Bodensee (Kressbronn): 13,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 12,0°C  
28.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m17:417,85,1 (23:52)11,6 (18:00)0,2 l/m²77%1028,20,0 km/h (0 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) W-NW (12:48)
Allmannsweiler625 m17:429,29,1 (06:58)9,9 (02:47)0,0 l/m²94%1027,20,0 km/h (0 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) W (00:04)
Allmendingen541 m17:409,63,9 (02:25)13,3 (15:10)1,0 l/m²79%1028,10,0 km/h (0 Bft) NO16,1 km/h (3 Bft) W (10:20)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m17:4010,35,6 (03:20)11,7 (15:30)0,0 l/m²73%1028,10,0 km/h (0 Bft) W-NW10,9 km/h (2 Bft) NW (13:45)
Altshausen574 m17:407,84,1 (02:06)10,9 (13:30)0,2 l/m²75%1026,30,0 km/h (0 Bft) S-SO17,7 km/h (3 Bft) N-NW (08:57)
Amriswil (CH)430 m17:3910,15,1 (02:02)11,3 (14:37)6,6 l/m²98%1024,11,4 km/h (1 Bft) N-NO7,9 km/h (2 Bft) O-SO (11:13)
Amstetten-Reutti663 m17:407,75,7 (01:10)10,7 (18:00)0,4 l/m²82%1028,49,7 km/h (2 Bft) W38,6 km/h (5 Bft) W (08:20)
Amtzell564 m17:398,43,3 (03:00)10,2 (13:50)4,0 l/m²95%1030,30,0 km/h (0 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (09:32)
Amtzell-Grenis677 m17:408,48,3 (17:25)13,3 (08:45)1,6 l/m²59%1029,20,0 km/h (0 Bft) NO16,1 km/h (3 Bft) S-SW (02:55)
Apfeltrach620 m17:418,97,1 (00:00)11,4 (08:30)2,8 l/m²93%1028,00,0 km/h (0 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) N-NW (09:30)
Aulendorf570 m17:408,87,2 (01:44)10,7 (11:11)0,6 l/m²91%1027,70,0 km/h (0 Bft) S-SO16,1 km/h (3 Bft) NW (10:08)
Bachhagel489 m17:417,72,9 (01:40)12,5 (15:40)0,0 l/m²88%1031,30,0 km/h (0 Bft) W-NW24,1 km/h (4 Bft) N-NW (10:41)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m17:429,16,6 (06:20)10,3 (15:43)0,2 l/m²88%1027,56,5 km/h (2 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) W-NW (09:46)
Bad Krozingen233 m17:3511,710,3 (07:25)16,1 (18:00)3,4 l/m²73%1029,01,7 km/h (1 Bft) O-SO22,5 km/h (4 Bft) NO (14:15)
Bad Krozingen-Hausen199 m17:4012,110,4 (07:20)15,7 (18:00)3,0 l/m²70%1028,67,3 km/h (2 Bft) NW25,6 km/h (4 Bft) NO (05:55)
Bad Krozingen-Tunsel229 m17:4010,610,3 (07:05)15,8 (23:40)3,2 l/m²79%1028,21,7 km/h (1 Bft) O32,3 km/h (5 Bft) O (06:05)
Bad Saulgau595 m17:378,45,8 (01:23)10,8 (15:43)0,2 l/m²88%1026,70,0 km/h (0 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) NO (10:33)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m17:427,93,8 (01:14)10,5 (16:32)0,6 l/m²88%1028,6- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m17:429,36,4 (03:29)10,5 (16:04)0,4 l/m²87%1030,70,0 km/h (0 Bft) W4,8 km/h (1 Bft) W (15:34)
Bad Schussenried572 m17:409,35,6 (02:55)11,4 (12:35)0,2 l/m²92%1029,20,0 km/h (0 Bft) S-SW25,7 km/h (4 Bft) W-NW (10:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m17:418,75,9 (00:57)8,7 (06:33)0,0 l/m²97%1029,01,4 km/h (1 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O (11:02)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m17:408,48,3 (17:38)11,2 (00:18)0,0 l/m²89%1028,57,9 km/h (2 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) NW (10:36)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m17:407,97,7 (01:04)10,2 (10:06)0,2 l/m²90%1028,60,0 km/h (0 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (09:55)
Bad Wurzach-Seibranz737 m17:396,96,3 (02:44)10,0 (07:58)2,0 l/m²94%1027,96,5 km/h (2 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) W-NW (08:54)
Badenweiler350 m17:409,59,5 (17:39)15,4 (00:00)2,1 l/m²76%1029,310,7 km/h (2 Bft) NO21,4 km/h (4 Bft) SW (16:03)
Baindt462 m17:4210,45,0 (02:52)11,1 (14:57)0,6 l/m²90%1029,70,0 km/h (0 Bft) SO8,0 km/h (2 Bft) SW (15:52)
Balzheim-Unterbalzheim529 m17:359,66,5 (00:37)11,4 (16:34)1,3 l/m²94%1026,91,8 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (07:35)
Bergatreute615 m17:409,26,6 (00:05)10,3 (12:00)1,2 l/m²96%821,50,0 km/h (0 Bft) W-SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (10:15)
Biberach (Riss), Boehringer533 m18:308,97,6 (02:00)12,2 (17:20)0,0 l/m²93%1028,80,0 km/h (0 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) N (12:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m17:419,28,3 (03:19)10,6 (16:34)0,2 l/m²87%1029,60,0 km/h (0 Bft) O-SO19,4 km/h (3 Bft) S-SW (11:21)
Biberach (Riss), Lindele606 m17:408,37,2 (00:40)10,3 (10:20)0,2 l/m²57%1031,10,0 km/h (0 Bft) N-NW11,9 km/h (3 Bft) N-NW (10:54)
Biberach (Riss), Wolfental547 m17:428,13,6 (03:11)10,8 (14:43)0,2 l/m²88%1029,20,0 km/h (0 Bft) O-NO11,9 km/h (3 Bft) W-SW (11:40)
Biberach-Mettenberg605 m17:428,27,3 (02:57)10,5 (10:50)0,4 l/m²88%1024,50,0 km/h (0 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) N-NW (11:36)
Biberach-Rissegg585 m17:427,77,3 (02:06)10,4 (10:50)0,2 l/m²93%1029,10,0 km/h (0 Bft) W-NW25,9 km/h (4 Bft) W (08:39)
Biberach-Stafflangen594 m17:388,76,7 (01:19)10,3 (16:33)0,0 l/m²86%1031,81,8 km/h (1 Bft) N16,9 km/h (3 Bft) NW (10:56)
Burgrieden523 m17:409,16,2 (02:20)10,9 (15:55)1,4 l/m²80%1027,60,0 km/h (0 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) SW (07:40)
Burgrieden-Hochstetten510 m17:358,34,6 (03:15)11,6 (18:00)1,0 l/m²89%1028,10,0 km/h (0 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) N-NW (10:35)
Dunningen666 m17:408,46,7 (01:56)13,8 (14:04)0,2 l/m²76%1029,40,0 km/h (0 Bft) W22,7 km/h (4 Bft) W-SW (13:59)
Dunningen-Seedorf673 m17:407,15,9 (01:05)11,6 (13:41)0,0 l/m²81%1028,30,0 km/h (0 Bft) S-SW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (12:19)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m17:428,48,4 (17:40)11,1 (00:40)0,2 l/m²87%1029,80,0 km/h (0 Bft) O-SO19,4 km/h (3 Bft) NW (11:34)
Ebersbach579 m17:408,94,4 (02:20)10,7 (13:35)0,2 l/m²90%1028,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m17:408,35,8 (02:54)10,4 (16:19)0,0 l/m²89%1028,50,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (17:39)
Ebersbach-Menzenweiler661 m17:398,68,3 (03:22)9,8 (16:12)0,2 l/m²93%1028,33,2 km/h (1 Bft) O30,6 km/h (5 Bft) NW (09:52)
Ehingen-Tiefenhülen756 m17:396,86,8 (17:30)11,0 (03:59)0,3 l/m²81%1029,82,6 km/h (1 Bft) NW24,8 km/h (4 Bft) N (10:59)
Erlenmoos645 m17:428,78,7 (17:40)11,2 (05:35)0,2 l/m²93%1027,43,2 km/h (1 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) W-NW (09:31)
Erolzheim555 m17:418,45,8 (00:53)11,8 (05:59)0,4 l/m²92%1028,2- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m17:398,15,4 (02:54)10,9 (11:05)0,2 l/m²89%1029,00,0 km/h (0 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) N (08:51)
Ertingen569 m06:457,45,7 (02:45)7,4 (06:40)0,3 l/m²95%1023,60,0 km/h (0 Bft) NW1,6 km/h (1 Bft) NW (00:50)
Geislingen (Steige)462 m17:3010,69,3 (10:00)12,9 (15:10)1,2 l/m²76%1027,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m17:4010,76,8 (02:00)12,2 (15:20)0,0 l/m²81%1025,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m17:388,34,4 (03:09)10,8 (10:29)0,4 l/m²87%1030,41,4 km/h (1 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) NW (08:49)
Herbertingen580 m17:437,64,6 (01:56)11,4 (15:27)0,2 l/m²91%1028,80,0 km/h (0 Bft) SW17,6 km/h (3 Bft) N (09:34)
Herbertingen-Marbach576 m17:428,13,6 (02:56)11,8 (16:16)0,4 l/m²80%1029,00,0 km/h (0 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) N-NW (09:45)
Herretshofen607 m17:408,38,3 (17:40)11,1 (06:50)1,6 l/m²91%1029,60,0 km/h (0 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) W-NW (08:50)
Hochdorf-Appendorf537 m17:415,92,3 (00:06)10,8 (10:58)0,4 l/m²94%1026,50,0 km/h (0 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (10:40)
Hochdorf-Busenberg660 m17:428,28,2 (17:40)10,7 (01:15)0,2 l/m²90%1028,24,7 km/h (1 Bft) W-NW22,7 km/h (4 Bft) N-NW (09:03)
Höchsten802 m17:427,47,4 (17:41)10,7 (00:16)0,2 l/m²80%1025,21,4 km/h (1 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) N-NW (08:12)
Hohenfels654 m17:009,17,1 (02:00)10,6 (16:00)0,2 l/m²90%0,00,7 km/h (0 Bft) N4,1 km/h (1 Bft) N (10:00)
Horgenzell618 m17:408,98,1 (02:25)11,1 (07:40)0,8 l/m²93%1027,90,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m17:387,63,8 (01:43)12,4 (14:29)0,0 l/m²69%1025,0- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m17:398,36,1 (00:00)12,2 (15:12)0,0 l/m²69%1034,24,7 km/h (1 Bft) N-NW30,6 km/h (5 Bft) N-NW (09:16)
Isny, Am Dreifingerbach695 m17:408,14,9 (00:50)10,2 (08:50)10,0 l/m²94%1027,64,8 km/h (1 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) NW (15:15)
Isny, Weidachweg706 m17:408,46,1 (02:50)11,3 (08:15)0,0 l/m²90%1030,13,2 km/h (1 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N (09:30)
Kappel-Grafenhausen163 m17:3911,210,3 (07:10)15,2 (13:22)2,0 l/m²75%1028,90,0 km/h (0 Bft) N-NO16,9 km/h (3 Bft) W-NW (04:42)
Kempten-Rothkreuz746 m17:357,95,4 (01:45)11,6 (08:50)7,2 l/m²96%1028,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m17:398,46,3 (02:48)10,9 (11:03)0,2 l/m²94%1029,24,8 km/h (1 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) N (12:11)
Kisslegg-Staibshof709 m17:409,28,4 (02:10)9,3 (05:15)0,0 l/m²93%1027,80,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m17:409,55,5 (02:38)12,5 (15:23)0,2 l/m²78%1027,40,0 km/h (0 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) NW (08:23)
Kressbronn398 m17:429,65,9 (03:02)10,7 (13:24)7,0 l/m²94%1027,80,0 km/h (0 Bft) O-SO6,4 km/h (2 Bft) O-SO (07:52)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m17:394,04,0 (17:38)9,6 (00:52)3,0 l/m²97%1027,70,0 km/h (0 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N (10:45)
Laupheim500 m17:389,46,1 (00:48)11,9 (16:02)1,0 l/m²87%1026,90,0 km/h (0 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) NO (10:39)
Lindau-Insel420 m17:4010,38,3 (04:05)11,9 (18:00)4,2 l/m²91%1027,84,8 km/h (1 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) S (06:50)
Lorch342 m17:4210,46,8 (03:03)13,6 (15:36)1,4 l/m²81%1029,11,4 km/h (1 Bft) NW17,6 km/h (3 Bft) W-NW (14:46)
Mainburg-Hallertau430 m17:409,43,1 (06:40)10,3 (18:00)0,8 l/m²94%1028,26,8 km/h (2 Bft) W-SW22,2 km/h (4 Bft) W-NW (12:15)
Maselheim543 m17:398,78,7 (17:37)10,7 (10:51)0,4 l/m²89%1027,56,5 km/h (2 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) N-NW (11:04)
Meßstetten941 m17:326,86,6 (09:52)11,1 (02:12)0,0 l/m²80%1027,20,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m17:429,47,5 (00:15)11,3 (16:23)0,8 l/m²84%1029,50,0 km/h (0 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) NW (11:16)
Mindelheim604 m17:409,58,8 (23:20)12,6 (05:50)1,6 l/m²89%1027,51,6 km/h (1 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) NW (09:10)
Mittelbiberach577 m17:408,26,0 (02:27)10,5 (16:03)0,4 l/m²90%1029,00,0 km/h (0 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) NW (09:59)
Mittelbiberach-Reute554 m17:396,85,3 (00:24)10,9 (13:37)0,6 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO5,5 km/h (1 Bft) N (11:09)
Müllheim, Industriegebiet230 m17:3911,210,4 (07:18)16,2 (14:39)1,2 l/m²71%1028,25,4 km/h (1 Bft) NO29,5 km/h (5 Bft) S (00:20)
Müllheim, Segelflugplatz290 m17:3910,810,0 (07:10)15,9 (00:00)1,3 l/m²72%1028,03,6 km/h (1 Bft) NO33,1 km/h (5 Bft) S (00:05)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m17:4110,78,4 (01:21)12,3 (11:35)0,0 l/m²84%1027,30,0 km/h (0 Bft) SW10,4 km/h (2 Bft) W (02:39)
Neukirch570 m17:389,86,2 (04:45)10,7 (14:00)3,2 l/m²93%1028,13,2 km/h (1 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) S-SW (08:42)
Oberstadion513 m17:409,33,9 (01:38)11,7 (15:59)0,6 l/m²80%1029,34,7 km/h (1 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) N-NW (09:39)
Ochsenhausen, Siechberg632 m17:368,18,1 (17:35)10,9 (05:39)0,2 l/m²88%-0,0 km/h (0 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) S (05:36)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m17:389,17,2 (00:00)11,5 (05:50)0,0 l/m²88%1028,91,6 km/h (1 Bft) W-SW22,7 km/h (4 Bft) N-NW (10:35)
Opfenbach-Göritz561 m17:398,14,5 (03:28)9,2 (10:45)10,4 l/m²92%1026,20,0 km/h (0 Bft) N-NW11,2 km/h (2 Bft) SW (08:51)
Ostrach619 m17:409,24,4 (02:30)11,3 (12:40)0,0 l/m²86%1026,70,0 km/h (0 Bft) W-SW22,5 km/h (4 Bft) W-NW (08:25)
Peissenberg590 m17:409,35,3 (02:56)12,2 (10:34)4,6 l/m²92%1026,80,0 km/h (0 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) W (11:06)
Ravensburg, Marktstraße463 m17:3910,46,6 (03:17)11,2 (12:35)2,0 l/m²90%1029,51,4 km/h (1 Bft) O-NO8,0 km/h (2 Bft) NO (09:19)
Ravensburg-Torkenweiler455 m17:429,75,7 (03:08)10,8 (15:21)6,2 l/m²94%1029,01,4 km/h (1 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (09:15)
Ravensburg-Weissenau426 m17:4010,24,9 (03:05)11,3 (11:55)2,6 l/m²89%1029,00,0 km/h (0 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S-SW (08:20)
Ravensburg-Wernsreute511 m17:409,85,5 (01:45)10,9 (18:00)2,6 l/m²95%1029,10,0 km/h (0 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) W (07:15)
Reichenbach an der Fils343 m17:408,67,4 (02:40)14,1 (14:30)2,8 l/m²85%1029,90,0 km/h (0 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) W (13:50)
Riedlingen530 m17:429,24,0 (02:57)12,3 (14:42)0,2 l/m²80%1034,30,0 km/h (0 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) NO (08:38)
Risstissen489 m17:4010,66,3 (02:40)12,3 (16:00)0,0 l/m²79%1025,10,0 km/h (0 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) W-NW (11:00)
Rottweil-Hausen681 m17:417,97,4 (00:54)11,5 (14:02)0,2 l/m²78%1029,46,5 km/h (2 Bft) W-NW27,4 km/h (4 Bft) W-NW (05:01)
Sauldorf-Boll655 m17:399,76,3 (02:37)11,4 (15:15)0,0 l/m²73%1028,03,2 km/h (1 Bft) W-NW28,8 km/h (5 Bft) O (09:33)
Schemmerhofen520 m17:4010,15,9 (00:34)12,7 (15:42)1,4 l/m²83%1027,30,0 km/h (0 Bft) W-NW19,4 km/h (3 Bft) W (11:01)
Schwendi546 m17:388,85,6 (02:54)10,7 (15:59)1,0 l/m²89%1027,61,4 km/h (1 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (10:51)
Schwörstadt304 m17:4212,28,1 (00:10)14,7 (14:50)0,6 l/m²80%1028,50,0 km/h (0 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) SW (12:03)
Silbertal im Montafon (AT)884 m17:387,95,4 (04:10)10,7 (11:12)2,4 l/m²80%1028,33,2 km/h (1 Bft) W-NW10,1 km/h (2 Bft) W-NW (12:57)
Sirnach (CH)540 m14:1010,36,9 (01:25)11,3 (15:00)2,6 l/m²91%1029,23,2 km/h (1 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) W-NW (15:05)
Tettnang466 m17:4210,37,7 (02:27)10,9 (13:11)0,0 l/m²93%1027,70,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) O (08:58)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m17:409,96,9 (03:38)10,7 (18:00)3,6 l/m²73%1027,13,2 km/h (1 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) O (04:32)
Trossingen (Realschule)718 m17:427,87,8 (17:41)11,1 (15:05)0,0 l/m²76%1028,93,2 km/h (1 Bft) W25,9 km/h (4 Bft) W-NW (07:11)
Tuttlingen648 m17:398,04,3 (00:47)10,8 (14:35)0,0 l/m²73%1028,12,9 km/h (1 Bft) NW30,3 km/h (5 Bft) SW (06:55)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m17:408,34,1 (01:54)12,4 (14:41)0,0 l/m²74%1029,34,8 km/h (1 Bft) SW32,0 km/h (5 Bft) W-NW (06:49)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m17:407,94,8 (01:05)10,9 (18:00)0,2 l/m²78%1027,30,0 km/h (0 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) N-NW (08:00)
Ummendorf547 m17:379,15,8 (02:46)10,8 (11:26)0,4 l/m²67%1029,60,0 km/h (0 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) O-NO (11:25)
Ummendorf-Fischbach558 m17:408,45,6 (02:10)10,6 (11:31)0,0 l/m²70%1029,20,0 km/h (0 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) N-NW (11:18)
Waldburg, Truchsessenweg707 m17:418,28,2 (17:40)10,9 (07:39)5,6 l/m²94%1027,50,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N-NO (06:18)
Waldburg-Blaser666 m17:418,18,0 (17:39)11,2 (07:26)4,2 l/m²92%1027,10,0 km/h (0 Bft) S-SW17,6 km/h (3 Bft) W-NW (06:49)
Waltenhofen im Allgäu720 m17:308,66,1 (02:05)12,4 (08:45)8,7 l/m²97%1029,90,0 km/h (0 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W (09:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m17:4210,26,2 (03:00)11,3 (13:38)0,0 l/m²55%1027,10,0 km/h (0 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) S-SO (10:03)
Wangen, Südring548 m17:429,65,8 (03:22)10,3 (15:13)5,2 l/m²94%1027,70,0 km/h (0 Bft) SO7,9 km/h (2 Bft) S-SW (08:56)
Wangen-Leupolz612 m17:408,94,2 (03:05)10,2 (14:22)4,0 l/m²93%1029,11,6 km/h (1 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) NO (11:35)
Warthausen-Birkenhard581 m17:418,17,0 (02:45)10,3 (10:54)0,6 l/m²93%1028,410,1 km/h (2 Bft) NW18,7 km/h (3 Bft) NW (07:54)
Weingarten500 m17:4010,36,7 (00:00)10,9 (10:40)1,0 l/m²92%1029,70,0 km/h (0 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) N (08:55)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m17:3910,74,8 (17:37)11,4 (17:20)0,0 l/m²90%1026,21,6 km/h (1 Bft) SO11,2 km/h (2 Bft) SO (17:18)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m17:406,86,8 (17:40)11,4 (18:00)0,2 l/m²81%0,00,0 km/h (0 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) N (05:55)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.07.202019.07.2020 >


Niederschlagswerte vom 18.07.2020    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.07.16.07.17.07.18.07.19.07.20.07.21.07.Bemerkung 18.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-24,0----8,0195,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 63,05,0-----39,4
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,46,80,4----26,0
Aulendorf Steinenbacher Weg 337,510,02,6---2,245,6
Aulendorf-Blönried Heuweg 3212,913,42,1---4,652,3
Bachhagel Meisenweg 32,06,2-----36,6
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg0,58,02,0---5,047,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 121,510,01,0---21,066,5
Bad Schussenried Konradstraße3,57,24,0---12,846,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse3,28,05,0---14,553,1
Bad Schussenried Klosterstraße2,07,57,0---12,057,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse1,87,04,5---14,062,0
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/11,58,52,0---14,051,0
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 171,07,05,0---25,056,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 75,26,54,0---11,059,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 22,58,55,0---17,051,2
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 15,6------55,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 13,021,02,5---1,2144,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 75,017,03,0----74,5
Berg-Kleintobel Kleintobel-14,81,0---0,964,6
Biberach Amriswilstrasse0,25,80,9---2,246,1
Biberach Strölinweg0,06,5----2,554,5
Biberach Erlenweg-7,0----1,846,4
Biberach Neue Heimat 5-6,0----2,058,5
Biberach Mittelbergstraße 90,56,02,0---2,053,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-5,02,5---0,353,7
Bierstetten Schloßbühl 6-9,02,8---15,060,4
Bühlertal Wolfinstraße 1611,015,01,0----45,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 90,92,00,9----29,2
Dürnau Dorfäckerweg 51,08,81,5---7,539,0
Eberhardzell Lilienweg3,97,82,1---9,553,9
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße-5,00,4----35,7
Ehingen Schillerstraße2,45,01,2----41,1
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1254,99,10,1----50,1
Erbach-Bach Hauptstraße 24--8,0----47,7
Erlenmoos Haldenweg 152,26,72,2---2,780,8
Füramoos Hungersberg 17,68,92,1---8,257,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 1-5,53,0---16,5131,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,06,05,0---5,0108,1
Herbertingen Drosselweg0,76,53,5---5,5
Nach schneller Nebelauflösung Sonne-Wolkenmix bei Temperaturen um die [weiterlesen...]
46,1
Herbertingen Hirschstrasse1,05,02,0---11,050,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 22,98,72,2---4,834,9
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 40,7-----6,029,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6205,015,40,0---1,277,4
Hüttisheim Ulmer Weg 20,811,51,2---2,047,6
Illerkirchberg Mahdauweg 201,210,00,1----40,6
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 121,08,0----7,054,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 11,23,10,8----46,9
Isny Am Dreifingerbach 398,026,81,8----108,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 70,87,01,0---11,0134,6
Langenau Wasserstr. 54-15,06,51,0----28,5
Langenau Narzissenweg 14,06,8-----24,3
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,35,01,2---2,220,4
Leutkirch Nachtigallenweg 2828,024,04,0---1,0141,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 313,07,03,0---36,091,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,27,52,0---4,050,0
Moosburg Käserweg 50,08,5----9,5
Zunehmend sommerlich, warm.
51,1
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 14,25,8-----27,3
Münsingen-Rietheim In der Lise 205,27,4-----34,2
Neresheim Alfred-Delp-Straße 83,18,3-----43,4
Oberdischingen Normannenstraße 71,55,21,9----46,4
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 51,15,12,1---2,574,3
Öpfingen Hauptstraße 991,95,94,9----55,5
Ostrach Uhlandweg1,57,00,5---1,039,5
Ostrach Schillerstraße 19-------5,0
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,07,0----7,060,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,07,02,0---0,556,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 3,815,0----1,755,9
Rangendingen Obere Gasse 104,55,02,5----56,5
Ravensburg Bleicherstraße1,019,21,9----83,0
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-2,014,03,0---55,8
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 250,722,82,0---2,0101,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,527,5-----85,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse1,05,01,0---15,5
+ 13,8 Grad, 83 % LF, wolkenloser Himmel
50,3
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 144,08,01,0----
Temp. zw. +5,0°C und +36,1°C. Sonne und ein paar harmlose Wolken.
38,0
Schemmerberg Drosselweg 91,04,5----17,075,6
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 190,62,0-----18,8
Ulm Eberhardtstraße 752,23,90,1----44,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 363,05,0-----38,5
Ummendorf Tulpenweg0,97,00,1---5,356,6
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 80,15,04,0---1,142,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-5,0-----45,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg115,025,0-----95,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 29,022,25,8---0,8110,7
Warthausen An der Schloßhalde ------7,049,3
Warthausen Schwabenwiesen -5,63,6---2,947,8
Warthausen-Barabein Barabein 20-6,03,0---3,058,0
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 122,520,53,0---1,0117,0
Wolfertschwenden Molkereiweg-------191,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 175,813,01,3---3,656,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.07.16.07.17.07.18.07.19.07.20.07.21.07.Bemerkung 18.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.202617,014,0----4,0187,5
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,01,60,4----
Sonne und einzelne kleine Haufenwolken +25°C böiger Ost -Nordostwin [weiterlesen...]
28,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20201,07,01,5---7,037,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.20201,09,04,0---13,559,8
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020-------18,6
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20235,07,01,0---5,087,7
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20250,05,0--2,0-1,055,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,58,53,0----39,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.20212,00,02,0----9,8
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--51,9----51,9
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20251,52,43,2----36,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20221,011,9-----36,8
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202621,920,61,9---0,4121,2
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.202213,024,04,0---0,5111,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.20263,312,40,8--1,54,038,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20261,55,05,0---33,094,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-15,0-----34,5
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20228,413,81,0---3,651,8
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20221,5----5,017,044,5
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020-6,7----8,035,5
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20250,06,0-3,0 k--4,0
Regen
45,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20201,04,21,9---1,626,9
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20231,34,40,0----21,6
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.20212,020,04,0---1,0
+ 12,1 ° C um 5.30 Uhr, 963 hPa,
85,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20231,517,04,0---1,079,2
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.07.2020

< 17.07.202019.07.2020 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Di. 7.30 Uhr - Mi. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Eislingen
Albstraße 125
1,9 l/m²
2.Rheinfelden-Herten
Eggbergstr. 10a
1,5 l/m²
3.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
0,8 l/m²
4.Winterlingen
Charlottenstraße
0,2 l/m²
5.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
0,2 l/m²
6.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,1 l/m²
7.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
8.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
9.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
10.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.454.584
aktueller monat: 793.048
heute: 10.085
momentan online: 39
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 33.306
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried