Bodensee (Kressbronn): 12,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,3°C  
01.11.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m13:267,31,4 (07:13)8,4 (14:58)0,0 l/m²63%1027,612,9 km/h (3 Bft) NO25,7 km/h (4 Bft) O-SO (10:43)
Allmannsweiler625 m13:277,24,3 (08:27)7,2 (13:25)0,0 l/m²79%1027,317,7 km/h (3 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) O-SO (13:24)
Allmendingen541 m13:258,34,3 (07:55)9,7 (12:10)0,0 l/m²75%1027,98,0 km/h (2 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O (11:05)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m13:258,15,1 (08:30)8,4 (12:25)0,0 l/m²70%1028,35,9 km/h (2 Bft) W-SW14,0 km/h (3 Bft) O-NO (11:25)
Altshausen574 m13:259,34,2 (01:47)9,3 (13:23)0,0 l/m²61%1025,614,5 km/h (3 Bft) N-NW25,7 km/h (4 Bft) O-NO (12:09)
Amriswil (CH)430 m13:259,96,1 (05:04)10,7 (13:05)0,0 l/m²63%1022,411,2 km/h (2 Bft) NW25,9 km/h (4 Bft) W-SW (13:07)
Amstetten-Reutti663 m13:206,41,2 (07:50)7,8 (11:35)0,0 l/m²70%1029,117,7 km/h (3 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) N-NO (17:40)
Amtzell564 m13:288,33,4 (04:01)9,2 (13:06)0,0 l/m²73%1028,824,1 km/h (4 Bft) N-NO32,0 km/h (5 Bft) O (10:59)
Amtzell-Grenis677 m13:257,43,3 (03:00)7,4 (13:25)0,0 l/m²53%1028,620,9 km/h (4 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) N-NO (13:10)
Apfeltrach620 m13:266,84,2 (01:45)7,0 (12:47)0,0 l/m²80%1028,03,2 km/h (1 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (09:30)
Aulendorf570 m13:258,74,7 (01:41)8,7 (13:04)0,0 l/m²70%1027,114,5 km/h (3 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) NO (11:11)
Bachhagel489 m13:288,34,1 (06:50)9,2 (11:43)0,0 l/m²76%1031,716,2 km/h (3 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (09:52)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m13:297,23,3 (07:17)7,2 (13:27)0,0 l/m²74%1027,420,9 km/h (4 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) O (11:07)
Bad Krozingen233 m13:2511,71,3 (07:30)11,8 (15:55)0,0 l/m²60%1028,822,5 km/h (4 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) NO (11:40)
Bad Krozingen-Hausen199 m13:2511,91,7 (06:50)11,9 (14:45)0,2 l/m²61%1028,120,1 km/h (4 Bft) N-NO25,6 km/h (4 Bft) N-NO (12:25)
Bad Krozingen-Schlatt214 m13:2412,11,1 (07:40)12,2 (13:16)0,0 l/m²56%1026,820,2 km/h (4 Bft) N31,3 km/h (5 Bft) NO (12:47)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m13:2412,30,2 (07:09)12,3 (13:19)0,0 l/m²62%1027,918,4 km/h (3 Bft) N31,3 km/h (5 Bft) O (11:35)
Bad Krozingen-Tunsel229 m13:2011,6-0,1 (07:20)11,6 (15:00)0,2 l/m²63%1027,127,2 km/h (4 Bft) N34,0 km/h (5 Bft) NO (12:20)
Bad Saulgau595 m13:287,74,1 (06:21)7,7 (12:36)0,0 l/m²76%1026,34,7 km/h (1 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) SO (09:30)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m13:246,94,3 (06:21)7,8 (12:37)0,0 l/m²80%1028,2- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m13:267,14,5 (07:55)8,3 (12:49)0,0 l/m²77%1030,417,6 km/h (3 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) W (11:20)
Bad Schussenried572 m13:258,65,4 (06:30)9,8 (12:55)0,0 l/m²77%1028,517,7 km/h (3 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) N (11:30)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m13:246,84,5 (06:23)8,8 (12:46)0,0 l/m²78%1028,022,7 km/h (4 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (13:09)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m13:246,93,9 (07:54)9,0 (12:42)0,0 l/m²74%1028,822,7 km/h (4 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) O (11:17)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m13:287,44,3 (08:03)8,2 (12:40)0,0 l/m²69%1028,322,7 km/h (4 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (12:20)
Bad Wurzach-Seibranz737 m13:286,32,9 (01:44)6,9 (12:36)0,0 l/m²79%1027,427,4 km/h (4 Bft) NO33,8 km/h (5 Bft) O-SO (10:42)
Badenweiler350 m13:2410,42,7 (06:37)10,5 (13:15)0,0 l/m²55%1027,319,0 km/h (3 Bft) O26,9 km/h (4 Bft) N (12:18)
Baindt462 m13:288,64,6 (07:33)9,4 (13:00)0,0 l/m²71%1028,224,1 km/h (4 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:59)
Balzheim-Unterbalzheim529 m13:217,63,6 (07:04)8,3 (12:31)0,0 l/m²77%1026,17,2 km/h (2 Bft) NW14,8 km/h (3 Bft) NW (12:01)
Bergatreute615 m13:257,24,4 (02:30)8,5 (13:00)0,0 l/m²78%804,011,3 km/h (2 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) NO (13:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m14:208,14,0 (08:20)9,8 (12:40)0,0 l/m²67%1028,15,4 km/h (1 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) N (12:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m13:248,23,6 (07:02)8,7 (13:14)0,0 l/m²69%1029,724,1 km/h (4 Bft) W-NW30,6 km/h (5 Bft) W-NW (13:10)
Biberach (Riss), Lindele606 m13:257,43,6 (06:32)8,3 (12:55)0,0 l/m²46%1030,08,6 km/h (2 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) NO (10:52)
Biberach (Riss), Wolfental547 m13:278,64,4 (07:51)9,8 (13:10)0,0 l/m²71%1029,215,5 km/h (3 Bft) W-SW20,5 km/h (4 Bft) W-SW (12:13)
Biberach-Mettenberg605 m13:268,33,5 (06:56)8,6 (12:56)0,0 l/m²72%1024,514,4 km/h (3 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (10:40)
Biberach-Rissegg585 m13:277,54,2 (08:00)7,9 (13:00)0,0 l/m²68%1028,324,1 km/h (4 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (13:17)
Biberach-Stafflangen594 m13:267,44,0 (06:49)8,2 (12:04)0,0 l/m²73%1032,116,9 km/h (3 Bft) N-NO23,8 km/h (4 Bft) O-NO (11:02)
Burgrieden523 m13:257,73,4 (06:50)8,2 (13:00)0,0 l/m²72%1027,714,5 km/h (3 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (11:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m13:257,73,6 (07:00)8,8 (12:30)0,0 l/m²76%1028,119,3 km/h (3 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) SO (09:55)
Dunningen666 m13:258,03,7 (03:58)9,8 (12:51)0,0 l/m²73%1029,120,9 km/h (4 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (10:18)
Dunningen-Seedorf673 m13:287,63,6 (03:08)8,7 (13:15)0,0 l/m²72%1028,17,9 km/h (2 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) SW (10:52)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m13:247,84,1 (01:25)7,8 (13:23)0,0 l/m²67%1029,413,0 km/h (3 Bft) W-NW25,9 km/h (4 Bft) O-NO (13:06)
Ebersbach579 m13:257,64,4 (01:50)7,9 (13:15)0,0 l/m²77%1028,40,0 km/h (0 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) N-NO (02:40)
Ebersbach-Boos605 m13:256,54,3 (08:42)7,8 (12:50)0,0 l/m²80%1028,30,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (13:24)
Ebersbach-Menzenweiler661 m13:276,24,0 (08:48)6,9 (12:59)0,0 l/m²81%1028,424,1 km/h (4 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (13:09)
Ehingen-Tiefenhülen756 m13:236,71,8 (07:21)7,4 (13:16)0,0 l/m²74%1028,83,5 km/h (1 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) N (11:28)
Erlenmoos645 m13:287,44,6 (08:23)7,8 (12:54)0,0 l/m²77%1027,522,7 km/h (4 Bft) N-NW25,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:21)
Erolzheim555 m13:287,94,6 (08:00)9,1 (12:31)0,0 l/m²71%1028,0- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m13:277,64,3 (06:32)7,8 (12:19)0,0 l/m²72%1028,919,4 km/h (3 Bft) S-SO25,9 km/h (4 Bft) O (12:32)
Ertingen569 m13:257,33,5 (07:00)7,9 (13:00)0,0 l/m²74%1028,014,5 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) N-NW (11:20)
Geislingen (Steige)462 m13:058,72,5 (07:50)9,2 (11:15)0,0 l/m²62%1028,40,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (01:00)
Günzburg443 m13:258,15,1 (07:05)8,7 (11:55)0,0 l/m²73%1026,20,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m13:248,14,0 (07:03)9,2 (12:00)0,0 l/m²70%1030,13,2 km/h (1 Bft) S25,9 km/h (4 Bft) O-SO (11:46)
Herbertingen580 m13:277,52,8 (07:15)7,5 (13:26)0,0 l/m²77%1028,617,7 km/h (3 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) O-NO (12:44)
Herbertingen-Marbach576 m13:247,13,3 (07:14)7,4 (12:09)0,0 l/m²75%1028,516,2 km/h (3 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (11:28)
Herretshofen607 m13:257,14,3 (06:45)7,6 (12:30)0,0 l/m²80%1029,919,3 km/h (3 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) N-NO (10:20)
Hochdorf-Appendorf537 m13:287,74,5 (01:12)8,7 (12:37)0,0 l/m²72%1026,222,3 km/h (4 Bft) NW36,0 km/h (5 Bft) O (13:06)
Hochdorf-Busenberg660 m13:266,83,8 (09:21)7,9 (12:52)0,0 l/m²74%1028,522,7 km/h (4 Bft) O-SO27,4 km/h (4 Bft) S-SO (12:57)
Höchsten802 m13:274,92,7 (02:57)5,9 (13:09)0,0 l/m²79%1025,225,9 km/h (4 Bft) N-NO37,1 km/h (5 Bft) O-SO (10:44)
Hohenfels654 m13:007,11,6 (07:00)7,6 (13:00)0,0 l/m²74%0,06,4 km/h (2 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) N (13:00)
Horgenzell618 m13:257,33,9 (02:50)9,1 (13:10)0,0 l/m²74%1027,30,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m13:259,30,2 (07:31)9,3 (13:24)0,0 l/m²59%1023,7- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m13:267,10,4 (07:29)7,1 (13:24)0,0 l/m²66%1033,722,7 km/h (4 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) O (10:27)
Isny, Am Dreifingerbach695 m13:256,43,9 (07:45)7,4 (11:20)0,4 l/m²71%1026,324,1 km/h (4 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (12:05)
Isny, Weidachweg706 m13:256,04,2 (09:10)6,5 (12:25)0,0 l/m²76%1029,217,7 km/h (3 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) N (00:45)
Kappel-Grafenhausen163 m13:2812,80,3 (07:47)12,8 (13:27)0,0 l/m²64%1029,015,5 km/h (3 Bft) N-NO20,5 km/h (4 Bft) N (13:15)
Kempten-Rothkreuz746 m13:206,13,3 (09:30)6,2 (12:20)0,4 l/m²84%1027,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m13:247,64,4 (06:39)9,1 (12:34)0,0 l/m²75%1029,019,4 km/h (3 Bft) O-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (10:17)
Kisslegg-Staibshof709 m13:256,73,7 (02:20)7,5 (13:05)0,0 l/m²78%1027,50,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m13:287,83,8 (06:34)8,1 (13:21)0,0 l/m²72%1027,220,9 km/h (4 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (10:44)
Kressbronn398 m13:289,94,4 (07:34)9,9 (13:20)0,0 l/m²64%1025,822,5 km/h (4 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) NO (11:14)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m13:253,7-1,2 (09:47)3,7 (13:24)0,4 l/m²81%1026,910,1 km/h (2 Bft) W10,1 km/h (2 Bft) W-NW (13:23)
Laupheim500 m13:287,83,7 (07:53)8,4 (12:37)0,0 l/m²72%1027,09,7 km/h (2 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O (12:11)
Lindau-Insel420 m13:259,95,7 (21:55)9,9 (15:05)0,0 l/m²61%1026,18,0 km/h (2 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) N (16:30)
Lorch342 m13:2510,41,4 (07:37)10,8 (13:18)0,0 l/m²63%1030,016,2 km/h (3 Bft) O25,9 km/h (4 Bft) O (09:48)
Mainburg-Hallertau430 m13:257,92,8 (08:00)9,1 (14:50)0,0 l/m²80%1029,113,6 km/h (3 Bft) NW20,5 km/h (4 Bft) NO (11:55)
Maselheim543 m13:247,63,2 (07:41)8,2 (12:53)0,0 l/m²74%1027,816,2 km/h (3 Bft) O-NO25,9 km/h (4 Bft) SO (11:27)
Meßstetten941 m13:225,81,1 (07:22)5,8 (12:32)0,0 l/m²77%1028,20,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) NO (00:12)
Mietingen-Baltringen528 m13:267,22,7 (08:00)7,8 (12:54)0,0 l/m²75%1029,917,6 km/h (3 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (09:40)
Mindelheim604 m13:207,35,2 (07:10)8,6 (14:40)0,0 l/m²75%1026,64,8 km/h (1 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) N-NO (11:30)
Mittelbiberach577 m13:258,23,8 (06:36)9,3 (13:18)0,0 l/m²69%1028,63,2 km/h (1 Bft) NO27,3 km/h (4 Bft) NO (10:55)
Mittelbiberach-Reute554 m13:238,84,3 (02:30)10,5 (12:12)0,0 l/m²77%0,01,8 km/h (1 Bft) NO7,2 km/h (2 Bft) N (08:35)
Müllheim, Industriegebiet230 m13:2411,21,3 (07:53)11,4 (11:38)0,0 l/m²68%1026,725,6 km/h (4 Bft) NO29,5 km/h (5 Bft) N (12:37)
Müllheim, Segelflugplatz290 m13:2411,00,8 (07:59)11,3 (13:15)0,0 l/m²65%1026,725,6 km/h (4 Bft) N31,3 km/h (5 Bft) SW (12:30)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m13:289,73,8 (06:16)9,7 (13:21)0,0 l/m²60%1025,819,0 km/h (3 Bft) NO31,2 km/h (5 Bft) O-NO (12:50)
Neukirch570 m13:258,93,7 (04:33)9,1 (12:51)0,0 l/m²69%1026,622,7 km/h (4 Bft) O35,3 km/h (5 Bft) O (10:56)
Oberstadion513 m13:278,92,2 (08:17)8,9 (13:25)0,0 l/m²72%1029,120,9 km/h (4 Bft) O32,0 km/h (5 Bft) O (13:11)
Ochsenhausen, Siechberg632 m13:237,14,2 (08:02)7,9 (12:26)0,0 l/m²70%-17,6 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (10:07)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m13:267,64,4 (07:05)8,0 (12:25)0,0 l/m²71%1028,925,9 km/h (4 Bft) O-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (13:25)
Opfenbach-Göritz561 m13:268,03,7 (07:56)9,3 (12:40)0,0 l/m²70%1024,417,6 km/h (3 Bft) O-NO28,8 km/h (5 Bft) O (11:59)
Ostrach619 m13:257,94,7 (01:50)9,1 (12:00)0,0 l/m²71%1025,911,3 km/h (2 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) N-NW (13:20)
Peissenberg590 m13:266,94,7 (06:55)7,2 (13:19)1,8 l/m²83%1026,41,1 km/h (1 Bft) O17,6 km/h (3 Bft) N (11:54)
Ravensburg, Marktstraße463 m13:288,54,8 (08:10)8,9 (12:35)0,0 l/m²65%1028,117,6 km/h (3 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (11:57)
Ravensburg-Torkenweiler455 m13:278,94,4 (07:41)10,2 (12:05)0,0 l/m²69%1027,89,7 km/h (2 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (10:37)
Ravensburg-Weissenau426 m13:289,64,6 (07:41)9,7 (13:01)0,0 l/m²68%1027,77,9 km/h (2 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) N-NW (09:38)
Ravensburg-Wernsreute511 m13:258,74,3 (07:10)9,4 (14:00)0,0 l/m²71%1028,229,0 km/h (5 Bft) O-NO32,2 km/h (5 Bft) N-NO (14:05)
Reichenbach an der Fils343 m13:259,13,9 (07:10)11,6 (12:25)0,0 l/m²70%1030,89,7 km/h (2 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (10:25)
Riedlingen530 m13:268,43,8 (08:20)8,7 (12:56)0,0 l/m²72%1034,214,4 km/h (3 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (12:11)
Risstissen489 m13:258,34,8 (06:30)9,2 (12:40)0,0 l/m²75%1025,214,5 km/h (3 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (10:10)
Rottweil-Hausen681 m13:267,72,7 (07:43)7,9 (13:22)0,0 l/m²72%1028,719,4 km/h (3 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O (11:11)
Sauldorf-Boll655 m13:267,33,1 (06:39)7,4 (13:23)0,0 l/m²72%1027,733,8 km/h (5 Bft) NO38,6 km/h (5 Bft) O-SO (10:03)
Schemmerhofen520 m13:267,62,9 (08:05)8,3 (12:58)0,0 l/m²76%1027,511,2 km/h (2 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (12:58)
Schwendi546 m13:277,33,4 (07:31)7,6 (11:59)0,0 l/m²73%1027,414,4 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O (10:38)
Schwörstadt304 m13:2510,61,4 (08:02)11,7 (12:56)0,0 l/m²59%1027,813,0 km/h (3 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (10:30)
Silbertal im Montafon (AT)884 m13:286,03,5 (08:04)6,2 (13:20)0,4 l/m²82%1026,20,0 km/h (0 Bft) O-NO13,7 km/h (3 Bft) W (10:27)
Sirnach (CH)540 m13:257,64,7 (07:10)8,1 (15:20)0,2 l/m²77%1028,122,5 km/h (4 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) O-NO (12:20)
Tettnang466 m13:258,94,8 (04:47)9,4 (12:22)0,0 l/m²66%1026,419,4 km/h (3 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) O (13:05)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m13:269,74,5 (04:40)9,8 (14:00)0,0 l/m²66%1025,417,7 km/h (3 Bft) NO25,7 km/h (4 Bft) O-NO (12:04)
Trossingen (Realschule)718 m13:276,92,2 (07:59)7,6 (13:05)0,0 l/m²67%1028,717,6 km/h (3 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (10:53)
Tuttlingen648 m13:247,80,3 (06:53)8,8 (12:55)0,0 l/m²60%1026,814,0 km/h (3 Bft) NO35,6 km/h (5 Bft) NO (11:59)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m13:267,60,8 (07:01)8,1 (13:13)0,0 l/m²64%1028,522,7 km/h (4 Bft) NO32,0 km/h (5 Bft) O (12:45)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m13:257,60,8 (06:40)7,6 (14:00)0,0 l/m²68%1026,716,1 km/h (3 Bft) N16,1 km/h (3 Bft) NO (10:10)
Ummendorf547 m13:257,84,7 (08:04)8,5 (12:32)0,0 l/m²58%1029,217,6 km/h (3 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) O (12:29)
Ummendorf-Fischbach558 m13:287,74,7 (08:33)8,2 (12:43)0,0 l/m²56%1028,814,4 km/h (3 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) N (12:44)
Waldburg, Truchsessenweg707 m13:288,63,6 (04:24)8,6 (13:27)0,0 l/m²68%1026,213,0 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (10:40)
Waldburg-Blaser666 m13:287,73,6 (04:11)7,7 (13:26)0,0 l/m²70%1026,230,6 km/h (5 Bft) O-NO38,5 km/h (5 Bft) O-SO (13:19)
Waltenhofen im Allgäu720 m13:207,33,3 (10:15)7,3 (13:15)1,6 l/m²84%1029,08,0 km/h (2 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (14:00)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m13:289,25,1 (03:59)9,9 (13:20)0,0 l/m²70%1025,519,4 km/h (3 Bft) N-NW27,4 km/h (4 Bft) O-NO (12:30)
Wangen, Südring548 m13:259,24,7 (04:04)9,2 (13:23)0,0 l/m²66%1025,919,4 km/h (3 Bft) O-NO25,9 km/h (4 Bft) SO (11:28)
Wangen-Leupolz612 m13:287,93,7 (04:04)7,9 (13:26)0,0 l/m²74%1027,717,6 km/h (3 Bft) N-NO33,8 km/h (5 Bft) O (11:02)
Warthausen-Birkenhard581 m13:287,63,4 (07:24)9,2 (12:37)0,0 l/m²77%1028,48,6 km/h (2 Bft) N10,1 km/h (2 Bft) N-NO (05:31)
Weingarten500 m13:258,64,4 (07:45)8,6 (13:25)0,0 l/m²68%1028,720,9 km/h (4 Bft) N-NW29,0 km/h (5 Bft) NO (11:05)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m13:289,74,9 (13:12)9,9 (13:21)0,0 l/m²66%1025,125,9 km/h (4 Bft) NW25,9 km/h (4 Bft) N-NW (13:25)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m13:256,12,2 (07:05)6,6 (14:15)0,0 l/m²74%0,03,2 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N (13:15)
niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
< 2025

Niederschlagswerte 2026    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

StationJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovGesamt
Achstetten Hauptstraße8,069,020,512,046,042,545,084,026,560,5-414,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum24,098,539,025,553,072,577,585,528,588,5-592,5
Alberweiler Gartenstraße26,061,034,010,541,069,036,585,06,559,5-429,0
Allmendingen Querqueviller Ring 632,5104,634,111,932,559,059,667,916,049,4-467,5
Altheim Bei den Birken 326,053,032,911,933,747,057,7101,916,264,1-444,4
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1330,492,223,010,430,256,221,062,213,250,2-389,0
Aulendorf Steinenbacher Weg 3329,363,936,513,243,955,060,359,821,161,7-444,7
Aulendorf-Blönried Heuweg 3224,162,037,313,550,758,180,188,518,260,4-492,9
Bachhagel Meisenweg 338,292,726,66,224,264,935,386,425,046,1-445,6
Bad Krozingen Im Unteren Stollen32,050,423,232,265,136,728,595,019,5131,5-514,1
Bad Saulgau Walserweg25,070,030,512,536,056,553,578,017,069,0-448,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1225,359,727,712,025,650,952,976,426,478,3-435,2
Bad Schussenried Konradstraße26,962,738,413,929,655,844,481,816,678,2-448,3
Bad Schussenried Lortzingstrasse29,077,551,018,541,558,445,080,521,585,5-508,4
Bad Schussenried Klosterstraße30,581,048,517,547,557,558,599,819,587,5-547,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse28,272,844,717,638,858,449,481,419,976,5-487,7
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/129,372,744,115,729,356,024,586,220,183,6-461,5
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1730,579,043,015,022,062,556,087,725,595,5-516,7
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 724,266,636,521,643,551,843,285,019,869,0-461,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 231,553,041,08,041,073,054,577,522,080,0-481,5
Bad Waldsee Schwanenberg32,057,551,015,564,570,568,086,021,566,5-533,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 129,982,952,816,052,683,641,9101,731,179,6-572,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 41,286,041,520,545,569,554,587,631,793,5-571,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 537,388,553,013,556,778,657,181,629,697,7-593,6
Baienfurt Untere Bergstrasse 734,596,555,017,043,075,085,5118,034,077,5-636,0
Berg-Kleintobel Kleintobel33,796,539,212,237,556,060,592,631,942,9-503,0
Biberach Amriswilstrasse41,070,041,79,624,767,349,1104,726,077,2-511,3
Biberach Strölinweg40,060,033,510,024,066,040,089,020,082,00,0464,5
Biberach Erlenweg38,053,531,810,122,069,152,5109,223,067,5-476,7
Biberach Neue Heimat 5---14,04,07,031,5119,516,076,5-268,5
Biberach Mittelbergstraße 939,372,840,612,432,375,951,194,525,569,9-514,3
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.134,461,734,511,030,276,945,3103,816,267,9-481,9
Bierstetten Schloßbühl 628,185,745,519,529,362,947,2100,824,090,0-533,0
Bühlertal Wolfinstraße 1681,0172,065,04,093,564,861,036,127,0103,5-707,9
Burgrieden Im Stellwinkel43,094,232,414,040,453,959,679,822,959,3-499,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 932,789,940,215,239,842,241,336,921,558,3-418,0
Dürnau Dorfäckerweg 524,762,434,913,927,250,445,683,414,578,9-435,9
Eberhardzell Lilienweg29,458,140,613,754,491,853,578,928,973,7-523,0
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße21,457,731,213,726,758,846,869,318,671,5-415,7
Ehingen Rosenstraße37,093,925,514,431,844,667,9101,814,158,0-489,0
Ehingen Schillerstraße28,884,021,612,021,648,850,4105,620,854,0-447,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9-----------0,0
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße19,382,523,012,844,487,746,552,219,067,7-455,1
Eichstegen Oberer Brühl31,282,829,029,369,561,545,796,020,476,9-542,3
Eislingen Albstraße 12557,0113,942,721,662,2107,842,668,239,387,6-642,9
Erbach-Bach Hauptstraße 2435,593,025,616,572,065,571,567,550,638,2-535,9
Erlenmoos Haldenweg 1543,474,750,616,557,264,254,3114,521,470,6-567,4
Füramoos Hungersberg 10,00,039,112,150,858,263,169,124,871,3-388,5
Grünkraut Kirchweg39,9101,438,713,279,7116,381,4109,823,096,3-699,7
Gutenzell Kleinser Berg 142,467,044,013,526,552,045,7101,27,160,5-459,9
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 133,165,030,411,228,446,658,0100,312,467,9-453,3
Herbertingen Drosselweg21,555,928,816,224,152,855,271,324,270,0-420,0
Herbertingen Hirschstrasse24,051,526,514,022,053,551,166,517,849,5-376,4
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 220,188,342,715,640,063,064,398,428,280,3-540,9
Hohentengen Repperweiler----24,254,637,273,420,251,9-261,5
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,551,77,614,618,039,035,087,218,350,0-330,9
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße15,057,128,510,722,948,628,669,920,344,5-346,1
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62037,1109,734,613,734,576,065,880,423,059,7-534,5
Hüttisheim Ulmer Weg 231,686,326,417,641,159,833,687,120,648,1-452,2
Illerkirchberg Mahdauweg 2034,984,119,011,559,242,360,794,534,858,7-499,7
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1230,085,021,08,037,071,538,085,024,061,0-460,5
Immenstaad Stockwiesen 10-----------0,0
Inzigkofen Butzenweg 125,971,023,312,332,067,243,965,316,287,7-444,8
Isny Am Dreifingerbach 3964,2164,874,224,8102,836,8-----467,6
Jößnitz Mendelssohnstr. 200,08,037,042,078,555,039,051,539,043,0-393,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg31,664,038,512,127,656,042,891,521,070,5-455,6
Kirchberg Rosenstr. 736,274,535,113,535,537,747,594,214,765,5-454,4
Langenau Wasserstr. 54-134,5107,531,511,530,036,550,559,016,044,0-421,0
Langenau Narzissenweg 131,590,826,411,630,133,447,963,015,946,2-396,8
Langenau Edith-Stein-Straße32,3109,127,18,129,935,444,668,714,619,5-389,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1827,273,330,310,228,243,156,0102,913,475,3-459,9
Leutkirch Nachtigallenweg 2847,0110,049,019,543,563,999,068,039,075,2-614,1
Merklingen Millergasse 9-----------0,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--26,011,031,064,039,086,015,045,06,0323,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 224,056,440,411,931,842,043,383,920,473,4-427,5
Moosburg Käserweg 532,960,610,522,022,353,140,095,028,883,8-449,0
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-32,131,78,845,271,652,278,912,866,2-399,5
Münsingen-Rietheim In der Lise 2028,2115,655,422,649,863,466,870,820,085,4-578,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 837,5100,337,59,227,735,833,056,018,125,0-380,1
Oberdischingen Normannenstraße 739,796,226,917,262,860,369,084,420,756,0-533,2
Oberteuringen Bibruck32,090,937,99,843,580,745,778,028,859,5-506,8
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 526,963,736,512,664,049,644,6125,118,466,0-507,4
Öpfingen Hauptstraße 9937,894,328,616,952,666,269,086,721,860,2-534,1
Ostrach Uhlandweg29,970,734,911,847,687,632,881,825,358,6-481,0
Ostrach Schillerstraße 1919,563,029,29,032,076,520,572,020,051,5-393,2
Ostrach Denkmalweg 35,095,042,017,057,084,032,090,031,071,0-554,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 1333,063,522,010,056,052,541,089,524,550,0-442,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 440,082,028,012,047,050,058,0100,031,058,0-506,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 7,069,623,510,961,896,725,291,226,046,4-458,3
Rangendingen Obere Gasse 1020,067,035,516,044,536,558,042,014,082,0-415,5
Ravensburg Bleicherstraße36,7103,346,310,040,768,982,875,141,558,9-564,2
Ravensburg Seestraße 42,5104,046,010,750,574,091,0113,540,567,0-639,7
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4216,074,526,76,924,044,048,088,921,949,8-400,7
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2524,4111,642,811,239,488,071,097,2---485,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14218,8111,943,911,327,972,5132,899,639,562,5-620,7
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a56,798,273,619,486,749,522,184,014,090,9-595,1
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse20,461,123,310,729,240,562,373,222,060,5-403,2
Scheer Fliederweg13,052,024,08,023,035,552,071,021,070,0-369,5
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1429,0104,044,015,542,081,540,069,021,073,0-519,0
Schemmerberg Drosselweg 939,579,531,512,033,760,660,595,524,070,5-507,3
Schwendi Kreuzweg45,172,024,211,534,544,548,887,09,064,8-441,4
Schwörstadt Schulstrasse 1964,6138,864,218,086,051,815,857,420,895,8-613,2
Ulm Eberhardtstraße 7528,375,824,55,326,928,047,178,115,443,1-372,5
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3616,383,722,212,827,841,339,872,815,150,1-381,9
Ummendorf Tulpenweg36,163,440,38,020,964,950,071,017,364,0-435,9
Unlingen Prof.-Rieber-Str.13,439,521,412,247,252,740,266,717,048,2-358,5
Unterlenningen Kirschlatstraße25,0104,440,034,050,045,747,044,017,078,1-485,2
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 835,078,437,216,535,662,146,281,119,583,8-495,4
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 319,080,537,018,066,043,038,048,58,0110,0-468,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe17,757,417,610,949,554,122,890,812,758,9-392,4
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße60,8154,454,014,866,439,057,649,524,0119,2-639,7
Waldburg Kastanienweg1154,099,566,016,557,073,5111,087,060,098,0-722,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 264,1139,762,817,479,3117,976,4136,750,9108,6-853,8
Warthausen An der Schloßhalde -45,236,09,031,077,026,076,09,256,0-365,4
Warthausen Schwabenwiesen 12,7-31,29,721,053,611,483,49,739,2-271,9
Warthausen-Barabein Barabein 2044,362,532,010,634,870,437,598,513,170,0-473,7
Weingarten Hoyerstraße-----------0,0
Winterlingen Charlottenstraße20,669,430,212,228,452,827,453,49,4121,8-425,6
Wolfegg-Veesers Veesers 1----35,07,561,0105,035,544,0-288,0
Wolfertschwenden Molkereiweg51,3101,353,537,168,386,8129,493,351,0103,6-775,6
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1713,472,442,722,640,860,297,8110,524,477,0-561,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte MeldungJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovGesamt
Aichstetten Ulmenstraße 701.20260,0----------0,0
Albbruck Bahnhofstraße01.20262,0----------2,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2809.2014-----------0,0
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 307.2013-----------0,0
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1202.2019-----------0,0
Bad Bellingen Rheinstraße 7611.2019-----------0,0
Bad Buchau Hanfweiher 111.2020-----------0,0
Bad Saulgau Eichendorffweg03.2013-----------0,0
Bad Saulgau Seewattenstraße 12801.2014-----------0,0
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2602.2015-----------0,0
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 611.2020-----------0,0
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/109.2012-----------0,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 107.2020-----------0,0
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 503.2026-58,414,4--------72,8
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 403.2015-----------0,0
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1511.2013-----------0,0
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 501.2019-----------0,0
Balzheim Hinterm Liess 1912.2023-----------0,0
Bergatreute Bolanden 102.2012-----------0,0
Betzenweiler Offinger Straße 501.2017-----------0,0
Biberach Auf dem Lindele11.2025-----------0,0
Biberach Neusatzweg 05.2022-----------0,0
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.712.2025-----------0,0
Bonndorf Im Tännle 1211.2021-----------0,0
Burgrieden Am Nonnenberg 310.2013-----------0,0
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 509.2013-----------0,0
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 410.2019-----------0,0
Eberhardzell Schillerstraße07.2010-----------0,0
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen11.2021-----------0,0
Ehingen Am Elzengraben06.2016-----------0,0
Ehingen Zanderstraße02.2021-----------0,0
Ehingen Schlaufenbühl02.2025-----------0,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße01.202615,3----------15,3
Gammertingen Schillerstraße 2201.2016-----------0,0
Griesingen Blumenstraße 910.2015-----------0,0
Günzburg Erlenbadweg 34 1/212.2010-----------0,0
Heroldstatt Eichenweg 07.2025-----------0,0
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 310.2022-----------0,0
Hoßkirch Kirchstraße 801.2018-----------0,0
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1911.2016-----------0,0
Kisslegg Kirchmoosstraße05.2011-----------0,0
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 111.2013-----------0,0
Kressbronn Irisstraße 403.2010-----------0,0
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan07.2023-----------0,0
Leutkirch Unterer Auenweg 2501.202628,4----------28,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2003.2022-----------0,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 507.2012-----------0,0
Leutkirch-Rotis Rotis 5/205.2016-----------0,0
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/109.2016-----------0,0
Luzern Schönbühlring01.202627,9----------27,9
Mengen-Ennetach Breite 03.2023-----------0,0
Mietingen Hangweg 1512.2017-----------0,0
Mietingen Seerosenweg 1001.20260,0----------0,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 707.2014-----------0,0
Oberboihingen Friedhofstraße05.2021-----------0,0
Ostrach Heiligenberger Straße08.2013-----------0,0
Pfullendorf Ringstraße 03.2012-----------0,0
Ravensburg Olgastraße10.2016-----------0,0
Ravensburg Springerstraße06.2025-----------0,0
Regensburg Orleansstraße 305.2022-----------0,0
Riedhausen Blütenweg 1303.2022-----------0,0
Riedlingen Berliner Str. 4110.2022-----------0,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg11.2020-----------0,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2001.2025-----------0,0
Schlier-Hintermoos Bergweg08.2025-----------0,0
Seekirch Haldenberg 703.2025-----------0,0
Seltmans Amselweg 2204.2013-----------0,0
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.2020-----------0,0
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6702.2013-----------0,0
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1004.2017-----------0,0
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 311.2012-----------0,0
Talheim Im Schecken 2108.2016-----------0,0
Tannheim Eggmannstr. 42 10.2017-----------0,0
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/103.2011-----------0,0
Tuttlingen Möhringerstraße 1112.2023-----------0,0
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.2015-----------0,0
Ummendorf Bergstraße10.2017-----------0,0
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.01.2020-----------0,0
Vogt Mühlwies 1805.2015-----------0,0
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 01.2022-----------0,0
Weingarten Laurastraße11.2021-----------0,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße06.2011-----------0,0
Weingarten Marienstraße06.2023-----------0,0
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 10.2012-----------0,0
Wilhelmsdorf Seefeld08.2013-----------0,0
Wurmlingen An der Steig 3010.2016-----------0,0
Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Grafische Darstellung der Jahresniederschäge 2026

< 2025
 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Sa. 7.30 Uhr - So. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Wolfertschwenden
Molkereiweg
0,2 l/m²
2.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
3.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.580.209
aktueller monat: 16.969
heute: 16.969
momentan online: 31
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 901.704
gestern: 11.247
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried