Bodensee (Kressbronn): 13,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 11,4°C  
27.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m12:3617,84,4 (07:14)18,0 (12:33)0,0 l/m²48%1018,46,4 km/h (2 Bft) S-SO19,3 km/h (3 Bft) O-SO (00:30)
Allmannsweiler625 m12:3917,35,3 (07:46)17,3 (12:37)0,0 l/m²60%1018,79,7 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) SW (12:36)
Allmendingen541 m03:206,76,7 (05:05)7,6 (12:45)0,0 l/m²90%1020,70,0 km/h (0 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) W-SW (09:50)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m12:4012,86,2 (08:00)12,8 (12:40)0,0 l/m²75%1019,90,0 km/h (0 Bft) SW7,7 km/h (2 Bft) O-NO (12:05)
Altshausen574 m12:4017,34,8 (07:18)17,3 (12:38)0,0 l/m²53%1017,30,0 km/h (0 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) O (11:18)
Amriswil (CH)430 m12:4016,16,1 (07:22)16,1 (12:37)0,0 l/m²69%1015,03,2 km/h (1 Bft) O7,9 km/h (2 Bft) N (02:42)
Amstetten-Reutti663 m12:3515,75,4 (07:00)15,7 (12:35)0,0 l/m²67%1019,719,3 km/h (3 Bft) O22,5 km/h (4 Bft) O-SO (12:00)
Amtzell564 m12:3816,14,9 (07:20)16,2 (12:37)0,0 l/m²60%1021,013,0 km/h (3 Bft) S-SO17,6 km/h (3 Bft) S-SO (12:15)
Amtzell-Grenis677 m12:3515,88,2 (00:00)15,9 (12:20)0,0 l/m²43%1020,816,1 km/h (3 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) SW (02:20)
Apfeltrach620 m12:3619,26,2 (07:45)19,2 (12:34)0,0 l/m²60%1020,00,0 km/h (0 Bft) O8,0 km/h (2 Bft) O (10:48)
Aulendorf570 m12:4017,26,1 (07:12)17,4 (12:33)0,0 l/m²61%1018,73,2 km/h (1 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) S-SW (02:49)
Bachhagel489 m12:3915,35,3 (07:44)15,3 (12:38)0,0 l/m²70%1022,47,9 km/h (2 Bft) SO11,2 km/h (2 Bft) S-SO (12:26)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m12:4016,45,9 (07:28)17,2 (12:24)0,0 l/m²56%1018,811,2 km/h (2 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) SO (04:58)
Bad Krozingen233 m12:3516,97,1 (07:20)16,9 (12:35)0,0 l/m²72%1018,65,2 km/h (1 Bft) W-SW19,0 km/h (3 Bft) S (00:15)
Bad Krozingen-Hausen199 m12:3516,26,8 (07:25)16,2 (12:30)0,0 l/m²75%1018,05,5 km/h (1 Bft) S-SW21,9 km/h (4 Bft) S-SW (13:05)
Bad Krozingen-Tunsel229 m12:3016,45,8 (07:35)16,5 (12:25)0,0 l/m²75%1017,73,4 km/h (1 Bft) SO20,4 km/h (4 Bft) W-SW (00:45)
Bad Saulgau595 m12:3717,25,0 (07:31)17,3 (12:34)0,0 l/m²59%1017,70,0 km/h (0 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) S (11:27)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m12:3917,03,4 (07:27)17,2 (12:27)0,0 l/m²67%1019,5- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m12:4116,36,8 (07:23)16,4 (12:39)0,0 l/m²64%1021,911,2 km/h (2 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) W (12:16)
Bad Schussenried572 m12:3517,56,3 (07:35)17,6 (12:35)0,0 l/m²65%1020,36,4 km/h (2 Bft) SO11,3 km/h (2 Bft) S-SO (02:40)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m12:3716,26,2 (07:44)16,2 (12:21)0,0 l/m²66%1020,08,0 km/h (2 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) NO (03:02)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m12:3816,86,3 (07:43)17,3 (12:30)0,0 l/m²62%1020,20,0 km/h (0 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) W-SW (02:28)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m12:4016,45,1 (07:03)16,4 (12:38)0,0 l/m²63%1019,60,0 km/h (0 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N-NO (12:33)
Bad Wurzach-Seibranz737 m12:3716,83,2 (07:15)16,8 (12:36)0,0 l/m²68%1019,47,9 km/h (2 Bft) S-SW22,7 km/h (4 Bft) S-SW (03:25)
Badenweiler350 m12:3916,87,8 (07:18)16,8 (12:39)0,0 l/m²70%1017,36,7 km/h (2 Bft) W21,4 km/h (4 Bft) SW (02:14)
Baindt462 m12:3916,86,0 (07:36)17,1 (12:35)0,0 l/m²65%1020,44,7 km/h (1 Bft) S-SW7,9 km/h (2 Bft) W-SW (12:14)
Balzheim-Unterbalzheim529 m12:3717,75,5 (07:29)17,8 (12:16)0,0 l/m²60%1018,71,8 km/h (1 Bft) SW5,4 km/h (1 Bft) S (12:01)
Bergatreute615 m12:3517,46,3 (07:15)17,7 (12:05)0,2 l/m²65%800,93,2 km/h (1 Bft) W-SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (12:25)
Biberach (Riss), Boehringer533 m13:3017,66,0 (08:40)18,1 (13:30)0,0 l/m²54%1020,50,0 km/h (0 Bft) N14,0 km/h (3 Bft) N (01:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m12:3618,76,7 (07:23)18,7 (12:34)0,0 l/m²53%1020,97,9 km/h (2 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (03:10)
Biberach (Riss), Lindele606 m12:4017,36,5 (07:17)17,4 (11:59)0,0 l/m²40%1022,35,0 km/h (1 Bft) SO10,1 km/h (2 Bft) S (00:50)
Biberach (Riss), Wolfental547 m12:4017,74,7 (07:58)17,8 (12:38)0,0 l/m²57%1020,38,6 km/h (2 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) NO (12:38)
Biberach-Mettenberg605 m12:3816,95,7 (07:31)16,9 (12:36)0,0 l/m²60%1015,37,9 km/h (2 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S-SW (03:17)
Biberach-Rissegg585 m12:3817,46,0 (07:17)17,5 (12:36)0,0 l/m²56%1020,27,9 km/h (2 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (11:58)
Biberach-Stafflangen594 m12:3617,95,7 (07:17)18,7 (12:31)0,0 l/m²54%1023,08,6 km/h (2 Bft) SW10,1 km/h (2 Bft) NO (00:18)
Burgrieden523 m12:3518,75,9 (07:45)18,7 (12:35)0,0 l/m²57%1018,60,0 km/h (0 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S-SW (11:35)
Burgrieden-Hochstetten510 m12:3517,95,5 (07:25)17,9 (12:30)0,0 l/m²65%1019,08,0 km/h (2 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) W-SW (13:10)
Dunningen666 m12:3618,76,0 (07:55)18,7 (12:34)0,0 l/m²51%1019,519,4 km/h (3 Bft) S-SO25,7 km/h (4 Bft) SO (11:37)
Dunningen-Seedorf673 m12:3718,35,4 (07:40)18,3 (12:36)0,0 l/m²54%1018,74,7 km/h (1 Bft) S-SO11,2 km/h (2 Bft) O-SO (10:41)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m12:3917,55,7 (07:43)17,8 (12:27)0,0 l/m²54%1021,111,2 km/h (2 Bft) S17,6 km/h (3 Bft) S (01:07)
Ebersbach579 m12:3516,00,0 (04:05)16,2 (12:30)0,0 l/m²62%1019,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m12:4016,25,6 (07:32)16,8 (12:20)0,0 l/m²63%1019,60,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) S (12:39)
Ebersbach-Menzenweiler661 m12:3716,16,9 (07:39)16,1 (12:35)0,0 l/m²63%1019,86,5 km/h (2 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) O-SO (04:19)
Ehingen-Tiefenhülen756 m12:3914,74,8 (05:37)15,0 (12:19)0,0 l/m²62%1022,08,2 km/h (2 Bft) SO16,6 km/h (3 Bft) NO (12:17)
Erlenmoos645 m12:4017,27,7 (08:05)17,2 (12:39)0,0 l/m²68%1018,711,2 km/h (2 Bft) O19,4 km/h (3 Bft) S-SW (03:38)
Erolzheim555 m12:3818,25,8 (07:33)18,2 (12:36)0,0 l/m²57%1019,2- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m12:4017,05,9 (07:34)17,1 (12:29)0,0 l/m²62%1020,07,9 km/h (2 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) W (03:17)
Ertingen569 m12:3514,45,1 (07:25)14,7 (12:30)0,0 l/m²71%1019,50,0 km/h (0 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) N (10:55)
Geislingen (Steige)462 m12:2517,36,8 (07:00)17,3 (12:25)0,0 l/m²52%1018,00,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (01:00)
Günzburg443 m12:3516,77,7 (04:30)16,7 (12:35)0,0 l/m²57%1017,00,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m12:3817,85,3 (08:20)17,9 (12:37)0,0 l/m²54%1021,27,9 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) W (12:31)
Herbertingen580 m12:3715,84,6 (07:39)16,2 (12:23)0,0 l/m²61%1020,04,7 km/h (1 Bft) O-SO8,0 km/h (2 Bft) W-SW (02:35)
Herbertingen-Marbach576 m12:3915,74,1 (08:01)16,8 (12:04)0,0 l/m²62%1019,90,0 km/h (0 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) SW (09:03)
Herretshofen607 m05:008,67,2 (00:00)8,8 (03:55)0,0 l/m²83%1022,60,0 km/h (0 Bft) W12,9 km/h (3 Bft) W (03:30)
Hochdorf-Appendorf537 m12:3916,93,6 (07:39)16,9 (12:38)0,0 l/m²61%1017,68,6 km/h (2 Bft) SW15,5 km/h (3 Bft) NO (03:20)
Hochdorf-Busenberg660 m12:3917,87,1 (07:24)17,8 (12:37)0,0 l/m²60%1019,99,7 km/h (2 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) W-NW (00:14)
Höchsten802 m12:3915,97,6 (00:24)15,9 (12:37)0,0 l/m²64%1017,07,9 km/h (2 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) S (01:22)
Hohenfels654 m12:0013,64,3 (08:00)14,2 (12:00)0,0 l/m²62%0,01,6 km/h (1 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) N (12:00)
Horgenzell618 m12:3517,97,4 (07:20)17,9 (12:35)0,0 l/m²58%1019,40,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m12:3916,23,2 (07:59)16,2 (12:37)0,0 l/m²47%1014,9- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m12:3915,33,7 (07:51)15,3 (12:37)0,0 l/m²66%1025,813,0 km/h (3 Bft) S-SO17,6 km/h (3 Bft) S (11:51)
Isny, Am Dreifingerbach695 m12:3517,85,6 (06:55)17,8 (12:35)0,0 l/m²66%1018,66,4 km/h (2 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) O-NO (03:10)
Isny, Weidachweg706 m12:3517,77,2 (07:20)17,7 (12:35)0,0 l/m²67%1021,14,8 km/h (1 Bft) N-NO12,9 km/h (3 Bft) N (03:15)
Kappel-Grafenhausen163 m12:3718,06,1 (07:42)18,0 (12:36)0,0 l/m²67%1018,45,0 km/h (1 Bft) S8,6 km/h (2 Bft) S (11:34)
Kempten-Rothkreuz746 m12:3518,66,9 (07:45)18,6 (12:30)0,0 l/m²66%1019,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m12:3917,55,7 (07:18)17,5 (12:38)0,0 l/m²67%1020,17,9 km/h (2 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) N-NW (11:45)
Kisslegg-Staibshof709 m12:3517,47,8 (00:00)17,6 (12:25)0,0 l/m²59%1019,30,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m12:3816,34,7 (08:08)16,4 (12:33)0,0 l/m²63%1018,86,4 km/h (2 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) S-SW (00:51)
Kressbronn398 m12:4013,77,9 (07:50)13,7 (12:40)0,0 l/m²78%1018,59,7 km/h (2 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) S-SW (05:38)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m12:3817,68,1 (04:04)18,4 (11:56)0,0 l/m²55%1019,13,2 km/h (1 Bft) SW11,9 km/h (3 Bft) N-NO (11:05)
Laupheim500 m12:4017,06,5 (07:19)17,0 (12:38)0,0 l/m²67%1017,80,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N-NO (09:45)
Lindau-Insel420 m10:3512,810,4 (19:20)13,4 (10:00)0,0 l/m²78%1019,96,4 km/h (2 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) SO (04:05)
Lorch342 m12:3818,45,5 (07:41)18,4 (12:36)0,0 l/m²62%1019,311,2 km/h (2 Bft) O-SO14,4 km/h (3 Bft) O-SO (11:49)
Mainburg-Hallertau430 m12:3514,54,7 (01:35)14,9 (12:10)0,0 l/m²70%1021,320,5 km/h (4 Bft) O-NO25,6 km/h (4 Bft) W (14:45)
Maselheim543 m12:3716,75,9 (07:40)16,8 (12:29)0,0 l/m²66%1018,86,5 km/h (2 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) W-SW (03:33)
Meßstetten941 m12:3216,95,8 (00:12)17,2 (12:22)0,2 l/m²62%1019,10,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) SW (00:12)
Mietingen-Baltringen528 m12:3916,86,3 (07:43)16,8 (12:37)0,0 l/m²65%1020,61,4 km/h (1 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) W (11:09)
Mindelheim604 m12:3018,77,3 (08:00)18,7 (12:30)0,0 l/m²58%1019,46,4 km/h (2 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) W-NW (13:10)
Mittelbiberach577 m12:4017,75,3 (06:52)17,7 (12:40)0,0 l/m²61%1019,94,8 km/h (1 Bft) S11,2 km/h (2 Bft) S (01:54)
Mittelbiberach-Reute554 m12:3918,74,2 (07:30)19,9 (11:58)0,0 l/m²62%0,01,8 km/h (1 Bft) NO1,8 km/h (1 Bft) N (10:42)
Müllheim, Industriegebiet230 m12:3918,66,8 (07:47)18,6 (12:39)0,0 l/m²65%1018,15,4 km/h (1 Bft) SW22,0 km/h (4 Bft) SW (00:23)
Müllheim, Segelflugplatz290 m12:3918,37,0 (06:59)18,3 (12:37)0,0 l/m²69%1017,85,4 km/h (1 Bft) SW22,0 km/h (4 Bft) SW (00:22)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m12:3916,50,0 (04:11)17,3 (12:28)0,0 l/m²60%1018,86,1 km/h (2 Bft) SW12,2 km/h (3 Bft) SW (11:23)
Neukirch570 m12:4116,77,8 (07:48)16,7 (12:39)0,0 l/m²63%1018,99,7 km/h (2 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) S (12:30)
Oberstadion513 m12:3715,94,8 (07:44)15,9 (12:36)0,0 l/m²68%1020,03,2 km/h (1 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) W-SW (03:17)
Ochsenhausen, Siechberg632 m12:3418,67,2 (07:22)18,6 (12:33)0,0 l/m²56%-3,2 km/h (1 Bft) O-SO17,6 km/h (3 Bft) S (03:09)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m12:4018,46,3 (07:51)18,8 (12:32)0,0 l/m²60%1020,27,9 km/h (2 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) SW (03:16)
Opfenbach-Göritz561 m12:3816,26,0 (06:59)16,5 (11:51)0,0 l/m²70%1017,013,0 km/h (3 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (12:34)
Ostrach619 m12:3519,14,5 (07:35)19,1 (12:35)0,0 l/m²51%1017,50,0 km/h (0 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S (00:10)
Peissenberg590 m12:3817,46,2 (00:11)17,7 (12:35)0,0 l/m²66%1018,32,2 km/h (1 Bft) SO7,9 km/h (2 Bft) N (12:19)
Ravensburg, Marktstraße463 m12:3917,16,8 (08:00)17,3 (12:33)0,0 l/m²61%1020,11,4 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) O (05:57)
Ravensburg-Torkenweiler455 m12:3816,66,3 (08:06)16,6 (12:37)0,0 l/m²66%1019,73,2 km/h (1 Bft) SW6,5 km/h (2 Bft) W (12:07)
Ravensburg-Weissenau426 m12:3717,96,9 (06:36)18,1 (12:19)0,0 l/m²66%1019,63,2 km/h (1 Bft) W-SW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (09:00)
Ravensburg-Wernsreute511 m12:3516,95,4 (07:10)16,9 (12:35)0,0 l/m²63%1020,40,0 km/h (0 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) S-SO (14:00)
Reichenbach an der Fils343 m12:3518,46,1 (07:20)18,4 (12:35)0,0 l/m²71%1020,19,7 km/h (2 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) SO (11:35)
Riedlingen530 m12:3916,45,3 (07:41)16,4 (12:37)0,0 l/m²65%1025,36,5 km/h (2 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) SW (11:33)
Risstissen489 m12:3515,46,7 (07:35)15,4 (12:35)0,0 l/m²72%1016,20,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Rottweil-Hausen681 m12:4016,55,2 (07:47)16,5 (12:38)0,0 l/m²55%1018,616,2 km/h (3 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (11:32)
Sauldorf-Boll655 m12:3715,74,4 (08:06)16,1 (12:24)0,0 l/m²66%1019,59,7 km/h (2 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (00:24)
Schemmerhofen520 m12:3616,97,3 (08:23)16,9 (12:35)0,0 l/m²66%1018,23,2 km/h (1 Bft) NO4,8 km/h (1 Bft) S-SW (09:55)
Schwendi546 m12:3717,45,7 (07:39)17,5 (12:35)0,0 l/m²59%1018,33,2 km/h (1 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) W-SW (10:38)
Schwörstadt304 m12:3817,05,1 (06:34)17,0 (12:36)0,0 l/m²63%1019,38,0 km/h (2 Bft) O-SO16,2 km/h (3 Bft) SO (11:44)
Silbertal im Montafon (AT)884 m12:3810,87,3 (08:29)10,8 (12:37)0,0 l/m²85%1020,30,0 km/h (0 Bft) W-NW1,8 km/h (1 Bft) W-NW (12:30)
Sirnach (CH)540 m12:3515,35,2 (07:05)15,8 (12:30)0,0 l/m²64%1020,24,8 km/h (1 Bft) W-NW8,0 km/h (2 Bft) N-NO (13:20)
Tettnang466 m12:3716,97,8 (07:29)16,9 (12:36)0,0 l/m²65%1018,43,2 km/h (1 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W-NW (12:20)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m12:3615,38,9 (18:52)15,3 (12:22)0,0 l/m²71%1017,84,8 km/h (1 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) O (06:22)
Trossingen (Realschule)718 m12:3816,55,2 (07:24)16,6 (12:37)0,0 l/m²52%1019,620,9 km/h (4 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) S (12:24)
Tuttlingen648 m12:3920,24,0 (07:36)20,3 (12:34)0,0 l/m²42%1019,82,9 km/h (1 Bft) SW10,8 km/h (2 Bft) S (11:36)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m12:3716,33,6 (07:26)16,4 (12:29)0,0 l/m²59%1020,314,4 km/h (3 Bft) O-SO17,6 km/h (3 Bft) SO (11:31)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m12:3516,23,8 (07:40)16,2 (12:35)0,0 l/m²64%1018,60,0 km/h (0 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) SW (13:05)
Ummendorf547 m12:3518,16,2 (07:43)18,1 (12:33)0,0 l/m²45%1020,66,5 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) O-SO (07:48)
Ummendorf-Fischbach558 m12:3618,75,4 (08:12)18,7 (12:34)0,0 l/m²42%1020,19,7 km/h (2 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (11:43)
Waldburg, Truchsessenweg707 m12:4017,17,9 (07:43)17,1 (12:39)0,0 l/m²59%1018,70,0 km/h (0 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) O-SO (00:55)
Waldburg-Blaser666 m12:4017,18,1 (00:11)17,1 (12:38)0,0 l/m²61%1018,514,4 km/h (3 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) W-SW (11:21)
Waltenhofen im Allgäu720 m12:3018,67,8 (00:00)18,6 (12:30)0,0 l/m²69%1020,60,0 km/h (0 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) O (03:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m12:3619,08,2 (07:39)19,0 (12:35)0,0 l/m²63%1017,70,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) SW (12:27)
Wangen, Südring548 m12:3718,27,6 (07:52)18,2 (12:35)0,0 l/m²60%1018,49,7 km/h (2 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) SW (12:36)
Wangen-Leupolz612 m12:3617,85,9 (07:55)17,8 (12:34)0,0 l/m²58%1019,711,2 km/h (2 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) S-SW (11:00)
Warthausen-Birkenhard581 m12:4017,55,6 (07:27)17,6 (12:39)0,0 l/m²56%1019,40,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SW (07:10)
Weingarten500 m12:3517,36,2 (07:40)17,3 (12:35)0,0 l/m²61%1020,68,0 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S-SO (03:15)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m12:3716,97,1 (12:20)17,3 (12:29)0,0 l/m²63%1016,96,5 km/h (2 Bft) S-SW7,9 km/h (2 Bft) S (12:29)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m12:3517,54,8 (06:10)17,6 (12:35)0,0 l/m²59%0,06,4 km/h (2 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) N (15:25)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 20.10.201922.10.2019 >


Niederschlagswerte vom 21.10.2019    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station18.10.19.10.20.10.21.10.22.10.23.10.24.10.Bemerkung 21.10.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-------86,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 68,05,0-----60,5
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1310,45,4-----72,0
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,22,5-0,7---
Regen
95,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 320,82,8-0,8 k---92,3
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg3,04,00,51,0---
Regen
85,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 121,04,01,01,0-0,0-104,7
Bad Schussenried Konradstraße1,22,90,40,0--0,0
Regen
77,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse1,03,01,01,0---
Regen
85,7
Bad Schussenried Klosterstraße1,03,00,5----84,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse---5,5 k---
Regen
83,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,03,02,0----86,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 171,03,0-1,0---81,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7-4,5-----76,9
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 22,02,5-----82,8
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 10,01,5----0,0
+11/+19°C, 11:00 -12:30 sonnig, sonst meist bedeckt
93,0
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,21,7-1,5---125,9
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 7-------100,0
Berg-Kleintobel Kleintobel0,21,50,2----89,5
Biberach Amriswilstrasse5,60,4-----71,5
Biberach Strölinweg3,03,0-----67,5
Biberach Erlenweg5,02,0-----66,8
Biberach Neue Heimat 52,02,5-----47,0
Biberach Mittelbergstraße 93,52,50,0----75,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.13,52,0-----73,8
Bierstetten Schloßbühl 61,0-0,5----80,5
Bühlertal Wolfinstraße 167,04,011,01,02,0--
Regen
132,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 97,74,50,3-0,3--80,2
Dürnau Dorfäckerweg 52,54,51,0----78,5
Eberhardzell Lilienweg1,62,8-0,9---80,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße6,93,50,30,20,00,00,0
Regen
67,9
Ehingen Schillerstraße-23,01,00,0---
Nieselregen
61,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 12511,53,5-0,2--0,0
Regen Bodennebel
90,0
Erbach-Bach Hauptstraße 244,54,50,0---0,061,3
Erlenmoos Haldenweg 151,91,60,01,6--0,2
Regen
95,5
Füramoos Hungersberg 1-2,1-0,7---68,6
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 11,5--3,0---72,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 12,53,01,51,0---
Nebelnässe
81,5
Herbertingen Drosselweg6,54,51,00,2--0,0
Nachmittags ein paar Tropfen.Ansonsten zuerst teilweise sonnig- danach [weiterlesen...]
Regen Bodennebel Nebelnässe
82,9
Herbertingen Hirschstrasse6,04,51,5----79,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 22,22,70,4----79,5
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 46,04,01,0----85,5
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,93,10,50,2--0,0113,8
Hüttisheim Ulmer Weg 22,03,0-0,0-0,00,084,0
Illerkirchberg Mahdauweg 202,12,9-0,3--0,3
Regen
54,5
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 122,02,0-----55,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 114,07,00,1----90,6
Isny Am Dreifingerbach 39-1,40,21,20,2-0,2
Regen
164,2
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 71,2-3,0---0,174,0
Langenau Wasserstr. 54-14,04,00,50,0--0,570,0
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1812,87,80,20,2---
Bodennebel
80,7
Leutkirch Nachtigallenweg 280,52,0-1,5---145,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 313,01,01,0----65,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 23,03,2-1,0---
Regen
85,0
Moosburg Käserweg 54,55,8-0,90,0-0,0
Vereinzelt leichter Regen.
Regen
85,6
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 2015,44,80,20,2---
Regen
102,8
Neresheim Alfred-Delp-Straße 84,53,4-0,1-0,30,1
Regen
56,3
Oberdischingen Normannenstraße 7-5,9-0,0--0,0
Bodennebel
61,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5-2,0-1,1--0,1
Regen
79,1
Öpfingen Hauptstraße 992,85,00,00,1--0,0
Regen Bodennebel Nebelnässe
63,8
Ostrach Uhlandweg5,04,01,2----84,7
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,03,00,00,0--0,0
Bodennebel Nebelnässe
52,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -------103,8
Rangendingen Obere Gasse 1010,05,0-----82,0
Ravensburg Bleicherstraße1,00,6-----109,3
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-3,0-----100,6
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 250,21,0-0,2---
Nieselregen
119,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,61,8-----115,6
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse8,05,0-----
+ 9,4 Grad, 97 % LF, neblig-dunstig, erste Sonnenstrahlen
68,8
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1415,07,00,5----
Temp. zw. +5,4°C und +27,4°C. Morgens noch ein paar Nieseltropfen . [weiterlesen...]
97,0
Schemmerberg Drosselweg 91,84,0-0,5---68,8
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 1925,28,03,67,2--0,2
Regen
139,0
Ulm Eberhardtstraße 752,7-4,50,50,00,0-56,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg1,92,20,10,1--0,0
Nieselregen
77,8
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 81,54,0-0,5---
Regen
74,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 317,06,03,0----99,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-9,0-----114,2
Wangen-Bergerhöhe Berg 2-1,00,00,5---162,7
Warthausen An der Schloßhalde 1,72,00,5----38,5
Warthausen Schwabenwiesen 1,23,2-----69,3
Warthausen-Barabein Barabein 203,03,51,0----
Bodennebel
78,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------109,0
Wolfertschwenden Molkereiweg-------128,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,92,70,4---0,078,9

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung18.10.19.10.20.10.21.10.22.10.23.10.24.10.Bemerkung 21.10.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026-------94,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.202628,710,21,81,20,0-0,4
Nebel u. Nebelnässen. Ab mittag Hochnebel mit Aufhellungen +17°C Abe [weiterlesen...]
Nieselregen Bodennebel Nebelnässe
157,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20200,53,50,50,0---68,0
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-32,0-1,0---
Nieselregen
59,5
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20255,04,5---2,5-70,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019-------92,0
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.202110,02,9---0,7-
Wechselnd bewölkt.

10,9 bis 21,5 Grad
81,6
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.20213,04,6-0,1---
Regen
45,1
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20255,97,70,30,3---
Regen
69,5
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,21,00,00,8-0,00,0
Regen
108,3
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20220,51,50,01,0---207,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20262,81,00,00,8---
Regen
64,4
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-------44,2
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20223,04,21,80,2-0,2-
Temp. +8,7°C / +16,9°C, Windböen O 19,3 km/h
Nebelnässe
106,2
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.202210,06,50,5----74,9
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20204,58,00,5----61,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20257,0------
Nebelnässe
88,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.202012,8------63,7
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.202320,83,3-0,9---
Regen Nieselregen
91,5
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-4,2-----72,9
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.20211,72,20,20,1---
+ 9,3 ° C um 4.45 Uhr, 968 hPa,
Nieselregen
91,8
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20230,22,00,20,0---
Nieselregen
95,1
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 21.10.2019

< 20.10.201922.10.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 7.30 Uhr - Di. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Füramoos
Hungersberg 1
3,9 l/m²
2.Gutenzell-Hürbel
Bei der Sägmühle 1
0,8 l/m²
3.Grünkraut
Kirchweg
0,8 l/m²
4.Unlingen
Prof.-Rieber-Str.
0,5 l/m²
5.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
0,3 l/m²
6.Schwendi
Kreuzweg
0,1 l/m²
7.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
8.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
9.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.417.480
aktueller monat: 755.944
heute: 6.287
momentan online: 35
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 46.602
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried