Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,3°C  
31.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m22:415,50,3 (06:38)9,2 (14:58)0,2 l/m²79%1029,04,8 km/h (1 Bft) NO20,4 km/h (4 Bft) N-NW (15:29)
Allmannsweiler625 m22:455,42,1 (07:42)8,5 (14:15)0,0 l/m²90%1028,33,2 km/h (1 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O (12:48)
Allmendingen541 m22:406,61,6 (04:55)10,3 (11:25)0,0 l/m²84%1028,90,0 km/h (0 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (12:25)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m22:407,23,9 (05:05)9,2 (13:55)0,0 l/m²76%1029,10,0 km/h (0 Bft) W-SW18,0 km/h (3 Bft) O-NO (15:50)
Altshausen574 m22:405,91,9 (05:45)9,9 (12:25)0,0 l/m²72%1026,69,7 km/h (2 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) O (11:48)
Amriswil (CH)430 m22:407,95,2 (03:56)11,7 (14:33)0,0 l/m²80%1023,97,9 km/h (2 Bft) W22,7 km/h (4 Bft) W (18:32)
Amstetten-Reutti663 m22:404,92,3 (03:25)8,7 (11:35)0,2 l/m²81%1029,98,0 km/h (2 Bft) N-NW25,7 km/h (4 Bft) N-NO (17:40)
Amtzell564 m22:415,91,9 (05:53)10,9 (14:42)0,2 l/m²83%1029,716,2 km/h (3 Bft) N-NO33,8 km/h (5 Bft) O (15:15)
Amtzell-Grenis677 m22:405,12,2 (05:40)9,8 (14:20)0,0 l/m²64%1029,79,7 km/h (2 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) NO (14:30)
Aulendorf570 m22:406,02,2 (05:54)10,4 (14:16)0,2 l/m²82%1028,44,8 km/h (1 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) NO (14:34)
Bachhagel489 m22:436,31,6 (01:32)8,9 (10:36)0,2 l/m²89%1032,31,4 km/h (1 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) O (12:57)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m22:445,72,3 (07:40)8,7 (13:30)0,0 l/m²86%1028,46,5 km/h (2 Bft) NO33,8 km/h (5 Bft) O (14:29)
Bad Krozingen233 m22:404,7-0,2 (06:55)12,2 (15:55)0,2 l/m²91%1030,10,0 km/h (0 Bft) O-SO24,2 km/h (4 Bft) NO (17:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m22:403,2-0,4 (06:00)12,7 (14:45)0,2 l/m²92%1029,30,0 km/h (0 Bft) N-NO21,9 km/h (4 Bft) N-NO (16:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m22:394,50,0 (06:01)12,7 (15:28)0,2 l/m²91%1027,80,0 km/h (0 Bft) NO22,0 km/h (4 Bft) S (15:41)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m22:395,1-0,6 (06:48)12,5 (15:12)0,1 l/m²96%1028,40,0 km/h (0 Bft) O27,7 km/h (4 Bft) S (17:44)
Bad Krozingen-Tunsel229 m22:404,6-0,8 (05:30)11,9 (15:00)0,2 l/m²94%1028,21,7 km/h (1 Bft) S-SW27,2 km/h (4 Bft) O-NO (15:15)
Bad Saulgau595 m22:415,51,4 (07:27)10,0 (13:26)0,2 l/m²87%1027,54,8 km/h (1 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O (13:57)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m22:405,61,2 (05:38)9,3 (13:29)0,2 l/m²88%1029,3- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m22:436,02,7 (06:55)9,2 (13:40)0,2 l/m²84%1031,46,5 km/h (2 Bft) W32,2 km/h (5 Bft) W (11:11)
Bad Schussenried572 m22:406,82,9 (05:35)10,5 (12:35)0,0 l/m²87%1029,812,9 km/h (3 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) N-NO (12:40)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m22:427,22,1 (06:31)9,6 (13:37)0,0 l/m²80%1029,27,9 km/h (2 Bft) N-NO32,2 km/h (5 Bft) O (11:23)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m22:435,21,6 (05:02)9,8 (11:53)0,0 l/m²84%1029,913,0 km/h (3 Bft) NO35,3 km/h (5 Bft) O (12:46)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m22:425,61,7 (05:09)9,4 (13:49)0,0 l/m²83%1029,39,7 km/h (2 Bft) N35,4 km/h (5 Bft) O (13:12)
Bad Wurzach-Seibranz737 m22:414,00,8 (06:51)8,2 (13:12)0,0 l/m²90%1028,816,2 km/h (3 Bft) NO38,5 km/h (5 Bft) O-SO (13:44)
Badenweiler350 m22:396,01,5 (07:28)10,8 (15:59)0,1 l/m²91%1028,61,2 km/h (1 Bft) W23,0 km/h (4 Bft) O (13:10)
Baindt462 m22:416,91,7 (07:36)10,9 (13:33)0,0 l/m²80%1029,63,2 km/h (1 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) O (11:57)
Balzheim-Unterbalzheim529 m22:355,61,4 (06:21)9,0 (12:19)0,0 l/m²89%1027,03,6 km/h (1 Bft) NW16,6 km/h (3 Bft) NW (15:01)
Bergatreute615 m22:406,01,7 (07:25)9,6 (13:50)0,2 l/m²87%711,84,8 km/h (1 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) NO (12:25)
Biberach (Riss), Boehringer533 m23:406,32,2 (08:20)10,8 (15:20)0,0 l/m²84%1028,80,7 km/h (0 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) N (13:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m22:425,31,8 (05:04)9,6 (13:02)0,0 l/m²85%1030,56,5 km/h (2 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) NW (12:33)
Biberach (Riss), Lindele606 m22:405,31,7 (07:13)9,3 (14:17)0,0 l/m²58%1030,93,2 km/h (1 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) O-NO (12:17)
Biberach (Riss), Wolfental547 m22:416,12,2 (07:38)10,1 (14:26)0,0 l/m²85%1029,76,8 km/h (2 Bft) W-SW25,6 km/h (4 Bft) SW (14:40)
Biberach-Mettenberg605 m22:455,41,8 (07:44)9,2 (14:26)0,0 l/m²85%1025,23,2 km/h (1 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (11:22)
Biberach-Rissegg585 m22:405,71,8 (05:08)8,8 (13:22)0,0 l/m²84%1029,88,0 km/h (2 Bft) N-NW25,9 km/h (4 Bft) O-NO (10:50)
Biberach-Stafflangen594 m22:415,82,4 (07:25)9,3 (14:19)0,0 l/m²83%1032,48,6 km/h (2 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (13:46)
Burgrieden523 m22:405,61,8 (06:30)8,4 (12:30)0,2 l/m²85%1028,70,0 km/h (0 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) O-NO (12:05)
Burgrieden-Hochstetten510 m22:405,91,1 (06:40)8,6 (13:05)0,2 l/m²88%1029,08,0 km/h (2 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O (10:50)
Dunningen666 m22:435,32,4 (08:08)10,7 (13:42)0,0 l/m²84%1030,411,3 km/h (2 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (15:27)
Dunningen-Seedorf673 m22:425,22,3 (07:36)10,3 (14:11)0,0 l/m²81%1029,46,5 km/h (2 Bft) N-NW17,6 km/h (3 Bft) N (19:42)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m22:435,41,5 (07:10)9,8 (14:16)0,0 l/m²79%1030,99,7 km/h (2 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) N (13:21)
Ebersbach579 m22:405,92,4 (04:05)8,9 (13:00)0,0 l/m²86%1029,50,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:00)
Ebersbach-Boos605 m22:435,42,1 (05:50)8,2 (14:04)0,0 l/m²88%1029,40,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (22:41)
Ebersbach-Menzenweiler661 m22:405,11,9 (05:47)8,0 (14:05)0,2 l/m²90%1029,513,0 km/h (3 Bft) N40,3 km/h (6 Bft) O-SO (11:37)
Ehingen-Tiefenhülen756 m22:394,32,4 (04:41)9,6 (12:42)0,0 l/m²84%1029,50,0 km/h (0 Bft) N21,2 km/h (4 Bft) SO (11:02)
Erlenmoos645 m22:445,61,8 (07:32)9,9 (13:39)0,2 l/m²89%1028,86,5 km/h (2 Bft) N-NW30,6 km/h (5 Bft) O (12:51)
Erolzheim555 m22:435,50,6 (05:08)10,7 (13:16)0,0 l/m²85%1029,0- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m22:455,41,4 (05:25)9,3 (12:26)0,0 l/m²86%1029,91,4 km/h (1 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) SO (12:30)
Ertingen569 m22:405,82,5 (04:40)8,3 (12:40)0,0 l/m²84%1029,00,0 km/h (0 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) N-NO (14:50)
Geislingen (Steige)462 m22:256,42,5 (06:30)11,2 (12:20)0,2 l/m²74%1029,00,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (01:00)
Günzburg443 m22:406,53,7 (02:30)8,7 (12:05)0,0 l/m²84%1027,10,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m22:435,4-0,9 (07:43)10,3 (12:46)0,0 l/m²83%1031,11,4 km/h (1 Bft) N-NO14,4 km/h (3 Bft) N (13:53)
Herbertingen580 m22:445,61,7 (05:43)9,7 (12:33)0,2 l/m²86%1029,611,2 km/h (2 Bft) NO32,2 km/h (5 Bft) O (11:57)
Herbertingen-Marbach576 m22:435,72,1 (05:23)9,8 (12:32)0,0 l/m²84%1029,37,9 km/h (2 Bft) N-NO28,8 km/h (5 Bft) N (13:24)
Herretshofen607 m22:405,11,5 (05:50)9,4 (12:45)0,2 l/m²86%1030,94,8 km/h (1 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) O (10:55)
Hochdorf-Appendorf537 m22:445,91,8 (06:39)9,6 (13:20)0,0 l/m²84%1026,75,0 km/h (1 Bft) N37,4 km/h (5 Bft) O-SO (11:10)
Hochdorf-Busenberg660 m22:404,91,6 (07:41)8,7 (13:46)0,2 l/m²87%1029,86,5 km/h (2 Bft) O33,8 km/h (5 Bft) SO (11:04)
Höchsten802 m22:403,91,2 (07:23)7,3 (14:40)0,0 l/m²82%1026,417,6 km/h (3 Bft) N-NO46,8 km/h (6 Bft) SO (09:20)
Hohenfels654 m22:004,81,8 (07:00)8,7 (13:00)0,0 l/m²93%0,02,6 km/h (1 Bft) N7,2 km/h (2 Bft) N (16:00)
Horgenzell618 m22:405,31,9 (06:40)10,3 (13:40)0,0 l/m²84%1028,60,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m22:414,40,0 (05:52)12,3 (14:16)0,0 l/m²82%1025,3- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Immendingen750 m22:424,62,4 (07:15)12,0 (15:11)0,0 l/m²82%1034,77,9 km/h (2 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) N (13:53)
Isny, Am Dreifingerbach695 m22:405,6-1,5 (06:20)10,6 (13:35)0,0 l/m²80%1027,76,4 km/h (2 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) NO (15:15)
Isny, Weidachweg706 m22:405,42,5 (07:05)10,2 (12:35)0,0 l/m²81%1030,119,3 km/h (3 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) N (17:45)
Kappel-Grafenhausen163 m22:425,22,8 (06:25)12,8 (14:29)0,4 l/m²90%1029,76,8 km/h (2 Bft) N23,8 km/h (4 Bft) N (16:13)
Kempten-Rothkreuz746 m22:355,22,3 (02:00)9,8 (14:01)0,6 l/m²88%1028,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m22:435,51,2 (06:48)9,3 (11:29)0,0 l/m²86%1030,09,7 km/h (2 Bft) NO28,8 km/h (5 Bft) O (12:26)
Kisslegg-Staibshof709 m22:405,12,6 (05:10)8,8 (14:25)0,0 l/m²89%1028,60,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m22:405,52,2 (06:06)9,1 (13:49)0,0 l/m²85%1028,47,9 km/h (2 Bft) NO32,0 km/h (5 Bft) O (16:07)
Kressbronn398 m22:447,42,3 (07:46)11,9 (14:18)0,0 l/m²79%1027,117,7 km/h (3 Bft) NO25,7 km/h (4 Bft) NO (14:12)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m22:431,3-0,3 (05:31)7,3 (13:40)0,0 l/m²95%1026,80,0 km/h (0 Bft) W-NW13,7 km/h (3 Bft) N-NW (12:15)
Laupheim500 m22:416,22,7 (06:45)8,7 (13:50)0,2 l/m²85%1027,90,0 km/h (0 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O (13:52)
Lindau-Insel420 m22:407,70,0 (21:55)12,3 (15:05)0,0 l/m²79%1027,411,3 km/h (2 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) N (16:30)
Lorch342 m22:436,21,5 (05:37)9,8 (10:52)0,0 l/m²89%1030,70,0 km/h (0 Bft) N-NW22,7 km/h (4 Bft) O-NO (10:59)
Mainburg-Hallertau430 m20:256,43,2 (22:55)9,3 (14:50)0,0 l/m²94%1029,80,0 km/h (0 Bft) O-NO15,4 km/h (3 Bft) NW (15:20)
Maselheim543 m22:425,71,8 (07:18)8,8 (14:16)0,2 l/m²86%1028,87,9 km/h (2 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O (11:17)
Meßstetten941 m22:323,11,2 (06:02)9,6 (14:02)0,0 l/m²84%1029,00,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m22:445,91,8 (03:36)8,6 (13:34)0,0 l/m²84%1030,79,7 km/h (2 Bft) N-NW30,6 km/h (5 Bft) O (12:04)
Mindelheim604 m22:405,50,4 (07:20)9,9 (12:50)0,0 l/m²83%1027,20,0 km/h (0 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) O (10:00)
Mittelbiberach577 m22:405,51,9 (07:01)9,7 (13:43)0,2 l/m²84%1029,83,2 km/h (1 Bft) N32,1 km/h (5 Bft) NO (11:05)
Mittelbiberach-Reute554 m22:365,61,0 (04:49)10,4 (13:30)0,3 l/m²96%0,00,0 km/h (0 Bft) N5,5 km/h (1 Bft) NO (12:09)
Müllheim, Industriegebiet230 m22:395,70,7 (01:26)13,4 (15:33)0,4 l/m²90%1028,41,8 km/h (1 Bft) N20,2 km/h (4 Bft) NO (14:09)
Müllheim, Segelflugplatz290 m22:405,3-0,2 (07:04)11,5 (15:42)0,1 l/m²94%1027,80,0 km/h (0 Bft) S27,7 km/h (4 Bft) SW (18:21)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m22:437,60,0 (18:07)11,4 (14:43)0,0 l/m²71%1027,012,2 km/h (3 Bft) N35,5 km/h (5 Bft) O (10:18)
Neukirch570 m22:416,52,6 (07:44)10,8 (13:11)0,0 l/m²83%1027,80,0 km/h (0 Bft) N-NO32,0 km/h (5 Bft) O (14:46)
Oberstadion513 m22:445,91,6 (07:21)8,7 (12:20)0,0 l/m²86%1029,94,7 km/h (1 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) O (12:33)
Ochsenhausen, Siechberg632 m22:385,31,8 (07:02)10,1 (12:44)0,2 l/m²83%-6,5 km/h (2 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (16:53)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m22:405,60,1 (05:40)8,8 (13:30)0,0 l/m²86%1030,16,5 km/h (2 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (12:41)
Opfenbach-Göritz561 m22:445,8-0,6 (07:44)11,3 (12:46)0,2 l/m²81%1025,97,9 km/h (2 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) O-NO (16:46)
Ostrach619 m22:406,22,8 (05:55)10,3 (13:55)0,0 l/m²82%1027,012,9 km/h (3 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) NO (10:10)
Peissenberg590 m22:426,14,1 (00:45)10,6 (13:03)0,0 l/m²84%1027,20,0 km/h (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (13:45)
Ravensburg, Marktstraße463 m22:427,12,1 (08:05)11,2 (12:40)0,0 l/m²76%1029,36,5 km/h (2 Bft) NO28,8 km/h (5 Bft) O (13:04)
Ravensburg-Torkenweiler455 m22:406,92,4 (08:11)11,5 (14:17)0,0 l/m²80%1029,04,7 km/h (1 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) N-NW (13:53)
Ravensburg-Weissenau426 m22:427,32,4 (08:10)11,7 (14:13)0,0 l/m²80%1029,11,4 km/h (1 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) NO (15:09)
Ravensburg-Wernsreute511 m22:406,42,6 (06:45)11,7 (13:20)0,0 l/m²82%1029,114,5 km/h (3 Bft) N-NO32,2 km/h (5 Bft) N-NO (14:05)
Reichenbach an der Fils343 m22:407,01,7 (07:30)12,5 (13:00)0,0 l/m²84%1031,64,8 km/h (1 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O (11:00)
Riedlingen530 m22:446,33,1 (04:12)8,7 (14:47)0,0 l/m²82%1035,18,0 km/h (2 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) O (15:19)
Risstissen489 m22:406,83,7 (07:50)9,0 (13:00)0,0 l/m²85%1026,30,0 km/h (0 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) O-NO (12:00)
Rottweil-Hausen681 m22:434,91,3 (08:09)8,2 (14:53)0,0 l/m²86%1030,27,9 km/h (2 Bft) NO32,0 km/h (5 Bft) O (13:43)
Sauldorf-Boll655 m22:445,22,4 (07:34)8,7 (14:22)0,0 l/m²86%1028,617,6 km/h (3 Bft) NO41,8 km/h (6 Bft) O-SO (10:24)
Schemmerhofen520 m22:436,22,4 (06:57)8,7 (13:30)0,4 l/m²88%1028,36,5 km/h (2 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) O (10:50)
Schwendi546 m22:405,52,1 (07:16)9,1 (13:44)0,2 l/m²84%1028,54,7 km/h (1 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (14:10)
Schwörstadt304 m22:437,81,3 (07:56)11,8 (12:43)0,0 l/m²80%1029,40,0 km/h (0 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) W-SW (13:03)
Silbertal im Montafon (AT)884 m22:434,8-0,4 (06:55)4,9 (22:10)0,2 l/m²78%1028,60,0 km/h (0 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) O (09:02)
Sirnach (CH)540 m22:406,74,9 (09:25)9,8 (15:20)0,0 l/m²83%1029,912,9 km/h (3 Bft) O-NO25,7 km/h (4 Bft) O-NO (14:05)
Tettnang466 m22:437,02,2 (07:52)11,2 (14:38)0,0 l/m²79%1027,713,0 km/h (3 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (16:31)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m22:406,72,9 (07:12)11,8 (13:16)0,2 l/m²81%1026,83,2 km/h (1 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O (11:06)
Trossingen (Realschule)718 m22:454,70,8 (05:26)8,6 (15:10)0,0 l/m²84%1029,97,9 km/h (2 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) N (15:17)
Tuttlingen648 m22:394,32,5 (04:40)12,6 (13:15)0,0 l/m²79%1027,82,9 km/h (1 Bft) NO35,6 km/h (5 Bft) S (11:27)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m22:445,92,9 (05:43)12,1 (14:38)0,0 l/m²80%1029,311,2 km/h (2 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (19:39)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m22:405,12,8 (04:35)10,9 (13:55)0,0 l/m²84%1027,70,0 km/h (0 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) O (07:50)
Ummendorf547 m22:446,12,1 (07:47)9,2 (14:05)0,0 l/m²69%1030,33,2 km/h (1 Bft) O28,8 km/h (5 Bft) O (11:08)
Ummendorf-Fischbach558 m22:425,81,8 (07:06)9,2 (13:51)0,0 l/m²68%1030,00,0 km/h (0 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (11:00)
Waldburg, Truchsessenweg707 m22:435,32,9 (06:20)9,3 (14:57)0,0 l/m²85%1027,60,0 km/h (0 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (07:09)
Waldburg-Blaser666 m22:435,12,6 (05:49)9,3 (14:03)0,0 l/m²85%1027,414,4 km/h (3 Bft) O-NO38,5 km/h (5 Bft) O-SO (12:58)
Waltenhofen im Allgäu720 m22:405,83,9 (08:50)10,7 (14:25)0,0 l/m²87%1030,00,0 km/h (0 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O (14:00)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m22:417,03,5 (07:13)11,3 (14:51)0,0 l/m²73%1026,79,7 km/h (2 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (14:27)
Wangen, Südring548 m22:426,71,6 (07:52)10,9 (14:22)0,0 l/m²83%1027,511,2 km/h (2 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) O (14:00)
Wangen-Leupolz612 m22:405,82,3 (05:59)9,8 (13:21)0,0 l/m²85%1029,111,3 km/h (2 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) O (15:07)
Warthausen-Birkenhard581 m22:445,42,2 (06:50)9,7 (13:53)0,0 l/m²89%1028,80,0 km/h (0 Bft) N-NO22,3 km/h (4 Bft) O-NO (01:05)
Weingarten500 m22:406,71,4 (07:05)10,8 (14:30)0,0 l/m²79%1030,08,0 km/h (2 Bft) O-SO33,8 km/h (5 Bft) NO (14:45)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m22:427,52,3 (22:40)12,4 (22:01)0,0 l/m²79%1026,414,5 km/h (3 Bft) N-NO33,8 km/h (5 Bft) O (22:37)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m22:404,61,9 (06:15)11,2 (13:15)0,0 l/m²77%0,00,0 km/h (0 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N (10:00)
niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
< 2025

Niederschlagswerte 2026    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

StationJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktGesamt
Achstetten Hauptstraße8,069,020,512,046,042,545,084,026,560,5414,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum24,098,539,025,553,072,577,585,528,588,5592,5
Alberweiler Gartenstraße26,061,034,010,541,069,036,585,06,559,5429,0
Allmendingen Querqueviller Ring 632,5104,634,111,932,559,059,667,916,049,4467,5
Altheim Bei den Birken 326,053,032,911,933,747,057,7101,916,264,1444,4
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1330,492,223,010,430,256,221,062,213,250,2389,0
Aulendorf Steinenbacher Weg 3329,363,936,513,243,955,060,359,821,161,7444,7
Aulendorf-Blönried Heuweg 3224,162,037,313,550,758,180,188,518,260,4492,9
Bachhagel Meisenweg 338,292,726,66,224,264,935,386,425,046,1445,6
Bad Krozingen Im Unteren Stollen32,050,423,232,265,136,728,595,019,5131,3513,9
Bad Saulgau Walserweg25,070,030,512,536,056,553,578,017,069,0448,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1225,359,727,712,025,650,952,976,426,478,3435,2
Bad Schussenried Konradstraße26,962,738,413,929,655,844,481,816,678,2448,3
Bad Schussenried Lortzingstrasse29,077,551,018,541,558,445,080,521,585,5508,4
Bad Schussenried Klosterstraße30,581,048,517,547,557,558,599,819,587,5547,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse28,272,844,717,638,858,449,481,419,976,5487,7
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/129,372,744,115,729,356,024,586,220,183,6461,5
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1730,579,043,015,022,062,556,087,725,595,5516,7
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 724,266,636,521,643,551,843,285,019,869,0461,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 231,553,041,08,041,073,054,577,522,080,0481,5
Bad Waldsee Schwanenberg32,057,551,015,564,570,568,086,021,566,5533,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 129,982,952,816,052,683,641,9101,731,179,6572,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 41,286,041,520,545,569,554,587,631,793,5571,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 537,388,553,013,556,778,657,181,629,697,7593,6
Baienfurt Untere Bergstrasse 734,596,555,017,043,075,085,5118,034,077,5636,0
Berg-Kleintobel Kleintobel33,796,539,212,237,556,060,592,631,942,9503,0
Biberach Amriswilstrasse41,070,041,79,624,767,349,1104,726,077,2511,3
Biberach Strölinweg40,060,033,510,024,066,040,089,020,082,0464,5
Biberach Erlenweg38,053,531,810,122,069,152,5109,223,067,5476,7
Biberach Neue Heimat 5---14,04,07,031,5119,516,076,5268,5
Biberach Mittelbergstraße 939,372,840,612,432,375,951,194,525,569,9514,3
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.134,461,734,511,030,276,945,3103,816,267,9481,9
Bierstetten Schloßbühl 628,185,745,519,529,362,947,2100,824,090,0533,0
Bühlertal Wolfinstraße 1681,0172,065,04,093,564,861,036,127,0103,5707,9
Burgrieden Im Stellwinkel43,094,232,414,040,453,959,679,822,959,3499,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 932,789,940,215,239,842,241,336,921,558,3418,0
Dürnau Dorfäckerweg 524,762,434,913,927,250,445,683,414,578,9435,9
Eberhardzell Lilienweg29,458,140,613,754,491,853,578,928,973,7523,0
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße21,457,731,213,726,758,846,869,318,671,5415,7
Ehingen Rosenstraße37,093,925,514,431,844,667,9101,814,158,0489,0
Ehingen Schillerstraße28,884,021,612,021,648,850,4105,620,854,0447,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9----------0,0
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße19,382,523,012,844,487,746,552,219,067,7455,1
Eichstegen Oberer Brühl31,282,829,029,369,561,545,796,020,476,9542,3
Eislingen Albstraße 12557,0113,942,721,662,2107,842,668,239,387,6642,9
Erbach-Bach Hauptstraße 2435,593,025,616,572,065,571,567,550,638,2535,9
Erlenmoos Haldenweg 1543,474,750,616,557,264,254,3114,521,470,6567,4
Füramoos Hungersberg 10,00,039,112,150,858,263,169,124,871,3388,5
Grünkraut Kirchweg39,9101,438,713,279,7116,381,4109,823,096,3699,7
Gutenzell Kleinser Berg 142,467,044,013,526,552,045,7101,27,160,5459,9
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 133,165,030,411,228,446,658,0100,312,467,9453,3
Herbertingen Drosselweg21,555,928,816,224,152,855,271,324,270,0420,0
Herbertingen Hirschstrasse24,051,526,514,022,053,551,166,517,849,5376,4
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 220,188,342,715,640,063,064,398,428,280,3540,9
Hohentengen Repperweiler----24,254,637,273,420,251,9261,5
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,551,77,614,618,039,035,087,218,350,0330,9
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße15,057,128,510,722,948,628,669,920,344,5346,1
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62037,1109,734,613,734,576,065,880,423,059,7534,5
Hüttisheim Ulmer Weg 231,686,326,417,641,159,833,687,120,648,1452,2
Illerkirchberg Mahdauweg 2034,984,119,011,559,242,360,794,534,858,7499,7
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1230,085,021,08,037,071,538,085,024,061,0460,5
Immenstaad Stockwiesen 10----------0,0
Inzigkofen Butzenweg 125,971,023,312,332,067,243,965,316,287,7444,8
Isny Am Dreifingerbach 3964,2164,874,224,8102,836,8----467,6
Jößnitz Mendelssohnstr. 200,08,037,042,078,555,039,051,539,043,0393,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg31,664,038,512,127,656,042,891,521,070,5455,6
Kirchberg Rosenstr. 736,274,535,113,535,537,747,594,214,765,5454,4
Langenau Wasserstr. 54-134,5107,531,511,530,036,550,559,016,044,0421,0
Langenau Narzissenweg 131,590,826,411,630,133,447,963,015,946,2396,8
Langenau Edith-Stein-Straße32,3109,127,18,129,935,444,668,714,619,5389,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1827,273,330,310,228,243,156,0102,913,475,3459,9
Leutkirch Nachtigallenweg 2847,0110,049,019,543,563,999,068,039,075,2614,1
Merklingen Millergasse 9----------0,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--26,011,031,064,039,086,015,045,0317,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 224,056,440,411,931,842,043,383,920,473,4427,5
Moosburg Käserweg 532,960,610,522,022,353,140,095,028,883,8449,0
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-32,131,78,845,271,652,278,912,866,2399,5
Münsingen-Rietheim In der Lise 2028,2115,655,422,649,863,466,870,820,085,4578,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 837,5100,337,59,227,735,833,056,018,125,0380,1
Oberdischingen Normannenstraße 739,796,226,917,262,860,369,084,420,756,0533,2
Oberteuringen Bibruck32,090,937,99,843,580,745,778,028,859,5506,8
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 526,963,736,512,664,049,644,6125,118,466,0507,4
Öpfingen Hauptstraße 9937,894,328,616,952,666,269,086,721,860,2534,1
Ostrach Uhlandweg29,970,734,911,847,687,632,881,825,358,6481,0
Ostrach Schillerstraße 1919,563,029,29,032,076,520,572,020,051,5393,2
Ostrach Denkmalweg 35,095,042,017,057,084,032,090,031,071,0554,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 1333,063,522,010,056,052,541,089,524,550,0442,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 440,082,028,012,047,050,058,0100,031,058,0506,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 7,069,623,510,961,896,725,291,226,046,4458,3
Rangendingen Obere Gasse 1020,067,035,516,044,536,558,042,014,082,0415,5
Ravensburg Bleicherstraße36,7103,346,310,040,768,982,875,141,558,9564,2
Ravensburg Seestraße 42,5104,046,010,750,574,091,0113,540,567,0639,7
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4216,074,526,76,924,044,048,088,921,949,8400,7
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2524,4111,642,811,239,488,071,097,2--485,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14218,8111,943,911,327,972,5132,899,639,562,5620,7
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a56,798,273,619,486,749,522,184,014,090,9595,1
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse20,461,123,310,729,240,562,373,222,060,5403,2
Scheer Fliederweg13,052,024,08,023,035,552,071,021,070,0369,5
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1429,0104,044,015,542,081,540,069,021,073,0519,0
Schemmerberg Drosselweg 939,579,531,512,033,760,660,595,524,070,5507,3
Schwendi Kreuzweg45,172,024,211,534,544,548,887,09,064,8441,4
Schwörstadt Schulstrasse 1964,6138,864,218,086,051,815,857,420,895,8613,2
Ulm Eberhardtstraße 7528,375,824,55,326,928,047,178,115,443,1372,5
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3616,383,722,212,827,841,339,872,815,150,1381,9
Ummendorf Tulpenweg36,163,440,38,020,964,950,071,017,364,0435,9
Unlingen Prof.-Rieber-Str.13,439,521,412,247,252,740,266,717,048,2358,5
Unterlenningen Kirschlatstraße25,0104,440,034,050,045,747,044,017,078,1485,2
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 835,078,437,216,535,662,146,281,119,583,8495,4
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 319,080,537,018,066,043,038,048,58,0110,0468,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe17,757,417,610,949,554,122,890,812,758,9392,4
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße60,8154,454,014,866,439,057,649,524,0119,2639,7
Waldburg Kastanienweg1154,099,566,016,557,073,5111,087,060,098,0722,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 264,1139,762,817,479,3117,976,4136,750,9108,6853,8
Warthausen An der Schloßhalde -45,236,09,031,077,026,076,09,256,0365,4
Warthausen Schwabenwiesen 12,7-31,29,721,053,611,483,49,739,2271,9
Warthausen-Barabein Barabein 2044,362,532,010,634,870,437,598,513,170,0473,7
Weingarten Hoyerstraße----------0,0
Winterlingen Charlottenstraße20,669,430,212,228,452,827,453,49,4121,8425,6
Wolfegg-Veesers Veesers 1----35,07,561,0105,035,544,0288,0
Wolfertschwenden Molkereiweg51,3101,353,537,168,386,8129,493,351,0103,4775,4
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1713,472,442,722,640,860,297,8110,524,477,0561,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte MeldungJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktGesamt
Aichstetten Ulmenstraße 701.20260,0---------0,0
Albbruck Bahnhofstraße01.20262,0---------2,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2809.2014----------0,0
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 307.2013----------0,0
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1202.2019----------0,0
Bad Bellingen Rheinstraße 7611.2019----------0,0
Bad Buchau Hanfweiher 111.2020----------0,0
Bad Saulgau Eichendorffweg03.2013----------0,0
Bad Saulgau Seewattenstraße 12801.2014----------0,0
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2602.2015----------0,0
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 611.2020----------0,0
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/109.2012----------0,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 107.2020----------0,0
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 503.2026-58,414,4-------72,8
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 403.2015----------0,0
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1511.2013----------0,0
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 501.2019----------0,0
Balzheim Hinterm Liess 1912.2023----------0,0
Bergatreute Bolanden 102.2012----------0,0
Betzenweiler Offinger Straße 501.2017----------0,0
Biberach Auf dem Lindele11.2025----------0,0
Biberach Neusatzweg 05.2022----------0,0
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.712.2025----------0,0
Bonndorf Im Tännle 1211.2021----------0,0
Burgrieden Am Nonnenberg 310.2013----------0,0
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 509.2013----------0,0
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 410.2019----------0,0
Eberhardzell Schillerstraße07.2010----------0,0
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen11.2021----------0,0
Ehingen Am Elzengraben06.2016----------0,0
Ehingen Zanderstraße02.2021----------0,0
Ehingen Schlaufenbühl02.2025----------0,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße01.202615,3---------15,3
Gammertingen Schillerstraße 2201.2016----------0,0
Griesingen Blumenstraße 910.2015----------0,0
Günzburg Erlenbadweg 34 1/212.2010----------0,0
Heroldstatt Eichenweg 07.2025----------0,0
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 310.2022----------0,0
Hoßkirch Kirchstraße 801.2018----------0,0
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1911.2016----------0,0
Kisslegg Kirchmoosstraße05.2011----------0,0
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 111.2013----------0,0
Kressbronn Irisstraße 403.2010----------0,0
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan07.2023----------0,0
Leutkirch Unterer Auenweg 2501.202628,4---------28,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2003.2022----------0,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 507.2012----------0,0
Leutkirch-Rotis Rotis 5/205.2016----------0,0
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/109.2016----------0,0
Luzern Schönbühlring01.202627,9---------27,9
Mengen-Ennetach Breite 03.2023----------0,0
Mietingen Hangweg 1512.2017----------0,0
Mietingen Seerosenweg 1001.20260,0---------0,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 707.2014----------0,0
Oberboihingen Friedhofstraße05.2021----------0,0
Ostrach Heiligenberger Straße08.2013----------0,0
Pfullendorf Ringstraße 03.2012----------0,0
Ravensburg Olgastraße10.2016----------0,0
Ravensburg Springerstraße06.2025----------0,0
Regensburg Orleansstraße 305.2022----------0,0
Riedhausen Blütenweg 1303.2022----------0,0
Riedlingen Berliner Str. 4110.2022----------0,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg11.2020----------0,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2001.2025----------0,0
Schlier-Hintermoos Bergweg08.2025----------0,0
Seekirch Haldenberg 703.2025----------0,0
Seltmans Amselweg 2204.2013----------0,0
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.2020----------0,0
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6702.2013----------0,0
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1004.2017----------0,0
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 311.2012----------0,0
Talheim Im Schecken 2108.2016----------0,0
Tannheim Eggmannstr. 42 10.2017----------0,0
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/103.2011----------0,0
Tuttlingen Möhringerstraße 1112.2023----------0,0
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.2015----------0,0
Ummendorf Bergstraße10.2017----------0,0
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.01.2020----------0,0
Vogt Mühlwies 1805.2015----------0,0
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 01.2022----------0,0
Weingarten Laurastraße11.2021----------0,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße06.2011----------0,0
Weingarten Marienstraße06.2023----------0,0
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 10.2012----------0,0
Wilhelmsdorf Seefeld08.2013----------0,0
Wurmlingen An der Steig 3010.2016----------0,0
Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Grafische Darstellung der Jahresniederschäge 2026

< 2025
 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Fr. 7.30 Uhr - Sa. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
0,5 l/m²
2.Herbertingen
Drosselweg
0,2 l/m²
3.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
4.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
0,0 l/m²
5.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
6.Gutenzell-Hürbel
Bei der Sägmühle 1
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.561.973
aktueller monat: 900.437
heute: 9.980
momentan online: 35
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 39.644
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried