Bodensee (Kressbronn): 13,3°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
24.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m03:265,35,2 (05:45)7,0 (12:01)0,0 l/m²78%1016,39,7 km/h (2 Bft) W48,3 km/h (6 Bft) W-SW (17:13)
Allmannsweiler625 m03:275,65,6 (03:26)7,6 (00:18)0,0 l/m²88%1016,037,0 km/h (5 Bft) W-NW45,1 km/h (6 Bft) W (02:41)
Allmendingen541 m03:257,47,2 (04:25)8,0 (15:55)0,0 l/m²81%1015,725,7 km/h (4 Bft) W-SW51,5 km/h (7 Bft) SW (18:00)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:457,87,8 (00:45)8,4 (00:00)0,0 l/m²76%1014,73,6 km/h (1 Bft) W-SW14,2 km/h (3 Bft) S-SW (00:25)
Altshausen574 m03:254,74,7 (03:10)7,7 (00:00)0,6 l/m²78%1014,930,6 km/h (5 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) SW (00:57)
Amriswil (CH)430 m03:255,55,5 (03:15)9,6 (00:26)1,8 l/m²92%1015,224,1 km/h (4 Bft) O-SO38,5 km/h (5 Bft) O (00:26)
Amstetten-Reutti663 m03:255,25,2 (04:50)7,2 (15:30)0,4 l/m²81%1015,633,8 km/h (5 Bft) SW59,5 km/h (7 Bft) S-SO (20:00)
Amtzell564 m03:265,65,6 (03:24)8,4 (01:38)0,2 l/m²84%1020,227,4 km/h (4 Bft) S-SO69,1 km/h (8 Bft) S-SW (03:11)
Amtzell-Grenis677 m03:254,94,9 (03:25)7,5 (01:10)0,0 l/m²62%1018,948,3 km/h (6 Bft) W59,5 km/h (7 Bft) W (03:15)
Aulendorf570 m03:255,25,1 (03:25)8,4 (00:05)1,2 l/m²87%1016,811,3 km/h (2 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) S-SW (00:48)
Bachhagel489 m03:277,57,5 (03:26)9,2 (00:01)0,0 l/m²84%1018,727,4 km/h (4 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (00:53)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m03:285,85,8 (03:27)7,8 (00:09)0,0 l/m²84%1016,033,8 km/h (5 Bft) S61,2 km/h (7 Bft) S-SW (01:18)
Bad Krozingen233 m03:258,38,0 (04:05)10,3 (13:35)0,0 l/m²79%1019,812,1 km/h (3 Bft) W-SW39,8 km/h (6 Bft) S (16:50)
Bad Krozingen-Hausen199 m03:258,78,6 (04:20)10,6 (13:35)0,0 l/m²79%1019,223,8 km/h (4 Bft) W54,8 km/h (7 Bft) S (16:15)
Bad Krozingen-Tunsel229 m03:208,28,0 (04:00)10,3 (11:10)0,0 l/m²80%1018,727,2 km/h (4 Bft) W-NW71,4 km/h (8 Bft) S (16:05)
Bad Saulgau595 m03:265,85,8 (03:24)7,6 (00:26)0,0 l/m²84%1015,222,7 km/h (4 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) W (02:37)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m03:265,85,8 (03:24)7,7 (00:08)0,0 l/m²86%1017,0- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m03:275,45,4 (03:25)7,7 (00:20)0,0 l/m²86%1019,5- (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Schussenried572 m03:256,36,3 (03:25)8,9 (00:00)0,4 l/m²91%1017,825,7 km/h (4 Bft) S45,1 km/h (6 Bft) SW (02:40)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m03:275,35,3 (03:26)7,8 (00:25)0,2 l/m²88%1017,428,8 km/h (5 Bft) NO51,5 km/h (7 Bft) SO (01:27)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m03:245,25,1 (03:23)7,4 (00:30)0,0 l/m²86%1017,635,4 km/h (5 Bft) W-SW43,6 km/h (6 Bft) W (02:35)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m03:275,55,5 (03:25)8,0 (00:12)0,0 l/m²83%1017,117,6 km/h (3 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) O (02:39)
Bad Wurzach-Seibranz737 m03:275,15,1 (03:25)6,4 (00:56)0,8 l/m²87%1017,054,7 km/h (7 Bft) SW54,7 km/h (7 Bft) W-SW (03:22)
Badenweiler350 m03:247,97,5 (01:29)9,9 (00:00)0,3 l/m²73%1019,024,2 km/h (4 Bft) SW33,7 km/h (5 Bft) SW (00:40)
Baindt462 m03:286,36,3 (03:26)9,1 (00:14)0,6 l/m²85%1019,527,4 km/h (4 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (03:02)
Balzheim-Unterbalzheim529 m03:237,47,3 (02:32)8,4 (00:01)0,0 l/m²79%1015,214,8 km/h (3 Bft) SW23,8 km/h (4 Bft) SW (00:51)
Bergatreute615 m03:255,95,9 (03:25)8,2 (00:00)1,0 l/m²88%789,919,3 km/h (3 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) SW (03:15)
Biberach (Riss), Boehringer533 m04:207,37,1 (04:20)9,1 (00:10)0,0 l/m²75%1017,413,3 km/h (3 Bft) N43,2 km/h (6 Bft) N (04:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m03:246,06,0 (03:23)7,9 (00:13)0,0 l/m²81%1018,233,8 km/h (5 Bft) O45,0 km/h (6 Bft) SO (01:36)
Biberach (Riss), Lindele606 m03:255,95,9 (02:59)7,8 (00:04)0,0 l/m²55%1018,711,9 km/h (3 Bft) NW29,2 km/h (5 Bft) W (01:52)
Biberach (Riss), Wolfental547 m03:276,46,4 (03:26)8,0 (00:10)0,0 l/m²82%1017,320,5 km/h (4 Bft) O-NO34,2 km/h (5 Bft) O (01:29)
Biberach-Mettenberg605 m03:256,46,4 (03:24)7,7 (00:41)0,0 l/m²79%1012,525,9 km/h (4 Bft) S-SW28,8 km/h (5 Bft) S-SW (01:17)
Biberach-Rissegg585 m03:256,06,0 (03:24)8,0 (00:09)0,0 l/m²83%1017,430,6 km/h (5 Bft) S-SW45,1 km/h (6 Bft) S-SO (00:27)
Biberach-Stafflangen594 m03:275,95,9 (03:26)7,8 (00:09)0,0 l/m²82%1019,925,6 km/h (4 Bft) N46,1 km/h (6 Bft) SO (01:13)
Burgrieden523 m03:257,27,2 (02:00)8,0 (00:00)0,0 l/m²75%1015,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m03:257,47,3 (04:25)8,2 (16:30)0,0 l/m²79%1016,022,5 km/h (4 Bft) W40,2 km/h (6 Bft) W (20:45)
Dunningen666 m03:255,35,3 (03:23)6,9 (00:20)0,2 l/m²80%1017,314,4 km/h (3 Bft) W37,1 km/h (5 Bft) S-SO (00:38)
Dunningen-Seedorf673 m03:285,34,8 (02:42)6,7 (00:50)0,6 l/m²77%1016,019,4 km/h (3 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) W-SW (01:41)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m03:275,14,9 (03:20)8,1 (00:16)1,6 l/m²82%1018,730,6 km/h (5 Bft) S38,6 km/h (5 Bft) SW (01:53)
Ebersbach579 m03:255,45,3 (03:20)8,3 (00:00)0,4 l/m²89%1017,60,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m03:245,25,2 (03:23)7,6 (00:25)0,0 l/m²90%1017,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (03:23)
Ebersbach-Menzenweiler661 m03:284,84,8 (03:26)7,4 (00:14)0,6 l/m²92%1017,035,3 km/h (5 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) SW (02:56)
Ehingen-Tiefenhülen756 m03:245,45,0 (01:35)5,8 (00:00)0,0 l/m²82%1017,67,2 km/h (2 Bft) W14,3 km/h (3 Bft) W (01:41)
Erlenmoos645 m03:285,85,8 (03:26)7,9 (00:48)0,8 l/m²91%1015,833,8 km/h (5 Bft) S45,0 km/h (6 Bft) W-SW (01:16)
Erolzheim555 m03:276,66,6 (03:25)8,5 (00:43)0,6 l/m²84%1016,6- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m03:266,66,6 (03:24)8,1 (00:50)0,0 l/m²84%1017,733,8 km/h (5 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) W (00:32)
Ertingen569 m03:255,85,8 (03:25)7,0 (00:00)0,0 l/m²84%1016,79,7 km/h (2 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:55)
Geislingen (Steige)462 m03:157,67,6 (03:15)9,6 (23:55)0,2 l/m²71%1014,50,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (01:00)
Günzburg443 m03:258,18,0 (03:25)9,2 (00:00)0,0 l/m²74%1013,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m03:266,96,9 (03:25)8,3 (00:56)0,0 l/m²78%1018,724,1 km/h (4 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) SW (01:02)
Herbertingen580 m03:255,85,7 (03:22)7,3 (00:02)0,0 l/m²84%1017,137,1 km/h (5 Bft) SW43,6 km/h (6 Bft) SW (02:50)
Herbertingen-Marbach576 m03:265,95,9 (03:24)7,4 (00:15)0,0 l/m²83%1017,524,1 km/h (4 Bft) S38,6 km/h (5 Bft) S-SO (02:40)
Herretshofen607 m03:257,16,9 (03:00)8,2 (00:00)0,0 l/m²78%1017,624,1 km/h (4 Bft) W-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (01:35)
Hochdorf-Appendorf537 m03:275,95,9 (03:26)8,2 (00:37)0,0 l/m²84%1014,339,2 km/h (6 Bft) N58,0 km/h (7 Bft) S-SO (02:49)
Hochdorf-Busenberg660 m03:274,84,8 (03:25)7,6 (00:26)1,0 l/m²87%1017,245,0 km/h (6 Bft) W58,0 km/h (7 Bft) W (03:05)
Höchsten802 m03:253,13,1 (03:23)5,8 (00:00)1,2 l/m²81%1014,938,6 km/h (5 Bft) S48,3 km/h (6 Bft) W (03:11)
Hohenfels654 m03:004,74,4 (03:00)6,4 (02:00)1,4 l/m²99%0,03,5 km/h (1 Bft) N4,3 km/h (1 Bft) N (01:00)
Horgenzell618 m03:254,34,3 (03:25)7,4 (00:00)1,0 l/m²91%1017,90,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m03:263,93,9 (03:24)5,9 (00:59)0,0 l/m²78%1013,7- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m03:274,34,2 (03:23)5,8 (00:23)0,0 l/m²82%1023,419,4 km/h (3 Bft) W38,5 km/h (5 Bft) SW (00:01)
Isny, Am Dreifingerbach695 m03:256,46,2 (03:05)6,8 (00:50)0,0 l/m²78%1016,624,1 km/h (4 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) SW (00:45)
Isny, Weidachweg706 m03:256,86,8 (03:00)7,6 (00:25)0,0 l/m²76%1019,138,6 km/h (5 Bft) N46,7 km/h (6 Bft) N (00:55)
Kappel-Grafenhausen163 m03:287,87,8 (03:27)9,6 (00:00)0,2 l/m²80%1017,916,9 km/h (3 Bft) SW29,2 km/h (5 Bft) W-SW (01:53)
Kempten-Rothkreuz746 m03:196,36,3 (03:14)7,1 (00:00)0,0 l/m²80%1017,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m03:286,76,7 (03:26)8,3 (00:51)0,8 l/m²86%1018,330,6 km/h (5 Bft) SO45,0 km/h (6 Bft) SW (01:24)
Kisslegg-Staibshof709 m03:255,45,4 (03:25)7,2 (00:45)0,0 l/m²86%1017,30,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m03:245,35,3 (03:22)6,8 (02:17)0,0 l/m²86%1016,324,1 km/h (4 Bft) S-SO46,8 km/h (6 Bft) S (00:56)
Kressbronn398 m03:286,86,8 (03:28)10,6 (01:02)0,2 l/m²83%1018,440,2 km/h (6 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (03:06)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m03:280,60,6 (03:26)2,6 (00:02)0,2 l/m²92%1018,50,0 km/h (0 Bft) W-NW16,9 km/h (3 Bft) N-NW (01:11)
Laupheim500 m03:287,57,5 (03:26)8,5 (00:07)0,0 l/m²77%1015,030,6 km/h (5 Bft) W38,5 km/h (5 Bft) W (01:55)
Lindau-Insel420 m03:257,77,7 (05:50)10,6 (14:15)0,0 l/m²80%1018,743,5 km/h (6 Bft) W56,3 km/h (7 Bft) W-SW (22:25)
Lorch342 m03:287,87,4 (02:35)8,2 (00:00)0,0 l/m²79%1015,429,0 km/h (5 Bft) W-SW29,0 km/h (5 Bft) SW (03:26)
Maselheim543 m03:276,76,7 (03:25)8,3 (00:19)0,0 l/m²80%1016,132,2 km/h (5 Bft) S-SW40,3 km/h (6 Bft) W-SW (00:29)
Meßstetten941 m03:222,42,4 (03:12)4,9 (00:22)0,8 l/m²91%1015,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) W (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m03:287,27,2 (03:26)8,4 (00:19)0,0 l/m²75%1017,630,6 km/h (5 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) SW (03:15)
Mindelheim604 m03:207,87,8 (04:10)9,1 (14:20)0,0 l/m²72%1016,014,5 km/h (3 Bft) S-SO35,4 km/h (5 Bft) W-NW (22:10)
Mittelbiberach577 m03:256,16,1 (03:23)8,0 (00:00)0,0 l/m²80%1017,324,1 km/h (4 Bft) SW45,0 km/h (6 Bft) SW (02:46)
Mittelbiberach-Reute554 m03:236,06,0 (03:23)7,6 (00:02)0,0 l/m²94%0,01,8 km/h (1 Bft) NW11,1 km/h (2 Bft) NO (02:08)
Müllheim, Industriegebiet230 m03:248,37,5 (01:18)10,4 (00:02)0,2 l/m²82%1019,331,3 km/h (5 Bft) SW49,7 km/h (6 Bft) SW (00:08)
Müllheim, Segelflugplatz290 m03:247,97,3 (00:58)10,1 (00:00)0,2 l/m²81%1019,031,3 km/h (5 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) SW (00:27)
Neresheim552 m00:008,68,6 (00:00)8,6 (00:00)0,0 l/m²66%1050,029,5 km/h (5 Bft) SW29,5 km/h (5 Bft) SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m03:286,15,8 (02:30)8,7 (00:00)1,8 l/m²86%1017,829,4 km/h (5 Bft) SW29,4 km/h (5 Bft) W-SW (00:03)
Neukirch570 m03:276,16,1 (03:25)9,1 (01:21)0,6 l/m²85%1018,643,6 km/h (6 Bft) W-SW45,0 km/h (6 Bft) W-SW (03:15)
Oberstadion513 m03:247,17,1 (03:22)7,8 (00:20)0,0 l/m²78%1017,324,1 km/h (4 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) SW (02:52)
Ochsenhausen, Siechberg632 m03:256,06,0 (03:16)7,8 (00:40)0,0 l/m²84%-22,7 km/h (4 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) S-SO (00:39)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m03:266,46,4 (03:24)8,4 (00:44)0,0 l/m²83%1017,441,8 km/h (6 Bft) W-SW59,5 km/h (7 Bft) W-SW (03:14)
Opfenbach-Göritz561 m03:285,95,9 (03:26)8,2 (00:16)0,2 l/m²82%1016,128,8 km/h (5 Bft) W-NW48,2 km/h (6 Bft) S-SW (00:08)
Ostrach619 m03:255,75,7 (03:20)7,9 (00:20)1,0 l/m²86%1015,722,5 km/h (4 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (02:25)
Peissenberg590 m03:267,97,9 (02:38)9,7 (00:00)0,0 l/m²68%1015,63,6 km/h (1 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) SW (00:07)
Ravensburg, Marktstraße463 m03:276,86,8 (03:25)9,2 (01:42)0,8 l/m²81%1019,419,4 km/h (3 Bft) NW29,0 km/h (5 Bft) NW (02:59)
Ravensburg-Torkenweiler455 m03:285,95,9 (03:26)9,4 (01:20)0,4 l/m²86%1019,319,4 km/h (3 Bft) W-NW30,6 km/h (5 Bft) SW (02:59)
Ravensburg-Weissenau426 m03:266,76,7 (03:24)9,6 (00:28)0,6 l/m²82%1019,412,9 km/h (3 Bft) S-SO22,7 km/h (4 Bft) S-SW (02:56)
Ravensburg-Wernsreute511 m03:255,35,3 (04:05)8,8 (16:55)1,8 l/m²90%1019,227,4 km/h (4 Bft) W-SW54,7 km/h (7 Bft) S-SW (02:55)
Reichenbach an der Fils343 m03:256,96,9 (03:10)8,4 (00:00)0,2 l/m²85%1017,016,1 km/h (3 Bft) W-NW19,3 km/h (3 Bft) NW (02:45)
Riedlingen530 m03:256,76,7 (03:23)7,4 (02:25)0,0 l/m²83%1022,619,4 km/h (3 Bft) W-SW25,9 km/h (4 Bft) W-SW (01:43)
Risstissen489 m03:258,18,0 (02:10)8,8 (00:00)0,0 l/m²78%1012,922,5 km/h (4 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) W-SW (03:10)
Rottweil-Hausen681 m03:264,34,3 (03:24)6,7 (00:56)1,2 l/m²87%1017,119,4 km/h (3 Bft) W-NW35,3 km/h (5 Bft) S-SW (00:06)
Sauldorf-Boll655 m03:254,44,4 (03:24)6,4 (01:51)0,0 l/m²91%1017,225,9 km/h (4 Bft) SW48,3 km/h (6 Bft) W (01:56)
Schemmerhofen520 m03:247,67,6 (03:22)8,7 (00:13)0,0 l/m²78%1015,430,6 km/h (5 Bft) W-SW40,2 km/h (6 Bft) SW (01:38)
Schwendi546 m03:247,27,2 (03:23)8,4 (00:00)0,0 l/m²75%1015,425,9 km/h (4 Bft) S-SW37,1 km/h (5 Bft) W (01:47)
Schwörstadt304 m03:275,95,8 (03:25)9,1 (00:59)0,6 l/m²89%1020,51,4 km/h (1 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (01:33)
Silbertal im Montafon (AT)884 m03:285,15,1 (03:26)6,8 (00:02)0,8 l/m²85%1019,10,0 km/h (0 Bft) S10,1 km/h (2 Bft) S (00:03)
Sirnach (CH)540 m03:254,44,3 (04:00)8,2 (16:20)2,6 l/m²88%1020,625,7 km/h (4 Bft) S-SW61,2 km/h (7 Bft) W (21:45)
Tettnang466 m03:286,16,1 (03:26)9,6 (00:52)0,0 l/m²84%1018,437,0 km/h (5 Bft) W-SW45,0 km/h (6 Bft) W (03:15)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m03:265,95,9 (06:24)9,5 (17:10)0,4 l/m²82%1017,633,8 km/h (5 Bft) W-SW51,5 km/h (7 Bft) W-NW (22:22)
Trossingen (Realschule)718 m03:264,94,8 (03:24)6,5 (00:52)0,0 l/m²79%1017,220,9 km/h (4 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) S-SW (02:03)
Tuttlingen648 m03:244,64,6 (03:24)6,4 (00:13)0,0 l/m²78%1016,910,8 km/h (2 Bft) W24,8 km/h (4 Bft) S (03:05)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m03:285,35,3 (03:26)7,2 (00:22)0,0 l/m²81%1018,217,7 km/h (3 Bft) S-SW38,5 km/h (5 Bft) S (00:13)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m03:254,64,6 (04:00)6,5 (15:50)0,0 l/m²85%1016,34,8 km/h (1 Bft) S-SW43,5 km/h (6 Bft) W (17:10)
Ummendorf547 m03:285,95,9 (03:26)8,4 (00:20)0,0 l/m²62%1018,135,4 km/h (5 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (02:52)
Ummendorf-Fischbach558 m03:245,95,9 (03:23)8,2 (00:42)0,6 l/m²62%1017,622,7 km/h (4 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (03:07)
Waldburg, Truchsessenweg707 m03:274,84,8 (03:25)7,2 (01:54)0,6 l/m²86%1017,433,8 km/h (5 Bft) N37,1 km/h (5 Bft) O-SO (03:07)
Waldburg-Blaser666 m03:274,44,4 (03:26)7,5 (01:21)0,2 l/m²88%1017,254,7 km/h (7 Bft) W72,4 km/h (8 Bft) W (03:09)
Waltenhofen im Allgäu720 m03:207,26,7 (00:40)7,7 (00:00)0,2 l/m²78%1019,129,0 km/h (5 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) SW (23:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m03:276,86,8 (03:26)9,3 (01:46)0,0 l/m²73%1017,032,0 km/h (5 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) N-NW (03:19)
Wangen, Südring548 m03:247,07,0 (03:23)9,1 (01:27)0,6 l/m²82%1017,737,1 km/h (5 Bft) NW37,1 km/h (5 Bft) W (03:22)
Wangen-Leupolz612 m03:265,75,7 (03:24)8,1 (01:33)0,2 l/m²83%1018,941,8 km/h (6 Bft) W-SW53,3 km/h (7 Bft) W-SW (03:13)
Warthausen-Birkenhard581 m03:275,95,9 (03:26)7,6 (00:10)0,0 l/m²83%1016,0- (0 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (01:00)
Weingarten500 m03:256,26,2 (03:25)9,1 (00:00)0,4 l/m²84%1020,043,5 km/h (6 Bft) W43,5 km/h (6 Bft) S-SW (00:45)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m03:247,27,1 (03:23)9,8 (03:01)0,6 l/m²82%1016,425,9 km/h (4 Bft) W-NW35,3 km/h (5 Bft) W-NW (03:03)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m03:253,73,7 (04:20)5,9 (16:25)0,2 l/m²87%0,00,0 km/h (0 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) N (15:15)
niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
< 2025

Niederschlagswerte 2026    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

StationJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktGesamt
Achstetten Hauptstraße8,069,020,512,046,042,545,084,026,543,0396,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum24,098,539,025,553,072,577,585,528,563,5567,5
Alberweiler Gartenstraße26,061,034,010,541,069,036,585,06,546,5416,0
Allmendingen Querqueviller Ring 632,5104,634,111,932,559,059,667,916,029,0447,1
Altheim Bei den Birken 326,053,032,911,933,747,057,7101,916,246,8427,1
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1330,492,223,010,430,256,221,062,213,231,4370,2
Aulendorf Steinenbacher Weg 3329,363,936,513,243,955,060,359,821,144,8427,8
Aulendorf-Blönried Heuweg 3224,162,037,313,550,758,180,188,518,242,9475,4
Bachhagel Meisenweg 338,292,726,66,224,264,935,386,425,022,3421,8
Bad Krozingen Im Unteren Stollen32,050,423,232,265,136,728,595,019,5119,3501,9
Bad Saulgau Walserweg25,070,030,512,536,056,553,578,017,056,0435,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1225,359,727,712,025,650,952,976,426,4-356,9
Bad Schussenried Konradstraße26,962,738,413,929,655,844,481,816,654,4424,5
Bad Schussenried Lortzingstrasse29,077,551,018,541,558,445,080,521,566,0488,9
Bad Schussenried Klosterstraße30,581,048,517,547,557,558,599,819,571,5531,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse28,272,844,717,638,858,449,481,419,952,5463,7
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/129,372,744,115,729,356,024,586,220,168,5446,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1730,579,043,015,022,062,556,087,725,574,5495,7
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 724,266,636,521,643,551,843,285,019,859,1451,3
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 231,553,041,08,041,073,054,577,522,062,0463,5
Bad Waldsee Schwanenberg32,057,551,015,564,570,568,086,021,550,0516,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 129,982,952,816,052,683,641,9101,731,136,1528,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 41,286,041,520,545,569,554,587,631,766,5544,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 537,388,553,013,556,778,657,181,629,674,1570,0
Baienfurt Untere Bergstrasse 734,596,555,017,043,075,085,5118,034,059,5618,0
Berg-Kleintobel Kleintobel33,796,539,212,237,556,060,592,631,942,9503,0
Biberach Amriswilstrasse41,070,041,79,624,767,349,1104,726,063,4497,5
Biberach Strölinweg40,060,033,510,024,066,040,089,020,061,0443,5
Biberach Erlenweg38,053,531,810,122,069,152,5109,223,055,7464,9
Biberach Neue Heimat 5---14,04,07,031,5119,516,061,0253,0
Biberach Mittelbergstraße 939,372,840,612,432,375,951,194,525,557,9502,3
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.134,461,734,511,030,276,945,3103,816,254,2468,2
Bierstetten Schloßbühl 628,185,745,519,529,362,947,2100,824,074,8517,8
Bühlertal Wolfinstraße 1681,0172,065,04,093,564,861,036,127,018,0622,4
Burgrieden Im Stellwinkel43,094,232,414,040,453,959,679,822,942,5482,7
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 932,789,940,215,239,842,241,336,921,532,2391,9
Dürnau Dorfäckerweg 524,762,434,913,927,250,445,683,414,566,8423,8
Eberhardzell Lilienweg29,458,140,613,754,491,853,578,928,952,5501,8
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße21,457,731,213,726,758,846,869,318,641,1385,3
Ehingen Rosenstraße37,093,925,514,431,844,667,9101,814,137,4468,4
Ehingen Schillerstraße28,884,021,612,021,648,850,4105,620,837,6431,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9----------0,0
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße19,382,523,012,844,487,746,552,219,044,7432,1
Eichstegen Oberer Brühl31,282,829,029,369,561,545,796,020,455,6521,0
Eislingen Albstraße 12557,0113,942,721,662,2107,842,668,239,357,5612,8
Erbach-Bach Hauptstraße 2435,593,025,616,572,065,571,567,550,638,2535,9
Erlenmoos Haldenweg 1543,474,750,616,557,264,254,3114,521,444,6541,4
Füramoos Hungersberg 10,00,039,112,150,858,263,169,124,849,8367,0
Grünkraut Kirchweg39,9101,438,713,279,7116,381,4109,823,074,1677,5
Gutenzell Kleinser Berg 142,467,044,013,526,552,045,7101,27,144,0443,4
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 133,165,030,411,228,446,658,0100,312,441,1426,5
Herbertingen Drosselweg21,555,928,816,224,152,855,271,324,257,0407,0
Herbertingen Hirschstrasse24,051,526,514,022,053,551,166,517,839,5366,4
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 220,188,342,715,640,063,064,398,428,265,0525,6
Hohentengen Repperweiler----24,254,637,273,420,241,4251,0
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,551,77,614,618,039,035,087,218,317,0297,9
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße15,057,128,510,722,948,628,669,920,328,8330,4
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62037,1109,734,613,734,576,065,880,423,041,5516,3
Hüttisheim Ulmer Weg 231,686,326,417,641,159,833,687,120,629,8433,9
Illerkirchberg Mahdauweg 2034,984,119,011,559,242,360,794,534,832,9473,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1230,085,021,08,037,071,538,085,024,042,0441,5
Immenstaad Stockwiesen 10----------0,0
Inzigkofen Butzenweg 125,971,023,312,332,067,243,965,316,262,7419,8
Isny Am Dreifingerbach 3964,2164,874,224,8102,836,8----467,6
Jößnitz Mendelssohnstr. 200,08,037,042,078,555,039,051,539,014,5364,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg31,664,038,512,127,656,042,891,521,057,0442,1
Kirchberg Rosenstr. 736,274,535,113,535,537,747,594,214,746,0434,9
Langenau Wasserstr. 54-134,5107,531,511,530,036,550,559,016,022,0399,0
Langenau Narzissenweg 131,590,826,411,630,133,447,963,015,923,2373,8
Langenau Edith-Stein-Straße32,3109,127,18,129,935,444,668,714,619,5389,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1827,273,330,310,228,243,156,0102,913,458,3442,9
Leutkirch Nachtigallenweg 2847,0110,049,019,543,563,999,068,039,061,5600,4
Merklingen Millergasse 9----------0,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--26,011,031,064,039,086,015,031,0303,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 224,056,440,411,931,842,043,383,920,460,2414,3
Moosburg Käserweg 532,960,610,522,022,353,140,095,028,873,0438,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-32,131,78,845,271,652,278,912,840,6373,9
Münsingen-Rietheim In der Lise 2028,2115,655,422,649,863,466,870,820,065,4558,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 837,5100,337,59,227,735,833,056,018,124,9380,0
Oberdischingen Normannenstraße 739,796,226,917,262,860,369,084,420,738,5515,7
Oberteuringen Bibruck32,090,937,99,843,580,745,778,028,840,7488,0
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 526,963,736,512,664,049,644,6125,118,445,9487,3
Öpfingen Hauptstraße 9937,894,328,616,952,666,269,086,721,838,9512,8
Ostrach Uhlandweg29,970,734,911,847,687,632,881,825,337,2459,6
Ostrach Schillerstraße 1919,563,029,29,032,076,520,572,020,032,5374,2
Ostrach Denkmalweg 35,095,042,017,057,084,032,090,031,050,0533,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 1333,063,522,010,056,052,541,089,524,534,0426,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 440,082,028,012,047,050,058,0100,031,038,0486,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 7,069,623,510,961,896,725,291,226,025,1437,0
Rangendingen Obere Gasse 1020,067,035,516,044,536,558,042,014,071,0404,5
Ravensburg Bleicherstraße36,7103,346,310,040,768,982,875,141,541,9547,2
Ravensburg Seestraße 42,5104,046,010,750,574,091,0113,540,547,5620,2
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4216,074,526,76,924,044,048,088,920,932,0381,9
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2524,4111,642,811,239,488,071,097,2--485,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14218,8111,943,911,327,972,5132,899,639,545,6603,8
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a56,798,273,619,486,749,522,184,014,077,0581,2
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse20,461,123,310,729,240,562,373,222,034,5377,2
Scheer Fliederweg13,052,024,08,023,035,552,071,021,053,0352,5
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1429,0104,044,015,542,081,540,069,021,057,0503,0
Schemmerberg Drosselweg 939,579,531,512,033,760,660,595,524,046,5483,3
Schwendi Kreuzweg45,172,024,211,534,544,548,887,09,048,7425,3
Schwörstadt Schulstrasse 1964,6138,864,218,086,051,815,857,420,871,4588,8
Ulm Eberhardtstraße 7528,375,824,55,326,928,047,178,115,425,1354,5
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3616,383,722,212,827,841,339,872,815,132,3364,1
Ummendorf Tulpenweg36,163,440,38,020,964,950,071,017,340,2412,1
Unlingen Prof.-Rieber-Str.13,439,521,412,247,252,740,266,717,033,2343,5
Unterlenningen Kirschlatstraße25,0104,440,034,050,045,747,044,017,071,6478,7
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 835,078,437,216,535,662,146,281,119,563,7475,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 319,080,537,018,066,043,038,048,58,085,0443,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe17,757,417,610,949,554,122,890,812,737,5371,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße60,8154,454,014,866,439,057,649,524,066,4586,9
Waldburg Kastanienweg1154,099,566,016,557,073,5111,087,060,088,5713,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 264,1139,762,817,479,3117,976,4136,750,972,0817,2
Warthausen An der Schloßhalde -45,236,09,031,077,026,076,09,237,0346,4
Warthausen Schwabenwiesen 12,7-31,29,721,053,611,483,49,739,2271,9
Warthausen-Barabein Barabein 2044,362,532,010,634,870,437,598,513,152,5456,2
Weingarten Hoyerstraße----------0,0
Winterlingen Charlottenstraße20,669,430,212,228,452,827,453,49,4107,4411,2
Wolfegg-Veesers Veesers 1----35,07,561,0105,035,544,0288,0
Wolfertschwenden Molkereiweg51,3101,353,537,168,386,8129,493,351,076,5748,5
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1713,472,442,722,640,860,297,8110,524,458,7543,5

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte MeldungJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktGesamt
Aichstetten Ulmenstraße 701.20260,0---------0,0
Albbruck Bahnhofstraße01.20262,0---------2,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2809.2014----------0,0
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 307.2013----------0,0
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1202.2019----------0,0
Bad Bellingen Rheinstraße 7611.2019----------0,0
Bad Buchau Hanfweiher 111.2020----------0,0
Bad Saulgau Eichendorffweg03.2013----------0,0
Bad Saulgau Seewattenstraße 12801.2014----------0,0
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2602.2015----------0,0
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 611.2020----------0,0
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/109.2012----------0,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 107.2020----------0,0
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 503.2026-58,414,4-------72,8
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 403.2015----------0,0
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1511.2013----------0,0
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 501.2019----------0,0
Balzheim Hinterm Liess 1912.2023----------0,0
Bergatreute Bolanden 102.2012----------0,0
Betzenweiler Offinger Straße 501.2017----------0,0
Biberach Auf dem Lindele11.2025----------0,0
Biberach Neusatzweg 05.2022----------0,0
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.712.2025----------0,0
Bonndorf Im Tännle 1211.2021----------0,0
Burgrieden Am Nonnenberg 310.2013----------0,0
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 509.2013----------0,0
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 410.2019----------0,0
Eberhardzell Schillerstraße07.2010----------0,0
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen11.2021----------0,0
Ehingen Am Elzengraben06.2016----------0,0
Ehingen Zanderstraße02.2021----------0,0
Ehingen Schlaufenbühl02.2025----------0,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße01.202615,3---------15,3
Gammertingen Schillerstraße 2201.2016----------0,0
Griesingen Blumenstraße 910.2015----------0,0
Günzburg Erlenbadweg 34 1/212.2010----------0,0
Heroldstatt Eichenweg 07.2025----------0,0
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 310.2022----------0,0
Hoßkirch Kirchstraße 801.2018----------0,0
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1911.2016----------0,0
Kisslegg Kirchmoosstraße05.2011----------0,0
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 111.2013----------0,0
Kressbronn Irisstraße 403.2010----------0,0
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan07.2023----------0,0
Leutkirch Unterer Auenweg 2501.202628,4---------28,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2003.2022----------0,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 507.2012----------0,0
Leutkirch-Rotis Rotis 5/205.2016----------0,0
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/109.2016----------0,0
Luzern Schönbühlring01.202627,9---------27,9
Mengen-Ennetach Breite 03.2023----------0,0
Mietingen Hangweg 1512.2017----------0,0
Mietingen Seerosenweg 1001.20260,0---------0,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 707.2014----------0,0
Oberboihingen Friedhofstraße05.2021----------0,0
Ostrach Heiligenberger Straße08.2013----------0,0
Pfullendorf Ringstraße 03.2012----------0,0
Ravensburg Olgastraße10.2016----------0,0
Ravensburg Springerstraße06.2025----------0,0
Regensburg Orleansstraße 305.2022----------0,0
Riedhausen Blütenweg 1303.2022----------0,0
Riedlingen Berliner Str. 4110.2022----------0,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg11.2020----------0,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2001.2025----------0,0
Schlier-Hintermoos Bergweg08.2025----------0,0
Seekirch Haldenberg 703.2025----------0,0
Seltmans Amselweg 2204.2013----------0,0
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.2020----------0,0
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6702.2013----------0,0
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1004.2017----------0,0
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 311.2012----------0,0
Talheim Im Schecken 2108.2016----------0,0
Tannheim Eggmannstr. 42 10.2017----------0,0
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/103.2011----------0,0
Tuttlingen Möhringerstraße 1112.2023----------0,0
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.2015----------0,0
Ummendorf Bergstraße10.2017----------0,0
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.01.2020----------0,0
Vogt Mühlwies 1805.2015----------0,0
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 01.2022----------0,0
Weingarten Laurastraße11.2021----------0,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße06.2011----------0,0
Weingarten Marienstraße06.2023----------0,0
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 10.2012----------0,0
Wilhelmsdorf Seefeld08.2013----------0,0
Wurmlingen An der Steig 3010.2016----------0,0
Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Grafische Darstellung der Jahresniederschäge 2026

< 2025
 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.320.861
aktueller monat: 659.325
heute: 370
momentan online: 3
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 35.238
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried