Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
24.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m21:366,03,4 (08:45)9,3 (14:20)1,4 l/m²87%1017,98,0 km/h (2 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (00:46)
Allmannsweiler625 m21:396,44,2 (09:34)9,1 (15:29)0,0 l/m²89%1018,116,2 km/h (3 Bft) W-SW45,1 km/h (6 Bft) W-NW (14:33)
Allmendingen541 m21:356,74,8 (06:55)10,6 (16:25)0,5 l/m²90%1017,99,7 km/h (2 Bft) W-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (11:30)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m21:407,15,0 (07:45)9,7 (16:35)0,7 l/m²82%1017,90,0 km/h (0 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (11:35)
Altshausen574 m21:405,93,1 (08:19)8,8 (14:34)3,6 l/m²75%1016,911,3 km/h (2 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) SW (00:57)
Amriswil (CH)430 m21:395,14,9 (04:13)9,6 (00:26)3,8 l/m²95%1015,20,0 km/h (0 Bft) W-NW38,5 km/h (5 Bft) O-SO (00:26)
Amstetten-Reutti663 m21:355,23,3 (08:00)9,7 (14:30)0,4 l/m²86%1018,320,9 km/h (4 Bft) S-SO53,1 km/h (7 Bft) SW (22:25)
Amtzell564 m21:395,84,7 (03:58)8,4 (01:38)6,6 l/m²94%1021,14,7 km/h (1 Bft) SO69,1 km/h (8 Bft) S-SW (03:11)
Amtzell-Grenis677 m21:355,83,9 (10:15)7,5 (01:10)1,8 l/m²58%1021,09,7 km/h (2 Bft) SW59,5 km/h (7 Bft) W (03:15)
Apfeltrach620 m21:364,94,2 (09:45)8,0 (00:00)6,4 l/m²90%1020,011,3 km/h (2 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) SW (05:15)
Aulendorf570 m16:258,43,6 (08:36)10,3 (15:21)4,2 l/m²77%1019,417,7 km/h (3 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) S-SW (00:48)
Bachhagel489 m21:406,34,5 (08:30)10,6 (15:55)0,2 l/m²88%1021,217,7 km/h (3 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (00:53)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m21:406,74,3 (09:51)8,5 (16:00)0,2 l/m²84%1018,032,0 km/h (5 Bft) S61,2 km/h (7 Bft) S-SW (01:18)
Bad Krozingen233 m21:3510,07,1 (06:30)12,1 (13:30)0,2 l/m²76%1019,212,1 km/h (3 Bft) W-SW36,3 km/h (5 Bft) SW (04:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m21:3510,17,4 (06:40)12,6 (13:30)0,0 l/m²78%1018,314,6 km/h (3 Bft) S-SW40,2 km/h (6 Bft) S (22:05)
Bad Krozingen-Tunsel229 m21:309,86,9 (06:15)11,7 (13:15)0,6 l/m²78%1018,120,4 km/h (4 Bft) S44,2 km/h (6 Bft) W-SW (22:00)
Bad Saulgau595 m21:386,64,1 (08:51)10,2 (14:14)0,6 l/m²85%1017,220,9 km/h (4 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W (02:37)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m21:396,74,1 (08:47)9,7 (15:20)0,8 l/m²86%1019,0- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m21:406,43,6 (08:46)8,8 (15:43)1,4 l/m²86%1021,714,4 km/h (3 Bft) W50,0 km/h (7 Bft) W (12:28)
Bad Schussenried572 m21:357,24,7 (08:50)10,1 (15:45)3,2 l/m²90%1019,616,1 km/h (3 Bft) SW45,1 km/h (6 Bft) SW (02:40)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m21:376,24,0 (08:55)10,1 (14:57)0,6 l/m²88%1019,519,4 km/h (3 Bft) N-NO51,5 km/h (7 Bft) SO (01:27)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m21:366,23,3 (08:51)8,6 (15:50)0,2 l/m²84%1019,719,4 km/h (3 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) W (14:30)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m21:406,33,9 (08:55)9,1 (15:53)0,6 l/m²83%1019,213,0 km/h (3 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) O (02:39)
Bad Wurzach-Seibranz737 m21:394,83,2 (05:29)7,0 (15:33)2,6 l/m²91%1019,220,9 km/h (4 Bft) S59,5 km/h (7 Bft) SW (03:55)
Badenweiler350 m21:389,67,1 (10:20)10,5 (14:57)1,3 l/m²72%1018,219,0 km/h (3 Bft) SW39,2 km/h (6 Bft) SW (06:20)
Baindt462 m21:407,85,3 (05:09)10,0 (15:04)1,2 l/m²84%1020,414,5 km/h (3 Bft) S37,0 km/h (5 Bft) W-SW (03:02)
Balzheim-Unterbalzheim529 m21:366,64,9 (06:44)10,0 (15:43)0,5 l/m²87%1017,61,8 km/h (1 Bft) S23,8 km/h (4 Bft) SW (00:51)
Bergatreute615 m21:356,94,8 (04:45)8,2 (00:00)1,6 l/m²89%1000,68,0 km/h (2 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (03:15)
Biberach (Riss), Boehringer533 m22:307,54,5 (14:40)10,6 (16:40)0,0 l/m²82%1019,511,2 km/h (2 Bft) N43,2 km/h (6 Bft) N (04:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m21:366,34,4 (10:04)9,2 (16:25)0,2 l/m²85%1020,725,9 km/h (4 Bft) O45,0 km/h (6 Bft) SO (01:36)
Biberach (Riss), Lindele606 m21:406,24,4 (08:40)9,6 (16:01)0,0 l/m²57%1021,015,5 km/h (3 Bft) S-SO29,2 km/h (5 Bft) W (05:40)
Biberach (Riss), Wolfental547 m21:376,24,4 (06:16)9,4 (13:12)0,2 l/m²88%1020,011,9 km/h (3 Bft) N-NO37,4 km/h (5 Bft) O-SO (13:23)
Biberach-Mettenberg605 m21:376,14,2 (06:30)10,4 (16:29)0,0 l/m²87%1015,013,0 km/h (3 Bft) W-SW28,8 km/h (5 Bft) SW (09:49)
Biberach-Rissegg585 m21:366,34,3 (06:10)8,8 (16:09)4,4 l/m²86%1019,717,7 km/h (3 Bft) S45,1 km/h (6 Bft) S-SO (00:27)
Biberach-Stafflangen594 m21:386,44,4 (09:50)9,1 (15:30)0,0 l/m²84%1022,516,9 km/h (3 Bft) NO46,1 km/h (6 Bft) SO (01:13)
Burgrieden523 m21:356,34,7 (06:10)9,1 (16:45)0,6 l/m²86%1017,90,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m21:356,54,8 (06:50)9,7 (15:55)0,6 l/m²89%1018,311,3 km/h (2 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (23:30)
Dunningen666 m21:366,14,4 (07:35)9,9 (13:10)0,8 l/m²87%1018,517,6 km/h (3 Bft) S-SO37,1 km/h (5 Bft) S-SO (00:38)
Dunningen-Seedorf673 m21:406,04,3 (08:54)9,2 (16:26)0,8 l/m²85%1017,711,3 km/h (2 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) S-SO (13:51)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m21:406,63,3 (08:59)8,7 (15:33)5,2 l/m²79%1021,122,7 km/h (4 Bft) S46,7 km/h (6 Bft) S (14:34)
Ebersbach579 m21:356,43,7 (08:45)9,3 (15:05)0,8 l/m²87%1019,60,0 km/h (0 Bft) S16,1 km/h (3 Bft) SW (16:45)
Ebersbach-Boos605 m21:366,33,6 (08:56)8,9 (15:21)0,0 l/m²88%1019,30,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) N (21:35)
Ebersbach-Menzenweiler661 m21:396,03,2 (09:07)8,2 (15:19)1,4 l/m²90%1019,616,2 km/h (3 Bft) S50,0 km/h (7 Bft) SW (02:56)
Ehingen-Tiefenhülen756 m21:385,02,4 (07:03)8,0 (16:08)0,3 l/m²91%1019,611,6 km/h (2 Bft) SO20,6 km/h (4 Bft) W (13:31)
Erlenmoos645 m21:416,44,4 (10:13)8,4 (14:18)3,4 l/m²91%1018,519,4 km/h (3 Bft) S-SW51,5 km/h (7 Bft) SW (10:00)
Erolzheim555 m21:376,64,7 (10:24)8,7 (16:09)1,8 l/m²84%1019,0- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m21:386,34,5 (06:40)8,7 (14:40)0,4 l/m²86%1019,614,4 km/h (3 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) W (00:32)
Ertingen569 m21:356,44,2 (05:20)9,1 (15:15)1,3 l/m²85%1018,64,8 km/h (1 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:55)
Geislingen (Steige)462 m21:157,56,4 (08:25)11,1 (13:45)0,2 l/m²78%1017,40,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m21:357,55,7 (07:00)10,7 (16:20)0,0 l/m²83%1015,90,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m21:376,84,8 (06:05)9,4 (15:53)0,0 l/m²81%1020,816,2 km/h (3 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (05:14)
Herbertingen580 m21:376,44,2 (09:41)9,6 (15:39)0,6 l/m²85%1019,220,9 km/h (4 Bft) S43,6 km/h (6 Bft) SW (12:56)
Herbertingen-Marbach576 m21:376,64,4 (09:35)9,5 (15:46)0,6 l/m²84%1019,313,0 km/h (3 Bft) S40,2 km/h (6 Bft) S-SW (13:02)
Herretshofen607 m21:356,14,4 (06:20)8,2 (00:00)1,8 l/m²88%1020,817,7 km/h (3 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) SW (13:25)
Hochdorf-Appendorf537 m21:406,44,2 (05:55)9,4 (16:04)0,6 l/m²86%1017,125,6 km/h (4 Bft) N58,0 km/h (7 Bft) S-SO (02:49)
Hochdorf-Busenberg660 m21:386,13,3 (09:04)8,6 (15:25)2,4 l/m²86%1019,529,0 km/h (5 Bft) W58,0 km/h (7 Bft) W (03:05)
Höchsten802 m21:374,62,8 (06:09)5,8 (00:00)2,8 l/m²81%1016,928,8 km/h (5 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) SW (14:31)
Hohenfels654 m21:005,33,1 (08:00)9,0 (15:00)7,4 l/m²100%0,03,0 km/h (1 Bft) N5,8 km/h (2 Bft) N (14:00)
Horgenzell618 m21:356,24,2 (03:30)7,4 (00:00)2,6 l/m²86%1019,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m21:384,72,3 (07:55)9,0 (14:52)2,6 l/m²90%1015,4- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m21:394,92,7 (08:03)8,4 (15:04)0,0 l/m²90%1024,911,2 km/h (2 Bft) S-SW38,5 km/h (5 Bft) SW (00:01)
Isny, Am Dreifingerbach695 m21:355,43,4 (05:05)7,1 (11:35)13,4 l/m²88%1019,211,3 km/h (2 Bft) S49,9 km/h (7 Bft) W-NW (03:40)
Isny, Weidachweg706 m21:355,43,6 (04:25)7,6 (00:25)0,0 l/m²88%1022,04,8 km/h (1 Bft) N59,5 km/h (7 Bft) N (03:35)
Kappel-Grafenhausen163 m21:409,77,3 (09:13)13,5 (13:26)0,2 l/m²80%1017,820,5 km/h (4 Bft) S34,2 km/h (5 Bft) S-SW (20:05)
Kempten-Rothkreuz746 m21:363,63,1 (04:45)7,1 (00:00)9,0 l/m²96%1020,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m21:406,14,7 (10:27)9,3 (14:48)2,2 l/m²90%1020,613,0 km/h (3 Bft) S45,0 km/h (6 Bft) W-NW (15:06)
Kisslegg-Staibshof709 m21:355,64,1 (03:55)7,2 (00:45)0,0 l/m²94%1019,60,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m21:415,83,7 (09:16)9,5 (15:04)0,4 l/m²89%1018,127,4 km/h (4 Bft) S-SW46,8 km/h (6 Bft) S (00:56)
Kressbronn398 m21:409,86,0 (03:54)10,6 (01:02)1,8 l/m²73%1018,711,3 km/h (2 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) SW (03:06)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m21:390,6-0,9 (08:21)2,6 (00:02)3,6 l/m²92%1022,30,0 km/h (0 Bft) N16,9 km/h (3 Bft) N-NW (01:11)
Laupheim500 m21:406,95,0 (06:10)9,8 (15:50)1,2 l/m²86%1017,43,2 km/h (1 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) W (08:30)
Lindau-Insel420 m21:358,86,3 (03:55)10,6 (22:00)2,4 l/m²79%1019,414,5 km/h (3 Bft) S-SO56,3 km/h (7 Bft) W-SW (22:25)
Lorch342 m21:368,97,1 (08:55)11,4 (17:22)0,0 l/m²76%1017,77,9 km/h (2 Bft) S-SO40,3 km/h (6 Bft) W (13:57)
Mainburg-Hallertau430 m19:354,74,7 (19:35)10,9 (14:20)0,4 l/m²88%1020,06,8 km/h (2 Bft) O42,6 km/h (6 Bft) W-SW (16:10)
Maselheim543 m21:386,64,7 (06:42)9,4 (15:55)1,6 l/m²86%1018,420,9 km/h (4 Bft) N40,3 km/h (6 Bft) W-SW (07:58)
Meßstetten941 m13:424,71,9 (07:32)5,5 (12:42)1,2 l/m²74%1019,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) W (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m21:396,75,1 (06:13)10,2 (16:28)0,2 l/m²82%1020,116,2 km/h (3 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) SW (09:08)
Mindelheim604 m21:306,24,4 (16:00)9,1 (22:00)5,6 l/m²84%1018,66,4 km/h (2 Bft) S35,4 km/h (5 Bft) W-NW (22:10)
Mittelbiberach577 m21:406,34,6 (05:25)9,5 (16:04)0,8 l/m²84%1019,59,6 km/h (2 Bft) SW45,0 km/h (6 Bft) SW (02:46)
Mittelbiberach-Reute554 m21:386,24,2 (06:03)8,9 (14:00)3,4 l/m²98%0,00,0 km/h (0 Bft) NO11,1 km/h (2 Bft) NO (02:08)
Müllheim, Industriegebiet230 m21:399,97,4 (06:28)11,5 (13:08)0,9 l/m²78%1018,518,4 km/h (3 Bft) S49,7 km/h (6 Bft) SW (00:08)
Müllheim, Segelflugplatz290 m21:399,86,7 (06:42)10,6 (12:45)1,2 l/m²77%1018,025,6 km/h (4 Bft) S40,3 km/h (6 Bft) SW (00:27)
Neresheim552 m21:005,85,8 (21:00)9,0 (16:00)0,0 l/m²84%1050,016,2 km/h (3 Bft) S-SW29,5 km/h (5 Bft) SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m21:407,25,2 (08:57)9,4 (14:11)4,8 l/m²87%1018,010,4 km/h (2 Bft) SW37,3 km/h (5 Bft) SW (13:41)
Neukirch570 m21:407,15,2 (04:40)9,1 (01:21)6,2 l/m²88%1019,49,7 km/h (2 Bft) S-SW50,0 km/h (7 Bft) SW (06:51)
Oberstadion513 m21:416,94,7 (06:46)10,7 (15:58)0,2 l/m²85%1019,417,7 km/h (3 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) W-SW (14:16)
Ochsenhausen, Siechberg632 m21:386,34,2 (10:17)8,2 (16:49)0,6 l/m²84%-20,9 km/h (4 Bft) S-SW35,3 km/h (5 Bft) SW (14:40)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m21:376,84,6 (10:12)8,8 (16:23)2,4 l/m²84%1019,828,8 km/h (5 Bft) SW59,5 km/h (7 Bft) W-SW (03:14)
Opfenbach-Göritz561 m21:365,93,9 (04:35)8,2 (00:16)8,6 l/m²88%1017,66,5 km/h (2 Bft) S50,0 km/h (7 Bft) S (06:58)
Ostrach619 m21:406,83,8 (08:10)10,0 (15:25)5,2 l/m²84%1017,114,5 km/h (3 Bft) S37,0 km/h (5 Bft) W-SW (02:25)
Peissenberg590 m21:383,43,4 (21:36)9,7 (00:00)0,6 l/m²85%1018,70,0 km/h (0 Bft) SW43,6 km/h (6 Bft) NW (04:40)
Ravensburg, Marktstraße463 m21:397,85,7 (05:02)9,7 (15:10)2,8 l/m²81%1020,19,7 km/h (2 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) NW (02:59)
Ravensburg-Torkenweiler455 m21:407,95,6 (04:07)9,4 (01:20)2,6 l/m²82%1019,97,9 km/h (2 Bft) O-SO30,6 km/h (5 Bft) SW (02:59)
Ravensburg-Weissenau426 m21:377,85,9 (04:54)9,6 (14:32)2,8 l/m²85%1019,84,7 km/h (1 Bft) S-SW22,7 km/h (4 Bft) S-SW (02:56)
Ravensburg-Wernsreute511 m21:357,45,1 (03:55)8,8 (22:00)4,2 l/m²85%1020,419,3 km/h (3 Bft) S-SO54,7 km/h (7 Bft) S-SW (02:55)
Reichenbach an der Fils343 m21:358,76,4 (05:50)12,7 (13:25)0,4 l/m²81%1018,90,0 km/h (0 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) NW (15:15)
Riedlingen530 m21:376,74,6 (05:50)10,1 (15:58)0,2 l/m²88%1024,513,0 km/h (3 Bft) S-SW28,8 km/h (5 Bft) W-NW (12:49)
Risstissen489 m21:357,45,7 (06:15)10,7 (15:35)0,0 l/m²87%1015,311,3 km/h (2 Bft) S38,6 km/h (5 Bft) N (13:55)
Rottweil-Hausen681 m21:385,43,7 (08:18)8,6 (15:25)1,6 l/m²89%1019,17,9 km/h (2 Bft) S-SW35,3 km/h (5 Bft) S-SW (00:06)
Sauldorf-Boll655 m21:365,12,9 (08:01)8,5 (15:09)3,2 l/m²94%1018,825,9 km/h (4 Bft) SW48,3 km/h (6 Bft) W (01:56)
Schemmerhofen520 m21:387,05,4 (06:35)10,3 (16:22)0,4 l/m²88%1017,79,7 km/h (2 Bft) S40,2 km/h (6 Bft) SW (01:38)
Schwendi546 m21:376,64,7 (06:59)9,8 (16:37)0,2 l/m²82%1017,817,6 km/h (3 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (05:45)
Schwörstadt304 m21:396,85,8 (10:13)9,1 (00:59)9,8 l/m²96%1020,00,0 km/h (0 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) W-SW (01:33)
Silbertal im Montafon (AT)884 m21:384,62,8 (07:37)6,8 (00:02)2,2 l/m²86%1021,80,0 km/h (0 Bft) W-NW15,5 km/h (3 Bft) W (05:23)
Sirnach (CH)540 m21:356,64,2 (03:20)8,3 (22:00)5,4 l/m²84%1021,28,0 km/h (2 Bft) S49,9 km/h (7 Bft) W-NW (02:45)
Tettnang466 m21:417,75,8 (10:25)9,6 (00:52)0,0 l/m²83%1018,97,9 km/h (2 Bft) S-SW45,0 km/h (6 Bft) W (03:15)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m21:368,75,4 (03:56)9,5 (22:00)2,2 l/m²75%1018,43,2 km/h (1 Bft) S51,5 km/h (7 Bft) W-NW (22:22)
Trossingen (Realschule)718 m21:375,13,1 (08:52)8,3 (14:58)1,2 l/m²91%1018,820,9 km/h (4 Bft) S40,3 km/h (6 Bft) S-SW (02:03)
Tuttlingen648 m21:395,22,9 (07:52)8,9 (14:10)0,0 l/m²87%1018,22,9 km/h (1 Bft) SO27,7 km/h (4 Bft) S (13:21)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m21:406,13,8 (08:07)9,4 (14:43)1,6 l/m²88%1019,214,4 km/h (3 Bft) S-SO38,5 km/h (5 Bft) S (00:13)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m21:355,43,1 (07:55)8,7 (15:20)1,8 l/m²92%1017,63,2 km/h (1 Bft) S-SW25,7 km/h (4 Bft) W (14:35)
Ummendorf547 m21:397,04,4 (09:02)9,2 (16:19)0,8 l/m²60%1020,420,9 km/h (4 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (02:52)
Ummendorf-Fischbach558 m21:406,74,4 (09:18)9,2 (15:35)0,8 l/m²59%1019,817,7 km/h (3 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (15:18)
Waldburg, Truchsessenweg707 m21:395,64,1 (10:20)7,2 (01:54)4,6 l/m²93%1019,10,0 km/h (0 Bft) N37,1 km/h (5 Bft) O-SO (03:07)
Waldburg-Blaser666 m21:405,73,9 (10:21)7,5 (01:21)5,0 l/m²91%1019,017,6 km/h (3 Bft) SW72,4 km/h (8 Bft) W (03:09)
Waltenhofen im Allgäu720 m21:305,13,8 (04:40)7,7 (00:00)6,0 l/m²93%1021,89,7 km/h (2 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (04:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m21:407,15,6 (05:01)9,3 (01:46)0,0 l/m²58%1018,40,0 km/h (0 Bft) S40,3 km/h (6 Bft) O-SO (03:32)
Wangen, Südring548 m21:406,14,9 (05:06)9,1 (01:27)10,0 l/m²95%1019,00,0 km/h (0 Bft) S-SW43,6 km/h (6 Bft) W (03:28)
Wangen-Leupolz612 m21:385,74,6 (10:26)8,1 (01:33)5,0 l/m²94%1020,19,7 km/h (2 Bft) S53,3 km/h (7 Bft) W-SW (03:13)
Warthausen-Birkenhard581 m21:396,03,7 (13:35)8,9 (16:16)2,6 l/m²89%1018,915,5 km/h (3 Bft) SW29,2 km/h (5 Bft) W-SW (04:08)
Weingarten500 m21:357,95,4 (04:05)9,2 (14:55)1,4 l/m²80%1020,611,3 km/h (2 Bft) S-SW43,5 km/h (6 Bft) S-SW (00:45)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m21:378,36,3 (21:08)9,9 (21:35)0,0 l/m²84%1016,99,7 km/h (2 Bft) S35,4 km/h (5 Bft) S-SO (21:30)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m21:354,92,7 (07:45)9,6 (15:05)0,6 l/m²91%0,00,0 km/h (0 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N (17:55)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.07.202019.07.2020 >


Niederschlagswerte vom 18.07.2020    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.07.16.07.17.07.18.07.19.07.20.07.21.07.Bemerkung 18.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-24,0----8,0195,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 63,05,0-----39,4
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,46,80,4----26,0
Aulendorf Steinenbacher Weg 337,510,02,6---2,245,6
Aulendorf-Blönried Heuweg 3212,913,42,1---4,652,3
Bachhagel Meisenweg 32,06,2-----36,6
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg0,58,02,0---5,047,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 121,510,01,0---21,066,5
Bad Schussenried Konradstraße3,57,24,0---12,846,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse3,28,05,0---14,553,1
Bad Schussenried Klosterstraße2,07,57,0---12,057,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse1,87,04,5---14,062,0
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/11,58,52,0---14,051,0
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 171,07,05,0---25,056,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 75,26,54,0---11,059,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 22,58,55,0---17,051,2
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 15,6------55,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 13,021,02,5---1,2144,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 75,017,03,0----74,5
Berg-Kleintobel Kleintobel-14,81,0---0,964,6
Biberach Amriswilstrasse0,25,80,9---2,246,1
Biberach Strölinweg0,06,5----2,554,5
Biberach Erlenweg-7,0----1,846,4
Biberach Neue Heimat 5-6,0----2,058,5
Biberach Mittelbergstraße 90,56,02,0---2,053,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-5,02,5---0,353,7
Bierstetten Schloßbühl 6-9,02,8---15,060,4
Bühlertal Wolfinstraße 1611,015,01,0----45,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 90,92,00,9----29,2
Dürnau Dorfäckerweg 51,08,81,5---7,539,0
Eberhardzell Lilienweg3,97,82,1---9,553,9
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße-5,00,4----35,7
Ehingen Schillerstraße2,45,01,2----41,1
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1254,99,10,1----50,1
Erbach-Bach Hauptstraße 24--8,0----47,7
Erlenmoos Haldenweg 152,26,72,2---2,780,8
Füramoos Hungersberg 17,68,92,1---8,257,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 1-5,53,0---16,5131,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,06,05,0---5,0108,1
Herbertingen Drosselweg0,76,53,5---5,5
Nach schneller Nebelauflösung Sonne-Wolkenmix bei Temperaturen um die [weiterlesen...]
46,1
Herbertingen Hirschstrasse1,05,02,0---11,050,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 22,98,72,2---4,834,9
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 40,7-----6,029,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6205,015,40,0---1,277,4
Hüttisheim Ulmer Weg 20,811,51,2---2,047,6
Illerkirchberg Mahdauweg 201,210,00,1----40,6
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 121,08,0----7,054,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 11,23,10,8----46,9
Isny Am Dreifingerbach 398,026,81,8----108,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 70,87,01,0---11,0134,6
Langenau Wasserstr. 54-15,06,51,0----28,5
Langenau Narzissenweg 14,06,8-----24,3
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,35,01,2---2,220,4
Leutkirch Nachtigallenweg 2828,024,04,0---1,0141,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 313,07,03,0---36,091,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,27,52,0---4,050,0
Moosburg Käserweg 50,08,5----9,5
Zunehmend sommerlich, warm.
51,1
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 14,25,8-----27,3
Münsingen-Rietheim In der Lise 205,27,4-----34,2
Neresheim Alfred-Delp-Straße 83,18,3-----43,4
Oberdischingen Normannenstraße 71,55,21,9----46,4
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 51,15,12,1---2,574,3
Öpfingen Hauptstraße 991,95,94,9----55,5
Ostrach Uhlandweg1,57,00,5---1,039,5
Ostrach Schillerstraße 19-------5,0
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,07,0----7,060,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,07,02,0---0,556,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 3,815,0----1,755,9
Rangendingen Obere Gasse 104,55,02,5----56,5
Ravensburg Bleicherstraße1,019,21,9----83,0
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-2,014,03,0---55,8
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 250,722,82,0---2,0101,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,527,5-----85,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse1,05,01,0---15,5
+ 13,8 Grad, 83 % LF, wolkenloser Himmel
50,3
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 144,08,01,0----
Temp. zw. +5,0°C und +36,1°C. Sonne und ein paar harmlose Wolken.
38,0
Schemmerberg Drosselweg 91,04,5----17,075,6
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 190,62,0-----18,8
Ulm Eberhardtstraße 752,23,90,1----44,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 363,05,0-----38,5
Ummendorf Tulpenweg0,97,00,1---5,356,6
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 80,15,04,0---1,142,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-5,0-----45,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg115,025,0-----95,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 29,022,25,8---0,8110,7
Warthausen An der Schloßhalde ------7,049,3
Warthausen Schwabenwiesen -5,63,6---2,947,8
Warthausen-Barabein Barabein 20-6,03,0---3,058,0
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 122,520,53,0---1,0117,0
Wolfertschwenden Molkereiweg-------191,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 175,813,01,3---3,656,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.07.16.07.17.07.18.07.19.07.20.07.21.07.Bemerkung 18.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.202617,014,0----4,0187,5
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,01,60,4----
Sonne und einzelne kleine Haufenwolken +25°C böiger Ost -Nordostwin [weiterlesen...]
28,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20201,07,01,5---7,037,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.20201,09,04,0---13,559,8
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020-------18,6
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20235,07,01,0---5,087,7
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20250,05,0--2,0-1,055,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,58,53,0----39,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.20212,00,02,0----9,8
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--51,9----51,9
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20251,52,43,2----36,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20221,011,9-----36,8
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202621,920,61,9---0,4121,2
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.202213,024,04,0---0,5111,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.20263,312,40,8--1,54,038,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20261,55,05,0---33,094,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-15,0-----34,5
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20228,413,81,0---3,651,8
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20221,5----5,017,044,5
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020-6,7----8,035,5
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20250,06,0-3,0 k--4,0
Regen
45,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20201,04,21,9---1,626,9
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20231,34,40,0----21,6
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.20212,020,04,0---1,0
+ 12,1 ° C um 5.30 Uhr, 963 hPa,
85,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20231,517,04,0---1,079,2
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.07.2020

< 17.07.202019.07.2020 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Fr. 8.30 Uhr - Sa. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Eichstegen
Oberer Brühl
5,8 l/m²
2.Aulendorf-Blönried
Heuweg 32
5,5 l/m²
3.Ostrach
Uhlandweg
5,0 l/m²
4.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
4,7 l/m²
5.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
4,4 l/m²
6.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
4,0 l/m²
7.Ostrach
Schillerstraße 19
4,0 l/m²
8.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
3,6 l/m²
9.Schwörstadt
Schulstrasse 19
3,0 l/m²
10.Pfullendorf
Am Schweizersbild
2,8 l/m²
11.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
2,5 l/m²
12.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
2,1 l/m²
13.Ravensburg
Bleicherstraße
2,0 l/m²
14.Grünkraut
Kirchweg
2,0 l/m²
15.Rheinfelden-Herten
Eggbergstr. 10a
2,0 l/m²
16.Eberhardzell
Lilienweg
2,0 l/m²
17.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
2,0 l/m²
18.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
2,0 l/m²
19.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
1,6 l/m²
20.Ravensburg
Seestraße
1,5 l/m²
21.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
1,5 l/m²
22.Bad Waldsee
Schwanenberg
1,5 l/m²
23.Bad Schussenried
Konradstraße
1,3 l/m²
24.Wolfertschwenden
Molkereiweg
1,2 l/m²
25.Hochdorf-Schweinhausen
Lindenweg 2
1,1 l/m²
26.Oberteuringen
Bibruck
1,0 l/m²
27.Bierstetten
Schloßbühl 6
1,0 l/m²
28.Hohentengen-Völlkofen
Bergstraße
0,5 l/m²
29.Herbertingen
Drosselweg
0,5 l/m²
30.Unterlenningen
Kirschlatstraße
0,5 l/m²
31.Achstetten
Hauptstraße
0,5 l/m²
32.Inzigkofen
Butzenweg 1
0,5 l/m²
33.Bachhagel
Meisenweg 3
0,5 l/m²
34.Oberdischingen
Normannenstraße 7
0,2 l/m²
35.Winterlingen
Charlottenstraße
0,2 l/m²
36.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
0,1 l/m²
37.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
38.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.332.597
aktueller monat: 671.061
heute: 12.106
momentan online: 53
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 35.238
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried