Bodensee (Kressbronn): 14,4°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 12,0°C  
27.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m21:066,54,4 (07:14)18,5 (14:13)0,0 l/m²92%1019,90,0 km/h (0 Bft) O-SO19,3 km/h (3 Bft) O-SO (00:30)
Allmannsweiler625 m21:068,95,3 (07:46)19,6 (15:43)0,0 l/m²93%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) W-SW (12:39)
Allmendingen541 m21:056,74,6 (08:00)18,8 (15:00)0,0 l/m²90%1019,60,0 km/h (0 Bft) SO11,3 km/h (2 Bft) S (13:00)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m21:058,66,2 (08:00)14,7 (15:35)0,0 l/m²84%1020,70,0 km/h (0 Bft) N-NW9,6 km/h (2 Bft) W-SW (13:15)
Altshausen574 m21:056,84,8 (07:18)17,8 (13:07)0,0 l/m²79%1018,10,0 km/h (0 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) O (11:18)
Amriswil (CH)430 m21:066,76,1 (07:22)16,8 (13:58)0,0 l/m²96%1016,43,2 km/h (1 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) N (14:12)
Amstetten-Reutti663 m21:058,35,4 (07:00)17,2 (14:25)0,0 l/m²85%1020,06,4 km/h (2 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) SO (14:10)
Amtzell564 m21:055,64,9 (07:20)18,3 (15:56)0,0 l/m²95%1021,90,0 km/h (0 Bft) W-NW17,6 km/h (3 Bft) S-SO (12:15)
Amtzell-Grenis677 m21:0510,98,2 (00:00)18,5 (16:15)0,0 l/m²61%1021,36,4 km/h (2 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) SW (02:20)
Apfeltrach620 m21:067,66,2 (07:45)20,7 (15:18)0,0 l/m²91%1020,00,0 km/h (0 Bft) O8,0 km/h (2 Bft) O (10:48)
Aulendorf570 m21:058,96,1 (07:12)18,8 (14:17)0,0 l/m²88%1019,61,6 km/h (1 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) S-SW (02:49)
Bachhagel489 m21:075,35,3 (21:06)16,8 (15:01)0,0 l/m²94%1022,80,0 km/h (0 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O (14:44)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m21:078,95,9 (07:28)19,2 (16:09)0,0 l/m²88%1019,24,7 km/h (1 Bft) O-SO14,5 km/h (3 Bft) SO (04:58)
Bad Krozingen233 m21:0014,37,1 (07:20)22,8 (15:10)0,0 l/m²80%1020,51,7 km/h (1 Bft) SO19,0 km/h (3 Bft) S (00:15)
Bad Krozingen-Hausen199 m21:0515,16,8 (07:25)21,8 (15:25)0,0 l/m²76%1019,99,1 km/h (2 Bft) SW21,9 km/h (4 Bft) S-SW (01:30)
Bad Krozingen-Tunsel229 m21:0013,95,8 (07:35)21,9 (15:05)0,0 l/m²81%1019,53,4 km/h (1 Bft) W-SW20,4 km/h (4 Bft) W-SW (00:45)
Bad Saulgau595 m21:047,65,0 (07:31)18,8 (14:30)0,0 l/m²91%1018,50,0 km/h (0 Bft) SW6,5 km/h (2 Bft) S (11:27)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m21:066,03,4 (07:27)19,8 (15:57)0,0 l/m²92%1020,5- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m21:079,86,8 (07:23)19,0 (16:21)0,0 l/m²89%1022,70,0 km/h (0 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) W (12:16)
Bad Schussenried572 m21:058,36,3 (07:35)18,9 (14:05)0,0 l/m²93%1021,00,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S-SO (02:40)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m21:048,36,2 (07:44)18,2 (14:59)0,0 l/m²93%1020,70,0 km/h (0 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) NO (03:02)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m21:0411,66,3 (07:43)20,3 (14:52)0,0 l/m²76%1020,70,0 km/h (0 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (02:28)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m21:079,75,1 (07:03)18,0 (13:52)0,0 l/m²84%1020,44,7 km/h (1 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N-NO (14:33)
Bad Wurzach-Seibranz737 m21:057,73,2 (07:15)18,4 (15:02)0,0 l/m²93%1019,90,0 km/h (0 Bft) S-SW22,7 km/h (4 Bft) S-SW (03:25)
Badenweiler350 m21:0412,27,8 (07:18)20,0 (14:54)0,0 l/m²87%1020,15,5 km/h (1 Bft) NO21,4 km/h (4 Bft) SW (02:14)
Baindt462 m21:058,26,0 (07:36)19,2 (15:14)0,0 l/m²90%1021,41,4 km/h (1 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) W (13:02)
Balzheim-Unterbalzheim529 m21:008,55,5 (07:29)22,3 (15:18)0,0 l/m²98%1019,10,0 km/h (0 Bft) S5,4 km/h (1 Bft) S (12:01)
Bergatreute615 m21:058,36,3 (07:15)18,7 (15:05)0,2 l/m²92%800,90,0 km/h (0 Bft) W-SW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (14:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m22:009,26,0 (08:40)20,6 (16:10)0,0 l/m²93%1021,30,0 km/h (0 Bft) N14,0 km/h (3 Bft) N (01:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m21:0310,46,7 (07:23)20,3 (15:34)0,0 l/m²85%1021,40,0 km/h (0 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (03:10)
Biberach (Riss), Lindele606 m21:059,46,5 (07:17)18,7 (14:32)0,0 l/m²54%1023,43,2 km/h (1 Bft) W10,1 km/h (2 Bft) S (00:50)
Biberach (Riss), Wolfental547 m21:055,64,7 (07:58)18,6 (14:24)0,0 l/m²92%1020,70,0 km/h (0 Bft) S-SW11,9 km/h (3 Bft) NO (13:16)
Biberach-Mettenberg605 m21:048,95,7 (07:31)20,4 (15:12)0,0 l/m²90%1016,21,4 km/h (1 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) S (12:41)
Biberach-Rissegg585 m21:048,66,0 (07:17)18,4 (14:59)0,0 l/m²92%1020,90,0 km/h (0 Bft) O-SO13,0 km/h (3 Bft) S-SO (13:06)
Biberach-Stafflangen594 m21:078,65,7 (07:17)19,8 (15:55)0,0 l/m²85%1022,71,8 km/h (1 Bft) NW10,1 km/h (2 Bft) S-SW (12:49)
Burgrieden523 m21:059,15,9 (07:45)19,6 (13:20)0,0 l/m²85%1019,10,0 km/h (0 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S-SW (11:35)
Burgrieden-Hochstetten510 m21:007,75,5 (07:25)18,7 (13:15)0,0 l/m²92%1019,70,0 km/h (0 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) N (13:40)
Dunningen666 m21:078,66,0 (07:55)20,6 (13:51)0,0 l/m²88%1020,94,7 km/h (1 Bft) S25,7 km/h (4 Bft) SO (11:37)
Dunningen-Seedorf673 m21:037,35,4 (07:40)20,2 (15:24)0,0 l/m²91%1019,71,4 km/h (1 Bft) S-SW11,2 km/h (2 Bft) O-SO (10:41)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m21:059,85,7 (07:43)19,8 (15:23)0,0 l/m²77%1021,61,4 km/h (1 Bft) SO17,6 km/h (3 Bft) S (01:07)
Ebersbach579 m21:057,40,0 (04:05)19,3 (15:05)0,0 l/m²91%1020,60,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m21:067,85,6 (07:32)18,4 (15:51)0,0 l/m²93%1020,30,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) S (21:05)
Ebersbach-Menzenweiler661 m21:0810,76,9 (07:39)19,2 (16:03)0,0 l/m²87%1020,23,2 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) O-SO (04:19)
Ehingen-Tiefenhülen756 m21:0410,34,8 (05:37)16,3 (14:48)0,0 l/m²82%1022,30,0 km/h (0 Bft) O16,6 km/h (3 Bft) NO (12:17)
Erlenmoos645 m21:0710,47,7 (08:05)18,3 (14:38)0,0 l/m²92%1019,29,7 km/h (2 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) S-SW (03:38)
Erolzheim555 m21:069,05,8 (07:33)19,8 (15:06)0,0 l/m²93%1019,6- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m21:067,95,9 (07:34)18,2 (14:49)0,0 l/m²91%1020,50,0 km/h (0 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) W (03:17)
Ertingen569 m21:058,05,1 (07:25)16,2 (15:05)0,0 l/m²93%1020,20,0 km/h (0 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) N (10:55)
Geislingen (Steige)462 m20:509,06,8 (07:00)19,9 (15:40)0,0 l/m²87%1019,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m21:058,87,7 (04:30)19,4 (14:00)0,0 l/m²80%1017,40,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m21:046,75,3 (08:20)19,3 (14:54)0,0 l/m²90%1021,80,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) W (15:12)
Herbertingen580 m21:047,44,6 (07:39)18,1 (15:45)0,0 l/m²93%1020,70,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (12:57)
Herbertingen-Marbach576 m21:056,24,1 (08:01)20,7 (15:39)0,0 l/m²87%1020,80,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) SW (09:03)
Herretshofen607 m21:059,76,8 (07:45)21,5 (14:15)0,0 l/m²91%1021,26,4 km/h (2 Bft) W-SW12,9 km/h (3 Bft) W (03:30)
Hochdorf-Appendorf537 m21:074,73,6 (07:39)18,6 (15:08)0,0 l/m²94%1018,00,0 km/h (0 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (03:20)
Hochdorf-Busenberg660 m21:0410,37,1 (07:24)19,5 (14:50)0,0 l/m²83%1020,49,7 km/h (2 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W-NW (00:14)
Höchsten802 m21:0411,47,6 (00:24)17,2 (14:44)0,0 l/m²76%1017,416,1 km/h (3 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) S (01:22)
Hohenfels654 m21:0010,04,3 (08:00)16,6 (15:00)0,0 l/m²82%0,01,4 km/h (1 Bft) N2,2 km/h (1 Bft) N (15:00)
Horgenzell618 m21:0510,67,4 (07:20)19,8 (14:15)0,0 l/m²82%1020,20,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m21:045,83,2 (07:59)18,0 (14:29)0,0 l/m²88%1018,2- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m21:056,83,7 (07:51)17,3 (15:28)0,0 l/m²88%1026,70,0 km/h (0 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) S (13:25)
Isny, Am Dreifingerbach695 m21:057,85,6 (06:55)19,1 (14:35)0,0 l/m²93%1019,70,0 km/h (0 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) O-NO (03:10)
Isny, Weidachweg706 m21:059,17,2 (07:20)20,6 (15:15)0,0 l/m²87%1021,94,8 km/h (1 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) N (03:15)
Kappel-Grafenhausen163 m21:0311,16,1 (07:42)19,5 (13:48)0,0 l/m²92%1019,86,8 km/h (2 Bft) S10,1 km/h (2 Bft) S (14:39)
Kempten-Rothkreuz746 m21:017,76,9 (07:45)19,6 (14:00)0,0 l/m²95%1020,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m21:058,75,7 (07:18)19,1 (15:28)0,0 l/m²96%1020,60,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) W-NW (20:43)
Kisslegg-Staibshof709 m21:059,77,8 (00:00)19,5 (14:50)0,0 l/m²91%1019,70,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m21:047,94,7 (08:08)18,7 (14:40)0,0 l/m²88%1019,50,0 km/h (0 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) S-SW (00:51)
Kressbronn398 m21:067,77,7 (21:02)15,7 (14:26)0,0 l/m²92%1019,50,0 km/h (0 Bft) S19,3 km/h (3 Bft) S (05:38)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m21:039,78,1 (04:04)18,4 (13:40)0,0 l/m²77%1018,40,0 km/h (0 Bft) NW11,9 km/h (3 Bft) N-NO (11:05)
Laupheim500 m21:069,26,5 (07:19)19,9 (14:53)0,0 l/m²89%1018,40,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) N-NO (09:45)
Lindau-Insel420 m21:0510,710,4 (07:35)17,2 (15:05)0,0 l/m²87%1019,80,0 km/h (0 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) SO (04:05)
Lorch342 m21:059,05,5 (07:41)20,1 (15:07)0,0 l/m²91%1019,81,6 km/h (1 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (13:23)
Mainburg-Hallertau430 m19:008,94,7 (01:35)15,3 (14:55)0,0 l/m²90%1020,43,4 km/h (1 Bft) O22,2 km/h (4 Bft) O-NO (12:55)
Maselheim543 m21:078,55,9 (07:40)19,3 (15:15)0,0 l/m²93%1019,34,7 km/h (1 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) W-SW (03:33)
Meßstetten941 m21:0211,05,8 (00:12)17,6 (13:32)0,2 l/m²78%1019,40,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) SW (00:12)
Mietingen-Baltringen528 m21:059,16,3 (07:43)19,1 (16:00)0,0 l/m²87%1021,10,0 km/h (0 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) W (19:28)
Mindelheim604 m21:008,67,3 (08:00)19,6 (14:20)0,0 l/m²88%1020,13,2 km/h (1 Bft) SO12,9 km/h (3 Bft) NW (03:20)
Mittelbiberach577 m21:056,85,3 (06:52)19,3 (14:57)0,0 l/m²90%1020,70,0 km/h (0 Bft) W11,2 km/h (2 Bft) S (01:54)
Mittelbiberach-Reute554 m21:025,64,2 (07:30)19,9 (11:58)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO1,8 km/h (1 Bft) N (10:42)
Müllheim, Industriegebiet230 m21:0413,26,8 (07:47)21,9 (14:23)0,0 l/m²78%1020,49,4 km/h (2 Bft) S22,0 km/h (4 Bft) SW (00:23)
Müllheim, Segelflugplatz290 m21:0414,47,0 (06:59)21,8 (14:27)0,0 l/m²80%1020,113,0 km/h (3 Bft) SW25,6 km/h (4 Bft) SW (15:03)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m21:0710,20,0 (04:11)17,8 (13:28)0,0 l/m²85%1020,24,3 km/h (1 Bft) SW12,2 km/h (3 Bft) SW (11:23)
Neukirch570 m21:089,17,8 (07:48)18,9 (15:36)0,0 l/m²92%1019,80,0 km/h (0 Bft) O14,4 km/h (3 Bft) S-SW (12:58)
Oberstadion513 m21:086,74,8 (07:44)17,7 (14:40)0,0 l/m²91%1020,91,4 km/h (1 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N-NW (13:15)
Ochsenhausen, Siechberg632 m21:0710,17,2 (07:22)19,3 (15:24)0,0 l/m²85%-0,0 km/h (0 Bft) O17,6 km/h (3 Bft) S (03:09)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m21:058,06,3 (07:51)20,7 (14:25)0,0 l/m²92%1020,86,5 km/h (2 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) SW (03:16)
Opfenbach-Göritz561 m21:056,66,0 (06:59)16,8 (15:07)0,0 l/m²89%1018,10,0 km/h (0 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (13:58)
Ostrach619 m21:055,74,5 (07:35)20,8 (14:45)0,0 l/m²90%1018,40,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S (00:10)
Peissenberg590 m21:068,76,2 (00:02)19,8 (15:03)0,0 l/m²88%1018,50,0 km/h (0 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) NO (13:07)
Ravensburg, Marktstraße463 m21:058,96,8 (08:00)18,9 (14:58)0,0 l/m²88%1021,13,2 km/h (1 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O (05:57)
Ravensburg-Torkenweiler455 m21:057,96,3 (08:06)19,8 (16:33)0,0 l/m²92%1020,90,0 km/h (0 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) W (13:21)
Ravensburg-Weissenau426 m21:038,06,9 (06:36)18,9 (14:13)0,0 l/m²87%1020,90,0 km/h (0 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) SW (14:55)
Ravensburg-Wernsreute511 m21:057,15,4 (07:10)18,3 (14:45)0,0 l/m²93%1021,33,2 km/h (1 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) S-SO (16:10)
Reichenbach an der Fils343 m21:0510,56,1 (07:20)20,8 (14:20)0,0 l/m²84%1020,80,0 km/h (0 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) O (13:20)
Riedlingen530 m21:047,35,3 (07:41)18,8 (16:19)0,0 l/m²91%1025,90,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) SW (11:33)
Risstissen489 m21:059,26,7 (07:35)18,9 (16:25)0,0 l/m²87%1016,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Rottweil-Hausen681 m21:039,15,2 (07:47)18,3 (14:45)0,0 l/m²85%1021,33,2 km/h (1 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) O-NO (11:32)
Sauldorf-Boll655 m21:077,24,4 (08:06)16,9 (16:27)0,0 l/m²85%1020,44,7 km/h (1 Bft) W-NW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (14:42)
Schemmerhofen520 m21:048,57,3 (08:23)19,2 (15:09)0,0 l/m²91%1018,40,0 km/h (0 Bft) W-NW8,0 km/h (2 Bft) W (13:20)
Schwendi546 m21:048,35,7 (07:39)19,6 (15:09)0,0 l/m²90%1019,00,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) W-SW (13:24)
Schwörstadt304 m21:059,35,1 (06:34)19,0 (14:51)0,0 l/m²89%1021,73,2 km/h (1 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) SO (11:44)
Silbertal im Montafon (AT)884 m21:037,37,3 (21:02)10,9 (13:03)0,0 l/m²83%1022,10,0 km/h (0 Bft) W-NW1,8 km/h (1 Bft) W-NW (14:33)
Sirnach (CH)540 m21:059,35,2 (07:05)17,8 (14:15)0,0 l/m²89%1022,00,0 km/h (0 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (15:05)
Tettnang466 m21:039,47,8 (07:29)18,2 (14:27)0,0 l/m²88%1019,50,0 km/h (0 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) W (13:20)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m21:067,87,8 (20:34)16,4 (14:26)0,0 l/m²78%1019,00,0 km/h (0 Bft) W-SW16,1 km/h (3 Bft) O (06:22)
Trossingen (Realschule)718 m21:059,25,2 (07:24)18,2 (15:01)0,0 l/m²82%1020,86,5 km/h (2 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) S (12:24)
Tuttlingen648 m21:046,54,0 (07:36)20,3 (12:34)0,0 l/m²87%1021,10,0 km/h (0 Bft) SW10,8 km/h (2 Bft) S (11:36)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m21:036,73,6 (07:26)18,4 (14:29)0,0 l/m²91%1021,61,4 km/h (1 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) SO (13:04)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m21:057,13,8 (07:40)16,7 (13:30)0,0 l/m²90%1019,70,0 km/h (0 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) W (15:45)
Ummendorf547 m21:068,16,2 (07:43)19,9 (15:29)0,0 l/m²66%1021,30,0 km/h (0 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) W-SW (12:57)
Ummendorf-Fischbach558 m21:028,25,4 (08:12)19,9 (13:44)0,0 l/m²67%1020,96,5 km/h (2 Bft) S-SO13,0 km/h (3 Bft) S-SW (12:52)
Waldburg, Truchsessenweg707 m21:068,77,9 (07:43)18,0 (14:16)0,0 l/m²88%1019,20,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) O-SO (00:55)
Waldburg-Blaser666 m21:0610,78,1 (00:11)18,0 (15:49)0,0 l/m²81%1019,09,7 km/h (2 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) W-SW (11:21)
Waltenhofen im Allgäu720 m21:008,47,8 (00:00)22,9 (16:10)0,0 l/m²94%1021,40,0 km/h (0 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) NO (03:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m21:038,98,2 (07:39)19,6 (15:11)0,0 l/m²63%1018,80,0 km/h (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) S (13:58)
Wangen, Südring548 m21:038,77,6 (07:52)19,3 (15:03)0,0 l/m²92%1019,44,8 km/h (1 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) SW (13:53)
Wangen-Leupolz612 m21:077,55,9 (07:55)19,4 (15:28)0,0 l/m²90%1020,70,0 km/h (0 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) S-SW (11:00)
Warthausen-Birkenhard581 m21:079,35,6 (07:27)18,6 (14:48)0,0 l/m²91%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SW (07:10)
Weingarten500 m21:058,36,2 (07:40)19,6 (15:05)0,0 l/m²89%1021,66,4 km/h (2 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SO (03:15)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m21:078,47,1 (21:05)19,3 (21:00)0,0 l/m²90%1018,23,2 km/h (1 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (21:05)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m21:057,94,8 (06:10)18,3 (14:05)0,0 l/m²87%0,00,0 km/h (0 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) O (12:10)
niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
< 2025

Niederschlagswerte 2026    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

StationJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktGesamt
Achstetten Hauptstraße8,069,020,512,046,042,545,084,026,560,5414,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum24,098,539,025,553,072,577,585,528,588,5592,5
Alberweiler Gartenstraße26,061,034,010,541,069,036,585,06,559,5429,0
Allmendingen Querqueviller Ring 632,5104,634,111,932,559,059,667,916,048,1466,2
Altheim Bei den Birken 326,053,032,911,933,747,057,7101,916,264,1444,4
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1330,492,223,010,430,256,221,062,213,249,6388,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 3329,363,936,513,243,955,060,359,821,160,5443,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 3224,162,037,313,550,758,180,188,518,260,4492,9
Bachhagel Meisenweg 338,292,726,66,224,264,935,386,425,045,9445,4
Bad Krozingen Im Unteren Stollen32,050,423,232,265,136,728,595,019,5119,3501,9
Bad Saulgau Walserweg25,070,030,512,536,056,553,578,017,069,0448,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1225,359,727,712,025,650,952,976,426,4-356,9
Bad Schussenried Konradstraße26,962,738,413,929,655,844,481,816,677,5447,6
Bad Schussenried Lortzingstrasse29,077,551,018,541,558,445,080,521,584,5507,4
Bad Schussenried Klosterstraße30,581,048,517,547,557,558,599,819,586,5546,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse28,272,844,717,638,858,449,481,419,976,5487,7
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/129,372,744,115,729,356,024,586,220,183,6461,5
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1730,579,043,015,022,062,556,087,725,595,5516,7
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 724,266,636,521,643,551,843,285,019,868,6460,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 231,553,041,08,041,073,054,577,522,080,0481,5
Bad Waldsee Schwanenberg32,057,551,015,564,570,568,086,021,566,5533,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 129,982,952,816,052,683,641,9101,731,163,1555,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 41,286,041,520,545,569,554,587,631,790,0568,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 537,388,553,013,556,778,657,181,629,695,4591,3
Baienfurt Untere Bergstrasse 734,596,555,017,043,075,085,5118,034,075,5634,0
Berg-Kleintobel Kleintobel33,796,539,212,237,556,060,592,631,942,9503,0
Biberach Amriswilstrasse41,070,041,79,624,767,349,1104,726,077,2511,3
Biberach Strölinweg40,060,033,510,024,066,040,089,020,082,0464,5
Biberach Erlenweg38,053,531,810,122,069,152,5109,223,067,5476,7
Biberach Neue Heimat 5---14,04,07,031,5119,516,070,5262,5
Biberach Mittelbergstraße 939,372,840,612,432,375,951,194,525,557,9502,3
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.134,461,734,511,030,276,945,3103,816,267,4481,4
Bierstetten Schloßbühl 628,185,745,519,529,362,947,2100,824,090,0533,0
Bühlertal Wolfinstraße 1681,0172,065,04,093,564,861,036,127,0103,5707,9
Burgrieden Im Stellwinkel43,094,232,414,040,453,959,679,822,957,8498,0
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 932,789,940,215,239,842,241,336,921,558,0417,7
Dürnau Dorfäckerweg 524,762,434,913,927,250,445,683,414,577,7434,7
Eberhardzell Lilienweg29,458,140,613,754,491,853,578,928,973,7523,0
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße21,457,731,213,726,758,846,869,318,671,0415,2
Ehingen Rosenstraße37,093,925,514,431,844,667,9101,814,157,5488,5
Ehingen Schillerstraße28,884,021,612,021,648,850,4105,620,853,2446,8
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9----------0,0
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße19,382,523,012,844,487,746,552,219,067,7455,1
Eichstegen Oberer Brühl31,282,829,029,369,561,545,796,020,476,1541,5
Eislingen Albstraße 12557,0113,942,721,662,2107,842,668,239,384,1639,4
Erbach-Bach Hauptstraße 2435,593,025,616,572,065,571,567,550,638,2535,9
Erlenmoos Haldenweg 1543,474,750,616,557,264,254,3114,521,464,7561,5
Füramoos Hungersberg 10,00,039,112,150,858,263,169,124,870,8388,0
Grünkraut Kirchweg39,9101,438,713,279,7116,381,4109,823,091,5694,9
Gutenzell Kleinser Berg 142,467,044,013,526,552,045,7101,27,160,5459,9
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 133,165,030,411,228,446,658,0100,312,441,9427,3
Herbertingen Drosselweg21,555,928,816,224,152,855,271,324,269,5419,5
Herbertingen Hirschstrasse24,051,526,514,022,053,551,166,517,849,5376,4
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 220,188,342,715,640,063,064,398,428,273,2533,8
Hohentengen Repperweiler----24,254,637,273,420,251,9261,5
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,551,77,614,618,039,035,087,218,350,0330,9
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße15,057,128,510,722,948,628,669,920,335,1336,7
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62037,1109,734,613,734,576,065,880,423,059,7534,5
Hüttisheim Ulmer Weg 231,686,326,417,641,159,833,687,120,648,1452,2
Illerkirchberg Mahdauweg 2034,984,119,011,559,242,360,794,534,857,2498,2
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1230,085,021,08,037,071,538,085,024,061,0460,5
Immenstaad Stockwiesen 10----------0,0
Inzigkofen Butzenweg 125,971,023,312,332,067,243,965,316,287,7444,8
Isny Am Dreifingerbach 3964,2164,874,224,8102,836,8----467,6
Jößnitz Mendelssohnstr. 200,08,037,042,078,555,039,051,539,034,5384,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg31,664,038,512,127,656,042,891,521,069,5454,6
Kirchberg Rosenstr. 736,274,535,113,535,537,747,594,214,765,0453,9
Langenau Wasserstr. 54-134,5107,531,511,530,036,550,559,016,043,0420,0
Langenau Narzissenweg 131,590,826,411,630,133,447,963,015,946,2396,8
Langenau Edith-Stein-Straße32,3109,127,18,129,935,444,668,714,619,5389,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1827,273,330,310,228,243,156,0102,913,475,3459,9
Leutkirch Nachtigallenweg 2847,0110,049,019,543,563,999,068,039,072,0610,9
Merklingen Millergasse 9----------0,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--26,011,031,064,039,086,015,045,0317,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 224,056,440,411,931,842,043,383,920,473,4427,5
Moosburg Käserweg 532,960,610,522,022,353,140,095,028,883,8449,0
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-32,131,78,845,271,652,278,912,866,0399,3
Münsingen-Rietheim In der Lise 2028,2115,655,422,649,863,466,870,820,084,4577,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 837,5100,337,59,227,735,833,056,018,125,0380,1
Oberdischingen Normannenstraße 739,796,226,917,262,860,369,084,420,754,7531,9
Oberteuringen Bibruck32,090,937,99,843,580,745,778,028,854,6501,9
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 526,963,736,512,664,049,644,6125,118,466,0507,4
Öpfingen Hauptstraße 9937,894,328,616,952,666,269,086,721,859,2533,1
Ostrach Uhlandweg29,970,734,911,847,687,632,881,825,358,2480,6
Ostrach Schillerstraße 1919,563,029,29,032,076,520,572,020,051,5393,2
Ostrach Denkmalweg 35,095,042,017,057,084,032,090,031,070,0553,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 1333,063,522,010,056,052,541,089,524,550,0442,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 440,082,028,012,047,050,058,0100,031,056,0504,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 7,069,623,510,961,896,725,291,226,046,4458,3
Rangendingen Obere Gasse 1020,067,035,516,044,536,558,042,014,082,0415,5
Ravensburg Bleicherstraße36,7103,346,310,040,768,982,875,141,558,9564,2
Ravensburg Seestraße 42,5104,046,010,750,574,091,0113,540,564,0636,7
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4216,074,526,76,924,044,048,088,920,949,8399,7
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2524,4111,642,811,239,488,071,097,2--485,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14218,8111,943,911,327,972,5132,899,639,562,5620,7
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a56,798,273,619,486,749,522,184,014,089,4593,6
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse20,461,123,310,729,240,562,373,222,060,5403,2
Scheer Fliederweg13,052,024,08,023,035,552,071,021,070,0369,5
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1429,0104,044,015,542,081,540,069,021,072,0518,0
Schemmerberg Drosselweg 939,579,531,512,033,760,660,595,524,070,5507,3
Schwendi Kreuzweg45,172,024,211,534,544,548,887,09,062,8439,4
Schwörstadt Schulstrasse 1964,6138,864,218,086,051,815,857,420,895,2612,6
Ulm Eberhardtstraße 7528,375,824,55,326,928,047,178,115,441,9371,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3616,383,722,212,827,841,339,872,815,148,3380,1
Ummendorf Tulpenweg36,163,440,38,020,964,950,071,017,363,8435,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.13,439,521,412,247,252,740,266,717,048,2358,5
Unterlenningen Kirschlatstraße25,0104,440,034,050,045,747,044,017,078,1485,2
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 835,078,437,216,535,662,146,281,119,582,7494,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 319,080,537,018,066,043,038,048,58,0110,0468,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe17,757,417,610,949,554,122,890,812,758,9392,4
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße60,8154,454,014,866,439,057,649,524,0118,8639,3
Waldburg Kastanienweg1154,099,566,016,557,073,5111,087,060,098,0722,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 264,1139,762,817,479,3117,976,4136,750,9103,4848,6
Warthausen An der Schloßhalde -45,236,09,031,077,026,076,09,256,0365,4
Warthausen Schwabenwiesen 12,7-31,29,721,053,611,483,49,739,2271,9
Warthausen-Barabein Barabein 2044,362,532,010,634,870,437,598,513,168,0471,7
Weingarten Hoyerstraße----------0,0
Winterlingen Charlottenstraße20,669,430,212,228,452,827,453,49,4121,6425,4
Wolfegg-Veesers Veesers 1----35,07,561,0105,035,544,0288,0
Wolfertschwenden Molkereiweg51,3101,353,537,168,386,8129,493,351,098,4770,4
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1713,472,442,722,640,860,297,8110,524,475,8560,6

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte MeldungJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktGesamt
Aichstetten Ulmenstraße 701.20260,0---------0,0
Albbruck Bahnhofstraße01.20262,0---------2,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2809.2014----------0,0
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 307.2013----------0,0
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1202.2019----------0,0
Bad Bellingen Rheinstraße 7611.2019----------0,0
Bad Buchau Hanfweiher 111.2020----------0,0
Bad Saulgau Eichendorffweg03.2013----------0,0
Bad Saulgau Seewattenstraße 12801.2014----------0,0
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2602.2015----------0,0
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 611.2020----------0,0
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/109.2012----------0,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 107.2020----------0,0
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 503.2026-58,414,4-------72,8
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 403.2015----------0,0
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1511.2013----------0,0
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 501.2019----------0,0
Balzheim Hinterm Liess 1912.2023----------0,0
Bergatreute Bolanden 102.2012----------0,0
Betzenweiler Offinger Straße 501.2017----------0,0
Biberach Auf dem Lindele11.2025----------0,0
Biberach Neusatzweg 05.2022----------0,0
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.712.2025----------0,0
Bonndorf Im Tännle 1211.2021----------0,0
Burgrieden Am Nonnenberg 310.2013----------0,0
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 509.2013----------0,0
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 410.2019----------0,0
Eberhardzell Schillerstraße07.2010----------0,0
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen11.2021----------0,0
Ehingen Am Elzengraben06.2016----------0,0
Ehingen Zanderstraße02.2021----------0,0
Ehingen Schlaufenbühl02.2025----------0,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße01.202615,3---------15,3
Gammertingen Schillerstraße 2201.2016----------0,0
Griesingen Blumenstraße 910.2015----------0,0
Günzburg Erlenbadweg 34 1/212.2010----------0,0
Heroldstatt Eichenweg 07.2025----------0,0
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 310.2022----------0,0
Hoßkirch Kirchstraße 801.2018----------0,0
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1911.2016----------0,0
Kisslegg Kirchmoosstraße05.2011----------0,0
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 111.2013----------0,0
Kressbronn Irisstraße 403.2010----------0,0
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan07.2023----------0,0
Leutkirch Unterer Auenweg 2501.202628,4---------28,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2003.2022----------0,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 507.2012----------0,0
Leutkirch-Rotis Rotis 5/205.2016----------0,0
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/109.2016----------0,0
Luzern Schönbühlring01.202627,9---------27,9
Mengen-Ennetach Breite 03.2023----------0,0
Mietingen Hangweg 1512.2017----------0,0
Mietingen Seerosenweg 1001.20260,0---------0,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 707.2014----------0,0
Oberboihingen Friedhofstraße05.2021----------0,0
Ostrach Heiligenberger Straße08.2013----------0,0
Pfullendorf Ringstraße 03.2012----------0,0
Ravensburg Olgastraße10.2016----------0,0
Ravensburg Springerstraße06.2025----------0,0
Regensburg Orleansstraße 305.2022----------0,0
Riedhausen Blütenweg 1303.2022----------0,0
Riedlingen Berliner Str. 4110.2022----------0,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg11.2020----------0,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2001.2025----------0,0
Schlier-Hintermoos Bergweg08.2025----------0,0
Seekirch Haldenberg 703.2025----------0,0
Seltmans Amselweg 2204.2013----------0,0
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.2020----------0,0
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6702.2013----------0,0
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1004.2017----------0,0
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 311.2012----------0,0
Talheim Im Schecken 2108.2016----------0,0
Tannheim Eggmannstr. 42 10.2017----------0,0
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/103.2011----------0,0
Tuttlingen Möhringerstraße 1112.2023----------0,0
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.2015----------0,0
Ummendorf Bergstraße10.2017----------0,0
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.01.2020----------0,0
Vogt Mühlwies 1805.2015----------0,0
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 01.2022----------0,0
Weingarten Laurastraße11.2021----------0,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße06.2011----------0,0
Weingarten Marienstraße06.2023----------0,0
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 10.2012----------0,0
Wilhelmsdorf Seefeld08.2013----------0,0
Wurmlingen An der Steig 3010.2016----------0,0
Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Grafische Darstellung der Jahresniederschäge 2026

< 2025
 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 7.30 Uhr - Di. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Füramoos
Hungersberg 1
3,9 l/m²
2.Gutenzell-Hürbel
Bei der Sägmühle 1
0,8 l/m²
3.Grünkraut
Kirchweg
0,8 l/m²
4.Unlingen
Prof.-Rieber-Str.
0,5 l/m²
5.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
0,3 l/m²
6.Schwendi
Kreuzweg
0,1 l/m²
7.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
8.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
9.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.422.762
aktueller monat: 761.226
heute: 11.569
momentan online: 75
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 46.602
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried