (00:26)
Amtzell-Grenis677 m00:304,84,7 (00:30)5,0 (00:00)0,0 l/m²64%1029,49,7 km/h (2 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W (00:00)
Aulendorf570 m00:355,35,3 (00:35)5,8 (00:00)0,0 l/m²86%1028,13,2 km/h (1 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (00:21)
Bachhagel489 m00:356,16,1 (00:34)6,3 (00:21)0,0 l/m²87%1031,66,5 km/h (2 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) N-NW (00:05)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m00:354,84,8 (00:33)4,9 (00:22)0,0 l/m²88%1027,89,7 km/h (2 Bft) N-NO11,2 km/h (2 Bft) N-NO (00:18)
Bad Krozingen233 m00:305,24,2 (06:55)5,2 (15:55)0,0 l/m²93%1029,91,7 km/h (1 Bft) O-SO24,2 km/h (4 Bft) NO (17:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m00:303,02,8 (06:00)3,0 (14:45)0,0 l/m²93%1029,20,0 km/h (0 Bft) N-NO21,9 km/h (4 Bft) N-NO (16:35)
Bad Krozingen-Tunsel229 m00:303,42,7 (05:30)3,4 (15:00)0,0 l/m²95%1028,00,0 km/h (0 Bft) S27,2 km/h (4 Bft) O-NO (15:15)
Bad Saulgau595 m00:314,84,7 (00:30)5,2 (00:13)0,0 l/m²88%1027,00,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:30)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m00:354,84,8 (00:33)5,3 (00:09)0,0 l/m²89%1028,8- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m00:335,45,4 (00:32)5,8 (00:00)0,0 l/m²86%1030,8- (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Bad Schussenried572 m00:306,16,1 (00:30)6,6 (00:00)0,0 l/m²90%1029,49,7 km/h (2 Bft) N-NO11,3 km/h (2 Bft) N-NW (00:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m00:325,35,3 (00:16)5,4 (00:07)0,0 l/m²87%1028,911,2 km/h (2 Bft) N-NO11,2 km/h (2 Bft) N-NO (00:30)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m00:334,44,4 (00:32)4,8 (00:04)0,0 l/m²87%1029,411,2 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) NO (00:20)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m00:334,94,9 (00:31)5,1 (00:02)0,0 l/m²86%1028,89,7 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (00:29)
Bad Wurzach-Seibranz737 m00:313,63,6 (00:30)3,7 (00:26)0,0 l/m²91%1028,420,9 km/h (4 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:09)
Baindt462 m00:326,46,4 (00:29)6,7 (00:07)0,0 l/m²82%1029,36,5 km/h (2 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) NO (00:06)
Bergatreute615 m00:305,65,6 (00:05)5,7 (00:00)0,0 l/m²88%711,84,8 km/h (1 Bft) NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (00:20)
Biberach (Riss), Boehringer533 m01:305,75,6 (01:30)6,2 (00:20)0,0 l/m²88%1028,53,6 km/h (1 Bft) N11,5 km/h (2 Bft) N (00:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m00:324,84,8 (00:30)4,9 (00:09)0,0 l/m²88%1030,26,5 km/h (2 Bft) SW11,2 km/h (2 Bft) W-SW (00:06)
Biberach (Riss), Lindele606 m00:354,7- (-)5,0 (01:00)0,0 l/m²59%1030,48,6 km/h (2 Bft) N-NO8,6 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Biberach (Riss), Wolfental547 m00:315,45,4 (00:30)5,6 (00:16)0,0 l/m²88%1029,48,6 km/h (2 Bft) W-SW10,1 km/h (2 Bft) W-SW (00:10)
Biberach-Mettenberg605 m00:354,84,8 (00:33)4,9 (00:16)0,0 l/m²88%1024,86,5 km/h (2 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) NO (00:27)
Biberach-Rissegg585 m00:355,25,1 (00:34)5,3 (00:18)0,0 l/m²87%1029,39,7 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) N (00:17)
Biberach-Stafflangen594 m00:315,35,2 (00:30)5,3 (00:30)0,0 l/m²84%1032,08,6 km/h (2 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N-NO (00:08)
Burgrieden523 m00:305,35,3 (00:00)5,3 (00:00)0,0 l/m²85%1028,18,0 km/h (2 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) N-NO (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m00:305,85,8 (06:40)5,9 (13:05)0,0 l/m²87%1028,58,0 km/h (2 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O (10:50)
Dunningen666 m00:335,15,1 (00:32)5,2 (00:32)0,0 l/m²84%1030,16,5 km/h (2 Bft) O-NO9,7 km/h (2 Bft) O (00:02)
Dunningen-Seedorf673 m00:324,94,8 (00:31)5,0 (00:20)0,0 l/m²85%1028,98,0 km/h (2 Bft) N-NW8,0 km/h (2 Bft) N (00:31)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m00:334,74,7 (00:31)5,0 (00:02)0,0 l/m²83%1030,56,5 km/h (2 Bft) N-NW11,3 km/h (2 Bft) N-NO (00:26)
Ebersbach579 m00:355,35,3 (00:35)5,7 (00:00)0,0 l/m²89%1029,10,0 km/h (0 Bft) NO1,6 km/h (1 Bft) NO (00:20)
Ebersbach-Boos605 m00:334,74,7 (00:31)5,3 (00:04)0,0 l/m²90%1028,90,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:31)
Ebersbach-Menzenweiler661 m00:354,44,4 (00:34)4,8 (00:09)0,0 l/m²92%1029,113,0 km/h (3 Bft) N-NO14,4 km/h (3 Bft) NO (00:15)
Erlenmoos645 m00:354,84,8 (00:34)4,8 (00:34)0,0 l/m²93%1028,36,5 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N (00:06)
Erolzheim555 m00:345,35,3 (00:32)5,4 (00:11)0,0 l/m²89%1028,5- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m00:355,35,1 (00:00)5,3 (00:33)0,0 l/m²89%1029,40,0 km/h (0 Bft) O-NO7,9 km/h (2 Bft) O (00:06)
Ertingen569 m00:305,25,2 (00:25)5,4 (00:00)0,0 l/m²85%1028,51,6 km/h (1 Bft) N-NW1,6 km/h (1 Bft) N-NW (00:30)
Günzburg443 m00:306,16,1 (00:30)6,3 (00:00)0,0 l/m²83%1026,30,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m00:334,94,7 (00:01)5,0 (00:30)0,0 l/m²87%1030,64,7 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (00:10)
Herbertingen580 m00:344,94,9 (00:31)5,2 (00:08)0,0 l/m²87%1029,19,7 km/h (2 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) NO (00:07)
Herbertingen-Marbach576 m00:335,25,2 (00:31)5,4 (00:12)0,0 l/m²85%1029,06,5 km/h (2 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) N-NO (00:25)
Herretshofen607 m00:304,84,8 (00:00)4,8 (00:00)0,0 l/m²90%1030,66,4 km/h (2 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (00:00)
Hochdorf-Appendorf537 m00:344,84,7 (00:33)5,3 (00:18)0,0 l/m²88%1026,46,8 km/h (2 Bft) N10,1 km/h (2 Bft) N-NO (00:21)
Hochdorf-Busenberg660 m00:354,24,2 (00:33)4,3 (00:33)0,0 l/m²90%1029,311,2 km/h (2 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) O-SO (00:16)
Höchsten802 m00:353,73,7 (00:33)3,8 (00:02)0,0 l/m²82%1026,119,4 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (00:34)
Hohenfels654 m00:004,84,8 (00:00)4,9 (00:00)0,0 l/m²95%0,02,6 km/h (1 Bft) N2,6 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m00:305,15,0 (00:30)5,2 (00:00)0,0 l/m²86%1028,20,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m00:324,34,3 (00:31)4,3 (00:31)0,0 l/m²78%1024,3- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m00:324,44,3 (00:29)4,5 (00:08)0,0 l/m²79%1034,26,5 km/h (2 Bft) O7,9 km/h (2 Bft) O (00:11)
Isny, Am Dreifingerbach695 m00:305,15,1 (00:30)5,4 (00:00)0,0 l/m²80%1027,511,3 km/h (2 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) NO (00:30)
Isny, Weidachweg706 m00:305,25,2 (00:05)5,3 (00:00)0,0 l/m²79%1029,717,7 km/h (3 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (00:30)
Kappel-Grafenhausen163 m00:334,34,2 (00:31)4,3 (00:31)0,0 l/m²91%1029,53,2 km/h (1 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) N-NO (00:27)
Kirchdorf an der Iller551 m00:335,45,4 (00:32)5,4 (00:32)0,0 l/m²89%1029,611,2 km/h (2 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) O (00:31)
Kisslegg-Staibshof709 m00:304,64,6 (00:30)4,8 (00:00)0,0 l/m²91%1028,40,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m00:355,25,2 (00:34)5,3 (00:29)0,0 l/m²83%1027,84,7 km/h (1 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (00:25)
Kressbronn398 m00:347,37,3 (00:00)7,3 (00:00)0,0 l/m²79%1026,916,1 km/h (3 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) N-NO (00:16)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m00:330,90,8 (00:18)0,9 (00:32)0,0 l/m²96%1026,50,0 km/h (0 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (00:13)
Laupheim500 m00:315,85,7 (00:21)5,8 (00:29)0,0 l/m²85%1027,50,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:30)
Lindau-Insel420 m00:307,47,4 (21:55)7,5 (15:05)0,0 l/m²79%1027,212,9 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) N (16:30)
Lorch342 m00:335,45,4 (00:32)5,9 (00:00)0,0 l/m²90%1030,10,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (00:32)
Maselheim543 m00:325,25,2 (00:30)5,2 (00:30)0,0 l/m²88%1028,26,5 km/h (2 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) NO (00:01)
Mietingen-Baltringen528 m00:355,14,9 (00:22)5,1 (00:33)0,0 l/m²86%1030,20,0 km/h (0 Bft) N-NO4,8 km/h (1 Bft) NO (00:03)
Mindelheim604 m00:305,45,4 (07:20)5,4 (12:50)0,0 l/m²83%1026,84,8 km/h (1 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) O (10:00)
Mittelbiberach577 m00:355,05,0 (00:18)5,1 (00:00)0,0 l/m²86%1029,23,2 km/h (1 Bft) NO9,6 km/h (2 Bft) NO (00:22)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m00:357,57,5 (00:06)7,6 (00:00)0,0 l/m²72%1026,46,1 km/h (2 Bft) NO12,2 km/h (3 Bft) O (00:15)
Neukirch570 m00:316,36,3 (00:30)6,3 (00:30)0,0 l/m²84%1027,616,2 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (00:03)
Oberstadion513 m00:355,25,2 (00:33)5,3 (00:33)0,0 l/m²86%1029,46,5 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) NO (00:16)
Ochsenhausen, Siechberg632 m00:274,84,8 (00:25)4,8 (00:25)0,0 l/m²87%-7,9 km/h (2 Bft) O-NO7,9 km/h (2 Bft) O (00:26)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m00:355,14,8 (00:08)5,2 (00:34)0,0 l/m²89%1029,74,7 km/h (1 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) NO (00:06)
Opfenbach-Göritz561 m00:345,55,5 (00:33)5,7 (00:14)0,0 l/m²82%1025,413,0 km/h (3 Bft) N-NO14,4 km/h (3 Bft) NO (00:04)
Ostrach619 m00:356,05,9 (00:30)6,1 (00:00)0,0 l/m²82%1026,60,0 km/h (0 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N (00:05)
Peissenberg590 m00:345,64,1 (00:45)10,6 (13:03)0,0 l/m²84%1026,80,0 km/h (0 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (13:45)
Ravensburg, Marktstraße463 m00:326,86,8 (00:30)6,9 (00:24)0,0 l/m²78%1029,29,7 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) NO (00:28)
Ravensburg-Torkenweiler455 m00:356,66,6 (00:33)6,7 (00:23)0,0 l/m²82%1028,74,7 km/h (1 Bft) N7,9 km/h (2 Bft) N-NO (00:18)
Ravensburg-Weissenau426 m00:327,07,0 (00:31)7,2 (00:05)0,0 l/m²82%1028,84,7 km/h (1 Bft) N7,9 km/h (2 Bft) N-NW (00:19)
Ravensburg-Wernsreute511 m00:306,26,2 (06:45)6,2 (13:20)0,0 l/m²83%1028,912,9 km/h (3 Bft) N-NO32,2 km/h (5 Bft) N-NO (14:05)
Reichenbach an der Fils343 m00:306,66,6 (00:20)6,9 (00:00)0,0 l/m²85%1031,20,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Riedlingen530 m00:345,75,7 (00:33)5,9 (00:01)0,0 l/m²83%1034,54,7 km/h (1 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) O-NO (00:23)
Risstissen489 m00:306,36,3 (00:00)6,3 (00:00)0,0 l/m²86%1025,90,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) O (00:00)
Rottweil-Hausen681 m00:344,84,7 (00:01)4,8 (00:33)0,0 l/m²84%1029,611,2 km/h (2 Bft) N-NO11,2 km/h (2 Bft) NO (00:32)
Sauldorf-Boll655 m00:355,15,0 (00:33)5,2 (00:13)0,0 l/m²83%1028,416,2 km/h (3 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) O-NO (00:28)
Schemmerhofen520 m00:335,65,6 (00:31)5,7 (00:16)0,0 l/m²89%1028,00,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (00:32)
Schwendi546 m00:355,25,2 (00:34)5,3 (00:34)0,0 l/m²85%1028,06,5 km/h (2 Bft) O-NO8,0 km/h (2 Bft) O-NO (00:10)
Schwörstadt304 m00:337,37,2 (00:31)7,4 (00:16)0,0 l/m²77%1028,60,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (00:32)
Silbertal im Montafon (AT)884 m00:334,74,7 (00:32)4,8 (00:31)0,0 l/m²78%1027,80,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:32)
Sirnach (CH)540 m00:306,66,6 (09:25)6,7 (15:20)0,0 l/m²82%1029,314,5 km/h (3 Bft) O25,7 km/h (4 Bft) O-NO (14:05)
Tettnang466 m00:346,96,8 (00:17)6,9 (00:32)0,0 l/m²79%1027,316,2 km/h (3 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (00:30)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m00:306,76,6 (07:12)6,7 (13:16)0,0 l/m²80%1026,38,0 km/h (2 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O (11:06)
Trossingen (Realschule)718 m00:354,74,7 (00:34)4,8 (00:28)0,0 l/m²77%1029,713,0 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:02)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m00:355,85,8 (00:33)5,9 (00:26)0,0 l/m²72%1029,013,0 km/h (3 Bft) N-NW13,0 km/h (3 Bft) N (00:31)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m00:304,94,9 (04:35)4,9 (13:55)0,0 l/m²80%1027,40,0 km/h (0 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) O (07:50)
Ummendorf547 m00:345,45,4 (00:32)5,6 (00:08)0,0 l/m²71%1029,93,2 km/h (1 Bft) O7,9 km/h (2 Bft) O-NO (00:15)
Ummendorf-Fischbach558 m00:325,15,0 (00:30)5,3 (00:02)0,0 l/m²70%1029,70,0 km/h (0 Bft) N-NW4,7 km/h (1 Bft) N-NW (00:13)
Waldburg, Truchsessenweg707 m00:344,94,9 (00:32)5,1 (00:10)0,0 l/m²87%1027,40,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (00:06)
Waldburg-Blaser666 m00:344,84,8 (00:33)4,9 (00:19)0,0 l/m²87%1027,214,5 km/h (3 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) O-NO (00:11)
Waltenhofen im Allgäu720 m00:305,45,4 (00:30)5,6 (00:00)0,0 l/m²88%1029,70,0 km/h (0 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O (14:00)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m00:316,76,7 (00:30)6,8 (00:24)0,0 l/m²72%1026,413,0 km/h (3 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) N (00:23)
Wangen, Südring548 m00:336,46,4 (00:31)6,5 (00:12)0,0 l/m²85%1027,214,4 km/h (3 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) N (00:22)
Wangen-Leupolz612 m00:315,45,4 (00:30)5,6 (00:13)0,0 l/m²87%1028,812,9 km/h (3 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) NO (00:29)
Warthausen-Birkenhard581 m00:344,94,9 (00:32)5,1 (00:15)0,0 l/m²89%1028,4- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m00:306,36,3 (00:30)6,5 (00:00)0,0 l/m²80%1029,711,3 km/h (2 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) O (00:20)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m00:327,27,1 (00:24)7,3 (00:01)0,0 l/m²80%1026,014,5 km/h (3 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) NO (00:31)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m00:304,44,4 (06:15)4,4 (13:15)0,0 l/m²77%0,00,0 km/h (0 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N (10:00)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 26.08.202028.08.2020 >


Niederschlagswerte vom 27.08.2020    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station24.08.25.08.26.08.27.08.28.08.29.08.30.08.Bemerkung 27.08.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße----6,021,022,572,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum----12,025,030,0192,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 6----6,011,816,0136,4
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13----11,42,826,8139,3
Aulendorf Steinenbacher Weg 33----8,430,025,0147,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 32----7,428,526,5139,5
Bachhagel Meisenweg 3----5,011,413,5146,2
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg------51,5168,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 12----5,525,530,0218,0
Bad Schussenried Konradstraße----7,022,426,7147,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse----8,025,030,0160,5
Bad Schussenried Klosterstraße----7,024,029,0154,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse----6,024,026,0146,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1----6,023,326,5140,6
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17----7,022,029,0148,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7----5,527,028,0152,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2----9,017,031,0155,0
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1----10,029,027,0
+9,5/+23,3°C, nach herbstlich kühler Nacht bei lockerer Bewölkung à [weiterlesen...]
189,0
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 ----11,527,527,0184,7
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 7----10,041,035,0244,5
Berg-Kleintobel Kleintobel----10,841,231,1190,6
Biberach Amriswilstrasse----7,819,925,7166,7
Biberach Strölinweg----8,025,026,0186,5
Biberach Erlenweg-----33,026,0186,0
Biberach Neue Heimat 5-------66,5
Biberach Mittelbergstraße 9----7,523,527,0201,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1----6,521,526,0195,3
Bierstetten Schloßbühl 60,0---4,322,027,0137,9
Bühlertal Wolfinstraße 16----11,5-14,074,5
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9----6,36,328,7190,7
Dürnau Dorfäckerweg 5----4,122,520,5137,1
Eberhardzell Lilienweg----9,024,522,5160,4
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße----6,014,816,1159,7
Ehingen Schillerstraße----5,214,521,0153,7
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 125----11,61,129,3107,8
Erbach-Bach Hauptstraße 24----6,014,017,0124,0
Erlenmoos Haldenweg 15----9,223,226,8152,4
Füramoos Hungersberg 1----8,211,735,7193,1
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 1----7,023,021,5147,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 1----7,521,521,0187,4
Herbertingen Drosselweg----4,018,523,5
Bei teilweise geschlossener hoher Bewölkung trotzdem viel Sonne und T [weiterlesen...]
186,6
Herbertingen Hirschstrasse----4,017,021,0174,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2----8,126,625,8194,5
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4----4,018,025,0181,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620----9,238,232,6157,3
Hüttisheim Ulmer Weg 2----5,819,825,4172,8
Illerkirchberg Mahdauweg 20----5,615,218,7162,7
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------47,0183,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1----4,08,222,5151,2
Isny Am Dreifingerbach 39----21,624,627,2147,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 7----8,0-42,0152,7
Langenau Wasserstr. 54-1----4,28,521,0143,7
Langenau Narzissenweg 1----4,313,017,0140,2
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 18----4,27,125,1
Regen
150,0
Leutkirch Nachtigallenweg 28----17,528,529,0225,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31----8,022,025,0158,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2----8,022,028,0163,6
Moosburg Käserweg 5----5,021,024,0
Vielfach sonnig, angenehm warm.
140,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1----5,41,829,7134,9
Münsingen-Rietheim In der Lise 20----7,62,822,8163,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8-0,0--7,55,415,3142,4
Oberdischingen Normannenstraße 7-----37,217,4179,2
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,00,0--8,321,226,6135,2
Öpfingen Hauptstraße 99----6,89,023,0169,4
Ostrach Uhlandweg----4,522,020,0143,5
Ostrach Schillerstraße 19----4,022,020,5136,0
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13----6,016,026,0171,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4----6,014,016,0144,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -------124,2
Rangendingen Obere Gasse 10----22,0-24,0104,0
Ravensburg Bleicherstraße----9,440,231,5199,6
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42----8,040,225,2150,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25----10,440,233,5169,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142----8,539,532,5187,3
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a----13,214,919,0175,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse----4,016,022,5
+ 13,8 Grad, 90 % LF, 1/2 Bewölkung, heiter
157,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14----6,57,021,0
Temp. zw. +6,1°C und +25,0°C. Sonnig und sehr warm.
141,5
Schemmerberg Drosselweg 9----6,021,029,0179,7
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 19----8,86,428,4131,6
Ulm Eberhardtstraße 75----4,317,013,5155,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36-------90,5
Ummendorf Tulpenweg----10,025,027,5186,8
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8----4,516,022,1143,1
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----25,01,025,0138,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe----4,512,524,051,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11----13,0--163,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 2----19,236,035,0189,0
Warthausen An der Schloßhalde ----6,216,517,3126,3
Warthausen Schwabenwiesen ----5,621,723,3163,7
Warthausen-Barabein Barabein 20----6,024,025,0175,9
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1----16,033,030,0209,8
Wolfertschwenden Molkereiweg-------158,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17----8,129,222,0130,4

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung24.08.25.08.26.08.27.08.28.08.29.08.30.08.Bemerkung 27.08.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026----13,022,027,0157,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.2026----10,01,834,8
Sonne zeitweise leicht bewölkt +26°C Nachts +10°C
111,4
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020----5,020,022,0135,1
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020----4,020,023,0127,2
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023----8,019,023,0138,2
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025------54,0179,3
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025----6,011,018,0141,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021------27,0136,8
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021----13,0-23,0104,8
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021----6,115,117,4156,0
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025--0,3-7,114,720,1178,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022----10,613,021,7178,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.2026----13,725,224,9172,5
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022----15,525,527,5206,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026----7,624,337,9226,9
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026----8,018,030,0152,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-------84,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022----4,629,824,2
Temp. +13,7°C / +24,1°C, Windböen W-NW 14,5 km/h
149,4
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022---12,0 k5,015,520,0
Regen
126,5
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020-----17,022,054,5
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025----8,524,030,0182,2
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.2025----4,017,020,0113,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020----3,69,823,8150,0
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023----5,30,936,0157,9
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022----6,922,823,964,6
Weingarten Laurastraße02.11.2021---0,18,337,535,0
19,8 ° C um 17.25 Uhr, 952 hPa
Nieselregen
171,7
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023----9,041,039,0233,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 27.08.2020

< 26.08.202028.08.2020 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.571.012
aktueller monat: 7.772
heute: 7.772
momentan online: 5
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 901.704
gestern: 11.247
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried