Bodensee (Kressbronn): 17,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
17.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m12:4111,89,7 (01:09)12,7 (14:52)2,0 l/m²95%1018,89,7 km/h (2 Bft) N-NO12,9 km/h (3 Bft) W-NW (13:38)
Allmannsweiler625 m12:4313,99,7 (05:59)13,9 (12:42)0,0 l/m²92%1018,20,0 km/h (0 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) N-NO (12:37)
Allmendingen541 m12:4013,78,3 (04:50)13,7 (15:05)0,0 l/m²90%1018,71,6 km/h (1 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) W-SW (15:30)
Altshausen574 m12:4013,27,2 (05:30)13,2 (12:35)0,0 l/m²79%1017,04,8 km/h (1 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) S-SW (08:42)
Amriswil (CH)430 m12:4214,17,2 (06:06)15,5 (10:53)0,0 l/m²93%1015,14,7 km/h (1 Bft) O-SO7,9 km/h (2 Bft) O-SO (11:31)
Amstetten-Reutti663 m12:4012,210,5 (03:25)12,4 (14:50)2,0 l/m²89%1018,816,1 km/h (3 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) W (07:35)
Amtzell564 m12:4314,15,8 (05:31)14,2 (11:27)0,0 l/m²87%1020,74,7 km/h (1 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) O-SO (10:01)
Amtzell-Grenis677 m12:4013,910,4 (06:50)14,1 (11:35)0,0 l/m²62%1019,93,2 km/h (1 Bft) SW12,9 km/h (3 Bft) S (09:55)
Aulendorf570 m12:4013,28,2 (06:05)13,2 (12:37)0,2 l/m²93%1018,41,6 km/h (1 Bft) S6,4 km/h (2 Bft) S (09:22)
Aulendorf, Steeger See548 m12:3913,96,7 (06:09)13,9 (12:36)0,0 l/m²94%1017,80,0 km/h (0 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (10:30)
Bachhagel489 m12:4114,46,9 (07:18)14,4 (12:40)0,4 l/m²94%1022,30,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) SW (08:19)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m12:4314,18,9 (06:18)14,1 (12:42)0,0 l/m²87%1018,211,2 km/h (2 Bft) W-NW11,2 km/h (2 Bft) NW (12:41)
Bad Krozingen233 m12:4011,211,2 (12:40)15,2 (16:25)17,4 l/m²96%1022,815,6 km/h (3 Bft) NO27,7 km/h (4 Bft) NO (11:25)
Bad Krozingen-Hausen199 m12:4011,411,4 (12:05)15,6 (16:50)8,4 l/m²93%1022,35,5 km/h (1 Bft) N20,1 km/h (4 Bft) W-SW (15:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m12:3911,711,7 (12:25)15,4 (02:08)13,1 l/m²94%1022,07,2 km/h (2 Bft) NW23,8 km/h (4 Bft) NO (10:37)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m12:3911,311,2 (12:18)15,8 (00:00)15,9 l/m²97%1023,113,0 km/h (3 Bft) NO33,1 km/h (5 Bft) S (11:41)
Bad Krozingen-Tunsel229 m12:4011,111,1 (12:25)14,4 (16:15)18,0 l/m²97%1022,217,0 km/h (3 Bft) N-NO28,9 km/h (5 Bft) NO (11:50)
Bad Saulgau595 m12:4013,78,8 (04:54)13,7 (12:38)0,0 l/m²91%1017,24,7 km/h (1 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) N-NO (10:35)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m12:4213,17,5 (05:09)13,2 (12:41)0,0 l/m²97%1019,3- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m12:4313,110,6 (07:39)13,1 (12:41)0,0 l/m²95%1021,2- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m12:4014,69,2 (06:25)14,6 (12:40)0,0 l/m²97%1019,76,4 km/h (2 Bft) NW6,4 km/h (2 Bft) W (12:35)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m12:399,77,9 (05:50)11,8 (00:07)0,0 l/m²97%1019,27,9 km/h (2 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O-SO (12:08)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m12:3913,910,8 (05:23)14,4 (00:45)0,0 l/m²87%1019,27,9 km/h (2 Bft) N-NW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (00:23)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m12:3914,28,9 (06:21)14,2 (12:37)0,2 l/m²85%1019,14,7 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (08:42)
Bad Wurzach-Seibranz737 m12:4112,97,4 (06:45)14,5 (11:29)0,0 l/m²91%1018,414,4 km/h (3 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) NW (12:25)
Badenweiler350 m12:3911,411,4 (12:34)15,7 (06:20)12,1 l/m²91%1022,816,2 km/h (3 Bft) SO29,7 km/h (5 Bft) O (12:05)
Baindt462 m12:4212,98,3 (06:00)12,9 (12:40)0,0 l/m²95%1020,41,4 km/h (1 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) SO (06:35)
Balzheim-Unterbalzheim529 m12:3514,08,4 (05:31)14,0 (12:15)0,0 l/m²90%1018,90,0 km/h (0 Bft) W5,4 km/h (1 Bft) S (08:08)
Bergatreute615 m12:4013,18,4 (06:20)13,2 (11:45)0,0 l/m²94%799,90,0 km/h (0 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) SW (10:30)
Biberach (Riss), Boehringer533 m13:4014,810,5 (07:30)15,1 (13:30)0,0 l/m²82%1021,11,8 km/h (1 Bft) N12,2 km/h (3 Bft) N (07:50)
Biberach (Riss), Hölzle600 m12:4213,910,5 (06:33)13,9 (12:40)0,0 l/m²86%1020,26,5 km/h (2 Bft) W-SW11,2 km/h (2 Bft) W-SW (12:35)
Biberach (Riss), Lindele606 m12:4013,910,3 (05:40)14,0 (11:59)0,0 l/m²55%1022,95,0 km/h (1 Bft) N-NW6,8 km/h (2 Bft) S (00:04)
Biberach (Riss), Wolfental547 m12:4214,27,3 (06:45)14,2 (12:41)0,0 l/m²90%1021,05,0 km/h (1 Bft) W5,0 km/h (1 Bft) SW (12:25)
Biberach-Mettenberg605 m12:4314,210,0 (06:29)14,2 (12:42)0,0 l/m²87%1014,83,2 km/h (1 Bft) W-NW9,7 km/h (2 Bft) N-NW (11:52)
Biberach-Rissegg585 m12:4313,09,4 (06:33)13,1 (11:01)0,0 l/m²92%1019,70,0 km/h (0 Bft) NO7,9 km/h (2 Bft) S-SO (07:33)
Biberach-Stafflangen594 m12:4014,49,9 (06:56)14,4 (12:39)0,0 l/m²83%1023,26,8 km/h (2 Bft) N-NO8,6 km/h (2 Bft) N-NO (12:04)
Burgrieden523 m12:4013,59,3 (06:35)13,5 (12:35)0,2 l/m²92%1018,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:01)
Burgrieden-Hochstetten510 m12:4013,48,2 (05:20)13,4 (15:20)0,2 l/m²92%1018,70,0 km/h (0 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (13:25)
Dunningen666 m12:4111,39,8 (02:51)12,5 (11:00)5,0 l/m²93%1020,413,0 km/h (3 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) W (12:15)
Dunningen-Seedorf673 m12:4110,69,7 (01:49)12,9 (04:12)4,8 l/m²94%1019,57,9 km/h (2 Bft) W-SW14,4 km/h (3 Bft) W-SW (11:43)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m12:4013,49,6 (07:33)13,7 (11:03)0,0 l/m²86%1020,84,7 km/h (1 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) NW (12:04)
Ebersbach579 m12:4013,28,4 (04:50)13,2 (12:05)0,0 l/m²92%1019,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m12:3912,88,5 (06:26)12,8 (12:38)0,0 l/m²98%1019,10,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (12:38)
Ebersbach-Menzenweiler661 m12:4113,111,3 (07:17)13,7 (00:31)0,0 l/m²96%1018,84,7 km/h (1 Bft) N-NW7,9 km/h (2 Bft) NW (12:28)
Ehingen-Tiefenhülen756 m12:3811,911,6 (11:45)14,0 (00:13)1,5 l/m²92%1022,34,7 km/h (1 Bft) NW12,2 km/h (3 Bft) NW (03:36)
Erlenmoos645 m12:4314,010,6 (07:10)14,6 (12:01)0,0 l/m²92%1018,14,7 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (00:50)
Erolzheim555 m12:4013,78,7 (06:47)13,8 (12:24)0,2 l/m²91%1018,8- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m12:4314,18,1 (07:27)14,2 (12:39)0,0 l/m²90%1019,63,2 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (11:59)
Ertingen569 m12:4013,39,6 (04:35)13,3 (12:40)0,3 l/m²93%1018,94,8 km/h (1 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (12:40)
Geislingen (Steige)462 m12:0513,812,7 (07:40)13,9 (11:10)0,0 l/m²87%1019,10,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (01:00)
Günzburg443 m12:4014,810,5 (07:05)15,3 (11:40)0,0 l/m²82%1016,80,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m12:4014,17,3 (07:01)14,3 (11:56)0,0 l/m²86%1021,16,5 km/h (2 Bft) N-NW11,3 km/h (2 Bft) N-NO (12:04)
Herbertingen580 m12:4213,78,8 (05:18)13,7 (12:40)0,0 l/m²90%1019,66,5 km/h (2 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) W-NW (09:18)
Herbertingen-Marbach576 m12:4313,97,8 (05:11)13,9 (12:41)0,0 l/m²90%1019,86,5 km/h (2 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) N-NW (12:29)
Herretshofen607 m12:4013,211,1 (07:30)13,3 (00:00)0,0 l/m²90%1020,44,8 km/h (1 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (00:55)
Hochdorf-Appendorf537 m12:4214,05,9 (05:22)14,0 (12:41)0,0 l/m²92%1018,40,0 km/h (0 Bft) O-SO10,1 km/h (2 Bft) S-SW (11:01)
Hochdorf-Busenberg660 m12:4313,110,0 (06:29)13,7 (00:07)0,0 l/m²93%1019,26,5 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) N-NW (10:50)
Höchsten802 m12:4012,312,1 (12:21)14,4 (10:22)0,0 l/m²85%1015,820,9 km/h (4 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (12:35)
Hohenfels654 m12:0012,29,8 (08:00)12,9 (01:00)0,2 l/m²100%0,02,2 km/h (1 Bft) N2,4 km/h (1 Bft) N (11:00)
Horgenzell618 m12:4012,910,4 (08:20)13,0 (00:15)0,2 l/m²96%1018,90,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m12:4011,47,0 (04:38)11,6 (12:27)2,0 l/m²93%1016,5- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m12:3811,98,7 (04:12)12,2 (12:26)0,0 l/m²95%1025,17,9 km/h (2 Bft) N-NW11,2 km/h (2 Bft) N-NW (12:29)
Isny, Am Dreifingerbach695 m12:4015,76,3 (05:50)15,7 (12:40)0,0 l/m²78%1017,84,8 km/h (1 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (11:35)
Kappel-Grafenhausen163 m12:4011,411,3 (12:39)15,7 (02:28)7,0 l/m²93%1022,911,9 km/h (3 Bft) N-NW16,9 km/h (3 Bft) N (12:14)
Kempten-Rothkreuz746 m12:3515,47,1 (06:10)16,1 (11:45)0,0 l/m²83%1019,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m12:4114,08,9 (05:16)14,0 (12:40)0,0 l/m²91%1020,13,2 km/h (1 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) S (08:00)
Kisslegg-Staibshof709 m12:4010,110,1 (06:50)12,7 (00:00)0,0 l/m²91%1018,60,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m12:4012,58,6 (06:06)12,5 (12:18)0,8 l/m²97%1018,63,2 km/h (1 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N-NW (10:40)
Kressbronn398 m12:4215,38,3 (07:02)15,4 (11:58)0,0 l/m²84%1018,44,8 km/h (1 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) SW (10:04)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m12:4312,97,3 (08:43)14,1 (11:26)0,0 l/m²66%1018,65,0 km/h (1 Bft) N-NO11,9 km/h (3 Bft) N-NO (12:22)
Laupheim500 m12:4313,910,1 (05:45)13,9 (12:42)0,0 l/m²92%1017,60,0 km/h (0 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (10:54)
Lindau-Insel420 m08:1010,29,9 (09:00)13,4 (14:45)0,0 l/m²90%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (10:05)
Lorch342 m12:4212,310,6 (05:31)13,8 (11:17)2,6 l/m²93%1020,98,0 km/h (2 Bft) W11,2 km/h (2 Bft) W-NW (12:09)
Mainburg-Hallertau430 m12:4013,28,6 (07:55)13,2 (14:25)0,2 l/m²93%1019,310,2 km/h (2 Bft) W17,1 km/h (3 Bft) N-NW (15:20)
Maselheim543 m12:4314,010,2 (06:57)14,1 (12:36)0,0 l/m²90%1018,46,5 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NW (12:24)
Meßstetten941 m12:3210,610,6 (08:02)14,3 (02:02)0,0 l/m²92%1017,89,7 km/h (2 Bft) NW17,6 km/h (3 Bft) NW (02:02)
Mietingen-Baltringen528 m12:4014,110,2 (06:51)14,1 (12:38)0,2 l/m²88%1020,33,2 km/h (1 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) S (07:09)
Mindelheim604 m12:4014,69,8 (06:50)15,6 (15:30)0,0 l/m²81%1019,96,4 km/h (2 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) NW (13:50)
Mittelbiberach577 m12:4014,29,2 (05:30)14,3 (12:40)0,2 l/m²86%1019,60,0 km/h (0 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) N (12:01)
Mittelbiberach-Reute554 m12:3514,47,7 (06:05)14,4 (12:25)0,0 l/m²98%0,00,0 km/h (0 Bft) NO1,8 km/h (1 Bft) N (08:11)
Müllheim, Industriegebiet230 m12:3911,711,6 (12:38)14,1 (00:00)8,9 l/m²97%1022,418,4 km/h (3 Bft) NO25,6 km/h (4 Bft) SW (11:41)
Müllheim, Segelflugplatz290 m12:3910,910,9 (12:25)17,0 (00:00)11,8 l/m²98%1022,022,0 km/h (4 Bft) NO34,9 km/h (5 Bft) SW (12:11)
Neresheim552 m00:0010,610,6 (00:00)10,6 (00:00)0,0 l/m²90%1050,00,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m12:4313,29,9 (07:24)13,4 (12:37)0,9 l/m²93%1019,14,3 km/h (1 Bft) S-SW10,4 km/h (2 Bft) S-SW (11:29)
Neukirch570 m12:4015,38,1 (08:00)15,9 (12:09)0,2 l/m²83%1018,47,9 km/h (2 Bft) W7,9 km/h (2 Bft) W (12:39)
Oberstadion513 m12:4313,98,6 (05:22)13,9 (12:42)0,2 l/m²94%1019,86,5 km/h (2 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) NW (12:28)
Ochsenhausen, Siechberg632 m12:4214,110,8 (07:03)14,7 (11:46)0,0 l/m²84%-0,0 km/h (0 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) S-SW (07:05)
Opfenbach-Göritz561 m12:4114,36,4 (05:58)14,8 (11:33)0,2 l/m²77%1016,60,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) SW (11:52)
Ostrach619 m12:4014,47,8 (05:05)14,4 (12:40)0,0 l/m²86%1017,48,0 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) SW (11:35)
Peissenberg590 m12:4215,86,8 (07:14)15,8 (12:42)0,0 l/m²82%1017,30,0 km/h (0 Bft) NO1,4 km/h (1 Bft) N (07:43)
Ravensburg, Marktstraße463 m12:4313,98,9 (06:47)14,2 (12:04)0,0 l/m²89%1019,90,0 km/h (0 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (10:55)
Ravensburg-Torkenweiler455 m12:4113,48,3 (06:46)13,4 (12:39)0,0 l/m²93%1019,71,4 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) O-SO (10:40)
Ravensburg-Weissenau426 m12:4013,88,7 (06:02)13,9 (12:39)0,0 l/m²89%1019,80,0 km/h (0 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) S-SW (10:47)
Ravensburg-Wernsreute511 m12:4013,28,1 (05:50)13,2 (15:00)0,0 l/m²97%1020,26,4 km/h (2 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) S-SW (14:00)
Reichenbach an der Fils343 m12:4012,312,2 (04:40)13,8 (10:55)3,2 l/m²79%1021,611,3 km/h (2 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) N-NO (12:15)
Riedlingen530 m12:4013,18,9 (05:50)13,1 (12:38)0,6 l/m²97%1024,90,0 km/h (0 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (06:44)
Rottweil-Hausen681 m12:4111,210,4 (02:44)12,3 (11:54)3,2 l/m²91%1021,017,6 km/h (3 Bft) NW24,1 km/h (4 Bft) NW (12:32)
Sauldorf-Boll655 m12:4212,48,7 (05:43)12,5 (12:41)4,6 l/m²97%1019,18,0 km/h (2 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NW (10:00)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m12:3912,47,8 (05:30)12,8 (09:47)13,7 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) O14,8 km/h (3 Bft) NW (09:47)
Schemmerhofen520 m12:4314,79,5 (05:47)14,7 (12:42)0,2 l/m²91%1017,90,0 km/h (0 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) N-NO (12:09)
Schwendi546 m12:3914,18,1 (06:44)14,1 (12:37)0,0 l/m²86%1018,24,7 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N (12:06)
Schwörstadt304 m12:4313,510,2 (03:23)13,6 (12:40)5,8 l/m²96%1020,81,6 km/h (1 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (12:29)
Silbertal im Montafon (AT)884 m12:4313,75,9 (08:24)13,7 (12:42)0,0 l/m²72%1020,20,0 km/h (0 Bft) SO1,8 km/h (1 Bft) SO (09:32)
Sirnach (CH)540 m12:4012,78,3 (06:05)12,9 (14:15)0,0 l/m²90%1021,03,2 km/h (1 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) NW (13:50)
Tettnang466 m12:4114,89,2 (08:15)15,1 (12:28)0,0 l/m²88%1018,26,5 km/h (2 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N (12:32)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m12:4014,58,4 (07:30)15,2 (14:18)0,0 l/m²80%1017,611,3 km/h (2 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W (12:24)
Trossingen (Realschule)718 m12:3911,311,2 (02:55)12,8 (00:09)2,6 l/m²93%1019,616,2 km/h (3 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) NW (12:29)
Tuttlingen648 m12:3912,28,3 (04:30)12,4 (11:50)0,0 l/m²88%0,02,9 km/h (1 Bft) NW14,0 km/h (3 Bft) SW (12:05)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m12:3913,29,5 (03:45)13,8 (11:46)0,6 l/m²89%1019,911,2 km/h (2 Bft) NW14,4 km/h (3 Bft) W-NW (12:20)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m12:4012,28,8 (04:20)12,4 (14:15)0,4 l/m²97%1017,74,8 km/h (1 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) W-SW (14:45)
Ummendorf547 m12:4113,78,4 (06:44)13,7 (12:39)0,2 l/m²79%1020,40,0 km/h (0 Bft) W-NW4,8 km/h (1 Bft) W (06:05)
Ummendorf-Fischbach558 m12:4313,48,7 (07:00)13,4 (12:41)0,0 l/m²76%1019,70,0 km/h (0 Bft) N-NW1,4 km/h (1 Bft) N-NW (10:58)
Waldburg, Truchsessenweg707 m12:4314,18,9 (06:38)15,2 (11:39)0,0 l/m²87%1017,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) S (12:42)
Waldburg-Blaser666 m12:4314,411,4 (08:47)15,2 (11:30)0,0 l/m²85%1017,74,7 km/h (1 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) W (10:00)
Waltenhofen im Allgäu720 m12:4017,47,0 (08:10)17,4 (12:40)0,0 l/m²75%1019,91,6 km/h (1 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) S-SW (13:55)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m12:4216,38,4 (06:51)17,1 (12:00)0,0 l/m²68%1017,30,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) S-SO (11:48)
Wangen, Südring548 m12:4116,18,2 (07:31)16,7 (11:49)0,2 l/m²80%1017,93,2 km/h (1 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (10:43)
Wangen-Leupolz612 m12:4314,36,4 (06:51)14,4 (12:41)0,0 l/m²86%1019,30,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) W (10:17)
Warthausen-Birkenhard581 m12:4213,910,1 (06:48)14,3 (12:19)0,0 l/m²88%1019,60,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (09:14)
Weingarten500 m12:4013,28,7 (06:35)13,9 (10:55)0,0 l/m²91%1020,44,8 km/h (1 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) NW (08:55)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m12:4013,88,4 (12:38)13,9 (12:38)0,0 l/m²92%1017,23,2 km/h (1 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (12:36)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m12:4012,310,8 (02:45)12,5 (13:35)0,0 l/m²89%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) O-NO (13:00)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.07.202019.07.2020 >


Niederschlagswerte vom 18.07.2020    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.07.16.07.17.07.18.07.19.07.20.07.21.07.Bemerkung 18.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-24,0----8,0195,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 63,05,0-----39,4
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,46,80,4----26,0
Aulendorf Steinenbacher Weg 337,510,02,6---2,245,6
Aulendorf-Blönried Heuweg 3212,913,42,1---4,652,3
Bachhagel Meisenweg 32,06,2-----36,6
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg0,58,02,0---5,047,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 121,510,01,0---21,066,5
Bad Schussenried Konradstraße3,57,24,0---12,846,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse3,28,05,0---14,553,1
Bad Schussenried Klosterstraße2,07,57,0---12,057,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse1,87,04,5---14,062,0
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/11,58,52,0---14,051,0
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 171,07,05,0---25,056,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 75,26,54,0---11,059,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 22,58,55,0---17,051,2
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 15,6------55,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 13,021,02,5---1,2144,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 75,017,03,0----74,5
Berg-Kleintobel Kleintobel-14,81,0---0,964,6
Biberach Amriswilstrasse0,25,80,9---2,246,1
Biberach Strölinweg0,06,5----2,554,5
Biberach Erlenweg-7,0----1,846,4
Biberach Neue Heimat 5-6,0----2,058,5
Biberach Mittelbergstraße 90,56,02,0---2,053,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-5,02,5---0,353,7
Bierstetten Schloßbühl 6-9,02,8---15,060,4
Bühlertal Wolfinstraße 1611,015,01,0----45,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 90,92,00,9----29,2
Dürnau Dorfäckerweg 51,08,81,5---7,539,0
Eberhardzell Lilienweg3,97,82,1---9,553,9
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße-5,00,4----35,7
Ehingen Schillerstraße2,45,01,2----41,1
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1254,99,10,1----50,1
Erbach-Bach Hauptstraße 24--8,0----47,7
Erlenmoos Haldenweg 152,26,72,2---2,780,8
Füramoos Hungersberg 17,68,92,1---8,257,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 1-5,53,0---16,5131,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,06,05,0---5,0108,1
Herbertingen Drosselweg0,76,53,5---5,5
Nach schneller Nebelauflösung Sonne-Wolkenmix bei Temperaturen um die [weiterlesen...]
46,1
Herbertingen Hirschstrasse1,05,02,0---11,050,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 22,98,72,2---4,834,9
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 40,7-----6,029,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6205,015,40,0---1,277,4
Hüttisheim Ulmer Weg 20,811,51,2---2,047,6
Illerkirchberg Mahdauweg 201,210,00,1----40,6
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 121,08,0----7,054,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 11,23,10,8----46,9
Isny Am Dreifingerbach 398,026,81,8----108,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 70,87,01,0---11,0134,6
Langenau Wasserstr. 54-15,06,51,0----28,5
Langenau Narzissenweg 14,06,8-----24,3
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,35,01,2---2,220,4
Leutkirch Nachtigallenweg 2828,024,04,0---1,0141,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 313,07,03,0---36,091,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,27,52,0---4,050,0
Moosburg Käserweg 50,08,5----9,5
Zunehmend sommerlich, warm.
51,1
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 14,25,8-----27,3
Münsingen-Rietheim In der Lise 205,27,4-----34,2
Neresheim Alfred-Delp-Straße 83,18,3-----43,4
Oberdischingen Normannenstraße 71,55,21,9----46,4
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 51,15,12,1---2,574,3
Öpfingen Hauptstraße 991,95,94,9----55,5
Ostrach Uhlandweg1,57,00,5---1,039,5
Ostrach Schillerstraße 19-------5,0
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,07,0----7,060,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,07,02,0---0,556,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 3,815,0----1,755,9
Rangendingen Obere Gasse 104,55,02,5----56,5
Ravensburg Bleicherstraße1,019,21,9----83,0
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-2,014,03,0---55,8
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 250,722,82,0---2,0101,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,527,5-----85,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse1,05,01,0---15,5
+ 13,8 Grad, 83 % LF, wolkenloser Himmel
50,3
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 144,08,01,0----
Temp. zw. +5,0°C und +36,1°C. Sonne und ein paar harmlose Wolken.
38,0
Schemmerberg Drosselweg 91,04,5----17,075,6
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 190,62,0-----18,8
Ulm Eberhardtstraße 752,23,90,1----44,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 363,05,0-----38,5
Ummendorf Tulpenweg0,97,00,1---5,356,6
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 80,15,04,0---1,142,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-5,0-----45,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg115,025,0-----95,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 29,022,25,8---0,8110,7
Warthausen An der Schloßhalde ------7,049,3
Warthausen Schwabenwiesen -5,63,6---2,947,8
Warthausen-Barabein Barabein 20-6,03,0---3,058,0
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 122,520,53,0---1,0117,0
Wolfertschwenden Molkereiweg-------191,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 175,813,01,3---3,656,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.07.16.07.17.07.18.07.19.07.20.07.21.07.Bemerkung 18.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.202617,014,0----4,0187,5
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,01,60,4----
Sonne und einzelne kleine Haufenwolken +25°C böiger Ost -Nordostwin [weiterlesen...]
28,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20201,07,01,5---7,037,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.20201,09,04,0---13,559,8
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020-------18,6
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20235,07,01,0---5,087,7
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20250,05,0--2,0-1,055,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,58,53,0----39,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.20212,00,02,0----9,8
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--51,9----51,9
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20251,52,43,2----36,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20221,011,9-----36,8
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202621,920,61,9---0,4121,2
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.202213,024,04,0---0,5111,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.20263,312,40,8--1,54,038,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20261,55,05,0---33,094,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-15,0-----34,5
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20228,413,81,0---3,651,8
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20221,5----5,017,044,5
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020-6,7----8,035,5
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20250,06,0-3,0 k--4,0
Regen
45,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20201,04,21,9---1,626,9
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20231,34,40,0----21,6
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.20212,020,04,0---1,0
+ 12,1 ° C um 5.30 Uhr, 963 hPa,
85,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20231,517,04,0---1,079,2
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.07.2020

< 17.07.202019.07.2020 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Fr. 8.30 Uhr - Sa. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
0,3 l/m²
2.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
3.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
4.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.122.172
aktueller monat: 460.636
heute: 8.454
momentan online: 41
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 21.522
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried