Bodensee (Kressbronn): 8,9°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 8,3°C  
16.04.2021Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m17:264,3-5,9 (06:45)6,1 (15:22)0,0 l/m²63%1024,19,3 km/h (2 Bft) N-NW29,6 km/h (5 Bft) NO (18:03)
Allmannsweiler625 m17:245,1-2,8 (06:35)5,5 (16:02)0,0 l/m²64%1022,211,2 km/h (2 Bft) O28,9 km/h (5 Bft) NO (13:25)
Allmendingen541 m17:206,1-4,7 (06:45)8,2 (15:55)0,0 l/m²62%1023,519,3 km/h (3 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) O-NO (14:50)
Altshausen574 m17:206,4-2,4 (06:16)8,1 (15:20)0,0 l/m²51%1020,49,7 km/h (2 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) O-NO (16:25)
Amstetten-Reutti663 m17:203,1-3,2 (06:25)3,3 (18:35)0,0 l/m²74%1024,29,7 km/h (2 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) N (18:15)
Amtzell564 m17:238,5-1,7 (06:02)9,5 (16:09)0,0 l/m²50%1022,822,7 km/h (4 Bft) NO33,8 km/h (5 Bft) O (10:07)
Amtzell-Grenis677 m17:206,7-2,5 (05:50)7,6 (15:45)0,0 l/m²39%1023,129,0 km/h (5 Bft) N37,0 km/h (5 Bft) N-NO (15:30)
Aulendorf570 m17:206,9-2,2 (06:28)7,8 (15:37)0,0 l/m²42%1021,624,0 km/h (4 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) NO (15:29)
Bachhagel489 m17:214,8-4,3 (06:35)4,8 (16:02)0,0 l/m²64%1027,59,7 km/h (2 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (14:31)
Bad Krozingen233 m17:2010,30,3 (06:40)11,2 (14:25)0,0 l/m²43%1022,334,6 km/h (5 Bft) O-NO38,1 km/h (5 Bft) NW (11:25)
Bad Krozingen-Hausen199 m17:209,90,9 (05:35)10,8 (14:40)0,0 l/m²47%1021,327,4 km/h (4 Bft) NO42,0 km/h (6 Bft) NO (16:00)
Bad Krozingen-Tunsel229 m17:209,60,8 (06:10)10,1 (16:00)0,0 l/m²47%1020,449,7 km/h (6 Bft) N-NO53,6 km/h (7 Bft) O-NO (18:05)
Bad Saulgau595 m17:206,9-3,1 (07:00)8,6 (15:45)0,0 l/m²53%1021,319,3 km/h (3 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) NO (12:20)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m17:215,3-3,3 (02:17)6,2 (15:41)0,0 l/m²57%1023,824,1 km/h (4 Bft) N-NO32,2 km/h (5 Bft) O (16:17)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m17:206,1-1,6 (02:10)6,9 (14:55)0,0 l/m²57%1024,90,0 km/h (0 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (00:00)
Bad Schussenried572 m17:206,9-1,9 (06:50)7,8 (15:30)0,0 l/m²55%1020,422,5 km/h (4 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O (11:20)
Badenweiler350 m17:1911,4-1,6 (07:01)11,5 (16:51)0,0 l/m²43%1020,119,0 km/h (3 Bft) SO40,4 km/h (6 Bft) O (14:00)
Baindt462 m17:207,3-3,1 (06:33)8,3 (15:27)0,0 l/m²50%1022,522,7 km/h (4 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) N (16:57)
Bergatreute615 m17:206,4-2,1 (06:25)6,7 (16:00)0,0 l/m²58%1019,522,5 km/h (4 Bft) NO25,7 km/h (4 Bft) N (16:05)
Biberach (Riss), Boehringer533 m18:206,1-2,3 (07:40)7,6 (14:00)0,0 l/m²49%1022,24,3 km/h (1 Bft) N32,0 km/h (5 Bft) N-NW (14:40)
Biberach (Riss), Realschule553 m11:254,1-2,5 (07:00)4,1 (11:25)0,0 l/m²64%1024,617,7 km/h (3 Bft) O22,5 km/h (4 Bft) O (10:10)
Burgrieden523 m17:205,9-2,6 (07:05)7,2 (16:10)0,0 l/m²60%1022,90,0 km/h (0 Bft) O-NO22,5 km/h (4 Bft) O (10:25)
Burgrieden-Hochstetten510 m17:205,4-2,8 (07:05)6,8 (16:10)0,0 l/m²64%1023,220,9 km/h (4 Bft) O-NO33,8 km/h (5 Bft) N-NW (13:05)
Ebersbach579 m17:205,7-1,8 (01:25)6,2 (15:50)0,0 l/m²59%1023,024,1 km/h (4 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O-NO (15:10)
Ebersbach-Boos605 m17:205,1-2,8 (05:40)5,7 (15:10)0,0 l/m²60%1023,122,5 km/h (4 Bft) N40,2 km/h (6 Bft) NO (11:15)
Ebersbach-Menzenweiler661 m17:205,0-2,5 (06:00)5,3 (15:20)0,0 l/m²61%1022,927,4 km/h (4 Bft) N-NO37,0 km/h (5 Bft) O-NO (13:15)
Ehingen535 m17:206,2-2,5 (06:50)7,2 (15:15)0,0 l/m²53%1022,77,2 km/h (2 Bft) W22,6 km/h (4 Bft) W (14:50)
Erlenmoos645 m17:205,7-2,1 (06:55)7,3 (16:50)0,0 l/m²61%1022,416,1 km/h (3 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) N (14:10)
Ertingen569 m01:35-1,2-1,2 (01:35)-0,2 (00:00)0,0 l/m²74%1024,91,6 km/h (1 Bft) W8,0 km/h (2 Bft) N (00:00)
Friedrichshafen405 m17:2010,9-0,4 (06:25)11,8 (15:45)0,0 l/m²42%1021,527,4 km/h (4 Bft) O-NO33,8 km/h (5 Bft) O-NO (14:05)
Günzburg443 m17:205,3-4,1 (06:49)5,4 (17:00)0,0 l/m²63%1020,98,0 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NO (12:40)
Hochdorf-Appendorf537 m17:206,3-4,0 (06:15)7,3 (15:45)0,0 l/m²44%1022,327,4 km/h (4 Bft) NW35,4 km/h (5 Bft) N-NO (15:20)
Höchsten802 m17:204,1-3,5 (06:45)4,8 (16:15)0,0 l/m²62%1020,332,2 km/h (5 Bft) N43,5 km/h (6 Bft) N (15:15)
Horgenzell618 m17:206,1-2,3 (06:55)8,8 (14:10)0,0 l/m²53%1022,427,4 km/h (4 Bft) N-NO35,4 km/h (5 Bft) N-NO (16:50)
Hoßkirch632 m17:206,6-2,2 (06:45)7,9 (13:45)0,0 l/m²54%1021,233,8 km/h (5 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) N (15:30)
Hüfingen682 m17:194,5-4,8 (07:07)6,5 (14:50)0,0 l/m²60%1019,017,6 km/h (3 Bft) N-NO28,8 km/h (5 Bft) O (16:11)
Immendingen750 m17:224,8-3,4 (06:03)5,9 (12:55)0,0 l/m²56%1,116,2 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) O (11:52)
Isny, Am Dreifingerbach695 m17:208,4-1,4 (06:30)10,0 (15:55)0,0 l/m²54%1020,41,6 km/h (1 Bft) O-SO11,3 km/h (2 Bft) N-NW (17:15)
Isny, Weidachweg706 m17:205,9-2,2 (02:25)6,8 (15:35)0,0 l/m²54%1023,322,5 km/h (4 Bft) O-NO35,4 km/h (5 Bft) N (17:15)
Kappel-Grafenhausen163 m17:259,7-0,3 (03:29)10,3 (12:37)0,0 l/m²56%1021,929,0 km/h (5 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) O (17:23)
Kirchdorf an der Iller551 m17:225,9-3,1 (05:42)6,7 (15:50)0,0 l/m²55%1023,722,7 km/h (4 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) O (16:35)
Kißlegg-Staibshof709 m17:205,8-2,6 (06:40)5,9 (16:00)0,0 l/m²58%1022,125,7 km/h (4 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) NO (15:10)
Kressbronn398 m17:249,9-0,9 (04:22)11,1 (15:14)0,0 l/m²46%1019,720,9 km/h (4 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) N (12:30)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m17:221,2-6,6 (04:55)3,4 (15:55)0,0 l/m²73%1022,53,2 km/h (1 Bft) SO16,9 km/h (3 Bft) O-SO (15:31)
Laupheim500 m00:150,10,1 (00:15)0,4 (00:00)0,0 l/m²74%1024,70,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:00)
Leutkirch-Heggelbach670 m17:206,6-3,5 (06:40)7,6 (16:40)0,0 l/m²56%1021,120,9 km/h (4 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O (13:55)
Lindau-Insel420 m17:209,20,3 (06:40)9,9 (17:05)0,0 l/m²46%1019,929,0 km/h (5 Bft) N-NW29,0 km/h (5 Bft) N-NW (17:20)
Lindau-Stadt412 m17:2010,1-0,5 (07:05)11,3 (14:35)0,0 l/m²46%1020,312,9 km/h (3 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (18:55)
Maierhöfen im Allgäu733 m17:206,5-2,3 (06:50)6,9 (17:10)0,0 l/m²55%1021,517,7 km/h (3 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) O-SO (11:10)
Maselheim543 m17:205,1-3,6 (07:00)5,7 (16:20)0,0 l/m²58%1023,117,7 km/h (3 Bft) N-NW32,2 km/h (5 Bft) NO (13:20)
Maselheim-Sulmingen548 m17:205,8-4,1 (06:20)6,8 (14:20)0,0 l/m²59%1024,219,3 km/h (3 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) NO (18:40)
Mietingen-Baltringen528 m17:207,2-3,4 (06:30)8,6 (15:35)0,0 l/m²56%1024,012,9 km/h (3 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) O-NO (15:10)
Mindelheim-Apfeltrach620 m17:215,5-3,3 (05:47)5,9 (13:08)0,0 l/m²57%1023,08,0 km/h (2 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) NO (13:15)
Mittelbiberach577 m17:206,0-2,4 (06:42)7,3 (12:59)0,0 l/m²55%1023,88,0 km/h (2 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) NO (14:16)
Müllheim230 m17:199,4-1,5 (05:33)10,6 (15:05)0,0 l/m²46%1021,035,6 km/h (5 Bft) N37,9 km/h (5 Bft) NO (16:30)
Neresheim552 m17:004,0-3,8 (07:00)4,1 (16:00)0,0 l/m²64%1023,411,5 km/h (2 Bft) O-NO11,5 km/h (2 Bft) O-NO (17:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m17:247,20,5 (06:46)8,0 (15:17)0,0 l/m²41%1019,710,8 km/h (2 Bft) N18,4 km/h (3 Bft) N (10:25)
Neukirch570 m17:207,9-1,5 (06:35)8,2 (16:30)0,0 l/m²50%1021,224,1 km/h (4 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) N (10:50)
Ochsenhausen, Birkenstraße583 m17:246,8-4,1 (06:28)7,8 (16:32)0,0 l/m²53%1025,2- (0 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m17:205,2-3,9 (07:00)6,2 (15:30)0,0 l/m²58%1024,120,9 km/h (4 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) N-NO (13:50)
Opfenbach-Göritz561 m17:207,6-3,4 (05:59)8,3 (16:35)0,0 l/m²50%1019,120,9 km/h (4 Bft) N-NO28,8 km/h (5 Bft) O (12:10)
Ostrach619 m17:206,3-1,4 (06:55)8,1 (15:10)0,0 l/m²57%1019,820,9 km/h (4 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) N-NW (10:55)
Peißenberg590 m17:249,2-4,4 (06:31)9,5 (16:46)0,0 l/m²45%1020,44,0 km/h (1 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) NW (16:06)
Ravensburg, Goethestraße428 m17:208,9-0,8 (05:35)9,3 (15:45)0,0 l/m²47%1020,727,4 km/h (4 Bft) NO35,4 km/h (5 Bft) NO (16:15)
Ravensburg, Springerstraße441 m17:208,8-1,2 (06:30)9,4 (14:40)0,0 l/m²43%1023,21,8 km/h (1 Bft) SO8,5 km/h (2 Bft) O-SO (14:50)
Ravensburg-Oberzell422 m17:238,6-0,7 (05:58)9,2 (15:27)0,0 l/m²48%1022,032,0 km/h (5 Bft) NO38,5 km/h (5 Bft) O-SO (16:20)
Ravensburg-Weißenau426 m17:209,2-1,3 (05:31)9,8 (15:46)0,0 l/m²45%1021,720,9 km/h (4 Bft) NW22,7 km/h (4 Bft) N (14:24)
Ravensburg-Wernsreute511 m17:208,3-1,6 (06:30)9,4 (15:15)0,0 l/m²53%1024,127,4 km/h (4 Bft) N-NW41,8 km/h (6 Bft) NW (15:45)
Reichenbach an der Fils343 m17:205,9-2,7 (07:00)7,7 (12:40)0,0 l/m²64%1026,111,3 km/h (2 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O (12:35)
Reinstetten559 m17:205,2-4,6 (06:45)6,3 (15:40)0,0 l/m²58%1023,324,1 km/h (4 Bft) N32,2 km/h (5 Bft) N (14:45)
Riedlingen530 m17:205,5-1,9 (05:55)5,8 (14:30)0,0 l/m²55%1023,00,0 km/h (0 Bft) O-NO25,7 km/h (4 Bft) N-NO (16:50)
Rißtissen489 m17:205,8-2,0 (07:05)6,2 (14:40)0,0 l/m²62%1020,414,5 km/h (3 Bft) N-NW25,7 km/h (4 Bft) N (15:30)
Rottweil-Hausen681 m17:234,2-4,0 (06:26)6,3 (15:41)0,0 l/m²66%1024,528,8 km/h (5 Bft) N-NO33,8 km/h (5 Bft) O (15:29)
Schemmerhofen520 m17:205,8-2,4 (02:45)6,6 (14:20)0,0 l/m²60%1022,522,5 km/h (4 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) O (13:30)
Schwörstadt304 m17:2310,2-1,7 (07:06)11,7 (15:39)0,0 l/m²40%1021,99,7 km/h (2 Bft) O-SO19,4 km/h (3 Bft) SO (11:47)
Silbertal im Montafon (AT)884 m17:247,0-3,3 (06:42)7,8 (15:39)0,0 l/m²56%1021,711,9 km/h (3 Bft) O25,6 km/h (4 Bft) O (16:00)
Tettnang466 m17:208,1-0,2 (06:25)8,8 (15:58)0,0 l/m²49%1020,827,4 km/h (4 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) O (11:49)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m17:208,9-0,8 (06:48)9,6 (16:42)0,0 l/m²48%1019,94,8 km/h (1 Bft) W-NW29,0 km/h (5 Bft) NO (11:10)
Tuttlingen648 m17:155,4-5,6 (04:40)6,3 (14:55)0,0 l/m²60%1020,66,4 km/h (2 Bft) N-NW27,8 km/h (4 Bft) N-NW (13:00)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m17:204,6-3,4 (06:40)5,6 (15:10)0,0 l/m²56%1022,714,5 km/h (3 Bft) N22,5 km/h (4 Bft) NO (19:25)
Ummendorf547 m17:205,7-2,6 (07:00)6,2 (15:35)0,0 l/m²42%1023,327,4 km/h (4 Bft) O27,4 km/h (4 Bft) O-NO (13:05)
Waldburg, Truchsessenweg707 m17:207,6-1,9 (06:45)8,0 (15:40)0,0 l/m²50%1021,027,4 km/h (4 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) N (14:55)
Waltenhofen im Allgäu720 m17:207,8-5,0 (06:10)9,7 (15:30)0,0 l/m²53%1020,76,4 km/h (2 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) NO (11:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m17:207,8-1,8 (06:31)8,7 (16:34)0,0 l/m²52%1020,020,9 km/h (4 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (17:10)
Wangen, Südring548 m17:218,8-1,3 (06:37)9,2 (16:09)0,0 l/m²47%1020,320,9 km/h (4 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) O (14:11)
Wangen-Leupolz612 m17:227,1-2,2 (06:45)8,3 (17:10)0,0 l/m²49%1022,427,4 km/h (4 Bft) NO32,0 km/h (5 Bft) O (13:01)
Warthausen-Birkenhard581 m17:245,8-2,9 (06:43)7,6 (15:58)0,0 l/m²57%1022,618,7 km/h (3 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) O (13:25)
Weingarten500 m17:208,6-1,6 (06:25)8,9 (17:05)0,0 l/m²47%1021,417,7 km/h (3 Bft) W-NW30,6 km/h (5 Bft) O-NO (15:00)
Winterlingen785 m17:152,8-4,1 (06:30)3,8 (15:15)0,0 l/m²61%1020,55,4 km/h (1 Bft) NO9,0 km/h (2 Bft) O (13:15)
niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
< 20152017 >

Niederschlagswerte 2016    -    derzeit 134 Stationen

Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

StationJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezGesamt
Wangen-Bergerhöhe Berg 2194,2140,063,2141,9221,2231,2158,7140,468,656,2124,69,01549,2
Albbruck Bahnhofstraße202,6155,070,1140,7140,1163,863,332,262,765,2118,73,01217,4
Leutkirch Nachtigallenweg 28160,5124,556,5136,5192,0217,0148,0128,553,444,497,710,01369,0
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3179,0122,586,0128,094,0133,062,032,024,067,169,00,5997,1
Isny Am Dreifingerbach 39177,0132,655,6127,6250,0264,4263,4197,2117,653,8112,27,61759,0
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 20171,4132,461,9126,4214,8227,1150,9153,410,8112,9105,54,71472,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142168,9104,846,4125,8232,2161,0145,5123,353,052,3109,22,81325,2
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42169,6107,646,0122,9201,3165,7143,3125,740,654,3110,74,01291,7
Bühlertal Wolfinstraße 1692,057,054,5121,5145,0138,068,540,08,085,0108,021,5939,0
Waldburg Kastanienweg11165,9115,663,5117,0227,2196,5137,0152,770,242,3112,44,51404,8
Inzigkofen Butzenweg 1134,881,632,5116,5147,7113,4136,891,630,656,568,13,01013,1
Ravensburg Bleicherstraße160,691,753,7115,8223,3144,4137,8140,057,446,8107,33,41282,2
Herbertingen Drosselweg130,369,032,0114,8157,0274,2146,377,044,554,572,13,01174,7
Sigmaringendorf Weingartenstraße 7128,870,930,2113,4148,7110,692,779,826,839,868,61,8912,1
Tuttlingen Möhringerstraße 1195,954,635,7111,398,4236,452,578,149,759,361,6-933,5
Riedhausen Blütenweg 13162,090,832,4111,2310,6209,0163,8123,078,659,875,84,61421,6
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4126,268,626,6109,7155,1143,2157,283,731,855,670,00,31028,0
Rangendingen Donaustraße 19106,573,540,0107,0104,0144,085,531,032,076,564,01,5865,5
Weingarten Marienstraße149,797,644,6107,0227,0156,5134,5129,092,553,2109,03,21303,8
Bierstetten Schloßbühl 6123,964,337,8106,3163,9193,3126,676,670,663,281,26,01113,7
Baienfurt Untere Bergstrasse 7162,590,549,5106,0233,0206,5113,5125,570,063,0112,03,51335,5
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620167,097,047,0104,5200,6147,6175,6106,239,957,6112,05,11260,1
Weingarten Laurastraße158,198,843,5104,5234,4184,0143,9133,971,553,3106,75,91338,3
Berg-Kleintobel Kleintobel159,198,644,5104,3203,6162,7146,9115,358,746,2116,03,51259,4
Leutkirch Unterer Auenweg 25145,5107,849,3104,1199,5203,3177,0133,762,744,483,85,01316,1
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.7133,084,037,2100,0147,0141,0147,052,035,049,573,5-999,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1140,975,543,399,5192,6188,7153,882,060,343,774,44,01158,7
Herbertingen Hirschstrasse112,062,527,599,0142,5203,0126,565,041,049,065,03,0996,0
Münsingen-Rietheim In der Lise 2093,267,240,298,8118,8180,068,836,225,053,172,48,8862,5
Dürnau Dorfäckerweg 5114,067,031,097,5178,5169,0115,572,253,539,765,63,21006,7
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 175,566,632,897,1235,6145,4108,9142,955,656,3111,32,81130,8
Aulendorf Steinenbacher Weg 33116,968,934,195,7211,3185,2173,4114,969,451,477,67,01205,8
Moosburg Käserweg 5123,566,640,993,0176,8252,491,674,352,759,675,53,11110,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum---91,0224,0187,0138,0115,561,017,5--834,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 12110,870,635,690,3160,7196,4113,8124,075,053,673,15,51109,4
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14111,598,841,990,0149,0176,095,041,137,541,078,04,0963,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse122,168,437,989,7186,1205,6153,988,757,652,570,96,51139,9
Bad Schussenried Klosterstraße129,975,240,289,5178,9210,3123,896,264,050,477,67,01143,0
Bad Schussenried Konradstraße126,367,935,388,9170,0203,2142,094,862,648,170,14,31113,5
Ostrach Uhlandweg125,079,528,087,5194,5193,0115,5123,239,047,772,01,51106,4
Bad Schussenried Lortzingstrasse119,256,033,587,5169,2183,9143,596,561,043,064,73,81061,8
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2127,466,539,587,4224,9207,7143,294,463,550,083,42,71190,6
Ummendorf Tulpenweg137,975,041,986,5240,8283,3121,7106,556,950,697,93,11302,1
Eberhardzell Lilienweg122,580,237,485,6244,0217,2166,0102,563,559,194,27,41279,6
Schemmerberg Drosselweg 9119,371,948,585,0182,7244,1154,582,345,049,565,64,31152,7
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2133,265,127,084,5183,2169,4121,1110,061,046,076,55,11082,1
Aulendorf-Blönried Heuweg 32131,877,533,584,2229,6183,0123,6116,072,155,674,94,61186,4
Bad Saulgau Walserweg105,561,026,081,5116,0149,5116,0117,543,553,571,53,5945,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2126,772,039,481,4232,2189,9101,786,268,951,068,95,01123,3
Erlenmoos Haldenweg 15133,474,838,681,1232,1263,2185,897,150,345,588,64,61295,1
Ehingen Schlaufenbühl115,182,335,380,6133,3186,789,157,846,247,783,76,2964,0
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9135,0105,138,979,1185,3128,3131,742,234,243,965,57,8997,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1113,659,040,077,3235,9252,696,575,359,243,574,93,51131,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 18122,664,629,976,6129,6139,187,844,130,539,063,92,6830,3
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5132,764,534,474,9201,0293,3168,997,252,041,787,53,61251,7
Biberach Erlenweg119,548,023,574,2208,5259,687,839,864,543,363,01,51033,2
Biberach Amriswilstrasse114,462,540,272,9226,9220,988,187,881,546,282,42,71126,5
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13100,386,637,372,2116,8141,4112,042,831,837,455,28,8842,6
Ehingen Zanderstraße107,754,732,371,6124,0-89,555,863,045,551,42,8698,3
Öpfingen Hauptstraße 99107,168,931,671,0180,6200,9106,766,839,249,281,94,61008,5
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17106,963,239,270,5205,7140,7135,483,756,641,965,54,21013,5
Balzheim Hinterm Liess 19125,368,049,370,0145,5189,4139,881,647,040,091,91,31049,1
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31---70,0203,0207,0150,044,0-35,023,0-732,0
Allmendingen Querqueviller Ring 697,580,829,969,7110,8192,769,251,037,743,279,42,8864,7
Warthausen Schwabenwiesen 102,848,743,969,6180,9191,882,842,145,939,158,62,8909,0
Eislingen Albstraße 12592,180,255,269,6111,8141,785,531,736,756,081,36,2848,0
Hüttisheim Ulmer Weg 293,566,033,069,5163,0176,5113,571,533,050,583,03,0956,0
Kirchberg Rosenstr. 7122,669,339,468,7157,0199,7189,987,446,438,592,83,11114,8
Gutenzell Kleinser Berg 1108,040,035,566,0179,5216,5100,086,043,536,570,12,0983,6
Riedlingen-Neufra Panoramaweg74,0-43,066,0134,0198,551,569,541,037,049,5-764,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 889,768,839,165,595,4132,082,435,644,825,253,17,6739,2
Wolfegg-Veesers Veesers 1142,0120,0126,365,5252,1249,8122,8122,156,462,2105,25,01429,4
Ehingen Rosenstraße95,173,729,864,5100,3171,385,458,537,840,572,44,4833,7
Pfullendorf Am Schweizersbild 143,559,07,263,6175,0139,774,596,410,356,966,8-892,9
Oberdischingen Normannenstraße 799,278,023,761,1205,6157,3103,265,135,545,178,9-952,7
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8107,359,334,160,5200,3199,475,055,358,148,563,71,9963,4
Erbach-Bach Hauptstraße 2412,0-11,060,0194,0189,0120,853,032,838,673,23,2787,6
Ehingen Schillerstraße83,552,838,559,8126,4188,386,939,236,335,567,86,9821,9
Illerkirchberg Mahdauweg 2094,672,227,756,9170,9163,159,660,936,643,679,33,0868,4
Warthausen An der Schloßhalde 73,530,829,156,095,2170,528,123,644,835,559,41,3647,8
Füramoos Hungersberg 1114,743,520,753,8212,9264,3133,2102,464,657,173,62,81143,6
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 497,066,027,052,0113,0144,056,045,040,042,065,04,0751,0

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 52 Stationen

StationLetzte MeldungJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezGesamt
Kreuzthal-Steinberg-Alpe Im Kreuzbachthal 8508.2020232,4163,477,8161,6264,9251,4200,7207,7132,569,8135,610,21908,0
Ravensburg Olgastraße10.2016103,9--119,2210,4149,9128,8135,148,545,3--941,1
Talheim Im Schecken 2108.201679,939,725,2114,0109,948,6-21,7----439,0
Leutkirch-Rotis Rotis 5/205.2016136,494,247,4107,716,0-------401,7
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 501.2019138,079,039,098,5192,0173,5112,0120,067,563,588,06,01177,0
Tannheim Eggmannstr. 42 10.2017108,383,937,195,2177,3163,692,7142,245,346,574,15,01071,2
Hoßkirch Kirchstraße 801.2018126,470,427,588,8236,8135,8168,999,781,748,576,72,71163,9
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1202.2019--9,685,9205,7154,8120,653,156,939,259,12,1787,0
Ummendorf Bergstraße10.2017113,867,634,479,1213,5256,9141,199,858,947,784,44,81202,0
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1911.2016--2,275,7220,0170,3104,093,563,743,574,5-847,4
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 410.2019---66,0171,0211,5121,0102,051,535,0--758,0
Mietingen Hangweg 1512.2017103,348,126,065,7202,3191,2164,269,037,531,667,52,71009,0
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1004.201746,036,330,048,570,069,039,530,532,541,035,03,5481,8
Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Grafische Darstellung der Jahresniederschäge 2016

< 20152017 >
 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 101 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 134 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 8.30 Uhr - Fr. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Rheinfelden-Herten
Eggbergstr. 10a
1,0 l/m²
2.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,5 l/m²
3.Oberdischingen
Normannenstraße 7
0,4 l/m²
4.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,4 l/m²
5.Ehingen
Rosenstraße
0,3 l/m²
6.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,2 l/m²
7.Amstetten-Reutti
Gassenäcker 13
0,1 l/m²
8.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
0,0 l/m²
9.Dornstadt-Tomerdingen
Maienweg 9
0,0 l/m²
10.Ravensburg-Schmalegg
St.-Magdalena-Ring 42
0,0 l/m²
11.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
0,0 l/m²
12.Eislingen
Albstraße 125
0,0 l/m²
13.Ehingen
Schillerstraße
0,0 l/m²
14.Bad Schussenried
Konradstraße
0,0 l/m²
15.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,0 l/m²
16.Herbertingen
Drosselweg
0,0 l/m²
17.Eberhardzell
Lilienweg
0,0 l/m²
18.Illerkirchberg
Mahdauweg 20
0,0 l/m²
19.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,0 l/m²
20.Inzigkofen
Butzenweg 1
0,0 l/m²
21.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
0,0 l/m²
22.Ostrach
Denkmalweg
0,0 l/m²
 
Fr. 16.04.2021 - 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bonndorf
Im Tännle 12
null
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 52.379.107
aktueller monat: 221.486
heute: 9.712
momentan online: 29
 
 
monatshöchstwert: 703.589
vorheriger monat: 488.460
gestern: 15.080
tageshöchstwert: 60.571
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried