Bodensee (Kressbronn): 13,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 12,0°C  
28.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m14:5110,95,1 (23:52)11,6 (15:15)0,2 l/m²64%1027,38,0 km/h (2 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) W-NW (12:48)
Allmannsweiler625 m14:519,29,1 (06:58)9,9 (02:47)0,0 l/m²94%1026,20,0 km/h (0 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) W (00:04)
Allmendingen541 m14:5012,83,9 (02:25)12,8 (15:00)1,0 l/m²68%1026,88,0 km/h (2 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) W (10:20)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m14:5011,45,6 (03:20)11,5 (14:10)0,0 l/m²76%1027,10,0 km/h (0 Bft) S-SO10,9 km/h (2 Bft) NW (13:45)
Altshausen574 m14:5010,44,1 (02:06)10,9 (13:30)0,2 l/m²72%1025,50,0 km/h (0 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) N-NW (08:57)
Amriswil (CH)430 m14:4911,25,1 (02:02)11,3 (14:37)6,6 l/m²94%1023,73,2 km/h (1 Bft) S7,9 km/h (2 Bft) O-SO (11:13)
Amstetten-Reutti663 m14:5010,75,7 (01:10)10,7 (15:20)0,4 l/m²80%1027,222,5 km/h (4 Bft) W38,6 km/h (5 Bft) W (08:20)
Amtzell564 m14:499,83,3 (03:00)10,2 (13:50)3,2 l/m²92%1029,40,0 km/h (0 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) NO (09:32)
Amtzell-Grenis677 m14:5010,09,7 (11:50)13,3 (08:45)1,4 l/m²56%1028,40,0 km/h (0 Bft) N-NW16,1 km/h (3 Bft) S-SW (02:55)
Apfeltrach620 m14:519,27,1 (00:00)11,4 (08:30)2,0 l/m²92%1027,04,8 km/h (1 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) N-NW (09:30)
Aulendorf570 m14:5010,17,2 (01:44)10,7 (11:11)0,6 l/m²89%1027,01,6 km/h (1 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) NW (10:08)
Bachhagel489 m14:5111,52,9 (01:40)12,2 (14:43)0,0 l/m²81%1030,117,6 km/h (3 Bft) W-NW24,1 km/h (4 Bft) N-NW (10:41)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m14:5210,06,6 (06:20)10,1 (14:51)0,2 l/m²86%1026,49,7 km/h (2 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) W-NW (09:46)
Bad Krozingen233 m14:4514,110,3 (07:25)16,1 (15:10)3,4 l/m²65%1028,66,9 km/h (2 Bft) O22,5 km/h (4 Bft) NO (14:15)
Bad Krozingen-Hausen199 m14:5014,810,4 (07:20)15,7 (15:25)3,0 l/m²63%1028,218,3 km/h (3 Bft) N-NO25,6 km/h (4 Bft) NO (05:55)
Bad Krozingen-Tunsel229 m14:5013,810,3 (07:05)15,8 (15:05)3,2 l/m²69%1028,120,4 km/h (4 Bft) NO32,3 km/h (5 Bft) O (06:05)
Bad Saulgau595 m14:5210,45,8 (01:23)10,4 (14:50)0,2 l/m²86%1025,90,0 km/h (0 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) NO (10:33)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m14:5110,43,8 (01:14)10,5 (14:00)0,6 l/m²89%1027,7- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m14:5110,26,4 (03:29)10,5 (12:24)0,4 l/m²87%1029,8- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m14:5011,15,6 (02:55)11,4 (12:35)0,2 l/m²93%1028,30,0 km/h (0 Bft) NW25,7 km/h (4 Bft) W-NW (10:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m14:518,75,9 (00:57)8,7 (06:33)0,0 l/m²97%1027,96,5 km/h (2 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O (11:02)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m14:499,49,2 (14:29)11,2 (00:18)0,0 l/m²88%1027,74,7 km/h (1 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) NW (10:36)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m14:509,77,7 (01:04)10,2 (10:06)0,2 l/m²87%1027,64,8 km/h (1 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (09:55)
Bad Wurzach-Seibranz737 m14:488,46,3 (02:44)10,0 (07:58)1,6 l/m²93%1027,07,9 km/h (2 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) W-NW (08:54)
Badenweiler350 m14:4913,610,4 (07:25)15,4 (00:00)2,1 l/m²59%1028,314,7 km/h (3 Bft) NO20,2 km/h (4 Bft) SW (00:00)
Baindt462 m14:5211,05,0 (02:52)11,0 (14:50)0,6 l/m²90%1029,07,9 km/h (2 Bft) S7,9 km/h (2 Bft) SW (14:49)
Balzheim-Unterbalzheim529 m14:489,96,5 (00:37)11,0 (08:05)1,3 l/m²95%1026,20,0 km/h (0 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (07:35)
Bergatreute615 m14:5010,06,6 (00:05)10,3 (12:00)1,0 l/m²95%803,10,0 km/h (0 Bft) W-SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (10:15)
Biberach (Riss), Boehringer533 m15:4010,97,6 (02:00)11,3 (11:50)0,0 l/m²83%1028,12,2 km/h (1 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) N (12:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m14:5110,18,3 (03:19)10,4 (11:10)0,2 l/m²86%1028,511,2 km/h (2 Bft) O-SO19,4 km/h (3 Bft) S-SW (11:21)
Biberach (Riss), Lindele606 m14:509,87,2 (00:40)10,3 (10:20)0,2 l/m²54%1030,63,2 km/h (1 Bft) S11,9 km/h (3 Bft) N-NW (10:54)
Biberach (Riss), Wolfental547 m14:5110,73,6 (03:11)10,8 (14:43)0,2 l/m²89%1028,93,2 km/h (1 Bft) O-SO11,9 km/h (3 Bft) W-SW (11:40)
Biberach-Mettenberg605 m14:5210,27,3 (02:57)10,5 (10:50)0,4 l/m²86%1023,51,4 km/h (1 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) N-NW (11:36)
Biberach-Rissegg585 m14:5210,07,3 (02:06)10,4 (10:50)0,2 l/m²88%1028,17,9 km/h (2 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) W (08:39)
Biberach-Stafflangen594 m14:489,86,7 (01:19)10,3 (12:28)0,0 l/m²86%1031,36,8 km/h (2 Bft) W16,9 km/h (3 Bft) NW (10:56)
Burgrieden523 m14:5010,46,2 (02:20)10,6 (10:50)1,4 l/m²89%1026,50,0 km/h (0 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) SW (07:40)
Burgrieden-Hochstetten510 m14:4510,54,6 (03:15)10,6 (15:10)1,0 l/m²91%1027,20,0 km/h (0 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (10:35)
Dunningen666 m14:5011,36,7 (01:56)13,8 (14:04)0,2 l/m²68%1028,514,5 km/h (3 Bft) W22,7 km/h (4 Bft) W-SW (13:59)
Dunningen-Seedorf673 m14:4910,75,9 (01:05)11,6 (13:41)0,0 l/m²68%1027,914,5 km/h (3 Bft) S-SW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (12:19)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m14:529,49,3 (14:12)11,1 (00:40)0,2 l/m²84%1028,83,2 km/h (1 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) NW (11:34)
Ebersbach579 m14:5010,64,4 (02:20)10,7 (13:35)0,2 l/m²87%1028,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m14:509,95,8 (02:54)10,3 (13:37)0,0 l/m²90%1027,70,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (14:49)
Ebersbach-Menzenweiler661 m14:499,48,3 (03:22)9,8 (13:34)0,2 l/m²92%1027,40,0 km/h (0 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) NW (09:52)
Ehingen-Tiefenhülen756 m14:489,07,7 (10:26)11,0 (03:59)0,3 l/m²80%1028,87,2 km/h (2 Bft) NW24,8 km/h (4 Bft) N (10:59)
Erlenmoos645 m14:5210,39,1 (00:18)11,2 (05:35)0,2 l/m²94%1026,36,5 km/h (2 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) W-NW (09:31)
Erolzheim555 m14:5010,15,8 (00:53)11,8 (05:59)0,4 l/m²90%1027,0- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m14:4910,35,4 (02:54)10,9 (11:05)0,2 l/m²90%1028,00,0 km/h (0 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) N (08:51)
Ertingen569 m06:457,45,7 (02:45)7,4 (06:40)0,3 l/m²95%1023,60,0 km/h (0 Bft) NW1,6 km/h (1 Bft) NW (00:50)
Geislingen (Steige)462 m14:3011,89,3 (10:00)11,8 (14:30)1,2 l/m²82%1026,70,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (01:00)
Günzburg443 m14:5011,66,8 (02:00)11,6 (10:45)0,0 l/m²83%1024,70,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m14:4810,14,4 (03:09)10,8 (10:29)0,4 l/m²87%1029,34,7 km/h (1 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) NW (08:49)
Herbertingen580 m14:5210,64,6 (01:56)10,7 (14:51)0,2 l/m²85%1027,90,0 km/h (0 Bft) S-SW17,6 km/h (3 Bft) N (09:34)
Herbertingen-Marbach576 m14:5210,43,6 (02:56)10,7 (13:01)0,4 l/m²85%1028,18,0 km/h (2 Bft) S-SO19,4 km/h (3 Bft) N-NW (09:45)
Herretshofen607 m14:509,49,4 (14:30)11,1 (06:50)1,6 l/m²93%1028,66,4 km/h (2 Bft) W-NW19,3 km/h (3 Bft) W-NW (08:50)
Hochdorf-Appendorf537 m14:5210,12,3 (00:06)10,8 (10:58)0,4 l/m²89%1026,110,1 km/h (2 Bft) SW15,5 km/h (3 Bft) NO (10:40)
Hochdorf-Busenberg660 m14:529,29,2 (14:50)10,7 (01:15)0,2 l/m²90%1027,36,5 km/h (2 Bft) W-NW22,7 km/h (4 Bft) N-NW (09:03)
Höchsten802 m14:528,77,9 (10:23)10,7 (00:16)0,2 l/m²80%1024,31,4 km/h (1 Bft) N-NW40,3 km/h (6 Bft) N-NW (08:12)
Hohenfels654 m14:009,57,1 (02:00)10,0 (12:00)0,2 l/m²85%0,01,0 km/h (0 Bft) N4,1 km/h (1 Bft) N (10:00)
Horgenzell618 m14:509,78,1 (02:25)11,1 (07:40)0,8 l/m²87%1027,10,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m14:4811,43,8 (01:43)12,4 (14:29)0,0 l/m²57%1024,1- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m14:4812,16,1 (00:00)12,2 (14:45)0,0 l/m²58%1033,314,4 km/h (3 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) N-NW (09:16)
Isny, Am Dreifingerbach695 m14:509,14,9 (00:50)10,2 (08:50)8,0 l/m²92%1026,84,8 km/h (1 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) W (12:30)
Isny, Weidachweg706 m14:508,96,1 (02:50)11,3 (08:15)0,0 l/m²91%1029,08,0 km/h (2 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N (09:30)
Kappel-Grafenhausen163 m14:4914,210,3 (07:10)15,2 (13:22)2,0 l/m²68%1028,76,8 km/h (2 Bft) N-NO16,9 km/h (3 Bft) W-NW (04:42)
Kempten-Rothkreuz746 m14:458,95,4 (01:45)11,6 (08:50)6,8 l/m²95%1027,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m14:4910,06,3 (02:48)10,9 (11:03)0,2 l/m²93%1028,37,9 km/h (2 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) N (12:11)
Kisslegg-Staibshof709 m14:509,28,4 (02:10)9,3 (05:15)0,0 l/m²93%1026,90,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m14:5011,85,5 (02:38)11,8 (14:49)0,2 l/m²81%1026,59,7 km/h (2 Bft) SO22,7 km/h (4 Bft) NW (08:23)
Kressbronn398 m14:4810,45,9 (03:02)10,7 (13:24)6,8 l/m²94%1027,20,0 km/h (0 Bft) NO6,4 km/h (2 Bft) NO (07:52)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m14:484,94,8 (14:36)9,6 (00:52)2,2 l/m²96%1026,60,0 km/h (0 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N (10:45)
Laupheim500 m14:4810,76,1 (00:48)11,0 (10:40)1,0 l/m²89%1025,70,0 km/h (0 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) NO (10:39)
Lindau-Insel420 m14:5011,38,3 (04:05)11,9 (15:05)4,0 l/m²88%1027,24,8 km/h (1 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) S (06:50)
Lorch342 m14:4712,86,8 (03:03)13,3 (14:26)1,4 l/m²77%1028,017,6 km/h (3 Bft) W-NW17,6 km/h (3 Bft) W-NW (14:46)
Mainburg-Hallertau430 m14:5010,13,1 (06:40)10,3 (15:00)0,6 l/m²94%1026,817,1 km/h (3 Bft) W-SW22,2 km/h (4 Bft) W-NW (12:15)
Maselheim543 m14:4910,38,8 (00:03)10,7 (10:51)0,4 l/m²89%1026,54,7 km/h (1 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) N-NW (11:04)
Meßstetten941 m14:429,26,6 (09:52)11,1 (02:12)0,0 l/m²74%1026,30,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) SW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m14:5210,47,5 (00:15)10,8 (11:02)0,8 l/m²86%1028,50,0 km/h (0 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) NW (11:16)
Mindelheim604 m14:509,88,8 (23:20)12,6 (15:00)1,1 l/m²89%1027,04,8 km/h (1 Bft) W-NW22,5 km/h (4 Bft) NW (09:10)
Mittelbiberach577 m14:5010,16,0 (02:27)10,4 (10:41)0,4 l/m²87%1028,14,8 km/h (1 Bft) SW19,3 km/h (3 Bft) NW (09:59)
Mittelbiberach-Reute554 m14:4710,55,3 (00:24)10,9 (13:37)0,6 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N5,5 km/h (1 Bft) N (11:09)
Müllheim, Industriegebiet230 m14:4915,210,4 (07:18)16,2 (14:39)1,2 l/m²63%1028,016,6 km/h (3 Bft) NO29,5 km/h (5 Bft) S (00:20)
Müllheim, Segelflugplatz290 m14:4914,310,0 (07:10)15,9 (00:00)1,3 l/m²66%1027,714,8 km/h (3 Bft) N33,1 km/h (5 Bft) S (00:05)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m14:5211,88,4 (01:21)12,3 (11:35)0,0 l/m²76%1026,66,1 km/h (2 Bft) W-SW10,4 km/h (2 Bft) W (02:39)
Neukirch570 m14:4810,46,2 (04:45)10,7 (14:00)3,0 l/m²92%1027,30,0 km/h (0 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) S-SW (08:42)
Oberstadion513 m14:4911,33,9 (01:38)11,6 (14:16)0,6 l/m²86%1028,36,5 km/h (2 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (09:39)
Ochsenhausen, Siechberg632 m14:4410,09,9 (13:42)10,9 (05:39)0,2 l/m²86%-4,7 km/h (1 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) S (05:36)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m14:5210,37,2 (00:00)11,5 (05:50)0,0 l/m²87%1027,96,5 km/h (2 Bft) W-NW22,7 km/h (4 Bft) N-NW (10:35)
Opfenbach-Göritz561 m14:518,84,5 (03:28)9,2 (10:45)9,8 l/m²92%1025,60,0 km/h (0 Bft) W11,2 km/h (2 Bft) SW (08:51)
Ostrach619 m14:5011,34,4 (02:30)11,3 (12:40)0,0 l/m²80%1025,711,3 km/h (2 Bft) W-SW22,5 km/h (4 Bft) W-NW (08:25)
Peissenberg590 m14:5010,15,3 (03:01)12,2 (10:39)4,0 l/m²92%1025,51,1 km/h (1 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) NW (11:53)
Ravensburg, Marktstraße463 m14:4911,16,6 (03:17)11,2 (12:35)1,8 l/m²89%1028,91,4 km/h (1 Bft) SO8,0 km/h (2 Bft) NO (09:19)
Ravensburg-Torkenweiler455 m14:5210,75,7 (03:08)10,8 (13:40)6,2 l/m²93%1028,41,4 km/h (1 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (09:15)
Ravensburg-Weissenau426 m14:5011,14,9 (03:05)11,3 (11:55)2,6 l/m²89%1028,40,0 km/h (0 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) S-SW (08:20)
Ravensburg-Wernsreute511 m14:5010,35,5 (01:45)10,9 (15:05)2,6 l/m²94%1028,50,0 km/h (0 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) W (07:15)
Reichenbach an der Fils343 m14:5013,47,4 (02:40)14,1 (14:30)2,8 l/m²79%1028,89,7 km/h (2 Bft) N-NW19,3 km/h (3 Bft) W (13:50)
Riedlingen530 m14:5212,14,0 (02:57)12,3 (14:42)0,2 l/m²74%1033,47,9 km/h (2 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) NO (08:38)
Risstissen489 m14:5011,76,3 (02:40)11,7 (14:35)0,0 l/m²89%1023,90,0 km/h (0 Bft) S-SO12,9 km/h (3 Bft) W-NW (11:00)
Rottweil-Hausen681 m14:5010,67,4 (00:54)11,5 (14:02)0,2 l/m²69%1028,516,2 km/h (3 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) W-NW (05:01)
Sauldorf-Boll655 m14:4911,46,3 (02:37)11,4 (14:47)0,0 l/m²74%1027,16,5 km/h (2 Bft) NW28,8 km/h (5 Bft) O (09:33)
Schemmerhofen520 m14:4911,15,9 (00:34)11,2 (14:12)1,4 l/m²87%1026,34,7 km/h (1 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) W (11:01)
Schwendi546 m14:529,95,6 (02:54)10,7 (10:36)1,0 l/m²90%1026,44,7 km/h (1 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (10:51)
Schwörstadt304 m14:5214,68,1 (00:10)14,7 (14:50)0,6 l/m²67%1027,83,2 km/h (1 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) SW (12:03)
Silbertal im Montafon (AT)884 m14:488,95,4 (04:10)10,7 (11:12)2,0 l/m²82%1027,98,6 km/h (2 Bft) NW10,1 km/h (2 Bft) W-NW (12:57)
Sirnach (CH)540 m14:1010,36,9 (01:25)11,3 (15:00)2,6 l/m²91%1029,23,2 km/h (1 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) W-NW (15:05)
Tettnang466 m14:5110,87,7 (02:27)10,9 (13:11)0,0 l/m²93%1027,14,7 km/h (1 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) O (08:58)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m14:5010,46,9 (03:38)10,7 (15:08)3,2 l/m²76%1026,51,6 km/h (1 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) O (04:32)
Trossingen (Realschule)718 m14:5210,97,8 (09:59)11,1 (14:46)0,0 l/m²64%1028,014,4 km/h (3 Bft) W-SW25,9 km/h (4 Bft) W-NW (07:11)
Tuttlingen648 m14:4910,74,3 (00:47)10,8 (14:35)0,0 l/m²61%1027,516,9 km/h (3 Bft) N30,3 km/h (5 Bft) SW (06:55)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m14:5011,74,1 (01:54)12,4 (14:41)0,0 l/m²57%1028,517,7 km/h (3 Bft) W-NW32,0 km/h (5 Bft) W-NW (06:49)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m14:5010,74,8 (01:05)10,9 (15:25)0,2 l/m²67%1026,50,0 km/h (0 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) N-NW (08:00)
Ummendorf547 m14:5210,45,8 (02:46)10,8 (11:26)0,2 l/m²67%1028,67,9 km/h (2 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) O-NO (11:25)
Ummendorf-Fischbach558 m14:5010,45,6 (02:10)10,6 (11:31)0,0 l/m²68%1028,30,0 km/h (0 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) N-NW (11:18)
Waldburg, Truchsessenweg707 m14:529,28,4 (01:05)10,9 (07:39)5,4 l/m²94%1026,70,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N-NO (06:18)
Waldburg-Blaser666 m14:529,58,9 (02:49)11,2 (07:26)4,0 l/m²93%1026,34,7 km/h (1 Bft) W17,6 km/h (3 Bft) W-NW (06:49)
Waltenhofen im Allgäu720 m14:509,66,1 (02:05)12,4 (08:45)6,4 l/m²96%1028,60,0 km/h (0 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W (09:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m14:5111,16,2 (03:00)11,3 (13:38)0,0 l/m²54%1026,30,0 km/h (0 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) S-SO (10:03)
Wangen, Südring548 m14:5110,25,8 (03:22)10,3 (14:50)4,4 l/m²94%1026,94,7 km/h (1 Bft) NW7,9 km/h (2 Bft) S-SW (08:56)
Wangen-Leupolz612 m14:509,84,2 (03:05)10,2 (14:22)3,4 l/m²92%1028,23,2 km/h (1 Bft) W-NW16,2 km/h (3 Bft) NO (11:35)
Warthausen-Birkenhard581 m14:519,97,0 (02:45)10,3 (10:54)0,6 l/m²90%1027,610,1 km/h (2 Bft) NW18,7 km/h (3 Bft) NW (07:54)
Weingarten500 m14:5010,76,7 (00:00)10,9 (10:40)1,0 l/m²91%1029,06,4 km/h (2 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) N (08:55)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m14:4811,24,8 (14:40)11,3 (14:08)0,2 l/m²90%1025,66,5 km/h (2 Bft) S-SO11,2 km/h (2 Bft) S-SW (14:45)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m14:509,97,9 (22:10)11,4 (15:00)0,2 l/m²68%0,03,2 km/h (1 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) N (05:55)
niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
< 2025

Niederschlagswerte 2026    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

StationJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktGesamt
Achstetten Hauptstraße8,069,020,512,046,042,545,084,026,560,5414,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum24,098,539,025,553,072,577,585,528,588,5592,5
Alberweiler Gartenstraße26,061,034,010,541,069,036,585,06,559,5429,0
Allmendingen Querqueviller Ring 632,5104,634,111,932,559,059,667,916,048,1466,2
Altheim Bei den Birken 326,053,032,911,933,747,057,7101,916,264,1444,4
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1330,492,223,010,430,256,221,062,213,249,6388,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 3329,363,936,513,243,955,060,359,821,160,5443,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 3224,162,037,313,550,758,180,188,518,260,4492,9
Bachhagel Meisenweg 338,292,726,66,224,264,935,386,425,045,9445,4
Bad Krozingen Im Unteren Stollen32,050,423,232,265,136,728,595,019,5126,8509,4
Bad Saulgau Walserweg25,070,030,512,536,056,553,578,017,069,0448,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1225,359,727,712,025,650,952,976,426,4-356,9
Bad Schussenried Konradstraße26,962,738,413,929,655,844,481,816,677,5447,6
Bad Schussenried Lortzingstrasse29,077,551,018,541,558,445,080,521,584,5507,4
Bad Schussenried Klosterstraße30,581,048,517,547,557,558,599,819,586,5546,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse28,272,844,717,638,858,449,481,419,976,5487,7
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/129,372,744,115,729,356,024,586,220,183,6461,5
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1730,579,043,015,022,062,556,087,725,595,5516,7
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 724,266,636,521,643,551,843,285,019,868,6460,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 231,553,041,08,041,073,054,577,522,080,0481,5
Bad Waldsee Schwanenberg32,057,551,015,564,570,568,086,021,566,5533,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 129,982,952,816,052,683,641,9101,731,163,1555,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 41,286,041,520,545,569,554,587,631,790,0568,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 537,388,553,013,556,778,657,181,629,695,4591,3
Baienfurt Untere Bergstrasse 734,596,555,017,043,075,085,5118,034,075,5634,0
Berg-Kleintobel Kleintobel33,796,539,212,237,556,060,592,631,942,9503,0
Biberach Amriswilstrasse41,070,041,79,624,767,349,1104,726,077,2511,3
Biberach Strölinweg40,060,033,510,024,066,040,089,020,082,0464,5
Biberach Erlenweg38,053,531,810,122,069,152,5109,223,067,5476,7
Biberach Neue Heimat 5---14,04,07,031,5119,516,070,5262,5
Biberach Mittelbergstraße 939,372,840,612,432,375,951,194,525,557,9502,3
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.134,461,734,511,030,276,945,3103,816,267,4481,4
Bierstetten Schloßbühl 628,185,745,519,529,362,947,2100,824,090,0533,0
Bühlertal Wolfinstraße 1681,0172,065,04,093,564,861,036,127,0103,5707,9
Burgrieden Im Stellwinkel43,094,232,414,040,453,959,679,822,957,8498,0
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 932,789,940,215,239,842,241,336,921,558,0417,7
Dürnau Dorfäckerweg 524,762,434,913,927,250,445,683,414,577,7434,7
Eberhardzell Lilienweg29,458,140,613,754,491,853,578,928,973,7523,0
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße21,457,731,213,726,758,846,869,318,671,0415,2
Ehingen Rosenstraße37,093,925,514,431,844,667,9101,814,157,5488,5
Ehingen Schillerstraße28,884,021,612,021,648,850,4105,620,853,2446,8
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9----------0,0
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße19,382,523,012,844,487,746,552,219,067,7455,1
Eichstegen Oberer Brühl31,282,829,029,369,561,545,796,020,476,1541,5
Eislingen Albstraße 12557,0113,942,721,662,2107,842,668,239,386,0641,3
Erbach-Bach Hauptstraße 2435,593,025,616,572,065,571,567,550,638,2535,9
Erlenmoos Haldenweg 1543,474,750,616,557,264,254,3114,521,464,7561,5
Füramoos Hungersberg 10,00,039,112,150,858,263,169,124,870,8388,0
Grünkraut Kirchweg39,9101,438,713,279,7116,381,4109,823,091,5694,9
Gutenzell Kleinser Berg 142,467,044,013,526,552,045,7101,27,160,5459,9
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 133,165,030,411,228,446,658,0100,312,441,9427,3
Herbertingen Drosselweg21,555,928,816,224,152,855,271,324,269,5419,5
Herbertingen Hirschstrasse24,051,526,514,022,053,551,166,517,849,5376,4
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 220,188,342,715,640,063,064,398,428,273,2533,8
Hohentengen Repperweiler----24,254,637,273,420,251,9261,5
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,551,77,614,618,039,035,087,218,350,0330,9
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße15,057,128,510,722,948,628,669,920,335,1336,7
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62037,1109,734,613,734,576,065,880,423,059,7534,5
Hüttisheim Ulmer Weg 231,686,326,417,641,159,833,687,120,648,1452,2
Illerkirchberg Mahdauweg 2034,984,119,011,559,242,360,794,534,857,2498,2
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1230,085,021,08,037,071,538,085,024,061,0460,5
Immenstaad Stockwiesen 10----------0,0
Inzigkofen Butzenweg 125,971,023,312,332,067,243,965,316,287,7444,8
Isny Am Dreifingerbach 3964,2164,874,224,8102,836,8----467,6
Jößnitz Mendelssohnstr. 200,08,037,042,078,555,039,051,539,034,5384,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg31,664,038,512,127,656,042,891,521,069,5454,6
Kirchberg Rosenstr. 736,274,535,113,535,537,747,594,214,765,0453,9
Langenau Wasserstr. 54-134,5107,531,511,530,036,550,559,016,043,0420,0
Langenau Narzissenweg 131,590,826,411,630,133,447,963,015,946,2396,8
Langenau Edith-Stein-Straße32,3109,127,18,129,935,444,668,714,619,5389,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1827,273,330,310,228,243,156,0102,913,475,3459,9
Leutkirch Nachtigallenweg 2847,0110,049,019,543,563,999,068,039,072,2611,1
Merklingen Millergasse 9----------0,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--26,011,031,064,039,086,015,045,0317,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 224,056,440,411,931,842,043,383,920,473,4427,5
Moosburg Käserweg 532,960,610,522,022,353,140,095,028,883,8449,0
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-32,131,78,845,271,652,278,912,866,0399,3
Münsingen-Rietheim In der Lise 2028,2115,655,422,649,863,466,870,820,085,2577,8
Neresheim Alfred-Delp-Straße 837,5100,337,59,227,735,833,056,018,125,0380,1
Oberdischingen Normannenstraße 739,796,226,917,262,860,369,084,420,754,7531,9
Oberteuringen Bibruck32,090,937,99,843,580,745,778,028,854,6501,9
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 526,963,736,512,664,049,644,6125,118,466,0507,4
Öpfingen Hauptstraße 9937,894,328,616,952,666,269,086,721,859,2533,1
Ostrach Uhlandweg29,970,734,911,847,687,632,881,825,358,2480,6
Ostrach Schillerstraße 1919,563,029,29,032,076,520,572,020,051,5393,2
Ostrach Denkmalweg 35,095,042,017,057,084,032,090,031,070,0553,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 1333,063,522,010,056,052,541,089,524,550,0442,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 440,082,028,012,047,050,058,0100,031,056,0504,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 7,069,623,510,961,896,725,291,226,046,4458,3
Rangendingen Obere Gasse 1020,067,035,516,044,536,558,042,014,082,0415,5
Ravensburg Bleicherstraße36,7103,346,310,040,768,982,875,141,558,9564,2
Ravensburg Seestraße 42,5104,046,010,750,574,091,0113,540,564,0636,7
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4216,074,526,76,924,044,048,088,921,949,8400,7
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2524,4111,642,811,239,488,071,097,2--485,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14218,8111,943,911,327,972,5132,899,639,562,5620,7
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a56,798,273,619,486,749,522,184,014,090,9595,1
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse20,461,123,310,729,240,562,373,222,060,5403,2
Scheer Fliederweg13,052,024,08,023,035,552,071,021,070,0369,5
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1429,0104,044,015,542,081,540,069,021,072,0518,0
Schemmerberg Drosselweg 939,579,531,512,033,760,660,595,524,070,5507,3
Schwendi Kreuzweg45,172,024,211,534,544,548,887,09,062,8439,4
Schwörstadt Schulstrasse 1964,6138,864,218,086,051,815,857,420,895,2612,6
Ulm Eberhardtstraße 7528,375,824,55,326,928,047,178,115,442,0371,4
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3616,383,722,212,827,841,339,872,815,148,3380,1
Ummendorf Tulpenweg36,163,440,38,020,964,950,071,017,363,8435,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.13,439,521,412,247,252,740,266,717,048,2358,5
Unterlenningen Kirschlatstraße25,0104,440,034,050,045,747,044,017,078,1485,2
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 835,078,437,216,535,662,146,281,119,582,7494,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 319,080,537,018,066,043,038,048,58,0110,0468,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe17,757,417,610,949,554,122,890,812,758,9392,4
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße60,8154,454,014,866,439,057,649,524,0118,8639,3
Waldburg Kastanienweg1154,099,566,016,557,073,5111,087,060,098,0722,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 264,1139,762,817,479,3117,976,4136,750,9103,4848,6
Warthausen An der Schloßhalde -45,236,09,031,077,026,076,09,256,0365,4
Warthausen Schwabenwiesen 12,7-31,29,721,053,611,483,49,739,2271,9
Warthausen-Barabein Barabein 2044,362,532,010,634,870,437,598,513,168,0471,7
Weingarten Hoyerstraße----------0,0
Winterlingen Charlottenstraße20,669,430,212,228,452,827,453,49,4121,6425,4
Wolfegg-Veesers Veesers 1----35,07,561,0105,035,544,0288,0
Wolfertschwenden Molkereiweg51,3101,353,537,168,386,8129,493,351,098,4770,4
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1713,472,442,722,640,860,297,8110,524,475,8560,6

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte MeldungJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktGesamt
Aichstetten Ulmenstraße 701.20260,0---------0,0
Albbruck Bahnhofstraße01.20262,0---------2,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2809.2014----------0,0
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 307.2013----------0,0
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1202.2019----------0,0
Bad Bellingen Rheinstraße 7611.2019----------0,0
Bad Buchau Hanfweiher 111.2020----------0,0
Bad Saulgau Eichendorffweg03.2013----------0,0
Bad Saulgau Seewattenstraße 12801.2014----------0,0
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2602.2015----------0,0
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 611.2020----------0,0
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/109.2012----------0,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 107.2020----------0,0
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 503.2026-58,414,4-------72,8
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 403.2015----------0,0
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1511.2013----------0,0
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 501.2019----------0,0
Balzheim Hinterm Liess 1912.2023----------0,0
Bergatreute Bolanden 102.2012----------0,0
Betzenweiler Offinger Straße 501.2017----------0,0
Biberach Auf dem Lindele11.2025----------0,0
Biberach Neusatzweg 05.2022----------0,0
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.712.2025----------0,0
Bonndorf Im Tännle 1211.2021----------0,0
Burgrieden Am Nonnenberg 310.2013----------0,0
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 509.2013----------0,0
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 410.2019----------0,0
Eberhardzell Schillerstraße07.2010----------0,0
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen11.2021----------0,0
Ehingen Am Elzengraben06.2016----------0,0
Ehingen Zanderstraße02.2021----------0,0
Ehingen Schlaufenbühl02.2025----------0,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße01.202615,3---------15,3
Gammertingen Schillerstraße 2201.2016----------0,0
Griesingen Blumenstraße 910.2015----------0,0
Günzburg Erlenbadweg 34 1/212.2010----------0,0
Heroldstatt Eichenweg 07.2025----------0,0
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 310.2022----------0,0
Hoßkirch Kirchstraße 801.2018----------0,0
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1911.2016----------0,0
Kisslegg Kirchmoosstraße05.2011----------0,0
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 111.2013----------0,0
Kressbronn Irisstraße 403.2010----------0,0
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan07.2023----------0,0
Leutkirch Unterer Auenweg 2501.202628,4---------28,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2003.2022----------0,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 507.2012----------0,0
Leutkirch-Rotis Rotis 5/205.2016----------0,0
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/109.2016----------0,0
Luzern Schönbühlring01.202627,9---------27,9
Mengen-Ennetach Breite 03.2023----------0,0
Mietingen Hangweg 1512.2017----------0,0
Mietingen Seerosenweg 1001.20260,0---------0,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 707.2014----------0,0
Oberboihingen Friedhofstraße05.2021----------0,0
Ostrach Heiligenberger Straße08.2013----------0,0
Pfullendorf Ringstraße 03.2012----------0,0
Ravensburg Olgastraße10.2016----------0,0
Ravensburg Springerstraße06.2025----------0,0
Regensburg Orleansstraße 305.2022----------0,0
Riedhausen Blütenweg 1303.2022----------0,0
Riedlingen Berliner Str. 4110.2022----------0,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg11.2020----------0,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2001.2025----------0,0
Schlier-Hintermoos Bergweg08.2025----------0,0
Seekirch Haldenberg 703.2025----------0,0
Seltmans Amselweg 2204.2013----------0,0
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.2020----------0,0
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6702.2013----------0,0
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1004.2017----------0,0
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 311.2012----------0,0
Talheim Im Schecken 2108.2016----------0,0
Tannheim Eggmannstr. 42 10.2017----------0,0
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/103.2011----------0,0
Tuttlingen Möhringerstraße 1112.2023----------0,0
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.2015----------0,0
Ummendorf Bergstraße10.2017----------0,0
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.01.2020----------0,0
Vogt Mühlwies 1805.2015----------0,0
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 01.2022----------0,0
Weingarten Laurastraße11.2021----------0,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße06.2011----------0,0
Weingarten Marienstraße06.2023----------0,0
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 10.2012----------0,0
Wilhelmsdorf Seefeld08.2013----------0,0
Wurmlingen An der Steig 3010.2016----------0,0
Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Grafische Darstellung der Jahresniederschäge 2026

< 2025
 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Di. 7.30 Uhr - Mi. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Eislingen
Albstraße 125
1,9 l/m²
2.Rheinfelden-Herten
Eggbergstr. 10a
1,5 l/m²
3.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
0,8 l/m²
4.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
0,2 l/m²
5.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,1 l/m²
6.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,0 l/m²
7.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
8.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
9.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.453.310
aktueller monat: 791.774
heute: 8.811
momentan online: 33
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 33.306
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried