Bodensee (Kressbronn): 17,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 15,3°C  
15.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m01:115,85,6 (00:33)6,3 (14:00)0,0 l/m²90%1028,34,8 km/h (1 Bft) O19,3 km/h (3 Bft) NW (14:09)
Allmannsweiler625 m01:148,68,5 (01:13)9,6 (00:15)0,0 l/m²94%1028,00,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (01:13)
Allmendingen541 m01:106,66,6 (01:00)7,3 (16:05)0,0 l/m²90%1028,50,0 km/h (0 Bft) SO11,3 km/h (2 Bft) N-NO (05:05)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:159,29,2 (01:15)9,8 (00:00)0,0 l/m²81%1028,80,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (01:15)
Amriswil (CH)430 m01:1211,29,9 (00:00)11,2 (01:02)0,0 l/m²99%1024,23,2 km/h (1 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) SW (00:24)
Amstetten-Reutti663 m01:106,96,9 (01:10)7,5 (15:00)0,0 l/m²88%1029,09,7 km/h (2 Bft) W32,2 km/h (5 Bft) NW (04:45)
Amtzell564 m01:127,06,8 (00:53)7,8 (00:03)0,0 l/m²96%1030,53,2 km/h (1 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) W (01:10)
Amtzell-Grenis677 m01:1010,110,1 (01:10)11,6 (00:00)0,0 l/m²61%1030,00,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Aulendorf570 m01:159,29,2 (01:15)10,8 (00:00)0,0 l/m²89%1028,03,2 km/h (1 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) N-NW (00:12)
Aulendorf, Steeger See548 m01:147,57,4 (01:03)9,3 (00:13)0,0 l/m²99%1026,90,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Bachhagel489 m01:154,94,6 (01:09)5,7 (00:02)0,0 l/m²95%1032,10,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (01:14)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m01:158,88,8 (01:14)10,4 (00:00)0,0 l/m²94%1027,51,4 km/h (1 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) N-NO (00:39)
Bad Krozingen233 m01:1010,610,6 (01:10)11,7 (16:35)0,0 l/m²94%1029,11,7 km/h (1 Bft) O-NO13,8 km/h (3 Bft) S-SW (02:05)
Bad Krozingen-Hausen199 m01:1010,010,0 (01:10)10,7 (16:40)0,0 l/m²92%1028,80,0 km/h (0 Bft) O16,5 km/h (3 Bft) SW (02:00)
Bad Krozingen-Schlatt214 m01:1410,310,3 (01:13)11,3 (00:10)0,0 l/m²92%1028,20,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) O (00:01)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m01:1310,810,5 (00:21)11,2 (00:00)0,0 l/m²95%1029,21,8 km/h (1 Bft) SO11,2 km/h (2 Bft) SO (00:01)
Bad Krozingen-Tunsel229 m01:1010,09,8 (00:50)10,6 (15:45)0,0 l/m²94%1028,70,0 km/h (0 Bft) S-SO20,4 km/h (4 Bft) S-SW (02:25)
Bad Saulgau595 m01:148,68,5 (01:08)9,9 (00:02)0,0 l/m²92%1026,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:13)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m01:156,86,8 (01:13)8,9 (00:01)0,0 l/m²91%1028,6- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m01:1410,510,4 (01:12)11,3 (00:14)0,0 l/m²89%1030,8- (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m01:1010,110,1 (01:10)11,7 (00:00)0,0 l/m²92%1029,48,0 km/h (2 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) NW (01:05)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m01:139,08,3 (00:17)9,3 (00:05)0,0 l/m²93%1029,06,4 km/h (2 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m01:139,99,9 (01:11)11,0 (00:16)0,0 l/m²86%1029,10,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) NW (00:57)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m01:137,87,4 (01:06)9,6 (00:08)0,0 l/m²90%1028,81,4 km/h (1 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N-NO (01:03)
Bad Wurzach-Seibranz737 m01:136,15,5 (00:57)7,0 (00:42)0,0 l/m²95%1028,61,4 km/h (1 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) SO (00:54)
Badenweiler350 m01:1411,011,0 (01:11)11,7 (00:00)0,0 l/m²92%1029,74,0 km/h (1 Bft) O5,5 km/h (1 Bft) SO (00:25)
Baindt462 m01:139,49,4 (01:11)10,6 (00:04)0,0 l/m²93%1029,53,2 km/h (1 Bft) O4,8 km/h (1 Bft) SO (00:41)
Balzheim-Unterbalzheim529 m01:117,37,3 (01:11)8,0 (00:05)0,0 l/m²97%1028,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:05)
Bergatreute615 m01:1010,910,8 (00:00)11,2 (00:15)0,0 l/m²97%802,30,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m02:108,78,6 (02:10)11,0 (00:00)0,0 l/m²95%1030,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (02:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m01:119,89,8 (01:09)10,6 (00:03)0,0 l/m²86%1029,90,0 km/h (0 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (00:34)
Biberach (Riss), Lindele606 m01:149,39,2 (00:59)10,6 (00:09)0,0 l/m²59%1032,50,0 km/h (0 Bft) N5,0 km/h (1 Bft) N-NW (00:28)
Biberach (Riss), Wolfental547 m01:146,86,8 (01:13)7,6 (00:27)0,0 l/m²92%1029,80,0 km/h (0 Bft) W1,8 km/h (1 Bft) W (00:52)
Biberach-Mettenberg605 m01:138,18,0 (01:09)9,1 (00:00)0,0 l/m²91%1025,01,4 km/h (1 Bft) SO1,6 km/h (1 Bft) SO (01:04)
Biberach-Rissegg585 m01:138,48,3 (01:01)10,1 (00:05)0,0 l/m²93%1029,30,0 km/h (0 Bft) SW1,4 km/h (1 Bft) SW (00:45)
Biberach-Stafflangen594 m01:139,19,1 (01:12)10,0 (00:00)0,0 l/m²85%1031,90,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Burgrieden523 m01:108,18,1 (00:55)9,0 (00:00)0,0 l/m²87%1028,00,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m01:107,17,0 (01:05)7,8 (15:35)0,0 l/m²92%1028,50,0 km/h (0 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) NW (05:55)
Dunningen666 m01:146,76,7 (01:13)7,5 (00:00)0,0 l/m²90%1029,41,6 km/h (1 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (00:50)
Dunningen-Seedorf673 m01:145,85,8 (01:12)6,8 (00:01)0,0 l/m²92%1028,41,4 km/h (1 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) N-NO (01:01)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m01:158,88,8 (01:13)10,9 (00:25)0,0 l/m²89%1030,31,6 km/h (1 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) O (00:22)
Ebersbach579 m01:108,88,8 (01:00)9,9 (00:00)0,0 l/m²91%1029,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Ebersbach-Boos605 m01:139,89,8 (01:11)11,1 (00:02)0,0 l/m²89%1028,70,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (01:12)
Ebersbach-Menzenweiler661 m01:1410,410,4 (01:12)11,6 (00:00)0,0 l/m²88%1028,33,2 km/h (1 Bft) O4,8 km/h (1 Bft) O-NO (01:07)
Ehingen-Tiefenhülen756 m01:148,58,0 (00:01)9,0 (00:47)0,0 l/m²87%1031,10,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:01)
Erlenmoos645 m01:159,89,8 (01:13)10,9 (00:04)0,0 l/m²92%1027,93,2 km/h (1 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) O (00:20)
Erolzheim555 m01:147,87,7 (01:13)9,6 (00:12)0,0 l/m²93%1028,7- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m01:147,77,7 (01:13)8,7 (00:06)0,0 l/m²91%1029,40,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (01:13)
Ertingen569 m01:107,87,8 (01:10)8,9 (00:00)0,0 l/m²93%1028,40,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (00:00)
Geislingen (Steige)462 m01:057,87,8 (00:50)8,7 (23:50)0,0 l/m²90%1028,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m01:107,97,8 (01:10)8,8 (00:00)0,0 l/m²78%1026,80,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m01:127,27,2 (01:09)7,7 (00:14)0,0 l/m²90%1030,70,0 km/h (0 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (00:59)
Herbertingen580 m01:158,28,2 (01:14)9,3 (00:03)0,0 l/m²94%1029,00,0 km/h (0 Bft) W-NW1,6 km/h (1 Bft) W-NW (00:07)
Herbertingen-Marbach576 m01:127,17,1 (01:10)8,3 (00:04)0,0 l/m²91%1029,10,0 km/h (0 Bft) O-SO1,4 km/h (1 Bft) O-SO (00:50)
Herretshofen607 m01:109,49,4 (01:10)10,1 (00:00)0,0 l/m²92%1030,53,2 km/h (1 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) S-SW (00:35)
Hochdorf-Appendorf537 m01:146,05,9 (00:32)7,7 (00:08)0,0 l/m²95%1027,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:13)
Hochdorf-Busenberg660 m01:1610,19,8 (00:31)10,4 (00:02)0,0 l/m²88%1028,83,2 km/h (1 Bft) O-NO8,0 km/h (2 Bft) NW (00:28)
Höchsten802 m01:1512,311,8 (00:55)13,1 (00:09)0,0 l/m²85%1025,64,8 km/h (1 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) N (00:44)
Hohenfels654 m01:009,08,6 (01:00)10,4 (00:00)0,0 l/m²100%0,01,9 km/h (1 Bft) N1,9 km/h (1 Bft) N (01:00)
Horgenzell618 m01:1011,111,0 (00:50)11,9 (00:00)0,0 l/m²94%1028,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m01:135,85,8 (01:11)7,0 (00:02)0,0 l/m²87%1025,0- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m01:156,66,6 (01:14)7,7 (00:01)0,0 l/m²86%1034,30,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (01:14)
Isny, Am Dreifingerbach695 m01:108,28,1 (00:50)8,9 (00:00)0,0 l/m²95%1028,14,8 km/h (1 Bft) NO4,8 km/h (1 Bft) NO (01:10)
Isny, Weidachweg706 m01:108,78,7 (01:10)9,1 (00:00)0,0 l/m²90%1030,76,4 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N (00:00)
Kappel-Grafenhausen163 m01:138,68,6 (01:11)9,3 (00:01)0,0 l/m²91%1029,00,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (01:11)
Kempten-Rothkreuz746 m01:107,16,9 (00:25)7,3 (00:00)0,0 l/m²96%1029,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m01:158,18,1 (01:13)8,8 (00:12)0,0 l/m²96%1030,00,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (01:14)
Kisslegg-Staibshof709 m01:1510,710,7 (01:00)11,3 (00:15)0,0 l/m²96%1028,60,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m01:117,87,8 (01:09)9,3 (00:00)0,0 l/m²94%1027,53,2 km/h (1 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N-NO (01:08)
Kressbronn398 m01:1410,110,0 (00:42)10,5 (00:02)0,0 l/m²95%1028,10,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m01:158,48,4 (01:14)9,3 (00:25)0,0 l/m²84%1029,10,0 km/h (0 Bft) N-NW8,6 km/h (2 Bft) N-NW (00:05)
Laupheim500 m01:138,68,6 (01:12)9,6 (00:06)0,0 l/m²89%1027,30,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (01:12)
Lindau-Insel420 m01:1014,213,9 (11:05)14,4 (17:35)0,0 l/m²87%1028,00,0 km/h (0 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) S-SO (06:20)
Lorch342 m01:157,47,4 (01:13)8,3 (00:08)0,0 l/m²93%1029,96,5 km/h (2 Bft) O-NO9,7 km/h (2 Bft) SO (00:31)
Maselheim543 m01:127,87,8 (01:10)9,1 (00:01)0,0 l/m²93%1028,21,6 km/h (1 Bft) S-SO1,6 km/h (1 Bft) S-SO (01:08)
Meßstetten941 m01:129,99,9 (01:02)10,3 (00:02)0,0 l/m²84%1027,90,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m01:128,38,3 (01:11)9,6 (00:01)0,0 l/m²87%1030,10,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (01:11)
Mindelheim604 m01:108,68,4 (01:00)9,6 (15:20)0,0 l/m²90%1029,10,0 km/h (0 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) NW (07:00)
Mittelbiberach577 m00:059,08,9 (00:03)9,0 (00:00)0,0 l/m²89%1029,40,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:00)
Mittelbiberach-Reute554 m01:127,07,0 (01:07)7,8 (00:07)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:02)
Müllheim, Industriegebiet230 m01:149,99,9 (01:12)11,1 (00:00)0,0 l/m²92%1028,95,4 km/h (1 Bft) O5,4 km/h (1 Bft) NO (01:08)
Müllheim, Segelflugplatz290 m01:1411,711,6 (00:08)12,1 (00:57)0,0 l/m²96%1028,43,6 km/h (1 Bft) SW7,2 km/h (2 Bft) S (00:39)
Neresheim552 m00:006,56,5 (00:00)6,5 (00:00)0,0 l/m²92%1050,00,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m01:1410,710,6 (01:03)11,7 (00:00)0,0 l/m²91%1028,00,0 km/h (0 Bft) SW4,3 km/h (1 Bft) SW (01:03)
Neukirch570 m01:159,89,8 (01:13)12,3 (00:16)0,0 l/m²94%1028,20,0 km/h (0 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) O-NO (00:18)
Oberstadion513 m01:116,86,8 (01:10)7,8 (00:07)0,0 l/m²92%1029,50,0 km/h (0 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) S (00:38)
Ochsenhausen, Siechberg632 m01:089,19,1 (01:07)9,8 (00:05)0,0 l/m²89%-0,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (01:07)
Opfenbach-Göritz561 m01:148,18,1 (01:13)9,4 (00:04)0,0 l/m²92%1026,40,0 km/h (0 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) W (00:13)
Ostrach619 m01:107,97,9 (01:10)9,7 (00:00)0,0 l/m²90%1026,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Peissenberg590 m01:148,28,1 (00:39)17,3 (14:49)2,6 l/m²93%1027,90,0 km/h (0 Bft) SO29,2 km/h (5 Bft) W (00:03)
Ravensburg, Marktstraße463 m01:1410,410,4 (01:12)11,4 (00:11)0,0 l/m²92%1029,41,6 km/h (1 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) O-NO (00:21)
Ravensburg-Torkenweiler455 m01:1510,310,3 (01:13)10,9 (00:09)0,0 l/m²95%1029,10,0 km/h (0 Bft) N-NO1,6 km/h (1 Bft) N-NO (00:53)
Ravensburg-Weissenau426 m01:1310,410,4 (01:11)11,1 (00:39)0,0 l/m²89%1029,10,0 km/h (0 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (00:33)
Ravensburg-Wernsreute511 m01:109,69,6 (01:10)10,1 (15:55)0,0 l/m²96%1029,44,8 km/h (1 Bft) N16,1 km/h (3 Bft) S-SO (15:55)
Reichenbach an der Fils343 m01:108,78,7 (01:00)9,4 (00:00)0,0 l/m²84%1030,50,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Riedlingen530 m01:137,47,4 (01:12)8,8 (00:02)0,0 l/m²93%1034,50,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (01:12)
Risstissen489 m01:108,98,9 (01:05)9,9 (00:00)0,0 l/m²88%1025,60,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Rottweil-Hausen681 m01:147,37,3 (01:12)8,4 (00:05)0,0 l/m²87%1029,64,7 km/h (1 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) W-SW (00:31)
Sauldorf-Boll655 m01:118,58,5 (01:10)9,6 (00:03)0,0 l/m²88%1028,33,2 km/h (1 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N (00:27)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m01:147,57,4 (00:39)9,3 (00:16)0,0 l/m²96%0,00,0 km/h (0 Bft) NO5,8 km/h (2 Bft) O (00:58)
Schemmerhofen520 m01:118,18,1 (01:09)9,3 (00:00)0,0 l/m²92%1027,70,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (01:10)
Schwendi546 m01:147,67,6 (01:12)8,7 (00:03)0,0 l/m²91%1028,00,0 km/h (0 Bft) SW4,7 km/h (1 Bft) SW (00:55)
Schwörstadt304 m01:149,99,9 (01:12)10,8 (00:05)0,0 l/m²92%1029,30,0 km/h (0 Bft) S-SW1,4 km/h (1 Bft) S-SW (00:40)
Silbertal im Montafon (AT)884 m01:159,49,4 (01:14)10,7 (00:28)0,0 l/m²85%1030,20,0 km/h (0 Bft) S-SO13,7 km/h (3 Bft) O (00:22)
Sirnach (CH)540 m01:1010,410,1 (00:55)10,8 (15:25)0,0 l/m²96%1029,83,2 km/h (1 Bft) S-SO16,1 km/h (3 Bft) SW (02:35)
Tettnang466 m01:1211,711,7 (01:10)12,6 (00:02)0,0 l/m²93%1027,70,0 km/h (0 Bft) NO3,2 km/h (1 Bft) NO (00:01)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m01:1010,010,0 (01:10)11,1 (17:40)0,0 l/m²72%1027,40,0 km/h (0 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) SO (06:28)
Trossingen (Realschule)718 m01:127,97,9 (01:10)9,0 (00:02)0,0 l/m²85%1028,73,2 km/h (1 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SO (01:03)
Tuttlingen648 m01:146,46,4 (01:09)7,4 (00:00)0,0 l/m²84%1023,70,0 km/h (0 Bft) SW2,9 km/h (1 Bft) SW (00:33)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m01:126,16,1 (01:11)7,2 (00:08)0,0 l/m²88%1029,70,0 km/h (0 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) NW (00:48)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m00:406,96,8 (00:40)7,4 (13:20)0,0 l/m²89%1027,70,0 km/h (0 Bft) NW16,1 km/h (3 Bft) W-NW (14:40)
Ummendorf547 m01:158,88,8 (01:14)9,9 (00:09)0,0 l/m²68%1029,90,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (01:13)
Ummendorf-Fischbach558 m01:138,38,3 (01:11)9,6 (00:00)0,0 l/m²73%1029,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (01:11)
Waldburg, Truchsessenweg707 m01:149,89,8 (01:12)11,1 (00:00)0,0 l/m²93%1027,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:13)
Waldburg-Blaser666 m01:1410,310,3 (01:13)12,2 (00:06)0,0 l/m²93%1027,54,7 km/h (1 Bft) O-SO6,4 km/h (2 Bft) S (01:05)
Waltenhofen im Allgäu720 m01:108,68,4 (00:55)8,8 (00:05)0,0 l/m²96%1030,70,0 km/h (0 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) SW (13:25)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m01:1110,310,3 (01:09)11,1 (00:17)0,0 l/m²51%1027,40,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (01:09)
Wangen, Südring548 m01:159,69,6 (01:14)10,4 (00:01)0,0 l/m²95%1028,00,0 km/h (0 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (00:45)
Wangen-Leupolz612 m01:137,57,4 (01:12)9,0 (00:01)0,0 l/m²94%1029,56,5 km/h (2 Bft) N7,9 km/h (2 Bft) N (01:01)
Warthausen-Birkenhard581 m01:148,88,8 (01:13)10,3 (00:34)0,0 l/m²91%1028,6- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m01:109,89,8 (01:05)10,7 (00:00)0,0 l/m²92%1029,80,0 km/h (0 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) S-SO (00:25)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m01:149,59,4 (01:13)10,7 (01:10)0,0 l/m²94%1026,41,6 km/h (1 Bft) N-NW4,7 km/h (1 Bft) N-NW (01:13)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m01:107,06,9 (01:00)7,7 (13:45)0,0 l/m²92%0,00,0 km/h (0 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O (05:55)
niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
< 2025

Niederschlagswerte 2026    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

StationJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktGesamt
Achstetten Hauptstraße8,069,020,512,046,042,545,084,026,522,5376,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum24,098,539,025,553,072,577,585,528,545,5549,5
Alberweiler Gartenstraße26,061,034,010,541,069,036,585,06,529,5399,0
Allmendingen Querqueviller Ring 632,5104,634,111,932,559,059,667,916,013,8431,9
Altheim Bei den Birken 326,053,032,911,933,747,057,7101,916,227,8408,1
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1330,492,223,010,430,256,221,062,213,214,8353,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 3329,363,936,513,243,955,060,359,821,126,5409,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 3224,162,037,313,550,758,180,188,518,220,9453,4
Bachhagel Meisenweg 338,292,726,66,224,264,935,386,425,012,2411,7
Bad Krozingen Im Unteren Stollen32,050,423,232,265,136,728,595,019,573,7456,3
Bad Saulgau Walserweg25,070,030,512,536,056,553,578,017,035,0414,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1225,359,727,712,025,650,952,976,426,4-356,9
Bad Schussenried Konradstraße26,962,738,413,929,655,844,481,816,639,8409,9
Bad Schussenried Lortzingstrasse29,077,551,018,541,558,445,080,521,541,0463,9
Bad Schussenried Klosterstraße30,581,048,517,547,557,558,599,819,546,5506,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse28,272,844,717,638,858,449,481,419,939,8451,0
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/129,372,744,115,729,356,024,586,220,146,5424,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1730,579,043,015,022,062,556,087,725,547,0468,2
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 724,266,636,521,643,551,843,285,019,838,6430,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 231,553,041,08,041,073,054,577,522,039,0440,5
Bad Waldsee Schwanenberg32,057,551,015,564,570,568,086,021,529,0495,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 129,982,952,816,052,683,641,9101,731,136,1528,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 41,286,041,520,545,569,554,587,631,744,0522,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 537,388,553,013,556,778,657,181,629,653,3549,2
Baienfurt Untere Bergstrasse 734,596,555,017,043,075,085,5118,034,034,0592,5
Berg-Kleintobel Kleintobel33,796,539,212,237,556,060,592,631,918,3478,4
Biberach Amriswilstrasse41,070,041,79,624,767,349,1104,726,034,5468,6
Biberach Strölinweg40,060,033,510,024,066,040,089,020,039,0421,5
Biberach Erlenweg38,053,531,810,122,069,152,5109,223,033,6442,8
Biberach Neue Heimat 5---14,04,07,031,5119,516,032,5224,5
Biberach Mittelbergstraße 939,372,840,612,432,375,951,194,525,534,2478,6
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.134,461,734,511,030,276,945,3103,816,233,2447,2
Bierstetten Schloßbühl 628,185,745,519,529,362,947,2100,824,050,8493,8
Bühlertal Wolfinstraße 1681,0172,065,04,093,564,861,036,127,018,0622,4
Burgrieden Im Stellwinkel43,094,232,414,040,453,959,679,822,922,7462,9
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 932,789,940,215,239,842,241,336,921,522,6382,3
Dürnau Dorfäckerweg 524,762,434,913,927,250,445,683,414,545,6402,6
Eberhardzell Lilienweg29,458,140,613,754,491,853,578,928,928,3477,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße21,457,731,213,726,758,846,869,318,636,1380,3
Ehingen Rosenstraße37,093,925,514,431,844,667,9101,814,123,0454,0
Ehingen Schillerstraße28,884,021,612,021,648,850,4105,620,823,6417,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9----------0,0
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße19,382,523,012,844,487,746,552,219,023,6411,0
Eichstegen Oberer Brühl31,282,829,029,369,561,545,796,020,431,7497,1
Eislingen Albstraße 12557,0113,942,721,662,2107,842,668,239,330,6585,9
Erbach-Bach Hauptstraße 2435,593,025,616,572,065,571,567,550,624,7522,4
Erlenmoos Haldenweg 1543,474,750,616,557,264,254,3114,521,430,7527,5
Füramoos Hungersberg 10,00,039,112,150,858,263,169,124,841,5358,7
Grünkraut Kirchweg39,9101,438,713,279,7116,381,4109,823,044,8648,2
Gutenzell Kleinser Berg 142,467,044,013,526,552,045,7101,27,127,0426,4
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 133,165,030,411,228,446,658,0100,312,4-385,4
Herbertingen Drosselweg21,555,928,816,224,152,855,271,324,240,9390,9
Herbertingen Hirschstrasse24,051,526,514,022,053,551,166,517,827,0353,9
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 220,188,342,715,640,063,064,398,428,244,6505,2
Hohentengen Repperweiler----24,254,637,273,420,224,2233,8
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,551,77,614,618,039,035,087,218,317,0297,9
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße15,057,128,510,722,948,628,669,920,322,4324,0
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62037,1109,734,613,734,576,065,880,423,020,5495,3
Hüttisheim Ulmer Weg 231,686,326,417,641,159,833,687,120,618,8422,9
Illerkirchberg Mahdauweg 2034,984,119,011,559,242,360,794,534,816,8457,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1230,085,021,08,037,071,538,085,024,020,0419,5
Immenstaad Stockwiesen 10----------0,0
Inzigkofen Butzenweg 125,971,023,312,332,067,243,965,316,235,6392,7
Isny Am Dreifingerbach 3964,2164,874,224,8102,836,8----467,6
Jößnitz Mendelssohnstr. 200,08,037,042,078,555,039,051,539,014,5364,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg31,664,038,512,127,656,042,891,521,036,0421,1
Kirchberg Rosenstr. 736,274,535,113,535,537,747,594,214,723,0411,9
Langenau Wasserstr. 54-134,5107,531,511,530,036,550,559,016,012,5389,5
Langenau Narzissenweg 131,590,826,411,630,133,447,963,015,9-350,6
Langenau Edith-Stein-Straße32,3109,127,18,129,935,444,668,714,62,3372,1
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1827,273,330,310,228,243,156,0102,913,433,5418,1
Leutkirch Nachtigallenweg 2847,0110,049,019,543,563,999,068,039,041,0579,9
Merklingen Millergasse 9----------0,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--26,011,031,064,039,086,015,012,0284,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 224,056,440,411,931,842,043,383,920,434,5388,6
Moosburg Käserweg 532,960,610,522,022,353,140,095,028,846,5411,7
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-32,131,78,845,271,652,278,912,828,7362,0
Münsingen-Rietheim In der Lise 2028,2115,655,422,649,863,466,870,820,033,6526,2
Neresheim Alfred-Delp-Straße 837,5100,337,59,227,735,833,056,018,114,4369,5
Oberdischingen Normannenstraße 739,796,226,917,262,860,369,084,420,724,6501,8
Oberteuringen Bibruck32,090,937,99,843,580,745,778,028,825,1472,4
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 526,963,736,512,664,049,644,6125,118,425,2466,6
Öpfingen Hauptstraße 9937,894,328,616,952,666,269,086,721,825,2499,1
Ostrach Uhlandweg29,970,734,911,847,687,632,881,825,320,1442,5
Ostrach Schillerstraße 1919,563,029,29,032,076,520,572,020,018,5360,2
Ostrach Denkmalweg 35,095,042,017,057,084,032,090,031,027,0510,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 1333,063,522,010,056,052,541,089,524,516,0408,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 440,082,028,012,047,050,058,0100,031,018,0466,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 7,069,623,510,961,896,725,291,226,04,3416,2
Rangendingen Obere Gasse 1020,067,035,516,044,536,558,042,014,035,0368,5
Ravensburg Bleicherstraße36,7103,346,310,040,768,982,875,141,521,8527,1
Ravensburg Seestraße 42,5104,046,010,750,574,091,0113,540,526,5599,2
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4216,074,526,76,924,044,048,088,920,917,2367,1
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2524,4111,642,811,239,488,071,097,2--485,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14218,8111,943,911,327,972,5132,899,639,524,4582,6
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a56,798,273,619,486,749,522,184,014,014,0518,2
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse20,461,123,310,729,240,562,373,222,026,0368,7
Scheer Fliederweg13,052,024,08,023,035,552,071,021,034,0333,5
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1429,0104,044,015,542,081,540,069,021,035,0481,0
Schemmerberg Drosselweg 939,579,531,512,033,760,660,595,524,018,0454,8
Schwendi Kreuzweg45,172,024,211,534,544,548,887,09,028,7405,3
Schwörstadt Schulstrasse 1964,6138,864,218,086,051,815,857,420,843,2560,6
Ulm Eberhardtstraße 7528,375,824,55,326,928,047,178,115,414,4343,8
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3616,383,722,212,827,841,339,872,815,120,3352,1
Ummendorf Tulpenweg36,163,440,38,020,964,950,071,017,323,4395,3
Unlingen Prof.-Rieber-Str.13,439,521,412,247,252,740,266,717,021,2331,5
Unterlenningen Kirschlatstraße25,0104,440,034,050,045,747,044,017,034,6441,7
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 835,078,437,216,535,662,146,281,119,541,7453,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 319,080,537,018,066,043,038,048,58,042,0400,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe17,757,417,610,949,554,122,890,812,714,9348,4
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße60,8154,454,014,866,439,057,649,524,035,2555,7
Waldburg Kastanienweg1154,099,566,016,557,073,5111,087,060,066,5691,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 264,1139,762,817,479,3117,976,4136,750,960,5805,7
Warthausen An der Schloßhalde -45,236,09,031,077,026,076,09,225,0334,4
Warthausen Schwabenwiesen 12,7-31,29,721,053,611,483,49,723,8256,5
Warthausen-Barabein Barabein 2044,362,532,010,634,870,437,598,513,131,6435,3
Weingarten Hoyerstraße----------0,0
Winterlingen Charlottenstraße20,669,430,212,228,452,827,453,49,489,2393,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1----35,07,561,0105,035,544,0288,0
Wolfertschwenden Molkereiweg51,3101,353,537,168,386,8129,493,351,055,9727,9
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1713,472,442,722,640,860,297,8110,524,431,7516,5

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte MeldungJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktGesamt
Aichstetten Ulmenstraße 701.20260,0---------0,0
Albbruck Bahnhofstraße01.20262,0---------2,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2809.2014----------0,0
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 307.2013----------0,0
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1202.2019----------0,0
Bad Bellingen Rheinstraße 7611.2019----------0,0
Bad Buchau Hanfweiher 111.2020----------0,0
Bad Saulgau Eichendorffweg03.2013----------0,0
Bad Saulgau Seewattenstraße 12801.2014----------0,0
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2602.2015----------0,0
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 611.2020----------0,0
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/109.2012----------0,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 107.2020----------0,0
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 503.2026-58,414,4-------72,8
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 403.2015----------0,0
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1511.2013----------0,0
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 501.2019----------0,0
Balzheim Hinterm Liess 1912.2023----------0,0
Bergatreute Bolanden 102.2012----------0,0
Betzenweiler Offinger Straße 501.2017----------0,0
Biberach Auf dem Lindele11.2025----------0,0
Biberach Neusatzweg 05.2022----------0,0
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.712.2025----------0,0
Bonndorf Im Tännle 1211.2021----------0,0
Burgrieden Am Nonnenberg 310.2013----------0,0
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 509.2013----------0,0
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 410.2019----------0,0
Eberhardzell Schillerstraße07.2010----------0,0
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen11.2021----------0,0
Ehingen Am Elzengraben06.2016----------0,0
Ehingen Zanderstraße02.2021----------0,0
Ehingen Schlaufenbühl02.2025----------0,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße01.202615,3---------15,3
Gammertingen Schillerstraße 2201.2016----------0,0
Griesingen Blumenstraße 910.2015----------0,0
Günzburg Erlenbadweg 34 1/212.2010----------0,0
Heroldstatt Eichenweg 07.2025----------0,0
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 310.2022----------0,0
Hoßkirch Kirchstraße 801.2018----------0,0
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1911.2016----------0,0
Kisslegg Kirchmoosstraße05.2011----------0,0
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 111.2013----------0,0
Kressbronn Irisstraße 403.2010----------0,0
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan07.2023----------0,0
Leutkirch Unterer Auenweg 2501.202628,4---------28,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2003.2022----------0,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 507.2012----------0,0
Leutkirch-Rotis Rotis 5/205.2016----------0,0
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/109.2016----------0,0
Luzern Schönbühlring01.202627,9---------27,9
Mengen-Ennetach Breite 03.2023----------0,0
Mietingen Hangweg 1512.2017----------0,0
Mietingen Seerosenweg 1001.20260,0---------0,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 707.2014----------0,0
Oberboihingen Friedhofstraße05.2021----------0,0
Ostrach Heiligenberger Straße08.2013----------0,0
Pfullendorf Ringstraße 03.2012----------0,0
Ravensburg Olgastraße10.2016----------0,0
Ravensburg Springerstraße06.2025----------0,0
Regensburg Orleansstraße 305.2022----------0,0
Riedhausen Blütenweg 1303.2022----------0,0
Riedlingen Berliner Str. 4110.2022----------0,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg11.2020----------0,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2001.2025----------0,0
Schlier-Hintermoos Bergweg08.2025----------0,0
Seekirch Haldenberg 703.2025----------0,0
Seltmans Amselweg 2204.2013----------0,0
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.2020----------0,0
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6702.2013----------0,0
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1004.2017----------0,0
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 311.2012----------0,0
Talheim Im Schecken 2108.2016----------0,0
Tannheim Eggmannstr. 42 10.2017----------0,0
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/103.2011----------0,0
Tuttlingen Möhringerstraße 1112.2023----------0,0
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.2015----------0,0
Ummendorf Bergstraße10.2017----------0,0
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.01.2020----------0,0
Vogt Mühlwies 1805.2015----------0,0
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 01.2022----------0,0
Weingarten Laurastraße11.2021----------0,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße06.2011----------0,0
Weingarten Marienstraße06.2023----------0,0
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 10.2012----------0,0
Wilhelmsdorf Seefeld08.2013----------0,0
Wurmlingen An der Steig 3010.2016----------0,0
Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Grafische Darstellung der Jahresniederschäge 2026

< 2025
 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 8.30 Uhr - Do. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Füramoos
Hungersberg 1
2,7 l/m²
2.Wolfertschwenden
Molkereiweg
2,2 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.065.922
aktueller monat: 404.386
heute: 238
momentan online: 9
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 26.616
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried